Україна
  • 2944
  • Big Romantic Data

    Непосвященным действия профессионалов часто кажутся каким-то волшебством, поэтому «излишнюю» романтику ( типа «wizard war» и т.п.) в стилистике статьи из The Washington Post можно, так сказать, «понять и простить», ведь главное не в этом))(navibel )

    Как алгоритмы склонили чашу весов в Украине

    Дэвид Игнатиус

    Первая из двух частей


    КИЕВ, Украина — Два украинских офицера изучают портативный компьютер, которым управляет украинский техник, используя программное обеспечение, предоставленное американской технологической компанией Palantir. На экране подробные цифровые карты поля боя под Бахмутом на востоке Украины, на которые наложены другие разведывательные данные, большая часть которых получена с коммерческих спутников.

    Когда мы наклоняемся ближе, мы видим зубчатые траншеи на Бахмутском фронте, где российские и украинские силы разделены несколькими сотнями ярдов в одном из самых кровопролитных сражений войны. Щелчком компьютерной мыши отображаются тепловизионные изображения огня российской и украинской артиллерии; другой щелчок показывает российский танк с буквой «Z», видимый через частокол, изображение, загруженное украинским шпионом на земле.

    Если бы это был рабочий центр боевых действий, а не демонстрация для заезжего журналиста, украинские офицеры могли бы использовать программу наведения, чтобы выбрать ракету, артиллерийское орудие или боевой беспилотник для атаки российских позиций, отображаемых на экране. Затем дроны могли подтвердить удар, а оценка ущерба была отправлена ​​обратно в систему.

    Это «война волшебников»(«wizard war”) в конфликте на Украине — секретная цифровая битва, о которой никогда раньше подробно не сообщалось, — и это главная причина, по которой Давид побеждает здесь Голиафа. Украинцы объединяют свой мужественный боевой дух с самым передовым программным обеспечением для разведки и управления боем, которое когда-либо применялось в бою.

    «Упорство, воля и использование новейших технологий дают украинцам решающее преимущество, — сказал мне на прошлой неделе генерал Марк А. Милли, председатель Объединенного комитета начальников штабов. «Мы являемся свидетелями способов, какими будут вестись войны и достигаться победы в наступающие годы».

    Я думаю, что Милли прав в отношении трансформационного эффекта технологий на поле битвы за Украину. А для меня суть вот в чем: с этими системами, помогающими отважным украинским войскам, русские, вероятно, не смогут выиграть эту войну.
    «Мощь передовых алгоритмических систем ведения войны сейчас настолько велика, что она приравнивается к наличию тактического ядерного оружия против противника, имеющего только обычное оружие», — объясняет Алекс Карп, исполнительный директор Palantir, в электронном письме. «Общественность склонна недооценивать это. Наши противники больше этого не делают».

    «Для нас это вопрос выживания», — утверждает «Степан», старший украинский офицер на киевской демонстрации, который до войны разрабатывал программное обеспечение для розничной компании. Теперь он прямо говорит мне: «Наша цель — максимизировать достижение целей». Чтобы защитить свою личность, он снял знаки различия своего подразделения и другие маркировки со своей камуфляжной формы, прежде чем демонстрировать технологию. (Имена, которые он и его коллега использовали, не были их настоящими; я согласился на их просьбу об анонимности для защиты их безопасности.)

    «Леся», другой офицер, в мирное время тоже была компьютерщиком. Глядя на образы российских оккупантов в тот день, когда их беспилотники атакуют гражданские объекты в Одессе на южном побережье Украины, она бормочет желание отомстить и надеется, что Украина выйдет из войны технологической державой. Хотя сейчас украинцы зависят от технологической помощи США, говорит она, «к концу войны мы будем продавать программное обеспечение самому Palantir'у».

    Новый сдерживающий фактор

    Киев был холодным и снежным, когда я приехал чуть больше недели назад. В некоторых местах отключили электричество. Но в столице было относительно спокойно. В пятницу на въезде в город образовалась пробка. В субботу вечером рестораны были настолько переполнены, что невозможно было забронировать столик в одном высококлассном месте.

    По мере того, как Украина приближается к Новому году, повсюду виден дух сопротивления и стойкости. Блокпосты в основном исчезли. Дети играют возле трофейных российских танков на Михайловской площади. Пары гуляют в парке над Днепром.

    Я побывал здесь в конце года, чтобы изучить то, что, по моему мнению, является важнейшим уроком этой борьбы — да и последних нескольких десятилетий войны: мотивированный партнер, такой как Украина, может победить, если ему будут предоставлены уникальные технологии Запада. Армия Афганистана сломалась за один день, потому что у нее не было мотивации воевать. Но Украина — а до нее и сирийские курдские боевики, разгромившие Исламское государство с помощью США, — добились успеха, потому что у них были и оружие, и воля.

