Россия
  • 4371
  • Российская космическая навигационная система ГЛОНАСС оказалась под угрозой и деградирует

    Изначально в системе использовались разработанные ещё в Советском Союзе спутники типа «Глонасс», которые в 2001 году начали заменять на более современные «Глонасс–М», всё ещё основанные на советских разработках и заделах.

    В 2011 началась замена на гораздо более современные спутники типа «Глонасс–К1», которые должны были позволить ГЛОНАСС'у достигнуть характеристик американской навигационной системы GPS.

    Однако, после вторжения в Украину в 2014 году против России были введены первые санкции, и из–за того, что формально ГЛОНАСС полностью является системой военного назначения (заказчиком и эксплуатантом является Министерство обороны РФ), ГЛОНАСС попал под эти санкции по полной программе. После чего неожиданно выяснилось, что значительная часть начинки спутников импортная, и кроме трёх уже готовых экспериментальных спутников и одного недоделанного «К1» ничего произвести не удаётся. А спутники на орбите деградируют и требуют периодической замены. В качестве решения проблемы было объявлено наискорейшее импортозамещение, неизбежные успехи и создание супер–передового полностью российского спутника «К2».
    Спутники «К1» решили срочно доработать, максимально убрав импортные комплектующие, недостающее привезти контрабандой, а скрпено–лубончый «К2» пообещали запустить уже 2018 году.
    И сразу же оказалось, что при отказе от импортных радиационно–стойких комплектующих срок жизни спутника сокращается в три–четыре раза и для поддержания группировки вместо двух спутников теперь нужно пускать девять!
    Ситуация была настолько критической, что пришлось срочно достать со склада, отряхивать пыль и срочно запустить, снятые с производства ещё в 2015 году старые «Глонасс–М». Думали даже о запуске ещё советских «Глонасс», но у них уже вышел строк службы и они оказались несовместимы с новой системой.

    И конечно же, в никакого «К2» 2018 году не случилось.
    А в 2019 выяснилось, что новые «К1» произвести тоже не получается, да, и с доработками старых тоже проблемы. Решили сразу срочно сделать «К2», который к тому времени уже два года как должен был быть готов.
    В 2020 году никаким «К2» и не пахло. Невзирая на рассказы о непрерывных успехах, ситуация стала ещё хуже, и для поддержания группировки пришлось даже запустить древний «Глонасс–М», который использовался в качестве наземного тестового стенда.
    Но на орбите не считая резерва одновременно должны находятся 24 спутника, плюс, несколько спутников резерва на случай поломок. И спутники нужно непрерывно менять. А тут ещё и Солнце входит в активную фазу и «радует» рекордными солнечными бурями, каждая из которых значительно сокращает срок службы спутников.
    В общем, из–за бардака, распилов, рассказов о величии и санкций сложился дефицит спутников, и для поддержания группировки в 2021 году нужно было запустить не менее пяти спутников: ещё одного древнего восстановленного «Глонасс–М», два «Глонасс–К» с контрабандными комплектующими и заменой некоторых приборов на российские и два новых импортозамещённых «Глонасс–К2» (которого никто в глаза ещё не видел).

    2021 год близился к середине, а никаких запусков не было. К середине года пошли разговоры, что будет запущено не пять, а четыре спутника. А может быть и два, а может быть и один, и вообще «не очень–то и хотелось».
    В результате не запустили ни одного! Но пообещали в 2022 году сразу же запустить два злосчастных «К1» и один–два «К2», который будут вот–вот готовы. Древний стендовый «Глонасс–М» за это время, похоже совсем в труху превратился и про него вспоминать перестали.
    Но обещали как–то не убедительно — сначала успех был неизбежен в самом начале 2022 года, потом в конце.
    Потом Рогозин пообещал сокрушительный успех и запустить сразу 18 дополнительных спутников «К2»!.. но в 2030 году. И сразу же начал рыдать, что, оказывается, спутников на орбите катастрофически не хватает («А кто же это сделал?!» © Людвиг Аристархович).
    А теперь вообще пошли разговоры, что нынешний ГЛОНАСС старый и никому не нужный, и буквально завтра — в 2028 году — Россия сделает ещё более лучший ГЛОНАСС.

