Текущее время: 28 мар 2024, 14:37

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 81 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Российский регионализм как фактор выживания Беларуси
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 27 май 2011, 18:59 
Не в сети
Малиновые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2011, 15:26
Сообщения: 375
Откуда: Оттуда
Woloh писал(а):
АрхитекторЪ писал(а):
Если проводить аналогии с возникновением независимого государства Беларусь, тогда надо согласиться с тем, что идеи регионализма, как-то Булгарии / Идель-Урала, либо литвинизма, не имеют никакого влияния на процесс изменения государственных границ. РБ ведь возникла не потому, что были сильны сепаратистские настроения.

РБ возникло потому, что было БССР. Ответьте мне, почему было БССР?
Ведь в РИ прецедента на этой территории не было. А БССР возникло потому, что сперва появилось БНР вот из таких же регионалистов.

Влияние БНР на возникновение БССР - как Ваш, извиняюсь, чих на приливы и отливы в Скандинавии.
В 1917-1918 г.г. все социал-демократы на своих сходках голосовали за автономию в составе Советской России. И только вождю мир.пролетариата и будущему отцу всех народов захотелось скорейшего воплощения марксистской теории в жизнь. Чисто меркантильный взгляд: две Советских республики (а то, что Белоруссия будет советской никто тогда не сомневался) больше чем одна, хоть и чуть ширше. :ig_ro_ki:

_________________
Как перед ней ни гнитесь, господа, вам не снискать признанья у Европы, в её глазах вы будете всегда не слуги просвещенья, а холопы…


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Российский регионализм как фактор выживания Беларуси
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 27 май 2011, 19:23 
Не в сети
Малиновые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2011, 15:26
Сообщения: 375
Откуда: Оттуда
Woloh писал(а):
Последний аргумент, который хотел привести.

Посмотрите - как и почему возник СССР из 15 республик на территории унитарной РИ? При всем экстримизме Ленин был чертовски умный мужик. Не секрет, что белые проиграли в том числе потому, что уперлись рогом в единую и неделимую. Отдай Колчак Манергейму Финскую Республику и не было бы никаких большевиков в Питере.

Не факт.
Woloh писал(а):
Мне сейчас лень перелопачивать "О праве наций на самоопределение" Ульянова. Скажу по памяти со времен аспиратнуры - Ленин критиковал меньшивиков и прочих имперцев за нежелание дать самостоятельность Украине, в то время как через границу Австро-Венгрия чуть ли не местный парламент им позволила.

Ленин понял, что только разобрав РИ на республики можно всей закостенелой российской системе придать необходимый динамизм (и хотя бы видимость добровольного союза). Тем самым он смог переродить империю в некий союз, в то время как остальные империи тупо развалились. По союзному договору национальные республики могли самоопределяться вплоть до отделения.

Просто после Гражданской войны, собрав насколько можно вокруг центра российские губернии, на подчинение периферии сил уже не хватало (особенно после Варшавской кампании Тухачевского). Поэтому убивалось сразу 2 зайца: местным новым хозяевам - максимум прав, вплоть до отделения, правда, только на бумаге, а заодно и "санитарный кордон" от внешних раздражителей.
Woloh писал(а):
...Нынешние кремлевцы - сравни последним Романовым, а нынешнее ЕдРо - сравни Белому Движению. Такие же закостенелые, запутанные в клубке исторических противоречий. Того и гляди жизнь породит им противовес, который на популистских идеях будет гораздо свободнее аппелировать российскими системами.

Слишком натянутые аналогии. А популизмом больше больна "синявокая".

_________________
Как перед ней ни гнитесь, господа, вам не снискать признанья у Европы, в её глазах вы будете всегда не слуги просвещенья, а холопы…


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Российский регионализм как фактор выживания Беларуси
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 27 май 2011, 19:50 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 окт 2010, 08:13
Сообщения: 2775
Откуда: КБ
Woloh писал(а):
АрхитекторЪ писал(а):
Если проводить аналогии с возникновением независимого государства Беларусь, тогда надо согласиться с тем, что идеи регионализма, как-то Булгарии / Идель-Урала, либо литвинизма, не имеют никакого влияния на процесс изменения государственных границ. РБ ведь возникла не потому, что были сильны сепаратистские настроения.

РБ возникло потому, что было БССР. Ответьте мне, почему было БССР?
Ведь в РИ прецедента на этой территории не было. А БССР возникло потому, что сперва появилось БНР вот из таких же регионалистов.


Это всё из разряда "возможно". Вопрос трактовок.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Российский регионализм как фактор выживания Беларуси
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 27 май 2011, 19:58 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 23:41
Сообщения: 10060
Прагматик писал(а):
Woloh писал(а):
РБ возникло потому, что было БССР. Ответьте мне, почему было БССР?

Влияние БНР на возникновение БССР - как Ваш, извиняюсь, чих на приливы и отливы в Скандинавии.
В 1917-1918 г.г. все социал-демократы на своих сходках голосовали за автономию в составе Советской России. И только вождю мир.пролетариата и будущему отцу всех народов захотелось скорейшего воплощения марксистской теории в жизнь. Чисто меркантильный взгляд: две Советских республики (а то, что Белоруссия будет советской никто тогда не сомневался) больше чем одна, хоть и чуть ширше. :ig_ro_ki:

Неа, не покупаю этот аргумент.

На 1917 год РИ была одна, унитарная и неделимая. Почему именно БССР? Почему не сделать на Урале? В Поволжье?

Напоминаю как выглядела первая БССР - микроскопическое государство вокруг Минска. И как бы случайно именно в тех районах, где присутствовали суверенные настроения - Слуцкое восстание, Минская Рада, и т.д.

Вложение:
Belarus_14.jpg
Belarus_14.jpg [ 417.12 КБ | Просмотров: 19410 ]


Те, республики, которые успели громче заявить о своих национальных притензиях через создание атрибутов власти - правительства, армии, денег, гос символов - те и получили статус социалистических республик. Не было бы БНР. БССР бы ни в жизнь не возникло.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Российский регионализм как фактор выживания Беларуси
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 27 май 2011, 20:58 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 13:18
Сообщения: 5495
Г-н Волох, спасибо за интересную статью. Информация меня, признаться, удивила. Нет, я читала, конечно, про Республику Сибирь, и про Дальний Восток что-то в этом роде, достаточно далекие от Москвы регионы, но и то, не воспринимала всерьёз. Но, чтобы Черноземье, Московская республика или Волго-Вятская, даже предположить не могла!
Но считаю вмешательство беларусов в эти дела неправомерным, это как на житейском уровне: муж и жена ссорятся, третий - не лезь, а с точки зрения международного права - вмешательство в дела суверенного государства. Если АГЛ туда влезет - это его проблемы, на нём и так уже некуда клейма ставить. А нормальным политикам в Беларуси с точки зрения морали и права благоразумнее наблюдать за развитием этой проблемы со стороны. Понятно, что то, что там в итоге выйдет, повлияет на положение Беларуси, но это не даёт права вмешиваться.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Российский регионализм как фактор выживания Беларуси
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 27 май 2011, 21:29 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 10:31
Сообщения: 21809
Откуда: Минск
Поддерживаю точку зрения Людмилы. Вмешиваться во внутренние дела России не стоит. Это их проблемы, пусть сами и разбираются.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Российский регионализм как фактор выживания Беларуси
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 28 май 2011, 00:07 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 23:41
Сообщения: 10060
Вообще, в теме российского регионализма сплошь и рядом всплывают какие-то белорусские уши. В процессе подготовки материала натыкался то тут, то там:

1) Захожу на сайт НДА Санкт-Петербурга, и какой стационарный баннер вижу в правом углу?

