Геополитика
  • 4271
  • Дружба-дружбой. Но табачёк-врозь?

    Китай серьезно призадумался о цене поддержки России

    12.03.2022 314 views

    Под давлением Запада и собственного рынка КНР сдерживает сотрудничество с РФ и все настойчивее призывает к прекращению войны в Украине, одновременно присматриваясь к возможностям, вроде покупки подешевевших российских сырьевых гигантов типа «Газпрома».

    На фоне давления со стороны правительств стран Запада, призывающих Китай не помогать России обойти введенные против нее санкции, Пекин, похоже, начал все больше призадумываться, насколько целесообразно принимать сторону Москвы.

    НОВОСТИ

    Китай серьезно призадумался о цене поддержки России

    12.03.2022 314 views

    Под давлением Запада и собственного рынка КНР сдерживает сотрудничество с РФ и все настойчивее призывает к прекращению войны в Украине, одновременно присматриваясь к возможностям, вроде покупки подешевевших российских сырьевых гигантов типа «Газпрома».

    На фоне давления со стороны правительств стран Запада, призывающих Китай не помогать России обойти введенные против нее санкции, Пекин, похоже, начал все больше призадумываться, насколько целесообразно принимать сторону Москвы.

    Между тем Китай также старается извлечь из ситуации все возможные выгоды: Пекин, по сообщениям, рассматривает возможность покупки или увеличения доли в крупнейших российских сырьевых компаниях, включая «Газпром». Акции этих компаний недавно рухнули до исторических минимумов.

    Но Россия окажется в проигрыше при любом обороте событий. Даже если Пекин решится на ссору с западными партнерами ради России, Китай ранее неоднократно показывал, что его помощь обходится дорогой ценой, но даже по этой цене он просто не в состоянии полностью заменить России все потерянное от противостояния с Западом.

    Все более миролюбивые заявления КНР

    В последние дни из Пекина раздаются все более громкие призывы к прекращению войны в Украине. Последний прозвучал 10 марта из уст министра иностранных дел КНР Ван И.

    «Мы надеемся увидеть скорейшее прекращение огня и этой войны, это также является всеобщим желанием международного сообщества», – сказал китайский министр, упомянув при этом, что Пекин очень беспокоят экономические последствия конфликта. Примечательно, что это первый случай упоминания китайскими чиновниками слова «война» в отношении агрессии РФ в Украине. Ранее Китай больше придерживался линии России, называющей ее «спецоперацией».

    Чуть раньше в схожем ключе, но тогда чуть менее решительно, высказался председатель КНР Си Цзиньпин.

    Даже откровенно прокремлевские российские СМИ связали подобные заявления с давлением со стороны Запада, в частности прозвучавшим 8 марта предупреждением со стороны министра торговли США Джины Раймондо о намерении Белого дома «жестко наказать» нарушающие санкции против РФ китайские компании.

    Хотя Пекин в ответ на слова Раймондо заявил, что Китай ответит на подобные действия «твердо и решительно», видимо, китайские власти все-таки учли слова Вашингтона в своих расчетах по поводу выгодности поддержки Москвы.

    Представители американских разведслужб, включая директора ЦРУ Билла Бёрнса, также отмечают, что Китай беспокоят воздействие украинского конфликта на мировую экономику, от которой он очень зависит, сближение США и Европы, которое Пекин считает крайне невыгодным для себя, и возможные репутационные потери из-за ассоциации со все более кровавыми и деструктивными действиями Кремля.
    Кроме того, Пекину приходится считаться и с давлением со стороны собственного рынка. В частности, китайские биржи нервно реагируют на развитие событий в Украине, то падая после сообщений об эскалации, то поднимаясь на новостях о мирных переговорах, как это произошло 10 марта. Между тем экономическая ситуация в Китае остается сложной, и Пекин даже не уверен, что ему удастся выйти в этом году на запланированный рост ВВП, хотя этот план – самый низкий за последние три десятилетия. В этой связи не удивительно, что Китай взвешивает, стоит ли ссориться с США и ЕС, на которые приходится около $1,6 триллионов его внешнеторгового оборота, ради РФ, которая дает менее $150 миллиардов.

    Все это, похоже, все больше охлаждает пыл Пекина по поводу Москвы.

    Китай де-факто присоединяется к санкциям?

    Поступает все больше сообщений, указывающих на то, что Пекин не желает жертвовать своими интересами – особенно в экономической сфере – ради Москвы.

    В частности, 11 марта представитель Росавиации Валерий Кудинов сообщил, что Китай отказал авиакомпаниям РФ в поставках авиазапчастей на фоне западных санкций (правда, позже Росавиация выступила с весьма путаным опровержением, довольно нелогично заявив, что слова Кудинова «не соответствуют действительности» не в силу своей неверности, а потому, что он «не уполномочен делать какие-либо официальные заявления»). В конце февраля Евросоюз ввел запрет на поставки в РФ самолетов и запчастей, и схожие ограничения объявила и американская компания Boeing. Самолеты Boeing и европейской Airbus составляют большую часть флота российских авиакомпаний, и российские перевозчики заявляют, что без ремонта долго не продержатся.

