Текущее время: 28 мар 2024, 17:31

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 68 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: программная идея для экономического блока
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 14 дек 2013, 20:03 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июн 2011, 07:37
Сообщения: 2278
Oneiros писал(а):
zhavoronok писал(а):
Последние годы относительно квалифицированный рабочий зарабатывает не меньше, чем программист. таков рынок труда. и выдает неважную продукцию. в этом тоже есть конфликт.

Осталось понять, откуда берется платежеспособный спрос даже не на самую лучшую продукцию.
А новый уклад - не только программисты, если что.


Да конечно, не только программисты. Но кто еще может об этом так спокойно рассуждать ?
Про платежеспособный спрос. А его нет. А продукция есть.
У нас же спираль.
Обвалят цены и зарплаты, выгребут со складов этот шлак.
Потом 2-3 года все разгоняется с низкого старта, заканчивается, как сейчас - высокие зарплаты и затаренные склады, предприятия в долгах. Это уже привычное дело. А потом - опять.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: программная идея для экономического блока
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 14 дек 2013, 20:21 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 дек 2010, 04:07
Сообщения: 2756
zhavoronok писал(а):
Про платежеспособный спрос. А его нет. А продукция есть.
У нас же спираль.
Обвалят цены и зарплаты, выгребут со складов этот шлак.
Потом 2-3 года все разгоняется с низкого старта, заканчивается, как сейчас - высокие зарплаты и затаренные склады, предприятия в долгах. Это уже привычное дело. А потом - опять.

Этот трюк работает только до тех пор, пока есть доступ к дешевым энергоносителям и за счет этого удается выпускать продукцию, которая бьет конкурента по цене при худшем качестве. А в высокой производительности и энергоэффективности и заключается смысл нового уклада. Конкуренты начнут выпускать продукт, который по сочетанию стоимость/качество будет лучше нашей продукции даже по себестоимости без учета заработной платы. Что тогда?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: программная идея для экономического блока
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 14 дек 2013, 20:50 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июн 2011, 07:37
Сообщения: 2278
ну вот уже 20 лет как раз и есть такой доступ. и есть такой уклад, какой есть. у Вас есть предложения , как изменить ситуацию ? Я свои изложил.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: программная идея для экономического блока
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 14 дек 2013, 23:23 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 май 2011, 12:49
Сообщения: 3041
Откуда: Минск
Уважаемый zhavoronok, простите, но я не совсем понял, как привязка пенсионеров к естественным монополиям (неголосующие акционеры? дивиденды от прибыли? привязка к стоимости тонны/ квт*ч/еще чего-нибудь?) позволит :

1. выплачивать пенсии "акционерам" регулярно каждый месяц;
2. индексировать пенсии в какой-то пропорции с инфляцией;
3. обеспечивать физическое выживание (минимальный потреб.бюджет).

Ну, и еще такая проблема - что делать с теми, кто сознательно не делал отчислений (не захотел становиться акционером), не мог этого делать (инвалид, хронический безработный, асоциальный тип), или работал в "тени"?

_________________
Все хотят добра. Не отдавайте его.(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: программная идея для экономического блока
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 14 дек 2013, 23:35 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июн 2011, 07:37
Сообщения: 2278
mogdmb писал(а):
Уважаемый zhavoronok, простите, но я не совсем понял, как привязка пенсионеров к естественным монополиям (неголосующие акционеры? дивиденды от прибыли? привязка к стоимости тонны/ квт*ч/еще чего-нибудь?) позволит :

привязка эта условная. я предложил все , все данные доходы , и ничего больше, использовать только на эти цели. точка.

1. выплачивать пенсии "акционерам" регулярно каждый месяц;
есть источник - транзит и недра, они дают деньги каждый месяц, это значит регулярно. их и выплачивать.
2. индексировать пенсии в какой-то пропорции с инфляцией;
с колебанием курса, если эти поступления в валюте. а они в валюте.
3. обеспечивать физическое выживание (минимальный потреб.бюджет).
по сумме эти доходы более-менее схоже, с тем что требуется на социальные выплаты сейчас. если сейчас обеспечивает, то и будет это делать.