Изображение

Линк ведет на вот эту страничку Вконтакте, которая говорит:
Цитата:
Сегодня Беларусь переживает не лучшие времена. Режим Лукашенко проводит репрессии в отношении своего народа. Белорусам, стремящихся к свободе и демократии, нужна поддержка и помощь, чтобы они не остались один на один с Лукашенко, его диктатом и фашизмом. Фашизму не место в Европе. Не место в XXI веке.

Если вы учитесь или работаете в Санкт-Петербурге и поддерживаете белорусское гражданское общество, предлагаем сотрудничество.

Мы должны объединить наши усилия для освещения происходящего в Беларуси, для бойкотирования официального Минска и лично Лукашенко.

Жыве Беларусь!
За нашу и вашу свободу!

Информационная поддержка в России НДА - Петербург:
http://clubb.wordpress.com


2) Потом иду смотреть на YouTube видео-ролик про Североруссию

Все бы ничего, но автор ролика звучит как EUGENESSXELITVIN. Литвин, заметьте. Очень рекомендую кликнуть на его профиль. FREE BELARUS ‡ GREAT LITVA ‡ MAGNUS DUCATUS LITHVANIÆ

Изображение

3) Думаю, ну ладно. НДА Санкт-Петербург, Североруссия, и т.д. - один регион - похоже, что в Питере окопались наши.

Но каково же было мое удивление, когда я сбросив линк на статью Оренбуржским регионалистам (Оренбург - это на Юге России - для тех, кто не в курсе) получаю на мыло коротенький ответ. Цитирую дословно:

"Дзякуй, вельмi цiкава пачытаць гэты артыкул."

Думаю, ну капец. Или у меня крыша едет, или это всемирный белорусский заговор.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Российский регионализм как фактор выживания Беларуси
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 28 май 2011, 00:33 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 23:41
Сообщения: 10060
В целях образования о русских регионалистах анти-имперцах. Вот радио-интервью с Широпаевым. Дает лучше понять позиции этого движения.

http://file2.podfm.ru/13/135/1351/13514 ... -05-23.mp3

Там и о демократических традициях Руси, и о Новгороде, о русском национализме, о цинизме насилия Российского государства над русским человеком, и много чего прочего. С разными вещами можно не соглашаться, но для понимания этих людей - полезно.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Российский регионализм как фактор выживания Беларуси
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 28 май 2011, 07:46 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 окт 2010, 08:43
Сообщения: 3504
Woloh писал(а):
Там и о демократических традициях Руси, и о Новгороде, о русском национализме, о цинизме насилия Российского государства над русским человеком, и много чего прочего. С разными вещами можно не соглашаться, но для понимания этих людей - полезно.

Раздробленные княжества без истории и сложившихся традиций ,без элиты и сильных корней с развитыми государствами,без сильных финансовых возможностей представляют собой легкую жертву для использования в целях поддержки собственных экономических запросов.Не может быть и речи о пользе распавшейся России для Белоруссии,несмотря на возможности расширения собственных границ за счет смоленской,брянской областей,ведь на саму Беларусь как на собственность,пусть бывшую,смотрит Польша.Борьба между собой мелких удельных князей,междоусобица,конкуренция в сфере выживания несет с собой хаос,которым незамедлительно воспользуются соседние государства,в первую очередь Китай,и мусульманские страны,которые будут рассматривать остатки России ,как ничейную территорию, с населением , которых можно не учитывать в своих собственных планах.Планы Российских расчленителей наткнутся на планы соседних государств и кто выиграет является большим вопросом.В любом случае это вредно отразится на Европе,которой проще покупать сырье у суверенной России,чем иметь дело с с многочисленными нестабильными регионами.В этом контексте особую роль приобретают государства непосредственно граничащие с Россией и амбициозная Польша занимает двусмысленное положение находясь перед буфером -Беларусью,которая в свою очередь сможет влиться в планы Европы стабилизирующим фактором в Российской политике.

_________________
То, что вам нужно, придёт к вам само, если вы не будете требовать того, что вам не нужно.
Когда дует ветер перемен одни возводят стены,а другие строят ветряные мельницы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Российский регионализм как фактор выживания Беларуси
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 31 май 2011, 22:39 
Здравствуйте!

Меня зовут Кузнецов Андрей, я русский националист, регионалист и национал-демократ, сопредседатель НДА-Петербург. Но всё по порядку :)

Весьма приятно было увидеть в списке регионалистких движений проект Североруссии.
(http://vkontakte.ru/severorussia)
Собственно, этот проект начинался 4 года назад спонтанно. В результате моих собственных умозаключений, что русские и Россия это не одно и тоже, как советский человек и русский так же. Поэтому я выдвинул весьма смелое и рискованное предложение создать русскую национальную республику в составе РФ на базе СЗФО. Социальная сеть ВКонтакте позволила найти моих первых единомышленников и так же со мной стал общаться Илья Лазаренко (сопредседатель НДА-Москва). Именно он и познакомил меня с трудами Алексея Широпаева, в частности с его книгой "Тюрьма народа". На данный момент она весьма устарели и не отвечает современной идеологии НДА.

ЖЖ Национал-демократия в России, только появился и началось постепенное оттачивание наших взглядов, обоснование и прочее. На самом деле всё очень просто и понятно, если воспринимать историю России и русского народа в отдельности. Т.е. есть интересы государства, а есть интересы русского народа, да и других народов России тоже.

Сейчас НДА фактически единственное движение в России, которое постоянно и настоятельно требует отделить Сев. Кавказ, требует подлинного федерализма (регионализм), а так же фактически единственное русское националистическое движение выступающее за демократию и либерализм.

НДА был учреждён 13 марта 2010г., в него вошло и моё движение создав в Петербурге НДА-Петербург. Более подробно здесь: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%94%D0%90

По поводу баннера на сайте НДА-Петербург. Я был в Минске 19 декабря у здания правительства у самых дверей, стоял в сцепке, когда ОМОН выходил из здания, что бы оттеснить людей от дверей. Чудом не попал в окружение. Ну да ладно... http://nazdem.info/texts/207

Был я у вас потому, что считаю, что пока существует режим Лукашенко в России существует миф о возможности возрождения либо Совка, либо Империи. Убрать эту мысль из мировоззрения российских национал-патриотов государственников и нам, русским националистам, регионалистам, нацдемам, станет гораздо проще найти путь к умам соотечественников.

Так что интерес у нас обоюдный :)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Российский регионализм как фактор выживания Беларуси
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 31 май 2011, 23:25 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 23:41
Сообщения: 10060
Baltmann писал(а):
Здравствуйте!

Меня зовут Кузнецов Андрей, я русский националист, регионалист и национал-демократ, сопредседатель НДА-Петербург. Но всё по порядку :)
...
Так что интерес у нас обоюдный :)

Здравствуйте, Андрей.

Очень приятно, что зашли на огонек. Нам тут пока везло на людей из России: хоть взгляды, конечно, у всех разные, но пока попадались вполне адектватные люди.

У меня несколько вопросов (пардон, если сумборно):

1) Я так понимаю, что регионализм начал развиваться в разных частях России совершенно спонтанно, снизу. Поэтому разные регионы имеют (имели) разные мотивы в своей отправной точке, вплоть до диаметрально противоположных. Какие именно регионалистские движения создают сегодня костяк НДА? Москва и Питер? Как на счет остальных регионов? В каких регионах регионализм наиболее ощутим?

