Україна
 • 3552
 •  76

  УКРАИНСКАЯ ЦЕРКОВЬ ПОЛУЧИТ ТОМОС

  11 октября 2018. УП (сокращено)

  РЕШЕНИЕ СИНОДА: УКРАИНСКАЯ ЦЕРКОВЬ ПОЛУЧИТ ТОМОС
  Вселенский Патриархат приступил к предоставлению автокефалии Церкви Украины.

  Об этом в четверг сообщил митрополит Галльский Иммануил.

  В то же время пресс-секретарь Киевской патриархии архиепископ Евстратий (Зоря) на своей странице в Facebook опубликовал текст решения Синода.

  В нем сказано, что Вселенский Патриархат поддерживает предоставление автокефалии Украинской церкви.

  Также указывается, что Киевская церковь всегда подчинялась и подчиняется напрямую Вселенскому Патриархату.

  В решении сказано, что синод Вселенского Патриархата снял анафему с патриарха Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарета и предстоятеля Украинской православной автокефальной церкви Макария и признал их каноническими.

  Вселенский патриархат также отменил юридическое обязательство от 1686, которое давало право Патриарху Московскому рукополагать Киевского митрополита, провозглашая и
  +19
  Україна
 • 1755
 •  23

  Українська наступає: найгостріші новації закону про мову  Это пока только законопроект и многое может измениться. Могут вообще новый закон не принять. Поэтому просто ссылка — для тех, кому интересен даже промежуточный вариант.
  +9
  Україна
 • 1086
 •  5

  Демократичний феодалізм

  4.10.2018 Валерій Пекар

  Демократичний феодалізм як соціальний устрій нинішньої України
  Почнемо з розуміння того, що таке феодалізм. Різні соціально-економічні формації розрізняються відповідно до способу видобутку ренти — іншими словами, за рахунок чого одні мають більше інших. Феодалізм — це рента статусу (іншими словами, рента права), коли існують певні закриті привілейовані соціальні групи. У середньовіччі їх називають панами (феодалами), при соціалізмі — номенклатурою, в наших умовах — олігархами.


  Зауважимо, що феодалізм принципово відрізняється як від ренти сили (рабовласництво, грабунок, піратство, концтабори тощо), так і від ренти капіталу (капіталізм). Основна риса, що відрізняє феодалізм від капіталізму, — у кого влада, у того й багатство (капіталізм, навпаки: у кого багатство, у того влада; це принципово відкрита система, на відміну від феодалізму, бо має відкриті соціальні ліфти).

  Друге зауваження стосується поширеного міфу, що у нас лише декілька
  +6
  Україна
 • 1311
 •  9

  Обмотувалися салом, як поясом смертників

  30.9.2018. BBC, Яна Вікторова

  Блог з Луганська: люди обмотувалися салом, як поясом смертників
  Чим харчуються та що продають на полицях продуктових магазинів мешканці самопроголошеної «ЛНР».

  Події 2014 року реанімували для мешканців «республіки» забуті з радянських часів черги та дефіцит.

  Ті, хто зумів зорієнтуватися і змінити статус з покупців на продавців, зміг вижити в той непростий час, коли не було ні зарплат, ні соціальних виплат.

  Звичайно, найбільший дефіцит був тоді на продукти харчування.

  Хто мав свій транспорт, ввозили в Луганськ сосиски, ковбаси, крупи, тушонку, горілку і шампанське під свята.

  Торгували на ринках прямо з багажників машин, без документів. Труси і ковбаси, як і в 90-х, лежали поруч.

  Ті, хто не мали своїх автомобілів, але хотіли трохи заробити, возили товар Луганськ у великих картатих сумках, часто під обстрілами, а потім «реалізовували» його на стихійних ринках. Звичайно, ніяких документів на товар, як і дозволу на торгівлю, ні в кого
  +4
  Україна
 • 1116
 •  3

  "Українська ракета" та MH17


  У російському Міноборони доводять — ракета, якою збили рейс MH17, належала українській армії. Як на це відповідають у ЗСУ?

  26.9.2018. BBC, В'ячеслав Шрамович

  «Українська ракета» та MH17: питання й відповіді


  Минулого тижня російське Міністерство оборони оприлюднило чергові звинувачення на адресу України у справі по збитому в 2014 році малайзійському «Боїнгу».

  До тверджень про те, що рейс MH17 міг збити український винищувач (версія, поширена російськими медіа) чи український же ракетний комплекс «Бук» з підконтрольної силам АТО території (версія російського обронного концерну «Алмаз-Антей»), тепер додалися архівні документи, які, за словами Міноборони РФ, свідчать — ракета, що збила літак, належала ЗСУ.

  Крім того, опублікували аудіозапис слів українського «комбрига ППО», який говорив про ймовірність повторення «ще одного малайзійського „Боїнга“.

  Українська влада одразу назвала всі заяви Міноборони Росії „черговим фейком“, однак далі загальних заперечень не
  +5
  Україна
 • 1735
 •  23

  O текущем положении Украины  25.09.18. Хвиля, Юрий Романенко, Украинский институт будущего

  Убийца иллюзий: о текущем положении Украины


  Мой друг и соратник Анатолий Амелин написал на своей странице в Facebook пост полный правильных вопросов касательно текущего положения Украины. Действительно, накануне выборов 2019 многие задаются вопросом почему все так и стоит ли нам идти на компромиссы. Что же… я отвечу на эти вопросы.

  Но сначала прочитайте текст Анатолия Амелина, который вызвал мою реакцию:

  +20
  Україна
 • 2394
 •  53

  Щоб не вмерла Украина

  Хлопцы, парубки и дывчинки, уважаемые паны! Прошу вашего совета и протекции войти в укрполитфорум.ком. Мне с вами было очень хорошо и познавательно. Хотелось бы погрузиться в менее приветливую среду. Чисто ради эстетической практики и систематического принесения извинений всему великаукраинскому народу для.
  Но вход мой там сразу банят без разбора. Мож, есть у кого знакомые? Ратуйте, сябры!
  +4
  Україна
 • 1154
 •  7

  Здесь вам не Россия, здесь климат иной

  В дрова!


