Текущее время: 28 мар 2024, 15:00

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 149 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Плач русских империалистов
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 25 авг 2012, 00:06 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 01 сен 2010, 21:46
Сообщения: 5900
Монро писал(а):
Выберет и вот почему. Путин и его вертухаи в вертикали власти не могут остановить процессы распада государства. А власть отдавать не хочется. Потому что каждый их день у власти- это миллиарды долларов в их оффшоры. Так что они в итоге перейдут к открытой диктатуре.
:men:

Я так думаю. :uch_tiv:
Плохо думаете, неправильно, неграмотно, примитивно. :-) Не подкреплено марксистко-ленинским анализом и арифметикой.
Миллиарды долларов в их оффшоры каждый их день - это прибл триллион в год. "Он бы съел, так где столько взять?"

Если по теме - думаю, что именно для Пу размер капитала уже не играет роли, а вот сама по себе власть - ещё какую + чувство самосохранения. Вовремя с этой иглы не слез и теперь вряд ли слезет.

_________________
"Вы живете на внешней поверхности шара. И таких шаров еще множество в мире, на некоторых живут гораздо хуже вас, а на некоторых – гораздо лучше вас. Но нигде больше не живут глупее…"/АБС/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плач русских империалистов
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 25 авг 2012, 00:11 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 10:31
Сообщения: 21809
Откуда: Минск
Так Путин же не один во власти сидит. Он представляет интересы воровского клана. А тем перепадают не миллиарды, а намного меньше. И они держаться во власти будут намертво. Когда произойдет крах государства или революция они просто слиняют в эмиграцию.
=================

"Русские живут на большом пространстве от Бреста до Владивостока. Сейчас есть один реальный источник: это, с одной стороны, доходы от сырья. С другой стороны – доходы от того, что мы изымем у старой «элиты». Это надо централизовать и распределять согласованно. Кроме того, сама политика демографического перелома, политика преодоления демографического спада и вымирания, социалистична по натуре своей. Не просто социальное государство, а именно социализм! И поэтому, от централизации большого пространства (от Бреста до Владивостока), от централизации ресурсов на новую индустриализацию и народосбережение, мы никуда не денемся."

http://www.dynacon.ru/content/articles/512/

Нас уже включили в империю. :-) Без меня меня женили. :ni_zia: :-)

*********************************************

"Итак, что такое империи? Реликты прошлого или очертания ближайшего будущего?

Однозначно: грядет время империй и импероподобных объединений, и ветер истории выметет прочь мусор мелких национальных государств! Мир идет к формированию нескольких миров-экономик с формированием нескольких резервных валют. Необходимость строить империю диктует экономика плюс необходимость разворачивать мегапроекты развития. Мир нынешний зашел в тупик, развивается системный кризис. Он реально рождает эпоху создания нового империализма, мира из крупных блоков. А наше государство, простите, не потянет мегапроекты, РФ не самодостаточа, потому что для самодостаточности нужно создавать очень сильный внутренний рынок. Еще раз говорю: условие нашего национального выживания – это мобилизация всех доходов и ресурсов, от Бреста до Владивостока, именно для осуществления политики народосбережения,"

Я ж говорю мы им нужны лишь как человеческий ресурс. :-):

*****************************************************

"Итак, сложилась ли русская нация? Согласен с выступающими. На сегодня ее нет. Сегодня есть такая «недонация», «недонарод», я поставлю даже знак равенства между этими понятиями. К сожалению, мы пали жертвой в том числе и игр с нашей национальной идентичностью.

Давайте вспомним русскость до 1917 года. Это – православные восточные славяне, три ветви: великороссы, малороссы и белорусы. Потом пришли большевики и сузили понятие «русский» до великороссов. Теперь пошла игра с так называемой российской/россиянской идентичностью. Таким образом, нынешние русские представляют собой достаточно жалкое зрелище. Порой мы видим антисоветчиков, которые поддерживают вполне большевистское разделение этой триединой нации. То есть, русские сводятся к великороссам, и уже все на «–енко» это уже как бы и не русские. Иногда впрямую об этом говорится."

Бац. И украинцев тоже записали в империю. :-) Ну, готовьтесь, малороссы. :-)

****************************************************

"Русский – это тот, кто готов работать с нами, сражаться, умирать за Общее дело. Это должно быть критерием: русскость, доказываемая делом! Иначе все потонет в примитивном, как я его называю, быдло-национализме. В этаких новых варварах, которые сводят понятие «русские» только к великороссам."

Белорусы, украинцы!
Вы готовы умирать за русское дело? Значит вы русские. :-)

Не готовы? Тогда вы "быдло-националисты". Во как! :-) И никто украинцев, белорусов не спрашивает хотим ли мы в новый союз-империю с русскими. :-):

"Оптимально было бы думать о создании Русского союза, о воссоединении великороссов, малороссов-украинцев и белорусов. Мы должны на это работать! Это тот самый будущий экономический блок, тот самый мир-экономика с 200-миллионным внутренним рынком, который нам позволит выжить."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плач русских империалистов
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 25 авг 2012, 00:45 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 окт 2010, 08:43
Сообщения: 3504
Монро писал(а):
"Если Россия на самом деле единая страна, то никому в голову не может прийти создавать в ней православные дружины или болеть против дагестанской футбольной команды - я уж не говорю о том, чтобы бить ее болельщиков. Если Россия на самом деле единая страна, то ее власти должны реагировать на подобные приступы ненависти жестко и молниеносно, чтобы ни у кого не оставалось сомнений в наказуемости покушения на межнациональный мир - или по крайней мере то, что от него осталось. Если Россия на самом деле единая страна, то в ней не может не быть смешения населения: русские могут жить на Кавказе, кавказцы - в Москве. И никто не смеет даже задумываться о том, дома ли в Москве уроженец Грозного или Махачкалы. Конечно, дома. Это его столица. Столица, которая обязана уважать его обычаи, а не навязывать ему свои - потому что именно на уважении обычаев всех граждан строятся единые государства.

На самом же деле ничего подобного, конечно, не происходит."

Вот поэтому распад империи и неизбежен. Проханов все перепутал. Впереди у России не пятая империя, а конец России как имперского проекта вообще. И создать новый проект как о том мечтает Фурсов не получится. Дураков больше нет рядом из соседей России лезть к ней добровольно в имперскую клетку.

Прочитал семинар где выступал Фурсов http://www.dynacon.ru/content/articles/512/ -его речь полная лажа,начиная от определения терминов до выводов
вовсе не очевидных и основанных на ошибочных посылках.
Понравилась речь Константина Крылова
Если Россия не являлась империей, то она являлась колонией или самоколонией. То есть, грубо говоря, Центральная Россия – то место, где, по идее, должна была располагаться метрополия – управлялось по сути дела колониальными методами. Причем, более страшными, жесткими и проработанными колониальными методами, чем те методы, которыми управлялись окраины. Она никогда не была империей в нормальном, человеческом, английском смысле слова. Потому что Британская империя является лучшим образцом и эталоном империи. Все остальное хуже, а уж Российская империя – это абсолютная пропасть, антипод, абсолютно бессмысленная вещь в этом отношении. Так вот, Россия – совокупность колоний, управляемых неизвестно кем, в неизвестно каких целях. И в этом отношении, когда я слышу, что вне или без империи русские лишаются исторических шансов, мне, наоборот, кажется, что русские не имеют исторических шансов до тех пор, пока они находятся внутри государства-тюрьмы, государства-ловушки, каковой, собственно, была и остается Российская квази-империя.
Имеются ли шансы из нынешней РФ или даже из русского национального государства построить империю? Честно говоря, я лично оцениваю эти шансы как крайне низкие. Это что-то из серии «нашему теляте да волка бы съести», но тем не менее, исключать такую возможность лет через 300-500, конечно же нельзя. Потому что мы не знаем, что будет через 300-500 лет. Кто знает? Тем не менее, нужно признать, что сейчас вопрос так вообще не стоит. Сейчас перед русскими стоит задача национального освобождения и построения хоть какого-то национального государства русского народа.
Что касается имперских планов, естественно, они возможны (если такое государство будет построено, как справедливо замечал предыдущий оратор), если имеется национальное ядро, то в принципе возможно имперское строительство. Но пока не исполнена первая задача, ни о чем подобном не то, что бы говорить, но и думать смешно и рано. Хотя, я не исключаю, что возможно, если это все-таки случится, и русские построят национальное государство, может быть, они начнут покровительствовать каким-то государствам на своей периферии. Важно только то, чтобы это покровительство не превратилось, как всегда это бывает, в очередную ношу на русской шее. А поскольку это наиболее вероятный вариант (русские не умеют никого эксплуатировать, но сами очень легко становятся объектом эксплуатации), то я думаю, что лучше о таких планах забыть. Не нужно никакой империи, даже в будущем.

