Россия
  • 3923
  • Лохотрон на памяти

    Переплюнуть Оруэлла: [(мир=война) or (война=мир)] = война


    • нет
    • 0
    • 0

    28 комментариев

    avatar


    А помнится, как пан Агдам мечтал, лёжа на печи, как в Рассеюшку хлынут мозги и руки, которые растут откуда надо из Украины и Беларуси…

    Нет. Всё сами. Теми руками, которые у вас растут из другого места.
    +1
    avatar
    :) хотя он жеж скажет, что сейчас России требуется пушечное мясо, которое она и набирает, так что всё идёт по плану.
    0
    avatar
    Если кто читал книгу Филиппа Зимбардо «Эффект Люцифера» про Стэнфордский тюремный эксперимент (Philip Zimbardo «The Lucifer Effect: Understanding How Good People Turn Evil»), то imho ему как и мне будут видны ясные параллели с происходящим в россии (см. ролик), только масштаб и результат эксперимента ужасающ и несравним

    0
    avatar
    Россия пыталась заполучить газотранспортные системы Казахстана и Узбекистана под предлогом «газового союза» с этими странами, пишет «Газета.uz» со ссылкой на ряд источников.

    Однако предложение не поддержали ни Астана, ни Ташкент. Власти Казахстана увидели в проекте «санкционные риски» и попытки использовать территорию страны для обхода западных ограничений. Министр энергетики Узбекистана Журабек Мирзамахмудов заявил прямым тестом, что Россия поставила ряд политических условий в обмен на «газовый союз», отметив, что республика на это «никогда не согласится». Он добавил, что покупать топливо Узбекистан будет лишь при выгодных ценах и условиях контракта.

    После этого в Кремле поспешили опровергнуть, что Москва пыталась манипулировать своими потенциальными партнерами. Как уверял пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков, союз не подразумевает поставку газа в обмен на политические условия — речь идет о координации действий в коммерческих интересах всех трех государств.

    Репутация-с. А пан Агдам говорил, что начхать на репутацию.
    0
    avatar


    А помните, как российские деятели говорили, что оружие, розданное Зеленским украинцам спровоцирует рост преступности? Вот и спровоцировало.
    +1
    avatar
    Дождь из валюты, пролившийся над российской экономикой после введения санкций и остановки импорта, неожиданно закончился.

    В четвертом квартале чистый приток валюты в страну по текущему счету платежного баланса сжался в 1,5 раза — до $31,4 млрд и стал самым низким за полтора года.

    По итогам декабря лишней валюты в стране практически не было вовсе: профицит текущего счета сжался до мизерных $1,7 млрд, хотя в ноябре это было больше $10 млрд, а в октябре — больше $20 млрд.

    Из-за резкого падения цен на нефть Urals, которая в декабре стоила $50 за баррель, а в январе — меньше $40, Россия не досчиталась $20 млрд экспортной выручки, оценивает Александр Исаков, экономист Bloomberg Economics. Ситуация будет ухудшаться в 2023 году, а это сулит ослабление рубля и новые проблемы с точки зрения контроля над инфляцией, предупреждает он.
    0
    avatar


    Все так делают, когда нефтебаксы рекой текут в казну.
    +1
    avatar
    Говорят в Москве по крышам Панцири рассаживают…

    0
    avatar
    Последний из крупных российских госбанков лишился доступа к корреспондентским счетам США, без которых невозможны операции в долларах.

    Газпромбанк — третий по размеру активов в России и единственный из больших «госов», сохраняющий доступ к международной платежной системе SWIFT, — с 27 января прекращает трансграничные переводы в долларах, сообщила пресс-служба банка во вторник.

    Для ГПБ, ставшего хабом для расчетов за газ, банки США сделали исключение, наряду со структурами Московской биржи, отключение которых привело бы к остановке долларовых торгов в России.

    Но теперь «негласные санкции» затронули и ГПБ. А это может поставить под угрозу миллиарды долларов сырьевой выручки, которую российские компании получали в 2022 году.

    Де-факто Газпромбанк стал новым центробанком России, писал ранее главный экономист IIF Робин Брукс. В то время как Банк России под управлением Эльвиры Набиуллиной ликвидирован как субъект мировой финансовой системы, его счета арестованы, а провести валютные сделки нет возможности даже на Московской бирже, Газпромбанк аккумулировал на своих счетах избыток валюты за нефть и газ.
    0
    avatar
    Последний из крупных российских госбанков лишился доступа к корреспондентским счетам США
    И что теперь?
    Будут как ни в чём не бывало работать дальше через мелкие банки.
    0
    avatar
    Будут как ни в чём не бывало работать дальше через мелкие банки.

    Как углеводы перенаправят в Китай.

    Уже сейчас Путин практически не получает прибыли от продажи газа, поскольку его предыдущие 150 миллиардов кубометров газа в Европу были заменены мизерными 16 миллиардами кубометров в Китай и карманным изменением мировых продаж СПГ, которых едва хватает, чтобы покрыть расходы.
    0
    avatar
    Белстат: средняя зарплата в Минске за декабрь 2022г. превысила 2,7 тысячи рублей. Средняя зарплата в Минске составила 2728 рублей.
    2.728 рублей = 1.040$
    Это максимальное значение средней зряплаты за всё время существования независимой Беларуси.
    0
    avatar
    А если так:

    В декабре в Беларуси, по данным Белстата, выросла средняя зарплата

    Она составила 1915,6 рубля, что на 267,4 рублей больше, чем в ноябре из-за годовых выплат. Такой резкий рост даже с учетом инфляции показал, что зарплата декабря 2022-го выше зарплаты декабря 2021-го на 0,6%.

