Геополитика
 • 3384
 • Война #26: Ціна перемоги

  Читать на русском

  Ціна перемоги: визволення Херсона оплачено тисячами життів українських воїнів

  Думська

  Люди з українськими прапорами, які вигукують: «ЗСУ! ЗСУ! ЗСУ!». Браві військовослужбовці в такій знайомій усім нам формі, що карбують крок вулицями звільнених сіл і селищ.

  Херсон! Херсон звільнений!

  Правобережну частину українського півдня очищено від російської скверни. Українські Сили оборони йшли до цього дуже довго. І нарешті дійшли!

  Слава Україні, слава їм, визволителям! Честь!

  Те, що відбувається останніми днями, вже увійшло у світову історію, але що буде далі, покрито туманом війни. Перехід до позиційної фази? Однак в українських захисників є ще варіанти розхитати російську оборону і на лівому березі. Переговори і перемир'я? На це з нашого боку точно ніхто зараз не піде, незважаючи на натяки і тиск зі сходу і заходу. Жодних переговорів до відходу окупантів на кордони 1991 року!

  Хай там що, я впевнений, що перемога в битві за Херсон — не остання для України, а увінчає цю криваву історію щось зовсім епічне і ганебне для росіян.

  Але ми маємо пам'ятати про ціну, заплачену за цю перемогу. Про людей, які віддали свої життя за український південь…

  …Синє небо над головою, моральний закон усередині та жовте від соняшників поле до горизонту. Хоча ні, вже не до горизонту… Ось, праворуч, уже чорне, вигоріле. Щось димить. Потворні рештки техніки, з яких доноситься характерний запах паленої мертвечини… Яка мораль? Яка філософія? Який, нахер, Кант? Тут Бог помер!

  «Я зрозумів, що ця війна зовсім інша, ніж та, до якої я звик, лише у квітні. Знаєте, є така метафора: «Батальйони йдуть у небо». Її часто люблять недоречно вставляти писаки. Так от, у степах Херсонської області ця метафора стала не метафорою… Двісті чоловік пішло на схід, повернулося 17, з яких половина з пораненнями. Заночували в казармі на території військової частини. І вночі в неї прилетіло. І нас залишилося троє. Сюр справжній, прямо історія про «Десять негренят», тільки негренят цих набагато більше…»

  У майстра-сержанта, який вимовляє ці слова (високий, ставний, злегка накульгує на ліву ногу), абсолютно безпристрасне обличчя. З таким належить цитувати підручник з аналітичної хімії, а не розповідати про страшну трагедію, про одномоментну загибель майже двох сотень молодих чоловіків, найкращих громадян своєї країни. І… абсолютно мертві очі. Ні, він нормальний, адекватний, зараз продовжує виконувати обов'язок у тих самих випалених степах Херсонщини, і виконує його відмінно, але, схоже, душа військовослужбовця втратила тієї ночі чогось дуже важливого. Він змінився, і змінився назавжди.

  Батальйон пішов у небо…

  Першою на війні вмирає емпатія. У якийсь момент перестаєш сприймати тих, хто там, за лінією фронту, людьми. Сам свідомо розлюднюєш ворога. Спочатку це допомагає їх просто вбивати, а потім уже байдуже відштовхуєш ногою тіло мертвого солдатика. Емоція виникає тільки в тому разі, якщо в це саме тіло, вже ґрунтовно прогниле, провалишся черевиком. Ні, не жалість — гидливість. Але ж це людина.

  Була…

  Війна на півдні відрізняється від війни на півночі. Україна величезна — ми часом навіть не усвідомлюємо, наскільки: сучасна техніка скорочує відстані. Але, повірте, це цілий світ. У нас немає хіба що джунглів. Північ — це ліси, болота, озера, річки. Південь — поля, поля, поля, поля, тоненькі посадочки, здебільшого з акацій, і знову поля. Балки, порослі лохом сріблястим і ще якоюсь колючкою. Влітку — пекельна спека. Сонце, що спопеляє все. На броні можна яєчню смажити. А як під бронею?

  «Наші танкісти — це база, кожного можна сміливо до Героя представляти, — захоплено каже один із моїх співрозмовників. — Ні, ти не розумієш: вони ж, бляха, божевільні якісь. Три танки на 15? За нехер робити! Виходять і, що, сука, характерно, змушують їх бігти. Танк підірвався на міні, знерухомлений, хлопці з контузією вистрибують, одного залишають машину сторожити, а решта біжать за піхотою, воювати їм хочеться. Хлопчаки, років по двадцять, але, сволота, якісь зовсім безстрашні. Нашу бригаду звуть Лицарською (ідеться про 28-му, — Ред.), тож лицарі в ній — саме вони, танкісти. Чорт, вони навіть якісь дуелі з руснею влаштовували в балці, виходили один на один, на коротку дистанцію. Ось такі».

