avatar
+643.00
Рейтинг
2242.70
Сила
Раздел им. K.
  • 2743
  •  0

    Гарри Каспаров: Путин сломает шею в Украине

    Президент России попал в цугцванг — любой шаг ухудшает позицию.

    Легендарный шахматист и оппозиционный политик Гарри Каспаров приехал в Вильнюс по шахматным делам, однако нашел время и для того, чтобы поговорить с ru.DELFI.lt на политические темы, в частности, поговорить о событиях в Украине.

    — Наверное, один из первых вопросов, который возникает повсюду сейчас, это Украина...

    — Естественно, без Украины уже никуда, это центр мироздания.

    — В чем глобальное значение сложившейся ситуации?

    — Глобальное значение в том, даже что те, кто готовы были закрывать глаза на многие действия Путина и даже были готовы проглотить аннексию Крыма, понимают, что действия Путина ставят под угрозу весь мировой порядок, который сложился после 1945 года. И как бы Обаме или Меркель не хотелось от этого отмахнуться, понятно, что нарушение принципа территориальной целостности, границ открывает ящик Пандоры. Это последствия, которых никто не может просчитать, потому что, начиная с 1945 года была
    +6
    Раздел им. K.
  • 1165
  •  1

    Утопить Путина в нефти

    Санкции против Кремля будут эффективны, лишь когда Европа создаст энергетический союз.

    Известная американская правозащитница и журналистка, супруга министра иностранных дел Польши Радослава Сикорского Энн Аппельбаум пишет об этом в издании Gazeta Wyborcza (перевод — charter97.org).

    Американцы добавили в свой «черный список» еще семерых россиян и 17 фирм. Европейский союз расширил свой список с 33 до 48 позиций. Аналитики снова всматриваются в фамилии, активы и влияния. А некоторые вновь задают вопрос, будут ли санкции когда-нибудь эффективными, по крайней мере настолько, чтобы изменить чье-то поведение.

    И мы опять говорим о том, о чем должны.

    Да, это правда, что данные санкции создают впечатление вполне удовлетворительных. Ведь все эти люди с толстыми пальцами больше не могут пользоваться своими золотыми картами Visa в магазине с часами Rolex, а в этих списках находятся очень неприятные личности. Верно также и то, что санкции действительно вызвали на международных рынках
    +4
    Раздел им. K.
  • 999
  •  0

    Россию мы победим. На самом деле она слабее – просто больше

    Причину противостояния с Россией каждый украинец может сформулировать в двух словах: «Кацапы зае… али», – убежден культовый писатель, драматург и художник Лесь Подервянский.

    – Я сознательный гражданин, и если начнется война, пойду на войну. Буду стрелять, морды бить – все зависит от потребностей и обстоятельств. Многое умею, так что, думаю, пользу Отечеству принесу определенную… И мне кажется, Россию мы победим. На самом деле она слабее – просто больше, к тому же, у русских нет такой консолидирующей силы, как у нас, объединяющего фактора, одного общего ответа на вопрос: «За что воюете?»

    У нас же все понятно, и причину противостояния с Россией каждый украинец может сформулировать буквально в двух словах: «Кацапы зае… али». Вообще, я не раз уже говорил, что украинская национальная идея звучит так: «Отъе… тесь от нас!» – и тем, что она наконец сформировалась, хотя бы на таком первичном, начальном этапе, с которого должен начаться новый, мы обязаны Януковичу и Путину.

    Вот
    +2
    Раздел им. K.
  • 1490
  •  1

    Шахтеры Донбасса - Путину: Изжога не замучает?

    Глава профсоюза шахтеров Донецкой области рассказал, почему горняки выступают за единую Украину.

    Пока своего слова так и не сказали шахтеры, с которыми многие отождествляют Донбасс. В интервью радиостанции «Эхо Москвы» Николай Волынко попросил Путина не лезть в чужой монастырь со своим уставом, а заняться российскими проблемами.

    — Вы думаете, Украина теряет Донбасс?

    — Да не потеряет Украина Донбасс, народ этого не хочет. Это со стороны так кажется. Особенно с той, которую показывают российские средства массовой информации. Что тут восстание, кровь льется рекой, баррикады. Вы по улицам ходили? Это соответствует действительности?

    — Здесь нет, а в Славянске соответствует.

    — Ну в Славянске… Это ж все идет при помощи местной власти, местных силовых структур и из-за нерешительности центральной власти. Так если разобраться, то армия у нас разваливалась годами, а не за месяц; милиция и СБУ коррумпировались годами; местная власть в лице Партии регионов и их шестерок из Компартии
    +2
    Раздел им. K.
  • 1161
  •  2

    Войнович: Какой бы ни была война, украинский народ нам никогда ее не простит

    Надеюсь, войны не будет, иначе матерям по обе стороны украино-российской границы будут присылать цинковые гробы, как когда-то из Афганистана, сказал знаменитый российский писатель Владимир Войнович.

    – Почему я подписал антивоенное обращение русской интеллигенции? Самое страшное для меня – прослыть подлецом. Потерять доброе имя я боюсь куда больше, чем каких-либо гонений и притеснений со стороны власти, потому и в советское время кое-что себе позволял и потом от страха не трясся…

    Нынешнее положение для живущих в Украине тревожное, да и для тех, кто в России, тоже. Вся эта возня вокруг Украины, пропагандистские передачи о несуществующих нацистах, фашистах или «бендеровцах» (непонятно только, почему через «е», а не через «а»), безусловно, играют свою роль – подогревают в россиянах желание куда-то идти, кого-то защищать, дескать: «Я хату покинул, пошел воевать, чтоб землю в Гренаде крестьянам отдать». Но никто почему-то не думает, какой кошмар начнется, если противостояние
    +4