Текущее время: 28 мар 2024, 23:07

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 142 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Белорусский джокер в американской колоде
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 12 сен 2010, 15:12 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 12 сен 2010, 08:16
Сообщения: 6859
SD писал(а):
Спасибо за комплимент всем белорусам. Надеюсь вы поняли, что удалять посты намного быстрее чем их писать.

Если по теме титульного текста сказать больше нечего, то я с вашего позволения, откланяюсь.


Детский сад.
Я на политфорумах лет 10 уже.
Неужели вы думаете, что меня можно хоть как-то задеть вот такой вот формой модерирования?

Что касается "титульного текста", мы друг друга, думаю, поняли.
Вам теперь придется держать в голове, выдавая здесь свои "креативы", что найдется кому по ним "проехаться".
Не ценили вы политику модерирования на Обозе. Вам там владелец ресурса устроил теплицу, регулируя режимом премодерации доступ русских.
Потому до сих пор вы и при "невинности".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Белорусский джокер в американской колоде
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 12 сен 2010, 15:19 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 11:54
Сообщения: 6712
Агамемнон писал(а):
SD писал(а):
Спасибо за комплимент всем белорусам. Надеюсь вы поняли, что удалять посты намного быстрее чем их писать.

Если по теме титульного текста сказать больше нечего, то я с вашего позволения, откланяюсь.


Детский сад.
Я на политфорумах лет 10 уже.
Неужели вы думаете, что меня можно хоть как-то задеть вот такой вот формой модерирования?

Что касается "титульного текста", мы друг друга, думаю, поняли.
Вам теперь придется держать в голове, выдавая здесь свои "креативы", что найдется кому по ним "проехаться".
Не ценили вы политику модерирования на Обозе. Вам там владелец ресурса устроил теплицу, регулируя режимом премодерации доступ русских.
Потому до сих пор вы и при "невинности".


Содержание нашей с вами дискуссии прекрасно просуммировано Курманбеком. Так что я и рад бы с вами согласиться, только пока не вижу с чем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Белорусский джокер в американской колоде
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 12 сен 2010, 15:20 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 19:00
Сообщения: 5595
Откуда: Хамельн
Агамемнон писал(а):
Я на политфорумах лет 10 уже.

Я вот думаю, может Агамемнону отдельную ветку выделить, уважить его опыт "политсрача"? :du_ma_et:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Белорусский джокер в американской колоде
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 12 сен 2010, 15:21 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 12 сен 2010, 08:16
Сообщения: 6859
SD писал(а):

Содержание нашей с вами дискуссии прекрасно просуммировано Курманбеком. Так что я и рад бы с вами согласиться, только пока не вижу с чем.


Вам и в третий раз (или в четвертый?) повторить, что даже цели не стоит переменить вашу личную "веру"?
По какой причине вы отказываетесь это понимать?

Г-н Курманбек достаточно точно написал про "пикейных жилетов", да. :-)

Замечу, что именно вы - вы лично - свели разговор к "срачу".
И сами знаете почему - чтобы "замазать" пустоту аргументации по "титульной теме".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Белорусский джокер в американской колоде
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 12 сен 2010, 15:25 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 11:54
Сообщения: 6712
parus писал(а):
Агамемнон писал(а):
Я на политфорумах лет 10 уже.

Я вот думаю, может Агамемнону отдельную ветку выделить, уважить его опыт "политсрача"? :du_ma_et:


Не надо никакой отдельной ветки. У нас каждый может зайти в Гайд Парк и выступить со своей речью. А мы с удовольствием послушаем до тех пор пока высказывания не начнут превращаться в эти самые -ачи.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Белорусский джокер в американской колоде
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 12 сен 2010, 15:27 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 11:54
Сообщения: 6712
Агамемнон писал(а):
SD писал(а):

Содержание нашей с вами дискуссии прекрасно просуммировано Курманбеком. Так что я и рад бы с вами согласиться, только пока не вижу с чем.


Вам и в третий раз (или в четвертый?) повторить, что даже цели не стоит переменить вашу личную "веру"?
По какой причине вы отказываетесь это понимать?

Г-н Курманбек достаточно точно написал про "пикейных жилетов", да. :-)

Замечу, что именно вы - вы лично - свели разговор к "срачу".
И сами знаете почему - чтобы "замазать" пустоту аргументации по "титульной теме".


Хорошо, пусть будет так. Но когда же уже вы порадуете нас своими аргументами?

