Україна
 • 1667
 • Велика Британія та Україна уклали Угоду про політичне співробітництво, вільну торгівлю та стратегічне партнерство


  Prime Minister Boris Johnson and President Zelenskyy sign the UK-Ukraine agreement.
  8 October 2020

  Сьогодні Прем’єр-міністр Великої Британії Борис Джонсон та Президент України Володимир Зеленський уклали угоду, яка приведе до зміцнення політичних і торговельних зв’язків між двома країнами.

  Борис Джонсон і Володимир Зеленський підписали “Угоду про політичне співробітництво, вільну торгівлю та стратегічне партнерство”, яка приведе до зміцнення британсько-української співпраці в площині політики, безпеки та закордонних справ, а також забезпечить постійні пільгові умови торгівлі для бізнесу і споживачів.

  З набуттям чинності ця Угода дозволить бізнесу продовжувати свої торгові операції в такому ж режимі, як зараз, і після закінчення перехідного періоду процесу виходу Великої Британії з Євросоюзу. Документ забезпечує той самий рівень лібералізації торгівлі, послуг і державних закупівель, яким зараз користується бізнес згідно з чинною Угодою про асоціацію між Україною та ЄС.

  В Угоді наголошується на підтримці Великою Британією суверенітету та територіальної цілісності України, а також підкреслюється відданість обох країн справі зміцнення демократії, дотримання прав людини та поглиблення відносин у сфері безпеки.

  Прем’єр-міністр Борис Джонсон зазначив:

  Велика Британія є найпалкішою прихильницею України. Чи мова йде про нашу підтримку у сфері оборони, зусилля зі стабілізації, гуманітарну допомогу, чи про тісну співпрацю з політичних питань – і наша позиція чітка: ми повністю віданні підтримці суверенітету та територіальної цілісності України.

  Угода про стратегічне партнерство, яку ми сьогодні уклали, означає початок наступної глави в історії наших відносин. Це глава, що принесе вищий рівень безпеки та процвітання народів Великої Британії та України.

  Обсяг торгівлі між Великою Британією та Україною у 2019 році становив £1,5 млрд. Лідером експорту з Британії в Україну були товари авіаційної промисловості (£79 млн), лікарські та фармацевтичні товари (£61 млн), автомобілі (£52 млн). Британія імпортувала у 2019 році зернових з України на £177 млн, а заліза та сталі – на £182 мільйони.

  Міністр з питань міжнародної торгівлі Ліз Трус відмітила:

  Вільна торгівля є неймовірно потужним фактором економічного зростання, можливостей та людського прогресу. Ця угода дозволяє обом нашим країнам продовжувати тісно співпрацювати як на політичному рівні, так і у сфері комерції. Завдяки цій угоді авіаційна, автомобільна та фармацевтична галузі можуть продовжувати процвітати та підтримувати робочі місця в Україні та Британії.

  Директор з питань міжнародного партнерства Асоціації шотландського віскі Том Салліс сказав:

  Ми вітаємо укладення торговельної угоди між Британією та Україною. Україна є перспективним ринком для шотландського віскі, у 2019 році туди експортували понад 1 млн пляшок. Ця угода забезпечить безперешкодний доступ шотландського віскі до українського ринку та надалі гарантує, що шотландський віскі матиме статус товару захищеного географічного походження в Україні.

  Заступник міністра з питань міжнародної торгівлі Раніл Джаявардена сьогодні також підпише Меморандум про взаєморозуміння з Урядом України, що визначить галузі економіки, які зможуть скористатися підтримкою з боку Експорто-кредитної агенції Великої Британії (UK Export Finance – UKEF). Це сприятиме зростанню товарообігу між двома країнами. Пріоритетними секторами співпраці є оборона, сільське господарство, інфраструктура, енергетика та охорона здоров’я.

  UKEF відновлює роботу на українському ринку з підтримки британського експорту й тепер може надати кредитні гарантії в розмірі до £2,5 млрд для британсько-украінських торговельних контрактів.