  А небо? Подивіться на небо. Влітку й восени над Херсонською областю воно якось особливо синє. Ніде у світі немає такого неба, повірте. А зараз там узагалі коїться щось неймовірне. Пронизують повітря крилаті ракети, роблять хитромудрі віражі винищувачі, крадуться, притискаючись до землі, гелікоптери, щоб у безпосередній близькості до позицій противника підняти носи й випустити некеровані ракети: заходити на територію ворога страшно.

  Так, страх… У звичайному житті ми його відчуваємо не так часто. Ну там кинеться бійцівський собака, хулігани пристануть — щось таке. Зараз додалися повітряні тривоги, але в Одесі вони найчастіше просто діють на нерви.

  І це зовсім не той страх, який відчувають люди на передовій.

  «Справжній страх — це параліч, параліч думок, параліч волі, параліч руху. Такий приплив гормонів, коли людина ціпеніє, прилипає до землі. З ним можна впоратися, але це вимагає величезного напруження сил», — пояснює розвідник Лицарської бригади Д.

  «У ті рідкісні моменти, вільні від роботи, мозок відмовлявся що-небудь аналізувати, він хотів трьох речей — нікотину, кофеїну і мелатоніну, — розповідає український вертолітник В. — Однак після ротації, вдома, я усвідомив, скільки разів ходив по самій кромочці, і мене проняло. Благо, наступна ротація відбулася через двадцять днів. До того моменту я встиг усвідомити, злякатися, знову усвідомити, заспокоїтися і полетіти. Уже морально набагато більш підготовленим».

  В. здійснив стільки бойових вильотів, що впору до ордена представляти: можна порівняти з нагородним нормативом Другої світової. На жаль, начальство вважає інакше. Розвідник Д., до речі, теж досі ходить із порожніми грудьми.

  До чого це я? До того, що не варто вважати, ніби визволення українського Херсона було легкою справою. Ні, за це заплатили велику ціну. Криваву. Спочатку в обороні, потім у кількох спробах наступу. Батальйони, що пішли в небо… Тисячі молодих і не дуже українських чоловіків і жінок. Найкращі з найкращих. Найбільш мотивовані, грамотні, красиві…. А скільки в результаті всього цього не народилося дітей? Страшно подумати…

  Територія між Миколаєвом і Херсоном зараз є випаленою землею, всіяною трупами, остовами бронетехніки і мінами. Так, там місцями намагаються займатися сільським господарством, але загалом усе дуже погано. У всіх сенсах.

  Ціна. Україна її заплатила і платитиме далі. На жаль.

  Радіючи сьогодні за звільнений Херсон і ставлячи на аватарки кавуни, не забувайте про тих, хто не дожив до цього дня. Про полеглих морпіхів. Одеських Лицарів (і їхнього командира), воїнів мотопіхотних і гірсько-стрілецьких бригад, бійців ТрО, танкістів, льотчиків. Про закатованих у катівнях активістів, про загиблих через обстріли цивільних, про вимушених переселенців, які втратили свої домівки…

  Пам'ятайте всіх.

  Страшна війна триває.

  Україна обов'язково переможе!

  Автор — Олег Константинов, головний редактор «Думської»

  СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!

  65 комментариев

  avatar
  Во вторник, 15 ноября, по неподтвержденной информации, две российские ракеты упали на территорию Польши.

  Об этом сообщает польское общественное телевидение TVP.

  Представитель польского правительства Петр Мюллер заявил, что премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий созывает срочное заседание Совета национальной безопасности с членами Комитета по делам национальной безопасности и обороны.

  В Пентагоне заявили, что не могут подтвердить сообщения о том, что российские ракеты упали в Польше недалеко от границы с Украиной.

  Газета Kurier Lubelski сообщила со ссылкой на очевидца, о двух взрывах, в результате которых погибли два человека. На месте работают пожарные и полиция, которые устанавливают точные причины и обстоятельства происшествия.
  0
  avatar
  Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан созвал заседание совета безопасности страны на фоне сообщении об остановке Украиной прокачки нефти по трубопроводу «Дружба» и новостей о падении ракет на территорию Польши, заявил пресс-секретарь венгерского правительства Золтан Ковач.

  — В ответ на остановку прокачки нефти по «Дружбе» и ракетный удар по территории Польши премьер Виктор Орбан созвал совет безопасности, — написал Золтан Ковач.

  Ранее Украина уведомила российскую компанию «Транснефть» о приостановлении прокачки нефти по трубопроводу «Дружба» в направлении Венгрии из-за падения напряжения.