  Андрей Скатерной: Я рыдал, чувак просто красавчег! Днепрогаз отрезал целый подьезд от газа типа за неуплату. Но у нашего героя была переплата 600 грн! После того, как в офисе Днепрогаза с ним отказались даже разговаривать, он заявил, что дальше будет готовить на дровах, а раз Днепрогаз ему должен за недопоставленную энергию, то придется взять с него дровами, чтобы готовить на них еду. И… он вынес всю деревянную мебель офиса Днепрогаза на улицу, развалил на деревяшки и увез. Мущина. Уважаю.


  Отделался вроде бы штрафом в 51 грн.
  +11
  Україна
 • 778
 •  2

  Прогноз МВФ

  19 сентября 2018. ЕП, Александр Колесниченко

  Какой будет экономика Украины через 5 лет — прогноз МВФ

  Согласно прогнозу Международного валютного фонда, в ближайшие 5 лет ВВП на душу населения в Украине вырастет на 50%.

  Об этом говорится в данных МВФ.

  По состоянию на 2018 год валовой внутренний продукт Украины на душу населения составляет 2,82 тыс долларов, развивающихся стран — 5,49 тыс долларов, средний по миру — 11,73 тыс долларов, развитых стран — 48,97 тыс долларов.  Согласно прогнозу МВФ, в 2023 году эти показатели составят 4,22 тыс долларов — для Украины (рост 50%), 7,43 тыс долларов — для развивающихся стран (рост 35%), 14,49 тыс долларов — средний по миру (рост 24%), 58,46 тыс долларов — для развитых стран (рост 19%).  Более точным показателем ВВП на душу населения считается показатель, рассчитанный по паритету покупательной способности. ВВП на душу населения по паритету покупательной способности учитывает разницу курса валют и цен.

  <p
  +4
  Україна
 • 819
 •  0

  Интервью Мустафы Джемилева (укр.)  18.9.2018. BBC, Віталій Червоненко

  Мустафа Джемілєв: «З насолодою спостерігаю, як біситься Кремль через Томос»


  Лідер кримськотатарського народу та політичний в'язень часів СРСР Мустафа Джемілєв у розмові з ВВС News Україна розповів про досвід голодування, перемовини з Туреччиною щодо звільнення Росією українських в'язнів та роль кримських татар у можливому створенні помісної православної церкви в Україні.

  Мустафа Джемілєв ще у радянські часи був одним з найвідоміших політичних в'язнів, який боровся за повернення кримських татар на батьківщину.

  До 2013 року він керував Меджлісом кримськотатарського народу та був депутатом практично усіх скликань Верховної Ради.

  Після анексії Криму Росією на Мустафу Джемілєва там відкрили кримінальну справу та оголосили у розшук через його послідовну боротьбу за деокупацію півострова.

  В Україні ж, окрім депутатського крісла, він ще має посаду представника президента у справах кримськотатарського народу.

  Проте його реальний вплив
  +15
  Україна
 • 1430
 •  14

  Цементное нашествие из Беларуси  09.09.18. Хвиля, Игорь Тышкевич (сокращено)

  Планы Беларуси в войне за рынок украинского цемента


  Резкий рост импорта беларуского цемента уже второй год является проблемой для украинских производителей. Напомню, что имея собственные мощности, которые покрывают потребности внутреннего рынка, Украина год от года наращивает объёмы импорта из Республики Беларусь. Попытки части политиков и ассоциации «Укрцемент» защитить рынок результата пока не дали. Или, если быть более точным, привели к тому, что беларуские производители освоили поставки с большей добавленной стоимостью — изделия из цемента, чем уже создали проблему для, например, украинских поставщиков газоблоков.

  Суть проблемы

  До 2016 года Беларусь выступала в качестве импортёра украинского цемента. Однако, после неудачной операции силовиков, которая вылилась в дипломатический скандал, на беларуско-украинских переговорах по развитию торгово-экономического сотрудничества достигли соглашения о снятии барьеров для беларуского
  +23
  Україна
 • 1930
 •  26

  Дефолт на пороге? (укр.)

  16 августа 2018. ЕП, Галина Калачова

  Дефолт на пороге? Что показал анализ выполнения госбюджета
  Что происходит с государственными финансами и почему начались разговоры о дефолте, объясняет ЭП. (укр)</>

  Збій з виплатою пенсій, мінімальні залишки на єдиному казначейському рахунку, недобір за доходами, жорстка економія на видатках розвитку та заголовки у ЗМІ про можливий дефолт — так закінчилося півріччя для бюджету.

  «Все складно, тому що державні фінанси зіткнулися з трьома дефіцитами», — зазначив у розмові з ЕП головний економіст «Альфа банку України» Олексій Блінов.

  Перший — дефіцит доходів, який виник через недобір основних податків.

  Другий — гострий дефіцит ліквідності через слабкі запозичення та відсутність доходів від приватизації.

  Третій — дефіцит валютних коштів у зв'язку з відсутністю зовнішніх запозичень на фоні зростання валютних виплат за державним боргом. У перспективі фактор цього дефіциту може посилитися.

  Наскільки насправді все критично і
  +4
  Україна
 • 796
 •  0

  Физик и незалежнiсть (укр.)

  Большую роль в развале СССР и независимости Беларуси сыграл физик Шушкевич. В Украине тоже был свой физик…

  Случайное совпадение? Не думаю.  6 августа 2018. УП, Марьяна Пьецух

  Игорь Юхновский. Академик без грамоты


  92-річний Ігор Юхновський зустрічає нас на подвір’ї маєтку неподалік центру Львова. З дочкою та онуками видатний фізик-теоретик мешкає в будинку, побудованому на наданій містом ділянці.

  Обійстя довелося проектувати самостійно. Бо архітектор, якому Юхновський планував замовити проект, з поваги до нього відмовився брати гроші. Будували все за власні кошти, продавши перед тим дві сімейні квартири.

  Ігор Рафаїлович проводить у свій кабінет на другому поверсі. На кафедрі лежать аркуші з написаними від руки формулами. Це поточна праця академіка – після тривалої перерви він повернувся до улюбленої теоретичної фізики.  До цього понад двадцять років Юхновський присвятив політиці. Був лідером першої опозиційної фракції у Верховній Раді, депутатом чотирьох
  +4
  Україна
 • 3179
 •  58

  Экологическое бедствие в Северном Крыму.

