18 комментариев

avatar
Pavel Usov
5 July, 10:17 ·
Да, Беларусь в 2020 году оказалась на перекрестке дорог, который приводил к драматическому итогу, независимо от выбранного пути.
1. Россия обладала обширным инструментарием для реализации своей разрушительной политики по отношению к Беларуси;
2. Население страны имело глубокие симпатии к России и российской власти (Путину), не воспринимали ее как угрозу. Также населению страны была характерна слабость в национально-демократических ориентациях;
3. В либеральном и информационно-интеллектуальном пространстве Беларуси также доминировали пророссийские предпочтения и оценки России как источника политического и экономического прогресса для Беларуси. Критики России и ее стратегии воспринимались как алармисты-ретрограды, взглядами которых были оторваны от реальности и исключались из информационного пространства;
4. Власть основательно выхолостила национальное из повседневного обихода, как из системы образования и становления граждан, так и из политической коммуникации на всех уровнях. За годы правления Лукашенко не были сформированы национальные институты безопасности: армия, КГБ, МВД; Государственного управления, СМИ. Другими словами, национальное скорее было аномалией в реалиях Беларуси. А степень и пространство независимости зависела не от воли Народа, а от угроз для личной власти Лукашенко.
5. Оппозиция, опиравшаяся на национальные идеи оставалась маргинализованной, деконсолидированной, в значительной степени управляемой и не обладала мобилизационным потенциалом, который мог бы повлиять на ход событий.
В этих обстоятельствах, когда ни народ, ни Государство и его институты, не были готовы отстаивать независимость и противостоять России, которую не воспринимали как врага, страна была обречена на тот путь, по которому идет сегодня. Про Запад я даже не упоминаю, его реакция была бы абсолютно предсказуемой.
Сценарии:
1. При победе протеста, революционных изменениях (особенно национального характера, если таковая вообще могла бы быть), Россия безусловно ввела бы войска под разными предлогами (стабилизации ситуации, обеспечение безопасности и конституционного порядка). Не думаю, что силовые, местные административные антинациональные структуры стали бы этому противодействовать, скорее наоборот.
2. В случае электорального транзита (армянский сценарий) и прихода к власти новых политиков, ориентированных на Москву и опирающихся на ее поддержку произошла бы быстрое политическое и экономическое освоение Беларуси. Участие Москвы в низвержении противного тирана воспринималось бы с такой эйфорией, что глубокая интеграция с Россией и даже размещение ее баз на нашей территорией (все это удобрялось бы отменной пропагандой НТВ, РТР и т.д) оценивались бы как необходимы «процесс и стабилизация демократии».
Конечно, в переходный период национальные группы и СМИ получили бы больше автономии, но преодолеть доминирование пророссийских прогрессистов не сумели бы. Тем более что они оставались бы разрозненными и частично кооптированными в новую систему. В национальном культурно-информационном плане ситуация вряд ли радикально бы изменилась.
Ключевым бы оставался лозунг: сначала реформы, а потом национальное. Убежден, что новый парламент был бы сформирован из старо-новой номенклатуры, пророссийских партий.
Национальные представители (если бы была введена пропорциональная система) в него бы даже не вошли. Возможно, что нацпредставительство было бы на местном уровне, но недолго.
Можно даже представить себе аргумент, который бы нейтрализовал остатки национального в политике: «вы старые националисты за 30 лет ничего не сделали, а мы вот, с опорой на братскую Россию, в миг свергли узурпатора».
Конечно, в процессе транзита всегда есть нюансы, но его направление выглядело более мнение таким. Что касается войны с Украиной, то она была бы отодвинута на определенное время, до окончания процесса освоения Беларуси.
3. В случае, если бы кризиса в 2020 году в таком масштабе не произошло (система избежала бы потрясений), то это не означает, что при намерениях захватить республику, Москва не организовала бы гибридную операцию позднее, в какой-либо иной форме:
А. Посольство РФ оставалось бы ключевым центром реализации политики захвата;
Б. Лукашенко ни при каких обстоятельствах не вышел бы из интеграционных проектов с Россией (делая Беларусь уязвимой) и не стал бы усиливать национальные опоры в стране;
В. Влияние России в силовых и бюрократических структурах Беларуси интенсивно бы расширялось, тем более, что никакой целенаправленной национальной политики сдерживания «русского мира» и усиления национальной идентичности в обществе центральные органы власти не проводили;
Г. Российская пропаганда и СМИ продолжали бы политику расшатывания легитимности, выпячивая комичность, абсурдность поведения Лукашенко (собирающего арбузы в окружении дев), как старого маразматика;
Д. Москва также продолжала бы целенаправленно расшатывать экономическую и социальную систему ростом цен на энергоресурсы и экономическими войнами.
Какой была бы структура нового политического кризиса сказать сложно. Запустить кризис могла бы к примеру парламентская кампания или очередной абсурдный декрет, типа борьбы с тунеядцами.
Вместе с тем, затянушийся план по захвату Беларуси вероятно отодвинула бы открытую войну с Украиной, но это вряд ли удержало бы Россию от ее агрессивных намерений.
Правление российских элит уже основывалось на психологии войны, это определяло всю ее политику.
Беларусы же за свое национальное пробуждение и избавление от иллюзий относительно Москвы, вынуждены были заплатить высокую цену (независимость страны). Возможно иного пути для общества не было, но даже сегодня, процесс цивилизационной трансформации еще не завершен.
0
avatar
Если объективно рассматривать, то фактически Лукашенко сдерживает освоение Беларуси Россией, то есть как я и ранее говорил, что все так или иначе идет на пользу Беларуси, даже действия Лукашенко парадоксальным образом способствуют сохранению остатков независимости Беларуси.
0
avatar
Если объективно рассматривать, то фактически Лукашенко сдерживает освоение Беларуси Россией
Чем освоение Беларуси Лукашенкой лучше? Он для вас типа свой? Ну вот этот чувак, который начал с того, что уничтожил белорусский язык. Про экономику я уж молчу. Странно.
Лукашенко это и есть Россия. И Россия здесь давно всё освоила.
Я бы много мог аргументов привести, но если вам так нравится целовать сашину задницу, то логика здесь бессильна и в целом это ваше право.
+1
avatar
В Подмосковье на тренировке по спортивной рубке один из казаков случайно убил шашкой атамана, сообщает zerkalo.io со ссылкой на Следственный комитет РФ.

