Россия
  • 2969
  • Оружие путина уже не то: Россия теряет мировой рынок вооружения

    www.epravda.com.ua/rus/publications/2022/06/16/688216/
    Россия теряет статус страны-экспортера военной техники. Как можно ускорить этот процесс и избавить мир от токсичного российского оружия с помощью Запада? (укр)
    ЧЕТВЕРГ, 16 ИЮНЯ 2022, 09:45 — БОГДАН МИРОШНИЧЕНКО
    Чтобы одержать победу над Россией, нужно не только уничтожить ее военную технику, но и лишить возможности производить новую. Для этого западные страны ввели против страны-оккупанта эмбарго на снабжение оружием и технологиями двойного назначения.

    Однако почти за четыре месяца войны никто не упомянул о необходимости введения санкций против российского экспорта оружия.

    Ударить по российскому экспорту вооружений сложно, ведь агрессор торгует преимущественно с «нейтральными» странами. Каждую нужно отдельно убеждать отказаться от техники отпрыска Советского Союза, и далеко не все готовы пойти на компромисс.

    Однако сейчас у западных стран появился шанс вытеснить Россию из мирового рынка вооружений. Это может произойти благодаря санкциям, международному влиянию и поражениям агрессора на поле боя.

    Способны ли Украина, США и ЕС избавить мир от токсичного российского оружия?

    Почему Россия продает военную технику
    Современное оружие дорогостоящее и сложное в производстве. Разработать пушку, которая метко стреляет и при этом сама не взрывается – только половина дела. Над проектом должны поработать инженеры, которые смогут удешевить производство и поставить технику на конвейер.

    Если это не сделать, то эта пушка навсегда останется парадным прототипом в нескольких экземплярах. Так произошло с современным российским танком – Т-14 «Армата», который оказался настолько дорогим и сложным в производстве, что за 13 лет изготовили всего 30 единиц.

    Единственный способ удешевить производство – скачать оборонные заводы большим количеством заказов. Тогда предприятия будут покупать большие партии запчастей, будут нанимать лучших специалистов и смогут долгосрочно планировать.

    Россия – милитаризованная страна с годовым военным бюджетом в 66 млрд. дол. Впрочем, этих средств не хватает, чтобы заполнить даже половину имеющихся в РФ мощностей. Поэтому для развития военно-промышленного комплекса (ВПК) россияне производят технику по заказу других государств. Такое сотрудничество для них имеет ряд преимуществ.

    Во-первых, на заводах РФ появляется эффект масштаба производства. Благодаря большим объемам выпуска затраты на единицу продукции меньше, поэтому россияне могут дешевле приобрести технику для собственных нужд.

    Во-вторых, в страну от такого сотрудничества прибывает большее количество валюты. Ежегодно на экспорте оружия россияне зарабатывают около 15 млрд. дол. Вся эта валюта идет на пополнение резервов Центрального банка РФ и инвестиции в ВПК.

    А в-третьих, экспорт оружия – мощный фактор политического влияния. Условная Индия не захочет ссориться с Россией, если ее безопасность зависит от поставок российских запчастей. В случае конфликта РФ может под предлогом «недружества» отказаться от исполнения контрактов.

    Оружие в частных руках: как государство уступает бизнесу на рынке вооружений
    Продажа военной техники дает значительные бонусы странам-экспортерам. На мировом рынке вооружений идет жесткая конкуренция.

    Россия является вторым крупнейшим игроком на рынке вооружений. По данным Стокгольмского международного института исследований проблем мира (SIPRI), на экспорт из РФ приходится 19% мирового рынка. Больше только в США – 39%.

    С 2000 года общемировые расходы на вооружение выросли почти вдвое – до 2 трлн. Геополитическое напряжение последних лет вынуждает государства пополнять свои арсеналы. Аналитики SIPRI прогнозируют возобновление гонки вооружений, как это было во время «холодной войны».

    В таких условиях экспортерам гораздо легче вести бизнес и подсаживать нейтральные страны на собственные танки, истребители и системы ПВО.

    Россия оказалась в выигрышной ситуации, но все для них испортили санкции. После полномасштабного вторжения в Украину против агрессора ввели технологические ограничения, ударившие по возможностям РФ производить современное оружие и уже взорвавшие доверие клиентов.