Из моих аргументов был только один, на который было выдвинуто "а мне пох".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Белорусский джокер в американской колоде
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 12 сен 2010, 15:33 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 10:31
Сообщения: 21809
Откуда: Минск
Хотелось бы от Романуса услышать попредметнее о роли Беларуси, как джокера, в американской геополитической колоде. :jn_pu_sk:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Белорусский джокер в американской колоде
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 12 сен 2010, 15:33 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 12 сен 2010, 08:16
Сообщения: 6859
SD писал(а):

Хорошо, пусть будет так. Но когда же уже вы порадуете нас своими аргументами?

Из моих аргументов был только один, на который было выдвинуто "а мне пох".


После того, как вы изложите свои.
Без аппеляций к каким-то заочным дискуссиям с незнакомо кем и без "а слабо".

А на ваш "аргумент" о "корреляции бакса и евро" был мой ответ - что в свете смены экономической парадигмы "ЕМС" эта "корреляция" не имеет значения.
Стратегического, ессно. Тактически может и иметь.
Вам, в виду моего ответа, как бы положено обосновывать сохранение экономики, основанной на "концепте ЕМС" и финансовой архитектуры, включая "мировые резервные валюты", на этой концепции основанной.
Вот Романус "фишку сечет" и четко пытался занять позицию - ЕМС (и бакс как ЕМС) сохранится "ПАлюбому". Аргументов только маловато.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Белорусский джокер в американской колоде
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 12 сен 2010, 15:42 
Не в сети
Жёлтые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 10:39
Сообщения: 917
Откуда: Минск
Агамемнон писал(а):
SD писал(а):

Так сообщите Дарку в личку чтоб Romanus не видел.

Делать мне больше нечего.
Если Дарку надо - пусть идет на WC - и год-другой въезжает в тему.
Если очень надо - может упереться и в режиме тотального перечитывания уложиться в полгода. Т.е. каких-нибудь 1000-1500 часов ЕГО личного времени и что-то начнет понимать.

да я лучше докторскую по химии накатаю :pisa_tel: 10 лет на форумах OMG!!!!

спасибо Монро за напоминание о теме. а флуд предлагаю в Гайд парк


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Белорусский джокер в американской колоде
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 12 сен 2010, 15:47 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 12 сен 2010, 08:16
Сообщения: 6859
Dark писал(а):
да я лучше докторскую по химии накатаю :pisa_tel:

Имеете право.
Но, ессно, с пониманием, что в экономике как не понимали - так и в этом же состоянии и останетесь.
Надеюсь без обид?
Причины моего нежелание излагать в "пять строчек" материал, объемом в "1000-1500 часов" понятны?
Кстати, в свете грядущего конца "чуда", с моей точки зрения потратить время на то, чтобы разобраться в экономике - рациональнее.
Да и кому нужна "докторская диссертация", какова будет ее "рыночная ценность" в постАГЛовской РБ?


Последний раз редактировалось Агамемнон 12 сен 2010, 15:49, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Белорусский джокер в американской колоде
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 12 сен 2010, 15:48 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 11:54
Сообщения: 6712
А на ваш "аргумент" о "корреляции бакса и евро" был мой ответ - что в свете смены экономической парадигмы "ЕМС" эта "корреляция" не имеет значения.
Стратегического, ессно. Тактически может и иметь.


Я говорю о том, что есть, а не что будет или могло бы быть. Я так-же утверждаю, что существующие транасатлантические качели держат все мировые деньги в себе в существющей глобальной системе ссудного процента и центрально-банковской системы частичного резервирования денег как государственного долга.

От вас я слышу только - нет это не так. Почему не так? Ответ - смена экономической парадигмы. В чём она состоит? Как вы собираетесь строить кредит? В чём природа ваших денег?

Марксова теория трудовой стоимости неверна. Хорошо. Неверна. В чём она тогда?

Я так-же считаю, что она неверна, и не раз давал формулировку природы экономической стоимости как оматериализованную трудом творческую энергию человека.

Дайте мне такое жжатое своё видение экономической стоимости, а не отсылайте к 1500 страницам WC.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Белорусский джокер в американской колоде
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 12 сен 2010, 15:51 
Не в сети
Жёлтые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 10:39
Сообщения: 917
Откуда: Минск
Агамемнон писал(а):
Dark писал(а):
да я лучше докторскую по химии накатаю :pisa_tel:

Имеете право.
Но, ессно, с пониманием, что в экономике как не понимали - так и в этом же состоянии и останетесь.
Надеюсь без обид?
Причины моего нежелание излагать в "пять строчек" материал, объемом в "1000-1500 часов" понятны?