    Я встретился со старшей командой из Palantir, которая посещала киевский офис. С одобрения Карпа, генерального директора, они согласились показать мне некоторые технологии компании прямо на линии огня. Результатом стал подробный взгляд на то, что может оказаться революцией в военном деле, когда программная платформа позволяет союзникам США использовать вездесущие неостановимые датчики, окружающие каждое потенциальное поле боя, для создания действительно смертоносной «цепочки убийств (killchain)».

    Palantir, который начал свою корпоративную жизнь, работая с ЦРУ над инструментами борьбы с терроризмом, имеет много критиков. Отчасти это связано с тем, что его крупнейшим спонсором с самого начала был соучредитель Питер Тиль, успешный технологический инвестор, который также был решительным сторонником Дональда Трампа и других республиканцев MAGA. Карп, напротив, поддерживал многих кандидатов от Демократической партии и их интересы.

    Критики утверждают, что мощное программное обеспечение Palantir использовалось государственными органами для нарушения конфиденциальности или достижения сомнительных целей. Например, в 2019 году The Post писала, что программное обеспечение Palantir использовалось иммиграционной и таможенной службой для отслеживания иммигрантов -нелегалов, что вызвало протесты со стороны некоторых сотрудников компании. Активисты технического сообщества задались вопросом, не слишком ли близок Palantir к правительству США и может ли он «слишком много видеть» с помощью своих инструментов.

    Карп ответил на критику компании в электронном письме мне на прошлой неделе: «Кремниевая долина, кричащая на нас более десяти лет, не сделала мир менее опасным. Мы создали программные продукты, которые сделали Америку и ее союзников сильнее, и мы гордимся этим».

    А Украина изменила политический ландшафт Кремниевой долины. Для Карпа и многих других руководителей технологических компаний это «хорошая война», которая заставила многие компании агрессивно использовать свои инструменты. Это государственно-частное партнерство является одним из ключей к успеху Украины. Но это вскрывает многие важные вопросы: насколько страны должны зависеть от предпринимателей, чьи политические взгляды могут измениться? Мы можем приветствовать использование этих инструментов в «хороших» войнах, но как насчет плохих? А как насчет того, чтобы частные инструменты были обращены против правительств, которые помогли их создать?

    Мы будем бороться с этими вопросами о технологиях и войне до конца этого столетия. Но потратив недели на изучение новых инструментов, разработанных Palantir и другими компаниями, я сразу же пришел к выводу о сдерживании — и не только в Украине. Учитывая эту революцию в технологиях, противники сталкиваются с гораздо более сложной задачей при нападении, скажем, на Тайвань, чем они могут себе представить. Сообщение для Китая в этом развивающемся цифровом боевом пространстве звучит так: „дважды подумайте “.

    Обширное поле битвы данных

    «Цепочка убийств», которую я видел в Киеве, широко расширяется партнерами Украины по НАТО с командного пункта за пределами страны. Система построена на той же программной платформе, разработанной Palantir, которую я видел в Киеве, которая может позволить Соединенным Штатам и их союзникам обмениваться информацией из различных источников — от коммерческих спутниковых снимков до самых секретных разведывательных инструментов Запада.

    Это алгоритмическая война, как говорит Карп. Используя цифровую модель поля боя, командиры могут проникнуть в пресловутый «туман войны». Применяя искусственный интеллект для анализа данных датчиков, советники НАТО за пределами Украины могут быстро ответить на основные боевые вопросы: где союзные войска? Где враг? Какое оружие будет наиболее эффективным против вражеских позиций? Затем они могут передавать точную информацию о местонахождении противника украинским командирам на поле боя. И после их действий они могут оценить, были ли их разведданные точными, и уточнить данные системы.

    Данные питают этот новый двигатель войны, и система постоянно обновляется. С каждым боевым ударом оценки повреждений передаются обратно в цифровую сеть для усиления прогностических моделей. Это не полностью автоматизированное поле боя, и в нем все еще есть слои и пробелы. Система, которую я видел в Киеве, использует ограниченный набор датчиков и инструментов искусственного интеллекта, некоторые из которых разработаны в Украине, отчасти из-за ограничений классификации. Более крупная внешняя система может безопасно обрабатывать строго засекреченные данные с киберзащитой и ограниченным доступом, а затем передавать данные о местоположении врага Украине для принятия мер.

    Чтобы представить себе, как это работает на практике, подумайте о недавнем успехе Украины в возвращении Херсона на побережье Черного моря. У украинцев была точная разведка о том, куда двигаются русские, и возможность нанести удар точным дальним огнем. Это стало возможным благодаря тому, что у них были разведывательные данные о местонахождении противника, обработанные НАТО иза пределами страны и затем отправленные командирам на местах. Вооруженные этой информацией, украинцы могли перейти в наступление — двигаться, коммуницировать и быстро приспосабливаться к оборонительным маневрам и контратакам России.

    И когда украинские силы наносят удары по российским командным узлам или складам снабжения, почти наверняка они получают именно таким образом данные о местоположении противника. Михаил Федоров, министр цифровой трансформации Украины, сказал мне, что эта электронная цепочка убийств была «особенно полезна при освобождении Херсонской, Изюмской, Харьковской и Киевской областей».