Понравилось выступление Андрея Кобякова-

Вот современная Болгария. Что это, национальное государство? Или современная Венгрия? Или Румыния? Они что-нибудь выиграли от того, что они – национальные государства? Как были задворками Европы, так и остались. Тот самый уровень ВВП на душу населения в той же Болгарии как был ниже среднероссийского, так и остается. Я уж молчу про Латвию, в которой 30% населения просто живет на социальные пособия.
Я тут лукавлю, потому, что никаких национальных государств в этих странах нет. В Венгрии правит – я уж скажу об этом громко – еврейская финансовая элита. Кто правит в Румынии и Болгарии – умолчу. Где власть немецких корпораций, а где других, но никакого национального суверенитета венгров над своей национальной экономикой, и, тем более, защиты собственных национальных интересов, – как не было, так и нет! Когда мы говорим о национальном государстве и его атрибутах, я вообще не знаю, чего в России еще не хватает. Это я уже оппонирую вам, господин Ремизов! У нас все есть, все знаки, какие необходимы: гимн есть, герб, флаг. Можно спорить, тот, не тот (это уже другой разговор), но есть в РФ национальный парламент, все атрибуты власти налицо. Но почему-то нет того, что нам бы хотелось видеть в виде этого национального государства ли, империи ли, но, во всяком случае, того, что удовлетворило бы меня, как русского. А вот элита у нас не является ни имперской, ни национальной. Элита РФ является и антиимперской, и антинациональной! Поэтому вопрос состоит в том, чтобы вернуться к нормальному развитию.
Мне кажется, он не связан с тем, строить нам национальное государство или империю. Для нас этот выбор обладает еще все-таки каким-то содержательным моментом. О построении в Болгарии национального государства приходится говорить слабо, потому, что членство в Европейском Союзе снимает много прерогатив суверенности. Мы пока не члены Евросоюза, и, глядишь, изменись здесь элита и построй она правильную систему управления, то этот вопрос вообще не возникал бы на повестке дня. Наконец, чтобы свой суверенитет с нашей низкой плотностью населения выдерживать, надо понимать, что возможное вторжение может, как во времена Второй мировой войны, означать сразу мощный клин на нашу территорию. Поэтому нам нужно отстраивать вокруг себя мощную буферную зону. Как это будет называться, мне абсолютно все равно. Зона союзников, государств-сателлитов – или это будут окраины Империи – но ясно совершенно одно, что это делать абсолютно необходимо. В этом смысле, для меня вопрос как бы отпадает.

_________________
То, что вам нужно, придёт к вам само, если вы не будете требовать того, что вам не нужно.
Когда дует ветер перемен одни возводят стены,а другие строят ветряные мельницы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плач русских империалистов
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 25 авг 2012, 00:51 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 10:31
Сообщения: 21809
Откуда: Минск
Вот они нас как буфер перед Европой и содержат. Страна-вассал. Я ж грю: белорусам надо восстанавливать свою субъектность в политике.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плач русских империалистов
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 25 авг 2012, 00:55 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 10:31
Сообщения: 21809
Откуда: Минск
Очень интересный тезис: "Россия- не русская имперская конструкция".

"Если Россия – это изначально, априорно антирусская конструкция, определенная историческая машина по эксплуатации русских, то нам очень сложно морально и политически обосновать свои права на Российскую Федерацию. Сложно сказать, что мы по праву – наследники этого государства, которые временно ограничены в реализации данного права и которые это право должны себе вернуть. На мой взгляд, это сильная история, это сильный миф: наследник, который возвращает себе наследство, принадлежащее ему по праву, но которого он сегодня лишен."

А вот тезис, что мы живем в феодальном обществе (белорусы) я отстаиваю с 1999 года.

"По-моему, сегодняшний исторический запрос – запрос на дефеодализацию. В том числе противодействие феодальной, по своей философии, элите, феодальным по своей психологии и по своему типажу бандам новейших варваров и т.д. Все в эту логику укладывается: начиная с протеста против мигалок. Потому что мигалка – символ кастового неравенства, в которое перешло имущественное неравенство. А от мигалок – до момента Манежной площади. То есть, все укладывается в эту логику антифеодального негодования. И даже пресловутый Навальный полностью ложится именно в этот тренд. И не случайно он показывает, что он не либеральный политик в чистом виде. Потому что бросает вызов в том числе и либеральным феодалам, которыми несомненно являются представители той же Высшей школы экономики. Он бросает вызов крупнейшим либеральным феодалам, которые по всем феодальным правилам великолепно отстроили и отстраивают свой домен."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плач русских империалистов
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 25 авг 2012, 01:10 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 окт 2010, 08:43
Сообщения: 3504
Монро писал(а):
Вот они нас как буфер перед Европой и содержат. Страна-вассал. Я ж грю: белорусам надо восстанавливать свою субъектность в политике.

Белорусия слишком мала и малочисленна,что бы делать заметный вклад как союзнику,но если ее объединить например с Польшей и другими славянскими странами,то ее статус неизмеримо возрастет,влияние России с ее огромным рынком станет определяющим магнитом по притяжению в сферу своих интересов,поскольку ее интересы станут интересами всех участников.А центром,перекрестком и станет Беларусь.

_________________
То, что вам нужно, придёт к вам само, если вы не будете требовать того, что вам не нужно.
Когда дует ветер перемен одни возводят стены,а другие строят ветряные мельницы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плач русских империалистов
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 25 авг 2012, 01:23 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 10:31
Сообщения: 21809
Откуда: Минск
Согласен. Но начинать надо нам, белорусам. Украинцы в хаосе, они не начнут. Польша по факту национальное государство и пока мы с Лукашенко, мы им важны, но малоинтересны. Начинать надо белорусским интеллектуалам. Затем оформляться идейно. Затем оформляться организационно и шпарить в народ эти идеи очень сильно. Сбивать из болота протонацию. Белорусскоязычные националисты в Беларуси за 20 лет с этой задачей не справились. Они хотели строить белорусскую нацию на основе белорусского языка. У них ничего не вышло. Нужно уходить от языкового деления. Ты считаешь себя белорусом ? Не важно на каком языке ты говоришь и какой веры придерживаешься в каком храме молишься и молишься ли вообще. Раз ты считаешь себя белорусом, значит ты белорус. :a_g_a:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плач русских империалистов
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 25 авг 2012, 06:56 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 19:00
Сообщения: 5595
Откуда: Хамельн
Waserdast писал(а):
Монро писал(а):
Вот они нас как буфер перед Европой и содержат. Страна-вассал. Я ж грю: белорусам надо восстанавливать свою субъектность в политике.

Белорусия слишком мала и малочисленна,что бы делать заметный вклад как союзнику,но если ее объединить например с Польшей и другими славянскими странами,то ее статус неизмеримо возрастет,влияние России с ее огромным рынком станет определяющим магнитом по притяжению в сферу своих интересов,поскольку ее интересы станут интересами всех участников.А центром,перекрестком и станет Беларусь.