ну что Вы, обид ни каких нет. мне не нужны такие глубокие знания в экономике - где я их применю? вот по менеджменту в венчурных проектах я бы 1000 страниц форумов прочел.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Белорусский джокер в американской колоде
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 12 сен 2010, 15:53 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 12 сен 2010, 08:16
Сообщения: 6859
SD писал(а):
[quote=]

А на ваш "аргумент" о "корреляции бакса и евро" был мой ответ - что в свете смены экономической парадигмы "ЕМС" эта "корреляция" не имеет значения.
Стратегического, ессно. Тактически может и иметь.


Я говорю о том, что есть, а не что будет или могло бы быть. Я так-же утверждаю, что существующие транасатлантические качели держат все мировые деньги в себе в существющей глобальной системе ссудного процента и центрально-банковской системы частичного резервирования денег как государственного долга.

От вас я слышу только - нет это не так. Почему не так? Ответ - смена экономической парадигмы. В чём она состоит? Как вы собираетесь строить кредит? В чём природа ваших денег?

Марксова теория трудовой стоимости неверна. Хорошо. Неверна. В чём она тогда?[/quote]


Потому что то, что есть сейчас, ЗАКАНЧИВАЕТСЯ.
Смена "парадигмы".
Все окрестные "лохи" просекли текущую "парадигму" и выстраивают собственные, локальные "ЕМС", выстраивают собственную финансовую инфраструктуру.
Идея отыграна. Когда все котируется ко всему - монополия на ЕМС невозможна, в монопольном посреднике, носителе абсолютной ликвидности, исчезает необходимость - ликвидность обеспечивается процедурно за счет "котирования всего ко всему" в режиме реального времени и без различия в издержках на котирование.

Прежде чем отвечать на ваш вопрос "в чем природа ваших денег" - ответься на вопрос:
Что есть деньги?
И, в частности, какова связь между деньгами, ликвидностью, стоимостью (несебестоимостью) и ценообразованием.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Белорусский джокер в американской колоде
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 12 сен 2010, 16:01 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 12 сен 2010, 08:16
Сообщения: 6859
SD писал(а):
Марксова теория трудовой стоимости неверна. Хорошо. Неверна. В чём она тогда?

Я так-же считаю, что она неверна, и не раз давал формулировку природы экономической стоимости как оматериализованную трудом творческую энергию человека.

Дайте мне такое жжатое своё видение экономической стоимости, а не отсылайте к 1500 страницам WC.

ОК.
Стоимость - обезличенная ценность, ценность для (в глазах) многих.
Маркером является ликвидность.
Если что-то, с такой-то ценой, имеет ценность в глазах многих, то ликвидность обеспечивается массовостью - т.е. по этой цене легко продать - не одному, так другому.
Иначе: стоимость это ликвидная часть ценности.
Все вышесказанное относится к "рыночной экономике".
Для "плановой" есть "нюансы".


Последний раз редактировалось Агамемнон 12 сен 2010, 16:06, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Белорусский джокер в американской колоде
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 12 сен 2010, 16:04 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 12 сен 2010, 08:16
Сообщения: 6859
Dark писал(а):
ну что Вы, обид ни каких нет. мне не нужны такие глубокие знания в экономике - где я их применю? вот по менеджменту в венчурных проектах я бы 1000 страниц форумов прочел.

...
А как вы умудряетесь разделять в своей голове "менеджмент в венчурных проектах" и "экономику"?
И, замечу, речь не о 1000 страниц - о 1000-1500 ЧАСОВ.
Т.е. 10-15 000 страниц, как минимум.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Белорусский джокер в американской колоде
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 12 сен 2010, 16:09 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 11:54
Сообщения: 6712
Агамемнон писал(а):

Прежде чем отвечать на ваш вопрос "в чем природа ваших денег" - ответься на вопрос:
Что есть деньги?
И, в частности, какова связь между деньгами, ликвидностью, стоимостью (несебестоимостью) и ценообразованием.


В моей системе деньги - это политический институт по переводу качества в колличество, политический способ редукции мира к цифре в бухгалтерской книге. Всё. Точка.

Стоимость не находится в деньгах по определению, они наполняются ей толко в процессе обмена.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Белорусский джокер в американской колоде
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 12 сен 2010, 16:14 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 11:54
Сообщения: 6712
Агамемнон писал(а):
ОК.
Стоимость - обезличенная ценность, ценность для (в глазах) многих.
Маркером является ликвидность.
Если что-то, с такой-то ценой, имеет ценность в глазах многих, то ликвидность обеспечивается массовостью - т.е. по этой цене легко продать - не одному, так другому.
Иначе: стоимость это ликвидная часть ценности.
Все вышесказанное относится к "рыночной экономике".
Для "плановой" есть "нюансы".