    Что делает эту систему действительно революционной, так это то, что она собирает данные и от коммерческих поставщиков. Используя инструмент Палантир под названием MetaConstellation, Украина и ее союзники могут видеть, какие коммерческие данные в настоящее время доступны для данного боевого пространства. Доступные данные включают в себя удивительно широкий спектр, от традиционных оптических изображений до радаров с синтезированной апертурой, которые могут видеть сквозь облака, до тепловых изображений, которые могут обнаруживать артиллерийский или ракетный огонь.

    Чтобы проверить диапазон доступных данных, просто посетите Интернет. Компании, продающие оптические и радиолокационные изображения с синтезированной апертурой, включают Maxar, Airbus, ICEYE и Capella. Национальное управление океанических и атмосферных исследований продает простые тепловизоры, предназначенные для обнаружения пожаров, которые также могут регистрировать артиллерийские взрывы.

    В нашем примере с Херсоном, Palantir оценивает, что около 40 коммерческих спутников пролетают над территорией в сутки. Обычно Palantir использует менее дюжины поставщиков коммерческих спутников, но может расширить этот диапазон, чтобы получать изображения с 306 коммерческих спутников, которые могут фокусироваться на расстоянии до 3,3 метра. Солдаты в бою могут использовать портативные планшеты, чтобы запросить дополнительные подробности, если им это нужно. По словам британского чиновника, западные военные и разведывательные службы тесно сотрудничают с украинцами на местах, чтобы облегчить обмен информацией.

    Последним важным звеном в этой системе является сетка широкополосного подключения, обеспечиваемая массивом Starlink из примерно 2500 спутников на низкой околоземной орбите. Система, принадлежащая компании Илона Маска SpaceX, позволяет украинским солдатам, которые хотят загружать разведывательные данные или информацию о целях, делать это быстро.

    В этой войне волшебников (wizard war) Украина имеет преимущество. Русские тоже пытались создать свои собственные средства электронного боя, но без особого успеха. Например, они стремились использовать коммерческие спутниковые данные и потоковое видео с недорогих китайских дронов. Но у них возникли трудности с координацией и обменом этими данными между подразделениями. И им не хватает возможности подключиться к массиву Starlink.

    «Российская армия не гибкая, — сказала мне Леся, украинский офицер. Она с гордостью отметила, что каждый украинский батальон путешествует со своим разработчиком программного обеспечения. Основным преимуществом Украины является не только воля армии к бою, но и ее техническое мастерство.

    Федоров, министр по цифровым технологиям Украины, в ответ на мои письменные вопросы перечислил некоторые военно-технические системы, которые Украина создала самостоятельно. К ним относятся безопасная система чата под названием «eVorog», которая позволила гражданским лицам предоставить 453 000 отчетов с начала войны, „200-сильная“«Армия дронов», приобретенная у коммерческих поставщиков для использования в воздушной разведке, и система картографирования поля боя под названием Delta, которая «содержит фактические данные в режиме реального времени, поэтому военные могут соответствующим образом планировать свои действия».


    «Фактор Х» в этой войне, если хотите, — это украинское высокотехнологичное преимущество и способность ее вооруженных сил быстро адаптироваться. «Это самая технологически продвинутая война в истории человечества», — утверждает Федоров. «Это сильно отличается от всего, что вы видели раньше».

    И это центральный факт этой экстраординарной драмы, которую мир наблюдает с тех пор, как Россия так безрассудно вторглась в страну в феврале. Это триумф человека и машины вместе.

    Далее в последующем: Как развивалась «алгоритмическая война» за последнее десятилетие — и некоторые очень человеческие заботы.
    • нет
    • 0
    • +8

    3 комментария

    avatar
    Систему Свой-чужой не показывают
    Интересно до чего она доросла
    0
    avatar
    Британская рок-группа Pink Floyd собрала на поддержку Украины более 500 тысяч фунтов стерлингов — от продажи сингла Hey, Hey, Rise Up. Деньги поступят в несколько гуманитарных фондов. Сингл был записан совместно с лидером украинской группы «Бумбокс» Андреем Хлывнюком.

    Премьера клипа состоялась в YouTube 7 апреля. С тех пор его посмотрели более 11 миллионов человек.

    Композицию записали Дэвид Гилмор и Ник Мэйсон, которые играли в Pink Floyd на пике популярности группы. В создании клипа также участвовали режиссер Нитин Соуни и бас-гитарист Гай Пратт.

    В Hey, Hey, Rise Up Pink Floyd аранжировали украинскую песню «Ой у лузі червона калина» (Червона калина), которую спел Андрей Хлывнюк. Кроме того, во вступлении использована запись песни в исполнении Национального хора Украины имени Григория Веревки.

    twitter.com/i/status/1606342559680401430
    0
    У нас вот как принято: только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут делиться своим мнением, извините.