  Заголовки новостных лент последних дней пестрят сообщениями о развивающейся экологической катастрофе в оккупированном Крыму:
  — Крымский город за ночь покрылся загадочной ржавчиной
  — Из-за химвыбросов в Крыму облысели деревья.
  — В Армянске остановили работу некоторые госучреждения
  — Дороги в Армянске обрабатывают раствором соды.
  — На газонах в Армянске после выброса веществ появились мертвые птицы.
  — В Армянск направили 80 тысяч ватно-марлевых повязок.
  — Выбросы в Армянске продолжаются, гасить кислотонакопитель нечем.
  — ЧП на севере Крыма: эвакуировано почти три тысячи детей.
  — Жители Армянска массово покидают город, симферопольцы начинают волноваться.
  news.allcrimea.net/spets/vybrosy-severny-krym/
  +18
  Україна
 • 3769
 •  46

  Ликвидирован главарь ДНР Захарченко

  Главарь донецких террористов Захарченко ликвидирован.
  censor.net.ua/news/3083955/glavar_donetskih_terroristov_zaharchenko_likvidirovan

  Главарь донецких террористов Александр Захарченко ликвидирован в результате подрыва возле кафе в центре оккупированного Донецка. Он скончался в больнице о полученных ран. Об этом сообщили источники российского пропагандистского ресурса «Лайф. ру». с места событий.

  Глава «ДНР» получил тяжёлое ранение при взрыве в кафе «Сепар» на улице Пушкина в Донецке. Раны оказались смертельными.
  +13
  Україна
 • 1466
 •  7

  Побег из Русского мира-5  Олег Переверзев

  В начале восьмидесятых (как раз на пике нового витка Холодной войны) американский режиссер Джон Бэдэм снял фильм о том, как хакер-подросток чуть не спровоцировал ядерный апокалипсис. Дейв Лайтмен (так звали юное дарование) проникнув в виртуальные недра Пентагона, наткнулся на сценарии возможных конфликтов. Подумав, что это новые игрушки он тут же захотел сыграть, выбрав (кто бы сомневался!) наиболее крутой вариант – «Глобальная термоядерная война». Суперкомпьютер, с которым, как оказалось, Дейв играл, идентифицировал шалости тинэйджера как реальное нападение и в самом деле вознамерился шарахнуть по потенциальному противнику. Дальше идет весь набор американского приключенческого фильма кочующий из картины в картину со времен «Волшебника страны Оз» – квесты, погони, верные друзья (в этом варианте девушка), мудрец-волшебник (создатель суперкомпьютера), коего надо разыскать, дабы понять, во что влип персонаж и, наконец, финальная битва, которая часто не битва, а
  +11
  Україна
 • 4325
 •  126

  Омелян о сообщении с РФ: В Россию ездить ничего  Пятница, 17 августа 2018, 12:50

  Министр инфраструктуры Владимир Омелян передал предложения по новым ограничения в транспортном сообщении с Россией в Кабмин.

  Об этом он заявил во время брифинга.
  По его словам «исторический документ» должен быть одобрен в ближайшее время Кабмином и Советом безопасности.

  Детали документа министр комментировать отказался.

  «После утверждения мер мы сможем громко о них заявить», — отметил он.

  По его словам, это решение поможет уменьшить количество провокаций РФ.

  «Украинцы, которые находятся на территории РФ, постоянно находятся под угрозой», — заявил Омелян.

  Он также предложил работникам вернуться в Украину или ехать в ЕС.

  «В Россию ездить ничего», — отметил Омелян.

  «Люди должны интегрироваться в ЕС», — добавил он.

  Как сообщалось, Министерство инфраструктуры Украины подготовило ряд предложений по противодействию России в рамках ее деятельности в Азовском бассейне и на оккупированных территориях, включая прекращение
  +9
  Україна
 • 1979
 •  15

  На заметку Путину

  www.segodnya.ua/world/europe/padali-s-vysoty-80-metrov-stala-izvestna-sudba-postradavshih-v-genue-ukraincev-1163150.html
  В результате обрушения моста в итальянском городе Генуя пострадали двое украинцев Об этом сообщает украинское консульство в Милане.

  «Двое пострадавших граждан Украины находятся в больнице „Сан Мартин “, с которой Генеральное консульство поддерживает постоянную связь», – говорится в сообщении.

  По данным портала Caserta.Report, украинская пара Евгений Бабин и Наталья Елина в момент обрушения находились в автомобиле на мосту. Машина упала с высоты более 40 метров. Спасатели достали их из-под завалов. В больнице им удалось связаться с сыном Богданом. На данный момент здоровью украинцев ничего не угрожает, у них много синяков, но они в безопасности. Пара ехала отдыхать в
  +2
  Україна
 • 1974
 •  20

  Украинская автокефалия: решение будет принято без вас

  26 июля 2018. BBC. Анастасия Голубева, Святослав Хоменко

  Битва престолов. Как Москва и Киев ведут тайные переговоры об автокефалии
  Украина как никогда близка к созданию собственной независимой от РПЦ и признанной православным миром церкви. В Киеве утверждают, что это случится до конца года, а Москва не верит, но ведет собственные переговоры и грозится величайшим религиозным расколом со времен Великой схизмы.

  Би-би-си рассказывает детали одного из крупнейших споров в современном христианстве, на кону в котором поставлено первенство в православном мире и в котором оказались замешаны Эрдоган, Ватикан и Госдеп США.

  Константинопольский патриарх Варфоломей неофициально уже пообещал Томос об автокефалии (грамоту о независимости) украинским неканоническим православным церквям, утверждают несколько собеседников Би-би-си в украинских церковных и политических кругах.

  Публично Константинопольский патриархат о решении еще не объявлял, но и представители Русской православной церкви
  +7
  Україна
 • 640
 •  0

  Ещё раз о зарплатах: номинальных и "реальных"

  26 июля 2018. ЕП, Борис Давиденко

  Российские экономисты доказали: реальная зарплата в Украине достигла исторического максимума в 2017 году
  Правда ли, что средняя реальная зарплата в Украине превысила 1200 долл, как выглядят украинские зарплаты на фоне соседей и почему общество не замечает рекордного роста доходов от оплаты труда?