Как уточнил источник агентства в правоохранительных органах, погибший — атаман «Великого братства казачьих войск Руси и зарубежья» Сергей Капитонов.

В причинении смерти по неосторожности обвинили 64-летнего местного жителя. По данным следствия, 10 июля во время тренировки по казачьей спортивной рубке в подмосковном поселке Северный обвиняемый пытался разрубить пластиковую бутылку, установленную на деревянной стойке, но не заметил приближающегося сзади атамана и нанес ему казачьей шашкой удар в грудь. Тот скончался на месте.

Обвиняемый признал свою вину, он находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.
0
avatar
С 1941 года по 1945 гг. по Ленд-лизу американцами в СССР было поставлено помощи на $9 млрд, что в современном эквиваленте превышает $120 млрд. В поставки входило абсолютно всё: от военных самолётов до телефонных кабелей, одеял и тушёнки.

Примечательно, что до 1943 года советская власть отказывалась публично признаваться своему народу, что берет помощь у США. Всё изменилось, когда в марте 1943 года американский посол в Москве адмирал Уильям Стэндли заявил, что «российские власти, по-видимому, хотят скрыть факт, что они получают помощь извне. Очевидно, они хотят уверить свой народ, что Красная Армия сражается в этой войне одна». После этого в советских газетах начали появляться сообщения о поставках необходимой помощи от американского народа. Но просто так это было оставить нельзя! Поэтому уголовный кодекс был дополнен отрезвляющими статьями:

Статья 32 п. 1 Восхваление американской техники до 10 лет.

Статья 32 п. 2 Восхваление американской демократии 10 лет.

Статья 32 п. 3 Преклонение перед Западом 10 лет.

Да, всё ещё будет.

+1
avatar
0
avatar
Хорошая попытка, Коля, но нет.
Чувак нам слишком долго объяснял про то, что не всё однозначно с нападением на Украину.
Теперь пусть его имеют шваброй, мне лично пофиг.
+1
avatar
Ну какое-то странное ощущение от мультика. Видимо у всех москалей мозги с одной нарезанной колеёй раз они могут объяснить «что такое плохо» только по привычной схеме внешнего врага — а нарядим-ка сегодня пугалом китайцев, пусть евреи, немцы, украинцы и остальные отдохнут до следующих серий. Т.е. яд из москалей выдавить нельзя, можно только переадресовать. Вот же ж, блин, грёбаный пещерный народ. Вчера, вроде, на Белсате одна журналистка-волонтёрка из московии, помогающая украинцам, очень похоже распиналась о том, что никого насильно из Украины не вывозили, просто люди сами собрались и пошли по единственной открытой в сторону рашки дороге, и вообще во всём виноваты военные с обеих сторон. Беларуские ведущие сцепили зубы чтоб не материться в прямом эфире и вежливо сказали, что беженцы давали им разные интервью со своими историями.
0
avatar
все верно
старшебратизм искоренится только через несколько поколений и только через дальнейший развал
иначе будут и будут лезть с брацтвом, что либерали что имперцы
+1
avatar
Видимо у всех москалей мозги с одной нарезанной колеёй
Автор Олег Куваев. Он еврей, на москаля совсем не похож, давно живёт в Израиле.
Вы, видимо, из-за молодости не смотрели «масяню». Там своя философия. Этот мультик с 90-х идёт.
0
avatar
Он еврей, на москаля совсем не похож, давно живёт в Израиле.

И что? Он для евреев этот мульт снимал? Нет, он его снимал для москалей и сценарий выбрал такой, чтоб им понятно было.

Там своя философия. Этот мультик с 90-х идёт.

