Текущее время: 28 мар 2024, 21:55

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Слуцкое вооружённое выступление 1920 г.
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 28 ноя 2012, 22:39 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 10:31
Сообщения: 21809
Откуда: Минск
У нас практически незамеченным прошла дата слуцкого вооруженного восстания. Наверстывая упущенное, предлагаю понравившуюся статью одного блогера с небольшими дополнениями. Тема эта интересная и поучительная. Одни называют происшедшее тогда героическим выступлением. Другие говорят, что это была скорее авантюра. Судить вам.
В ноябре-декабре 1920 белорусские эсеры возглавили Слуцкое восстание под лозунгами восстановления БНР.
Слуцкое восстание — массовое восстание против Советской власти в районе города Слуцка. Целью восстания была объявлена защита независимости Белоруссии. Слуцкое восстание иногда считают эпизодом истории к этому времени уже исчезнувшей Белорусской Народной Республики.




Слуцкое вооружённое выступление 1920 г.


Происшедшее является эпизодом польско-русской войны 1920 года. 12 октября 1920 года между Польшей и РСФСР был подписан договор о перемирии, условия которого делили Слуцкий уезд Минской губернии примерно пополам. При этом на момент окончания военных действий вся территория уезда была занята польскими войсками (11-я и 16-я пехотные дивизии). По условиям договора они должны были быть отведены примерно на 15 км (в южной части уезда за реку Лань). То есть польские органы власти функционировали в уезде на заведомо временных основаниях. Советская администрация покинула город и перебралась в Старые Дороги (Бобруйский уезд) ещё 11 октября. В этой ситуации в городе возобновил функционирование Белорусский Национальный Комитет (БНК) Слуцкого уезда. (Организован во время первой польской оккупации в ноябре 1919 г., при июльском наступлении РККА деятельность свернул). Поляки с ноября передали гражданскую власть БНК, который на тот момент возглавлял Арсений Павлюкевич.

Обстановка к началу Слуцкого вооружённого выступления


Изображение

Чёрными линиями показаны границы государств и советских республик, в том числе советско-польская граница, установленная 12 октября 1920 г. договором о перемирии.
Красными – реальное положение советско-польского фронта к моменту окончания боевых действий.
Зелёными – задекларированные 9 марта 1918 г. границы Белорусской Народной Республики. А так же – границы Слуцкого уезда. Часть его территории, противодействие передачи которой ССРБ ставило задачей Слуцкое воооружённое выступление, закрашена зелёным. Так же на территории уезда красным показана зона боевых действий.
Зелёными стрелками показан рейд РНДА Булак-Балаховича в ноябре 1920 г.
Серыми линиями обозначена современная граница республики Беларусь.


В городе была сформирована милиция в составе 500 человек (ещё порядка 4,5 тыс. числилось в резерве). Так же неофициально началась вербовка в армию Булак-Балаховича, действующую на Полесье. Руководство БНК в этот период вообще ориентировалось на сотрудничество с Балаховичем. На этом основании (а так же на основании близости по хронологии), советская историография считала (в те моменты, когда не замалчивала) Слуцкие события частью деятельности Русской Народной Добровольческой Армии (РНДА). Этой же точки зрения придерживаются, и официальные белорусские историки. По крайней мере, недавно изданная Военная Энциклопедия Белоруссии именно так трактует произошедшее.

Однако это не верно. Внутренняя борьба за власть в БНК привела к тому, что на Съезде Слуцкого уезда 14 ноября, по предложению Павла Жаврида, было провозглашено создание вооружённых сил Белорусской Народной Республики (БНР) в уезде. То есть вместо Слуцкого полка в составе РНДА предлагалось сформировать реально белорусское воинское формирование. Дело в том, что РНДА не была национальной белорусской армией - выделение Белорусской Народной Армии из её состава как раз началось в этот же день в Мозыре формированием двух батальонов. В итоге участию в походе Балаховича на Полесье предпочли местническую задачу предотвращения занятия Слуцкого уезда РККА после ухода польских войск. Координации действий с Балаховичем, и тем более, общего руководства обеими операциями не было. Более того, уже в процессе боевых действий ряд сторонников Балаховича был арестован.

Помимо решения о создании вооружённых сил, Съезд избрал уездную Раду БНР во главе с Владимиром Прокулевичем. То есть возник вполне легитимный орган местной национальной власти. Который выразил протест против ожидаемого занятия уезда Красной Армией, и провозгласил защиту независимости силой оружия. В течение трёх дней на базе милиции был сформирован 1-й Слуцкий полк стрелковой бригады БНР под командованием Павла Чайки. 23-го ноября в Грозове началось формирование 2-го полка под командованием Лукаша Семенюка. Комбригом был поставлен капитан Анципович. В состав штаба бригады вошли капитаны Мацель, Кудзинский, Соколов и прапорщик Зариц.