  Foreign, Commonwealth & Development Office, Department for International Trade, UK Export Finance, The Rt Hon Boris Johnson MP, and The Rt Hon Elizabeth Truss MP

  68 комментариев

  avatar
  Первый пошёл…

  0
  avatar
  Хорошая новость! Если бриты, после выборов тампа-байдена, подпишут соглашение с ШША о «едином рынке», будет вообще интересно…
  0
  avatar
  Именно так и будет. Под всеми парами (и покрововом КОВИДа) идёт возрождение Британской Империи, которое полностью проспали все разномастные московские иксперды.
  0
  avatar
  Будет ли в перспективе присоединение Польши, Литвы и нас к стратегическому партнерству?
  Исторически нам не очень комфортно находится между русскими и немцами…
  +1
  avatar
  Будет ли в перспективе присоединение Польши, Литвы и нас к стратегическому партнерству?
  Англия потеряла статус «любимой жены» Штатов в Европе и добирает полит вес как может. Англия не может сейчас ничего серьезного поддержать ни экономически, ни тем более в военном плане.
  Исторически нам не очень комфортно находится между русскими и немцами…
  Смените глобус)))
  +1
  avatar
  Великобритания, бывшая владычица морей, сегодня управляет империей офшорных юрисдикций, в которую свезены все, не обложенные обязательствами, деньги мира. Именно поэтому она спокойно размещает сотни миллиардов нового долга (и самое главное, они размещаются) при том, что по открытым цифрам суммарная задолженность всех ее резидентов превышает 900 % ВВП.

  А для отвлечения внимания много хлопушек разбросано, не только про «любимую жену»
  +1
  avatar
  Великобритания, бывшая владычица морей
  Да, так было до появления парового двигателя, когда было выгоднее осваивать ресурсы на побережье.К тому же технологии в вооружении перестали гарантировать безопасность короне и её жандарму СГА. Сейчас время континентальных государств, когда ресурсы находятся внутри континентов и не освоены, когда как побережья раздеребанены.
  0
  avatar
  Потому, и переезжают в Китай, отдают Гонконги, также натаскивают иранские элиты по азам управления миром-передают знания так сказать, которые к ним до этого перешли от Генуи и Венеции.
  0
  avatar
  Ну и космические циклы, которые меняют природные зоны на планете Земля
  0
  avatar
  Прошу извинить за непреднамеренный плюс комментарию
  0
  avatar
  Сейчас время континентальных государств,

  Это вы сами придумали или баба Зина вам сказала?
  +1
  avatar
  Да, так было до появления парового двигателя.
  Все эти паровые двигатели, роторные сеялки и прочее барахло вторичны. Так же уже не особо важна логистика. Вот Сомали находится на самой оживленной судоходной трассе и что — бегают обезьяны с гранатами… Знаете почему корона стала империей? Всюду куда приходила британия приходило БРИТАНСКОЕ ПРАВО и технологии и только потом штыки. Суды были с большего неподкупны. Бизнес рос. Местные князьки богатели. Ну а когда выросли свои элиты, пошел парад независимостей. Что опять таки не встретило особого сопротивления короны. Горизонт планирования у англосаксов на порядок выше чем у многих других. Так что в случае с Украиной и возможно РБ с Литвой, думаю есть вполне рабочий кейс лет так на 50-70…
  +3
  avatar
  приходило БРИТАНСКОЕ ПРАВО и технологии и только потом штыки
  А ещё приходил Шекспир-настольная книга по управлению через интриги, отравления, манипуляции aборигенами
  пошел парад независимостей.
  да, но перед тем уйти создали такие закладки, которые позволяют дёргать и после ухода
  Горизонт планирования у англосаксов на порядок выше чем у многих других.
  опять это ошибка… Англосаксы -лишь инструмент.Это, как всадник на лошади, всадник поездил на англосаксах, сейчас пересаживается на другую лошадь
  0
  avatar
  Англосаксы -лишь инструмент.Это, как всадник на лошади, всадник поездил на англосаксах, сейчас пересаживается на другую лошадь
  Ну это само собой, англо саксами управляют рептилойды. Я всегда об этом догадывался )))
  +3
  avatar
  англо саксами управляют рептилойды
  ими управляет информация как всеми нами… Но большинство не понимает, что работает на тех, кто понимает больше
  0
  avatar
  Ту согласен. Инфополе наше все. Имя ей — надежда!
  0
  avatar
  случае с Украиной и возможно РБ с Литвой, думаю есть вполне рабочий кейс лет так на 50-
  Да.этому инструмент уже давно двигают и по мере охолифачивания Зап.Европы имеет перспективы.Только там рулить будут бывшие Австрия- Венгрия и под них готовятся эти все южные потоки, которых уже куча и встречают мало сопротивления в отличии от СП
  0
  avatar
  Да.этому инструмент уже давно двигают и по мере охолифачивания Зап.Европы имеет перспективы.
  Все проще: деньги (немалые) ищут место где безопастно упасть и заработать. В условиях надвигающегося хаоса, нужны такие огороды, тупо что бы выжить. Так что кушать будут те кто соблюдают правила и слушают маму с папой и не буянят по пустякам (научились проводить выборы без мордобоя например). А главное могут защитить свой огородик. У Украинцев это начало получаться вот и пошло баблишко…
  +1
  avatar
  условиях надвигающегося хаоса
  Так, кто создаёт? Опять ветром надуло
  0
  avatar
  Так, кто создаёт? Опять ветром надуло
  Вродеж уже решили — инфополе надувает
  0
  avatar
  инфополе надувает
  Инфополю нужен ретранслятор, он дует-кому в уши, а кому в другое место
  0
  avatar
  А главное могут защитить свой огородик. У Украинцев это начало получаться вот и пошло баблишко…
  Это хорошо видно на примерах укр Нафтогаза, имущество которого принадлежит правительству Украины, расположено на территории Украины, а управляется набсоветом из Лондона в его интересах.
  Или укр варранты пани Яресько, по которым Украина кроме выплаты долгов и %% по ним ещё будет сверх того платить до 2040 при росте ВВП неизвестно за что. Эти варранты — уникум, по крайней мере в Европе такого никому не удалось навязать кроме Украины.
  0
  avatar
  а управляется набсоветом из Лондона в его интересах.

