4 комментария

avatar
Nato geht von bis zu 15.000 getöteten russischen Soldaten aus
В НАТО оценили общие потери России в войне: 30.000-40.000 человек (включая пленных и раненых). Погибших от 7.000 до 15.000 человек.
0
avatar
Комментарий Роба Ли,
перед войной было накоплено 120 БТГ для операции, это 85 – 95 тысяч личного состава + Росгвардия и сепаратисты. Остальные силы [из 150 000 накопленных всего] составляют вспомогательные подразделения [авиация, ракетные войска, снабженцы по ту сторону границы и т.д.]. Большая часть этих потерь пришлась именно на БТГ, то есть возможно они уже утратили суммарно до трети всего своего личного состава.

Также российская армия не имеет достаточных человеческих резервов чтобы продолжать бои такой же интенсивности и долгосрочно поддерживать оккупацию – они уже задействовали 75% своих БТГ, при том, что в начале задействовали Росгвардию и призывников.
0
avatar
Я академий не заканчивал, но сейчас упрощенно (и неправильно, но попробовать стоит) попробую объяснить, почему магическая аббревиатура «БТГ» так важна и почему в вопросах готовности вооруженных сил к боевым действиям стоит ориентироваться на неё.

Одной из ключевых проблем вооруженных сил СССР являлась низкая боеспособность войск «здесь и сейчас» — значительная часть личного состава не получала достаточной военной подготовки, а занималась заправкой кроватей, сельскохозяйственными работами, либо служила в раздутых частях тыла, в то же время части, которые должны были принять на себя удар, были критически недоукомплектованные. Так, к примеру, в строительных войсках позднего СССР служило порядка 300-400 тысяч человек, а в ВДВ — 60 тысяч. В целом, советская армия не была готова к тому, что ночью их поднимут по тревоге и отправят в бой, однако была готова к тому, что в зареве ядерных взрывов будет вылавливать пачками мужчин призывного возраста и срочно доукомплектовывать части до «штатов военного времени», которые на ходу разберутся как воевать.

Советского Союза уже нет, но его армия перешла по наследству и вместе с тем унаследовала его проблемы, которые перед современными вызовами становились критическими. Россия столкнулась с фактической небоеспособностью собственных вооруженных сил в Первую Чеченскую, а Украина — в 2014-ом. И там, и там «бумажная» численность войск не конвертировалась в боеспособные подразделения когда настал час Х, из-за чего боеспособные силы вышкребывались со всей страны, что было принято во внимание обеими странами после соответствующих конфликтов и они занялись не расширением вооруженных сил (хотя в случае ВСУ — и этим), а увеличением доли боеспособных частей за счёт расширения доли военнослужащих контрактной службы, которые проходили необходимую подготовку и были в достаточной мере укомплектованы необходимым снаряжением, техникой, боеприпасами и в короткое время могли быть приведены в боевую готовность и приступить к выполнению боевых задач.

За все последние года ВС РФ постепенно увеличивали численность войск «постоянной готовности», и перед войной Шойгу отчитался о том, что уже подготовлено 168 сводных батальонно-тактических групп. Каждая такая БТГ состоит порядка из 600-800 человек, то есть даже по официальным российским оценкам не более 120 000 человек накануне войны были готовы к выполнению боевых задач «на земле». 75%, то есть порядка 90 000 человек, уже как месяц ведут боевые действия на территории Украины.

Ещё раз — 75% от официальных чисел это число, равносильное «практически все». На данный момент на территории Украины практически все «официально» боеспособные подразделения России — остальные либо не являются боеспособными «на самом деле», либо задействованы в прикрытии границ недружественных стран, по ту сторону которой сейчас происходит бурная деятельность по размещению рекордного количества войск в максимальной боевой готовности. Именно поэтому отчаяние настолько велико, что в 1-2-ой АК мобилизация становится всё более жесткой, а из Абхазии и Южной Осетии отправляются эшелоны — по состоянию на 24.03.2022, в России практически нет подразделений, которые можно дополнительно привлечь в войну против Украины. Поэтому, как ни парадоксально, привлечение Сухопутных Войск и ССО Беларуси маловероятно — РФ так сильно завязла в этой войне, что не сможет прикрыть резервами границу Беларуси с НАТО.

И потери трети от всех стянутых войск это не равномерно распределенные потери между всеми БТГ — это потери трети наиболее боеспособных войск, перед которыми была поставлена задача стремительно разрезать рубежи украинской обороны и взять ключевые города, и которые попадали в засады, которых накрывали на марше, которых отрезали от линий снабжения в результате поспешного наступления без необходимых разведданных. Сейчас мы видим, как в структуре российских потерь современные Т-80БВМ авангарда сил наступления сменяются Т-72Б и Т-72А тех, кто должен был зачищать тыл, а сейчас с трудом сдерживают контрнаступления ВСУ на киевском, харьковском и николаевском направлениях.

ВС РФ на данный момент стоят, как ни парадоксально, перед той же проблемой, которая стояла перед Украиной в 2014-ом году — надо срочно формировать «новую армию» на основе ныне небоеспособных частей, а это очень медленная и кропотливая работа, которая фактически невозможна без привлечения огромного количества ресурсов, в том числе без мобилизации и срочников. Только руки у РФ сейчас связаны сильнее, чем у Украины в 2014.

Если бы противник мог, он бы уже сформировал новые части и отправил подкрепление — но он не может, в его текущих условиях и интенсивности привлечения ресурсов это вопрос на месяцы и года на то, чтобы сформировать хоть что-то — за последние 6 лет, ВС РФ в среднем формировала по 1,5 БТГ в месяц, это были хорошие темпы при хороших условиях. Проблема в том, что скорость выбывания частей ВС РФ с поля боя гораздо больше и идёт не на месяцы и года, а на дни и недели. Это именно то, что я подразумевал, когда писал неделе на второй войны, что группировка ВС РФ в Украине фактически брошена — её не могут нормально поддержать, усилить, пропустить через ротацию. БТГ будут нести потери, отходить, их будут настигать авиацией, засадами и артиллерией, будут оголяться целые направления и тем самым будут обрекаться на катастрофу все большее количество подразделений, что еле выполняли задачи на других направлениях. Это взаимосвязанный процесс, который напоминает игру в Дженгу — вся конструкция понемногу становится все более ветхой, постепенно увеличивая шансы того, что следующее действие приведет к краху.
+1
У нас вот как принято: только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут делиться своим мнением, извините.