Обстановка на 23.11.1920 г.

Изображение

Красным пунктиром обозначена граница, утверждённая Рижским договором 1921 года.
Белой и красной полосами обозначены, соответственно, польская и советская пятнадцатикилометровые нейтральные полосы по обе стороны границы. Согласно договору от 12.10.1920 в нейтральной зоне присутствие войск обеих государств не допускалось.


В тот же день поляки сообщили Раде, что на следующий день отводят войска из Слуцка. Никаких попыток оборонять город не предпринималось. Только что сформированные части отвели на запад – в Семежево вечером 24-го ноября. По условиям советско-польского договора, Семжево находилось в 15-ти километровой нейтральной зоне с советской стороны от новой границы. В Семежево расположился штаб бригады, 1-й полк развернулся южнее до Вызно. 2-й – севернее шоссе, от Тимковичей до Копыля.

26 ноября последние польские войска ушли за линию границы, а через три дня на демаркационную линию вышли части РККА.

Отвод Слуцкой стрелковой бригады в нейтральную зону и развёртывание сторон к началу боевых действий.

Изображение

Тут уж я вступаю в полемику с представителями другой стороны, так как историки националистического толка считают устоявшийся в литературе термин "Слуцкое восстание" некорректным на основании того, что восстания, как такового не было. За отсутствием в уезде власти, против которой было бы возможно восстание поднять. Но, такое толкование событий было бы корректным в случае, если бы Слуцкая бригада оказала сопротивление при занятии уезда частями 16 армии Западного фронта. Однако, мы видим, что это не так – к 29 ноября РККА контролировала территорию уезда до демаркационной линии. Да и эвакуированную из Слуцка в октябре советскую администрацию никто не распускал.

Но, не соглашаясь с мотивацией, я поддержу сам тезис о некорректности названия. Ибо, несмотря на формирование частей из местного контингента и достаточно широкую поддержку населения, сами боевые действия протекали в форме рейдов с нейтральной, а то и польской территории. Что как-то мало вяжется с "восстанием". Так что я буду пользоваться более обтекаемым и уже не менее устоявшимся термином "Слуцкое вооружённое выступление" (Слуцкi збройны чын)

В Семежево продолжилось комплектование полков. В 1-м Слуцком полку было развёрнуто 4 батальона (трёхротного состава), во 2-м Грозовском – 3. Дополнительно сформированы: отдельный отряд (двухротного состава), конный отряд, обоз, мастерская, полевой госпиталь и военный суд. Численность личного состава составила порядка 4 000 (ещё около 6 000 значилось в резерве). Было хорошо налажено снабжение продовольствием.

Проблему составляло отсутствие вооружения – 500 винтовок милиции дополнили три сотни, переданные поляками (по некоторым сведениям две трети из них имели неисправные прицелы). К декабрю число винтовок удалось довести до 2 тысяч, через Лунинец доставили десяток пулемётов, но артиллерии в бригаде не было совсем.

Ноябрь 1920 заканчивался. В Полесье последние части разгромленной в Русской Народной Добровольческой Армии Булак-Балаховича уходили на территорию Польши.

В такой обстановке 27 ноября 1920 года Слуцкая бригада начала боевые действия нападениями подразделений 1-го Слуцкого полка на советские дозоры между Семежево и Вызно. Вскоре к аналогичным действиям приступил 2-й Грозовский полк. Оценка событий последующей недели в оперсводке полевого штаба РККА довольно уничижительная: - "стычки с мелкими бродячими отрядами балаховцев".

Первые бои Слуцкой стрелковой бригады. 27 ноября – 7 декабря 1920 года.

Изображение

То есть наличия по ту сторону фронта целой стрелковой бригады по результатам первых столкновений красные командиры не заметили, как не заметили и самого фронта. Притом, что противостояло Слуцкой бригаде соединение равноценного уровня – 23-я бригада 8-й стрелковой дивизии, к тому же прикрывавшее чуть ли не вдвое большую протяжённость фронта.

Упоминание же Булак-Балаховича вообще потеряло смысл, как раз в эти дни. Планы повести остатки только что разбитой армии под Слуцк как-то тихо угасли в переговорах с польской стороной. 4-го декабря последний из отрядов РНДА покинул нейтральную полосу и был интернирован в Лунинце. (Единственным подразделением, попытавшимся по нейтральной полосе добраться до Слуцка, стал батальон капитана Демидова, но он к событиям не успел и был интернирован в Радоме). А в самой Слуцкой бригаде избавились от сторонников генерала.