Ну, и еще такая проблема - что делать с теми, кто сознательно не делал отчислений (не захотел становиться акционером), не мог этого делать (инвалид, хронический безработный, асоциальный тип), или работал в "тени"?


собственно, принципа распределения пенсий , их размера, пенсионного возраста я не касался. как и накопительных выплат. это просто другая повестка , хотя и нужная. можем поговорить отдельно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: программная идея для экономического блока
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 14 дек 2013, 23:45 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 май 2011, 12:49
Сообщения: 3041
Откуда: Минск
zhavoronok писал(а):
mogdmb писал(а):
Уважаемый zhavoronok, простите, но я не совсем понял, как привязка пенсионеров к естественным монополиям (неголосующие акционеры? дивиденды от прибыли? привязка к стоимости тонны/ квт*ч/еще чего-нибудь?) позволит :

привязка эта условная. я предложил все , все данные доходы , и ничего больше, использовать только на эти цели. точка.

1. выплачивать пенсии "акционерам" регулярно каждый месяц;
есть источник - транзит и недра, они дают деньги каждый месяц, это значит регулярно. их и выплачивать.
2. индексировать пенсии в какой-то пропорции с инфляцией;
с колебанием курса, если эти поступления в валюте. а они в валюте.
3. обеспечивать физическое выживание (минимальный потреб.бюджет).
по сумме эти доходы более-менее схоже, с тем что требуется на социальные выплаты сейчас. если сейчас обеспечивает, то и будет это делать....


Есть доходы, и есть затраты предприятий, позволяющие иметь эти доходы.
Разница - это прибыль до налогообложения и амортизации.

Из чего платить?

Кстати, по затратам предприятий. По себестоимости услуг ЖКХ населению только ленивый не оттоптался, а она - так и осталась тайной...

_________________
Все хотят добра. Не отдавайте его.(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: программная идея для экономического блока
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 15 дек 2013, 00:03 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июн 2011, 07:37
Сообщения: 2278
mogdmb писал(а):
zhavoronok писал(а):
mogdmb писал(а):
Уважаемый zhavoronok, простите, но я не совсем понял, как привязка пенсионеров к естественным монополиям (неголосующие акционеры? дивиденды от прибыли? привязка к стоимости тонны/ квт*ч/еще чего-нибудь?) позволит :

привязка эта условная. я предложил все , все данные доходы , и ничего больше, использовать только на эти цели. точка.

1. выплачивать пенсии "акционерам" регулярно каждый месяц;
есть источник - транзит и недра, они дают деньги каждый месяц, это значит регулярно. их и выплачивать.
2. индексировать пенсии в какой-то пропорции с инфляцией;
с колебанием курса, если эти поступления в валюте. а они в валюте.
3. обеспечивать физическое выживание (минимальный потреб.бюджет).
по сумме эти доходы более-менее схоже, с тем что требуется на социальные выплаты сейчас. если сейчас обеспечивает, то и будет это делать....


Есть доходы, и есть затраты предприятий, позволяющие иметь эти доходы.
Разница - это прибыль до налогообложения и амортизации.

Из чего платить?

Кстати, по затратам предприятий. По себестоимости услуг ЖКХ населению только ленивый не оттоптался, а она - так и осталась тайной...


разумеется, минус затраты. по ЖКХ - тоже интересно . давайте откроем ветку на форуме. Одну про пенсионную систему, другую про ЖКХ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: программная идея для экономического блока
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 15 дек 2013, 00:12 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 май 2011, 12:49
Сообщения: 3041
Откуда: Минск
zhavoronok писал(а):
...разумеется, минус затраты. по ЖКХ - тоже интересно . давайте откроем ветку на форуме. Одну про пенсионную систему, другую про ЖКХ.


Я сомневаюсь (надо считать), что "минус затраты" (которые при желании можно сделать очень высокими) сможет обеспечить пенсионеров. Число которых уже растет естественным образом.

Темы про пенсионное обеспечение и ЖКХ - интересны, но для содержательного обсуждения нужен массив статданных и инфа, которой в широком доступе нет, а по ЖКХ - конкретный инсайд по себестоимости.

_________________
Все хотят добра. Не отдавайте его.(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: программная идея для экономического блока
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 15 дек 2013, 02:04 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июл 2011, 14:52
Сообщения: 1839
Откуда: BY
Цитата:
для содержательного обсуждения нужен массив статданных и инфа, которой в широком доступе нет, а по ЖКХ - конкретный инсайд по себестоимости.