  Поуправлял бы хто нить с Лондона нами… Так и помру суверенным…
  0
  avatar
  Всюду куда приходила британия приходило БРИТАНСКОЕ ПРАВО и технологии и только потом штыки.
  Точно мы на разных глобусах. Почитайте о завоевании Ирландии, Индии, китайских опиумных войнах… Как внедрялось БРИТАНСКОЕ ПРАВО в католической Ирландии железнобокими протестантами Кромвеля? в исламской Бенгалии?
  Ну а когда выросли свои элиты, пошел парад независимостей. Что опять таки не встретило особого сопротивления короны.
  В середине 1940 года, когда Англия оказалась без вооружения после разгрома под Дюнкерком, она неск месяцев закупала вооружения в Штатах и была на пороге банкротства — деньги заканчивались, а война — нет. В обмен на практ бесплатный амерский лендлиз англичане обязались открыть свои колонии для амерского бизнеса. Практ это означало, что эконом плюшки достанутся амерам, а проблемы останутся англичанам. Вот отсюда и растут ноги отказа Англии от колоний.
  Горизонт планирования у англосаксов на порядок выше чем у многих других.
  В 1943 Черчиль заявил о грядущем едином англо-американском государстве. Ждите.
  0
  avatar
  В обмен на практ бесплатный амерский лендлиз англичане обязались открыть свои колонии для амерского бизнеса.

  Вот тупаки. Сталин и так всё получил.
  0
  avatar
  В обмен на практ бесплатный амерский лендлиз англичане обязались открыть свои колонии для амерского бизнеса.

  Вот тупаки. Сталин и так всё получил.
  По памяти, из выступления амерского политика после 2МВ:
  «Один месяц войны в Европе в конце 1944 обходился Штатам в 10 млд долл, всего по лендлизу в СССР было поставлено на 10 млд долл. Помощь СССР позволила сократить войну на год. Те, это было оч выгодно для Штатов, даже если не считать спасенные жизни американских солдат.»
  0
  avatar
  То есть если у вас гангрена, то очень выгодно отрезать ногу по колено, чем загнуться от сепсиса.
  0
  avatar
  англичане обязались открыть свои колонии

  Пруф, что обязались именно
  В обмен на … амерский лендлиз

  Я читал, что это (принципиальное согласие) произошло значительно позже
  0
  avatar
  Сейчас время континентальных государств, когда ресурсы находятся внутри континентов и не освоены, когда как побережья раздеребанены.

  Ресурсы — производная от технологий, а в рамках капитализма ещё и производная от эффективности капитала. Отрицательные учётные ставки — маркер отрицательной эффективности капитала, отсутствия расширенного его воспроизводства, отражающееся в том числе и в сокращении физической, потребляющей сырьё, ресурсной экономики и, соответственно, падении необходимости в тех физических ресурсах, которые обеспечивают в данный момент кредитный цикл со стороны реального сектора. (Каменный век закончился не потому что камни закончились). Поэтому понижение издержек на доступ к сырьевым ресурсам существующего техуклада — один из способов компенсации падения эффективности капитала (вывоз капитала). Соответственно, рост значения континетальных держав, исходя из доступа к сырью и энергоностилям, — миф, рассчитанный на малообразованную массу. (Производство Apple оказалось в Китае из-за грамотно выстроенной китайцами глобальной монополии на очень грязное и ресурсозатратное производство редкоземельных металлов. Альтернатива у Apple была либо возить редкозём по монопольно высоким экспротным ценам, либо переносить производство в Китай с внутренними, в разы меньшими ценами на этот ключевой в данном производстве ресурс. Расцвет IT сектора в РБ — не так напряжённо, но в этом же ряду).