  Напомним, 15 ноября российские войска нанесли массированный ракетный удар по Украине, повредив объекты энергетической инфраструктуры.

  Позже TVP сообщило о двух ракетах, которые по невпотвержденным данным могли упасть на территории Польши.

  Агентство Associated Press со ссылкой на неназванного представителя американской разведки сообщило вечером 15 ноября, что российские ракеты пересекли территорию Польши, в результате чего погибли два человека.
  0
  avatar
  В результате обстрела Россией энергетической инфраструктуры Украины 15 ноября в Молдову были остановлены поставки электроэнергии из Румынии, сообщил министр инфраструктуры и регионального развития Молдовы Андрей Спину.

  По словам чиновника, одна из линий электропередачи, обеспечивающая поступление электроэнергии из Румынии в Молдову, автоматически отключилась после обстрела Украины.

  «Отмечаю, что линии не повреждены, а отключились автоматически, для безопасности. Moldelectrica работает над восстановлением электроснабжения», — цитирует министра NewsMaker.
  0
  avatar
  Упавшая в Польше ракета, по предварительным данным, была выпущена украинскими военными, чтобы сбить российскую ракету, сообщает AP со ссылкой на трех неназванных американских чиновников.

  Байден: «Я не хочу говорить этого до полного завершения расследования, но маловероятно, в смысле траектории, что это было запущено из России. Но увидим». С таким заявлением президент США выступил на саммите в Индонезии
  0
  avatar
  Боброедка уела еврошлюх и пиндосов с их НАТОй:
  0
  avatar
  WARNING
  В РБ пошла массовая раздача повесток воинам запаса. А это все мужчины от 18-ти до 50-ти лет и некоторые женщин, имеющие ВУС.
  Пока разносят по месту жительства.
  Написано: явиться в военкомат для уточнения данных.
  Мощности у военкоматов слабенькие, поэтому привлекают разные службы, типа Почты и ЖКХ.
  Эти люди полномочий никаких не имеют, поэтому можно просто послать нахер.
  Уже были случаи избиений почтальонов. Это лишнее, господа. Они не виноваты.
  0
  avatar
  поэтому можно просто послать нахер.

  Святые ваши слова©

  Читатель сайта Charter97.org рассказал, как ему звонили из военкомата:

  — Первый звонок из военкомата в Витебске мне поступил 27 октября в 9:24. Я поднял трубку мобильного, совершенно не зная, что мне звонят из военкомата. Говорю: «Алло!»

  Мне в ответ: «Здравствуйте! Нам нужно уточнить ваше место жительство, место работы, размер одежды и размер обуви».

  Я бросил трубку и добавил звонивших в чёрный список.

  Вопрос надо решать сразу и кардинально. Все незнакомые номера — на ...!
  0
  avatar
  Я бросил трубку и добавил звонивших в чёрный список.
  Это зря, я бы наоборот записал в телефонную книгу. Нужно видеть насколько тобой интересуются.
  Ну и послал бы на хуй, а не просто кинул трубку. Никакого вреде или пользы от этого не будет но моальный дух поднимет, а это важно))
  0
  avatar
  В российском Владивостоке при загадочных обстоятельствах погиб заместитель начальника Тихоокеанского Высшего Военно-Морского Училища имени Макарова Вадим Бойко. Его обнаружили с многочисленными огнестрельными ранениями в грудь
  По данным издания, утром 16 ноября Бойко пришел на работу, зашел в свой кабинет, а после этого оттуда прозвучало пять выстрелов.

  Дежурный, услышавший стрельбу, прибежал на место и увидел тело Бойко — полковник был мертв. Предсмертной записки мужчина не оставил. На месте его гибели криминалисты нашли пять гильз и четыре пистолета Макарова.

  Местные СМИ сообщают, что это было самоубийство. По их сведениям, Бойко отвечал за работу с мобилизованными.

  Самоубийством это также назвал местный журналист Владимир Ощенко, редактор «Общественного телевидения Приморья» и бывший начальник службы информационных программ ГТРК «Владивосток». Ощенко уточнил «Дальневосточным ведомостям», что такой версии придерживаются его источники в Тихоокеанском флоте.

  А так может быть, я понимаю что 4 может быть не мгновенно смертельными, но ведь всё равно это очень больно.
  0
  avatar
  Генерал польской армии Роман Полко заявил, что на фоне падения ракет в селе Пшеводув, Варшава должна усилить безопасность воздушного пространства. В частности, Польша должна установить системы противовоздушной обороны на территории Украины.

  Он подчеркнул, что польская ПВО также должна защищать часть территории Украины.