Поводом для этого послужил арест командира 1-го полка капитана Чайки. Подвела его тайная переписка с бывшим сослуживцем по Слуцкому военкомату Кецко, который ныне служил военным комиссаром в РККА. Видя, что дело серьёзно, Чайка бежал в Слуцк. (Надо сказать, что обвинения в измене были беспочвенны – большевики его с распростёртыми объятьями не ждали и в январе расстреляли по приговору "тройки" особого отдела 16 армии). 3 декабря уездная Рада постановила арестовать Анциповича, Реута и Мироновича, как "содействовавших измене". (Последний, как минимум, реально организовывал побег). В итоге бригада лишилась комбрига, командира полка, и ряда офицеров. Новым командиром 1-го полка был назначен подполковник Гаврилович. На место Анциповича поставили капитана Сокол-Кутыловский. Ему Рада предоставила диктаторские полномочия.

Момент для смены руководства был выбран крайне неудачный – командование 16-й армии Западного фронта решило избавиться от беспокойных соседей. И 4 декабря, по договорённости с польской стороной" ввели войска в нейтральную зону. Ни о какой обороне речи снова ни шло – Слуцкая бригада поспешила раствориться. Хотя, надо признать, что этот манёвр был совершён достаточно успешно – советский удар пришёлся по воздуху. Только у самого Семежево удалось застать и разбить более-менее заметное скопление войск (порядка двух рот). Которые отошли на запад и 7 декабря были интернированы поляками (30 офицеров и 400 солдат). В остальном, результаты рейда были более чем скромными – задержано всего 65 человек. Через три дня операцию свернули и войска отвели за пределы нейтральной зоны.

Таким образом, на первом этапе, ни одна из сторон не могла похвастаться достижением решительного результата. Основным итогом боёв стал отвод Слуцкой бригады к самой границе и перенос штаба в Грицевичи, на польскую сторону нейтральной полосы (в двух километрах от её края).

Советское командование вскоре убедилось в том, что операция по очистке нейтральной зоны не принесла желаемого результата. Уже ночью 10 декабря подразделения Слуцкой бригады совершили нападение на Новосёлки и Кривосёлки. Эти две "сросшиеся" деревни находились всего в паре километров от границы. Наличие в них советских солдат говорит о том, что отвод 23-й бригады из нейтральной зоны не означал того, что войска выведены полностью. В зоне остались передовые посты. В частности, такой пост оставался в Семежево, где ранее располагался штаб Слуцкой бригады. В ночь на 13 декабря 1-й Слуцкий полк совместно с конным отрядом атаковали и заняли местечко. Противник отступил, потеряв до 50 человек. Но вскоре красноармейцы перегруппировались, получили подкрепления и отбили свои позиции обратно.

Активизация действий Слуцкой бригады 10 –18 декабря 1920 г.

Изображение

Упоминается так же нападение в ночь на 12 декабря на Старынь. Но таковой мне на картах обнаружить не удалось. Возможно, речь идёт о деревнях Старина или Страхин западнее Визно. Начались нападения и на позиции у самого Визно. 15 декабря штаб Слуцкой стрелковой бригады перебирается поближе, в деревню Морочь (20 км почти строго на запад от Визно), на "польском" берегу одноимённой реки.

Наибольшего размаха действия бригады достигли 17-19 декабря. В ночь с 17 на 18 удалось вторично овладеть Семежево. Было взято 25 пленных, захвачен обоз, винтовки и столь редкий для бригады пулемёт. На следующую ночь было взято Визно, бои перекинулись за пределы нейтральной зоны.

Расплата за переход от тактики налётов на дозоры к попытке захвата и удержания населённых пунктов последовала мгновенно. Собрав значительные силы, утром 19 декабря части Красной Армии перешли в наступление и выбили Слуцкую бригаду из Визно, отбросив на десять километров к деревне Смоличи. На следующий день подразделения бригады были прижаты к реке Морочь и вынуждены уйти на "польский" берег.

Разгром Слуцкой бригады 19-28 декабря 1920 г.

Изображение

20 ноября было взято Семежево. Преследование отступающих велось до деревни Иодичи, то есть уже на территории Польши. Причём, делалось это при заблаговременном согласовании с польской делегацией на переговорах в Риге.

Штаб Слуцкой бригады перебрался в Заостровечье. Сюда же стекались остатки разбитых частей. Здесь состоялось собрание офицеров бригады, которое выразило Раде вполне резонные претензии в бездарном руководстве делами и неспособности обеспечить бригаду оружием, боеприпасами и продовольствием (благополучная поначалу обстановка с провиантом значительно ухудшилась к середине месяца). В итоге Рада вынуждена была санкционировать выход за пределы нейтральной зоны и интернирование.