Дело даже не в этом. Дело в том, что при любых вариантах "объединения" с условным Западом Беларусь не перестанет существовать, в отличие от варианта "восточного". При всей польской готовности и тяги к их собственной, польской, имперскости, надо понимать, что у этой "польской имперскости" совсем иные подходы. Поляки всегда стремились распространить своё влияние на восток, но это распространение всегда же и отличалось от распространения влияния восточного. Всевозможные унии - это тоже экспансия, но несравнимая с экспансией России. Одно дело - мягкое продвижение влияния, другое - безусловное поглощение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плач русских империалистов
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 25 авг 2012, 07:12 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 11:54
Сообщения: 6712
Не вижу что тут обсуждать. Пафосность пафоса Проханова или трескучее и вездесущее "бла-бла-бла" толстого троля Фурсова. Для интересующихся реальными процессами в мире рекомендую вот это выступление Васссермана.



Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плач русских империалистов
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 25 авг 2012, 10:06 
Не в сети
Сиреневые штаны

Зарегистрирован: 25 мар 2011, 15:55
Сообщения: 243
Waserdast писал(а):
Наконец, чтобы свой суверенитет с нашей низкой плотностью населения выдерживать, надо понимать, что возможное вторжение может, как во времена Второй мировой войны, означать сразу мощный клин на нашу территорию. Поэтому нам нужно отстраивать вокруг себя мощную буферную зону. Как это будет называться, мне абсолютно все равно. Зона союзников, государств-сателлитов – или это будут окраины Империи – но ясно совершенно одно, что это делать абсолютно необходимо. В этом смысле, для меня вопрос как бы отпадает.


То есть , вместо того, что бы построить 5 крупных , современных нефтеперерабатывающих завода ,
суммарная стоимость которых составит ,максимум, 35 ярдов ,
они будут продолжать вкидывать деньги не понятно во что ,
в надежде что этот сан-пропускник их спасёт?
При таких икс-пертах ни какого НАТО не надо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плач русских империалистов
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 25 авг 2012, 10:09 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2010, 12:58
Сообщения: 17529
Так нету денег, заводы эти построить...
всю капусту сателиты сжирают.
А день не покормил: ни заводов ни сателитов и китайцы все захватили.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плач русских империалистов
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 25 авг 2012, 10:12 
Не в сети
Сиреневые штаны

Зарегистрирован: 25 мар 2011, 15:55
Сообщения: 243
Монро писал(а):
Согласен. Но начинать надо нам, белорусам. Украинцы в хаосе, они не начнут. Польша по факту национальное государство и пока мы с Лукашенко, мы им важны, но малоинтересны. Начинать надо белорусским интеллектуалам. Затем оформляться идейно. Затем оформляться организационно и шпарить в народ эти идеи очень сильно. Сбивать из болота протонацию. Белорусскоязычные националисты в Беларуси за 20 лет с этой задачей не справились. Они хотели строить белорусскую нацию на основе белорусского языка. У них ничего не вышло. Нужно уходить от языкового деления.
Ты считаешь себя белорусом ?
Не важно на каком языке ты говоришь и какой веры придерживаешься
в каком храме молишься и молишься ли вообще.
Раз ты считаешь себя белорусом, значит ты белорус.


Банзай!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плач русских империалистов
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 25 авг 2012, 10:53 
Не в сети
Сиреневые штаны

Зарегистрирован: 25 мар 2011, 15:55
Сообщения: 243
SD писал(а):
Для интересующихся реальными процессами в мире рекомендую вот это выступление Васссермана.



Высерман на фоне альпараши смотрится весьма органично.
Дезинформация - на 95% правды 5 % лжи.
В случаи васермана соотношение 70 на 30.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плач русских империалистов
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 25 авг 2012, 10:57 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 11:54
Сообщения: 6712
DS писал(а):
SD писал(а):
Для интересующихся реальными процессами в мире рекомендую вот это выступление Васссермана.



Высерман на фоне альпараши смотрится весьма органично.
Дезинформация - на 95% правды 5 % лжи.
В случаи васермана соотношение 70 на 30.


О чём лжёт Вассерман?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плач русских империалистов
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 25 авг 2012, 11:05 
Не в сети
Сиреневые штаны

Зарегистрирован: 25 мар 2011, 15:55
Сообщения: 243
SD писал(а):
DS писал(а):
SD писал(а):
Для интересующихся реальными процессами в мире рекомендую вот это выступление Васссермана.



Высерман на фоне альпараши смотрится весьма органично.
Дезинформация - на 95% правды 5 % лжи.
В случаи васермана соотношение 70 на 30.


О чём лжёт Вассерман?


Самое явное - образование в союзе.
Вам учившемуся в мгимо , это должно быть известно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плач русских империалистов
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 25 авг 2012, 11:22 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 11:54
Сообщения: 6712
DS писал(а):
SD писал(а):
DS писал(а):
SD писал(а):
Для интересующихся реальными процессами в мире рекомендую вот это выступление Васссермана.



Высерман на фоне альпараши смотрится весьма органично.
Дезинформация - на 95% правды 5 % лжи.
В случаи васермана соотношение 70 на 30.


О чём лжёт Вассерман?


Самое явное - образование в союзе.
Вам учившемуся в мгимо , это должно быть известно.


По моей дочке мне так-же известно современное английское школьное образование. То, что у них сегодня называется физикой в 7-м классе у нас называлось природовединием в 4-м.

Мне так-же известны дорогие (по деньгам) банальности одной из престижнейших школ МВА - Вартона, которую я оставил после первых 6 месяцев именно из-за отсутствия чего либо такого, за что предлагалось платить какие-то бесконечные десятки тысяч.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плач русских империалистов
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 25 авг 2012, 11:26 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 10:31
Сообщения: 21809
Откуда: Минск
DS писал(а):
Waserdast писал(а):
Наконец, чтобы свой суверенитет с нашей низкой плотностью населения выдерживать, надо понимать, что возможное вторжение может, как во времена Второй мировой войны, означать сразу мощный клин на нашу территорию. Поэтому нам нужно отстраивать вокруг себя мощную буферную зону. Как это будет называться, мне абсолютно все равно. Зона союзников, государств-сателлитов – или это будут окраины Империи – но ясно совершенно одно, что это делать абсолютно необходимо. В этом смысле, для меня вопрос как бы отпадает.


То есть , вместо того, что бы построить 5 крупных , современных нефтеперерабатывающих завода ,
суммарная стоимость которых составит ,максимум, 35 ярдов ,
они будут продолжать вкидывать деньги не понятно во что ,
в надежде что этот сан-пропускник их спасёт?
При таких икс-пертах ни какого НАТО не надо.

Дело не в 5 НПЗ, хотя их тоже они могли построить. Без Украины и Беларуси русские "вдруг" осознали себя сиротами. Без империи осознали свою пустоту. 20 лет блуждали и поняли, что без империи они никак не могут и без нас тоже.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плач русских империалистов
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 25 авг 2012, 11:37 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 09:56
Сообщения: 8686
DS писал(а):
Монро писал(а):
Согласен. Но начинать надо нам, белорусам. Украинцы в хаосе, они не начнут. Польша по факту национальное государство и пока мы с Лукашенко, мы им важны, но малоинтересны. Начинать надо белорусским интеллектуалам. Затем оформляться идейно. Затем оформляться организационно и шпарить в народ эти идеи очень сильно. Сбивать из болота протонацию. Белорусскоязычные националисты в Беларуси за 20 лет с этой задачей не справились. Они хотели строить белорусскую нацию на основе белорусского языка. У них ничего не вышло. Нужно уходить от языкового деления.
Ты считаешь себя белорусом ?
Не важно на каком языке ты говоришь и какой веры придерживаешься
в каком храме молишься и молишься ли вообще.
Раз ты считаешь себя белорусом, значит ты белорус.