    В то же время, Россия до сих пор имеет большое количество контрактов и постоянных клиентов почти на все виды вооружения. То есть, у россиян определенное время еще будет достаточный ресурс для развития ВПК даже в условиях санкционного давления.

    Демилитаризация агрессора должна быть максимально эффективной и всесторонней, поэтому необходимо избавить его от доли на рынке вооружений и нивелировать преимущества от экспорта военной техники.

    Кто покупает русское оружие?
    По данным SIPRI, в пятерку крупнейших покупателей российского оружия входят Индия, Китай, Египет, Алжир и Вьетнам.

    Наиболее ценными для России являются платежеспособные клиенты, способные покупать современные образцы военной техники. Именно продажа «флагманского» оружия позволяет российскому ВПК развиваться и получать большие доходы.

    К примеру, российские истребители 4-го поколения Су-30М активно покупают Индия, Китай и Алжир. Индия имеет вооружение 240 таких самолетов, Китай – 73, а Алжир – 44. РФ также экспортирует серийные истребители Су-35. Такими самолетами уже пользуются в армии Египта и Китая.

    Угроза с неба. Какие самолеты и вертолеты использует Россия в войне с Украиной
    Стратегическое значение для страны-агрессора имеет и продажа современных систем противовоздушной обороны С-400 и Панцирь-С1. Контракты на поставку С-400 пока подписали Алжир, Китай, Турция и Индия. А вот «панцири» уже держат на вооружении не менее 9 стран. Больше всего ОАЭ – 50 машин.

    Российскому производству танков стимула предоставляет экспорт и продажа лицензий на производство модели Т-90. Больше всего их приобрела Индия – 1100 единиц. За ней следуют Алжир – 600, Азербайджан – 98 и Вьетнам – 64.

    На все указанные виды современного российского оружия претендует еще ряд потенциальных стран-импортеров, готовых углублять сотрудничество с агрессором ради развития собственной армии. Речь о Саудовской Аравии, Кувейте, Ираке, Марокко, Бразилии и т.д.

    Россия теряет рынок
    Россияне уже 10 лет медленно теряют свою долю на рынке вооружений. Если за период в 2012-2016 годах страна удерживала 23% мирового рынка, то в 2017-2021 – уже 19%.

    Дело в том, что в 2014 году российскому ВПК жизнь усложнили санкции. До войны только из Украины на российские военные заводы поступало 3000 запчастей для производства около 200 систем вооружений. Например, из-за срыва поставок двигателей с Украины, РФ чуть не сорвала контракт на поставку фрегатов для Вьетнама.

    Дырявое эмбарго. Как Россия обходит санкции на импорт оружия
    Тогда российскую промышленность спасло лишь то, что ограничения западных стран не были строгими, поэтому их относительно легко обходили. Сейчас ситуация поменялась.

    Новые санкции почти сделали невозможным экспорт в Россию технологий двойного назначения, что сделает невозможным производство некоторых современных образцов оружия. Так Индия уже отказалась от заказа 10 вертолетов Ка-31, в частности, из-за неуверенности в возможностях производства таких машин в России.

    По данным Генштаба Украины, за 112 дней войны РФ потеряла почти 1500 танков, более 200 самолетов и 179 вертолетов. Чтобы компенсировать эти потери, россиянам придется в первую очередь выполнять собственные оборонные заказы. Это может отразиться на экспортной способности российского ВПК.

    Быстрая оккупация Украины должна стать большой витриной для российского оружия. Однако неудачи армии РФ совершили эту войну большой антирекламой для их оборонного комплекса.

    Ранее клиентов агрессора поражала работа российских истребителей в Сирии, и это подогрело интерес к их авиации. Однако в условиях полномасштабной войны оказалось, что мотивированные украинские военные способны сбивать даже «флагманские» Су-35 советскими системами ПВО и истребителями.

    Украинцы также устроили антирекламу для российских систем противовоздушной обороны. Прилет украинских вертолетов в Белгород и доставка грузов на окруженную «Азовсталь» задали вопрос об эффективности российской ПВО.

    По словам старшего научного сотрудника сингапурского института ISEAS Яна Стори, такие страны, как Вьетнам, Индонезия и Лаос, могут пересмотреть свои намерения о покупке и искать альтернативу для российской техники, которая плохо себя проявила на войне с Украиной.

    Проблемы России на рынке вооружений будут стимулировать импортозамещение у ее главных клиентов, что приведет к безвозвратной потере рынков. Эксперты по ISEAS считают, что Индия потенциально может стать поставщиком запчастей для обслуживания российской техники в азиатском регионе.

