Relax
  • 3921
  • Вдох-выдох... )

    Думаю, имеет смысл немножко сбросить пар, Бабченко дело говорит:

    Смотрите, какое дело. По ленте сейчас гуляет пост психолога, в котором она говорит, что в состоянии чрезвычайной ситуации пятый, двенадцатый и двадцать первый дни являются критическими для психологического состояния. Именно в эти дни происходит перелом психи. И она выходит на новый уровень восприятия ситуации.
    Это истинная правда. У меня этот перелом произошел вчера.
    Первые три дня — были ад адский. Полное опустошение нервной системы, усталость мозга, отупение, замедление реакций, затухание функций организма, полная апатия и нежелание ничего. За эти три дня я не знаю, съели ли мы что-нибудь. Ложку салата запихнешь в себя кое-как, уже блевать хочется. Жена за эти три дня похудела на пять килограмм. У меня легче, но все равно эти три дня стоили мне десяти лет жизни.
    Но потом наступает перелом.
    У меня он наступил вчера.
    Я проснулся голодный, как сволочь, и начал жрать. Мой организм приноровился к новым условиям. Психика перестроилась.
    Так вот. Эти сутки для нашей психики — переломный момент.
    Поймите одну вещь.
    Никому не будет легче, если вы будете сидеть в полной депрессии и доводить себя до предынфарктного состояния.
    И никому не станет хуже, если вы будете активны и бодры.
    Да, сопереживание необходимо, но это совсем не значит, что нужно доводить себя до нервного истощения.
    Ровно наоборот.
    Уже понятно, что эта бодяга надолго, Путин решил утюжить и брать во что бы то ни стало, а значит, мы должны быть собраны, активны и здоровы, как физически, так и ментально.
    Во-первых, обязательно следите за собой. Это первая линия обороны ментального здоровья! Обязательная чистка зубов, мытье, гигиена, стирка белья. Вам должно быть комфортно. Вам должно быть удобно. Вам должно быть по себе. Сто раз замечено — как только человек перестает бриться и чистить зубы — ему крышка. Он моментально, не успеешь глазом моргнуть, сваливается на самое дно и полностью теряет себя в итоге. Человека больше нет. Вместо него какая-то жидкая субстанция, не способная ни на что. Его можно хоть пассатижами рвать — будет только скулить и плакать, не оказывая сопротивления.
    Каждый день — чистка зубов, стирка белья, бритье кто бреется!
    Это закон!
    Дальше.
    Есть только два режима — я могу влиять на ситуацию, я не могу влиять на ситуацию.
    Тем, кто может влиять, сейчас есть, чем заняться, они и и так заняты делом. Этот пост не для них.
    А вот кто не может — найдите себе дело!
    Совершенно не важно, какое, пусть даже самое мелкое, но — занятие.
    Все, отложите телефон в сторону. Встаньте с дивана. Вырветесь из ловушки новостной ленты, НА КОТОРУЮ ВЫ ВСЕ РАВНО ВЛИЯТЬ НЕ МОЖЕТЕ, и отдайте этот день физическому миру, который окружает вас непосредственно. Еще раз — тем, что вы будете доводить себя до предынфарктного состояния, вы не поможете никому.
    Весна на улице. Первое марта. Солнце.
    Вставайте, выключайте на несколько часов все новости — и идите просто уберите квартиру. Или подвал. Или бомбоубежище. Или где вы сейчас находитесь. Делайте мелкую моторику. Приготовьте жратвы. Устройте уборку-постирушки. Не знаю, что угодно. Договоритесь с соседями, наберите ванну воды — у вас будет храниться запас на две квартиры, а у них будете мыться. Только пробку обмотайте тряпкой потуже, а то вода через два дня уйдет. Если позволяет ситуация — выйдите на улицу и просто постойте посмотрите на солнце. Примите окончательное решение — все, я остаюсь здесь, что бы ни было, или все, я эвакуирую семью — сейчас каждый выбирает сам и только сам — но примите окончательное. И вы увидите, как сразу размотаются скрученные в натянутый комок струны внутри вас.
    Неопределенность — главная пища страха.
    Последнее, что вам сейчас нужно — это превратиться в издерганное, раздавленное новостями, полностью угнетенное существо. Хватит читать телефон, вздыхать и пить валерьянку ведрами.
    Кстати — успокоительные пить надо. На ночь. Нам нужен здоровый сон. Нам нужно очищение и перезагрузка мозга. Иначе это прямой путь к нервному срыву и смерти.
    А потом, если вы не заняты, включите, не знаю, Нешнл Джеографик и посмотрите документалку про бабочек Мадагаскара.
    Если от непрерывного отслеживания ленты новостей не зависит на данный момент ваше непосредственное выживание и выживание вашего окружения — ничего страшного не произойдет, если вы общую ситуацию узнаете не прямо сейчас вот, с конвейера, а спустя несколько часов.
    Колонны все равно пожгут, независимо от того, прочитаете вы об этом сразу, или через три часа, вертушки собьют, обстрел все равно где-то будет, война продолжится.
    А вот у вас закончится состояние чернухи, угнетённости и нервного истощения.
    И вы почувствуете, как кремень внутри становится все тверже и несгибаемей.
    А вы — все сильнее.