Банзай!

Истинно говорю вам: в наше время белорусами не рождаются. Ими становятся.

_________________
Фракция любителей альпинизма им. Р.Меркадера
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плач русских империалистов
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 25 авг 2012, 12:09 
Не в сети
Сиреневые штаны

Зарегистрирован: 25 мар 2011, 15:55
Сообщения: 243
Монро писал(а):
Цитата:
То есть , вместо того, что бы построить 5 крупных , современных нефтеперерабатывающих завода ,
суммарная стоимость которых составит ,максимум, 35 ярдов ,
они будут продолжать вкидывать деньги не понятно во что ,
в надежде что этот сан-пропускник их спасёт?
При таких икс-пертах ни какого НАТО не надо.

Дело не в 5 НПЗ, хотя их тоже они могли построить. Без Украины и Беларуси русские "вдруг" осознали себя сиротами. Без империи осознали свою пустоту. 20 лет блуждали и поняли, что без империи они никак не могут и без нас тоже.


Монро , ну не надо .
Обустрой они свою страну ,
создай нормальные условия для жизни
обеспечь приемлемый уровень законности и правопорядка
И не надо пытаться во всём догнать уровень зап.Европы -
просто покажи людям направление движения .
Дай надежду....
И к тебе очередь желающих выстроится ... им просто деваться не куда будет.
А самовары это частный случай повышения эффективности и
и один из источников денег на все твои социальные преобразования.
Но судя по всему свинец вдыхать приятней..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плач русских империалистов
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 25 авг 2012, 12:13 
Не в сети
Сиреневые штаны

Зарегистрирован: 25 мар 2011, 15:55
Сообщения: 243
Курманбек Салиевич писал(а):
DS писал(а):
Монро писал(а):
Согласен. Но начинать надо нам, белорусам. Украинцы в хаосе, они не начнут. Польша по факту национальное государство и пока мы с Лукашенко, мы им важны, но малоинтересны. Начинать надо белорусским интеллектуалам. Затем оформляться идейно. Затем оформляться организационно и шпарить в народ эти идеи очень сильно. Сбивать из болота протонацию. Белорусскоязычные националисты в Беларуси за 20 лет с этой задачей не справились. Они хотели строить белорусскую нацию на основе белорусского языка. У них ничего не вышло. Нужно уходить от языкового деления.
Ты считаешь себя белорусом ?
Не важно на каком языке ты говоришь и какой веры придерживаешься
в каком храме молишься и молишься ли вообще.
Раз ты считаешь себя белорусом, значит ты белорус.


Банзай!

Истинно говорю вам: в наше время белорусами не рождаются. Ими становятся.


У меня никаких сомнений .
В данном случаи подпишусь под каждой буквой написанной МОНРО.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плач русских империалистов
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 25 авг 2012, 12:24 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 09:56
Сообщения: 8686
DS писал(а):
Курманбек Салиевич писал(а):
DS писал(а):
Монро писал(а):
Согласен. Но начинать надо нам, белорусам. Украинцы в хаосе, они не начнут. Польша по факту национальное государство и пока мы с Лукашенко, мы им важны, но малоинтересны. Начинать надо белорусским интеллектуалам. Затем оформляться идейно. Затем оформляться организационно и шпарить в народ эти идеи очень сильно. Сбивать из болота протонацию. Белорусскоязычные националисты в Беларуси за 20 лет с этой задачей не справились. Они хотели строить белорусскую нацию на основе белорусского языка. У них ничего не вышло. Нужно уходить от языкового деления.
Ты считаешь себя белорусом ?
Не важно на каком языке ты говоришь и какой веры придерживаешься
в каком храме молишься и молишься ли вообще.
Раз ты считаешь себя белорусом, значит ты белорус.


Банзай!

Истинно говорю вам: в наше время белорусами не рождаются. Ими становятся.


У меня никаких сомнений .
В данном случаи подпишусь под каждой буквой написанной МОНРО.

Так и я не шутил. И говорил это еще 10 лет назад.

_________________
Фракция любителей альпинизма им. Р.Меркадера
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плач русских империалистов
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 25 авг 2012, 12:36 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 10:31
Сообщения: 21809
Откуда: Минск
ДС, где и когда, в какие века русские хоть раз обустроили свою страну ? Вы это о чем? :-)

Россия- это страна рискованного земледелия. Климат там такой. Это не географическая Европа, где были устойчивые урожаи, теплые зимы, а значит были излишки продуктов, которые крестьяне несли на рынок и таким образом за века там развился внутренний рынок, а впоследствии и капитализм. Почитайте Ключевского, Соловьева, Ричарда Пайпса. Все они пишут, что климат вынудил государство на Руси выступать главным контролером по перераспределению прибавочного продукта. А православие на Руси обусловило имперский менталитет русских. И так было и будет. Русские никогда не построят цивилизованное государство. Потому что этому мешают их культура и вера в православие.

Это если бы русских поменять на немцев, которые в древности были католики, потом протестанты, эти да, смогут сделать из России конфетку. Русские не смогут. Не дано им Богом. :-)

Ричард Пайпс "Россия при старом режиме" :

"ГЛАВА 1. ПРИРОДНЫЕ И СОЦИАЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ И ИХ ПОСЛЕДСТВИЯ

...Подобно другим славянам, русские в древние времена были пастушеским народом, и, подобно им, поселившись на новых землях, они мало-помалу перешли к земледелию. На их беду области, куда проникли Восточные славяне и где они
обосновались, необыкновенно плохо пригодны для земледелия. Коренное финское и тюркское население относилось к нему как к побочному занятию, в лесной зоне устремившись в охоту и рыболовство, а в степной - в скотоводство. Русские поступили по-другому. По всей видимости, сделанный ими упор на земледелие в самых неблагоприятных природных условиях является причиной многих трудностей, которые сопровождают историческое развитие России.

...скверное качество почвы на севере и капризы дождя, который льет сильнее всего именно тогда, когда от него меньше
всего толка, и имеет обыкновение выпадать позднее, чем нужно для земледелия. Своеобразное географическое и сезонное распределение осадков является основной причиной; того, что на протяжении того периода русской истории, о
котором имеются какие-то свидетельства, в среднем один из трех урожаев
оказывается довольно скверным
. Однако наиболее серьезные и трудноразрешимые проблемы связаны с тем, что страна расположена далеко на севере. Россия с Канадой являются самыми северными государствами мира. Верно, что современная Россия располагает обширными территориями с почти тропическим климатом (Крым, Кавказ и Туркестан), однако эти земли были приобретены поздно, по большей части в эпоху экспансии империи в середине XIX в. Колыбель России,- та область, которая подобна Бранденбургу у немцев и Илю у французов,- находится в зоне смешанных лесов. До середины XVI в. россияне были буквально прикованы к этой области, ибо степями с их драгоценным черноземом владели
враждебные тюркские племена. Русские стали проникать в степи во второй половине XVI в., но вполне завладели ими лишь в конце XVIII в., когда они наконец нанесли решающее поражение туркам. В эпоху становления своего
государства они жили между 50 и 60o северной широты. Это приблизительно широта Канады. Проводя параллели между этими двумя странами, следует, однако, иметь ввиду и кое-какие отличия. Подавляющее большинство канадского
населения всегда жило в самых южных районах страны, по Великим Озерам и реке Св. Лаврентия, то есть на 45o, что в России соответствует широте Крыма и среднеазиатских степей. Девять десятых населения Канады проживает на
расстоянии не более трехсот километров от границы США. К северу от 52-ой параллели в Канаде мало населения и почти нет сельского хозяйства.