  Медийное поле скучного воскресенья, 22 июля, перестало быть скучным, когда какой-то внимательный журналист вчитался в исследование Высшей школы экономики «Население России в 2018 году: доходы, расходы и социальное самочувствие».

  На просторах русскоязычного интернета родилась сенсация: Беларусь обогнала Россию по уровню реальных зарплат.

  Украинские медиа дружно перепечатали новость, не углубляясь в исследование. В лучшем случае они добавили в заголовок Украину, которую Беларусь тоже обогнала.

  А зря. Могли бы выйти с не меньшей сенсацией, например: «Российские экономисты доказали, что реальная зарплата в Украине достигла в 2017 году исторического
  +8
  Україна
 • 995
 •  4

  Щоб пам'ятали  zaxid.net Василь Расевич, 17 листопада 2017

  Щоб пам'ятали
  Історія з розстрілом 27 євреїв села Судче


  Фактично не минає і тижня, щоб актуальна українська історична політика не приносила нашій державі неприємних сюрпризів. Можна довго кивати в різні боки на сусідів, вказувати на те, що в них так само не все добре (і це правда), а в нас, мовляв, триває війна, і наша політика пам’яті продиктована воєнними обставинами. А отже, нам для підвищення бойового духу потрібні історичні герої, які боролися за незалежність України зі зброєю в руках. Нам це потрібно для консолідації української нації на боротьбу з новітнім агресором. За цією логікою, сусіди мають просто закрити очі на не завжди благородні і правильні вчинки наших історичних героїв.

  Але вся суть проблеми криється в тому, що у цьому страхітливому котлі Західної України під час Другої світової війни героїв серед людей, що тримали зброю в руках, не було. А те, на що творці української історичної політики пропонують
  -2
  Україна
 • 1154
 •  13

  Турецкие спецслужбы хозяйничают в Украине

  18.7.2018 t.me/live_in_ukraine/1631

  Пэтро прогнулся под Эрдогана


  Турецкая разведывательная спецслужба MIT (Milli İstihbarat Teşkilatı) выкрала из Украины двоих своих сограждан, которые сбежали, спасаясь от политических репрессий.

  Предпринимателя Салиха Зеки Йигита, похитили 12 июля 2018 года в Одессе, прямо из ресторана турецкой кухни на Дерибасовской. Ночь он провел в генконсульстве Турции на Лидерсовском бульваре. На следующий день оппозиционера доставили самолетом в Стамбул, а оттуда — в следственный изолятор города Мерсин.

  Второго недруга турецкого президента Эрдогана, блоггера Юсуфа Инана, шпионы выкрали 15 июля в Николаеве, где он жил с семьей – женой-украинкой и детьми.

  Оба похищенных имели вид на жительство в Украине. По Инану было постановление об экстрадиции, но у него оставалось пять суток на его обжалование. Что касается Йигита, то никаких решений о выдаче его турецкой стороне украинские госорганы и суды не принимали.

  В любом случае никаких
  +4
  Україна
 • 3660
 •  72

  Hymna OUN w języku polskim i rosyjskim | Гимн ОУН на польском и российском языке  Пропоную увазі читачів «Брами» мій переклад гімну ОУН «Зродились ми великої години» (автор українського оригіналу — Олесь Бабій).

  ПОЛЬСЬКА ВЕРСІЯ:

  Urodziliśmy się w czaśie tej godziny
  Ogień wojny i płomień pożarów,
  Wzrastał ból od utraty Ukrainy,
  Nakarmił gniew wszystkich naszych wrogów.

  Przechodzimy my ruchem narodowym,
  Twardy, mocny, niełamliwy granit,
  Albowiem płacz nigdy nie zrobić wolnym,
  A wojownik — zwyciażyć cały świat.

  Nie chceme my zapłaty albo sławy,
  Zapłata nasza — radość od walki
  My liepej żyćie wolnośći oddamy,
  Czym życ w kajdanach, jak niewolniki.

  Dosyć dla nas ruiny i niezgody,
  Odważny brat na brata nie idzie w bój,
  Pod śinie-żółtą flagą jest my wolni
  Złączymy my wspaniały naród swój.

  Stoimy w wichrze wroga, jest my twrdzi
  Nasz mocny duch — jesteśmy jak jednym,
  Ojczyznie będziesz wiernym ty do śmierci,
  Nam Ukrainą — naprzód przed wszystkim!

  Prowadźic nas żołnierzów upadłych szczęście,
  Prawo dla nas najwyższyj to
  +16
  Україна
 • 2038
 •  25

  Беня, Петя, Юля и хлор

  Краткое содержание предыдущих серий. Олигарх Коломойский — владелец заводов, газет, пароходов единственного в Украине предприятия по производству хлора. Каким-то боком там используется природный газ. В химпроме так бывает: электрохимия слишком дорогое удовольствие. Поэтому ищут доступный источник химической энергии и включают его в каскад реакций. Газ часто выступает в этой роли, например — при производстве азотных удобрений. Оказывается и для хлора газ пользуют.

  Так вот, газ подорожал и монополист Коломойский прекратил производство хлора: якобы из-за нерентабельности. Была угроза водоснабжению по всей стране, но ее купировали купив хлор за рубежом. Кажется в Польше. Задорого.

  Копипаста ниже довольно убедительно говорит, что монополисту плевать на цену сырья: свою продукцию он всяко продаст. Хоть бы и по польской цене, или еще дороже. И что мотивы прекращения производства носят сугубо политический характер.