    (стащил у Аркадия из Фейсбука)

    18 комментариев

    avatar
    Каждый день — чистка зубов, стирка белья, бритье кто бреется!

    Всем бриться! Нечего тут отлынивать. Была бы бритва, а где побрить — найдётся. Для детей — исключение.
    0
    avatar
    starshinazapasa 1 марта, 13:27, Беларусь вступила в войну.
    На территорию Черниговской области вошли белорусские войска. Об этом сообщил спикер регионального управления сил теробороны «Север» Виталий Кириллов, передает Суспільне. Он подтвердил информацию о том, что в Черниговскую область вошли белорусские войска.

    «Беларусы. У вас сейчас зародилось национально-освободительное движение, настолько мощнейшее, что этого не ожидал никто. Вообще никто. Даже вы. Но вы бежите от этого движения в первых рядах сами же, и всё, как заклинание, повторяете мантру „У нас мирный протест, мы не против России, у нас тут не Майдан, мы все еще братья, мы просто Лукашенко хотим сместить“. И всё никак не поймете, что Лукашенко – это и есть Россия.
    Я так много пишу про Беларусь не потому, чтобы повыпендриваться, сунуть свой нос в чужие дела, поучить жизни или покидать дерьма на вентилятор.

    Я так много пишу, потому что у вас сейчас решается не только ваша судьба. У вас решается судьба всего нашего региона.

    Протесты в Минске касаются не только вас. Они, например, касаются моей дочери.

    Если вы проиграете, то Украина будет окружена вашим новым Союзным государством с трех сторон. И это очень ухудшит положение. Не только наше. Но и ваше.

    Если вы проиграете, Беларусь будет поглощена.

    Если Беларусь будет поглощена, она станет частью Союзного государства.

    Если она станет частью новой Империи – вы будете служить в её армии.

    Если вы будете служить в её армии – нам придется воевать с вами. Это-то вы понимаете?

    Осознайте главное. Нет вопроса „мирный протест“ или „не мирный протест“. Вопрос стоит так – либо вы будете воевать в Минске. С Лукашенко. Сейчас. Либо ваши дети будут воевать в Сирии, Ливии, Чечне, Украине. И уже в самом ближайшем будущем. Поверьте.

    Сейчас я собираю на тепловизоры и метеостанции, чтобы быть готовыми к тому моменту, когда дети тех, с кем мы махали шариками и спорили про мирный протест, двинутся через Чонгар на танках в сторону канала.

    А в новой союзной армии вы тоже станете оккупантами. Мы тоже окажемся по разные стороны баррикад. И нам придётся стрелять в вас.
    Вы это-то хоть понимаете?»

