Россия
  • 2941
  • Умри, лучше не скажешь


    Не так давно, еще до войны, группа американских студентов-славистов попросила меня объяснить, что происходит в России. Я пообещал, что сделаю это ровно за одну минуту.

    И рассказал им такую историю. Догхантеры решили отравить собак, которых хозяева выгуливали в московском парке. Для этого они разложили приманки с лекарством от туберкулеза, смертельно опасным для животных. Расчет был верен, собаки погибли или тяжело отравились. Более того, отравились дети, игравшие в парке, одна девочка довольно серьезно.

    Всё в этой ситуации шокирует иностранца, начиная с того, что в аптеке можно без всякого рецепта купить столь опасное лекарство. Но важнее то, что произошло потом.

    Казалось бы, тут имеются три главных триггера, пробуждающих обывателя: таинственный маньяк + несчастные домашние животные + дети в опасности. Случись такое в Токио, Женеве или Филадельфии, это был бы сенсационный сюжет во всех таблоидах, государство расследовало бы попытку теракта, и все силы полиции были бы брошены на поиск злоумышленников.

    Но в Москве ничего подобного не случилось. История удостоилась заметки в утробе МК и обсуждения в районных чатах, полиция ничего не расследовала, собак похоронили, их хозяева не пытались добиться возмездия, а убийцы хвастались победой на своих форумах.

    «Если вы хотите понять Россию, то вот ее суть, – сказал я студентам. – Это страна, в которой каждый за себя, государство против всех, а изуверство сочетается с глупостью и покорностью судьбе. Здесь никто никому не доверяет, но при этом всех легко одурачить».

    Москвичи по 30 часов стояли в гигантской очереди к «поясу Богородицы», антиваксерство во время ковида приняло самые исступленные формы, но при этом никто всерьез не собирается протестовать против зверств, которые армия по приказу сумасшедшего диктатора без всяких оснований творит в Украине. Парадоксальным образом охлос, привыкший ни в чем не доверять начальству, охотно верит неуклюжему скабеевскому вранью о происках НАТО.

    Такова абсурдная природа этой страны, и она была такой всегда, задолго до Путина. Сцены из истории города Глупова или похождений солдата Чонкина российские солдаты и офицеры разыгрывают прямо сейчас, во время своего бредового похода.

    И изменить это никак не удастся. Даже если президентом России станет Лия Ахеджакова, лекарство от туберкулеза все равно будут продавать без рецепта.
    Дмитрий Волчек
    • нет
    • 0
    • +2

    4 комментария

    avatar
    История не самая удачная, по сути правильная, но это лишь одна грань огромного бриллианта.
    Чтобы увидеть, осознать и описать весь «блеск», жизни не хватит.
    Вот жаль на самом деле, хоть тема и скользкая, но было бы неплохо, если бы существовала особая область науки — изучение человека, как антропологически-социальное «стадо». Тогда, думаю, рано или поздно нашли бы ответы на многие вопросы…
    Но этого точно не случится, поскольку на сегодня принята общая догма абсолютного равенства. И те немногие, кто эту догму периодически «шатает», в итоге не на пользу действуют, а начинают заниматься «окончательным решением вопроса» по отдельным этническим группам.
    0
    avatar
    принята общая догма абсолютного равенства
    Так што? Место гиблое или лишний хромосом?
    0
    avatar
    Так што? Место гиблое или лишний хромосом?
    Хороший вопрос ) Когда начинаешь рассуждать над подобными вопросами, пытаясь «размотать клубок», порой заносит в такие «дали», что методологии решения проблем «денацификаторами» порой кажутся логичными.
    В общем, х.з. Походу, не родился еще тот «Энштейн», который сможет разложить всё по полочкам.
    Но ИМХО, влияет всё — место обитания, хромосомы, накопленный социумом опыт и сформированная этим социумом система законов. Равенства как такового не существует и быть не может. Но сложившаяся в большинстве современных обществ система пытается (или по крайней мере декларирует) то, что «выравнивание» = благо. Есть подозрения, что по совокупности плюсов/минусов, так и есть.

    Ладно, шучу, если коротко — «место гиблое». Причём настолько гиблое, что уничтожает свои же здоровые хромосомы, из-за чего место становится хуже и хуже.
    0
    avatar
    Равенства как такового не существует и быть не может.

    Главное, чтобы в обществе было реальное «равенство возможностей». Оно в какой-то степени нивелирует разность стартовых условий.
    +2
    У нас вот как принято: только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут делиться своим мнением, извините.