2) Идет ли процесс какой-то унификации "территориальных притензий" между регионалистскими течениями? К примеру я видел, что ребята из Воронежа активно продвигают свой регион - Республика Черноземье, но он никак не вписывается в Широпаевское деление на семь русских республик. Уверен, есть еще много мест где идут подобные споры.

3) Если брать чисто Север, то там тоже множество матрешек внутри друг друга - и Карелия, и Ингрия, и Североруссия. Налаживается ли какое-то понимание между этими различными течениями, или надежда на эволюционный отбор?

4) Отделение Кавказа звучит как очень сильная карта для нынешних обще-российских настроений. Неоднократно читал на российских форумах - "проголосую за того, кто пообещает отделение Кавказа". Но ведь для Кремля это просто кошмарнейший сон, подобные идеи стреляют прямо в сердце того, что сегодня пытаются выдать за российскую идеологию. Не боитесь, что Кремль вам впаяет "подрыв конституционного строя" с вытекающими?

5) В какой поддержке было бы заинтересовано НДА со стороны белорусских демократов? Думаете, это Вам может больше навредить в плане имиджа, или есть какие-то сферы, где возможно действовать совместно?

Напоследок хочу выразить свое мнение. Я уверен, что интересы русских регионалистов и белорусских демократов абсолютно комплиментарные. Вплоть до того, что успех одних напрямую завязан на успех других. Даже в условиях нынешний режимов уже видно, как подобные идеи подталкивают друг друга. Стоило путинской России начать ставить интересы своего народа вперед (в отличие от ельцинской России, которая готова была платить много денег за имитацию "братской любви из колоний"), как тут же белорусский авторитаризм начал трещать по швам - и чем дальше, тем сильнее. Конечно, нынешний дуумвират далек от идей национального государства, но по крайней мере началось движение фокуса в сторону конкретных национальных интересов, а не жертвоприношения русских во имя абстрактных имперских (за неимением лучшего слова) идей.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Российский регионализм как фактор выживания Беларуси
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 01 июн 2011, 00:14 
1. Да, исторические предпосылки везде разные. Как вы правильно заметили он начинается спонтанно, по частной инициативе. Но регионализм, как феномен, влияет на всех, кто в этом процессе участвует. Развиваемся параллельно. Нужно сразу оговорить, что регионализм имеет два направления: политический и культурный. Культурный очень сильно развит в Петербурге - Ингерманландское движение, Карелии, чуть меньше в Сибири. Как политическое движение регионализм представляет НДА. Санкт-Петербург и Москва это два мегаполиса, где живёт много людей и инфраструктура здесь развита лучше всего в России, поэтому по объективным причинам именно эти города являются оплотом любых политических движений, НДА в том числе. В других регионах люди либо имеют ограниченный доступ к независимой информации, либо просто заняты выживанием. Лучше всего, благодаря ингерманландцам, регионализм заметен в Питере, благодаря постоянному присутствию их флагов на городских мероприятиях.

2. Претензий как таковых нет. Все понимают, что они ни к чему. Если таковые и появятся в будущем, то подобные вопросы можно решить только в диалоге и референдумом. Республика Черноземье как раз хороший пример попыток поссорить регионалистов, поскольку автор этого проекта имеет устоявшуюся плохую репутацию и подозревается в контактах с органами. Сейчас он создал новое движение и пытается "копать" уже под НДА. Досье здесь:
http://lj.rossia.org/users/orly74/144085.html

3. Дело в том, что НДА не настаивает на конкретном числе русских республик и других тоже. Вопрос в целесообразности. Например, законы РФ не запрещает укрупнять регионы, именно так и будут создаваться русские республики, через объединение областей с русским большинством. Та же Североруссия может быть как и федерацией с участием Карелии, так и республикой объединив Лен.обл. (Ингерманландию), Псковскую и Новгородскую области. Это процесс уже несёт определённый момент неопределённости. Зато он полностью будет отвечать реальному желанию или не желанию народов жить с друг другом. После чего все эти новообразованные республики подпишут новый Федеральный договор.

4. Кавказ вообще больная тема Кремля. Мы не делаем глупостей, это раз. Даже создание русских республик мы предлагаем делать по современному российскому законодательству. А во-вторых, нас не трогают просто по одной причине, если всем станет известно, благодаря СМИ и ТВ, что НДА за отделение Кавказа у нас многократно прибавится сторонников. Такую рекламу нам ни за что не сделают :)

5. Думаю, это моё личное мнение, лучшей поддержкой стало бы свержение режима Лукашенко, суд над ним, проведение люстрации, десоветизация Беларуси (как в Грузии при Саакашвили, например). Навредить нам связь с демократами из Беларуси не может, скорее наоборот, это хороший маркер для российских демократов и либералов, что с НДА можно сотрудничать и "не запачкаться". Хотя как показывает практика большинство демократов против решения национального вопроса в РФ, любой кто заикнётся о праве народов на самоопределения будет просто обозван нацистом и посажен по 282 ст. за разжигание межнациональной розни. Кстати, демократы сейчас постоянно требуют ужесточения этой статьи, дабы никакой национализм не смог поднять головы. Т.е. будет таже самая империя.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Российский регионализм как фактор выживания Беларуси
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 01 июн 2011, 11:47 
Не в сети
Малиновые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2011, 15:26
Сообщения: 375
Откуда: Оттуда
Woloh писал(а):
Прагматик писал(а):
Влияние БНР на возникновение БССР - как Ваш, извиняюсь, чих на приливы и отливы в Скандинавии.
В 1917-1918 г.г. все социал-демократы на своих сходках голосовали за автономию в составе Советской России. И только вождю мир.пролетариата и будущему отцу всех народов захотелось скорейшего воплощения марксистской теории в жизнь. Чисто меркантильный взгляд: две Советских республики (а то, что Белоруссия будет советской никто тогда не сомневался) больше чем одна, хоть и чуть ширше. :ig_ro_ki:

Неа, не покупаю этот аргумент.

На 1917 год РИ была одна, унитарная и неделимая. Почему именно БССР? Почему не сделать на Урале? В Поволжье?

Урал - это уже частично Азия. На азиатскую советскую республику европейцы не "повелись" бы. К тому же промышленный центр.
Поволжье - российская житница. Чем потом гегемона кормить?
Woloh писал(а):
Напоминаю как выглядела первая БССР - микроскопическое государство вокруг Минска. И как бы случайно именно в тех районах, где присутствовали суверенные настроения - Слуцкое восстание, Минская Рада, и т.д.

Слуцкое восстание - мимо. Решение о союзной, а не автономной республике было принято в декабре 1918-январе 1919г.
Woloh писал(а):
Те, республики, которые успели громче заявить о своих национальных притензиях через создание атрибутов власти - правительства, армии, денег, гос символов - те и получили статус социалистических республик. Не было бы БНР. БССР бы ни в жизнь не возникло.

Правительство без территории, конституции и бюджета - это покерный клуб, а не государство. Изучайте теорию. :igru_shka:

_________________
Как перед ней ни гнитесь, господа, вам не снискать признанья у Европы, в её глазах вы будете всегда не слуги просвещенья, а холопы…


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Российский регионализм как фактор выживания Беларуси
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 01 июн 2011, 19:14 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 23:41
Сообщения: 10060
Baltmann писал(а):
1. Да, исторические предпосылки везде разные. Как вы правильно заметили он начинается спонтанно, по частной инициативе. Но регионализм, как феномен, влияет на всех, кто в этом процессе участвует. Развиваемся параллельно. Нужно сразу оговорить, что регионализм имеет два направления: политический и культурный.