Во-вторых, на протяжении всей своей истории Канада имела дружественные отношения со своим более богатым южным соседом, с которым она поддерживала тесные экономические связи (по сей день она получает больше американских
капиталовложений, чем любая другая страна). И, наконец, Канаде никогда не приходилось кормить большого населения: те канадцы, которым не находилось работы в народном хозяйстве, имели привычку перебираться на временное или
постоянное жительство в США. У России не было ни одного из этих преимуществ: соседи ее не были богаты или дружески расположены, и стране приходилось полагаться на свои собственные ресурсы, чтобы прокормить население, которое
уже в середине XVIII в. превышало население сегодняшней Канады. Важнейшим следствием местоположения России является чрезвычайная краткость периода, пригодного для сева и уборки урожая. В тайге, вокруг Новгорода и Петербурга он длится всего четыре месяца в году (с середины мая до середины сентября). В центральных областях, около Москвы, он увеличивается до пяти с половиной месяцев (с середины апреля до конца сентября). В степи . он продолжается полгода. Остальная часть русского года совсем не хороша для
сельскохозяйственных работ, потому что земля делается тверда, как камень, и окутывается толстым снежным покровом.

В Западной Европе, для сравнения, этот период длится восемь-девять месяцев. Иными словами, у западноевропейского крестьянина на 50-100% больше времени на полевые работы, чем у русского. Далее, в тех частях Европы, где теплая зима, зимние месяцы можно использовать для неземледельческих занятий. Экономические и социальные последствия этого простого климатического обстоятельства будут подробнее рассмотрены ниже.
Короткий период полевых работ и спутница его - длинная холодная зима ставят перед русским крестьянином дополнительную трудность. Он должен содержать скот в закрытом помещении на два месяца дольше, чем
западноевропейский фермер. Таким образом, скот его не пасется ранней весной, и когда его наконец выпускаю на выпас, он уже изрядно истощен. Русский скот всегда был низкого качества, невзирая на попытки правительства и просвещенных помещиков его улучшить; ввозные западные породы быстро вырождались до такого состояния, что делались совсем неотличимы от довольно жалкой местной разновидности. Сложности, которыми былой чревато разведение
крупного рогатого скота, привели к тому, что в лесной зоне не развилось действительно экономичное мясомолочное хозяйство. Они плохо сказались на качестве рабочего скота и вызвали вечный недостаток навоза, особенно на
севере, где он нужнее всего.
Следствием плохих почв, ненадежных осадков и короткого периода полевых работ явилась низкая урожайность в России."

То есть Россию и русских сделали климат + православие+ враждебные войны с враждебными племенами вокруг.
Ну не Канада Росси и русские не канадцы. :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плач русских империалистов
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 25 авг 2012, 12:59 
Не в сети
Сиреневые штаны

Зарегистрирован: 25 мар 2011, 15:55
Сообщения: 243
Монро писал(а):
ии[/color]."

То есть Россию и русских сделали климат + православие+ враждебные войны с враждебными племенами вокруг.
Ну не Канада Росси и русские не канадцы. :-)


А так же не Финляндия, не Норвегия и ни Швеция
Отмазки всё это ,Монро , отмазки ...
из того же ряда, что и сравнение всего что было в сесесере с 1913


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плач русских империалистов
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 25 авг 2012, 13:11 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 10:31
Сообщения: 21809
Откуда: Минск
Не отмазки. Климат и религия- это серьезно. Посмотрите на белорусов и литовцев. Климат один, а по религии литовцы католики. И че? Видите разницу? Я тоже вижу. От так от. Так что вера-это серьезно. Были бы белорусы католиками или протестантами- все у нас было бы лучше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плач русских империалистов
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 25 авг 2012, 14:09 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 19:00
Сообщения: 5595
Откуда: Хамельн
Монро писал(а):
То есть Россию и русских сделали климат + православие+ враждебные войны с враждебными племенами вокруг.
Ну не Канада Росси и русские не канадцы. :-)

Ну, есть сомнения. Климат - это не так уж однозначно. Да, конечно, средний климат России вполне обладает всеми перечисленными недостатками. Но ведь земли с наиболее сложным климатом просто не заселены. Плотность населения России не диктует такого тотального использования земель, как в Европе. На это население вполне хватило бы и удобных для земледелия территорий. А уж в те времена, когда закладывался тот самый менталитет, к которому Вы аппелируете, хватало и подавно. Россия недаром была одним из крупнейших экспортёров хлеба.
Православие - да. Своё, особенное. Так может быть, не в православии, как таковом, дело, а именно в том, что Россия подогнала под себя ортодоксальное христианство, изменила его?
Что же до войн, то матушка-Европа тут никому не уступает. Каждый квадратный километр (условно, разумеется) европейской земли полит таким колличеством крови, что пальму первенства по этому трагическому признаку Европа ещё долго не уступит.
Итак, это сама Россия влияет на приведённые Вами показатели, а не они на неё. Россия просто олицетворяет собой принцип уничтожения конкуренции. Это отличает её от Европы гораздо сильнее, чем климат, конфессия, или военная история. Я не возьмусь назвать причины, но неприятие конкуренции (ИМХО) и определяет российское своеобразие. Этот мобилизационный принцип существования помогал России в ситуациях, когда результата надо было добиваться любой ценой. Но он же и тормозил её развитие в относительно мирные и спокойные периоды. Единоначалие хорошо для армии, но не для "силиконовой долины".
Европу сделал Европой не климат, даже не демократия. Конкуренция! Частная инициатива. Огромное колличество конкурирующих идей давало результат. Это сегодня Европа позволила себе бюрократию, которая и губит все предыдущие достижения. А создал Европу свободный частник. Уважение к закону, к писанным и неписанным правилам. Договорные отношения. От Афин и Римской Республики, через городские права и британские феодальные свободы, до колониальных империй и раннего Евросоюза. Заимствование друг у друга лучших идей и естественное отмирание тупиковых. Жесточайшая конкуренция, в полном соответствии с природным правилом естественного отбора. И только потом, накопив неимоверный запас как капитала и ресурсов, так и отработанных правил, шлифовавшихся веками, Европа позволила себе внешне сонное и умиротворённое существование. Но! Главные принципы и сегодня никуда не исчезли. За фоновой толерантностью и засильем бюрократии стоят маленькие семейные предприятия, на которых и держится европейский капитализм. Во Франции и в Германии, на севере Италии и в Австрии, на британских островах и в "социалистической" Скандинавии... Все видят гигантские концерны, мало кто обращает внимание на эти маленькие опорные точки. И создаётся впечатление, что именно эти гиганты и есть Европа. Мы приезжаем в крупные города, по ним составляем своё мнение о странах. Мы знаем, что "Москва - не Россия", но забываем об этом принципе в Европе и в Северной Америке. Мы видим мигрантские "гетто", грязь вокзалов мегаполисов, гей-парады и пошлый блеск бутиков средней руки... Мы думаем, что это и есть Европа, Америка... А это всё - те самые "пустые колосья", которые торчат посреди поля, в то время, как полные колосья клонятся к земле и не привлекают сторонний взгляд. Но надо помнить, что Европа - не Россия и не Беларусь. Распределение населения между мегаполисами и маленькими населёнными пунктами - совсем иное. И масса традиционных городков и посёлков пока довольно успешно "переваривает" все перегибы мегаполисов.
У Европы множество проблем. Она ушла в тень, отказавшись от роли мирового диктатора под давлением молодых идей и стран, ради мирного и спокойного существования, ради общего комфорта. Но её потенциал никуда не пропал. И основной принцип ещё не утерян. За спиной бюрократических монстров стоят "солдаты Европы", огромное число мелких и средних частников. Конкуренция изменилась, но не исчезла. Выдюжит ли она, не сломается ли под грузом социальных обязательств и засильем бюрократии - другой вопрос. Но альтернативы конкуренции в долгосрочном плане нет. Как можно меньше государства, как можно больше частника. Это та главная идея, которая создала ту Европу, которую мы знаем. И эта же идея господствовала в ВКЛ и в Речи Посполитой во времена их расцвета. И нас не должно смущать поражение в военном противостоянии с соседями, выбравшими мобилизационный путь. Ведь ни Прусского Королевства, ни Австро-Венгерской Империи, ни Империи Российской на карте мира больше нет. А Речь Посполита - есть. Да, с приставой "польская". Но до того, чтобы заменить эту приставку на "двух (трёх, четырёх...) народов" - один шаг. Трудный, кажущийся невероятным. Но вполне возможный, было бы желание и согласие... :mi_ga_et:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плач русских империалистов
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 25 авг 2012, 14:23 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 10:31
Сообщения: 21809
Откуда: Минск
На это население вполне хватило бы и удобных для земледелия территорий. А уж в те времена, когда закладывался тот самый менталитет, к которому Вы аппелируете, хватало и подавно. Россия недаром была одним из крупнейших экспортёров хлеба.
===============================
О каких землях речь? Где?

