Россия
 • 1645
 • И снова приятная новость для Газпрома: Як газопровід в обхід Росії загрожує прибуткам "Газпрому"

  www.dw.com/uk/%D1%8F%D0%BA-%D0%B3%D0%B0%D0%B7%D0%BE%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B2%D1%96%D0%B4-%D0%B2-%D0%BE%D0%B1%D1%85%D1%96%D0%B4-%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%96%D1%97-%D0%B7%D0%B0%D0%B3%D1%80%D0%BE%D0%B6%D1%83%D1%94-%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%B1%D1%83%D1%82%D0%BA%D0%B0%D0%BC-%D0%B3%D0%B0%D0%B7%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%BC%D1%83/a-55651730

  Азербайджанський газ почав через Туреччину і Грецію надходити до Італії — другий за значенням ринок збуту для «Газпрому» в ЄС. Стратегія Євросоюзу спрацювала.

  Євросоюз зробив важливий крок до своєї стратегічної мети — диверсифікувати постачальників і маршрути постачання природного газу, аби знизити таким чином залежність від «Газпрому» та Росії. Компанія-оператор Трансадріатичного трубопроводу (Trans Adriatic Pipeline, TAP), прокладеного від кордону Туреччини через Грецію, Албанію та Адріатичне море в Італію, після чотирьох з половиною років будівництва оголосила 15 листопада про початок комерційних поставок азербайджанського газу до ЄС.

  Таким чином запрацював так званий Південний газовий коридор, який іде в обхід РФ з Азербайджану через Грузію і всю територію Туреччини, де в 2019 році було завершено будівництво Трансанатолійського трубопроводу TANAP.

  Читайте також: Данія дозволила експлуатацію газогону «Північний потік-2»
  Проєкт Nabucco провалився — успішна друга спроба

  Зазвичай події такого масштабу супроводжуються урочистою церемонією, під час якої президенти і прем'єри країн-учасниць разом повертають великий символічний вентиль. Нічого такого цього разу не було, що, радше за все, можна пояснити дуже напруженими відносинами між Туреччиною та Грецією через суперечку навколо родовищ газу в Середземному морі. У цій ситуації лідери двох країн навряд чи хотіли спільно позувати перед камерами, тим більше на заході, присвяченому саме газу. Але певну роль могла відіграти і пандемія коронавірусу.

  У будь-якому разі, TAP почав працювати тихо і практично непомітно. Однак відсутність промов про історичне значення цього трубопроводу не повинно вводити в оману: наприкінці 2020 року на європейському ринку газу відбулася не кардинальна, але все ж досить суттєва зміна розкладу сил. Євросоюз з другої спроби — адже проєкт Nabucco довелося поховати — забезпечив собі можливість отримувати газ з регіону Каспійського моря незалежно від Росії.

  Поки що йдеться про 10 мільярдів кубометрів на рік, однак потужність TAP протяжністю у 878 кілометрів у перспективі може бути подвоєна до 20 мільярдів.
  Друга нитка «Турецького потоку» отримала конкурента

  Для порівняння, недобудований російський газопровід «Північний потік-2» набагато потужніший — дві його нитки розраховані на 55 мільярдів кубометрів. Водночас друга нитка «Турецького потоку», призначена для постачання країнам Південно-Східної Європи і у чималій мірі — конкурент TAP, має співмірну потужність у 15,75 мільярда кубометрів.

  Щоправда, на такі обсяги вона зможе вийти не раніше другої половини 2022 року, коли планується спорудити необхідну транспортну інфраструктуру в Угорщині (вона розраховує і на азербайджанський газ) з можливістю подальшого прокачування газу до Австрії. Поки ж добудовується продовження цієї нитки на території Болгарії в сторону Сербії. Ці роботи повинні бути завершені в грудні 2020 року.