Спасибо большое за ответы. Очень интересно. Приятно видеть абсолютно вменяемые рассуждения о русском национализме. Все больше понимаю, почему вместо прямой атаки на НДА власти предпочитают очернять идею через подставных провокаторов. Выставлять регионалистов эдакими зверьми, террористами, мечтающими о развале России. Кстати о развале:

6. Без сомнения это одна из первых ассоциаций, которая возникает у сторонних наблюдателей после первого сталкивания с вашими идеями. Как вы боретесь с подобными ярлыками? И боретесь ли вообще?

По поводу культурного регионализма, мне кажется, это очень сильный инструмент. Я на примере Беларуси вижу на сколько культурное оружие мощнее любой политической власти. Белорусские национально-демократически настроенные интеллектуалы продолжали создавать множество произведений за этот период: литература, история, живопись, музыка, поэзия. А как подумаешь, что останется от лукашенковской власти, так ничего и припомнить не можешь - полный ноль. Только пара дешевой попсы типа "Слухай Батьку", которая ушла в небытие минут через 5 после создания.

Поэтому мне кажется что в условиях тотального политического контроля наилучшей долгосрочной "политической" инвестицией является создание качественных культурных произведений. К примеру - перевозная выставка работ, пропитанных подобным духом. Конечно для начала такие работы должны возникнуть. Уверен, она бы еще на себя и зарабатывала по СНГ. Продажа книг/картин, эксклюзивные подписи авторов прямо на выставке дали бы еще больше денег. Такое катать можно от Прибалтики до Украины / Грузии и даже дальнего зарубежья. А при правильном подходе - и по России.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Российский регионализм как фактор выживания Беларуси
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 01 июн 2011, 19:24 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 23:41
Сообщения: 10060
Baltmann писал(а):
5. Думаю, это моё личное мнение, лучшей поддержкой стало бы свержение режима Лукашенко, суд над ним, проведение люстрации, десоветизация Беларуси (как в Грузии при Саакашвили, например). Навредить нам связь с демократами из Беларуси не может, скорее наоборот, это хороший маркер для российских демократов и либералов, что с НДА можно сотрудничать и "не запачкаться". Хотя как показывает практика большинство демократов против решения национального вопроса в РФ, любой кто заикнётся о праве народов на самоопределения будет просто обозван нацистом и посажен по 282 ст. за разжигание межнациональной розни. Кстати, демократы сейчас постоянно требуют ужесточения этой статьи, дабы никакой национализм не смог поднять головы. Т.е. будет таже самая империя.


Ой Ваши слова да богу б в уши!

Вы все совершенно верно говорите. Думаю, что будучи несколько знакомым с белорусской ситуацией, Вы хорошо представляете себе инфантильность (или, скорее, импотентность) нашей оппозиции. 90% ее или полнейшая подстава (таких большинство), или являются системной оппозицией (как БНФ, ОГП - типа националисты), у которых негласный симбиоз с властью. Одни типа борятся (но только так, чтобы ничего не поменялось), а другие их типа преследуют (но так, чтобы никого не посадить и оставить им их грантовый заработок).

Власть полностью узурпировала оппозиционное поле, и единственная надежда, что вот точно так же как и вы, в Беларуси снизу возникнут совершенно новые инициативы. Вон народ начинает самоорганизовываться против роста цен на бензин, против каких-то местных вопросов. От так называемой оппозиции никто ничего уже давно не ждет.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Российский регионализм как фактор выживания Беларуси
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 02 июн 2011, 22:14 
6. Вы правы. Это основной и единственный "аргумент" наших оппонентов, именно на него они и делают упор, работая на эмоции (классическая пропаганда), совершенно отвергая или умалчивая наши доводы, почему так лучше. Нацдемы, это люди эмоциональное зрелые и здоровые, многие пришли к национал-демократии самостоятельно, пропустив через себя, так сказать. У нас разные люди, кто то был имперцем-монархистом (Широпаев), кто то расист, есть и бывшие нацисты и антизападники.

Появилась даже такая фраза:" Лучшие демократы получаются из бывших фашистов" :)

Как не странно, но это так. Только люди понимающие диктатуру гораздо больше ценят свободы, которые для всех, а не для некоторых. Т.е. если можно одним, то почему нельзя другим? Это уже не свобода, а диктатура, только наоборот.

Люди повзрослели, созрели и поняли, что они действительно хотят. Не для всех, всех не возможно осчастливить, а для себя. И через этот личный эгоизм появляется эгоизм национальный, а от сюда и собственно объединение людей стремящихся жить хорошо, т.е. НДА. Мы не делаем упор на какую-либо нацию, но предпочтения отдаём всё таки русским, поскольку мы живём в русских регионах и самоопределяем себя всё таки русскими. НДА, это движение, которое стремиться объединить и культурный и политический регионализм народов живущих в РФ, потому что цели у нас одни и путь их достижения тоже. Поэтому мы объединяем народы России гораздо лучше, чем идеи национал-патриотов о Великой России для русских и т.п. Мы идём по пути развития, диалога и взаимопонимания. А не разрушения и ненависти. Нацдемы, созидатели и творцы по своей природе. Нацдемы не считают, что существует русская нация, русскую нацию(-и) только предстоит создать и это эволюция, а не революция.

Мои статьи на тему русских республик:
Есть такая республика!
http://ru-nazdem.livejournal.com/1167090.html
Почему 7 русских республик?
http://ru-nazdem.livejournal.com/1127616.html


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Российский регионализм как фактор выживания Беларуси
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 02 июн 2011, 22:28 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 23:41
Сообщения: 10060
Baltmann писал(а):
Мои статьи на тему русских республик:
Есть такая республика!
http://ru-nazdem.livejournal.com/1167090.html
Почему 7 русских республик?
http://ru-nazdem.livejournal.com/1127616.html

Шикарный текст про Карелию. Второй я читал, а вот первый нет.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Российский регионализм как фактор выживания Беларуси
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 02 июн 2011, 22:39 
Спасибо :)
Если вы хотите быть в курсе дел регионализма в РФ и развитие национал-демократов, просто читайте ЖЖ Национал-демократия в России ( http://ru-nazdem.livejournal.com/ ), этого достаточно.

Это известный ресурс, 8 по популярности политическое сообщество ЖЖ в РФ и если чего-то где-то, то это сразу у нас )


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Российский регионализм как фактор выживания Беларуси
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 05 авг 2011, 00:47 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 23:41
Сообщения: 10060
B Беларуси этит процессы не очень заметны, но за прошлый месяц одновременно друг другом произошли два - не побоюсь - исторических визита представителей двух эволюционных ветвей русского национализма, которые все больше формируются как абсолютно противоположные, антагонистические, и даже враждебные силы, борющиеся за лидерство в формировании русского самосознания.

Эти два визита стали своеобразным постулатом двум совершенно разным подходам в русском национализме, окончательно разграничив один от другого.

1) Первый визит - это поездка представителей Национально-демократического альанса в Израиль. Визит наделал много шума в интернете и в прессе, и нанес несколько критических ударов по стереотипам восприятия еврейского государства в России и русского национализма в Израиле.

Изображение

Интересный отчет о визите в этом радио-интервью.

Вывод нацдемов: русским надо поучиться у Израиля строить свое национальное государство, а русским правым всячески сотрудничать с сионистами и другими правыми партиями в Европе для защиты от воинственного ислама.

2) Второй визит - это поездка представителей «Славянского союза» и ДПНИ Александра Белова и Дмитрия Демушкина в кадыровскую Чечню.

Изображение

О визите нашел вот эту статью.