  «Это должно быть закрытие полосы воздушного пространства, выходящей на территорию Украины, и создание системы ПВО. Мы не можем допустить, чтобы польские граждане гибли», – добавил военный.

  Ну вот. Направление уже наметилось.
  0
  avatar
  Направление уже наметилось.
  Не прошло и 9 месяцев, как часть еврошлюх начала ОБСУЖДАТЬ то, о чём адекватные люди говорили ещё в марте.
  Сколько ещё десятков ТЫСЯЧ украинцев должно погибнуть, что б еврошлюхи с пиндосами наконец то дозрели до принятия РЕШЕНИЯ и совершения ДЕЙСТВИЯ, вместо очередного пиздежа о сверхозабоченности?
  0
  avatar
  Не прошло и 9 месяцев, как часть еврошлюх начала ОБСУЖДАТЬ то, о чём адекватные люди говорили ещё в марте.
  Ваши соотечественники помогают убивать украинцев и всё норм. Возможно скоро сами пойдёте.
  А европейцы помогают украинцам и они шлюхи.
  Эээ, вас тогда как назвать? Белорусопидар?
  +3
  avatar
  Ваши соотечественники помогают убивать украинцев и всё норм.
  Точно так же соотечественники украинцев помогают убивать украинцев. И всё норм.
  А европейцы помогают украинцам и они шлюхи.
  Именно так.
  Как там 5.000 немецких касок, сильно помогают от Калибров и Х101?
  0
  avatar
  Точно так же соотечественники украинцев помогают убивать украинцев.
  С этими всё понятно.
  Как там 5.000 немецких касок, сильно помогают от Калибров и Х101?
  Немцы поставляют системы залпового огня, самоходные гаубицы, снаряды к Хаймарсам, возможно уже и системы ПВО.
  И главное деньги дают.
  Вы последний раз читали новости в марте 2022-го?
  0
  avatar
  С этими всё понятно.
  Если вам всё понятно с украинцами, помогающими убивать украинцев, то что вам непонятно с моими соотечественниками-белорусами, которые тоже помогают украинцам убивать украинцев???
  0
  avatar
  Если вам всё понятно с украинцами, помогающими убивать украинцев,
  Власовцы это обычная ситуация и разговор с ними короткий.
  то что вам непонятно с моими соотечественниками-белорусами, которые тоже помогают украинцам убивать украинцев???
  С ними мне всё тоже понятно. С вами непонятно.
  Вы с какой такой вершины имеете право поливать говном европейцев? Сидя по уши в выгребной яме пытаться кого-то говном поливать это оригинальное решение.
  +1
  avatar
  Вы с какой такой вершины имеете право поливать говном европейцев?
  Называть еврошлюх еврошлюхами можно только находясь на какой-то вершине? Уверяю вас, что из выгребной ямы это видно гораздо лучше, а у находящихся «на вершине» глаз уже давным давно замылен.
  0
  avatar
  Вы с какой такой вершины имеете право поливать говном европейцев?

  Да не, страшно ему, поэтому др*чит на одну и туже фантазию. Он же прямым тесктом про шлюх пишет, что тут не понятно.
  0
  avatar
  И главное деньги дают
  Это не главное. Какой смысл в деньгах, если за них не продают эффективное оружие, но разрешают тратить эти деньги на восстановление разрушенного?
  Гораздо эффективнее ПРЕДОТВРАТИТЬ разрушение, чем восстанавливать.
  Я уж не говорю про человеческие жизни, которые, в отличие от трансформаторов, восстановлению не подлежат.
  0
  avatar
  Какой смысл в деньгах, если за них не продают эффективное оружие
  Оружие ВНЕЗАПНО дают бесплатно. Минскому куркулю это сложно понять…
  Дают эффективное оружие, благодаря которому Украина успешно ведёт войну.
  Гораздо эффективнее ПРЕДОТВРАТИТЬ
  Лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным. Никто не спорит.