Тогда почему неликвид продающийся на "Сотбис" так дорого ценится? Или проще. Где вы ещё кроме как "Сотбис" продадите, скажем, что-нибудь из Лувра? Где тут ваша хвалёная ликвидность?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Белорусский джокер в американской колоде
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 12 сен 2010, 16:17 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 12 сен 2010, 08:16
Сообщения: 6859
SD писал(а):

В моей системе деньги - это политический институт по переводу качества в колличество, политический способ редукции мира к цифре в бухгалтерской книге. Всё. Точка.

Стоимость не находится в деньгах по определению, они наполняются ей толко в процессе обмена.


Я, конечно, рад, что у вас есть своя система.
Но как быть с реальностью?
Деньги - это воплощенная ликвидность, это нечто с ликвидностью, близкой к 1.
Если это, конечно, рыночная экономика.
В плановой, в которой ликвидность обеспечивается директивно, деньги могут быть и тем, что вы описали.

Деньги вообще никакой "стоимостью" никогда не наполняются. Их функция в норме - осуществление ликвидности товара. Точка.
Почитайте во что вылилось в 20-е попытка отменить деньги. О "оденьжении" товаров. Самый ликвидный товар начинает выполнять функцию денег.
Например в Душанбе, в 90-е, функция ликвидности замкнулась на какой-то период времени на услугах хирургов.
Если - как в позднем СССР - функция ликвидности и расчетная разнесены - начинается "оденьжение" товаров и услуг, квазибартер.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Белорусский джокер в американской колоде
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 12 сен 2010, 16:18 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 12 сен 2010, 08:16
Сообщения: 6859
SD писал(а):
Тогда почему неликвид продающийся на "Сотбис" так дорого ценится? Или проще. Где вы ещё кроме как "Сотбис" продадите, скажем, что-нибудь из Лувра? Где тут ваша хвалёная ликвидность?

Чего?
Какой же он "неликвид" - если он продается?
Правильный вопрос - каким образом, по какой процедуре/технологии Сотбис организовывает ликвидность?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Белорусский джокер в американской колоде
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 12 сен 2010, 17:04 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 11:52
Сообщения: 1033
Монро писал(а):
Хотелось бы от Романуса услышать попредметнее о роли Беларуси, как джокера, в американской геополитической колоде. :jn_pu_sk:



Насчет джокера я конечно загнул. Примерно 10-ка трефф... возможно выбьется в вальты.. :-):

Кстати заметим: Рыгорыч поздравил вчерась Ким Чен Ира...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Белорусский джокер в американской колоде
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 12 сен 2010, 17:13 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 11:52
Сообщения: 1033
Агамемнон писал(а):

Кстати, замечу что помимо Маркса он еще и сторонник "золота" как ЕМС.
Т.е. ему все равно - "труд" ли в качестве Меры, "золото" ли - лишь бы на саму ЕМС не покушались.



Ну хорошо, происходит коллапс доллара - реально, какой сценарий на среднесрочную перспективу? Исключая возврат к золотому стандарту.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Белорусский джокер в американской колоде
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 12 сен 2010, 17:17 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 11:52
Сообщения: 1033
Агамемнон писал(а):
[Почитайте во что вылилось в 20-е попытка отменить деньги. О "оденьжении" товаров. Самый ликвидный товар начинает выполнять функцию денег.
.



Вот опять уперлись в ЕМС. :nez-nayu:

P.S. Пардон, Вы случаем не alexsword?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Белорусский джокер в американской колоде
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 12 сен 2010, 17:29 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 12 сен 2010, 08:16
Сообщения: 6859
Romanus писал(а):
Ну хорошо, происходит коллапс доллара - реально, какой сценарий на среднесрочную перспективу? Исключая возврат к золотому стандарту.

Пул "резервных" валют - крупнейшие мировые экономики.
Плюс биржевые котировки основных биржевых ресурсов. Котировка к этому пулу валют.
Плюс множество локальных валют, котируемых в калютам первого ряда.
Влючая частные деньги. Например электронные. Включая корпоративные.
Включая обменные системы, привязанные к деньгам на счетах мобильных операторов, например.

Т.е. "коллапса доллара" в виде гиппера или одномоментного отказа от него - не будет. Его роль просто размоется постепенно. Процесс уже виден, займет еще целое десятилетие. Если штаты не надумают "хлопнуть дверью".
Штаты в итоге потеряют бОльшую часть "сеньоража". Включая почти все внешние доходы от своего финансового сектора.
Их доля в мировом ВВП войдет постепенно в примерное соответсвие с долей в населении и территории/ресурсах.