  Кроме вывоза капитала до сих пор status quo удавалось поддерживать такими паллиативами как планируемое устаревание (planned obsolescence), постиндустриализм с приоритетом сервиса, всевозможные виртуальные и дополненные реальности с приятным дрейфом из физического мира в мир фантазий и грёз и т.д.

  Однако всё упёрлось в пределы роста по экологии и кредиту. Хрематистика как способ социальной стратификации и управления больше не работает. Одновременно тупик науки, и вместо Фурье и Бора на поверхности какие-то клоуны с Нобелевскими премиями. Т.е. надежды на прорывнные технологии уровня двигателя внутреннего сгорания нет, и мы всем миром вползаем в хаос, в мутной воде которого будет ловится рыбка теми, кто к этому системно готовился.

  Уже проступают и контуры будущей реальности, обрисованной Голливудом в Элизиуме
  +1
  avatar
  Т.е. мы всем миром вползаем в хаос, в мутной воде которого будет ловится рыбка теми, кто к этому системно готовился.
  Практически весь двадцатый век — время хаоса, так что скорее это норма.
  0
  avatar
  Практически весь двадцатый век — время хаоса,
  Хаос был с точки зрения объекта управления, но с тоски зрения субъекта всё логично и управляемо, как и весь глобальный исторический процесс, который наша историческая наука рассматривает как частные процессы.Всем известный Монро-ведь много знает, но связать вместе никак.
  0
  avatar
  управляемо, как и весь глобальный исторический процесс,
  Большие открытые системы недетерминируемы. Доказано математически. Поэтому исторический процесс открыт, а все направления носят вероятностный характер. Да, есть крупные игроки, удельный вес которых значительно выше остальных, но есть и критические состояния, когда взмах крыла бабочки спускает лавину.
  0
  avatar
  Однако всё упёрлось в пределы роста по экологии и кредиту.
  Здесь надо разделять объективные процессы Мироздания и субъективные процессы в социуме(сюда же входит и экономика)который формирует сам человек, если между двумя процессами нет гармонии, то рано или поздно такой социум слетит на обочину как иерархически более низшая ступень управления и такое в истории человечества было не раз, что отражено в эпоса многих народов, как потопы, пожары и т.д.Чтобы этого избежать должна быть нравственность и иная Концепция управления с вне толпо-элитарным устройством социума. Надо менять не технологический уклад, а мироззренческий или всё одновременно
  Уже проступают и контуры будущей реальности, обрисованной Голливудом в Элизиуме
  вот-вот… Какая матрица--такой и голливуд или голливуд накачивает матрицу на самоуничтожение
  0
  avatar
  Смените глобус)))
  Меня удовлетворяют тенденции этого. На нынешнем глобусе ваши западные границы отодвинуты на 300 лет назад, за последние 30 лет.
  0
  avatar
  Будет ли в перспективе присоединение Польши, Литвы и нас к стратегическому партнерству?
  Все от нас зависит.
  0
  avatar
  Будет ли в перспективе присоединение Польши, Литвы и нас к стратегическому партнерству?
  Исторически нам не очень комфортно находится между русскими и немцами…

  Да только им нет дела до вас. Поэтому они преспокойно сдали Польшу и Чехословакию в 39 ом Гитлеру и в 45 ом отдали опять Чехословакию, которую уже успели освободить американцы, Сталину. Британцам неинтересны континентальные проблемы.
  0
  avatar
  dm2010:
  преспокойно сдали Польшу и Чехословакию в 39 ом Гитлеру
  Ну и...?
  Кутузов тоже сдавал Москву Наполеону.
  Раздвиньте немного временные горизонты процессов. Что получили в итоге, где сейчас Третий Рейх с Гитлером и где Польша, Чехия?
  в 45 ом отдали опять Чехословакию, которую уже успели освободить американцы, Сталину.
  На самом деле американцы освободили не более 10% территории бывшей Чехословакии, узкую полоску Западной Чехии вдоль баварской границы (от Прахатиц до Карловых Вар).
  Ну и опять же, сегодня Чехия с Британией в составе НАТО, а где то государство, которому в 45, как Вы пишете, «опять отдали...»?
  0
  avatar
  На самом деле американцы освободили не более 10% территории бывшей Чехословакии, узкую полоску Западной Чехии вдоль баварской границы (от Прахатиц до Карловых Вар).
  Ну и опять же, сегодня Чехия с Британией в составе НАТО, а где то государство, которому в 45, как Вы пишете, «опять отдали...»?