у меня есть инфа из управляющей компании. могу найти инфу в ЖЭСе
+ ищите в министерствах и ведомствах.

будем складывать 7 и 12 и получать 4 :cry_ing:

_________________
Случайности не случайны


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: программная идея для экономического блока
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 15 дек 2013, 07:40 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 09:56
Сообщения: 8686
Jin писал(а):
Цитата:
для содержательного обсуждения нужен массив статданных и инфа, которой в широком доступе нет, а по ЖКХ - конкретный инсайд по себестоимости.

у меня есть инфа из управляющей компании. могу найти инфу в ЖЭСе
+ ищите в министерствах и ведомствах.

будем складывать 7 и 12 и получать 4 :cry_ing:

А дайте, парни хотят знать :)

Эх, еще бы по энергии/теплу/воде для населения…

_________________
Фракция любителей альпинизма им. Р.Меркадера
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: программная идея для экономического блока
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 15 дек 2013, 11:31 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июл 2011, 14:52
Сообщения: 1839
Откуда: BY
Цитата:
А дайте, парни хотят знать :)

Давайте предметнее. Я туда с флешкой не пойду, но по телефону все цифры мне дадут. Что конкретно узнавать?
В УК и в ЖЭСе отдельно, соответственно :)

_________________
Случайности не случайны


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: программная идея для экономического блока
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 15 дек 2013, 20:19 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2011, 22:25
Сообщения: 3384
zhavoronok писал(а):
Я предложил бы - 1)декларировать, что все недра РБ, ее транзит и другие природные ништяки - навеки являются источниками пенсионных выплат и иного соцстрахования. Таким образом, пенсионеры и прочие незащищенные получают гарантии. По количеству денег - примерно на том же уровне, что имеют, по сегодняшнему раскладу. И на выборах они ( часть из них ) смогут вести себя более осознанно, ответственно, не вестись на популизм , и т.д.


Мне нравится в вашей идее, пан zhavoronok, попытка вывести за скобки экономики природные ресурсы и пенсионеров. Первые отягощают экономику монополизмом, а вторые - социальными обязательствами.

Чего мне не непонятно, как сделать разработку природных ресурсов высокоретнабельным бизнесом?

zhavoronok писал(а):
2) чиновники и бюджетники обеспечиваются налогами от бизнеса. таким образом , они могут регулировать свое количество - с одной стороны, с другой стороны - в их интересах стимулировать экономику.
В общем, вижу такие плюсы - она простая, краткая, гуманная, никого явно не задевает, учитывает местную специфику, социальная составляющая есть, и либеральная, и у них свое место , то есть - каждому свое.


Такая ситуация является идеальной для экономики. Ключевой вопрос: как отделить чиновников от бизнеса? Что заставит их сделать это?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: программная идея для экономического блока
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 15 дек 2013, 20:51 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июн 2011, 07:37
Сообщения: 2278
AndrewK писал(а):
zhavoronok писал(а):
Я предложил бы - 1)декларировать, что все недра РБ, ее транзит и другие природные ништяки - навеки являются источниками пенсионных выплат и иного соцстрахования. Таким образом, пенсионеры и прочие незащищенные получают гарантии. По количеству денег - примерно на том же уровне, что имеют, по сегодняшнему раскладу. И на выборах они ( часть из них ) смогут вести себя более осознанно, ответственно, не вестись на популизм , и т.д.


Мне нравится в вашей идее, пан zhavoronok, попытка вывести за скобки экономики природные ресурсы и пенсионеров. Первые отягощают экономику монополизмом, а вторые - социальными обязательствами.

Чего мне не непонятно, как сделать разработку природных ресурсов высокоретнабельным бизнесом?

на нынешнем этапе - самый простой способ - открытый честный конкурс , в идеале на финише - совет директоров из представителей конкурирующих субъектов-концессионеров. при этом факт - и в нынешние годы - это высокорентабельный бизнес.
но мы же обсуждаем перспективу, когда некто победил на выборах и пора реализовать платформу , не забываем. это время - не сейчас.


zhavoronok писал(а):
2) чиновники и бюджетники обеспечиваются налогами от бизнеса. таким образом , они могут регулировать свое количество - с одной стороны, с другой стороны - в их интересах стимулировать экономику.
В общем, вижу такие плюсы - она простая, краткая, гуманная, никого явно не задевает, учитывает местную специфику, социальная составляющая есть, и либеральная, и у них свое место , то есть - каждому свое.