Последний раз редактировалось Агамемнон 12 сен 2010, 17:37, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Белорусский джокер в американской колоде
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 12 сен 2010, 17:30 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 12 сен 2010, 08:16
Сообщения: 6859
Romanus писал(а):
Агамемнон писал(а):
[Почитайте во что вылилось в 20-е попытка отменить деньги. О "оденьжении" товаров. Самый ликвидный товар начинает выполнять функцию денег.
.



Вот опять уперлись в ЕМС. :nez-nayu:

P.S. Пардон, Вы случаем не alexsword?

Чего?
Вы его читаете? Читаете внимательно?
Выжимку из его "идей" в состоянии сделать?
На основание чего такая уверенность в подобных заявлениях?
Вы не журналист, случайно? :-) Очень похожая "легкость" в обобщениях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Белорусский джокер в американской колоде
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 12 сен 2010, 17:49 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 13:18
Сообщения: 5495
Агамемнон писал(а):
Romanus писал(а):
Ну хорошо, происходит коллапс доллара - реально, какой сценарий на среднесрочную перспективу? Исключая возврат к золотому стандарту.

Пул "резервных" валют - крупнейшие мировые экономики.
Плюс биржевые котировки основных биржевых ресурсов. Котировка к этому пулу валют.
Плюс множество локальных валют, котируемых в калютам первого ряда.
Влючая частные деньги. Например электронные. Включая корпоративные.
Включая обменные системы, привязанные к деньгам на счетах мобильных операторов, например.

Т.е. "коллапса доллара" в виде гиппера или одномоментного отказа от него - не будет. Его роль просто размоется постепенно. Процесс уже виден, займет еще целое десятилетие. Если штаты не надумают "хлопнуть дверью".
Штаты в итоге потеряют бОльшую часть "сеньоража". Включая почти все внешние доходы от своего финансового сектора.
Их доля в мировом ВВП войдет постепенно в примерное соответсвие с долей в населении и территории/ресурсах.

Так, кроме "пула резервных валют", всё остальное, вроде, на мой дилетантский взгляд, и сейчас уже есть.
А вот интересно доллар войдёт в этот пул, ведь США - тоже из крупнейших мировых экономик, или за десятилетия размывания роли доллара и экономика сдуется?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Белорусский джокер в американской колоде
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 12 сен 2010, 17:54 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 12 сен 2010, 08:16
Сообщения: 6859
ludmila_ch писал(а):
Так, кроме "пула резервных валют", всё остальное, вроде, на мой дилетантский взгляд, и сейчас уже есть.
А вот интересно доллар войдёт в этот пул, ведь США - тоже из крупнейших мировых экономик, или за десятилетия размывания роли доллара и экономика сдуется?

Вопрос степени, качественной разницы. Все уже действительно есть. Так и процесс в разгаре.
Конечно, войдет. В любом случае в первой десятке экономик останутся. А скорее даже в первой тройке при нашей жизни. Но удельный вес в мировм ВВП упадет вдвое-втрое.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Белорусский джокер в американской колоде
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 12 сен 2010, 19:32 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 01 сен 2010, 21:46
Сообщения: 5900
Агамемнон писал(а):
SD писал(а):

Так сообщите Дарку в личку чтоб Romanus не видел.

Делать мне больше нечего.
Если Дарку надо - пусть идет на WC - и год-другой въезжает в тему.
Если очень надо - может упереться и в режиме тотального перечитывания уложиться в полгода. Т.е. каких-нибудь 1000-1500 часов ЕГО личного времени и что-то начнет понимать.


Мнда...
ИМХО, об.... вы, Агамемнон, весьма .... Тут правила как на открытом ринге - если вышел - дерись как можешь. Или снобизм или надувание щек или уползание, тк сказать нечего, кроме :ras_pal_cov_ka: .
В макроэкономике не спец, но то, в чем разбираюсь, могу донести до желающего азы (с разъяснением на пальцах/ на паре страниц) хотя бы до уровня, на котором задают осмысленные вопросы.
Так что - незачет.
Жаль, я-то обрадовался - новая струя на интерес тему((((

Просьба к модераторам - удалять не всё, оставлять образцы творчества - :du_ma_et:

_________________
"Вы живете на внешней поверхности шара. И таких шаров еще множество в мире, на некоторых живут гораздо хуже вас, а на некоторых – гораздо лучше вас. Но нигде больше не живут глупее…"/АБС/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Белорусский джокер в американской колоде
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 12 сен 2010, 19:45 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 11:54
Сообщения: 6712
Агамемнон писал(а):
Чего?
Какой же он "неликвид" - если он продается?
Правильный вопрос - каким образом, по какой процедуре/технологии Сотбис организовывает ликвидность?