  Я бы понял отчасти ваше негодование, если бы РБ отдавала последнее оружие в помощь Украине.
  Как это делает, например, Польша. Но от вас это слышать странно довольно.
  0
  avatar
  Дают эффективное оружие
  Десятки тысяч украинцев вам бы возразили, но они уже мертвы.
  0
  avatar
  Десятки тысяч украинцев вам бы возразили, но они уже мертвы.
  Повестку ещё не прислали?
  0
  avatar
  Повестку ещё не прислали?
  Сегодня пришла какая то хрень на электронку о превышении скорости. Это оно?
  0
  avatar
  Сегодня пришла какая то хрень на электронку о превышении скорости. Это оно?
  Она будет в бумажном виде. Стараются вручить лично, но это часто сложно. Тогда рекомендуют в дверь просунуть, но у вас же у всех тамбуры за железными дверьми, даже к двери хрен пролезешь, остаётся почтовый ящик.
  А бывает курьер доставляет на работу персонально. Там отвертеться сложнее.
  0
  avatar
  Оружие ВНЕЗАПНО дают бесплатно.
  Демагогия и казуистика.
  Дают «бесплатно», только сначала выделяют на эту «бесплатность» бабки, которыми оплачивают своим производителям эти «бесплатные» поставки.
  Минскому куркулю это сложно понять
  Минский куркуль прекрасно понимает, что в этой схеме нет никакой необходимости прогонять живые деньги через укранцабанк (глядишь, ещё половину стырят), но ничего бесплатного нет, всё оплачено с лихвой.
  0
  avatar
  Дают «бесплатно», только сначала выделяют на эту «бесплатность» бабки, которыми оплачивают своим производителям эти «бесплатные» поставки.
  Вы слабоумный? Понятно, что оружие стоит каких-то денег, Но для Украины оно бесплатно поставляется.
  Я вроде так и написал.
  Минский куркуль прекрасно понимает, что в этой схеме нет никакой необходимости прогонять живые деньги через укранцабанк
  Соверешенно верно, нет никакой небходимости.
  Эээ вы сейчас с кем спорите, я понять не могу. Сами с собой?
  Боитесь, что не передовую пошлют отца многодетного?
  Нервы.
  Бывает.
  +1
  avatar
  Дают эффективное оружие, благодаря которому Украина успешно ведёт войну.

  Конечно дают, и не о всём рассказывают. Потом только фото с полей всплывают с тем, чего раньше в Украине не было.
  0
  avatar
  0
  avatar
  Качество сисек с такого ракурса оценить сложно.
  Так, что я лично буду продолжать нести хуйню в интернетах.
  +1
  avatar
  +1
  avatar
  Россия 4,46% от ВВП отдала в помощь Лугандону, охренеть.
  3,8 % Россия тратит на медицину, 1,1% на дороги, 3,7% на образование.
  Потом рассказывают, что медицина хреновая и дороги плохие.
  Идиоты.
  0
  avatar
  Россия 4,46% от ВВП отдала в помощь Лугандону, охренеть
  Вас не интересует методика получения этих фейковых цифр? Тупо верите написанному на заборе картинке?
  С вредом технического пальмового масла вы были более критичны. *lol*
  0
  avatar
  Вас не интересует методика получения этих фейковых цифр?
  Интересует. Что мне делать с моим интересом? Спросить у vicgo про методику?
  Послать запрос в Кильский университет?
  Вот почти никто не знает про методику расчёта ВВП, однако все этими цифрами оперируют.
  С вредом технического пальмового масла вы были более критичны.
  Здесь всё проще. Методики доказательств известны и запротоколированы.
  0
  avatar
  Россия 4,46% от ВВП отдала в помощь Лугандону, охренеть.
  Все нормально. Это нога помощь, кого надо нога помощь. Там же сказано «отдала», а не лугандонские трактористы «получили».
  А вообще инфографика милотная. Русня даже фактологическую картинку не может нарисовать без всех этих нахостенов, лязгающих гусеницами пендосских САУ и милитаристических ракет, падающих на головы свободолюбивых лунагдонцев, кырымчан и прочих мирных жителей территорий РФ с гуттаперчевыми границами. Посмотри инфографику, как бы говорят нам аффтары, и получи пропаганду в подарок бесплатно.
  0
  avatar
  Там уже на СиСиЭн статейку накатали, что мол в США заканчиваются запасы оружия для Украины. Так что дальше, всё сложнее и сложнее будет продавливать поставки.
  -2
  avatar
  Там уже на СиСиЭн статейку накатали
  Прекрасная культура аргументации. Там где-то, что-то и вообще, я щитаю…
  Так что дальше, всё сложнее и сложнее будет продавливать поставки.
  Ваше мнение очень важно для нас. Не кладите трубку.
  0
  avatar
  Прекрасная культура аргументации. Там где-то, что-то и вообще, я щитаю…
  Учитывая, что данная новость гуглится за пару секунд и её разнесли все новостные помойки, я щитаю нафик надо, особенно учитывая, что официального подтверждения никто не давал
  0
  avatar
  мол в США заканчиваются запасы оружия


  насчет запасов оружия в США и переданного количества ( если лень слушать все, то конкретно где-то с 11 минуты  А насчет
  на СиСиЭн статейку накатали
  , то у них эта паранойя уже не первый раз — вот что они же писали 14 апреля сего года со ссылкой на того же Mark F. Cancian:

  .