  Американцы дошли до Плзень. Прага и весь восток уже были освобождены власовцами и все ждали американцев. Но Америке и Британии этот регион был интересен как разменная монета, его и разменияли. Напомню вам, что Чехия сейчас член ЕС, из которого выходит Британия, которой неинтересны даже проблемы Звпадной Европы, а уж Центральная и тем более Восточная ей нужны только чтобы насолить любому континентальному блоку. Я уж не говорю, что перспективы торговли этого региона и с США и с Британией довольно сомнительны.
  0
  avatar
  Американцы дошли до Плзень.
  Ну. Западная окраина.

  а уж Центральная и тем более Восточная ей нужны только чтобы насолить любому континентальному блоку.

  Это вы о России?
  +1
  avatar
  Ну и...?
  Кутузов тоже сдавал Москву Наполеону.
  Раздвиньте немного временные горизонты процессов. Что получили в итоге, где сейчас Третий Рейх с Гитлером и где Польша, Чехия?/blockquote>

  Не знаю что там Кутузов, но Британия постоянно сдавала и разменивала эти страны, т к они сами по себе британцам неинтересны.Британцам понятнее иметь дело с Австралией или Южной Африкой, а континентальные дела им не особо.
  0
  avatar
  Британия постоянно сдавала и разменивала эти страны, т к они сами по себе британцам неинтересны.

  Ty vole! Tak si udělám srandu pro Davida Haslama a Gregory Gudgeona za naším pátečným pivem.
  0
  avatar
  сегодня Чехия с Британией в составе НАТО, а где то государство, которому в 45, как Вы пишете, «опять отдали...»?
  А кому отдавали?
  0
  avatar
  идёт возрождение Британской Империи, 
  так она пока никуда и не уходила, она в тени -управляет концептуально, а у США роль жандарма.Другое дело, что эта почётная роль- не столько заслуга собственно славного королевства, а наднациональных сил, которые проводят глобализацию по определённой концепции и, эта миссия перешла им от Генуи(удивительно, но у них удивительно идентичный флаг).Кассово-расчётный же отдел переехал из Венеции в специально построенное для этого государство Швейцарию.
  0
  avatar
  так она пока никуда и не уходила, она в тени -управляет концептуально

  Совершенно верно, — концептуально, культурно, эстетически, на уровне создания мер и точек отсчёта. Это следующий сверху хрематистики уровень, ею управляющий, и похоже здесь нас тоже ждут радикальные перемены. Престижно и куул будет не тусоваться на Мальдивах и ездить на длинных лимузинах, а вырастить себе новые зубы в 70 лет и потреблять естественные продукты при массовом переходе на искусственно синтезированное «мясо» и «овощи».
  0
  avatar
  Это следующий сверху хрематистики уровень,
  Да, только по иерархии это управление по разделительной и властной концепции ниже той, что мы называем Божеской, и цели которой затормозить эволюцию по освоению генетического потенциала человеком.
  0
  avatar
  Хорошая новость!
  На данный момент Лондон уже договорился о заключении 20 торговых соглашений с такими странами, как Косово, Иордания, Марокко, Тунис, Грузия. Будет новое торговое соглашение и с Украиной, ведь зона свободной торговли между Брюсселем и Киевом больше не будет распространяться на Великобританию.
  По данным эксперта по вопросам международной торговли Игоря Гужвы, на Великобританию приходится около1,25% внешнеторгового оборота Украины.
  sudohodstvo.org/velikobritaniya-zaklyuchit-novoe-torgovoe-soglashenie-s-ukrainoj/

  Те англичане просто латают прорехи в торгоовых договорах, которые образуются у неё после 1.1.2021.
  0
  avatar
  Просто только кошки родятся. Если бы речь была «просто» о торговле, то не надо было бы городить весь этот огород с Брекситом. Или пан оглушен ещё одной хлопушкой под названием «народ так решил»?