  Добавлю от себя, что Беня обижен на Петю (Коломойский на Порошенко)
  +16
  Україна
 • 807
 •  2

  О свободе слова для грантоедов в Украине  22.06.18, Хвиля. Леонид Штекель

  О свободе слова в Украине и экономических реформах


  Свои первые попытки получить грант на общественную и журналистскую деятельность я сделал, если память мне не изменяет, в начале нулевых. При этом надо иметь в виду: при всех мэрах я был в оппозиции. Я был в оппозиции и при Чернеге, и при Гурвице, и при Боделане, и опять при Гурвице – и далее по списку. Причем с некоторыми из будущих (бывших мэров) я был в хороших отношениях (до воцарения их на одесский престол и после отречения от него). Но с каждым из мэров, даже если я в начале их приветствовал, как Эдуарда Гурвица в свое время, наш «роман» быстро заканчивался: я начинал говорить что-то не очень приятное для власти и сразу становился врагом. В большей или меньшей степени. Все наши мэры свято исповедовали знаменитый лозунг большевиков: «Кто не с нами, тот против нас!». Но вернемся к получению гранта.

  Меня, при подготовке к подаче документов на грант, поражала необходимость получения справки
  +12
  Україна
 • 1005
 •  0

  Динамика общественных настроений в Украине (укр.)

  21.6.2018 УП Соня Лукашова

  Что объединяет, и что разъединяет украинцев

  Ирина Бекешкина о пост-Майданной Украине


  За чотири роки після перемоги Революції та початку війни Україна вже крокує до ЄС і НАТО, декомунізує вулиці й міста, визнає Росію агресором і намагається судитися з нею в Міжнародному суді.

  Однак попри це суспільство все ще сперечається про традиційні та європейські цінності, про сприйняття минулого й бачення майбутнього, про національне самовизначення і державний курс.

  Фонд «Демократичні ініціативи» – один з тих, хто протягом років вивчає думку суспільства, зокрема, і щодо таких складних для нього питань, як мовне, чи ставлення до євроатлантичної інтеграції.

  Ірина Бекешкіна, відома навколовиборними дослідженнями, очолює фонд з 2010 року. «Українська правда» зібрала її думки щодо того, як на Україну вплинули Майдан і війна з Росією, як українізувались регіони та в яких питаннях їхні відповіді різняться досі.

  Про самовизначення
  У пост-Майданній Україні зросла
  +16
  Україна
 • 853
 •  2

  Юрыдычная вайна


  Міністр юстиції України Павло Петренко в ефірі телеканалу Еспресо про антикорупційний суд, юридичне протистояння з Росією та злісних аліментників
  Справа з антикорупційним судом немовби вже дійшла до якоїсь фінальної точки, але ми живемо в країні чудес, тому чекаємо тої чи іншої невідповідності.

  Я прихильник перемог, а не зрад. Я мав відношення до опрацювання фінального тексту закону, що був проголосований Верховною Радою. Він передбачає вирішальну роль міжнародних експертів у відборі суддів Антикорупційного суду, тут може бути багато дискусій, але я вважаю, що це правильна позиція. Адже надзвичайно важлива інституція, що створюється, повинна бути абсолютно незалежною, професійною і дати відповідь на той запит суспільства, який очікується вже 25 років: якщо особа вчинила корупційне діяння вона повинна сісти в тюрму.

  А захист цих суддів? Адже тиск буде не лише психологічний, — буде тиск фінансовий, будуть спроби купити і залякати.

  Абсолютно вірно, тому в законі ми прописали
  +8
  Україна
 • 1087
 •  11

  0,005 цента на душу населения за 5 месяцев  У коррупционеров с начала года конфисковали 61 тысячу гривен

  Среда, 20 июня 2018, 16:36
  В течение января-мая 2018 года по решению судов у коррупционеров было конфисковано более 61 тысячи гривен.

  Об этом говорится в ответе Госказначейства на запрос проекта «Марлин».

  Полностью статья — www.epravda.com.ua/rus/news/2018/06/20/637984/

  0
  Україна
 • 2610
 •  47

  Крым будет получать воду по часам

  В Крыму в скором времени может сложиться ситуация, при которой во всех районах полуострова воду будут подавать по часам, заявил генеральный директор госпредприятия «Вода Крыма» Владимир Баженов.

  «Боюсь, что скоро весь Крым будет получать воду по часам… Ни одного дождя при такой температуре, во всех водохранилищах поверхностного сбора идет дикое испарение воды. У нас скоро суточный отбор из водохранилищ в сеть сравняется с суточным испарением в небо. Это касается всех водохранилищ: Аянского, Партизанского, Изобильненского, Симферопольского, Ленинского, Феодосийского и так далее», — заявил Баженов.

  Накануне в Крыму объявили режим чрезвычайной ситуации из-за засухи в Красногвардейском, Нижнегорском, Первомайском и Советском районах.

  В конце мая российский глава Крыма Сергей Аксенов сообщил, что ущерб, который понесли крымские аграрии от весенней засухи, составил более одного миллиарда рублей.

  Украина обеспечивала до 85% потребностей Крыма в пресной воде через Северо-Крымский
  +10
  Україна
 • 905
 •  0

  Глава УПЦ(КП) об автокефалии, кознях Москвы и футбольных болельщиках (укр.)

  14.6.2018. УП. Роман Романюк, Юрий Панченко

  Патриарх Филарет: Если Томоса нам не дадут, то это означает, что Москва победила Вселенского патриарха


  Церква в Україні – поза політикою. Формально. Насправді ж останні кілька місяців майже вся велика політика в Україні крутиться якраз навколо церковного питання.

  На початку квітня президент Петро Порошенко несподівано для багатьох заявив, що в українських православних церков з’явився шанс отримати автокефальний статус. Для цього він надіслав Вселенському патріарху звернення, яке попередньо підтримала Верховна Рада.

  Співрозмовники на Банковій запевняють, що зараз Україна як ніколи близька до того, щоб таки отримати Томос на автокефаліюз рук Константинополя. Вселенському патріарху, мовляв, дуже набридло, що йому, «першому серед рівних» у православ’ї, Москва постійно намагається довести, що він і не перший, і навіть не рівний.

  Чому саме зараз Константинополь став прихильний до ідеї автокефалії Української церкви?
  0
  Україна
 • 3861
 •  91

  Последний бой он трудный самый: Порошенко анонсировал создание группы противодействия "Северному потоку — 2"  Понедельник, 18 июня 2018, 10:55

  Украина хочет создать в Евросоюзе группу, которая остановит строительство газопровода «Северный поток—2».