Вывод "нац-потреотов": Кадыров построил «образцовое государство«. «Мы, русские националисты, хотим, чтобы и у нас все так было»

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Российский регионализм как фактор выживания Беларуси
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 05 авг 2011, 00:52 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 23:41
Сообщения: 10060
Для несведущих:

Широпаев, Лазаренко и бывавший на нашем форуме Кузнецов говорят о русском национализме с точки зрения регионализма, выделения 7 русских республик в составе РФ и отделения Северного Кавказа.

Демушкин, Белов, Максимов - это их диаметральная противоположность, говорящие с точки зрения имперской централизованной России.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Российский регионализм как фактор выживания Беларуси
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 05 авг 2011, 18:43 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 11:35
Сообщения: 4389
я думаю, что указанные 7 русских республик (Федерация->Конфедерация->распад) - это необратимое уничтожения всех достижений России и неизбежное исчезновение русского народа (Россия райзодейтся по частям в лучшем случае под оккупационные зоны НАТО, в лучшем!). такое будет возможно только как часть окончательного распада после гражданской войны в условиях вероятной внешней оккупации.

проблему можно решить (или засунуть поглубже) куда проще без глобального распада - скинуть только Кавказ (если не хватает сил и воли на ассимиляцию или этнические чистки) и строить национальное буржуазное государство с попрежнему сильной централизацией. Про русские республики лучше не упоминать чтобы не бударажить татар, башкиров и многих других.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Российский регионализм как фактор выживания Беларуси
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 05 авг 2011, 19:21 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 10:31
Сообщения: 21809
Откуда: Минск
Сев. Кавказ надо отделять на мой взгляд.
Централизованное государство? Не, это нереально. Столько часовых поясов! Столько территории! Надо делегировать часть прав из центра на места. Это лишь укрепит федерацию.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Российский регионализм как фактор выживания Беларуси
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 05 авг 2011, 19:30 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 11:35
Сообщения: 4389
Монро писал(а):
Сев. Кавказ надо отделять на мой взгляд.
Централизованное государство? Не, это нереально. Столько часовых поясов! Столько территории! Надо делегировать часть прав из центра на места. Это лишь укрепит федерацию.
я имею в виду Конфедерацию нельзя. а местное самоуправление это да - вещь хорошая, только без "набрать суверенитета сколько унесешь"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Российский регионализм как фактор выживания Беларуси
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 05 авг 2011, 20:11 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 23:41
Сообщения: 10060
usun писал(а):
я думаю, что указанные 7 русских республик (Федерация->Конфедерация->распад) - это необратимое уничтожения всех достижений России и неизбежное исчезновение русского народа (Россия райзодейтся по частям в лучшем случае под оккупационные зоны НАТО, в лучшем!). такое будет возможно только как часть окончательного распада после гражданской войны в условиях вероятной внешней оккупации.

Тогда придется отдавать себе отчет, что Россия как государство пытается плыть против истории. Все делают национальные государства, а Россия - интернациональное. Русские будут народом у которого нет своего государства. Россияне - не национальность.

Даже разноплеменные американцы пытаются вылепить национальность "американец". Даже СССР пытался породить "советского человека". А у русских нет ничего. Рано или поздно это приведет к проблемам вроде нацизма и этнических погромов.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Российский регионализм как фактор выживания Беларуси
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 05 авг 2011, 20:20 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 23:41
Сообщения: 10060
usun писал(а):
Про русские республики лучше не упоминать чтобы не бударажить татар, башкиров и многих других.

Как раз таки наоборот. Русские республики позволят татарам спокойнее чувствовать себя на своей земле, а не подстраиваться под русских.

Если араб приезжает в Канаду - он должен переделывать себя в канадца, потому что это канадское культурное поле.
Если турок приезжает в Германию - он должен переделывать себя в немца.
А в кого должны переделывать себя татары и башкиры? Ведь они никуда не приезжали, это их земля.

Тут всего два варианта:
1) Если Россия - государство русских, то тогда надо отпускать на волю все остальные национальности и не держать их за подчиненных, не навязывать им свой образ жизни и культуру.
2) Если Россия - не государство русских, то где тогда территориальное образование русских? У татар - Татарстан, у калмыков - Калмыкия, а где у русских? Где та территория, на которой русская культура имеет полное право быть доминантной, а остальные у нее подчиненные?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Российский регионализм как фактор выживания Беларуси
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 05 авг 2011, 20:24 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 23:41
Сообщения: 10060
Извечная дилема: что ценнее - большое государство или благосостояние конкретного человека?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Российский регионализм как фактор выживания Беларуси
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 05 авг 2011, 20:28 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 23:41
Сообщения: 10060
usun писал(а):
и строить национальное буржуазное государство с попрежнему сильной централизацией.
А Вы уверены, что сибиряки не захотят разбираться с своим хозяйством самостоятельно, без Москвы, как этого в свое время захотели британцы, живжие в Североамериканских штатах?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Российский регионализм как фактор выживания Беларуси
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 05 авг 2011, 20:52 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 11:54
Сообщения: 6712
Woloh писал(а):
usun писал(а):
и строить национальное буржуазное государство с попрежнему сильной централизацией.
А Вы уверены, что сибиряки не захотят разбираться с своим хозяйством самостоятельно, без Москвы, как этого в свое время захотели британцы, живжие в Североамериканских штатах?


Все эти региональные проекты страдают одним общим изъяном - отсутствием внятной программы экономической децентрализации. И это не случайно. Экономический центризм возникает из существующей конструкции денег. Т.е. задача перехода к региональному устройству сводится к задаче построения денег без единого эмиссионного центра. А это, господа хорошие, революция почище большевистской.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Российский регионализм как фактор выживания Беларуси
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 05 авг 2011, 22:34 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 23:41
Сообщения: 10060
SD писал(а):
Woloh писал(а):
usun писал(а):
и строить национальное буржуазное государство с попрежнему сильной централизацией.
А Вы уверены, что сибиряки не захотят разбираться с своим хозяйством самостоятельно, без Москвы, как этого в свое время захотели британцы, живжие в Североамериканских штатах?


Все эти региональные проекты страдают одним общим изъяном - отсутствием внятной программы экономической децентрализации. И это не случайно. Экономический центризм возникает из существующей конструкции денег. Т.е. задача перехода к региональному устройству сводится к задаче построения денег без единого эмиссионного центра. А это, господа хорошие, революция почище большевистской.
Думаю, об отмене единой валюты в России никто не говорит. Даже в разношерстной евро-зоне один эмиссионный центр.

Речь лишь об уравнении в правах русских субъектов России с татарскими, башкирскими, якутскими и прочими.

Россия - ассиметричная федерация. В отличие от той же Америки. Речь лишь о создании симетричных субъектов внутри России.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Российский регионализм как фактор выживания Беларуси
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 01 окт 2011, 22:37 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 23:41
Сообщения: 10060
Однако, топик разнес немного доброе имя Брамы :)

На сайте Ингрия.инфо:
http://ingria.info/component/content/ar ... 8-10-07-50

В клубе "Пересвет":
http://rodoslav.wordpress.com/2011/05/2 ... %B2%D1%8B/

На сайте Республики Черноземье:
http://rche.info/archives/62

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Российский регионализм как фактор выживания Беларуси
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 28 мар 2012, 00:48 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 23:41
Сообщения: 10060
Поскольку в России запрещены региональные партии, регионалисты решили объединяться в общефедеральном формате.
http://www.inache.net/mnogo/668/

МАНИФЕСТ КОНГРЕССА ФЕДЕРАЛИСТОВ


Изображение

Гражданское пробуждение от путинской автократии уже неудержимо. Мы активно участвуем в нем, выходя на улицы в десятках российских городов, организуем митинги и пикеты, поддерживаем яркие московские акции.