Такая ситуация является идеальной для экономики. Ключевой вопрос: как отделить чиновников от бизнеса? Что заставит их сделать это?


по-моему, наоборот, нужно их слить в экстазе. 1) регламентировать контрольные и разрешительные функции - мы видим, это работает . довольно неплохо. только еще убрать план-задания по вытряхиванию денег - будет почти идеально . особенно при хорошей судебной системе ( подразумеваем) - никаких проблем. 2) привязать доходы бюджетной сферы к росту экономики. В общем, оставить единственный шанс вырасти в личных доходах - это растить экономику. Это несложно, будь политическая воля. Огромный простор для оптимизации структур и функций. Энтузиасты среди чиновников найдутся, молодые и неглупые люди.
Честно говоря, бюджетная сфера - кандидат на большие заслуженные урезания. Но любую отрасль там возьмите - можно сокращать и сокращать. Кроме, пожалуй, детских учреждений.
но эти освобожденные люди не будут шибко страдать. функции их напряженные и глупые, зарплаты маленькие. просто дать им другой шанс , может быть, в другой сфере. можем новую ветку открыть, на эту тему. я бы высказался.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: программная идея для экономического блока
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 16 дек 2013, 08:56 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 09:56
Сообщения: 8686
Jin писал(а):
Цитата:
А дайте, парни хотят знать :)

Давайте предметнее. Я туда с флешкой не пойду, но по телефону все цифры мне дадут. Что конкретно узнавать?
В УК и в ЖЭСе отдельно, соответственно :)

Дак эта.
Себестоимость конкретно. Вот возьмите "жировку" - и по услугам: техобслуживание, вывоз мусора, уборка и т.п.

Жаль, что вряд ли выйдет увидеть разбивку: сколько и каких затрат, ФОТ, накладные расходы и т.п. Но хоть как-то...

А уж если еще вода/газ/свет... :smu:sche_nie: Но это, понятно, другие ведомства.

_________________
Фракция любителей альпинизма им. Р.Меркадера
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: программная идея для экономического блока
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 17 дек 2013, 00:34 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июл 2011, 14:52
Сообщения: 1839
Откуда: BY
К сожалению - надежды тщетны. единственное что можно узнать - уровень дотаций ЖЭСа (одного). Скоро отпишусь.

Вот что есть:
1. Тарифы у частной компании и ЖЭСа почти одинаковы. Частники некоторые тарифы повышают, например ТБО, лифт и т.п. Т.к. обслуживание компаний типа "Беллифт" им нафик не упало. И жильцы готовы за это платить.
2. При тарифе в 10 руб. и 50 домах (условно) сбор должен быть 500 руб. Но красиво только на бумаге. На самом деле частник раскатывает задолженности на всех и платит 100%, а ЖЭС просто получает дотацию.

Ещё прикол, что Законом не определено кто контролирует Управляющие Компании. По старой белоруской традиции все УК хотят упразднить и передать владения ЖЭСам.

Волнуйтесь. Подробности потом :)

_________________
Случайности не случайны


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: программная идея для экономического блока
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 17 дек 2013, 08:08 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июн 2011, 07:37
Сообщения: 2278
я для себя считаю показателем разницу между стоимостью газа с учетом покрытия всех затрат - было 2100000 ( 225 долларов примерно) и стоимостью импорта этого газа из РФ. ( 168). Это и есть их добавленная часть в расчетах без дотации. Думаю, примерно так же по всему остальному.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: программная идея для экономического блока
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 17 дек 2013, 08:50 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 09:56
Сообщения: 8686
Jin писал(а):
К сожалению - надежды тщетны. единственное что можно узнать - уровень дотаций ЖЭСа (одного). Скоро отпишусь.

Вот что есть:
1. Тарифы у частной компании и ЖЭСа почти одинаковы. Частники некоторые тарифы повышают, например ТБО, лифт и т.п. Т.к. обслуживание компаний типа "Беллифт" им нафик не упало. И жильцы готовы за это платить.