  Болгарія вже майже рік отримує російський газ з другої нитки «Турецького потоку», але з 1 січня 2021 року збирається почати імпортувати і азербайджанський газ. Про це 16 листопада, на наступний день після початку комерційної експлуатації TAP, оголосив болгарський прем'єр-міністр Бойко Борисов. З цією метою до кінця року має бути добудований газопровід IGB протяжністю у 182 кілометри, який споруджується за підтримки ЄС.
  TAP і IGB покладуть край залежності Болгарії від «Газпрому»

  Такі газопроводи називаються інтерконекторами — вони з'єднують національні газотранспортні системи, у цьому випадку болгарську і грецьку. У підсумку Болгарія зможе закуповувати не тільки азербайджанський газ з TAP, а й також завозити скраплений природний газ через грецький СПГ-термінал Реветуса, а в перспективі — й через регазифікаційне судно в Александруполісі. Проєктна потужність IGB — 3 мільярди кубометрів на рік з можливістю наростити її до 5 мільярдів.

  Якщо врахувати, що в 2019 році «Газпром» поставив до Болгарії 2,4 мільярда кубометрів, стає зрозуміло — завдяки початку експлуатації TAP та IGB один з найбільш залежних від російського газу членів ЄС радикально диверсифікує своїх постачальників і шляхи доставки.

  Це не означає, що Болгарія припинить великі закупівлі в «Газпрому», але її позиції на переговорах про ціни та умови радикально покращилися, адже своє майже монопольне становище на болгарському ринку російська компанія тепер втратила.
  Росії доведеться конкурувати з Азербайджаном за ринок Італії

  Однак найбільш болючим наслідком здачі в експлуатацію TAP стане для «Газпрому» істотне посилення конкуренції в Італії, а це після Німеччини — найважливіший ринок збуту газу на найважливішому для російської компанії західному напрямку експорту. У 2019 році Італія купила у «Газпрому» 22,1 мільярда кубометрів, але вже в наступному році ця країна може отримати Південним газовим коридором близько 7-8 мільярдів кубометрів азербайджанського газу (інші 2-3 мільярди поділять між собою Греція, Албанія і Болгарія).

  Тож через прихід до Італії нового конкурента, який буде всіма силами прагнути затвердитись на ринку, «Газпром» може теоретично позбутися третини своїх продажів, чи навіть більше, адже в умовах дуже ймовірних суворих карантинних обмежень майбутньою зимою і супутньої економічної кризи попит на газ на італійському ринку виявиться в 2021 році з великою ймовірністю нижчим, ніж він був у 2019 році.

  Але навіть якщо «Газпрому» вдасться більшою мірою зберегти обсяги продажів, розраховувати після здачі в експлуатацію TAP на їх суттєве збільшення в Італії, а також на значне зростання цін, мабуть, вже не слід. Адже на цей ринок вийшов новий сильний гравець.

  36 комментариев

  avatar
  Таким чином запрацював так званий Південний газовий коридор

  Он знал, он знал!!!!!11111111

  27.06.2014
  Миллер: «Южный поток» будет построен
  0
  avatar
  Что-то не слышно начальников транспортного цеха Агамемнон2 и Covid, пусть бы объяснили народу положение и перспективы процветания Газпрома и всей России, а то как-то начали теряться в догадках. Может не владеют язЫками? Опять же к гуглу можно обратиться для перевода.
  0
  avatar
  начальников транспортного цеха Агамемнон2

  Подозреваю, что под этим ником прячется сам Ж.

  «Все это я писал 27 лет назад», — с интонациями утомленной звезды сообщил Ж., открывая программу «60 минут» от 18.11.2020. «Это Ваша книга „Последний бросок на ЮГ“, — подобострастно уточнил ведущий Попов. Ж. не удостоил Попова ответом и продолжал, все больше возбуждаясь от звуков собственного голоса и переходя в привычный режим управляемой истерики: „Судан, Африка, Украина – это тоже Юг, — все это надо решать одним ударом! Это все наша территория!!! Мы, Россия, не нянька!!! Мы их не можем содержать!!“.

  »А что за удар, которым надо решить все?" — рискнула уточнить Скабеева и получила исчерпывающий ответ. – «Есть время до 20 января! Вот сейчас надо делать, пока в США межвластие – один уже уходит, второй еще не пришел. „ДНР“ наносит удар по Украине! Южную Осетию и Абхазию – в состав России! Приднестровье само разберется с Молдавией! Провести везде референдум – 90% выскажутся за воссоздание единой страны – не СССР, не Российской империи, а Великой России. Все ждут, чтобы Россия показала свою мощь! Только русский флаг будет везде! Приднестровье – все за! Киев – все – за!».