  … информацию обнародовало издание CNN, ссылаясь на старшего советника Программы международной безопасности Центра стратегических и международных исследований Марка Кансиана.

  «Военные планировщики, вероятно, начинают нервничать. Соединенные Штаты хранят запасы для различных возможных глобальных конфликтов, которые могут произойти против Северной Кореи, Ирана или самой России. В какой-то момент эти запасы опустятся настолько, что военные планировщики усомнятся в том, что военные планы могут быть исполнены. США, вероятно, приближаются к этому моменту», — сообщил собеседник.
  +1
  avatar
  Дело было не в бобине…

  Железа у всех много. А вот пользовать его людей мало. А мотивированных в рф еще меньше. Итого, железа: рф — 100, Украина — 10. Итого бойцов, а не чмобиков: рф — 1, Украина — 5.
  Вот и вся война.

  Зимой танки из РБ собираются пускать, интересно кто на них поедет? Антон, какая у тебя ВУС?
  +2
  avatar
  Антон, какая у тебя ВУС?

  Политрук наверное.
  +1
  avatar
  Антон, какая у тебя ВУС?
  Артиллерист.
  +1
  avatar
  Бог войны. Востребованная нынче профессия. Ожидайте.
  +1
  avatar
  Державний концерн «Укроборонпром» спільно вироблятиме та розроблятиме важке озброєння та військову техніку щонайменше з шістьма країнами-членами НАТО.

  Як пише "Європейська правда", про це йдеться у повідомленні на сайті державного концерну
  «Україна інтегрується в оборонно-промисловий комплекс НАТО. Укроборонпром спільно вироблятиме та розроблятиме важке озброєння та військову техніку мінімум з 6-ма країнами-членами Альянсу» — йдеться у повідомлення.

  Зокрема, йдеться про такі країни, як Польща, Чехія, Франція, Данія та ще кілька, укладені угоди з якими не передбачають розголошення будь-яких даних.

  «Так, ми створюємо спільні оборонні підприємства, будуємо лінії виробництва боєприпасів замкнутого циклу, спільно виробляємо броньовану техніку й реактивні системи залпового вогню та спільно розробляємо нові високотехнологічні зразки озброєння. Для цього використовуємо як наявні потужності, так і новостворені у безпечних місцях» — заявляють в «Укроборонпромі».

  «Для прискореного розвитку наявних міжнародних оборонних проєктів та появи нових Укроборонпром та Міністерство закордонних справ домовилися про подальшу координацію дій. Це має допомогти залучити більше іноземних партнерів до зміцнення оборонно-промислового комплексу України», — додали в Укроборонпромі.

  Однією з останніх укладених угод була угода з Чехією. Державний концерн «Укроборонпром» і Міжурядова агенція оборонної співпраці при Міністерстві оборони Чеської Республіки домовились про створення спільного оборонного кластера. Це відбулося згідно з досягнутими домовленостями між президентом України Володимиром Зеленським та чеським прем’єр-міністром Петром Фіалою.

  0
  avatar
  Укроборонпром спільно вироблятиме та розроблятиме важке озброєння та військову техніку мінімум з 6-ма країнами-членами Альянсу

  Вот видите! А Вы всё в «облаках витали». Может ещё на одном заводе работать придётся, кто ж знает как там фишка ляжет.

  Теперь про заводы «ихборьба»:

  «Все больше работы перекладывается на женские плечи». Как мобилизация повлияла на работу донецких предприятий

  13 ноября мы опубликовали новость о мобилизации 1 тыс. сотрудников теплосети в Донецке. В итоге 16 котельных не удалось запустить вовремя, отчего жители остались без тепла. Глава присоединенной ДНР Денис Пушилин сообщил об «острейшем дефиците кадров» на предприятии «Донбасстеплоэнерго».

  С нами связались еще два подписчика из Донецка и рассказали, как изменилась работа на местных предприятиях после мобилизации сотрудников. Публикуем их истории.

  Сотрудница «Донецктеплосети»:

  — Я и мой молодой человек работаем на предприятии. Мужчин начали забирать с начала лета, понемногу. Как наступила осень и была пора заканчивать финальные приготовления к началу отопительного сезона, то сверху будто с цепи сорвались.

  Забирали много, поэтому не вовремя начали отапливать. Котельные не работают и типа на ремонте, а на самом деле там некому работать. Те, что дают тепло, обслуживает мало людей. Не считаются с тем, сколько надо для поддержания рабочего состояния.

  Я мирилась с этим, пока моего мужчину не забрали 24 октября. Молодой человек выходит на связь редко и ненадолго, дела идут неважно, парни вокруг гибнут. Каждый раз прощаюсь с ним в разговоре.