Классики русской исторической науки 19 века Ключевский, Соловьев писали что не было у русских в древности избыточного продукта от земледелия. А вы утверждаете что было? На чем основаны ваши утверждения?

"Так может быть, не в православии, как таковом, дело, а именно в том, что Россия подогнала под себя ортодоксальное христианство, изменила его?"

Да, в этом все и дело. Ведь православные Греции, Болгарии, Македонии, Украины, Беларуси не империалисты. А русские православные империалисты. А в чем причина? А они приспособили православие под свои хотелки и стали империалистами: "Третьему Риму не быть, а Четвертому не бывать". Это имперское православие.

"Итак, это сама Россия влияет на приведённые Вами показатели, а не они на неё. "

До Петра Первого не было никакой России. Была Московия. Позже Русь. Термин "Россия", "Российская империя" появился лишь при Петре Первом. А вообще в древности Русью называли не нынешнюю Россию, а Новгородские земли, Киевские, Полоцкие земли, Смоленские земли. Вот этот ареал в древности и назывался "Русь". А при чем тут тогда Москва спрашиваю я вас и Русь? А не при чем. Москва в древности- это не Русь. Термин "Москва" по утверждениям ученых-историков финно-угорского происхождения. От так от. Так что делаем выводы:

1. Русь, Древняя Русь- это земли нынешней Новгородской области, Киевской области, Полоцкой области (Беларусь), Смоленской области (те же белорусы в прошлом- кривичи). И все на этом. Дальше на восток идут не Русь, а финно-угорские племена.

2. Поэтому когда нынешние русские называют себя русскими мне просто смешно. Это москвичи русские? Хрена с два.
Это урал- русские? Хрена с два. Вы все самозванцы. Предки русских славян -это украинцы, белорусы, псковичи и новгороды со смолянами. И все на этом! :-)

"Этот мобилизационный принцип существования помогал России в ситуациях, когда результата надо было добиваться любой ценой."

Так мобилизационный принцип существования Московии, России, СССР и определялся в древности по мнению Ключевского, Соловьева и Р. Пайпса климатом России. По иным принципам государство здесь существовать просто не могло.

"Европу сделал Европой не климат, даже не демократия. Конкуренция! Частная инициатива."

А откуда в Европе возникла конкуренция на рынке? От избытка продуктов земледелия. Появились излишки. Куда их понесли общинные кресьяне? На рынок. Так возник рынок. Рынок- это конкуренция. Почему у русских не было рынка, а потом был такой слабый рынок? А не было излишков продукции сельского хозяйства. А почему? А климат не позволял иметь стабильные и устойчивые урожаи. Так что все равно все упирается в климат.

"Уважение к закону, к писанным и неписанным правилам. Договорные отношения. От Афин и Римской Республики, через городские права и британские феодальные свободы, до колониальных империй и раннего Евросоюза."

Римское Право-это наследие Римской империи. В раннесредневековую Европу это пришло вместе с католичеством. Посему католичество и Римское право вошли в менталитет европейцев и создали нынешнюю Европу. А в менталитет русских вошли православие греческого обряда. А Римское право не вошло. Почему? Не знаю. Не вошло и все тут. Посему русские и не европейцы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плач русских империалистов
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 25 авг 2012, 14:54 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 12:47
Сообщения: 2542
Монро писал(а):
Россия- это страна рискованного земледелия. Климат там такой.

Монро, Вы забываете о российских размерах )), там есть площадь, в две Европы, где климат вполне приличный для земледелия: Кубань, Ставрополье, Воронежская,Белгородская, Тамбовская,Курская, Ростовская области, среднее и нижнее Поволжье... А черноземы там какие. В те почвы надо вкладывать денег в два раза меньше чем в европейские кислые подзолы. Дело не в климате, а в культуре производства.


Короткий период полевых работ и спутница его - длинная холодная зима ставят перед русским крестьянином дополнительную трудность. Он должен содержать скот в закрытом помещении на два месяца дольше, чем
западноевропейский фермер.

Автор этой цитаты, наверное не путешествовал по России. Все российское сельское хозяйство развивается на юг от линии Калуга-Тула-Рязань-Саранск-Ульяновск-Уфа. Там вполне себе нормальные условия земледелия. Все что севернее этой линии можно назвать отдельными очагами ведения с/х.


То есть Россию и русских сделали климат + православие+ враждебные войны с враждебными племенами вокруг.
Ну не Канада Росси и русские не канадцы. :-)


Про водку не упомянули


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плач русских империалистов
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 25 авг 2012, 15:01 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 10:31
Сообщения: 21809
Откуда: Минск
woolf писал(а):
Монро писал(а):
Россия- это страна рискованного земледелия. Климат там такой.

Монро, Вы забываете о российских размерах )), там есть площадь, в две Европы, где климат вполне приличный для земледелия: Кубань, Ставрополье, Воронежская,Белгородская, Тамбовская,Курская, Ростовская области, среднее и нижнее Поволжье... А черноземы там какие. В те почвы надо вкладывать денег в два раза меньше чем в европейские кислые подзолы. Дело не в климате, а в культуре производства.
Кубань, Ставрополье, Ростовская область, среднее, нижнее Поволжье в 9-13-16 века было заселено тюркскими или кавказскими народами, племенами. Эти степи русские до 17 века банально не могли колонизировать, потому что кочевые племена русских землепашцев там банально убивали. Учите историю. Россия лишь при Иване Грозном вышла к Волге, это 16 век. И лишь при Екатерине 2-ой, вторая половина 18 века, завоевала себе от турок и прочих племен Кубань, Ставрополье, Крым. А Кавказ Россия и вовсе покорила лишь к сер. 19 века.

Короткий период полевых работ и спутница его - длинная холодная зима ставят перед русским крестьянином дополнительную трудность. Он должен содержать скот в закрытом помещении на два месяца дольше, чем
западноевропейский фермер.

Автор этой цитаты, наверное не путешествовал по России. Все российское сельское хозяйство развивается на юг от линии Калуга-Тула-Рязань-Саранск-Ульяновск-Уфа. [color=#BF0000]Да, но они в Древности не были русскими. Там жили не русские. Это были кочевые и враждебные племена. О половцах слышали?

Ричард Пайпс, американский историк, был в СССР при Сталине американским послом в Москве. Он был женат на русской и годами путешествовал по СССР. Так что Россия он знал хорошо.