  Об этом сообщил президент Петр Порошенко в своей заметке для онлайн-платформы Medium, говорится на официальной странице президента в Facebook.

  «Северный поток-2 — это абсолютно политиканский проект, который направлен против Украины и не имеет никакой экономической составляющей. Ущерб от него для украинского бюджета оценивается в около 3 млрд долларов. Именно поэтому мы сейчас создаем группу в Евросоюзе, которая должна остановить Северный поток—2», — написал он.

  По словам президента, на данном этапе Украина активно ведет переговоры с Германией по созданию международного консорциума по управлению государственной газотранспортной системой Украины.

  Порошенко подчеркнул, что условием участия ФРГ в международном консорциуме по управлению украинской ГТС является остановка Северного потока-2.

  «Давайте говорить о том, что наши партнеры
  +4
  Україна
 • 2752
 •  55

  Цыгане шумною толпою не могут гулять в Украине. Как относиться к этим погромам?

  ВВС озабоченно пишет:

  Волна уничтожения стихийных цыганских таборов с весны охватила различные регионы Украины — от Киева до Тернополя и Львова.
  Правозащитники, полиция обещают жесткую реакцию, а радикальные группы оправдываются — они действуют там, где не действуют официальные инстанции.

  Первым из серии конфликтов вокруг стихийных цыганских поселений ( «таборов») стал погром на Лысой горе в Киеве в конце апреля.
  Перед этим в соцсетях продолжались дискуссии о массовом приезде ромов из Закарпатья в столицу на майские праздники.
  21 апреля представитель С14 Сергей Мазур разместил в Facebook фото с горящими палатками с подписью «Ци… ан на Лысой горе больше нет».

  О сожжении палаток в поселении ромов 21 апреля сообщили представители националистической организации С14
  По его словам, жители табора «не выполнили требование» покинуть это место, поэтому по ним предприняли соответствующие действия.
  Само поселение там находилось незаконно и, по словам правых активистов,
  +4
  Україна
 • 4634
 •  138

  Харе Кришна, харе - основа борьбы Украины за свои интересы  Порошенко надеется, что Северного потока-2 таки не будет

  Пятница, 8 июня 2018, 20:43

  Проект «Северный поток-2» никоим образом не повлияет на экономику Украины, поскольку не будет завершен.

  Такое мнение выразил Президент Петр Порошенко, выступая перед студентами Киевского национального университета имени Тараса Шевченко, сообщает корреспондент Укринформа.

  «Я считаю, что Северный поток-2 не слишком повлияет на украинскую экономику, потому что его не будет. Я убежден, что совместными и объединенными усилиями мы сможем его остановить», — отметил Порошенко.

  Он подчеркнул, что Северный поток-2 является «абсолютно политиканским проектом», который направлен против Украины и не имеет ни одной экономической составляющей.

  В то же время Глава государства отметил, что в случае реализации проекта украинский бюджет избавится от 3 млрд долларов, а это, по его словам, та сумма, которая ежегодно выделяется на «оборонку». Поэтому, считает Порошенко, Россия пытается оставить Украину
  +10
  Україна
 • 1464
 •  10

  Украинская автокефалия: распад империи как начало распада имперской церкви

  23.05.2018. Carnegie, Сергей Чапнин (ссылки не копировал)

  Автокефалия православной церкви на Украине. Что теряет Россия?  Патриарх Константинопольский Варфоломей ( слева ) и патриарх Московский и Всея Руси Кирилл ( справа ) во время встречи в Кремле

  В апреле президент Украины Петр Порошенко посетил Фанар, резиденцию константинопольского патриарха в Стамбуле, и провел с патриархом Варфоломеем многочасовые переговоры о предоставлении автокефалии православной церкви на Украине. Действия президента поддержала Верховная рада, но резко осудила Украинская православная церковь в юрисдикции Московского патриархата.

  Две недели спустя патриарх Варфоломей признал, что «получил от церковных и гражданских властей, представляющих миллионы православных христиан на Украине, обращение о даровании автокефалии», и решил обсудить этот вопрос с другими поместными церквами. Никакой иной достоверной информации об этом на сегодняшний день нет.

  Можно ли расценивать эти действия как
  +5
  Україна
 • 4477
 •  157

  Три бесценных урока от истории с Бабченко


  Source…
  И больше всего мне нравится, как возмущенную мировую и российскую либеральную общественность шокировала спецоперация СБУ (надеюсь, все-таки она, а не то, что Бабченко жив).

  Но вот война, которую ведет Россия в Украине, их не шокирует, все норм. Там взаправду люди гибнут каждый день примерно, но это не достойно сердечных приступов возмущенных и публичной порки агрессора на парткоме.

  То ли дело спецоперация СБУ, когда ЧУВСТВА СКОРБЯЩИХ обманули! Когда подорвали веру в СМИ! (Несмотря на то, что смерть подтвердили власти Украины).

  Вот где шок! А уж те, кто знали о спецоперации, и не сообщили о ней в Фейсбук, а лучше сразу на горячую линию ФСБ России, вообще, вообще, вапще нелюди! Бездушные, бездуховные гады!

  Ну что, какие выводы сделаем?
  Значит, во-первых, теперь когда сообщат о смерти кого-либо, например, Майкла Джексона, не верить!!! пока каждый! каждый журналист не увидит тело, а лучше оторвет от него кусочек в доказательство и выставит затем в редакции, куда
  +30
  Україна
 • 2656
 •  43

  Покушение на Бабченко: речь обвиняемого в суде

  31.5.2018 Текст составлен из:

  Nato Dvali розшифрувала виступ підозрюваного у справі фейкового замаху на Бабченка в суді. Коротко: він брав участь у спецоперації контррозвідки щодо виявлення діяльності спецслужб Росії на території України, яка тривала півроку. Розповів про низку російських агентів і кілерів, мережа яких діє на всій території України, готова до вбивств і терактів. А також – про співпрацю українських силовиків і політиків з агресором. Прозвучало ім’я Пашинського.

  Я сподіваюся, що СБУ дасть коментарі і ґрунтовні пояснення щодо цієї резонансної заяви.