    Это я всего год назад написал. Всего один год назад.
    А вас предупреждали.
    Ваш Дед
    0
    avatar
    Эстонские магазины убирают с прилавков российские и белорусские товары. Сначала они отправятся на склад, потом — на пожертвования необеспеченным слоям населения

    Но особо радоваться нечему, потому что

    «О раздаче водки нуждающимся семьям не может быть и речи», — сказал член правления отдела торговли Coop Tartu Мадис Суйсте.
    0
    avatar
    Идет он нахуй.
    Фашист, как он есть.

    www.youtube.com/watch?v=6g1cH4dH7ME
    0
    avatar
    Идет он нахуй.
    Фашист, как он есть.
    Эээ… кто фашист, Бабченко?
    Вот вспоминаю раннюю юность, родители завели и где-то с годик занимался гимнастикой. Были всякие упражнения, в том числе и стойка на голове. Сейчас уже не способен проверить, но точно помню, переворачиваешься, а небо всё равно синее. Земля остаётся твёрдой, и располагается по прежнему снизу. А небо (потолок) — сверху. Не происходит никакой инверсии цветовосприятия. Т.е. система координат остаётся стабильной, и очень легко понять, что изменилась именно твоя пространственная ориентация, а не мир перевернулся.
    Прослушал весь ролик. Ничего принципиально нового не услышал. Ну, высказался пару раз резковато, но это — как всегда, Аркадий частенько «выходит за берега» не выбирая слов и выражений.
    Тем не менее, чтобы сделать любые выводы, для начала нужно понять, как конкретно расположена система координат.
    После этого мы легко поймём, в каком пространственно-временном континууме по отношению к ней располагается тело и мозг Бабченко.
    Итак, начнём:
    «Оси» Преступник и Жертва. Преступник всегда нападает (грабит, убивает, ворует и т.п.). Жертва — страдает от нападения (умирает, лишается здоровья, имущества и т.п.). Если есть возражения к такой логике — не стесняйтесь, комментируйте.
    Далее, термин «фашист». Согласно устойчиво сложившемуся семантическому значения данного термина, «Фашист» всегда = Преступник.
    Следите, как говорится, за пальцами, оси координат не перевернулись пока? Мы же пока в «натуральных» значениях, без комплексных чисел?
    А теперь рассмотрим ситуацию в действии, Преступник нападает на Жертву. И в сторонке стоит Наблюдатель (Бабченко).
    Наблюдатель комментирует происходящее, но сам в физическом в конфликте участия не принимает.
    И тут неожиданно для всех, Жертва не умирает сразу, а сопротивляется и даже даёт сдачи. Тем не менее, Преступник не останавливается, идёт «ва-банк». Наблюдатель орёт Жертве — мочи его, гада! Мочи так, чтобы не поднялся!
    Теперь вопрос, как так получилось, что в вашей системе координат Наблюдатель превратился в Фашиста(Преступника)?
    Объясните мне, блин!
    Возвращаемся в реальность. У нас есть две основные стороны конфликта. Одна страна не собиралась нападать, никому не угрожала. Вторая сторона напала, обосновав нападение обеспечением своей безопасности. Что, и как сейчас происходит в реальности, я надеюсь, вы изучаете не только по новостям из телевизора. И если так, то вы очень легко определите, как расположены оси координат Преступник/Жертва.
    Единственный, действительно резкий момент в этом интервью состоит в том, что Бабченко заявляет — преступники, непосредственно совершающие нападение, умрут.
    Ведущий спрашивает, а сколько именно должно умереть, чтобы коллективный преступник понял, что он — преступник?
    Бабченко отвечает — много, пока не завопят матери тех, кто непосредственно нападает на жертв (и не важно, понимают они, что творят, или нет).
    Но он говорит именно о том, что умереть должны все, кто нападает! И это должны понять те, кто отправляет убийц.
    Фактически, Бабченко говорит, что Преступник должен умирать ровно до тех пор, пока он не поймёт, что он — Преступник.
    Из-за этого вы считаете, что Бабченко стал фашистом?
    Если так — рекомендую вам определится точно, где ваши оси координат, а после посмотреть в зеркало.
    0
    avatar
    А беларусский народ — коллективный преступник после 2020-го года? Что мы преступники после того, как не смогли убрать Лукашенку?
    Наши дети должны гибнуть под обстрелами за это (по Бабченко)? Как поможет тем погибшим украинским детям, то, что еще погибнут их сверстники из Беларуси? А как поможет им и их погибшим родителям гибель под обстрелами не-детей из Беларуси?