  Наконец, ознакомьтесь с выложенным пресс-релизом. Торговля — лишь часть всеоб'емлющего соглашения, далеко выходящего за рамки соглашения с ЕС.
  0
  avatar
  Наконец, ознакомьтесь с выложенным пресс-релизом. Торговля — лишь часть всеоб'емлющего соглашения, далеко выходящего за рамки соглашения с ЕС./blockquote>

  Ну вы ознкомились, расскажите. Что же Британия такого дает Украине? Может денег? Может визы отменяют?
  0
  avatar
  Британия даёт возможность Украинской колониальной элите открыто сменить столицу метрополии с Москвы на Лондон, а простому люду — вертикальные лифты и положительную перспективу развития в отличной от московского лагерно-кэгэбешного криминала парадигме.
  +2
  avatar
  Британия даёт возможность Украинской колониальной элите открыто сменить столицу метрополии с Москвы на Лондон,
  У РФ нет соглашения с Англией, но это не мешает рос элите при желании сменить Москву на Лондон. Так же и для элиты других стран.
  Пан СД, как сочетается «возможности для колониальной элиты» и вертикальные лифты для простого люда колонии?
  0
  avatar
  Понятно, что и у росэлиты столица не Москва, а Лондон. В Москве росэлита лишь на шабашке и поэтому постоянно приходится корчить рожи в каком-то вычурном псевдопатриотическом спектакле, а в Лодоне тихариться. У украинской элиты эта проблема сейчас снимается. Рубанул бабла и в столицу метрополии уважаемым человеком.

  как сочетаются «возможности для колониальной элиты» и вертикальные лифты для простого люда колонии ?

  Очень просто — перспективой для простого люда перйти в статус колониальной элиты.
  0
  avatar
  как сочетаются «возможности для колониальной элиты» и вертикальные лифты для простого люда колонии?

  Очень просто — перспективой для простого люда перйти в статус колониальной элиты.
  А работать кто будет?
  Традиционный сюжет анг романа — младший сын из приличной семьи уезжает в колонию, делает там состояние и возвращается в Англию. Так что место для колониальной элиты из той же англ литературы — обслуга это младшего сына, пока он делает деньги.
  Без независимости нет больших денег для туземцев…
  0
  avatar
  Как кто работать будет? Все те, кто не нашёл пути как не работать. Кстати, в новой парадигме с дядюшкой в пробковом шлеме в начальниках их, этих путей, будет значительно меньше, а откровенный криминал вообще не приветствуется.
  0
  avatar
  Торговля — лишь часть всеоб'емлющего соглашения, далеко выходящего за рамки соглашения с ЕС.
  Где деньги, Зин? Где инвестиции? Где новые технологии, новые производства? Не в светлом будущем, а за последние 5-10 лет.
  0
  avatar
  Т о ли дело в РФ — то рывок, то прорыв.

  К восстановлению российской экономики после коронавирусного провала активно подключился Росстат.
  Росстат объявил падение промышленности статистической ошибкой
  В четверг ведомство объявило о радикальном пересчете статистики по промышленному производству за весь 2020 год и представило новые цифры, которые оказались существенно лучше изначальных.
  По новой оценке, на начало октября спад наблюдается лишь в добывающем секторе: нефтяники снизили производство в рамках сделки ОПЕК+, а «Газпром» — из–за снижения спроса в Европе.
  В обрабатывающей промышленности — на фабриках и заводах, не связанных с сырьевой трубой, — снижения, согласно Росстату, уже нет вовсе. Накопленным итогом за январь–сентябрь выпуск продукции сравнялся в прошлогодним (0% роста).
  Под пересмотр попали данные за каждый месяц 2020 года, и в каждом цифры были улучшены,иногда в разы.
  Рост первого квартала с 3,8% пересмотрели вверх до 5,9%. Обвал карантинного апреля, который изначально оценили в 10%, скорректировали до 8,4%. Майский спад уже оценили лишь в 4,6% (против изначальных 7,2%). Сокращение в июне уменьшили вдвое — с 6,4% до 3%.
  Начиная со второго полугодия обрабатывающая промышленность, согласно новым данным, уверенно вышла из рецессии.
  Изначально Росстат сообщал о падении 3,3% в июле, которое ускорилось до 4,1% в августе. Теперь эти данные аннулированы. В июле спад оценивается всего в 0,1%, а в августе Росстат уже видит рост — на 0,4%.

  В ошибочной переоценке спада виноваты сами производители, которые предоставляли «заниженные данные», объясняет Росстат в комментарии.

  Что нам стоит, дом построить?
  нарисуем, будем жить,
  и уж, точно, непременно,
  в нём не будем мы тужить.
  +1
  avatar
  Ситуация в российской экономике, которая пережила крупнейшее за 5 лет падение ВВП и рекордный с 1990х обвал доходов населения, является не кризисом, а новой реальностью.
  Об этом, выступая в ГосДуме в четверг, заявил глава Минэкономразвития Максим Решетников.