  Оставшиеся мужчины «шутят», что легче должно стать, потому что куда уже больше забирать? Но уже ничему не удивляешься, так и всех смести могут. Депрессия подъедает, не у одной меня любимого забрали воевать.

  Женщин [на производстве] достаточно. Нагрузка, естественно, увеличилась. У меня пятидневка, работы больше стало. Все чаще выхожу в субботу. На полдня обычно, но все равно неприятно. Зарплата от этого больше не становится. Но есть такие специальности, где женщин нет. А мужчин оттуда все равно забирают не меньше, чем остальных.

  По словам сотрудника макеевского «Донбассгаза», на его предприятии, предположительно, мобилизовали больше 800 работников:

  — Всего на предприятии работает 3396 сотрудников. Естественно, официально количество [мобилизованных] не подтверждается.

  Все больше работы перекладывается на нежные женские плечи. С каждым новым мобилизационным набором возмущения на рабочих местах многократно умножаются. В моем управлении ко мне обращаются мужчины, которые подпадают под мобилизацию, но эти судорожные телодвижения уже ни к чему не приводят: поздно.
  На этом фоне набирают новых сотрудников. Естественно, там, где нужна высокая квалификация, показатели работы падают. Много должностей так и простаивает. На низкоквалифицированные должности людей проще найти, но и там своя «ротация».

  «Старичков» отправили на фронт, насобирали новых. Те и месяца не проработали: мобилизовали, за ними следующие. Такое чувство, что военкомы ждут, пока пробелы закроются, а затем забирают людей. Проще прийти на все готовое, чем отлавливать их где-нибудь.
  0
  avatar


  Они по другому не умеют. Ещё могут затеять борьбу с тунеядцами и заседать в узких и расширенных составах. С выходом. То есть с выездом. Это «Барыня» с выходом. На худой конец Калинка.

  +1
  avatar
  Очередной перл от еврошлюх:
  «Европарламент решительно осуждает военные преступления и акты террора против гражданского населения, совершенные РФ и ее приспешниками для достижения разрушительных политических целей в Украине и на территории других стран, и признает Россию государством-спонсором терроризма и государством, использующим террористические методы», – говорится в тексте.
  Страны — спонсоры страны-спонсора терроризма, решительно осуждают страну-спонсора терроризма, которую сами же и спонсируют.*lol*

  Осталось ещё сегодня потолок цены на швабростанскую нефть установить на уровне выше рыночного (баксах на 65-70) и будет вообще «супер».
  0
  avatar
  Повестку прислали?
  +1
  avatar
  Осталось ещё

  Да, дорогой Антон Викторович, чужими руками не получится.
  0
  avatar
  Я правильно понимаю, что еврошлюхи выбрали формулировку «государство-спонсор терроризма», а не «государство-террорист» (как есть по сути), исключительно для того, что б можно было ограничиться выражением очередного уровня озабоченности без совершения каких либо реальных действий???

  А каких таких террористов по мнению еврошлюх спонсирует Швабростан???
  Своё Минобороны??? *lol*
  0
  avatar
  Еврошлюхи
  Синепал
  Обнуленыш
  Катлетожарка
  Долбоеб (это про тебя)

  ты что? Шифруешься?
  Или куратор фамилии не разрешает писать?
  Ну там завтра власть поменяется а ты такой я не про их писал

  ссука
  +1
  avatar
  Я правильно понимаю, что еврошлюхи выбрали формулировку «государство-спонсор терроризма», а не «государство-террорист» (как есть по сути), исключительно для того, что б можно было ограничиться выражением очередного уровня озабоченности без совершения каких либо реальных действий???

  А за что им бицца? За Ваши квартиры?
  0
  avatar
  А за что им бицца? За Ваши квартиры?
  А вы за что бьётесь донатите Украине на ракеты? За мои квартиры? *lol*
  0
  avatar
  А вы за что бьётесь донатите Украине на ракеты?

  Я никогда не донатила Украине на ракеты. Вы чё теперь занимаетесь распространением фейков? Я оплачиваю поставки оружия исключительно налогами.

  За мои квартиры?
  Нет, это у меня от слишком сильных чувств к русне.
  0
  avatar
  А каких таких террористов по мнению еврошлюх спонсирует Швабростан???

  Иран, Северная Корея, Сирия. Я б ещё и спонсирование террориста РБ добавила. То, что рашка взаимовыгодно сотрудничает с этими странами может создать проблемы человечеству надолго.
  0
  avatar
  Ещё они спонсируют Вагнер, ФСБ, ФСО, Полицию и прочие спецназы Альфа, солсберецкие…
  +1
  avatar
  Иран, Северная Корея, Сирия.
  То есть к войне с Украиной это признание еврошлюх никакого отношения не имеет?
  0
  avatar
  То есть к войне с Украиной это признание еврошлюх никакого отношения не имеет?