    По ситсемам координат.
    Ну, насчет фашизма, я пожалуй что погорячился: время тяжелое. Но все мысли об одном — Украина сейчас бьется за нас за всех…
    И все же, в любом случае, Бабченко — мудак. Во-первых, смотрите выше в приведенных мною риторических вопросах. Во-вторых, стратегически — после первого же падения украинского снаряда на беларуский город появится и повод для ввода войск, и появится мотивация наших солдат к боевым действиям.
    В-третьих, Бабченко, который воевал в Чечне, где Россия победила ковровыми бомбардировками и тотальным уничтожением всего живого, сейчас проочит все то же для Беларуси…

    Есть вопросы к нему лично. Почему он с оружием в руках не защищает свой нынешний дом? Извинился ли он перед чеченским народом за тот ад, в котором он принимал участие в т.н. «контртерростической операции» перед тем, как давать свои советы беларусам?

    Ну и на счет системы координат и зеркала.
    Приведенная Вами система координат логична, стройна и функциональна. Но она мертвая — потому что режим Лукашенко и беларусский народ в реальности неидентичны. Я, лично, чувствую горячий стыд по поводу этой войны. Что я могу сделать? Я не знаю. Я живу за несколько десятков километров от украинской границы — если украинская ракета прилетит сюда — не знаю, чем это им поможет. Если поможет — пусть стреляют.
    0
    avatar
    Во-вторых, стратегически — после первого же падения украинского снаряда на беларуский город появится и повод для ввода войск, и появится мотивация наших солдат к боевым действиям.

    пока Вы теоретизируете, реально происходит другое:

    Як уточнив Віталій Кирилов, колону техніки побачили сьогодні, 1 березня. Вона рухається з боку Городні у напряму Чернігова. Техніку ідентифікували як білоруську за маркуванням.

    Як додали в прес-службі оперативного командування «Північ», присутність білоруських військ на Чернігівщині фіксують вже третій день. Ідентифікують їх так само — за маркуванням у вигляді 0. Також в командуванні додали, що у білорусів слабкий бойовий дух і вони не бажають воювати проти українців.
    и нет украинских снарядов на беларуских городах.
    А речь немного о другом (там выше у Бабченко)- у войны своя логика: будут нападать — их будут убивать, выбора нет. И так же возможны ракеты, в ответ. Но никто в Украине не хочет подобного развития событий, нам это совершенно не выгодно. Тут понимают все про ваш «майдан» и очень жаль, что не получилось.
    Хотя я согласен с логикой, что на вопрос: «долго нам терпеть?» — ответ: «если терпеть, то долго»
    0
    avatar
    пока Вы теоретизируете
    Пока я теоретизирую, над моей головой летают на бреющем полете боевые самолеты. Это такой нарастающий вой, перерастающий в грохот… Снаряд, это, ракета или ракета ты не знаешь, что это: здесь все близко.

    Речь я веду о том, чтобы «логика войны» не перекинулась на Беларусь.
    Не око за око. И не искупят россияне или беларусы смертью своих детей смерти украинских несчастных деток.

    Если Вы адекватный человек, тогда должны понимать, что у войны нет никакой логики — в этом ее самая главная опасность. Там нет истины. Об этом я и говорю. Скажите мне, например, в чем логика этой войны?

    А Бабченко — мудак. Потому что он все это видел тогда в Чечне и пытается транслировать сейчас эту парадигму на Беларусь.
    0
    avatar
    у войны нет никакой логики — в этом ее самая главная опасность.