    Также с 11 марта Китай вдвое расширил валютный коридор юаня к рублю. Китайская валютно-торговая система (CFETS) объяснила, что приняла такое решение «руководствуясь рыночными событиями» и с одобрения властей КНР. Если простыми словами, то курс рубля стал слишком нестабильным, и китайская сторона не желает терять деньги ради политики.

    Ранее сообщалось, что крупнейшие китайские банки и прочие финансовые институты заморозили или ограничили сотрудничество с Россией в связи с обеспокоенность по поводу санкций.

    Между тем Китай не прекращает и просматриваться к возможностям подзаработать на сложившейся ситуации.
    Китай купит «Газпром»?

    Пекин рассматривает возможность покупки или увеличения доли в российских энергетических и сырьевых гигантах, включая «Газпром» и «Русал», сообщил Bloomberg со ссылкой на источники. Акции этих российских компаний рухнули после начала конфликта в Украине, и с тех пор Мосбиржа отказывается от проведения торгов, опасаясь дальнейшего падения котировок. В частности, рыночная капитализация «Газпрома», некогда самой ценной российской госкомпании, обвалилась со 106 миллиардов долларов 16 февраля до всего 13 миллиардов долларов 9 марта. Китайские власти, возможно, решили, что сейчас удачное время для покупок.

    Потеря даже доли «Газпрома» представляется крайней мерой для Москвы: сейчас Кремль владеет чуть больше 50% акций, и в случае продажи даже небольшого пая, он потеряет контрольный пакет. К тому же продажа по нынешним ценам не может быть выгодной. Но, возможно, отчаянные времена требуют отчаянных мер.

    Между тем кризисы в отношениях России с Западом и раньше позволяли Китаю заключать очень выгодные сделки. В частности, в 2014 году Пекин вынудил Кремль заключить кабальный для России договор о поставках газа, заставив РФ взять на себя все расходы и риски по строительству газопровода в КНР, но при этом платя России за газ намного меньше, чем любой из других своих стран-поставщиков, и гораздо меньше, чем РФ могла бы получить в Европе.
    Поставки энергоносителей и прочего сырья составляют львиную долю российского экспорта в КНР. Россия и так продает Китаю газ по бросовым ценам, а в случае покупки китайскими госкомпаниями российских поставщиков, КНР будет возвращать себе часть даже тех ограниченных средств, что платит РФ, а также получит серьезные рычаги давления.

    Кроме того сообщается, что уход из РФ таких западных энергетических гигантов как BP, Shell, Equinor, OMV, Exxon Mobil, тоже может создать для Китая благоприятные возможности.
    Китайский бизнес проявляет осторожность

    Хотя за январь-февраль 2022 года китайско-российский товарооборот достиг 26,5 миллиардов долларов, увеличившись на 38,5 процентов в годовом исчислении, конфликт в Украине может все изменить.

    Например, с момента начала конфликта поставки ведущих китайских производителей смартфонов Xiaomi, Oppo и Huawei упали как минимум наполовину, сообщило издание Financial Times со ссылкой на источники. Российское издание РБК подтвердило это сообщение, пообщавшись с поставщиками.

    Также появились сообщения о резком спаде поставок китайских автомобилей GW и возможных сомнениях компании Lenovo по поводу российского рынка.

    В качестве объяснений назывались как санкции, так и волатильность рубля. 

    В частности, непрекращающееся падение курса российской валюты затрудняет назначение цен на товары.

    Кроме того, возможность попасть под западные санкции тоже не вселяет в китайские фирмы особой уверенности.

    «Для большинства китайских компаний Россия – слишком маленький рынок, чтобы стоить риска быть отрезанными от развитых рынков или подвергнуться санкциям», – отметил аналитик Gavenkal Dragonomics Дэн Ван.

    Но даже если китайские компании решаться на это, они будут не в состоянии заполнить дефицит, создавшийся после исхода крупных западных брендов, которые после начала украинского конфликта сотнями покидают Россию.

    В частности, российский финансовый аналитик Виталий Калугин считает, что Китай будет неспособен заменить большую часть технологий, а на наращивание поставок того, что в КНР все-таки есть, уйдут годы.