  Пряма мова:

  +9
  Україна
 • 2387
 •  32

  Интервью Бабченко

  31 мая 2018. BBC

  Аркадий Бабченко: «Меня отвезли в морг, я изображал мертвого»

  Российский журналист Аркадий Бабченко, убийство которого было инсценировано в рамках спецоперации Службы безопасности Украины (СБУ), рассказал корреспонденту Би-би-си, как проходила эта операция, как он на нее согласился и что его жена знала о происходящем.

  «Мне хотелось сказать нет, когда предложили участие в операции. Хотелось собрать шмотки и исчезнуть где-то на Северном полюсе», — рассказал Бабченко корреспонденту Би-би-си в Киеве Джоне Фишеру.

  «Но это было невозможно, поэтому пришлось работать», — продолжил он. На вопрос, были ли у него опасения принимать участие в таком фейке, Бабченко ответил: «Речь не шла о фейк-ньюсе, речь шла о спецоперации».

  «Когда тебе показывают все твои документы, документы жены, фото дома, такие фото, которые были только в российском паспортном столе, ты не задаешься вопросом, не фейк ли это ньюс. Ты думаешь о том, как выжить», — рассказал журналист.

  Вопрос о
  +9
  Україна
 • 1022
 •  6

  Адвокат об "организаторе убийства Бабченко"

  31 мая 2018. УП

  Адвокат рассказал об «организаторе убийства Бабченко»: где работал, чем занимался


  Адвокат подозреваемого в организации убийства российского журналиста Аркадия Бабченко Евгений Солодко заявил, что его подзащитный известный волонтер и является директором компании по производству оружия.

  Об этом он написал в Facebook.

  По его словам, так называемого организатора покушения на убийство Бабченко зовут Борис Герман, он исполнительный директор украинско-немецкого СП «Шмайсер», специализирующемся на производстве оружия, которое имеет производственные отношения с Министерством обороны.

  «Сам Борис известен своей волонтерской деятельностью для нужд АТО. Именно его оптика стоит на винтовках наших снайперов, именно он модернизирует и создает мощнейшие снайперские комплексы на базе существующего армейского вооружения», — написал адвокат.

  Он добавил, что Герман имеет юридическое образование и его любимое дело — оружие.

  «Сегодня Шевченковский суд будет избирать ему
  +4
  Україна
 • 3879
 •  124

  Журналист Бабченко жив. Это была спецоперация

  Журналист Аркадий Бабченко не умер в результате покушения, а принимал участие в спецоперации СБУ. Днем 30 мая Бабченко появился перед журналистами на пресс-брифинге СБУ. Спецслужбы РФ заплатили за убийство Бабченко $40 тысяч, организатор задержан, — Грицак
  censor.net.ua/n3068878

  Российский журналист Аркадий Бабченко заявил, что был привлечен к спецоперации по предотвращению терактов российских спецслужб на территории Украины за месяц до его «убийства».

  «Насколько мне известно, эта операция готовилась 2 месяца. Меня посвятили в курс дела месяц назад. За этот месяц я увидел как парни работали, как они рыли носом… Весь этот месяц мы были на связи, мы думали, прорабатывали, действовали. И в итоге результатом стало – эта спецоперация», — сказал А.Бабченко на брифинге в СБУ в среду в Киеве.

  Напомним, вчера появилась информация, что российский писатель и оппозиционный журналист Аркадий Бабченко во вторник был убит несколькими выстрелами в спину у себя дома в Днепровском
  +26
  Україна
 • 828
 •  1

  Партыйцы  Депутат Черкаської обласної ради Сергій Гура 15 років тому вбив свою дружину, а його вбивця та екс-охоронець Микола Гончар був свідком цього
  Про це повідомляє Еспресо.TV, посилаючись на власні джерела.

  Чим відомий вбитий депутат

  Гура почав бандитську «кар'єру» у 90-тих роках. Зокрема, тоді він мав прізвисько «Гурентій» та був водієм кримінального авторитета «Торпеди».

  У 2009 році Гура став членом «Партії регіонів», а вже за місяць його було обрано головою Чигиринського районного осередку партії.

  До партії «Батьківщина» чоловік приєднався у 2015 році, а вже через рік його призначили заступником міського голови Анатолія Бондаренка, а згодом обрали членом виконкому.


  Вбивство дружини

  В один з вечорів 2003 року Гура зателефонував своєму найближчому помічнику та водію Миколі Гончару з проханням відвезти дружин до нічного клубу. Коли останній прибув до будинку депутата, то побачив, як дружина Гури спускається сходами, а за нею йде її чоловік.

  Раптом Гура дістав
  0
  Україна
 • 848
 •  1

  Госрасходы и отдача: не только об Украине

  19-25 мая.2018. ZN.UA, Владимир Дубровский

  Государственные расходы в Украине: что чрезмерно, то не здраво


  Для ускорения экономического роста Украине необходимо повышать качество государственного управления и сокращать размер правительства.

  В отличие от развитых стран, где доход на душу населения позволяет даже самым бедным гражданам легко обеспечить свои базовые потребности, для менее развитых, таких, как Украина, быстрый экономический рост является безусловно главным приоритетом после физической безопасности. Согласно этому налоговая и, шире, фискальная политика должна быть оптимизирована таким образом, который наиболее благоприятен для роста. При этом такая оптимизация должна учитывать существующие ограничения, а также, по крайней мере, не вредить реализации потенциальных конкурентных преимуществ страны. Для того чтобы представить себе, какими должны быть макропараметры фискальной и налоговой политики, полезно сделать краткий обзор теории и исследований в этой сфере, а также
  +9
  Україна
 • 1022
 •  4

  Три преграды на пути к автокефалии

  Игорь Тышкевич, аналитик Украинского Института Будущего, «Хвиля»
  hvylya.net/analytics/politics/tri-pregradyi-na-puti-k-avtokefalii.html
  283145
  patriarh-varfolomey

  В ближайшие недели Синод Константинопольской Церкви может выступить с первым документом, открывающим дорогу к получению автокефалии Украинской православной церковью. Первым, потому что это может быть решение, позволяющее Патриарху Варфоломею издать томос о провозглашении автокефалии, но может быть и документ в стиле «продолжим работу». Может не быть ничего — вопрос отложат на следующий раз — на конец лета-осень 2019 года. Причина множества возможных вариантов кроется в том, что далеко не все проблемы, которые мешают изданию томоса, нашли своё решение.