  
По его словам, в риторике нужно уходить от понятия «антикризис». «Это не кризис уже, это новая реальность, — подчеркнул министр. — Нам дальше придется в ближайшее время жить в этой реальности».
  0
  avatar
  Ситуация в российской экономике, которая
  Пан ruprecnt, может стоит завязать с советским прошлым, в котором из каждого утюга звучало «Утро красит нежным светом стены вечного Кремля»… Тема — британо-украинское соглашение от 2020, а вы всё по старому, с утра пораньше «Ситуация в российской экономике,»…
  «Скучно живем, господа»
  0
  avatar
  Тема — британо-украинское соглашение от 2020, а вы всё по старому, с утра пораньше «Ситуация в российской экономике,»

  Дело в том, что Украину как раз хают те, кто прославляет Россию, в которой дела идут точно так же, а чаще ещё хуже, чем в Украине. Вот в этот сцаный тапок я и тыкаю эти розовые мордочки.
  +1
  avatar
  Дело в том, что Украину как раз хают те, кто прославляет Россию,
  Давайте договоримся: мы оба не будем приплетать РФ туда, где обсуждение её прямо не касается???
  Дело конечно ваше, но я уже стал пропускать ваши комменты изза отсутвия в них инфы по обсуждаемой теме(((( как напр два предпоследних ((((
  На дела на Украине стараюсь смотреть б/м объективно. Вот напр,
  — куда может завести страну напр Горчарук?
  — Как такой Гончарук смог стать премьер-министром крупной европейской страны?
  — Почему стало возможно подписание Украиной условий валютных варрантов? итд
  0
  avatar
  Давайте договоримся: мы оба не будем приплетать РФ туда, где обсуждение её прямо не касается???

  Если вы перестанете везде приплетать Украину.
  0
  avatar
  Давайте договоримся: мы оба не будем приплетать РФ туда, где обсуждение её прямо не касается???

  Если вы перестанете везде приплетать Украину.
  Рассматривал и рассматриваю Украину как наиболее подходящую модель развития РБ, если она пойдет по аналогичному пути. Напр, судьба укр НПЗ — наиболее реальная перспектива для бел НПЗ при переходе на нефть без скидок. Итд
  Так что — не обещаю.
  0
  avatar
  Рассматривал и рассматриваю Украину как наиболее подходящую модель развития РБ, если она пойдет по аналогичному пути
  А почему не Прибалтику? Или Польшу? Или Болгарию? Или Монголию? Или ещё мильён стран, которые после сдыхания совка двинулись в сторону Запада?
  0
  avatar
  Рассматривал и рассматриваю Украину как наиболее подходящую модель развития РБ, если она пойдет по аналогичному пути

  А почему не Прибалтику? Или Польшу? Или Болгарию? Или Монголию?
  Потому что близость по прошлому, экономике на 1991, истории итд.
  А почему не Прибалтику?
  Потому что прибалты в 1991 послали РФ и постсовок на ...., РБ струсила, а Украина пыталась усидеть на 2 стульях.
  Или Польшу?
  Потому что Польша стала рваться из совка мин с 1980 г, ни РБ ни Украина не имеют такой истории.
  Или Болгарию?
  Потому что в НАТО и ЕС, в отличие от…
  Или Монголию?
  Потому что Китай…
  Короче, пан ruprecnt, не прикидывайтесь шлангом — не интересно )))) Давайте ругаться конструктивно ))))
  0
  avatar
  Потому что близость по прошлому, экономике на 1991, истории итд.
  Можете это доказать?

  Дальше — это не ответы. Это попытка перевести на другое. Как с Украиной — то общее прошлое, как с остальными, то после совка разные пути. Так то и с Украиной у нас разные пути. У каждого свой путь, но вы упорством одного серенького ушастого животного везде притягиваете за такие же уши Украину, хотя по менталитету нам ближе всего Литва.
  0
  avatar
  У каждого свой путь, но вы упорством одного серенького ушастого животного
  И вам не хворать.
  везде притягиваете за такие же уши Украину, хотя по менталитету нам ближе всего Литва.
  Жители/элита Литвы в 1991 не испугались колонны рос танков и десантников в Вильнюсе.
  Жители/элита Беларуси в 1996 испугались трех чиновников из Москвы, вооруженных большими портфелями.
  Жители/элита Литвы в 1991 не испугались эконом последствий разрыва с РФ и пошли на Запад.
  Жители/элита Беларуси в 1991 и в 1996 испугались эконом последствий разрыва с РФ и пошли назад, в родное совковое стойло.
  В каких поступках вы видите близость менталитета РБ и Литвы?
  Мало общего, не в словах, а в поступках.
  0
  avatar
  Жители/элита Беларуси в 1996 испугались трех чиновников из Москвы, вооруженных большими портфелями.

  Вот не надо. Народ тогда переворачивал ментовозы на улицах. Сосцали разные шарецкие, которые дали Луке список проголосовавших за импичмент. Людей стали давить по одному и они отозвали подписи.

