Україна
  • 3833
  • Путин продолжит воевать, пока его армия не будет уничтожена полностью . Американский военный эксперт Джон Спенсер о войне в Украине

    forbes.ua/war-in-ukraine/putin-prodovzhit-voyuvati-doki-yogo-armiya-ne-bude-povnistyu-znishchena-amerikanskiy-viyskoviy-ekspert-dzhon-spenser-pro-viynu-v-ukraini-04112022-9521
    Заведующий кафедрой Института современной войны в Вест-Пойнте Джон Спенсер рассказал Forbes о том, чем украинская война отличается от конфликтов последних десятилетий, как мобилизация в России повлияет на военные действия и какое оружие союзники должны поставить Украине.

    Telegram-канал Forbes – ультимативный гид в мире украинского бизнеса. Подписаться на канал

    Джон Спенсер
    Джон Спенсер – один из лучших в мире экспертов по ведению боевых действий в городских условиях. Бывший военный, ветеран войны в Ираке, прослуживший в американской армии 25 лет, Спенсер возглавляет кафедру изучения городских войн Института современной войны в Вест-Пойнте.

    Он написал несколько книг о тактике городских боев, в частности «Краткое руководство для защитника города» и «Подключенный солдат», консультировал высшее военное руководство США, а с началом войны – защитников украинских городов.

    Читать больше
    Спенсер поделился с Forbes своим видением происходящего на фронтах российско-украинской войны. Разговор сокращен и отредактирован для ясности.

    Верили ли вы в возможность войны? Думали, что Украина сможет противостоять России?

    Да, верил. Я читал статьи Путина, в которых он отказывал Украине в праве быть страной, а украинцам – народом. Слышал его заявления с явными признаками призывов к геноциду, а как военный эксперт видел, что силы, собираемые Россией у границы, – это силы вторжения, а не войска на учениях.

    Я считал, что Путин попытается атаковать, но не знал когда. И не был уверен в том, готовы ли украинцы сопротивляться.

    Я специалист по городским боям, прослужил в армии 25 лет. Я могу отличить солдата, который готов биться до конца, от испугающегося. Я не принадлежал к лагерю тех, кто считал, что украинцы сдадутся за 72 часа, и с 2014 года входил в небольшую группу советников, которые помогали украинским военным. Украинская армия проводила реформы, пыталась внедрять западные стандарты. Но она была небольшая.

    Все зависело от того, будут ли украинцы готовы сражаться. И они с честью выдержали испытание. Именно поэтому Россия потерпела поражение под Киевом, Харьковом, Черниговом и Сумами на первом этапе войны.

    Что вы ощутили в первый день вторжения?

    Я был очень взволнован. Российская армия – одна из самых больших в мире. И в отличие от войны 2008-го в Грузии и 2014-го в Крыму и на Донбассе, на этот раз Россия собиралась захватить всю страну. Меня это злило. И я очень переживал, что Украина упадет в первые дни.

    Я понимал, что Россию необязательно брать под контроль всю украинскую территорию. Ей достаточно было ворваться в столицу, поднять там свои знамена, а потом годами подавлять партизанское движение. Поэтому я рад увидеть, что российский план начал разваливаться. Украинцы поднялись на защиту столицы, и я считал своим долгом помочь им, чем могу – писал для защитников Киева небольшие инструкции о том, как оказывать вооруженное сопротивление в условиях города.

    Чем война России с Украиной отличается от войн последних десятилетий?

    Разница огромная. Это война за выживание всего народа, а не просто за сохранение власти политического руководства. Государство, обладающее ядерным оружием, хочет полностью уничтожить целую страну. В памяти всплывают картины Второй мировой. Такого не было даже во время больших военных конфликтов. Например, в Сирии, где действительно идет гражданская война. Или, например, во время операции «Свобода Ирака», в которой я участвовал. Тогда стояла цель свергнуть Саддама Хусейна, и когда она была достигнута, власть немедленно передали иракцам.

    Поэтому мир пришел на помощь Украине: союзники сказали, что не разрешат преступному режиму захватить чужую страну силой.

    В этой войне было много важных городских сражений. Битва за Мариуполь. Битва за Северодонецк. В настоящее время идет битва за Бахмут. Какова роль боев за города в этой войне?

    Города – это экономические, политические и логистические центры. Поэтому они становятся целью российской армии и поэтому Украине нужно будет их увольнять. Каждый город уникален, и каждая городская битва тоже. Каждый город имеет свою историю, рельеф местности, население. Важнейшей битвой за город нашей эпохи стало сражение за Киев: именно он первоначально являлся главной целью русских. Сражения за украинские города войдут в историю

    Частью национальной идентичности украинцев, безусловно, станет битва за Мариуполь, во время которой немногочисленный гарнизон сковывал силы 20-тысячной группировки врага более 80 дней. Каждое такое сражение влияет и на ход войны, и на национальное сознание. Оборона Мариуполя станет важной вехой в истории Украины, как в американской истории ею стали, например, битвы под Аламо и Геттисбургом.

    Как бы вы оценили военное командование Украины и украинских военных?

    Они меня поразили. Я окончил военную академию Вест-Пойнт и преподаю тактику. Поэтому знаю, что с войны в Украине можно извлечь множество уроков. Во многих странах распространена идея тотальной борьбы с агрессором, тотального сопротивления. Но они не знают, как эту идею осуществить. С военной точки зрения, украинцы напоминают всему миру о том, что главное – это воля к сопротивлению, воля к победе.