  Предыстория и начальные позиции сторон

  История с предоставлением автокефалии Украинской Православной Церкви тянется уже как минимум полтора десятка лет — вопросом занимались как церковные иерархи, так и сразу несколько украинских президентов. Занимались, но
  +4
  Україна
 • 1397
 •  8

  $400.000 за рукопожатие

  23 травня 2018. BBC, Пол Вуд
  Частину репортажу, підготовану у США, написала Сюзанна Кіанпур.

  Джерела: Україна заплатила юристові Трампа за організацію зустрічі з Порошенком


  Особистий адвокат Дональда Трампа Майкл Коен таємно отримав щонайменше 400 тисяч доларів за організацію переговорів президента України Порошенка із Трампом, повідомили джерела в Києві, близькі до людей, залучених у цю історію.


  Президент України Петро Порошенко зустрівся із Трампом у Білому домі у червні 2017 року

  Платіж організували посередники, що діяли від імені Петра Порошенка, повідомили джерела. При цьому Коен не був зареєстрований у США як особа, що представляє інтереси України, як того вимагає американський закон.

  Зустріч двох лідерів пройшла у Білому домі у червні минулого року.

  Невдовзі після повернення Петра Порошенка додому українське антикорупційне бюро припинило розслідування діяльності колишнього голови передвиборчого штабу Трампа Пола Манафорта.

  У адміністрації Петра Порошенка
  +4
  Україна
 • 1593
 •  15

  Круговорот православных

  17 мая 2018. BBC. Анастасия Голубева, Святослав Хоменко

  Круговорот православных: как украинцы ищут себе церковь

  Сегодня священники жалуются на рейдерские захваты своих приходов и переходят из одной деноминации в другую, а власти Украины ожидают скорого объявления автономии украинской церкви.


  «Это самозванцы!» Как на Украине уживаются две церкви


  Би-би-си побывала в нескольких «горячих точках» на религиозной карте Украины и узнала, как прихожане и священники выбирают между двумя церквями и смогут ли они найти общий язык.

  «За Путина мы не молимся»
  «Если перейти с одной работы на другую, это для спасения души роли не играет, а вот если пойти в церковь одну или другую — играет роль для спасения», — говорит 35-летний отец Анатолий Василенко, настоятель храма в полесском селе Кожуховка в двух часах езды от Киева.


  После событий 2014 года
  0
  Україна
 • 1000
 •  5

  До 74-х роковин депортації кримських татар 18 травня 1944 року


  «18 травня 1944 року на світанку сильний стукіт розбудив всю сім'ю. Мама не встигла зіскочити з ліжка, як двері відчинилися і радянські солдати з автоматами в руках наказали вийти надвір. Мама почала збирати дітей, які плакали, а солдати з гвинтівками почали виштовхувати нас з будинку. Мама думала, що нас ведуть розстрілювати. Коли вийшли на подвір'я, там стояла підвода, нас посадили і вивезли за село в балку. Там уже сиділи наші односельці з сім'ями». Це спогади кримської татарки Нінель Османової.

  У травні 1944-го їй було сім років. Її батько воював на фронті в лавах Червоної армії. Протягом трьох днів Османову та ще близько 180 тисяч представників її народу — помістили у товарні вагони і відвезли за тисячі кілометрів від батьківщини.


  Депортація цілого народу — безпрецедентне рішення навіть для сталінського камуністычнага режиму. Ініціював його тодішній керівник сталінської спецслужби — НКВС — Лаврентій Берія. Він звинуватив цілий народ у співпраці з німцями і як
  +13
  Україна
 • 1266
 •  4

  Украина способна серьезно потеснить Россию с газового рынка Европы  Продолжая тему, поднятую в статье Прогноз загрузки украинской ГТС, материал на тему:

  Газовый вопрос в отношениях Украины и России давно стал притчей во языцех. Однако, знаете ли вы, что Украина может не только себя обеспечить газом, но и занять 10%-20% европейского рынка газа, хорошо потеснив Россию и зарабатывая ежегодно +$15-$20 млрд? Давайте поразмышляем в порядке «творческого бреда», отталкиваясь от публичных данных, которые легко может проверить каждый.

  Немного цифр по Украине:

  — Украина имеет доказанные запасы 1,2 трлн м3 газа.
  — Собственную добычу в 2017 году 21 млрд м3
  — Пиковую добычу в 70-е годы — 69 млрд м3 (!)
  — Мощности газотранспортной системы в Европу около 150 млрд м3
  — Потенциальные запасы газа в Украине (назывались разные цифры) и 5 трлн, и 22 трлн, и 35 трлн м3
  — 1000 законсервированных газовых скважин находится только на балансе Укргаздобычи (часть из них может быть быстро и не дорого восстановлена)

  По Европе:

  — 420 млрд м3 — ежегодная
  +25
  Україна
 • 803
 •  1

  Гостеприимство

  Киев рискует стать единственным финалом Лиги Чемпионов, который пройдет при полупустых трибунах. За 26 лет истории этого самого престижного в мире клубного футбольного турнира после переименования из Кубка Европейских Чемпионов, и за 63 года со дня его возникновения.

  Полупустые трибуны светят по одной простой причине. Вряд ли эти места УЕФА позволит заполнить посторонними желающими. У УЕФА совсем иные, непонятные простым смертным принципы. И квоты для болельщиков команд-финалистов, которые в обязательном порядке должны быть распределены их официальными фан-клубами (а это суммарно более 33 000 мест), останутся в силе. Эти билеты не пустят на барыжьи аукционы, даже не мечтайте. Место не приехавшего останется пустым.

  В чем же причина такого позора? Банальное жлобство. В 50, 100, 300 раз взвинченные цены на жилье. Невероятно, но факт. Ходили версии, что это провокации. Что это фейки. Что сайт букинга взломали. Но – нет. Это горькая правда. Да, мы живем среди уймы конченых
  +4