Когда-то, лет 5-7 назад у меня была хата в обычном кооперативном хруще. Никакой управляющей компании, один дед-управдом из жильцов, который нанимал дворника, сантехника и буха на четверть ставки. Так вот, я тогда платил в половину меньше, чем мои родители, квартира которых обслуживалась ЖЭУ. Ибо бабки, живущие в доме, деда порвали бы на рейтузы, попытайся он получить с них сверхприбыля, а вот с ЖЭУ им слабо бодаться. Тогда-то у меня и зародилось сомнение в нерациональном использовании наших денежков госструктурами :-):
Цитата:
2. При тарифе в 10 руб. и 50 домах (условно) сбор должен быть 500 руб. Но красиво только на бумаге. На самом деле частник раскатывает задолженности на всех и платит 100%, а ЖЭС просто получает дотацию.
Ещё прикол, что Законом не определено кто контролирует Управляющие Компании. По старой белоруской традиции все УК хотят упразднить и передать владения ЖЭСам.
Волнуйтесь. Подробности потом :)

Ждём, волнуемся :-)
Хотя щас доля квартплаты стремительно уменьшается по сравнению с газ/свет/вода/тепло по новым тарифам. Основным кровососом становится энергетика и водоканалы всякие.

_________________
Фракция любителей альпинизма им. Р.Меркадера
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: программная идея для экономического блока
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 17 дек 2013, 10:29 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июл 2011, 14:52
Сообщения: 1839
Откуда: BY
zhavoronok писал(а):
я для себя считаю показателем разницу между стоимостью газа с учетом покрытия всех затрат - было 2100000 ( 225 долларов примерно) и стоимостью импорта этого газа из РФ. ( 168). Это и есть их добавленная часть в расчетах без дотации. Думаю, примерно так же по всему остальному.

В эти 57 долл. возможно заложено куча всяких соц. отчислений. Так что сложно сказать - это добавленная часть или так же затраты. Чем наша власть прекрасно спекулирует.
Что касается эл.энергии и водоканала - то отжирать они стали после введения лимитов. Кроме моих пожилых родителей никто в эти лимиты не вписывается. На что и была ставка.
Вот водоканал жалитцца 900 против 4550 (20%)
А вот минскэнерго заявляет 520/840 (60%)
Но никтож правды не скажет. Как они получают данную цену.

Самый большой цирк начнется в 2015 когда начнут выселять пенсионеров-неплательщиков, перераспределяя их жильё. Возможно тогда правительство будет усиленно читать эту ветку в надежде предотвратить бунт пенсионеров.

_________________
Случайности не случайны


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: программная идея для экономического блока
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 17 дек 2013, 10:54 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 09:56
Сообщения: 8686
Jin писал(а):
zhavoronok писал(а):
я для себя считаю показателем разницу между стоимостью газа с учетом покрытия всех затрат - было 2100000 ( 225 долларов примерно) и стоимостью импорта этого газа из РФ. ( 168). Это и есть их добавленная часть в расчетах без дотации. Думаю, примерно так же по всему остальному.

В эти 57 долл. возможно заложено куча всяких соц. отчислений. Так что сложно сказать - это добавленная часть или так же затраты. Чем наша власть прекрасно спекулирует.
Что касается эл.энергии и водоканала - то отжирать они стали после введения лимитов. Кроме моих пожилых родителей никто в эти лимиты не вписывается. На что и была ставка.
Вот водоканал жалитцца 900 против 4550 (20%)
А вот минскэнерго заявляет 520/840 (60%)
Но никтож правды не скажет. Как они получают данную цену.

Самый большой цирк начнется в 2015 когда начнут выселять пенсионеров-неплательщиков, перераспределяя их жильё. Возможно тогда правительство будет усиленно читать эту ветку в надежде предотвратить бунт пенсионеров.

Вот ценообразование - самое интересное и есть. Если Беларусь продаёт в 2013 г. электрицтва Литве по 5,5 цента (520 р), из России покупает по 6,26 (595 р) а мне пытается доказать, что полная стоимость 9 (840) - то где правду найти?