  Если во времена демократических сказок в стране продолжали выступать и коммунистические сказочники, но фашистские сказки рассказывали немногие, а так чтобы на всю страну, так это только один Ж. Теперь у него появилась масса достойных конкурентов.

  «Зачем мы помогаем Армении?» — угрожающе глядя в глаза телезрителю спрашивает военный «эксперт» Игорь Коротченко. Телезритель под взглядом Коротченко чувствует себя неуверенно и, осознавая свою ошибку, понимает, что вот он лично совершенно напрасно все это время помогал Армении. И тут Коротченко бросает телезрителю спасательный круг – четкую инструкцию, поясняющую, в каком конкретно случае он должен спасать армян.

  «Армянский федеральный округ – вот в этом случае надо помогать! Русский язык в обязательном порядке – второй государственный язык! На всем постсоветском пространстве должны быть пророссийские лидеры! Нам критически важно поддержать везде пророссийские силы!», — речь военного «эксперта» Коротченко была по-военному четкой, отрывистой и ясной. Весь его грозный облик вселял уверенность, что все вышеперечисленные приказы будут незамедлительно исполнены.

  «Так жить нельзя!» — протестует декан Высшей школы журналистики МГУ Третьяков. И жалобно поясняет: «Они научились доить нас! Эстония, Латвия, Казахстан, Киргизия – какая у них государственность?! Вот зачем Армении, в которой 3,5 миллиона человек, 17 партий?!».

  Видать и правда деньги кончаются…
  0
  avatar
  Высшей школы журналистики
  Мне вот с этой фразы немного не очень понятно — почему «высшая», а средняя и низшая есть?! И как так-то — на России журналистики и экономики почти уже нет, а какие-то школы при том «высшие» есть?! Прадокс :)
  0
  avatar
  А есть чего обсуждать?
  10 ярдов, ни об чем.
  С учетом транзита, объема, сложности и длины маршрута дешевым быть не может.

  Тем временем поставки спг из рф в ЕС выросли до 70 ярдов, в пересчете на газ.
  0
  avatar
  Тем временем поставки спг из рф в ЕС выросли до 70 ярдов,

  Тем временем поставки спг по СП 2 из рф в ЕС выросли до 70 ярдов

  Свежо предание… :)
  0
  avatar
  Даже с дебилами во главе газпрома, с будущего года через хохланд транзит 40 млд, это при можности в 180, там начинают разбирать компрессорные станции и это прекрасная новость :)
  0
  avatar
  Тем временем поставки спг из рф в ЕС выросли до 70 ярдов, в пересчете на газ.
  Не на газ надо пересчитывать, а на «бобло»©
  А по «боблу» выходит печально.
  Первое полугодие, согласно отчетности, «Газпром» завершил с чистым убытком в 277 млрд рублей.

  Выручка компании упала на 26% — до 1,883 трлн рублей, в том числе выручка от продажи газ — на 33%, до 1,204 трлн рублей. 
 Валовая прибыль рухнула на 45%, до 647 млрд рублей.

  Экспортные доходы «Газпрома», по данным ЦБ, во втором квартале составили всего 3,5 млрд долларов, что стало минимумом за последние 18 лет.
  И теперь о жиденьком.
  “На финансовый результат группы в 2020 году существенное влияние оказала неблагоприятная макроэкономическая ситуация, упомянутая выше, которая привела к снижению цен реализации наших углеводородов и признанию значительных курсовых разниц”, — говорится в сообщении. Также на отражение финансовых результатов продолжила оказывать влияние сделка по продаже 40-процентной доли в “Арктик СПГ-2”, совершенная в 2019 году.
  0
  avatar
  Мовой конечно не владею, но как я понимаю какой то шароварный идиот радуется, еще одному газопроводу мимо хохланда *lol*
  0
  avatar
  :) и вам не болеть

  Заботливое государство
  rg.ru

  По ссылке новость от 31 августа. Просто оцените. Минздрав собирался прививать врачей и учителей вакциной, которая даже толком не начала третью фазу испытаний. Вакциной, которая на тот момент была испытана на 76 добровольцах.