    В результате, в космической группировке ГЛОНАСС из 24 необходимых спутников работают 22, а общий дефицит пусков составляет шесть аппаратов.
    И ситуация уже такая, что многие спутники ГЛОНАСС уже давно выработали свой ресурс, и даже если будут выполнены все заявленные планы (что сильно вряд ли), дефицит спутников неизбежно будет нарастать в течение года–двух. С соответствующим снижением характеристики системы.

    Если же говорить о жизненном опыте, то есть мнение, что существует значительный риск того, что в течение 5 лет российская группировка ГЛОНАСС просто перестанет существовать.
    • нет
    • 0
    • +7

    38 комментариев

    avatar
    Лукашенко отправляет милиционеров в коровники

    Лукашенко считает недостаточной работу «правоохранительного блока» по фактам падежа скота.

    По его мнению, по-прежнему остро стоит проблема падежа скота на сельхозпредприятиях.

    По словам узурпатора, милиция принимает слабые меры, чтобы разоблачить преступные схемы.

    «Преступление на преступлении, – отметил он. – Без милиции мы это не решим».

    Интересно, а как этот вопрос решает американская милиция?
    +2
    avatar
    падежа скота
    Это он про российскую армию?
    +3
    avatar
    ажется, в Минске завелся маньяк… Правда, пока только с приставкой «электро». В этом убеждены жильцы дома №13/1 на улице Воронянского. На протяжении трех недель их терроризирует неизвестный: загадочным образом обесточивает сразу три подъезда. Из-за этого у многих людей в квартирах сгорела техника: холодильники, микроволновки, телевизоры, стиральные машины, модемы… И пока милиция занимается поиском неуловимого мстителя, люди боятся лишний раз включать что-то в розетку, пишет onliner.by.

    — В службе 115 наш адрес знают наизусть: туда одновременно звонят все соседи. Приезжают электрики (когда быстро, а когда нет) и ремонтируют. Но через какое-то время неизвестный снова берется за дело… Один из жильцов как-то караулил его ночью, но безрезультатно. Милиция тоже в курсе происходящего,но поймать виновного пока не может.

    По словам минчанина, он и соседи, у которых пострадало имущество, ремонтировали его за свои деньги. Многие обращались в ЖЭУ, были составлены акты обследования. В них сказано, что «неустановленное лицо обрезало нулевой провод на техническом этаже и присоединило его к фазовому проводу».

    — В ЖЭУ говорят, что возмещать ущерб нам не будут до тех пор, пока милиция не найдет нарушителя. Именно он и будет компенсировать людям их затраты, — говорит Вячеслав.

    Вот если бы он БЧБ флаг на стене в этои подъезде рисовал, то уже отсижывал бы пятнашку за измену государству (ВОТ ТАКАЯ У НАС ТЕПЕРЬ СТАТЬЯ belzakon.net/Кодексы/Уголовный_Кодекс_РБ/Статья_356. Родине можно изменять. И народу. И мужу.) А по мелочам ментам некогда, они в коровниках в засадах сидят, под навоз замаскированные.
    0
    avatar
    Ща по Виазат Хистори смотрел передачу об оружии США. Показывали среди прочего снаряд Экскалибур. После выстрела снаряд связывается со спутником и последний наводит его точно на цель. Когда снаряд пройдёт все испытания, то со свалки возвратят в строй все арты Палладин. С обычными снарядами у них точность не очень.



    А тут у некоторых гвозди для ГЛОНАССа кончились.
    0
    avatar
    Так вот кто Стоунхендж построил…

    img-9gag-fun.9cache.com/photo/a5129qq_460sv.mp4
    0
    avatar
    А тут у некоторых гвозди для ГЛОНАССа кончились.

    В общем, русня ставит муляжи самолетов для видимости их количества на спутниковых снимках



    Русбал выпускает надувные «танки» Т-72 и Т-80, «истребители» Су-27 и МИГ-31 и «зенитно-ракетные комплексы» С-300. Компания — с 2014 года официальный поставщик пневматических макетов военной техники для Министерства обороны РФ. «С высоты 10-этажного дома, если 2 машины будут стоять рядом — вы их практически не отличите. Наши машины излучают тепло. Радиоотражение, светоотражение — все это имитируется, как у настоящих», — говорит технолог предприятия Русбал в Хотьково Людмила Степанова.

    0
    avatar
    Производитель электромобилей Tesla отчитался о рекордных 3,3 млрд долларов прибыли за квартал, увеличив прибыль в 1 квартале более чем в 7 раз.