    Власти этой страны уже взяли курс на развитие собственного производства вертолетов, танковых двигателей, ракет и радиолокационных систем. Перебои в поставках из России только ускорят этот процесс.

    Позиции российского ВПК на мировом рынке сейчас как никогда шатки. И западные страны могли бы ускорить падение агрессора в бездну.

    Падающего подтолкни
    Лишить РФ доходов от продажи оружия – возможно. Для этого нужно повлиять на страны, заключающие с агрессором большие контракты. Это можно сделать «по-хорошему», предложив более выгодные условия или «по-плохому» – из-за введения санкций.

    Союзников кафиров убеждать нет смысла, ведь они политически зависимы от Москвы. А вот на нейтральные страны повлиять вполне возможно. На них приходится более 70% экспорта оружия.

    Против стран, покупающих у РФ большие партии оружия, можно вводить специальные санкции. Американцы имеют для этого надежный инструмент CAATSA (закон «О противодействии врагам США методом введения санкций»), позволяющий вводить ограничения против стран, заключающих «большие» соглашения на поставку техники из России. Как это работает на практике?

    В Турции давно шли разговоры о приобретении российских систем ПВО С-400. Соединенные Штаты долго пытались отказать партнера по НАТО от этого соглашения и предлагали им собственный аналог – систему Patriot.

    Когда Турция в 2017 году все же заключила контракт с россиянами на 2,5 млрд долл., американцы это восприняли как недружественный шаг и ввели санкции. Теперь турки не могут покупать современные истребители F-35 и даже производить компоненты для них.

    Ограничения коснулись и Управления оборонной индустрии Турции – против него США ввели денежные санкции.

    Эта стратегия может сработать в странах, которые ценят сотрудничество с США и ЕС больше, чем с Россией. Идея в том, что западные страны должны заставить избрать между собой или РФ, создав условия для того, чтобы выбор был сделан в их пользу.

    Например, Египет покупает большое количество американской техники: истребители F-16, вертолеты AH-64 Apache, танки M1A1 Abrams и т.д. В 2018 году египетское минобороны заключило контракт на покупку российских самолетов Су-35, за что Соединенные Штаты пригрозили им санкциями.

    Угрозы сработали. Каир не захотел прекращать сотрудничество с США в пользу РФ, которое сейчас вообще не факт, что потом сможет выполнять какие-либо контракты. Снабжение истребителей из РФ поставлено на паузу. На вооружение египетской армии встала только часть заказных самолетов.

    Аналогичная ситуация возникла в Индонезии. Первоначально эта страна хотела купить российские Су-35, но под угрозой санкций отказалась от контракта в пользу западных аналогов.

    Без «Армат», навигации и беспилотников: как санкции демилитаризируют Россию
    Проблема в том, что санкции CAATSA применяются выборочно и касаются «больших» сделок. Россия имела бы гораздо меньше шансов закрепиться на мировом рынке, если бы США и ЕС распространили такие правила на более широкий круг вооружений и более активно предлагали альтернативу для нейтральных стран.

    К примеру, Индия по непонятным причинам избежала американских санкций, хотя покупает российское оружие на миллиарды долларов ежегодно. А США продолжают продавать им самолеты, вертолеты, ракеты и другие виды оружия.

    По данным Bloomberg, сейчас США готовят пакет помощи Индии на 500 млн долл., чтобы страна избавилась от зависимости от российского оружия. Будут ли введены санкции CAATSA против Индии в случае продления поставок из России – неизвестно.

    Не спешат угрожать санкциями и Алжиру с Вьетнамом, активно покупающим российское оружие.

    «Серым пятном» остается Саудовская Аравия, являющаяся крупнейшим импортером оружия в мире. Несмотря на то, что страна является главным потребителем оружия из США, власти прямо заявляют о намерении сотрудничества с Россией в военной отрасли.

    Глава «Ростеха» Сергей Чемезов заявил, что с Саудовской Аравией уже ведутся переговоры о покупке систем С-400 и истребителей Су-35. Смогут ли Соединенные Штаты ввести санкции против страны, с которой стратегическое партнерство – большой вопрос.

    До полномасштабного вторжения в Украину торможение этих санкций можно объяснить сложным дипломатическим и переговорным процессом. Сейчас все страны должны сделать окончательный выбор.