  Поставки вакцины в регионы начнутся уже в сентябре, но сейчас произведенный препарат направляют, во–первых, для проведения пострегистрационных клинических испытаний и, во–вторых, на вакцинацию врачей и учителей. Эти две категории высокого риска начнут прививать строго добровольно, не дожидаясь окончания завершающей фазы исследований, которая продлится 3–4 месяца.

  Были еще и хвастливые заявление, как все будет с производством:

  На максимальные объемы производства вакцины мы выйдем в ноябре–декабре. Можно будет развести вакцинацию против гриппа и коронавирусной инфекции

  Сейчас выясняется, что в производство не умеют. И это тот случай, что и хорошо. Пусть дождуться конца третьей фазы.

  Специально по просьбе клуба юных вирусологов (@avialn @TurboDIMA @comrade_vl @rongo )
  я объясню, в чем здесь жесть:

  1. На 76 испытуемых вы можете не увидеть тяжелую вероятную побочку, которая развивается с частотой менее 1–2 процентов. Представьте, что такое один процент при десятках тысяч вакцинированных? Нормально, что государство забивает на такую возможную опасность?
  Нигде в западном мире такое было бы невозможно. Научное сообщество просто бы недопустило.

  2. Да, врачи и учителя — это группы риска. Но также — это социальные группы, где большой процент людей старшего возраста. Как ведет себя вакцина в этой группе неизвестно. Вакцина испытывалась на молодых здоровых людях. Более того, на таком малом количестве испытуемых вообще много чего непонятно.

  3. И мое любимое: клоуны из Гамалеи кричали про двухлетний иммунитет. На основании чего?! На основании того, что их какая–то другая вакцина! от совершенно другого вирусного заболевания! якобы (эта вакцина тоже особо не быда принята мировым сообществом) вызывает двухлетний иммунитет. А что так можно оказывается?! Вот просто взять и на всю страну заявить: у нас вот была тут вакцина с похожим принципом, так она хорошая, значит и эта хорошая. Опять же на условном Западе таких бы изобреталей гнали ссаными тряпками.

  И да, всем защитникам этой жести не стоит даже заикаться про добровольность. Как в России происходит добровольность в госучреждениях мы все знаем на примере голосования плюс вы всерьез думаете, что учителя смогут разобраться в пропаганде и вранье Минздрава? Это даже не все врачи могут сделать, учитывая что у нас каждый второй врач с трудом представляет, что такое доказательная медицина.

  И еще раз повторю. На современном Западе такая история вообще невозможна. С работой медицинский регуляторных инстанций там более–менее порядок. Арбидолы не проходят. И мы видим этому примеры. Все ждут окончания третьей фазы, десятков тысяч испытуемых и только потом регистрируют и пускают в оборот.
  0
  avatar
  Я понял у вас кризис жанра? Соберитесь. На дворе 20 ноября.
  0
  avatar
  Это альтернативная логика. :)
  0
  avatar
  Может за идиота надо ответить перед админом. Осторожнее, а то придется к нику двойку добавлять
  0
  avatar
  Так цэ ж ні «скрепно»*lol*
  0
  avatar
  Євросоюз зробив важливий крок до своєї стратегічної мети — диверсифікувати постачальників і маршрути постачання природного газу, аби знизити таким чином залежність від «Газпрому» та Росії.
  Верно, но шаг малозначительный и тупиковый.
  Малозначительный, потому что поставки РФ газа в Европу — 180-200 млд куб трубой и 10-20 млд куб СПГ, те ЮГК даст прибл 5% газа от поставок РФ.
  Тупиковый — потому что ресурсная база ЮГК, азербайджанское месторождение «Шах Дениз», способно давать прибл 10 млд куб газа в год и всё. Именно поэтому отказались от проекта развития мощности ЮГК, ранее Набукко, до 30 млд куб — газа не хватит.
  Ну и общий тупик дорогих трубных проектов — они получаются дороже развития СПГ. Те построенное эксплуатировать будут, а дальше такие проекты в Европе врядли будут: ЮГК — это далеко — 3200 км и дорого — ок 40 млд долл.
  На энергетику региона — южная и ю-восточная Европа — ЮГК повлияет мало, тк там уже оч конкурентный газовый рынок. Политические последствия ???? разве что полное выбивание укр ГТС из поставок в регион: укр ГТС и ЮГК прямые конкуренты, и что-то кажется, что снижать загрузку ЮГК и соотв прибыли в пользу укр ГТС не будут.