    Технологии, вооружение, логистика, разведка – это очень важно. Но глубинный залог успеха в любой войне – это желание народа и его армии упорно сражаться.

    В России объявили о завершении первой волны мобилизации. Как, по-вашему, она может повлиять на дальнейшее течение войны?

    Важен уже сам факт того, что России пришлось прибегнуть к мобилизации. Что людей буквально отлавливали на улицах. От 400 000 до 700 000 русских мужчин бежали из страны, скрываясь от повесток. Путин так и не смог убедить свое население, что эта война чем-то больше, чем его персональная месть. У него нет резервов.

    Наращивание армии за счет необученных и плохо оснащенных солдат ничего не изменит. Погибнут еще десятки тысяч российских военных. Думаю, это жест отчаяния. Но это еще и признак того, что, несмотря на поражение, Путин будет воевать, пока его армия не будет уничтожена полностью. Украинцы могут ее уничтожить и сделают это.

    Это не война 2008-го в Грузии и не 2014-й. Украинцы видели, что россияне делали в Буче, Изюме и других городах. Они понимают, что борются за свое право жить. А россияне не понимают, за что сражаются. Это значит, что Россия уже проиграла войну.

    Мы видим значительную военную поддержку со стороны США. Но в США существуют разные мнения относительно того, следует ли предоставлять оружие Украине и какое именно. Как думаете, почему в США нет единодушия по этому вопросу?

    Хороший вопрос. Речь идет не об Украине как таковой. Это просто политика. В каждой стране, в частности в США, найдутся люди, выступающие против всеобъемлющей поддержки Украины. Не потому, что у таких людей другие ценности или не знают фактов. Они просто находятся в оппозиции действующей власти. Украина имеет двухпартийную поддержку США, но у каждой партии есть свои крайне правые или крайне левые.

    Конечно, есть опасения, что Путин пойдет на эскалацию. Но сам факт того, что военную помощь Украине присылают 50 стран, причем не только страны НАТО, свидетельствует о том, что все понимают: речь идет о войне добра со злом, со страной, которая не хочет, чтобы у ее границ появилась процветающая демократия.

    Какое, по вашему мнению, оружие еще могло бы дать Украине Запад? И помогло бы это поскорее завершить войну?

    Лично я думаю, что Запад, в частности США, мог бы дать Украине ракеты дальнего действия, современные танки, самолеты. Мы могли бы дать многое из того, что не давали по политическим мотивам или ввиду оценки рисков, которую делают США и другие страны.

    Если бы Украина получила это оружие, то смогла бы закончить войну скорее, а мир скорее вернулся к процветанию. Эта война оказывает влияние на всех – на мировую экономику, глобальные цепочки поставок продовольствия, политический климат. Если мы хотим, чтобы война закончилась быстрее, мы должны давать больше оружия.

    4 комментария

    avatar
    США отказываются от переговоров c Россией, которая стремится сохранить оккупированные части Украины
    «ЕВРОПЕЙСКАЯ ПРАВДА» — ПЯТНИЦА, 4 НОЯБРЯ 2022, 21:09
    8908
    0
    Москва выдвигает неприемлемые ожидания, когда приглашает другие государства к переговорам по завершению российско-украинской войны.

    Об этом заявил советник по безопасности США Джейк Салливан, отвечая на вопрос «Европейской правды» на совместной пресс-конференции с Андреем Ермаком во время визита в Украину.

    Салливан прежде всего отметил, что переговоры с РФ, если такие когда-то состоятся, должны проходить при участии Украины.

    «Президент Байден четко сказал, что ведущий принцип его политики на протяжении всего хода этого конфликта — это „ничего об Украине без Украины“, и это сохраняется», — заявил он.

    Кроме того, по словам чиновника Белого дома, неприемлемы те условия, на которых россияне в принципе готовы вести диалог, поскольку на самом деле все разговоры должны начинаться с полной деоккупации Украины.

    «Все сигналы, которые мы слышим от различных должностных лиц из России, начинаются с предложения, что Россия сохраняет территорию, которую она силой отобрала у Украины. И это не только я считаю такие предложения неприемлемыми. Это неприемлемо по Уставу ООН», — заявил советник по безопасности США.

    Салливан призвал Россию согласиться с тем, что ей придется оставить все оккупированные территории: «Война может закончиться очень просто. Россия ее начала и Россия может ее закончить, прекратив нападение на Украину и прекращением оккупации Украины, и мы считаем, что она должна сделать именно это».

    На этой недле США решили передать Украине новый пакет военной помощи, включающий зенитно-ракетные комплексы Hawk для борьбы с иранскими дронами.
    0
    avatar
    Ну выдатна, калі падтрымка абодзвух партый. Але пакуль нейкая слабаватая падтрымка. І пабачым, што будзе пасля 8 лістапада
    0
    avatar
    російська армія вкрала дитячий паровозик з Херсону

    www.reddit.com/r/tjournal_refugees/comments/yo35f7/російська_армія_вкрала_дитячий_паровозик_з_херсону/
    0
    У нас вот как принято: только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут делиться своим мнением, извините.