Да-да, мы 100 лет слышали сказки про «духовность» русских. Теперь у них ещё и философия.
0
avatar
Автор Олег Куваев. Он еврей, на москаля совсем не похож, давно живёт в Израиле.

Абсолютно похож. Почитайте интервью, там всё об этом. Он и сам это понимает:

Ну вот то, что я сейчас делаю, и соответствует моим представлениям о том, что должен делать человек, принадлежащий к русской культуре (а я процентов на 70 отношу себя к русской культуре, я прожил там большую часть жизни, там сформировался мой менталитет и ничего с этим не поделаешь).
0
avatar
«Настало время, когда молчать нельзя». Интервью с Олегом Куваевым о последнем эпизоде «Масяни»

www.newsru.co.il/israel/12jul2022/kuvaev_501.html
0
avatar
Интервью с Олегом Куваевым о последнем эпизоде «Масяни»

Спасибо что разместили ссылку, теперь всё стало ещё понятнее.

Помнишь все эти «Нет войне», «Мир, труд, май» и так далее? И я совершенно не понимаю, каким образом из современных россиян удалось это вытравить.

Кто-нибудь из беларусов считает, что все эти демонстрации и памятники воинам в городах тоже были про мир? Очень по-русски смотреть в детстве фильмы про вторую мировую войну, ставить статуи второй мировой войне, иметь на всех праздниках память о второй мировой войне, дружно шагать колоннами с лозунгами и в 55 лет сказать «я совершенно не понимаю, каким образом». Всю жизнь жили памятью о врагах, а теперь он ожидает, что это была идеология про мир и дружбу? Хорошо, пусть даже так. Значит «дорогие россияне» орки по своей сути и сколько их не корми всё равно в лес.

Кстати, почему в роли агрессора в мульте выступает Китай?
Просто нужен был некий абстрактный враг, ибо дело не в нем.

Замечательно. Следующий раз москалям абстрактным врагом назначат беларуса. Как-то совсем жиденько с фантазией у этого «творческого» русского.
0
avatar
Чёт странно вы зациклилась.
Куваев же сразу отвечает на вопрос, о чём мульт — об эмпатии.
Т.е. это не о китайцах, не о подмене врага, не о белорусах. Куваев пытается добиться того, чтобы россияне представили себя на месте украинцев и через это смогли оценить собственные взгляды и действия своей страны.
Но, немного зная логику «упоротых» россиян (нормальные и без Куваева всё понимают), не сработает. У этих, «упоротых», любые попытки воззвать к совести, уличить в тупости или злодействе, вызывает не раскаяние, а наоборот — ненависть и реакцию «За что ты так русских ненавидишь?!»
У них в мозгах один шаблон — «русский имеет право на всё, что хочет», остальные за это должны их любить, уважать и пресмыкаться.
Шовинистов мультиками не пробьёшь. Орки, одичалые орки.
А мультик хороший, сильный.
0
avatar
Куваев же сразу отвечает на вопрос, о чём мульт — об эмпатии.

Да мало ли что он там отвечает, у нас в Беларуси тоже всего лишь военные учения. Какая разница, как он это называет, если суть другая. Значит не получилось у него передать то, что собирался. Или, что более вероятно, это и есть его русское понимание эмпатии. Чё не снял версию, где Масяниного мужа Путин отправляет на войну, там ему отрывает ноги-руки, или он идёт на корм рыбам, а Масяня бы вышла с детьми на пикет, её бы за это посадили, а детей отправили в детдом и когда бы они выросли их бы тоже отправили на войну, где им поотрывало руки-ноги. Смотрите сколько пространства для эмпатии! Зачем внешний мир, китайцев, назначили врагом? Судя по интервью не одной мне мульт показался специфическим — «Еще до публикации на официальном канале „Масяня Куваева“ эпизод разошелся по сети, набрав сотни тысяч просмотров и вызвав огромный резонанс в социальных сетях и в СМИ».

Т.е. это не о китайцах, не о подмене врага, не о белорусах.

Вы конечно извините, но нельзя же верить на слово, надо же как-то врубаться в то что видишь, а не словесную трактовку. У Папы-Фи где-то была хорошая картинка с китайским купальником на модели и обычной женщине, типа ожидание vs реальность. Вот у Куваева оно самое и вышло. Хотел эмпатию, но не шмог преодолеть барьер.

вызывает не раскаяние, а наоборот — ненависть и реакцию «За что ты так русских ненавидишь?!»

Сегодня парикмахерша три часа так эмоционально распиналась про бесполезную ненависть между людьми, что даже ножницами порезала. Говорит война и Путин её сильно беспокоят.

А мультик хороший, сильный.

А мне не понравилась буквальность, особенно в детских дневниках. Последнее, что хотела бы видеть любая мать это то, что страдания её ребёнка стали частью русского «философского» мультика 90-ых. Вот лучше бы оторванная папкина или мамкина голова упала на тротуар, чем окровавленная игрушка ребёнка, чьим прототипом был мариупольский мальчик.
0
У нас вот как принято: только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут делиться своим мнением, извините.