39 комментариев

avatar
«Гнилая селёдка», или Какие методы используют пропагандисты

Из разных техник пропаганды мы решили подробно разобрать те, что наиболее часто используют госСМИ. Начнём с так называемого метода «гнилой селёдки».

Метод заключается в том, что на неугодного человека навешивается скандальное обвинение. Цель пропагандиста — не доказать вину, а вызвать широкое общественное обсуждение. Тут же появляются ярые защитники и противники обвиняемого, которые всё больше «втирают гнилую селёдку» в его одежду, и этот «запах» начинает следовать за ним везде.

Так, политических оппонентов обвиняют в получении взятки или мошенничестве — как Бабарико. А убитых силовиками протестующих — Бондаренко, Тарайковского, Вихора и других — в том, что они были пьяны или под наркотиками. Всё это делается для того, чтобы отвлечь людей от своих собственных преступлений. И вот зрителя заботит уже не то, правильно или нет забивать насмерть безоружного человека, а то, был он при этом пьян или нет.

Точно так же метод «гнилой селёдки» применяется не к одному человеку, а к группе людей или целому народу. Мирных протестующих Лукашенко называет наркоманами и фашистами, а об украинцах российские и беларуские госСМИ говорят не иначе, как о нацистах. Обвинение в принадлежности к фашистской или нацистской идеологии настолько страшное и порочащее, что надолго врезается в подсознание людей, несмотря на все логичные опровержения.

Понимание того, что пропагандисты апеллируют к эмоциям и страхам, а не к разуму, уже является хорошей прививкой от пропаганды. Но наша задача — «привить» как можно больше беларусов, чтобы выработать коллективный иммунитет к её разрушительному вирусу.
0
avatar
Методы пропаганды: «большая ложь»

Продолжаем разбираться, какие приёмы используют пропагандисты, чтобы манипулировать аудиторией. Следующий метод — «большая ложь». Его суть в том, чтобы предложить людям ложь настолько невероятную, чтобы никто не смог поверить, что у человека хватит наглости врать о таком.

«Большая ложь» достигает нужного пропагандисту эффекта с помощью эмоциональной травмы: узнав о ней, человек испытывает сильный страх и смятение, которые надолго будут определять его взгляды вопреки доводам логики и рассудка.

Яркий пример использования этой техники — «интервью» со сбежавшим в Беларусь польским дезертиром Эмилем Чечко. В нём он рассказывает, как во время миграционного кризиса, созданного Лукашенко летом прошлого года, он и другие польские пограничники убивали по 20 мигрантов в день. Один Чечко, по его словам, убил не менее 200 человек, общее же число «убитых» он оценивал в несколько тысяч. Ну разве можно врать о таком? Нет. Но пропагандисты врут. И доверчивого зрителя уже не интересует, что ни от самих мигрантов, ни от помогавших им на границе волонтёров не поступило ни одного подтверждения этих слов.

Ещё один пример — охотно подхваченные беларускими госСМИ слухи о разработке украинцами биологического оружия, которое они собирались использовать якобы «для полного уничтожения славян» (это при том, что украинцы, вообще-то, тоже славяне). Очень страшно, не правда ли? Логика зрителя отключается и первобытный страх овладевает им. И вот уже нападение на Украину кажется ему вполне оправданным.

Как всегда, пропаганда воздействует на эмоции, а не на разум. Важно помнить об этом, не поддаваться влиянию госСМИ и продолжать переубеждать тех, кто всё ещё верит их вранью.
0
avatar
Методы пропаганды: «запрыгивай на телегу» или апелляция к большинству

Суть метода в том, что пропагандист представляет аудитории «нужную» идею так, как будто её уже поддерживает абсолютное большинство. Несмотря на внешнюю простоту, этот приём чрезвычайно эффективен: человеческая психика всегда стремится присоединиться к мнению большинства.

В первобытном обществе было невозможно выжить поодиночке, быть отвергнутым племенем означало смерть. И как бы далеко мы ни ушли от своей первобытности, инстинкт самосохранения по-прежнему руководит нашим поведением.

Так, Лукашенко «рисует» себе на выборах больше 80% не только чтобы потешить своё самолюбие, но и для того, чтобы создать иллюзию поддержки для своих сторонников, ведь среди них тоже есть «сомневающиеся». Именно на их стадный инстинкт и рассчитаны такие оторванные от реальности цифры.

С этой же целью авторитарные режимы стараются создать иллюзию массовой поддержки на своих мероприятиях. В Беларуси бюджетников постоянно куда-то «загоняют»: то на досрочное голосование, то на провластный концерт. Или даже свозят со всей страны, как на «митинг» в поддержку Лукашенко в 2020 году.

А перед недавним «референдумом» власти решили поставить рекорд и сообщили, что 98% граждан в своих обращениях поддерживают поправки в Конституцию. Это при том, что люди обычно оставляют отзывы, если их что-то не устраивает, а не когда они всем довольны.