  В каких поступках вы видите близость менталитета РБ и Литвы?

  Вы забываете, что прибалты были под Россией пару десятков лет, а мы — пару сотен. И тем не менее уже к 96-му году народ сделал правильный выбор. А если бы вместо Горбачёва президентом был Лука, то он утопил бы Прибалтику в крови. Опять же в то время России было не до окраин, им свою страну надо было спасать. А разные паны агдамы вообще считают, что это был план такой по сбросу присосавшихся к Империи и этот план ещё Пётр 1 разработал.

  Опять же в Беларуси среди элит было полно всякого отставного дерьма из России, которые не хотели как в Украине Вильнюсе.

  А вы опять уводите от темы. Вот у русских тот же менталитет, что и у афро-африканцев, но это не значит, что у них должна быть одинаковой история.
  +2
  avatar
  Почему стало возможно подписание Украиной условий валютных варрантов?

  Потому что альтернативой был дефолт по внешним обязательствам и рухнувшая экономика.

  И с какой стати вы считаете несправедливым (или губительными для Украины, или что вы там считаете), что «прощение» значительной части долга по схеме, где рост ВВП заёмщика ведёт к снижению убытков кредиторов?
  0
  avatar
  А я думаю, чё они на Англию возбудились, а оно вона что, Михалыч…

  В России развернута клеветническая кампания по дискредитации вакцины против коронавируса, разработанной учеными Оксфордского университета. Цель кампании – посеять страх перед вакциной с нелепыми заявлениями о том, что она превратит людей в обезьян, поскольку в её состав входит вирус шимпанзе.
  В российских социальных сетях распространяются изображения и видеоклипы, свидетельствующие о том, что любая вакцина, произведенная в Великобритании, опасна. Некоторые из них были показаны в российской телепрограмме «Вести ньюс», которая, как говорят, является эквивалентом программы BBC Newsnight в стране.
  Одно из приведенных российским телевидением изображений показывает Бориса Джонсона, идущего на Даунинг–стрит, но над фото поработал художник, чтобы Джонсон выглядел как йети. Фотография подписана: «Мне нравится моя вакцина от снежного человека».
  На другом изображении показан размахивающий шприцем шимпанзе в лабораторном халате от фармацевтического гиганта AstraZeneca, производящего вакцину:
  Наконец, американский Дядюшка Сэм появляется на другом грубом изображении с сообщением: «Я хочу, чтобы ты принял обезьянью вакцину»:
  Кампания, начатая российским телевидением, может нанести ущерб Оксфордской программе, апеллируя к фанатикам против вакцинации. Она нацелен на продажи в странах, где Россия хочет продавать собственный Sputnik V.
  Вчера вечером генеральный директор AstraZeneca Паскаль Сорио осудил попытки подорвать их работу, а сегодня утром профессор Эндрю Поллард, директор Oxford Vaccine Group, также выступил с критикой. В интервью The Times г–н Сорио сказал так:
  «Ученые AstraZeneca и многих других компаний и учреждений по всему миру неустанно работают над разработкой вакцины и терапевтических методов лечения, чтобы победить этот вирус. Но в конечном итоге независимые эксперты и регулирующие органы по всему миру решают, является ли вакцина безопасной и эффективной, прежде чем она будет одобрена для использования.
  Дезинформация представляет собой явный риск для здоровья населения. Это особенно верно во время нынешней пандемии, которая продолжает уносить десятки тысяч жизней, существенно нарушает наш образ жизни и наносит ущерб экономике. Я призываю всех использовать надежные источники информации, доверять регулирующим органам и помнить об огромной пользе, которую вакцины и лекарства продолжают приносить человечеству».
  Между тем доктор Хилари Джонс сказала в эфире «Доброе утро, Британия», что попытки дезинформации были «совершенно нелепыми и постыдными».
  Он сказала буквально следующее: «У Оксфорда очень надежная команда – там пенициллин разрабатывали и производили для Второй мировой войны. Оксфорд имеет фантастическую репутацию, они делают все тщательно и смотрят на тысячи людей из разных групп и возрастов. Они делают это безопасно и эффективно, и для русских пытаться опорочить то, что они пытаются сделать совершенно смешно и постыдно».
  Неясно, была ли попытка пропаганды напрямую санкционирована Кремлем. Однако представитель российского посольства заявил Times: «Предположение о том, что российское государство может вести любую пропаганду против вакцины Astrazeneca, само по себе является примером дезинформации.
  +1
  У нас вот как принято: только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут делиться своим мнением, извините.