Того.
По представленной логике чем выше ликвидность тем выше стоимость. Сотбис - это как раз пример продажи за дорого чего-то, что за пределами Сотбиса хорошо если продаш вообще, т.е. пример, где данная логика не работает. Скажу больше. Чем выше ликвидность тем меньше цена, и это азбука любого рынка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Белорусский джокер в американской колоде
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 12 сен 2010, 19:50 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 11:54
Сообщения: 6712
Агамемнон писал(а):

Деньги вообще никакой "стоимостью" никогда не наполняются. Их функция в норме - осуществление ликвидности товара. Точка.



Если так, так почему не всё продаётся по рублю? Ходи с рублём в кармане и осуществляй себе ликвидность.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Белорусский джокер в американской колоде
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 12 сен 2010, 19:51 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 01 сен 2010, 21:46
Сообщения: 5900
Агамемнон писал(а):
SD писал(а):
Марксова теория трудовой стоимости неверна. Хорошо. Неверна. В чём она тогда?

Я так-же считаю, что она неверна, и не раз давал формулировку природы экономической стоимости как оматериализованную трудом творческую энергию человека.

Дайте мне такое жжатое своё видение экономической стоимости, а не отсылайте к 1500 страницам WC.

ОК.
Стоимость - обезличенная ценность, ценность для (в глазах) многих.
Маркером является ликвидность.
Если что-то, с такой-то ценой, имеет ценность в глазах многих, то ликвидность обеспечивается массовостью - т.е. по этой цене легко продать - не одному, так другому.
Иначе: стоимость это ликвидная часть ценности.
Все вышесказанное относится к "рыночной экономике".
Для "плановой" есть "нюансы".


В макроэкономике - чайник, вопросы - соответствующие.
стоимость это ликвидная часть ценности - что тогда остаётся от ценности, что такое - "неликлидная часть ценности"?? Мечты, ошибки, заблуждения? Относится ли эта часть к экономике?

_________________
"Вы живете на внешней поверхности шара. И таких шаров еще множество в мире, на некоторых живут гораздо хуже вас, а на некоторых – гораздо лучше вас. Но нигде больше не живут глупее…"/АБС/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Белорусский джокер в американской колоде
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 12 сен 2010, 19:57 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 12 сен 2010, 08:16
Сообщения: 6859
SD писал(а):
Агамемнон писал(а):
Чего?
Какой же он "неликвид" - если он продается?
Правильный вопрос - каким образом, по какой процедуре/технологии Сотбис организовывает ликвидность?


Того.
По представленной логике чем выше ликвидность тем выше стоимость. Сотбис - это как раз пример продажи за дорого чего-то, что за пределами Сотбиса хорошо если продаш вообще, т.е. пример, где данная логика не работает. Скажу больше. Чем выше ликвидность тем меньше цена, и это азбука любого рынка.


Да что вы?
Нет, вы, конечно, можете считать и так - чем выше ликвидность, тем выше стоимость.
Но МНЕ приписывать свои представления не нужно.
Вы просто путаете категории.
В данном случае вы пытаетесь говорить о влиянии цены на ликвидность (в продажах) - т.е. что вероятность сделки тем выше, чем ниже цена ПРИ ПРОЧИХ РАВНЫХ.
Сосбсно, вместо того, чтобы попытаться понять собеседника, вы пытаетесь говорить о "знакомых" вещах. Т.е. вы тотально отказываетесь учитывать и описывать контекст, в которых используется терминология.
Ну и результат соответствующий.


Последний раз редактировалось Агамемнон 12 сен 2010, 20:12, всего редактировалось 5 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Белорусский джокер в американской колоде
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 12 сен 2010, 20:00 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 12 сен 2010, 08:16
Сообщения: 6859
ABC-13 писал(а):

В макроэкономике - чайник, вопросы - соответствующие.
стоимость это ликвидная часть ценности - что тогда остаётся от ценности, что такое - "неликлидная часть ценности"?? Мечты, ошибки, заблуждения? Относится ли эта часть к экономике?


Еще один в очереди на замер пиписек. :-)
Вы бы начали с введения в оборот дискуссии понятия "ценность". Определили бы ее.
Потом рассмотрели бы элементарную сделку мены, мотивы сторон, логистику.
Ну и определение "экономики" тоже не помешало бы. Думаю с нее следовало бы и начать.
В том числе, отдельно, определение "макроэкономики". Коли уж использовали.