    Где были самые высокие зарплаты за декабрь:
    — IT-сфера: 6937,8 рубля.
    — Финансовые услуги и страхование: 6690,3 рубля.
    — Работники пассажирского воздушного транспорта: 5447,7 рубля.

    Самую низкую зарплату получили сотрудники салонов красоты и парикмахерских: 951,5 рубля.
    0
    avatar
    А если так:
    даже с учетом инфляции зарплата декабря 2022-го выше зарплаты декабря 2021-го на 0,6%
    Так тоже неплохого. Несмотря на все ссанкции реальная зряплата выросла. В отличие от зарплаты в той же Польше.

    «Наибольшее замедление инфляционных процессов в продовольственной и непродовольственной группе товаров фиксируется в IV квартале прошлого года: годовая инфляция за три месяца сократилась на 4,6 процентного пункта. Основное дезинфляционное воздействие в октябре — ноябре 2022 г. оказало действующее ценовое регулирование потребительских товаров (постановление Правительства №713).
    *lol*
    0
    avatar
    Самую низкую зарплату получили сотрудники салонов красоты и парикмахерских: 951,5 рубля.
    Там «чёрный нал» процветает, поэтому логично, что такие низкие официальные показатели.
    0
    avatar
    Это максимальное значение средней зряплаты
    Где то прочитал, что сейчас начнутся выплаты 13-ой з/п и подпёрдыши выскочат с воплями, как расцвела зарплата при…
    0
    avatar
    Кстати Викторович опять ветку перапутал. Так торопился, шо спатыкнуйся. Здесь Россия.

    0
    avatar
    Где то прочитал, что сейчас начнутся выплаты 13-ой з/п
    Она каждый год выплачивается в декабре и оказывает влияние на среднюю.
    0
    avatar
    Реконструкция Курской битвы в Самарской области. На мероприятие было выделено 2 млн 175 тысяч рублей.

    www.reddit.com/r/tjournal_refugees/comments/10kwpro/реконструкция_курской_битвы_в_самарской_области/
    0
    avatar
    Россия при очередном обстреле Херсона попала в турецкие судна Tuzla и Ferahnaz, которые стояли на причале в порту. На Tuzla произошел пожар после взрыва.

    Об этом сообщает турецкая газета Hurriyet.

    Стоит отметить, что это не последствия удара по Украине вечером 25 января. Видео последствий попадания по Tuzla было опубликовано днем.
    0
    avatar
    Санкции-шманкции, не видишь, джинн кушать хочет, смеялись они.

    Российские производители упаковки начали испытывать дефицит сырья из-за санкций, введенных с началом войны в Украине. Об этом в интервью РИА «Новости» рассказала вице-премьер Виктория Абрамченко, комментируя попытки производства отечественной упаковки после ухода иностранных производителей из страны.

    «Вскрылось много разных вопросов. Например, у производителей чая и кофе потребности в фильтр-бумаге, ниточках для пакетиков с чаем, у производителей консервов — колец для жестяных банок и так далее. И важно собрать производителей пищевой продукции и производителей сопутствующих материалов и упаковки в единую цепочку», — признала Абрамченко.

    Если без чая в пакетиках жить можно, то без лекарств — нет. В 2022 году с дефицитом антибиотиков сталкивалось около 99% аптек, сообщают «Известия». Росздравнадзор объясняет задержки логистическими трудностями.

    Участники рынка связывают дефицит с недостатком фармацевтических субстанций для производства антибиотиков. По данным RNC Pharma, около 80–85% российских препаратов изготавливаются из импортных действующих веществ.

    Из-за перебоев с их поставками некоторые лекарственные средства пропали с полок аптек. В 2021 году больше двух третей (76,7%) ввезенного в Россию сырья пришлись на Индию и Китай. С Индией возникли сложности с поставками из-за санкций.
    0
    avatar
    Ну вот же, могут, когда захотят.

    0
    avatar
    Происхождение слова ябеда в этимологическом онлайн-словаре Семёнова А. В.

    Я́беда. С точки зрения человеческой — в таком слове хорошего мало; с точки зрения этимолога — оно полно интереса. Ведь это оно —- переработанное до неузнаваемости русским языком — представляет собою как бы окаменелость старого скандинавского «embaetti», значившего «служба», «контора». Немцы из этого древнего северного германизма сделали свой «Ammt» — «контора», а русский язык превратил то же «embaetti» в старинное «ябедник» — «служащий», «чиновник»; в старых бумагах мы его с этим значением и находим. Несколько позже с ним связался другой смысл — «доносчик», а отсюда уже отделилось слово «ябеда» в смысле «действия ябедника», «сам донос». Видно, хороши были в то время российские должностные лица, если язык признал каждого чиновника доносчиком, а каждого «фининспектора» (см. Фискал) — клеветником!
    0
    У нас вот как принято: только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут делиться своим мнением, извините.