_________________
Фракция любителей альпинизма им. Р.Меркадера
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: программная идея для экономического блока
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 17 дек 2013, 12:23 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июн 2011, 07:37
Сообщения: 2278
Jin писал(а):
zhavoronok писал(а):
я для себя считаю показателем разницу между стоимостью газа с учетом покрытия всех затрат - было 2100000 ( 225 долларов примерно) и стоимостью импорта этого газа из РФ. ( 168). Это и есть их добавленная часть в расчетах без дотации. Думаю, примерно так же по всему остальному.

В эти 57 долл. возможно заложено куча всяких соц. отчислений. Так что сложно сказать - это добавленная часть или так же затраты. Чем наша власть прекрасно спекулирует. я имею в виду, что в частных руках эта цифра наверняка меньше не станет, поскольку и так относительно небольшая. остальные моменты анализировать - только время терять. ИМХО. к тому же заработная плата - такая переменная , что не успеешь посчитать, как себестоимость будет другая, и это зависит полнотью от мингаза. то есть - никакие предъявы не пройдут. а в других руках будут другие затраты , и то же самое. монополист в этом случае назовет ту цену, которую потребитель сможет заплатить. в Литве наценка почти 100% , и никто не жужжит. 0.7 евро за куб.
Что касается эл.энергии и водоканала - то отжирать они стали после введения лимитов. Кроме моих пожилых родителей никто в эти лимиты не вписывается. На что и была ставка.
Вот водоканал жалитцца 900 против 4550 (20%)
А вот минскэнерго заявляет 520/840 (60%)
Но никтож правды не скажет. Как они получают данную цену.

Самый большой цирк начнется в 2015 когда начнут выселять пенсионеров-неплательщиков, перераспределяя их жильё. Возможно тогда правительство будет усиленно читать эту ветку в надежде предотвратить бунт пенсионеров.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: программная идея для экономического блока
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 17 дек 2013, 13:06 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 май 2011, 12:49
Сообщения: 3041
Откуда: Минск
Основные финансовые результаты работы организаций Республики Беларусь (без банков, страховых организаций, бюджетных организаций, микро-организаций и малых организаций без ведомственной подчиненности.) 2012г.

Выручка от реализации продукции, товаров, работ, услуг, млрд. руб.
1 152 005,9

Себестоимость реализованной продукции, товаров, работ, услуг, млрд. руб.
903 207,5

Прибыль от реализации продукции, товаров, работ, услуг, млрд. руб. 111 915,5

Прибыль до налогообложения, млрд. руб. 91 517,2....

...Поступления в бюджет ФСЗН за 2012 год составили 56 995,3 млрд. руб., из которых страховые взносы предприятий и работающих граждан – 54 763,6 млрд. руб. (96,1 % общих поступлений), взносы индивидуальных предпринимателей – 229,2 млрд. руб. (0,4 % общих поступлений).
Расходы бюджета фонда составили 56 225,3 млрд. руб., из которых на финансирование выплат пенсий направлено 44 210,8 млрд. руб. (78,6 %), на выплату пособий – 10 708,5 млрд. руб. (19,0 %). На финансирование мероприятий по обеспечению занятости населения направлено 170,2 млрд. руб. Расходы на санаторно-курортное лечение и оздоровление населения профинансированы в сумме 283,1 млрд. руб.

Отдельно данных по отраслям особо усердно не искал.
Порядок величин понятен.

_________________
Все хотят добра. Не отдавайте его.(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: программная идея для экономического блока
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 17 дек 2013, 14:34 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 май 2011, 12:49
Сообщения: 3041
Откуда: Минск
Курманбек Салиевич писал(а):
...Эх, еще бы по энергии/теплу/воде для населения…


О чем и вопрос. Зарплата дворников и "управленческие расходы" по ЖЭСу - мелочь.

Вопрос на засыпку. Какова себестоимость горячей воды, образующейся естественным образом при производстве электричества на ТЭЦ? И за что мы платим в этом случае - за электричество или за горячую воду / тепло?

