Валерий Щукин
Умер великий белорусский правозащитник, человек-легенда Валерий Щукин

Валерий Щукин родился 22 марта 1942 г. во Владивостоке. Окончил школу в Минске, был призван в армию, по окончании службы вернулся в Минск. Окончил Ленинградское высшее военно-морское инженерное училище. 27 лет отслужил на флоте, капитан второго ранга в отставке. Депутат Верховного Совета 13-го созыва.
Член Белорусского Хельсинкского комитета, почетный член Белорусской ассоциации журналистов. C 1997 по 2006 годы Валерий Щукин был членом оргкомитета гражданской инициативы «Хартия-97».
Валерий Щукин много раз задерживался милицией, наказывался штрафами и арестами за участие в протестных акциях.
Первый раз попал за решетку в конце 1998 года. На тюремном счету капитана второго ранга в отставке и депутата Верховного Совета 13-го созыва – несколько десятков административных арестов и три уголовных дела.
Неоднократно признавался международными правозащитными организациями узником совести.
Валерий Щукин навсегда запомнится белорусам своей упорной борьбой на передовой. Его неоднократно задерживали, наказывали, но никак не могли сломать.
charter97.link/ru/news/2020/10/10/396494/
3 комментария