avatar
+378.51
Рейтинг
1104.87
Сила
Геополитика
  • 2131
  •  4

    Китай, Россия, США и расстановка сил на мировом рынке энергетики -кто главнее?

    DW

    Китай, Россия, США и расстановка сил на мировом рынке энергетики
    По данным специалистов, потребление электроэнергии в мире продолжает расти. При этом ожидается, что к 2025 году. США обгонят Россию и станут мировым лидером в добыче нефти.

    Глобальное потепление, загрязнение воздуха и дефицит электроэнергии в развивающихся странах — на первый взгляд кажется, что попытки одновременно решить все эти проблемы заведомо обречены на провал. Ведь чем больше бедные страны наращивают объемы потребления электроэнергии, тем менее выполнимыми выглядят цели международного сообщества в защите климата и окружающей среды.

    13 ноября Международное энергетическое агентство (МЭА) опубликовало ежегодный доклад World Energy Outlook 2017. По данным МЭА, потребление электроэнергии во всем мире неуклонно растет, хотя и немного медленнее, чем прежде. К 2040 году мировой спрос на энергоносители увеличится примерно на 30 процентов. По сути, это означает, что электроэнергией придется обеспечить еще
    +4
    Україна
  • 3350
  •  34

    Исторические споры в отношениях между Польшей и Украиной продолжаются

    BBC
    Исторические споры в отношениях между Польшей и Украиной достигли такого уровня, что в ситуацию вынуждены вмешаться президенты и договариваться о специальной встрече своих представителей.
    На волне громких заявлений польских чиновников с критикой украинской политики в сфере истории 8 ноября на ситуацию отреагировал президент Петр Порошенко.
    Устами своего представителя Святослава Цеголко он «выразил беспокойство» по поводу заявлений польских чиновников и призвал партнеров встретиться в формате совместного консультационного комитета, чтобы избежать «эскалации».
    Уже на следующий день польская сторона согласилась провести встречу, которая должна состояться «в ближайшее время на территории Польши».
    Польша — давний стратегический партнер Украины и лоббист ее интересов в ЕС, однако в последние годы страны постоянно спорят из-за различного толкования общих трагических исторических событий ХХ века.
    «Волынская трагедия» и УПА
    Споры усилились после того, как в Польше к власти пришла
    0
    История
  • 3646
  •  63

    Великая Октябрьская неудачная революция

    DW
    Виктор Ерофеев: Великая Октябрьская неудачная революция
    То, что произошло сто лет назад, в октябре-ноябре 1917 года, — событие исторического значения, как бы мы к нему ни относились. Вот как оценивает революцию писатель Виктор Ерофеев.

    И в самом деле: Великая Октябрьская Социалистическая Революция, как торжественно окрестили коммунисты октябрьский переворот 1917 года, по своим результатам была великой. Она перевернула, по словам Джона Рида, весь мир или же (смотря как смотреть) пустила Историю, как поезд, под откос, но, во всяком случае, она стала, наверное, главным событием ХХ века. Из него, как из сказочного яйца, возникло множество ключевых явлений.
    Хотя история не знает сослагательного наклонения, но, думаю, без Октябрьской революции невозможен был бы Гитлер. Ведь, как известно, Советский Союз во главе со Сталиным не дал возможность в начале 1930-х годов объединить левые силы Германии — коммунистов и социал-демократов. И это кончилось, в частности, тем, что Советский Союз,
    +15
    Америка
  • 1738
  •  0

    Узбекистан – рассадник терроризма?, - эксперты об массовом убийстве в Нью-Йорке

    Узбекистан – рассадник терроризма?, — эксперты об массовом убийстве в Нью-Йорке

    CA-NEWS (UZ) — Массовое убийство в Нью-Йорке, совершенное гражданином Узбекистана, вновь вызвало лихорадочные разговоры об исходящей из Центральной Азии террористической угрозе, говорится в статье EurasiaNet.org под названием «Узбекистан – рассадник терроризма?».

    Но эксперты, давно изучающие регион, призывают не спешить с выводами и не плести упрощенные нарративы о религиозно мотивированном насилии.

    Биография человека, которого полиция идентифицировала как водителя грузовика, совершившего наезд на пешеходов и велосипедистов в Манхэттене 31 октября, является яркой иллюстрацией трудностей, с которыми предстоит столкнуться людям, желающим найти четкие объяснения и ясные ответы.

    Сайфулло Сайпов был типичным иммигрантом, которому повезло в погоне за американской мечтой. Он перебрался в Соединенные Штаты в 2010 году, выиграв грин-карту в лотерею в рамках программы Diversity Immigrant Visa, которую
    +4
    Мировая экономика
  • 1976
  •  3

    Цифровые Технологии в Эстонии - будущее сервисов

    Во второй половине 2017 года Эстония председательствует в Совете Европейского Союза. Один из важнейших приоритетов страны во время председательства состоит в том, чтобы подтолкнуть Европу к развитию цифровых технологий и начать работу по организации свободного передвижения данных между всеми 28 странами ЕС, говорится на сайте электронного правительства Эстонии.

    По оценке американского журнала о новых технологиях Wired, эта страна заслужила репутацию одного из самых цифровых обществ в мире. Среди стран ЕС Эстония занимает первое место по уровню цифровизации сферы госуслуг, об этом свидетельствуют данные Индекса цифровой экономики и общества DESI, который составляет Еврокомиссия.

    От медицины до бизнеса: цифровые технологии везде

    Жители Эстонии могут решить через интернет любой бюрократический вопрос. «У меня истек срок действия водительских прав, и я смогла подать заявку на оформление новых через смартфон, сидя в аэропорту в Лондоне», — рассказала DW представитель E-Estonia Анна
    0