  По статье: к сожалению, очередной политпропагандоз, и однобоко и не объективно. Напр, в украинской статье, посвещенной одному из конкурентов укр ГТС, эта проблема для укр ГТС вообще не упоминается.
  0
  avatar
  Искать логику у скакунов дело неблагодарное, с 2009 по 2105 Газпров выкупаль газ в Азеров, в том числе это давала и транзит через дэржаву, а теперь скакуны скачут по поводу очередного газпровода идущего МИМО нэньки, ну так есть еще повод поскакать, в Болгарии ьратушки свой участок турецкого потока достроили в европы. А у дэржавы транзит 40 млд через месяц, при мощностях 180, что вынуждает просто разбирать систему в металлобрухт по причине абсолютной избыточности, но это ес-но не повод прекратить праздновать чаргову перемогу.
  0
  avatar
  Искать логику у скакунов дело неблагодарное
  Имхо, но ватники ура-патриоты точно такие же.
  И те и другие одинаково радуются попандосу друг у друга.
  0
  avatar
  разве что полное выбивание укр ГТС из поставок в регион:

  Сисьняюсь спросить, а чей газ через укр ГТС идёт? Случаем не португальский?
  0
  avatar
  разве что полное выбивание укр ГТС из поставок в регион:

  Сисьняюсь спросить, а чей газ через укр ГТС идёт? Случаем не португальский?
  Не стесняйтесь, спрашивайте, отвечу. Рос газ в южную и ю-восточную Европу попадал в основном через укр ГТС. Сейчас — через Турецкий поток почти полностью, после достройки коннекторов, в основном в Болгарии — будет полностью. Те укр ГТС в этой части рос экспорта газа практ не участвует.
  0
  avatar
  Сейчас — через Турецкий поток почти полностью

  В мильярдах пожалста.

  после достройки коннекторов, в основном в Болгарии — будет полностью.

  0
  avatar
  Сейчас — через Турецкий поток почти полностью

  В мильярдах пожалста.
  Гугл в помощь.
  0
  avatar
  Гугл в помощь.

  Соскок предполагался, ибо

  Россия проиграла ценовую войну за газовый рынок Турции.

  «Газпром» продолжил терять турецкий рынок газа, еще недавно бывший 2-м крупнейшим после ФРГ, пишет Finanz.ru. В текущем году Анкара практически полностью отказалась от поставок из РФ.

  По информации ФТС, в июне в эту страну «Газпром» поставил лишь 2 млн кубов газа — это в 585 раз меньше, чем в аналогичный период 2019 года.Фактически поставки сошли на нет. На Турцию пришлось 0,01% от общего экспорта российского газового гиганта.
  0
  avatar
  К чему эта клоунада? Как в гейропках газ подарожал то все вернулось как было lenta.ru/news/2020/11/16/record/

  «Газпром» установил рекорд по продажам природного газа в Турцию, пишут «Ведомости» со ссылкой на отчетность компании за третий квартал и данные Федеральной таможенной службы (ФТС). Объем экспорта в эту страну в сентябре стал наибольшим с января и составил 1,9 миллиарда кубометров топлива.