    Слепо вводить санкции против всех импортеров российского оружия – плохая идея, ведь США и ЕС рискуют поссориться со всем миром и ничего не достичь. Им нужно предложить качественную альтернативу и подтолкнуть нейтральные страны к правильному выбору. Мероприятие умеет это делать.

    Украина должна потребовать применения всех этих инструментов для прекращения покупки российской техники, привлечения к процессу производителей из ЕС и расширения ограничений на все российское оружие, а не только на «большие» контракты.

    Западный мир сейчас на руках у всех козырей для того, чтобы демилитаризировать агрессора и лишить мир токсического влияния российского оружия.

    10 комментариев

    avatar
    Так произошло с современным российским танком – Т-14 «Армата», который оказался настолько дорогим и сложным в производстве, что за 13 лет изготовили всего 30 единиц.
    Слишком оптимистичная цифра.
    Его просто не смогли изготовить ни одной единицы.
    Где мы вообще его видели кроме отчётов туфтовых?
    Только на Красной площади, где танк красиво заглох прямо возле Мавзолея.
    Если бы было 30 танков, мы бы их увидели на Украине. Это полноценный танковый батальон.
    Но их нет, отсутствуют.
    Где Су-57? Там же, в заднице.
    Что-то новое закончили производить в «проклятых» 90-х. После этого сплошные презентации и мультики.
    0
    avatar
    Если бы было 30 танков, мы бы их увидели на Украине.

    Оне бункер с туловищем охраняют.
    0
    avatar
    Оне бункер с туловищем охраняют.
    Бункер, вроде, в горах Алтая.
    Специальные горные танки, анало_говнет.
    Так вот почему они на Кр. площади глохли, там нет гор, у танков агорафобия.
    Загадка раскрыта.
    +1
    avatar
    ФБР и министерство торговли США начали расследование о возможных поставках высокотехнологичных устройств производства американских компаний производителфям российской военной техники, несмотря на введенные против РФ санкции.

    Как сообщает The Washington Post, во время боевых действий в Украине в захваченных ВСУ дронах, радиолокаторах, танках и другой военной технике РФ были обнаружены микросхемы производства американских компаний.

    Источник издания, близкий к расследованию, утверждает, что спецслужбы намерены установить, как эти микросхемы оказались в военной технике РФ и «отследить путь поставок этой продукции из США».
    0
    avatar
    Лукашенко лгут даже публично, а он на всё ведётся и только задаёт тупые вопросы. Вот пример

    Вчера пропагандисты растиражировали информацию, что во Дворце Независимости, Лукашенко показывали чудеса беларусской микроэлектроники. А вечером ОНТ выпустил сюжет, где гендиректор Государственного научно-производственного объединения «Оптика, оптоэлектроника и лазерная техника» Николай Казак рассказывает ему о каком-то «оптоэлектронном генераторе», у которого, по его словам, «шумы на два порядка лучше, чем у американского аналога».

    В следующем кадре показывают «чудо отечественного производства», а пропагандисты радостно заявляют: «покупают у нас и те, кто давит санкциями».

    Только вот есть одно «но»: На видео показан никакой не оптоэлектронный генератор, а 16-канальный модуль (https://www.ti.com/tool/EM1402EVM#tech-docs) балансировки ячеек батареи электромобиля EM1402EVM производства не беларусской, а американской компании Texas Instruments. А стоит (https://www.ti.com/tool/EM1402EVM#tech-docs) такой модуль $2 499.
    Куда ведёт этот след...:)
    0
    avatar
    В Подмосковье обнаружен труп Алексея Огарёва, который за последние 20 лет был:
    — главой компании «Росвооружение»,
    — замглавы администрации президента,
    — заместителем секретаря Совета безопасности.

    Опять совершенно случайная смерть человека, занимавшего ключевые посты при Путине.
    +2
    avatar
    Там вон Обнуленный из комы вышел и на ПМЭФ выступил, а вы тут с каким то помершим бывшим чинушей, одним из тысяч, носитесь.
    0
    avatar
    Один вышел, другой зашел.
    +1
    avatar
    Опять совершенно случайная смерть человека, занимавшего ключевые посты при Путине.

    Да и не говорите. «Со слов жены, умер сам», — сказал источник близкий к «Рособоронэкспорту».
    0
    У нас вот как принято: только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут делиться своим мнением, извините.