Но при этом с тревогой замечаем: в московской оппозиции вновь создаются всевозможные вождистские группировки («комитеты», «курии» и т.д.), пытающиеся приватизировать общенародный протест и свести его к пиару тех или иных столичных политиков - либеральных, националистических или левых. Интересы жителей различных регионов, заявленные на акциях во многих городах, вновь игнорируются. В этих попытках московской «элиты» принимать решения «за всю страну» мы видим воспроизведение все той же имперской «вертикали».

Но мы не «оппозиция» - мы граждане. Мы устали от этого гиперцентрализма, когда за всех в нашей стране «говорит Москва», и создаем межрегиональное, надпартийное движение - Конгресс Федералистов.

Мы констатируем - сегодня Россия не соответствует своему самоназванию «Федерация». Федеративный договор 1992 года, предоставлявший республикам (государствам) в составе Федерации ограниченный суверенитет, ныне предан забвению, вся власть и ресурсы жестко централизованы. Субъекты Федерации превращены в колонии самодержавного «центра». Искажен сам смысл федерализма - он ныне означает диктатуру имперской «вертикали», а не взаимозаинтересованное сотрудничество регионов.

Конгресс Федералистов выдвигает пять базовых требований:

1. Вернуться к положению Федеративного договора 1992 года о том, что республики (государства) в составе Российской Федерации обладают всей полнотой государственной (законодательной, исполнительной, судебной) власти на своей территории, кроме тех полномочий, которые добровольно делегированы ими на общефедеральный уровень. Общефедеральный уровень власти также должен быть подотчетен новому Совету Федерации, избранному жителями регионов, а не «вертикально» главенствовать над всеми. Смысл Федерации - прямые межрегиональные связи. Регионы имеют свободное право выхода из Федерации - если она подавляет их гражданские права, экономические интересы и культурную идентичность.

2. Ресурсы различных регионов (также в соответствии с Федеративным договором 1992 года) должны являться достоянием их жителей, а не отчуждаться в пользу имперских чиновников и олигархов. Большинство собираемых налогов также должно оставаться в регионах, сырьевые корпорации - платить налоги по месту добычи, а не по месту регистрации.

3. Все субъекты Федерации являются абсолютно равноправными и преобразуются в республики. Их внутреннее политическое устройство должно соответствовать общепризнанным демократическим нормам в федеративном государстве - прямая выборность глав республик и свобода создания региональных партий, желающих участвовать в выборах в республиканские парламенты. Нынешние региональные «законодательные собрания», в которых запрещено участвовать местным политическим силам, представляют собой пародийные и недееспособные клоны Госдумы. Мы требуем незамедлительного проведения свободных парламентских выборов в российских регионах, в результате чего возникнет их полноценное гражданское самоуправление.

4. Все республики в составе Российской Федерации нуждаются в защите и развитии своей культурной идентичности. Особой идентичностью обладают не только «национальные» республики, но и «русские» регионы - от Балтики до Приморья. Настойчивое стремление имперской власти подогнать их под «единый стандарт» лишает регионы взаимной заинтересованности, превращает их в одинаковую «провинцию». Каждый российский регион должен обладать системой своих уникальных и эффективных брендов - но эта задача может быть свободно и творчески решена только его собственными жителями. Всякое «укрупнение» регионов может осуществляться только по инициативе и в интересах их граждан, а не по произволу каких-то «центральных» экспериментаторов.

5. Свободно избранные региональные парламенты заключат новый Федеративный договор, который откроет новую страницу истории. Отныне власть будет принадлежать гражданам всех регионов, а не отчужденной от них имперской администрации.

Мы призываем войти в Конгресс различные региональные движения в России - без утраты собственной самостоятельности - но с тем, чтобы в текущей ситуации сообща отстоять и скоординировать интересы своих регионов перед столичной «элитой», вновь желающей решать «все за всех».

Конгресс открыт для индивидуального или коллективного участия. В ближайшей перспективе мы рассматриваем возможность трансформации в федеральную партию - для реального участия граждан различных регионов в российской политике, где региональные партии пока по-прежнему запрещены.

Мы намерены и в дальнейшем принимать активное участие в общегражданских акциях - как новая сила, выдвигающая свои собственные лозунги, а не просто за «честные выборы» прежней диктатуры.

Конгресс Федералистов готов поддержать на президентских выборах того из кандидатов, который заявит о поддержке наших требований. Но мы продолжим выдвигать наши требования вне зависимости от результатов этих выборов - вплоть до их полной реализации.

Время империй кончилось. Президент РФ - не имперский «самодержец». Его имя интересует нас настолько же, как европейцев интересует имя президента ЕС.

Балтийская Республиканская Партия - Кёнигсберг
Клуб "Ингрия" - Санкт-Петербург
Движение "Свободная Карелия" - Онегаборг (Петрозаводск)
Национальный Демократический Альянс - Москва, Санкт-Петербург
Блог "Дебрянская Русь" - Брянск
Сообщество "Regionalism-56" - Оренбург
Группа "Царство Казанское" - Казань
Портал "Открытый Омск" - Омск
Движение "Байкальская Сибирь" - Иркутск

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Российский регионализм как фактор выживания Беларуси
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 28 мар 2012, 01:03 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 10:31
Сообщения: 21809
Откуда: Минск
Молодцы. :co_ol:

Я давно говорил: Россия по факту сейчас не федерация, а унитарная централизованная гиперреспублика. И это чревато взрывом сепаратизма.

Ну, вот как с этой Россией в Кремле объединяться? Они же идиоты! И сами тонут и нас угробят.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Российский регионализм как фактор выживания Беларуси
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 01 авг 2013, 17:00 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 23:41
Сообщения: 10060
КОД ТОЛКИЕНА. «ВЛАСТЕЛИН КОЛЕЦ» КАК БИБЛИЯ РЕГИОНАЛИЗМА

Изображение

"Вот Мордор – центр, желающий безраздельно властвовать над землями и народами, питая свое могущество их соками. Аналогия с Москвой более чем очевидна. Будучи в столице на конференции ВШЭ «Какая федерация нам нужна?», я выглянул в окно гостиницы «Профессорская» - и среди устремленных ввысь небоскребов узрел…ту самую башню Саурона, сходство было разительным. Не знаю, какой именно «пром» воздвиг ее, но очертания до боли знакомы. Вот он, символ централизма. Его союзника-соперника – Изенгард можно уподобить второй столице Санкт-Петербургу.

Империя Саурона с многомиллионной армией орков – чиновников разных рангов, со множеством «профессиональных» «патриотов»-троллей, с назгулами-полпредами, с дунгарцами и харадримами (читавший «Властелина колец» без труда поймет аллюзию). И само Средиземье: разнообразный, пестрый мир, «так похожий на Россию, только все же не Россия». Урал – это Мория гномов-рудознатцев, Рохан – казачья вольница, Чернолесье и Лориен – Сибирь, где из-за каждого дерева может быть нацелена не стрела эльфа, а обрез очередного «партизана», Андуин – Волга-матушка, лесовики – древние угро-финские народы. Энты – экологи, защитники Химкинского леса и воронежских черноземов. Гондор примерно соответствует южным регионам коренной Великороссии. А хоббиты – малочисленный народ поморов, которому, может быть, выпала особая роль – объединить все регионалистские силы в противостоянии централизаторскому Мордору.

