14 комментариев

avatar
Крупнейшие мировые энергетические компании ExxonMobil и Shell начали отказываться от найма танкеров, которые ранее перевозили российскую нефть. Об этом пишет Bloomberg.

По данным издания, Exxon с 5 декабря требует, чтобы судовладельцы удостоверились, что на арендуемых танкерах не перевозилась российская нефть или другие грузы из РФ в последних трех рейсах.

Российские компании в таких обстоятельствах будут вынуждены переходить на классический серый экспорт, прибегая к услугам крайне сомнительных или небольших компаний, что неизбежно будет сказываться на рисках и стоимости страховки. Ставка на «свой» флот, как это было ранее объявлено, вряд ли сыграет, так как увеличившееся буквально на порядок транспортное плечо требует примерно в десять раз больший тоннаж, чем тот, который был приобретен (опять-таки по серым и сомнительным схемам).

В ноябре-начале декабря наблюдался всплеск отгрузки российской нефти из портов: по всей видимости, на экспорт пошла не только добытая нефть, но и извлеченная из хранилищ. Теперь при подобных обстоятельствах экспорт резко упадет, а добытую нефть будут закачивать во все имеющиеся объемы. После чего (примерно к февралю-марту) встанет вопрос о снижении добычи.
0
avatar


ну и кто теперь «клоун»?)))
0
avatar
А где стрейч-пленка?
Я думал что мусорные пакеты для роисян закончились на цифре 100,000 и в ход пошла стрейч-пленка. А тут уже все поудаляли.
0
avatar
А тут уже все поудаляли.


Не говорите загадками), это Вы о чем? Проблемы с упаковкой?
0
avatar
Не говорите загадками), это Вы о чем?

Боты-шутники насоздавали аккаунтов на Браме, открыли новый раздел «Абсурдец», написали, что там будет то, что не влезло даже в Relax и зарядили в него три поста подряд:

1. и мешки для мусора в продаже
2. Как эффективно снизить затраты на стрейч-пленку
3. Эластичная пленка

Может и больше собирались, но у меня было время.
0
avatar
Я думал что мусорные пакеты для роисян закончились на цифре 100,000 и в ход пошла стрейч-пленка.

Мне тоже показалось, что у них была тематическая рассылка.

А тут уже все поудаляли.

Была мысль оставить для стёба.

0
avatar
Президент России Владимир Путин внезапно отменил визит на крупнейший танковый завод государства «Уралвагонзавод». Это была бы первая поездка кремлевского диктатора на Урал с 2019 года. В городе перед его прибытием проводились репетиции кортежа, сообщает УНИАН.

Соответствующей информацией поделились порталы Е1 и TagilCity. Сообщается, что Путин должен был прилететь в Екатеринбург сегодня, 23 декабря. Он планировал провести правительственное совещание и пообщаться с работниками «Уралвагонзавода».

Видать работников не успели подвезти.
0
avatar
Лукашенко направится в субботу, 24 декабря, с «рабочим визитом» в Россию, сообщил приближенный к пресс-службе белорусского диктатора телеграм-канал.

Видать Путин чемоданчик забыл. Не тот, что с кнопкой.
+1
avatar
Поедет дела принимать и за ключами от Кремля.
0
avatar
Путин поставит вопрос ребром — или-или. Или война или из Кремля он не выйдет. У нас в стране уже российских войск больше, чем своих, особенно если учесть чужих среди своих.
0
avatar
Или война или из Кремля он не выйдет.
И в войну не вступит (больше, чем уже вступил) и в Дрозды вернётся живой и «здоровый».
0
avatar
Это ваще то сарказм был.
0
У нас вот как принято: только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут делиться своим мнением, извините.