Как всегда, пропагандисты воздействуют на инстинкты, а не на рассудок: так проще манипулировать людьми, не склонными к рефлексии и анализу. Поэтому, если ваши близкие верят пропаганде, объясните им, как она работает. Это поможет им усомниться в идеях, навязываемых госСМИ.
0
avatar
Ща по СТВ в Минске какой то мужик рассказывал, что мужчины и женщины на самом деле разные биологические виды. Вроде как неандертальцы с кроманьонцами. Хто тут тупые неандертальцы думаю понятно. Короче мы вымираем. Они потом почкованием будут размножаться.
0
avatar
Ну вот, теперь будет как в Америке.

День в российских школах следует начинать с молитвы во славу России, говорит Мединский (переговорщик и бывший министр культуры).

Он аргументирует это тем, что так «на протяжении последних 150 лет» делают во всех школах США.

«Коллеги, есть возражения?», — спрашивает он в конце.

Возражений не было

Ещё 150 лет и научатся президентов переизбирать.
0
avatar
Отче наш, Владимир Владимирович!
Иже еси то в Кремле то Бункере!
Да святится кнопка твоя! Да прийдет на Украину царстиве твоё!
Да будет воля твоя як в Росcии так и на Украине!
Хлеб наш насущный выдай нам по карточкам!
И спиши долги наши и кредиты и рассрочки!
Ине введи нас во искушение и избавь нас от Лукашенки!
Во имя яйца и сыра и святога Вовы, Алюминь!
0
avatar
Ведьмы России провели обряд в Москве в поддержку Владимира Путина и его действиям. Шабаш благословил деяния президента РФ.

Я думаю из самых умных на московии останутся только плоскоземцы.
0
avatar
Говорят есть нюанс… Отменили ещё в 1962 году закон этот
0
avatar
0
avatar
В Краснодаре уволили 12 росгвардейцев, которые отказались ехать на территорию Украины, сообщает глава «Агоры» Павел Чиков

Отказались потому, что это не входит в их обязанности. От так от. Бабушек дубинками лупить входит, а сдохнуть за Путина — нет.
0
avatar
Отказались потому, что это не входит в их обязанности.
Всё логично.
0
avatar
Всё логично.
т.е. лупить бабушек дубинками не противоречит вашей логике. Это не вопрос.
0
avatar
В Амстердаме на митингах полицейские спускают собак на безоружных граждан, в Швабростане бабушек дубинками лупят, в семье не без урода.
0
avatar
А в Америке негров…
0
avatar
А в Америке негров…
Что позволено Юпитеру, не позволено Быку?
0
avatar
На пальцах поясню

Один пришёл в магазин, купил бутылку, рассчитался и ушёл. Другой пришёл, огрел продавца по башке, забрал бутылку, ушёл. Второго посадили, а первому ничего.
Что позволено Юпитеру
0
avatar
Росгвардия бесчинствует в Эйндховене
www.koreus.com/video/femme-vs-canon-eau.html


А белорусский ГУБОПиК в Амстердаме:
www.youtube.com/watch?v=5aUz_jz4K-w
0
avatar
Кто то тут про помойки негодуэ, а сам с Рупора Москвы сюда нарезку тащит. Кстати, вы не в курсе, скока тому полицаю амерскому дали, что негра коленом задушил? А скока ГУБОПиКам?
+1
avatar
Рупор Москвы
Великолепно! И это даёт человек который тут ратует за фейки ))
+1
avatar
человек который тут ратует за фейки ))
Вы меня с Рупрехтом и Навибелом перепутали. Они сейчас на Браме основные поставщики фейков.
0
avatar
Вы меня с Рупрехтом и Навибелом перепутали. Они сейчас на Браме основные поставщики фейков


У Вас фейки стали идеей фикс, это достаточно опасно, можно «поехать» на этом.
Кстати, есть простой и надежный способ борьбы с фейками — приезжайте к нам, сами все увидите :), еще и добавите потом «фейков»)
+2
avatar
У Вас фейки стали идеей фикс
У меня или у вас, их распространяющих?
0
avatar
У меня или у вас


у Вас, у Вас )
У Вас же нет иных комментариев, кроме как все фейк :) ( за очень редким исключением, что, скорее, подтверждает правило)
Причем, такое впечатление, что Вы реагируете не на содержание, а на автора поста)
+2
avatar
приезжайте к нам, сами все увидите
Зачем мне куда то ехать, если судя по вашим вбросам уже через пару дней я смогу вас встречать с цветами на минском проспекте Ф.Скорины???
Я уж пару дней потерплю.
0
avatar
судя по вашим вбросам уже через пару дней я смогу вас встречать с цветами на минском проспекте Ф.Скорины


а вот это действительно фейк, пруф в студию! :)

P.S. но ход Ваших мыслей одобряю ;), хотя imho обойдетесь своими добробатами
+1
avatar
Рупор Москвы
Великолепно!
Забавно.
Компьютерные стрелялки с сайта МО ВСУ местные интернет-хомячки с лёгкостью проглатывают кусками даже не пережёвывая, а видеосюжеты с улиц Эйндховена и Амстердама даже в виде бульончика проглотить не могут. Вот умора. И это в топике посвящённом разбору методов пропаганды. *lol*
0
avatar
да, и 8 лет Донбасс бомбили
+2
avatar
Вас укусила голландская гончая? Или вы по БТ об этом узнали?
+1
avatar
Бойцов Росгвардии вернули в Краснодар, провели в отношении них служебную проверку и уволили со службы.