Кольцо Всевластия. Его носили российские императоры; сняв с высочайшего пальца, им завладели большевики; его сжимал в дрожащей с похмелья руке избранный «царь Борис»… В конце концов, дело не в персоналиях, а в самом кольце – источнике соблазна. Вручи кольцо хоть Зюганову, хоть Касьянову, хоть Навальному – и явится новый Саурон, и так же будет простирать свою хищную лапу над просторами Средиземья. Поэтому выход один: не Сауронов менять, не Мордор переносить в Минас-Тирит или еще куда-либо (в итоге будет новый Мордор), а ликвидировать кольцо гиперцентрализма."


Изображение

...целиком

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Российский регионализм как фактор выживания Беларуси
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 02 авг 2013, 15:08 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июл 2011, 19:53
Сообщения: 2115
Woloh писал(а):
КОД ТОЛКИЕНА. «ВЛАСТЕЛИН КОЛЕЦ» КАК БИБЛИЯ РЕГИОНАЛИЗМА



Кольцо Всевластия. Его носили российские императоры; сняв с высочайшего пальца, им завладели большевики; его сжимал в дрожащей с похмелья руке избранный «царь Борис»… В конце концов, дело не в персоналиях, а в самом кольце – источнике соблазна. Вручи кольцо хоть Зюганову, хоть Касьянову, хоть Навальному – и явится новый Саурон, и так же будет простирать свою хищную лапу над просторами Средиземья. Поэтому выход один: не Сауронов менять, не Мордор переносить в Минас-Тирит или еще куда-либо (в итоге будет новый Мордор), а ликвидировать кольцо гиперцентрализма."[/i]



...целиком
:-):

Woloh :uch_tiv: , Вашему особому нюху на дух времени можно только позавидовать :ro_za: ! Только вот мыслить надо ширше или ширее! Аллюзии они ведь могут быть разными. :ni_zia: Вот уж не думал, не гадал, что найду просто роскошное смысловое совпадение на Вашу заметку в обсуждении не очень интересной новости, касающейся Сноудена Snowden dostał azyl i wszedł do Rosji( Сноуден получил убежище и начал жить в России). Но вот один из комментов, получивший максимальное количество положительных оценок как раз в тему, затронутую Вами:
Цитата:
Snowden jak Zacharow – Kapitalistyczny bolszewizm.
Zmarły kilka lat temu profesor filozofii Leszek Nowak, swój wykład na Uniwersytecie Gdańskim w roku 1981 rozpoczął mniej więcej tymi słowami: Polska jest najbardziej politycznie rozwiniętym krajem w zachodniej części świata. Sala wypełniona nie tylko działaczami nowopowstałej wówczas Solidarności odpowiedziała rechotem. Nastrój zaczął się zmieniać, kiedy Profesor powoli rozwijał argumentację dla swojej tezy. Według niego wszystkie kraje zachodniej cywilizacji, od USA do ZSRR charakteryzuje wielowiekowy postępujący proces koncentracji władzy. Profesor przywołał nam obraz rosyjskich bojarów, których car Piotr polewał na mrozie wodą i obcinał brody, zmuszał do posłuchu odbierając albo ograniczając im radykalnie w swoich włościach zakres posiadanej władzy.

и далее ...Cały tekst: http://wyborcza.pl/1,75477,14370673,Sno ... z2aonBPI00


Сноуден как и Сахаров – капиталистический большевизм.
Отошедший несколько лет тому назад в мир иной, профессор философии Leszek Nowak свою лекцию в 1981 году в гданьском университете предварил примерно следующими словами: в западной части мира - Польша представляет собой наиболее политически развитую страну. Зал, заполненный не только деятелями новоиспечённой в то время Солидарности, ответил гоготанием. Настроение стало меняться, когда профессор постепенно развил аргументацию своего тезиса. По мнению профессора, все страны западной цивилизации, от США до СССР отличает многовековой поступательный( прогрессирующий) процесс концентрации власти. Профессор привёл нам в пример российских бояр, которых царь Пётр поливал на морозе водой, и которым сбривал бороды, принуждал их к послушанию, лишая власти, или радикально её ограничивал в их поместьях. Бояр сравнивал с шерифами США, власть которых постепенно сокращается в пользу центра – федеральной власти.

В России – из века в век всё большая власть сосредоточивалась в царских руках, чтобы после революции достигнуть пика своей концентрации в руках коммунистической триединой власти ( власть политическая, экономическая и идеологическая представлена одновременно и нераздельно)- (прим. Оригинальная концепция Л.Новака klasa trójpanów (właściciele-władcy-ideolodzy jednocześnie...)

Польское движение Солидарность разрушило данную триединую власть и положило начало движению в другую сторону, в направлении расширения индивидуальной и коллективной свободы. На этом как раз и основывается первоначальный тезис профессора о Польше как о стране наиболее развитой в политическом отношении. Напротив, США и другие западные страны находились тогда в рамках исторического политического развития на несколько уровней ниже .
Направление его мысли ясно: концентрация властных полномочий по типу триединой власти.

По прошествии 30 лет тезис профессора начинает сбываться. Многое указывает на то( а Сноуден приводит по данному вопросу всё больше и больше улик), что власть в США и других западных странах находится в руках триединой олигархии, генезис которой- военно –финансовый. Между прочим, об опасности для демократии военно-финансовой олигархии предостерегал уже Т.Рузвельт. Тезис профессора подтверждает целый ряд фактов, аналогии которым можно найти в истории советского большевизма.
Вот они:
1. Лагерь Гуантаномо является копией ГУЛАГа. 2. Легализация использования пыток в США в отношении, так называемых террористов, напоминает точь-в-точь методы коммунистических спецслужб( гебистские методы).3. Ликвидация существующих и потенциальных политических противников ( убийство дронами без суда) – по образу и подобию расстрела в Катыни. 4. Информаторы(Whistleblowersi) - E.Manning, T.Drake и E. Snowden поступили точно так, как и советские диссиденты Солженицын или Сахаров, и точно также обошлись с ними как с изменниками. 5. Американская конституция и право сегодня существуют только на бумаге, как когда-то советские ( и польские) законодательные акты. Пример: Сноуден выявил, что право на частную жизнь( 4 статья конституции 1791 года), или изданный уже во время Обамы закон «О защите лиц, совершающих служебные разоблачения»( Whistleblower Protection Act) в действительности соблюдаются точно также, как и право на свободу слова или право на свободу собраний во времена коммунистической Польши.

Как только пожелаешь ими воспользоваться, тут же станешь врагом и изменником. 6. Критика капиталистического большевизма ведёт к таким же результатам, как и критика большевизма советского. Пример: молодой человек, назвавший банкиров банкстерами в течение года сидит в калифорнийской тюрьме, а в Германии( земля Гессен) сотрудники налогового ведомства, неосторожно проявившие интерес к доходам VIP-персон были лишены права на профессию под предлогом наличия у них психических проблем. А житель Баварии Gustl Mollath несколько лет находится в психиатрической клинике за разглашение мошеннических действий в местном банке (HypoVereinsbank). На чём основываются наши утверждения? Действующая советская политика: дайте нам человека, недовольного нашим строем, у нас на него что-нибудь да имеется, или найдём(PRISM). Всё это напоминает ситуацию перед крахом большевистской системы.
В заключении – вывод: Торжествующая система государств западной военно-финансовой демократии (sic!) приближается к тому же моменту распада, как и большевизм, только несколько иной дорогой.
----------------------------
Вот такая вот аллюзия, то бишь загогулина получается! :-):


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Российский регионализм как фактор выживания Беларуси
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 02 авг 2013, 16:40 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 08 янв 2012, 19:07
Сообщения: 5275
Он выбрал Свободу! :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Российский регионализм как фактор выживания Беларуси
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 02 авг 2013, 16:52 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2010, 12:58
Сообщения: 17529
Asgard165 писал(а):
Он выбрал Свободу! :-)

Подобное к подобному.