Там вполне себе нормальные условия земледелия. Все что севернее этой линии можно назвать отдельными очагами ведения с/х. [/color]


Не нормальные. Вы просто не знаете историю России. Ричард Пайпс:

Преемники Ивана продолжали собирать территории, лежащие к западу и
юго-западу от Москвы, и останавливались лишь доходя до границ могущественной
Речи Посполитой. Между вступлением на престол Ивана III в 1462 г. и смертью
его сына Василия III в 1533 г. территория Московского государства выросла
более чем в шесть раз (от 430 тыс. кв. км до 2.800 тыс. кв. км ). Но самые
большие завоевания были еще впереди. В 1552 г. Иван IV захватил с помощью
немецких военных инженеров Казань и таким образом устранил главный барьер на
пути русской экспансии в восточном направлении. Со времени вступления Ивана
на престол в 1533 г. и до конца XVI в. московское царство удвоилось в
размере- с 2,8 до 5,4 миллионов кв. км На всех завоеванных территориях
проводились массовые конфискации земли. В первой половине XVII в. русские
охотники за пушниной прошли, практически не встретившись с сопротивлением,
через всю Сибирь и в замечательно короткое время добрались до границ Китая и
берегов Тихого океана. Шедшие за ними по пятам царские чиновники объявляли
эти земли царской собственностью Лет за пятьдесят Россия, таким образом
добавила к своим владениям еще 10 миллионов квадратных километров



То есть Россию и русских сделали климат + православие+ враждебные войны с враждебными племенами вокруг.
Ну не Канада Росси и русские не канадцы. :-)


Почему русские так стремились завоевать ЮГ? Да потому что в регионе Москва и севернее нельзя вести успешно земледелие ! Все плодородные земли на Юге. А там кочевники или мусульмане. Отсюда войны. Русское государство воевало ради чернозема Юга !


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плач русских империалистов
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 25 авг 2012, 15:10 
Не в сети
Жёлтые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 17:38
Сообщения: 763
parus писал(а):
...У Европы множество проблем...

Браво, Павел, браво! ИМХО, по сути, если убрать первые слова "ну, есть сомнения", то текст поста можно выставлять на главную страницу. Отличная работа!

_________________
"Есть люди, в которых живет Бог. Есть люди, в которых живет Дьявол. А есть люди, в которых живут только глисты". Ф. Раневская


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плач русских империалистов
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 25 авг 2012, 15:13 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 19:00
Сообщения: 5595
Откуда: Хамельн
Монро писал(а):
На это население вполне хватило бы и удобных для земледелия территорий. А уж в те времена, когда закладывался тот самый менталитет, к которому Вы аппелируете, хватало и подавно. Россия недаром была одним из крупнейших экспортёров хлеба.
===============================
О каких землях речь? Где?

Классики русской исторической науки 19 века Ключевский, Соловьев писали что не было у русских в древности избыточного продукта от земледелия. А вы утверждаете что было? На чем основаны ваши утверждения?

У каких русских?
:mi_ga_et:
В московской "залесской" Руси? Так это лишь малый фрагмент России. Впрочем, на менталитет, конечно, могло и повлиять, не стану спорить ни с Вами, ни с Ключевским и Соловьёвым. :hi_hi_hi:
Но мало ли таких малопригодных для земледелия регионов в Европе? Мой любимый регион, Везербергланд, "поднялся" за счёт всего нескольких удачных лет. Засуха вокруг по капризу природы не коснулась межгорья. А река дала возможность экспорта. Всего три-четыре удачных года в начале шестнадцатого века - и рывок, сказывающийся и поныне. Везерский ренессанс, расцвет не только Хамельна и других мелких городов, но и целого Бремена! По всей протяжённости среднего и нижнего Везера до сих пор стоят дома, построенные в те времена. Они пережили ужасы Тридцатилетней войны, все последующие войны, конфликты, катастрофы... Да, их осталось не много, всего по нескольку штук в каждом прибрежном городе. Но ведь стоят! До сих пор.
Разве не были катастрофой те войны, эпидемии, природные катаклизмы?.. Климат ли всё определял?
В каждом городе вдоль среднего Везера стоят столбы с пометками уровня воды. Наводнения издревле были бичом этих мест. Река кормила обитателей своих берегов, но она же и губила их... Так вот, даты на этих столбах очень красноречивы. Тенденция прослеживается чётко - чем дальше, тем ниже уровень. Природа изменилась? Нет! Вдруг на самом верху наряду с датами давно минувших веков возникают 1945, 1946. И мы всё понимаем без слов. Дамбы, плотины, шлюзы! Люди научились сопротивляться природе, но большая война уничтожила технологические сооружения. И сразу - результат! На этих отметках нет ни слова о нацизме, о Второй мировой, о плане Маршала... Но ведь читается!
Поймите меня правильно, я вовсе не пытаюсь отрицать роль климата. Но человечество давно научилось жить в соответствии с теми условиями, которые есть. Климат - не только средние температуры. Это и наводнения, и землетрясения, и засухи... Тенденции европейского развития, как раз, доказывают своеобразные "плюсы" более холодных земель. Трудности - это стимул. Бананы и кокосы не валились сами в руки, северному европейцу надо было драться за жизнь. Ни скандинавам, ни германцам не приходит сегодня в голову ссылаться на собственную "северность" ради оправдания. Наоборот, они все называют эту "северность" одной из причин развития. А благодатный юг Европы жалуется уже на свою "южность", мол, работать тяжело в жару, сиеста требуется... Отговорки и оправдания всегда можно найти. Климат, мол, всему причиной...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плач русских империалистов
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 25 авг 2012, 15:14 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 23:41
Сообщения: 10060
parus писал(а):
Но альтернативы конкуренции в долгосрочном плане нет. Как можно меньше государства, как можно больше частника. Это та главная идея, которая создала ту Европу, которую мы знаем. И эта же идея господствовала в ВКЛ и в Речи Посполитой во времена их расцвета. И нас не должно смущать поражение в военном противостоянии с соседями, выбравшими мобилизационный путь. Ведь ни Прусского Королевства, ни Австро-Венгерской Империи, ни Империи Российской на карте мира больше нет. А Речь Посполита - есть. Да, с приставой "польская". Но до того, чтобы заменить эту приставку на "двух (трёх, четырёх...) народов" - один шаг. Трудный, кажущийся невероятным. Но вполне возможный, было бы желание и согласие... :mi_ga_et:

:co_ol:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плач русских империалистов
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 25 авг 2012, 15:18 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 10:31
Сообщения: 21809
Откуда: Минск
"В московской "залесской" Руси? Так это лишь малый фрагмент России."

Еще раз для малообразованных. Термин "Россия" появился лишь в 1700 году.

Моковская залесская Русь? Это где такое, укажите по карте? В какое время? Там были и есть плодородные земли?

"Ни скандинавам, ни германцам не приходит сегодня в голову ссылаться на собственную "северность" ради оправдания."

Когда вы уже повторите школьный курс истории? Скандинавию, Голландию, Великобританию, Норвегию, Швецию огибает гольфстрим, теплое течение Атлантического океана. Поэтоум у них и теплые зимы. Поэтому у них и развитое сельское хозяйство. Климат позволяет. Не будь у них гольфстрима. там им всем будет ЖОПА. Зима будет 8 месяцев году! Кстати, гольфстрим по уверениям ученых уже затухает. так что Сев. европе будет та самая жопа через 100 лет.

А вы мне тут талдычите что климат не главное. Смешно. :hi_hi_hi: Исчезнет гольфстрим твоей Северной Германии с сельским хозяйством будет полная жопа. А пока греет гольфстрим, все окей.

Ты знаешь среднюю температуру января в Голландии? А я знаю, + 10 градусов тепла.

Ты знаешь когда голл. коровы загоняют в теплые фермы голландские фермеры?
В ноябре!

А выпускают в поле?
В марте!

Попробуй выпусти в марте в Беларуси корову на поле. :-) Я уж не говорю про Московскую область.

Блин, собрались неучи! Всем двойка! Это я вам как учитель по истории говорю. :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плач русских империалистов
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 25 авг 2012, 15:27 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 19:00
Сообщения: 5595
Откуда: Хамельн
Дон Рэба писал(а):
Браво, Павел, браво! ИМХО, по сути, если убрать первые слова "ну, есть сомнения", то текст поста можно выставлять на главную страницу. Отличная работа!