Росгвардейцы считают увольнение незаконным и подали в суд иск о восстановлении на работе.

То есть бабушек лупить они хотят по прежнему.
+1
avatar
Всё логично.
Голландские полицейские поступили бы точно так же.
0
avatar
Голландские полицейские поступили бы точно так же.

Трудно сказать. Я даже не припомню, когда это Голландия на соседей нападала…
+4
avatar
То есть бабушек лупить они хотят по прежнему.

После новости о 12 кубанских росгвардейцах, отказавшихся ехать в Украину и уволенных, к нам повалились аналогичные истории. Крым, Новгород, Омск, Ставрополь… Сотрудники обращаются за адвокатской помощью.

Мы решили помогать восстановиться на работе офицерам, уволенным за отказ участвовать в боевых действиях в Украине. Пишите нашим юристам.

Прикубанский суд, тем временем, принял иск о восстановлении на службе тех первых 12 офицеров Росгвардии.

Конфиденциальность обращения гарантируется.
0
avatar
Ну правильно. А то так можно с народом один на один остаться. Придут и спросят. С черенками.
+1
avatar
Зампредседателя Совбеза Дмитрий Медведев обозначил как «предательство» критику властей РФ во время войны в Украине. Его слова приводит РИА «Новости».

«Ты можешь быть недовольным теми или иными решениями властей, критиковать власть — это нормально. Это часть демократии. Но нельзя в такой сложной ситуации проводить антигосударственную линию, потому что это предательство», — сказал Медведев в интервью агентству.

Один предатель Родины до сих пор в Мавзолее лежит.
0
avatar


Соловьев в подмосковном пансионате. Скромность в быту — это замечательно.
0
avatar
Язык пропагандиста: «стабильность»

Навязываемая пропагандистами «стабильность» — это когда государство в виде огромного одолжения худо-бедно обеспечивает граждан медициной, образованием, работой и пенсией, при этом не вступая в военные конфликты. И вот — 2022 год: Беларусь участвует в войне на стороне агрессора, а все «достижения» скоро будут похоронены под обломками разрушенной из-за действий режима экономики.

И тем не менее, Лукашенко любит называть время своего правления «эпохой стабильности». Давайте разберёмся, есть ли в этом хотя бы доля правды.

Что было «стабильным» в нашей стране за годы правления Лукашенко:

1. Сам Лукашенко: для своей «стабильности» на посту президента он отменил ограничение в 2 срока, а также «стабильно» фальсифицировал выборы.
2. Уничтожение политических оппонентов: начиная с убийства Захаренко в 1999 и до сегодняшнего дня. В Беларуси политзаключёнными признаны уже 1101 человек, из которых трое — кандидаты в президенты.
3. Падение рубля: только за последние 13 лет в Беларуси было пять девальваций. И это не считая той, что происходит прямо сейчас. Если чему-то и научила беларусов «стабильность», так это продавать валюту на чёрном рынке, а также запасаться сахаром и гречкой на чёрный день.
4. Зависимость от России: от её кредитов, цены на нефть, настроения Путина… а теперь и от войны, которую Лукашенко позволил России вести и с нашей территории.

Что подразумевают под стабильностью граждане демократической страны:

1. Безопасность. Люди не боятся собираться вместе и высказывать своё мнение. Матери по ночам спят спокойно, потому что знают, что их детей не отправят на войну диктаторы-самодуры.
2. Уверенность в завтрашнем дне. Граждане могут строить планы на годы вперед. Если берут кредит — знают, что смогут его выплатить, не опасаясь девальваций. И все расчёты, даже у себя в голове, они ведут в национальной валюте, а не пересчитывают на «более стабильный» доллар или евро.
3. Развитие. Перемены — неотъемлемый компонент стабильности. Сменяемость власти, экономический рост, развитие гражданских институтов — всё это динамика, необходимая для здорового функционирования общества и государства. Стабильность без развития — это стагнация.

Пропаганда извращает слова и символы, и наша задача — вернуть им настоящее значение. Расскажите своим близким, чем реальная стабильность отличается от «стабильности» из словаря диктатора.
0
avatar
2 указа в день. Страна управляется в ручном режиме. Пока раскрутится серьёзный бизнес, выгодный вначале, выходит указ и бизнес уже не выгоден. Больше всего бизнес не любит непредсказуемости, когда правила игры меняются чуть ли не ежегодно.



16 изменений за 8 лет. Стабильно, чё. И это не экономика с финансами.
+2
У нас вот как принято: только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут делиться своим мнением, извините.