Объект недавнего умиления русских:
Цитата:
"Выходки Депардье, его политически некорректные взгляды и очевидная распущенность заставляют все большее число россиян смущенно морщиться", — считает автор статьи Марк Франкетти.

Так, в статье указано, что во время последнего скандала Депардье, который сыграет Доминика Стросс-Кана в фильме, чей выход ожидается в следующем году, "предстал как сексуально озабоченный хам".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Российский регионализм как фактор выживания Беларуси
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 03 авг 2013, 00:41 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июл 2011, 19:53
Сообщения: 2115
Zig писал(а):
Asgard165 писал(а):
Он выбрал Свободу! :-)

Подобное к подобному.

Объект недавнего умиления русских:
Цитата:
"Выходки Депардье, его политически некорректные взгляды и очевидная распущенность заставляют все большее число россиян смущенно морщиться", — считает автор статьи Марк Франкетти.

Так, в статье указано, что во время последнего скандала Депардье, который сыграет Доминика Стросс-Кана в фильме, чей выход ожидается в следующем году, "предстал как сексуально озабоченный хам".


Подобное к подобному. :sh_ok: И не говорите!.
То - то поляки потешаются:
Цитата:
Haha!! "Supermocarstwo" tupie nóżką i robi fochy. Wszystko po to , żeby zgnoić chuderlawego chłopaczynę, który pokazał,że supermocarstwo gnoi własnych obywateli i konstytucję dla której każe swoim obywatelom umierać na zadupiach za górami i morzami.

Cały tekst: http://wyborcza.pl/1,75477,14379763,Oba ... z2arElpmze

Ха ха! "Сверхдержава" топает ножками и надувает щёки! Всё для того, чтобы згноить тощего паренька, показавшего как сверхдержава гноит собственных граждан и конституцию, ради которой она посылает их умирать в полную ж..пу за горами и морями. :ya_hoo_oo:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Российский регионализм как фактор выживания Беларуси
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 03 авг 2013, 12:24 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 09:56
Сообщения: 8686
adam-kadmon писал(а):
Zig писал(а):
Asgard165 писал(а):
Он выбрал Свободу! :-)

Подобное к подобному.

Объект недавнего умиления русских:
Цитата:
"Выходки Депардье, его политически некорректные взгляды и очевидная распущенность заставляют все большее число россиян смущенно морщиться", — считает автор статьи Марк Франкетти.

Так, в статье указано, что во время последнего скандала Депардье, который сыграет Доминика Стросс-Кана в фильме, чей выход ожидается в следующем году, "предстал как сексуально озабоченный хам".


Подобное к подобному. :sh_ok: И не говорите!.
То - то поляки потешаются:
Цитата:
Haha!! "Supermocarstwo" tupie nóżką i robi fochy. Wszystko po to , żeby zgnoić chuderlawego chłopaczynę, który pokazał,że supermocarstwo gnoi własnych obywateli i konstytucję dla której każe swoim obywatelom umierać na zadupiach za górami i morzami.

Cały tekst: http://wyborcza.pl/1,75477,14379763,Oba ... z2arElpmze

Ха ха! "Сверхдержава" топает ножками и надувает щёки! Всё для того, чтобы згноить тощего паренька, показавшего как сверхдержава гноит собственных граждан и конституцию, ради которой она посылает их умирать в полную ж..пу за горами и морями. :ya_hoo_oo:

Пане Адасю, у Вас какой-то странный пиетет по отношению к мнению польских форумных жителей. Почему не приводите мнение россиян? Или там казахов, например? оно для Вас, я так понял, менее авторитетно, чем высер любого Яцэка с Зеленей Дупы? :-)

Я к чему. Странное однобокое пристрастие к помойкам определенного образца Вас не красит. В мировой форумной сфере можно найти подтверждение чему угодно, хоть геоцентризму вселенной. И что из того? Если написано на иностранной мове — то это аксиома, или, хотя бы, референсное мнение? Зачем все сюда тащить, что это доказывает, подтверждает, кроме как вашу ангажированность по ряду вопросов?

_________________
Фракция любителей альпинизма им. Р.Меркадера
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Российский регионализм как фактор выживания Беларуси
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 03 авг 2013, 12:51 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2010, 12:58
Сообщения: 17529
Курманбек Салиевич писал(а):
..Зачем все сюда тащить, что это доказывает, подтверждает, кроме как вашу ангажированность по ряду вопросов?

Чем бы дите не тешилось, лишь бы пальцы в розетку не совало.(с)народная мудрость.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Российский регионализм как фактор выживания Беларуси
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 03 авг 2013, 14:31 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июл 2011, 19:53
Сообщения: 2115
Курманбек Салиевич писал(а):
adam-kadmon писал(а):
Zig писал(а):
Asgard165 писал(а):
Он выбрал Свободу! :-)

Подобное к подобному.

Объект недавнего умиления русских:
Цитата:
"Выходки Депардье, его политически некорректные взгляды и очевидная распущенность заставляют все большее число россиян смущенно морщиться", — считает автор статьи Марк Франкетти.

Так, в статье указано, что во время последнего скандала Депардье, который сыграет Доминика Стросс-Кана в фильме, чей выход ожидается в следующем году, "предстал как сексуально озабоченный хам".


Подобное к подобному. :sh_ok: И не говорите!.
То - то поляки потешаются:
Цитата:
Haha!! "Supermocarstwo" tupie nóżką i robi fochy. Wszystko po to , żeby zgnoić chuderlawego chłopaczynę, który pokazał,że supermocarstwo gnoi własnych obywateli i konstytucję dla której każe swoim obywatelom umierać na zadupiach za górami i morzami.

Cały tekst: http://wyborcza.pl/1,75477,14379763,Oba ... z2arElpmze

Ха ха! "Сверхдержава" топает ножками и надувает щёки! Всё для того, чтобы згноить тощего паренька, показавшего как сверхдержава гноит собственных граждан и конституцию, ради которой она посылает их умирать в полную ж..пу за горами и морями. :ya_hoo_oo:

Пане Адасю, у Вас какой-то странный пиетет по отношению к мнению польских форумных жителей. Почему не приводите мнение россиян? Или там казахов, например? оно для Вас, я так понял, менее авторитетно, чем высер любого Яцэка с Зеленей Дупы? :-)

Я к чему. Странное однобокое пристрастие к помойкам определенного образца Вас не красит. В мировой форумной сфере можно найти подтверждение чему угодно, хоть геоцентризму вселенной. И что из того? Если написано на иностранной мове — то это аксиома, или, хотя бы, референсное мнение? Зачем все сюда тащить, что это доказывает, подтверждает, кроме как вашу ангажированность по ряду вопросов?


Курманбек :uch_tiv: , мы все без исключения ангажированы и пристрастны, впрочем, в могилах, пребывающие в вечном покое - совершенно беспристрастны и ничем более не ангажированы.
Более того, оная поляризация - пристрастность и ангажированность - залог движения, развития - внешние проявления, иначе говоря, внутрипсихической энергии. Спасибо SD, упоминаемый им Девятов, по его ссылке , я нашёл куда более интересный материал:великолепную и очень удачную амплификацию( уточнение и разъяснение) центральных идей К.Г. Юнга: Шаманские штудии . К.Юнг - автор Олег Давыдов.( целая подборка его статей).
Так что Курманбек :uch_tiv: бояться ангажированности не стоит, равно как смысловых совпадений( мой ответ Волоху), тем более в пространстве нерусскоязычной ментальности - с русскоязычной ментальностью Вы ознакомитесь и без меня. :-):


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 81 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group