    Об этом пишет The Wall Street Journal.

    А помните, как раньше хихикали — Да эта Тесла вся в убытках…
    +1
    avatar
    Недавно в Шанхае была зафиксирована крупнейшая вспышка COVID-19. Несмотря на локдаун, на производстве Tesla намерены возобновить работу.

    Сотрудников обещают обеспечить пособием, трехразовым питанием и… местом на полу завода со спальным мешком.
    Главное — есть где поспать и что есть.
    0
    avatar
    У их же там жуткие ограничения в связи с эпидемией. Наверное нельзя на улицу выходить. По этому и питание и спальник.
    0
    avatar
    У их же там жуткие ограничения в связи с эпидемией. Наверное нельзя на улицу выходить. По этому и питание и спальник.

    Было где-то видео, как у них в Шанхае объявили локдаун на пару дней, а в результате все сидели (может ещё сидят) дома более 3 недель и достать еду проблема, по вечерам люди от голода воют в открытые окна, а в воздухе летают правительственные дроны и уговаривают «контролировать стремление души к свободе».
    0
    avatar
    А помните, как раньше хихикали — Да эта Тесла вся в убытках…
    Ну… Маск это некая аномалия.
    Так по идее быть не должно.
    0
    avatar
    МОСКВА, 22 апреля. /ТАСС/. В Росавиации порекомендовали российским авиакомпаниям отказаться во время полетов от использования глобальной навигационной спутниковой системы США (GPS). Это связано с возможным глушением сигналов системы, а также ее возможным отключением
    0
    avatar
    Вот она, вторая нефть России

    0
    avatar
    Для викторовичей.

    0
    avatar
    Этому предприятию уже более 20 лет, почему у вас привстал на него только сегодня????
    0
    avatar
    Тока сейчас первый раз увидел.
    0
    avatar
    Для виктровичей — эта ващета шутка была. Ну типа юмор. Короче надо смеяться.
    0
    avatar
    Смеяться это так

    0
    avatar
    Для виктровичей — эта ващета шутка была.
    В чём смысл этой шутки???
    Более 20 лет ООО ПК ПутИна производит икорную продукцию. В чём тут юмор?
    0
    avatar
    Автомобили Lada с автоматом заканчиваются у дилеров, новых больше не будет.

    Путь обратно на уровень телеги путинская «технологическая сверхдержава» прошла меньше, чем за 2 месяца полезных санкций.
    за 2 месяца обратно в 20ой век
    0
    avatar
    Так вот почему институт проектный в Торжке сгорел…

    «Современные» российские крылатые ракеты оснащены электроникой, разработанной в 60-х годах прошлого столетия

    Об этом сообщает Главное управление разведки МО.

    Ракеты типа Х-101 изготавливались с 1999 по 2013 год. РосСМИ сообщали о них как о гордости новейшего высокоточного российского оружия.

    Правда, результат применения оккупантами ракет Х-101 во время боевых действий в Украине опроверг заявленную эффективность. Электронная компонентная база оказалась очень далекой от современной.

    Проведенный украинскими экспертами анализ систем наведения и навигации крылатых ракет типа Х-55, а также их модификаций Х-555 и Х-101 показал, что «современные» блоки наведения разработаны в 1960-1970 гг.

    Также в «новейших» ракетах используется навигационная система «ПГИ-2М». Разработана в 1977 году.

    Большинство выпущенных по территории Украины ракет Х-101 так и не поразили намеченные цели.


    Прикольная стрелочка. Чую скоро на Калашах такую придётся ставить, учитывая успехи в реформе образования РФ.
    0
    avatar
    и это лучше чем то новье которое они делали

    несколько лет назад я выкладывал как черный ящик для самолетов выглядит
    там капец
    +1
    avatar
    Совет министров постановлением №233 от 20 апреля утвердил перечень предприятий, которые должны будут перечислить часть прибыли за 2021 год в государственный целевой бюджетный фонд национального развития. Документ сегодня официально опубликован на Национальном правовом интернет-портале.

    Средства должны быть уплачены в мае-декабре 2022 года равными долями ежемесячно.

    Всего в перечень включены 67 предприятий, в том числе «Белагропромбанк», МТЗ, «Бобруйскагромаш», БелАЗ, ММЗ, «Керамин», «Гродно Азот», «Гомельский химзавод», «Беларуськалий», сахарные заводы, ГТФ «Неман» и другие.