Глядишь и просветвление какое наступит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Белорусский джокер в американской колоде
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 12 сен 2010, 20:25 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 11:54
Сообщения: 6712
Агамемнон писал(а):
Да что вы?
Нет, вы, конечно, можете считать и так - чем выше ликвидность, тем выше стоимость.
Но МНЕ приписывать свои представления не нужно.
Вы просто путаете категории. В данном случае вы пытаетесь говорить о влиянии цены на ликвидность продаж.


Ликвидность продаж? Вместе с ликвидной частью стоимости уже вполне на новую науку тянет. Чтонить вроде ликвидистики.

Вобщем продолжайте выступление. Не забудьте только осветить ликвидную часть цены как ликвидную часть стоимости ликвидных продаж бо неликвидная их часть нас не интересует.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Белорусский джокер в американской колоде
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 12 сен 2010, 20:32 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 01 сен 2010, 21:46
Сообщения: 5900
Агамемнон писал(а):
Romanus писал(а):
Ну хорошо, происходит коллапс доллара - реально, какой сценарий на среднесрочную перспективу? Исключая возврат к золотому стандарту.

Пул "резервных" валют - крупнейшие мировые экономики.
Плюс биржевые котировки основных биржевых ресурсов. Котировка к этому пулу валют.
Плюс множество локальных валют, котируемых в калютам первого ряда.
Влючая частные деньги. Например электронные. Включая корпоративные.
Включая обменные системы, привязанные к деньгам на счетах мобильных операторов, например.

Т.е. "коллапса доллара" в виде гиппера или одномоментного отказа от него - не будет. Его роль просто размоется постепенно. Процесс уже виден, займет еще целое десятилетие. Если штаты не надумают "хлопнуть дверью".
Штаты в итоге потеряют бОльшую часть "сеньоража". Включая почти все внешние доходы от своего финансового сектора.
Их доля в мировом ВВП войдет постепенно в примерное соответсвие с долей в населении и территории/ресурсах.


Чем пул "резервных" валют принципиально отличается от мировой валюты? Почему она не может базироваться на тех же основах - биржевые котировки основных биржевых ресурсов. Котировка к этому пулу валют. Плюс множество локальных валют, котируемых в калютам первого ряда.

"Мгновенные котировки всего ко всему" можно представить себе в качестве средства платежа. А другие свойства денег? Котировки будущего - вещь трудно представляемая как надежный инструмент вложений и сбережений.

Их/США/ доля в мировом ВВП войдет постепенно в примерное соответсвие с долей в населении и территории/ресурсах.
Бо-о-о-льшие сомнения в принципиальной правильности тезиса о равенстве в экономическом плане различных обществ, культур, идеологий, соц систем, территорий. Фактами не подтверждаются - сравните Техас и Мексику.

_________________
"Вы живете на внешней поверхности шара. И таких шаров еще множество в мире, на некоторых живут гораздо хуже вас, а на некоторых – гораздо лучше вас. Но нигде больше не живут глупее…"/АБС/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Белорусский джокер в американской колоде
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 12 сен 2010, 20:36 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 12 сен 2010, 08:16
Сообщения: 6859
SD писал(а):
Агамемнон писал(а):
Да что вы?
Нет, вы, конечно, можете считать и так - чем выше ликвидность, тем выше стоимость.
Но МНЕ приписывать свои представления не нужно.
Вы просто путаете категории. В данном случае вы пытаетесь говорить о влиянии цены на ликвидность продаж.


Ликвидность продаж? Вместе с ликвидной частью стоимости уже вполне на новую науку тянет. Чтонить вроде ликвидистики.

Вобщем продолжайте выступление. Не забудьте только осветить ликвидную часть цены как ликвидную часть стоимости ликвидных продаж бо неликвидная их часть нас не интересует.


Вы слепы намерено или просто такой есть по жизни?
Сами перечитаете мой текст?

Или все же помочь?
Агамемнон писал(а):
Да что вы?
Нет, вы, конечно, можете считать и так - чем выше ликвидность, тем выше стоимость.
Но МНЕ приписывать свои представления не нужно.
Вы просто путаете категории.
В данном случае вы пытаетесь говорить о влиянии цены на ликвидность (в продажах) - т.е. что вероятность сделки тем выше, чем ниже цена ПРИ ПРОЧИХ РАВНЫХ.
Сосбсно, вместо того, чтобы попытаться понять собеседника, вы пытаетесь говорить о "знакомых" вещах. Т.е. вы тотально отказываетесь учитывать и описывать контекст, в которых используется терминология.
Ну и результат соответствующий.


