Геополитика
  • 3763
  • Гісторык Аляксандр Пашкевіч

    Гісторык Аляксандр Пашкевіч: Пуцін з архітэктара «рускага свету» стаў яго магільшчыкам



    Каму была патрэбная гэтая вайна? Чаму рускамоўны не значыць «расіянін»? Ці маюць шанцы канцэпцыі «рускага свету» і «СССР 2.0»? Чаму самі сабой забыліся польска-украінскія супярэчнасці? Дзе ва ўсім гэтым месца Беларусі?..

    За навінамі з фронту і жудаснымі здымкамі загінуўшых часта губляецца агульны кантэкст падзей. Прычым — кантэкст гістарычны не толькі для Украіны, але для ўсяго рэгіёну. Найперш для Расіі і Беларусі.

    Пра перадумовы, ідэалогію і прапаганду, гістарычныя паралелі і прагнозы на будучыню мы падрабязна паразмаўлялі з гісторыкам Аляксандрам Пашкевічам.
    «Пуцін хоча ўзяць рэванш за распад СССР»

    — Ёсць бачанне, што вайна, развязаная Пуціным, — гэта працяг ягоных фантомных боляў, звязаных з крахам СССР у 91-м. Роўна як Другая сусветная вырасла з Першай, так і гэтая — працяг Халоднай. Ці можна так казаць?

    Cały tekst

    mostmedia.io/2022/03/23/pashkevich/?fbclid=IwAR0qF76FRsR_4COATORE1aX5jJQkRJC2_dCZEmdUjCosAi_-DnIr-nCpxJU
    • нет

    6 комментариев

    avatar
    После путинга. Согнанные участники митинга в Москве выбросили российские флаги на помойку.
    +1
    avatar
    MoSSkovkij mentalitet
    0
    avatar
    лучше так — moZZkovskij
    +1
    avatar
    B moSSkovii ничего не изменилось с 1939 года



    или что-то другое

    0
    avatar
    B moSSkovii ничего не изменилось

    «Никто особо в этом не признается, но половина моей ленты все равно смотрит интервью, которые с начала войны выкладывает Гордеева. И вот, после блевотного разговора с „высокодуховной“ Чулпан Хаматовой, там вышло действительно интересное вью. С многолетним секретарем Союза комитетов солдатских матерей Валентиной Мельниковой, вытаскивающей срочников из жопы, в которую их загоняет россия, с 1989 года.

    И там она озвучила некоторые интересные вещи. Например, в 1995-1996 годах, когда шла Первая чеченская, родители достаточно активно спасали сыновей от попадания на фронт. Приезжали, забирали из частей, прятали, вплоть до побегов через дырку в заборе. Она рассказывает историю про одного батю, который лесом вывел из военной части не только своего сына, но с ним еще 40 человек.

    При этом в 2022 году такого вообще не наблюдается. „Ни одна сукина дочь, и ни один сукин сын не приехал“, — говорит Мельникова о родителях, которые не хотят лично ввязываться в спасение сыновей. Многие даже ссут оставить свои контакты, не знают и не желают знать номера частей, где служат их дети. Более того, родители начали очень поздно беспокоиться, вопрос „а где же сынуля?“ возникает спустя месяц и больше, после того, как он перестал выходить на связь. Мельникова констатирует сильную деградацию населения даже по сравнению с 90-ми.

    Кроме того, она первая в российском информационном пространстве, как я понимаю, подтвердила, что все данные и видео, которые публикует украинская власть, подлинные. И что наша сторона обращается с пленными хорошо, понимает законы войны и вообще готова к диалогу. Но пока что россия привычно кладет с прибором на своих пленных и на тела своих убитых. И на законы войны тоже.

    А ещё Мельникова очень надеется, что украинских пленных увозят куда-то просто в рф, где им можно помочь. А не в Луганск, где люди с 2014 года пропадают навсегда.

    Посмотрите, в общем. И скиньте, если у вас остались знакомые, родственники, бабки и дедки, которые всё ещё сомневаются, кому же ж верить в этой ситуации».
    0
    avatar
    Пленных украинцев в РФ: 490 (в основном гражданские)
    Пленных россиян в Украине: 3400 (только военные)
    0
    У нас вот как принято: только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут делиться своим мнением, извините.