    «Микропроцессоры из Китая к нам, скорее всего, не пойдут. Дело в том, что крупнейшая китайская фабрика по производству микроэлектроники SMIC использует западное оборудование, и США также могут наложить на него санкции. Значительную часть оборудования, если говорить о станках и сложных машинах, тоже не получится заменить. В Китае нет аналогов топовых марок из США, Германии и Великобритании. Все остальное: одежда, обувь, медицинские субстанции, может быть, автомобили – да, это заменить в Азии можно, но через два-три года», – приводит его слова издание «Новый день».
    Крыніца: octopoda.online/2022/03/12/kitaj-serezno-prizadumalsya-o-czene-podderzhki-rossii/

    19 комментариев

    avatar
    Зачем Китаю лезть в рф?
    Ща они сами себя там перебьют и можно спокойно аншлюссировать регион за регионом.
    Думаю до Урала им дадут
    0
    avatar
    Каб жаш тамака, ў РФ, было ўсё так. Алеж… мяркую, тамака якраз зараз няма аніякай надзеі, ўва ўсялякім выпадку, да тых часоў, пакуль тамака рэальна халадзільнік не пераможа дыбілівізар. А гэта справа дакладна не бліжэйшых тыдняў, і нават, не месяцаў. Ад паўгода і больш яшчэ тамака будзе больш-меньш трывалая сітуацыя. Зараз крэмліны актыўна пераводзяць краіну ў становішча ваеннага стану. А пры такім раскладзе гайкі задымаюць максімальна моцна. І ні аб якім «самітперабьюць адзін аднаго» пакуль рэчы ня пойдзе. Пасля панядзелка будзе г. з. ратацыя войскаў, якія зараз ва Украіне. Магчыма тады задзейснічаюць і нашыя, хаця магчыма, яшчэ і не- ў РФ пачаўся вясенні прызыў, так што будзе кім ратыраваць і з іх вайскоўцаў. Іншая справа, калі была ўсёж цвёроая дамова паміж іх дзедам ды нашым, аб абавязковым ўдзеле нашых вайскоўцаў. Тады калісь-ці настане момант, што і нашых вайскоўцаў туды адправяць, прычым значна больш, чым толькі лётчыкаў. Была інфо, што нашыя лётчыкі ўжо ўдзельнічаюць — лятаюць бамбіць украінскія гарады, альбо толькі ваенныя аб'екты, што ўжо не столь розніца.

    Але так, Кітай не будзе спяшацца, бо цярплівась -іх традыцыйная, вельмі старая рыса.
    0
    avatar
    Вы не поверите как быстро все произойдёт
    Сейчас остановится экономика и вата пойдёт искать правду
    Менты их будут прессовать
    А потом и менты пойдут грабить
    Фэйл стэйт по всем правилам
    Сейчас только запасы недельные скушают и все
    +1
    avatar
    Вельмі-вельмі жадаю, каб менавіта так і здарылася… Алеж… бачная вакол рэчаіснасць, а тым болей, навіны з РФ, якія худа-бедна, але яшчэ ўсёж прасочваюцца(я пра чэсныя навіны, не прапагандонскіч) гавораць зусім аб іншым. Цяперашняя РФ вельмі моцна стала паходзіць як на СССР канца 40-х(як раз перад той вайной). Таксама і на Германію тых-жа прыкладна часоў. А ціж зламаліся эканомікі ці там ці там пад ўплывам толькі ўнутраных праблемаў? Напрыклад, каліб тады Красная Армія ды саюзнікі не разграмілі той нямецкі рэйх, ціж сталаб іх эканоміка, не замахніся адольф на ўсясветную ўладу, і не кінься на СССР, а супыніся толькі на Чэхаславакіі ды Аўстрыі?
    0
    avatar
    Сейчас только запасы недельные скушают и все
    Зноўку, судзячы па навінах з месцаў, тамака пакуль нейкія перабоі з сахарам, ды з (толькі) дарагімі,імпартнымі сартамі макаронаў(пісалі, што не знайсці Барылу. Бачыў я і ў нас гэтую пачту. Нафікнінада-тамака больш пантоў чым пасты, пачкі з таўсценнага картону, разукрашаныя, бліскучыя… Тыповы спецыяльна-экспартны прадукт. Не ўпэунены нават, што і ў самой краіне-вытворцы мясцовыя жыхары ядуць такую пасту, а не нешта больш сціплае). Цікава, што дашыракі з прылаўкаў не зніклі да сіх пор(падобна, наляпілі іх вельмі шмат, магчыма забілі склады з велькім запасам). А пакуль вось бомжамакі будуць ў магазінах, нічога сур'ёзнага тамака ня будзе, імха-такі мой прагноз, вельмі сумны і недарэчны, але іншага няма..,
    0
    avatar
    Та всё ж ясно. Китай находится под внешним управлением. В мире только 2 страны самостоятельные остались — РФ и КНДР.
    0
    avatar
    Отношение Китая к России постепенно охладевает. Ее действия привели к формированию стратегического единства Запада, против чего активно работал Китай, стараясь вбить клин между США и ЕС. Этот проект теперь умер. За пару недель Россия для Китая превратилась из актива в пассив.
    Доля России в торговле Китая — 2%. В любой момент он может этим пожертвовать, особенно, если на него будет оказываться сильное давление. Все заявления о поддержке России Китаем, не более чем реализация китайской стратагемы «говори одно, делай другое».
    Индекс Hang Seng Tech за день упал на 11.1%. Инвесторы начинают потихонечку бежать из Китая, увидев первые признаки идеального шторма.
    +1
    avatar
    Хороший текст от Эль Мюрида про Китай, el-murid.livejournal.com/5081089.html#cutid1

    Как по мне — все в точку.