    Стоит отметить, что в списке есть предприятия, которые в последнее время испытывают проблемы из-за санкций и потери рынков — «Беларуськалий», «Гродно Азот».

    :) а чё ещё могут предложить эти чемпионы по скоростному конспектированию

    0
    avatar
    денях нет
    пишут что бмз колом — всех на улицу в июне
    0
    avatar
    Аналитики Центробанка ожидают, что структурная трансформация экономики России из-за санкций, которую анонсировала глава ЦБ Эльвира Набиуллина, приведет к усилению роли «челноков» в налаживании альтернативных поставок из-за рубежа. Об этом сообщает РБК со ссылкой на информационный бюллетень «О чем говорят тренды», который подготовил департамент исследований и прогнозирования ЦБ.

    «В части налаживания поставок от альтернативных зарубежных поставщиков в условиях сохраняющихся ограничений возрастет роль небольших посреднических внешнеторговых компаний и «челночного» малого бизнеса (особенно в потребительском сегменте)», — приводит издание цитату из обзора. В 1990-е годы «челноки», то есть физические лица, ввозили в Россию потребительские товары иностранного производства для продажи в розницу и мелким оптом.

    +1
    avatar
    «О чем говорят тренды»

    Это уже рэкет или ещё нет?
    Госдума приняла законопроект, который дает право таможенным органам останавливать для таможенного контроля транспортные средства с массой 3,5 тонн и более (грузовой автотранспорт), вне зон таможенного контроля на всей территории РФ в специально обозначенных местах. Ранее это делалось только в приграничных регионах. Для этого создано 50 мобильных таможенных групп. Цель — борьба с недобросовестными участниками ВЭД и контрафактной продукцией. Эксперты отмечают, что актуальность данной инициативы сомнительна, так как скорее поддерживает санкции, нежели противостоит им, в т.ч. с учетом параллельного импорта, а также создаст организационные и коррупционные риски.


    Пан Рупрехт, а есть какое-нибудь советское кино про отпуск в палатках? Порекомендуйте что-нибудь. Хочу посмотреть на настоящее будущее Московии.
    Правительство выделит 4 млрд. рублей на создание быстровозводимых гостиниц. Благодаря этому российские туристы уже в этом году смогут отдохнуть в новых кемпингах и автокемпингах. Туробъекты появятся в 19 регионах, в том числе в Крыму и Севастополе, в Краснодарском крае и на Камчатке, а также в Тверской, Тульской и Ярославской областях.
    0
    avatar
    Так класека «Три плюс два»
    +2
    avatar
    а есть какое-нибудь советское кино про отпуск в палатках?

    Из советских кроме выше предложенного ещё «Трое в лодке, не считая собаки». Кино советское, идея импортная. Джером Джером кажись.

    Но есть современное. Очень позитивный чувак. Без кривляний, присущих многим российским блогерам, а особенно блогеркам.


    Вот о нем немного.

    100biografiy.ru/blogery/yutub/pohodnyj-optimist

    Про эти землянки у него там стопиццот серий и все интересные. Готовит и есть очень вкусно.
    0
    avatar
    Про эти землянки

    Это уже капитальное строительство, а не «быстровозводимые гостиницы».

    у него там стопиццот серий и все интересные.

    Согласна, интересно.
    Свет для съёмки у него хороший был, что в землянке, что ночью на улице.

    Готовит и есть очень вкусно.

    Это да, но чё та мне кажется, что такой здоровый мужик с двумя кальмарами и овощами на ужин на морозе долго не выдержит. Может без ночёвки был.
    0
    avatar
    Вчера смотрел серию, где он в конце готовил фаршированные перцы. Так взял с собой пустой контейнер, чтобы треть отнести домой жене.
    +1
    avatar
    Есть такой канал «Адвокат Егоров»

    Вот что значит беларусы.%) Я на канал Егорова попала по видео где он картошку на даче копал. У него было несколько экспериментальных грядок и он снимал урожай. Москаль выращивающий качественную картошку меня конечно сильно удивил. Избушку его тоже видела, но уже давно. Спасибо, что напомнили.
    0
    avatar
    Шляпка из итальянской соломки

    twitter.com/i/status/1517764825094443009
    0
    avatar
    Модник.

    1 марта 1974 года

    +1
    У нас вот как принято: только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут делиться своим мнением, извините.