    наверное, я неточно выразился, логика — слишком широко. Я имел в виду логику развития событий — как уже сказано, если в вас стреляют, вы будете реагировать — стрелять в ответ и т.п., т.е. из А следует Б.

    в чем логика этой войны?

    Понятие логика бесстрастное, механистическое, подчиненное — это инструмент, подчиненный цели — цель для Украины — выжить, и есть ясное понимание, что если сдаться, то наступит «окончательное решение украинского вопроса», уж они постараются, отсюда логично не сдаваться, т.е. воевать. Вот такая вот «логика»(

    А Бабченко — мудак


    согласен в том смысле, что слишком легко и залихватски оперирует чужими жизнями

    чтобы «логика войны» не перекинулась на Беларусь

    мы не только у вас, но и у себя не хотели и не хочем войны, тем более воевать с беларусами, так что, кто там у вас может, партизаньте, саботируйте и т.п., будем благодарны)
    0
    avatar
    может быть, пригодится (это от 1 марта)

    0
    avatar
    Дай Бог Вам выстоять. Еще раз повторю — у всего цивилизованного мира и людей, имеющих совесть, есть понимание того, что украинцы сейчас гибнут за весь цивилизованный мир.
    Образование, совесть не культивируют ракетами и бомбами — там нужны другие методы.

    Слава Украіні!
    0
    avatar
    А Бабченко — мудак. Потому что он все это видел тогда в Чечне и пытается транслировать сейчас эту парадигму на Беларусь.
    Хорош дурака валять.
    У любых событий есть причины и следствия.
    Следствие всегда идёт после причины (по крайней мере в этой вселенной).
    Бабченко — журналист, а не колдун. По большей части он описывает и анализирует уже произошедшие события. Каким-то образом вызвать наступление нового событие — не в его силах.
    А то, что он себя называет порой «дедом вангой», и действительно, порой весьма удачно предсказывает, я вам очень легко объясню. Человек был военкором, прошёл несколько войн, само собой — освоил закономерности развития многих событий. И если некие события снова начинают происходить по одной и той же кальке, либо в той же логике, нужно быть немножко тупым, чтобы не сообразить, что может произойти в ближайшей перспективе.
    Если сложно понять, вот пример ещё проще.
    Попадаете вы под дождь один раз (без зонтика, укрыться негде) — само собой, промокаете. То же самое — второй раз.
    Если в третий раз вы снова видите надвигающуюся дождевую тучу и говорите, что через 5 минут промокнете, значит ли, что вы сами вызвали дождь?
    Так что либо вы просто придуриваетесь, либо у вас серьёзные проблемы с когнитивными функциями.
    +1
    avatar
    Отвечать вам по пунктам, что-то аргументировать сейчас — откровенно лень, да и смысла нет. Если в течении недели нас не накроет ядерный гриб — вернусь на форум, пообщаемся. А сейчас я пытаюсь вернуться к своим. И всем рекомендую обнять близких, и сказать то что откладывали. Обойдётся — в этом нет ничего плохого. Не обойдётся — тогда, наверное, попадём в рай.
    На сём заканчиваю все дискуссии, до момента, пока не развеется дымка над нашим будущим.
    В любом случае, общаться со многими из вас было честью!
    Не прощаюсь.
    0
    avatar
    Что мы преступники после того, как не смогли убрать Лукашенку?

    Ваще то не все немцы были за Гитлера, но бомбы потом падали на всех.
    +1
    avatar
    Если сейчас Зеленский о чем то договорится, то его не поймут свои, то есть сражаться надо до тех пор, пока враг не будет повержен, либо истощатся собственные силы до того состояния, когда сторонников переговоров станет больше чем противников.С другой стороны России компромиссы не нужны, поскольку им нужен прямой выход на приднестровье, а все что западнее можно будет оставить Украине.Поэтому переговоры будут крайне тяжелыми и скорее всего разрешатся только через кровь.Имхо конечно.
    +1
    avatar
    Мрии. Не оставят западную Украину.
    Договариваться нужно было до того.
    -1
    У нас вот как принято: только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут делиться своим мнением, извините.