  Также показатель существенно превосходит результат аналогичного периода прошлого года, когда в Турцию было продано всего 1,017 миллиарда кубометров газа. При этом всего за первые девять месяцев 2020 года поставки составили 8,854 миллиарда кубометров, что на 25 процентов ниже аналогичных прошлогодних данных.
  0
  avatar
  Как в гейропках газ подарожал то все вернулось как было
  В Европе газ подорожал, а для поставок рос газа в Турцию он вероятно подешевел изза особенностей контрактов. Читайте статью по собственной ссылке.
  0
  avatar
  Россия проиграла ценовую войну за газовый рынок Турции.
  Турция — это как бы Азия, а речь шла о " Рос газ в южную и ю-восточную Европу "… но формально вы правы — немножно Ю Европа.
  По информации ФТС, в июне в эту страну «Газпром» поставил лишь 2 млн кубов газа — это в 585 раз меньше, чем в аналогичный период 2019 года.
  В мае-июне благодаря СПГ газ стоил необычайно дешево — ок 50 долл, что и сказалось на закупках. Сейчас цена на евр хабах выросла, цена газа по контрактам??? думаю, Турция снова начнет закупать трубный газ из РФ. НО там много политики, напр турки брали много СПГ из Катара даже тогда, когда СПГ на рынк был существенно дороже трубного: турки там за кого-то воевали, возможно это способ оплаты.
  Потребление газа в Турции падает — в 2019 на 9%, по 2020 ??? но ВВП падает, так что вероятно и потребление газа тоже.
  0
  avatar
  Из всего вышесказанного ясно:
  Заключив очередной «договор» с «ГазпрЁмом» на прямую, это примерно, как выпить полониевого чайку и сбрызнуться «Новичком» для контрольного.
  Остальное патетика.

  В общем все, как всегда и ничего нового -Роися, торгует смертью, завернутой в долларовую бумажку.
  0
  avatar
  Цена на газ на Украине, для конечного непромышленного потребителя 9500 грин, иначе говоря без копеек 400$.
  При оптовой цене покупки не по прямым договорам с ГП, через посредников в Европе, 170-200$.
  И это не предел. Зима, спотовые цены будут расти.

  При этом сумма неплатежей и в целом долгов за газ достигла примерно 100 ярдов гривен, т.е. порядка 4 ярдов $.

  Вчера, кстати, читал статью про газовый рынок Молдавии.
  Так вот Молдавия обижается, что ГП отказывается подписывать договора дольше чем на год, хотят, понимаешь, стабильности и гарантий.

  Но я думаю, в конечном счете их переведут в украинский режим — покупка через прокладку на споте.

  ГП вообще вошел во вкус спотовых продаж. Через прокладки.
  И, полагаю, будет в принципе отказываться от прямых длинных договоров.
  Такие договора привелегия для приличных клиентов.
  0
  avatar
  Что то сдохло в газпроме, очевидно сходив и посудившись в гейропейском правосудии типа стокгольмских арбитражей да тупого кабаева с миллером дошло, что не все так просто и когда надо общечеловеки трактуют «долгосрочные контракты» достаточно широко, так широко, что никакого смысла в них нет.
  0
  avatar
  Полякам придется приложить усилия, чтобы ГП согласился на продление длинного договора.
  0
  avatar
  Новый президент Молдовы Майя Санду, еще не успев вступить в должность, сделала громкое заявление: республика не намерена платить за российский газ, поставляемый в Приднестровье. Речь идет о сумме, превышающей 7 млрд долларов. Долг, который копился из года в год и в финансовых отчетах российского ПАО «Газпром» фиксировался как долг Молдовы.

  www.ehorussia.com/new/node/22184

  Похоже наш Шурык тоже платить не станет, а уж после него и подавно.
  +1
  avatar
  Шурык не станет платить за витебскую и гомельскую области? :))
  0
  avatar
  Шурык не станет платить за витебскую и гомельскую области? :))

  В последнее время стало моветоном отдавать России долги.
  +1
  avatar
  Да-да, проще ж отдавать территориями.
  0
  avatar
  Ща начинается обратный процесс.
  0
  avatar
  В том смысле, что готовы отдавать деньгами? :)
  0
  avatar
  ОАЭ объявили об открытии новых месторождений нефти объемом 22 млрд баррелей, сообщает РИА Новости.

  Это примерно соответствует шести годам добычи одного из трех крупнейших нефтедобытчиков мира — России, США или Саудовской Аравии.

  Как отмечает агентство, подтвержденные запасы нефти ОАЭ составляют более 100 млрд баррелей, новые месторождения увеличивают их сразу на 20%.
  0
  У нас вот как принято: только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут делиться своим мнением, извините.