    Хорошее заключение его статьи —
    Будет ли Китай держать для Кремля открытой со своей стороны калитку? Да, если это будет соответствовать интересу стратегического выживания и развития Китая. Нет, если это не впишется в подобную концепцию. В любом случае открывать и закрывать эту калитку будут сами китайцы. По своим внутренним соображениям, которые они не сочтут нужным даже перевести для кремлевских. Им будет просто доведено решение. Без права обсуждения и тем более влияния на него.
    +1
    avatar

    Помните, Россия обратилась к Китаю за военной помощью? Вот почему ей отказали и будут отказывать.

    Как только просьба достигла адресата, китайские компании взвыли: их акции буквально обрушились. Хоть потом КНР и сделала вид, будто ничего не было – эффект потрясающий.

    Худший день для китайских акций на бирже в Гонконге, если смотреть с 2008 года. Но тогда был всемирный кризис. А теперь плешивое нечто полезло обниматься – и вот, держите.

    Помните, это место проклятое. Надо не только отказывать в помощи стране-террористу. Надо еще и телефонный кабель ей перерезать, чтобы потом на рынке не провалиться.
    +1
    avatar
    +1
    avatar
    По РБК сказали, что Россия прекратила отгрузки еды в ЕАЭС.

    А вообще по еде — русики ща по телеку потирают лапки и пугают весь мир голодом, так как у них производилось чуть ли не всё зерно мира. Точно так же они пару недель назад прыгали по веткам и показывали польских фермеров, которые бунтую из за низких закупочных цен. Как это у россиян в голове укладывается?

    Опять же при их любимом СССР именно их кормили зерном, а не наоборот. Так что канадские фермеры этой весной просто увеличат посевные площади и будут с нетерпением ждать осени, чтобы наконец купить долгожданную яхту или съездить потусить на Багамы, где наконец то по ночам никто не будет орать пьяным голосом -Тагил!
    +1
    avatar
    Кстати на счёт еды, Китай ещё когда начал запасы делать?

    Или у них разведка хорошо сработала, или РФ уже тогда всё решила и намекнула китайцам, или у Китая аналитики не только для того, чтобы в телешоу всякую пургу нести.
    0
    avatar
    А недавно только у мусорных баков за просрочку дрались пенсы с бомжами.

    twitter.com/i/status/1503445258050453504

    Это у них сахар так берут.
    0
    avatar
    І цем ня меней-сёння ўжо прабягала навіна, што Кітай гатовы падтрымаць Расію. Як і ў якім фармаце, якім чынам-пакуль не ўдакладняецца. Навіну якабы распаўсюджвае хтось-ці з дыпляматаў з ЗША па діпляматычных-жа каналах сярод іх саюзнікаў. Крыніцай навіны называлі нето Financial Times, нято нейкае падобнае выданне. Я расцаніў як фейк, бо не маю магчымасці больш-меньш даставернага фактчэкінгу. Таму, як кажуць, «за што купіў, за тое і прадаю»…

    Але, між іншым, ў адрозненні ад ўсялякіх мордакніг ды прочыхінстаў з твітарамі, на здзіўленне да r раскампазор пакуль не дабраўся. І тамака, хаця і рэальна вельмі шмат смецця, але знаходзяцца і даволі цікавыя сабы.
    0
    avatar
    Россия попросила у Китая еды. По словам двух источников CNN, среди запрошенной Россией помощи — упакованные непортящиеся военные продовольственные наборы, известные в США как «готовая к употреблению еда», или MREs.

    Этот запрос подтверждает основные логистические проблемы, которые, по словам военных аналитиков и официальных лиц, препятствуют российскому прогрессу в Украине, и ставит вопрос о серьёзной неготовности российских вооружённых сил.
    0
    avatar
    Ранее распространённая рядом СМИ информация о том, что Россия запросила военную помощь у Китая, привела к самому значительному обвалу китайских акций за последние два десятилетия — за несколько часов одни лишь технологические гиганты Китая потеряли 2.1 триллиона долларов.
    +1
    avatar
    Россия запросила военную помощь у Китая

    +2
    У нас вот как принято: только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут делиться своим мнением, извините.