28 декабря первые части Слуцкой бригады переправились через реку Лань и сдались 41-му пехотному полку. Процесс продолжался ещё четыре дня, до 31 декабря. Интернированные солдаты и офицеры содержались в лагере в Синявке, затем были переведены в Белосток и Дорогуск. Освобождены в мае 1921 после ратификации Рижского мирного договора.

Около четырёх тысяч человек собралось в окрестностях Несвижа (правда, там были солдаты не только из Слуцкой бригады (порядка 2-2,5 тысяч), но и из РНДА и дезертиры из РККА). Эта частично вооружённая масса сохранялась под городом до окончания переговоров в Риге. Белорусское руководство всё ещё надеялось вновь развернуть воинские формирования на её основе. И даже согласилось считать командующим белорусскими вооружёнными силами Балаховича. Вот только командовать было не чем. После того, как надежды на формирование армии развеялись, из скопившихся под Несвежем бойцов сформировали ряд партизанских отрядов, действовавших впоследствии на территории ССРБ. Из группы, собравшейся в Заостровечье, партизанить отправился один батальон (около 400 человек).

Что же по результатам вооружённого выступления? Никакого сопротивления занятию восточной части уезда Красной Армией (для чего, собственно, всё и затевалось) оказано не было. В течение месяца удерживалась лишь пятнадцатикилометровая нейтральная зона, вхождение в которую советских частей требовало согласования с польской стороной. Полупартизанские действия в виде беспокоящих набегов на дозоры удавались, но попытка начать реальную борьбу за территорию, привела к закономерному разгрому.

PS После написанного выше могло сложиться впечатление, что весь уезд единодушно желал создания независимого белорусского государства и ничего другого знать не хотел. Поэтому приведу несколько примеров другого рода:

В 1919 г. в городе действовала "экспозитура" по вербовке в польское войско (с конца года процесс передали военной комендатуре). Замечу, что польские планы на этот момент предусматривали сохранение Слуцка (так же как Минска и Бобруйска) за собой. Набор производился в формирующийся в Барановичах Слуцкий батальон (в итоге развёрнут в полк) Литовско-Белорусской дивизии. Желающих воевать за Польшу было достаточно много, и вскоре дивизию разделили и доукомплектовали до двух. При этом Слуцкий полк оказался во 2-й Литовско-Белорусской дивизии. И размещался в районе польско-литовского рубежа.

А советская власть в Слуцке 7 декабря 1918 года установлена занятием города Красной Армией после отвода немцев (что было общей практикой), а в результате переговоров с немецким комендантом городского военно-революционого комитета.

В период "первой польской оккупации" (для Слуцка это 10 августа 1919 г. – 15 июля 1920 г.) в уезде активно действовал подпольный партийный комитет и самый крупный партизанский отряд (до 1000 человек). 23 апреля 1920 года 11 партизан (и трое польских солдат) были арестованы в Грэске и через два дня расстреляны. Действовала здесь и дружина "Белорусской Коммунистической Организации".

После июльского наступления Западного фронта в уезде началась мобилизация. Только за неделю 13-20 августа в Красную армию призвали около 3 тысяч человек. Хотя, тут о поголовно добровольной записи в армию говорить не приходиться. Но цифра показательна – уезд за неделю снабдил РККА контингентом, сопоставимым с боевой численностью Слуцкой Бригады.

http://ru-history.livejournal.com/3389156.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Слуцкое вооружённое выступление 1920 г.
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 30 ноя 2012, 01:02 
Не в сети
Оранжевые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2012, 19:37
Сообщения: 54
Откуда: из Польши
Интересная тема, у нас, думаю, практически не известна, как и вообще история Беларуси того времени. Спасибо Вам за эту статью. Думаю, что хорошо бы было её на польский перевести.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Слуцкое вооружённое выступление 1920 г.
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 30 ноя 2012, 01:09 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 дек 2010, 04:07
Сообщения: 2756
А жители Слуцка, кстати, до сих пор остаются очень толковыми националистами, в хорошем смысле этого слова. По крайней мере, те, кого я знаю. И об этом восстании помнят и гордятся.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Слуцкое вооружённое выступление 1920 г.
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 30 ноя 2012, 02:05 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 10:31
Сообщения: 21809
Откуда: Минск
Меня почему эта статья зацепила?
Деревня Чаплицы и д. Морочь - это деревни моих пращуров в Слуцком уезде по отцовской линии.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group