Последний раз редактировалось Агамемнон 12 сен 2010, 20:44, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Белорусский джокер в американской колоде
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 12 сен 2010, 20:43 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 12 сен 2010, 08:16
Сообщения: 6859
ABC-13 писал(а):

Чем пул "резервных" валют принципиально отличается от мировой валюты? Почему она не может базироваться на тех же основах - биржевые котировки основных биржевых ресурсов. Котировка к этому пулу валют. Плюс множество локальных валют, котируемых в калютам первого ряда.

"Мгновенные котировки всего ко всему" можно представить себе в качестве средства платежа. А другие свойства денег? Котировки будущего - вещь трудно представляемая как надежный инструмент вложений и сбережений.

Их/США/ доля в мировом ВВП войдет постепенно в примерное соответсвие с долей в населении и территории/ресурсах.
Бо-о-о-льшие сомнения в принципиальной правильности тезиса о равенстве в экономическом плане различных обществ, культур, идеологий, соц систем, территорий. Фактами не подтверждаются - сравните Техас и Мексику.


Тем что отсутствует Единая Мера Стоимости.
Это меняет логику всех экономических агентов в первую очередь.
Ну и бенефициар у такой системы не один - система многосубъектна - в пределе количество субъектов может даже превышать количество людей на шарике.

Какие именно?
Перечислите.
А я почему-то легко себе представляю, например, сбережения в виде заранее купленных оптом на среднесрочный период времени "минут мобильного оператора".
Или время врача. Причем купить его можно еще у студента. :-):
Другой очевидный пример - счета ОМС.

Для особо придирчивых специально было использовано слово "примерно".


Последний раз редактировалось Агамемнон 12 сен 2010, 20:45, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Белорусский джокер в американской колоде
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 12 сен 2010, 20:45 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 11:54
Сообщения: 6712
Агамемнон писал(а):

Т.е. "коллапса доллара" в виде гиппера или одномоментного отказа от него - не будет. Его роль просто размоется постепенно. Процесс уже виден, займет еще целое десятилетие. Если штаты не надумают "хлопнуть дверью".


Если процесс уже вам виден огласите пожалуйста его текущие результаты для тех, кто пока ещё ничего не видит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Белорусский джокер в американской колоде
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 12 сен 2010, 20:46 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 12 сен 2010, 08:16
Сообщения: 6859
SD писал(а):
Если процесс уже вам виден огласите пожалуйста его текушие результаты для тех, кто пока ничего не видит.

Бакс теряет свойства/статус ЕМС. Еще вопросы?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Белорусский джокер в американской колоде
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 12 сен 2010, 20:49 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 11:54
Сообщения: 6712
Агамемнон писал(а):
SD писал(а):
Если процесс уже вам виден огласите пожалуйста его текушие результаты для тех, кто пока ничего не видит.

Бакс теряет свойства/статус ЕМС. Еще вопросы?


В пользу чего? Что-то вышло из долларового оборота?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Белорусский джокер в американской колоде
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 12 сен 2010, 20:50 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 01 сен 2010, 21:46
Сообщения: 5900
Агамемнон писал(а):
ABC-13 писал(а):

В макроэкономике - чайник, вопросы - соответствующие.
стоимость это ликвидная часть ценности - что тогда остаётся от ценности, что такое - "неликлидная часть ценности"?? Мечты, ошибки, заблуждения? Относится ли эта часть к экономике?


Еще один в очереди на замер пиписек. :-)
Э-э, этот номер здесь не пройдет - выше написано, что аз есмь чайник, и по определению меряться могу по этой теме только степенью незнания данного вопроса. :cry_ing:

Вы бы начали с введения в оборот дискуссии понятия "ценность". Определили бы ее.
Потом рассмотрели бы элементарную сделку мены, мотивы сторон, логистику.
Ну и определение "экономики" тоже не помешало бы. Думаю с нее следовало бы и начать.
В том числе, отдельно, определение "макроэкономики". Коли уж использовали.
См выше :uch_tiv:
Глядишь и просветвление какое наступит.
Так для того и вопросы задаю, о великий. :uch_tiv:
А вместо ответов получаю :ras_pal_cov_ka:
Увы мне :cry_ing:

_________________
"Вы живете на внешней поверхности шара. И таких шаров еще множество в мире, на некоторых живут гораздо хуже вас, а на некоторых – гораздо лучше вас. Но нигде больше не живут глупее…"/АБС/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 142 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group