  Вы чё новостей не читаете? В этой войне Иран поставляет рашке дроны, инструкторов и ракеты, Северная Корея тоже даёт ракеты и собиралась шить зимнюю форму, из Сирии набирали наёмников, за это рашка тоже с ними чем-то делится и это что-то может рыгнуться всем в долгосрочной перспективе.
  0
  avatar
  +1
  avatar
  Данные мужчин призывного возраста в России оцифруют по указу Путина

  Президент России Владимир Путин поручил создать информационный ресурс «для актуализации документов воинского учета», сообщают российские СМИ.

  Он подписал указ после мобилизации более 300 тысяч мужчин для войны в Украине, которая проходила с большими проблемами — их признавали даже власти.

  Одна из проблем — призыв по мобилизации людей пожилого возраста, с проблемами со здоровьем и так далее. Власти объяснили такие «издержки» тем, что информация о подлежащих призыву в военкоматах не обновлялась долгое время.

  Теперь по указу Путина уже через месяц (к концу декабря) региональные власти вместе с министерствами обороны и цифрового развития обязаны оцифровать все базы военных комиссариатов — перевести «документы воинского учета» в электронно-цифровую форму. Это касается и солдат-срочников, и контрактников, и находящихся в запасе, но не офицеров, следует из путинского указа.

  Затем эта база должна быть совмещена с данными налоговой службы. Туда же интегрируются базы минздрава, МВД, МЧС, ФСИН, ФССП, минобрнауки, минсельхоза, минпросвещения, минспорта, ЦИК и Пенсионного фонда, отметил правозащитник Павел Чиков.

  «База должна заработать с 1 апреля 2023 года — с начала весеннего призыва. Все неучтенные военкоматами до сих пор будут учтены», — предупредил он.
  0
  avatar
  Чешская благотворительная организация «Подарок Путину» опубликовала петицию с предложением отключить электроэнергию зданиям, которые принадлежат посольству Российской Федерации.

  Активисты предлагают дать российскому посольству в Праге «попробовать их собственный супчик».
  +1
  avatar
  опубликовала петицию
  Ох уж эти безъяйцевые еврошлюхи.
  0
  avatar
  Чешская благотворительная организация «Подарок Путину»
  Ох уж эти безъяйцевые еврошлюхи.

  Это обычные люди, которые помимо прочего недавно купили Украине танк. Всего они на сегодня собрали 12 млн. долларов, на разные военные цели. У них есть сайт, можете присоединяться. Сейчас все европейцы помогают, в Литве недавно на коллекцию морских дронов собирали:

  0
  avatar
  Сейчас все европейцы помогают
  Каждый пилит бабки как может. Шваброподоляки собирают с ватников деньги на подштаники и носки для второй армии мира, а европодоляки разводят еврорабов на покупку побрякушек, максимум результата от которых — поцарапанные волнорезы и пирсы.

  А вообще — еврорабство во всей красе, вместо того, что бы обязать свои правительства поставлять эффективное вооружение, которое помогло бы решить вопрос за пару месяцев, еврорабы скидываются на всякую хрень и хлопают в ладоши глядя на то, как ляхторат обеих стран (обычные Ваньки да Мiколы) перемалывает друг друга.

  Пиндосы тоже хороши. Байден якобы охулиарды баксов выделил на войнушку, а сейчас по факту оказывается, что на нормальное вооружение пошла лишь малая часть, а остальное распилено на всякую ерунду.
  0
  avatar
  «Ни дня без скандала»
  Несколько добровольцев батальона «Террор» на прошлой неделе в Николаеве избили бойца полка Калиновского. Сообщение об этом появилось в телеграм-чате «Белорусский Дом в Украине», информацию подтвердили «Медиазоне» в пресс-службе ПК.
  В сообщении говорится, что бойцы «Террора» «взяли в плен и жестоко пытали» бойца полка Калиновского — пользователь, который не назвал свое имя, написал, что мужчину били по голове, почкам, грудной клетке и гениталиям, «выдавливали глаза, душили и заставляли сесть на бутылку». А после этого, по его утверждениям, заставляли на камеру «признаваться», что он якобы занимался мародерством в Александровке, «склоняли к суициду и предлагали убить куратора ГУР
  Медиазона пыталась взять комментарий у одного из бойцов «Террора», тот ответил журналистам, что у него «нет времени на опровержение всей х****, которую он каждый день слышит о батальоне».
  0
  У нас вот как принято: только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут делиться своим мнением, извините.