Вы об этом Монро расскажите. :hi_hi_hi:
Я, можно сказать, на его мельницу воду лью, изощряюсь в попытках подвести любое обсуждение под его идею интеграции с Польшей и другими соседями, а он спорить по мелочам лезет. Натура такая... :mi_ga_et: :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плач русских империалистов
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 25 авг 2012, 15:29 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 10:31
Сообщения: 21809
Откуда: Минск
В мелочах надо тоже быть точным. Нынешняя Россия- это далеко не Русь. А нынешние русские не те русские, что были в 9 веке.

Р. Пайпс:

"В 1600 г Московское государство равнялось по площади всей остальной Европе Захваченная в первой половине XVII. в Сибирь
опять же вдвое превышала площадь Европы. Население этого громадного царства было невелико даже по понятиям своего времени. В наиболее населенных областях (Новгороде, Пскове и районе Волги-Оки) плотность населения в XVI в
составляла в среднем 3 человека на квадратный километр, а бывала и 1 человек на кв км на Западе же соответствующая цифра составляла от 20 до 30 человек."

Кому там было сельское хозяйство развивать? :-)

"Большая часть России была покрыта девственными лесами, в значительной части
которых никогда не ступала нога человека
. Подсчитано, что между Уралом и
лежащей в 750 километрах от него столицей Сибири Тобольском проживало 10
тысяч человек.
Столь низкая плотность населения в большой степени объясняет
бедность Московского государства и его ограниченную маневренность."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плач русских империалистов
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 25 авг 2012, 15:31 
Не в сети
Жёлтые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 17:38
Сообщения: 763
parus писал(а):
...Натура такая... :mi_ga_et: :-)

А то ж! :ti_pa:

_________________
"Есть люди, в которых живет Бог. Есть люди, в которых живет Дьявол. А есть люди, в которых живут только глисты". Ф. Раневская


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плач русских империалистов
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 25 авг 2012, 15:50 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 19:00
Сообщения: 5595
Откуда: Хамельн
Монро писал(а):
Еще раз для малообразованных...
Когда вы уже повторите школьный курс истории?..
Блин, собрались неучи! Всем двойка!

Врагов нажить норовите, мастер?
Ладно, я-то битый, да к Вашему стилю давно привык. Но ведь не один я Вас читаю?
Монро - не читатель, он большой писатель. Он учился, он курс школьной истории знает...
А о византийских источниках ему не рассказывали в рамках нешкольного курса? Что термин "Россия" появился не на пустом месте, ему не говорили? Он предпочитает цепляться к терминам? Наш герой, тянущий "Браму" чуть ли не в одиночестве, и привычно возмущающийся слабой активностью остальных, не может удержаться, увидев возможность "ткнуть мордой" в подвернувшуюся субстанцию любого собеседника?..
Я - пойму, опыт, как-никак. Но как с Вами уживаются другие - загадка.

Я же "вслух" сказал, что климат - не только средние температуры. У Голландии других проблем мало? Кто мешал голландцам "сидеть под пальмой" и жаловаться на "неправильность" доставшейся им земли?
Какой добрый волшебник помог северу Европы стать технологическим лидером мира в своё время?
Японию трясёт и заливает, русское телевидение каждый год показывает тотально залитую Европу, или североамериканские ураганы и торнадо. Но люди живут с этими природными явлениями. И только всезнающий Монро убеждает нас, что всё определил климат, и самозабвенно расставляет двойки... ::yaz-yk:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плач русских империалистов
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 25 авг 2012, 15:56 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 10:31
Сообщения: 21809
Откуда: Минск
Мы говорили о причинах почему русские империалисты. Я вам в пример привожу признанных классиков российской науки История- Ключеского и Соловьева. Классики- это значит признанные авторитеты.

А вы мне что приводите в доказательства? :-)

Бла-бла-бла. Так как я еще должен реагировать на такие "аргументы"? Совершенно так как я и реагирую: называю вас неучами. :-)
Обижаться нечего. Или идите учить историю или сидите и помалкивайте по заявленной теме. :hi_hi_hi: Я же не виноват, что вы по истории России ничего не знаете.

"Какой добрый волшебник помог северу Европы стать технологическим лидером мира в своё время?"

Рынок. Сперва феодальный. Затем раннекапиталистический.

Я же вам битый час толкую: причины почему Европа не Россия:

1. Климат

2. Рынок

3. Католическая / протестантская вера

4. Ранний переход от стадии феодализма к капитализму.

Вот самые важные.

Ни одного этого у России нет и не было !

Какой рынок можно было развить в Московской области, если до 15 века там плотность населения была 3-4 человека на квадратный километр? :ki_ss: Где людей брать? С Марса? :-)

Не верите мне на слово, читайте Ключевского, Соловьева, по истории Европы Сказкина и не дурите Монро голову. :de_vil:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плач русских империалистов
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 25 авг 2012, 16:07 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 19:00
Сообщения: 5595
Откуда: Хамельн
Монро писал(а):
Бла-бла-бла. Так как я еще должен реагировать на такие "аргументы"? Совершенно так как я и реагирую: называю вас неучами. :-)
Обижаться нечего. Или идите учить историю или сидите и помалкивайте по заявленной теме. :hi_hi_hi: Я же не виноват, что вы по истории России ничего не знаете.

Не мне Вас судить, Монро. Вы взрослый человек (или проект? :mi_ga_et: ), Вас учить - только портить, как говорится. :hi_hi_hi:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плач русских империалистов
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 25 авг 2012, 16:10 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 10:31
Сообщения: 21809
Откуда: Минск
А вы думаете мне вас учить охота? НО блин вынуужден постоянно поправлять, бо по истории форумчане часто несут просто бред.
А без знания истории нельзя правильно рассуждать о политике. Взаимосвязано.

Я уж и куски Пайпса вам тут размещаю по истории Московии в качестве доказательств, один черт лезете спорить. Зачем? Вы знаете историю России лучше историка Пайпса? :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плач русских империалистов
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 25 авг 2012, 16:33 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 19:00
Сообщения: 5595
Откуда: Хамельн
Монро писал(а):
Мы говорили о причинах почему русские империалисты.

Да? На фоне Ваших придирок я уже и позабыл, честно говоря. :-)


Цитата:
Я же вам битый час толкую: причины почему Европа не Россия:

1. Климат

2. Рынок

3. Католическая / протестантская вера

4. Ранний переход от стадии феодализма к капитализму.

Вот самые важные.


В "оригинале" ни рынка, ни "перехода" не было. Были вера и климат. Но мир велик, и климат везде разный. У России одни проблемы с климатом, у других - другие.
А вера... Так её же не Бог с небес спустил? Или это климат причиной тому, что протестантизм возник в Европе (а распространился и на ВКЛ, и на РП в целом :mi_ga_et: ), а в России не возник?
Рынок с "переходом" - в ту же сторону. Это всё - не причины, а следствия. Вы привычно повторяете советские мантры, как аксиомы, данные свыше. А для возникновения рынка были причины. И кроме климата (роль которого я не отрицал) было множество иных причин. Пресловутая раздробленность требовала упорядоченности отношений. В отличие от Вас я не знаю исходных причин, мне не дано объяснить климатом афинские торговые традиции, или тягу "варваров" к уважению законов поверженной Империи.
Рынок и "переход" - это и есть свободы и договорные отношения. Это - игра по правилам. Не по понятиям, а по правилам. Не "крышевание", а договор об охране, если проводить аналогию с памятными нам всем временами. Пресловутое "вассал моего вассала - не мой вассал" помните из школьного курса? :mi_ga_et:
Это - договор. Во времена, когда излишков вовсе не хватало, когда молодые потомки дворян-воинов чуть ли не нищими шли в Святую землю воевать за гроб господен... Ну, климат там такой был. :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 149 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group