_________________
Все хотят добра. Не отдавайте его.(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: программная идея для экономического блока
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 17 дек 2013, 14:49 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июн 2011, 07:37
Сообщения: 2278
Спасибо за интересные цифры.
Разрешите дополнить - встречно - доходами от предложенных источников.
1. Ископаемые.
Беларуськалий (январь - декабрь 2011 и 2012г) http://kali.by/2012%20ОПУ.pdf
прибыль 2011 -8,7 трлн рублей, 2012 -8 трлн. рублей.
налог на добычу рессурсов - 1,46 и 1,36 трлн
вывозные пошлины ---------5,14 и 5,13 трлн
________________________________________
итого, грубо -15,3 трлн в 2011 и 14,6 трлн рублей легло в казну и на счет предприятия после всех собственных расходов предприятия. это без малого треть от суммы выплат пенсий и четверть от всех выплат пенсий и пособий по стране.

2. следующий источник - транзит. за 2012 год общие доходы от транзита - 3 млрд долларов - примерно 28,5 трлн рублей, из них пошлина за транзит нефти и газа около 0,6 млрд долларов - условно, 6 трлн рублей - не имеет себестоимости, общие доходы - имеют, но у меня нет данных, и пока что искать лень.

как минимум, чистые сгенерированные деньги от калия и транита нефти и газа дают половину необходимого для выплаты пенсий, остальные виды ископаемых и прочие виды транзита в совокупности - предполагаю, что недостающее.

еще одно мутное дело - отгрузка калия белорусским субъектам. предполагаю, что колхозы получают его по символическим ценам, что делает отдачу этого ресурса меньше, чем могла бы быть.


Последний раз редактировалось zhavoronok 17 дек 2013, 15:08, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: программная идея для экономического блока
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 17 дек 2013, 15:03 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июн 2011, 07:37
Сообщения: 2278
mogdmb писал(а):
Курманбек Салиевич писал(а):
...Эх, еще бы по энергии/теплу/воде для населения…


О чем и вопрос. Зарплата дворников и "управленческие расходы" по ЖЭСу - мелочь.

Вопрос на засыпку. Какова себестоимость горячей воды, образующейся естественным образом при производстве электричества на ТЭЦ? И за что мы платим в этом случае - за электричество или за горячую воду / тепло?


за подогрев остывшей воды, ну и все потери включены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: программная идея для экономического блока
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 17 дек 2013, 16:37 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 май 2011, 12:49
Сообщения: 3041
Откуда: Минск
zhavoronok писал(а):
Разрешите дополнить...


В нынешнем году все будет намного хуже. Т.е. ухудшение конъюнктуры внешних рынков (или,другими словами, изменения во внешней среде) незамедлительно ставит под вопрос не только индексацию в соответствии с инфляцией, но и вообще размер пенсии, а то и саму возможность ее получать.

Можно, конечно подстраховаться в тучные годы, создав какой-нибудь резервно-гарантийный фонд, но на сколько худых лет его хватит?.

_________________
Все хотят добра. Не отдавайте его.(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: программная идея для экономического блока
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 17 дек 2013, 16:55 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июн 2011, 07:37
Сообщения: 2278
mogdmb писал(а):
zhavoronok писал(а):
Разрешите дополнить...


В нынешнем году все будет намного хуже. Т.е. ухудшение конъюнктуры внешних рынков (или,другими словами, изменения во внешней среде) незамедлительно ставит под вопрос не только индексацию в соответствии с инфляцией, но и вообще размер пенсии, а то и саму возможность ее получать.

Можно, конечно подстраховаться в тучные годы, создав какой-нибудь резервно-гарантийный фонд, но на сколько худых лет его хватит?.


нужно держать в голове неизбежное - когда будет падение, то в любом случае будет хуже. по любой формуле . с любой привязкой чего угодно и к чему угодно. социальные выплаты упадут. девальвация - падение. нефть на мировом рынке подешевеет - падение. РФ нефти не дала - падение. просто денег мало в бюджете - падение.
а в предлагаемом мною варианте, в этом случае они упадут с падением цен на калий ( а минус процент % от трети или четверти формируемого фонда).
почему одно падение страшнее другого ? хуже не было бы, чем в 2011 . наоборот, в 2011 пенсионерам было бы преимущество, как частный случай. в этои году - похуже, как частный случай, но тоже неплохо.
так что я бы не выдумывал защиты от того, что имеем. чем проще, тем проще.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: программная идея для экономического блока
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 18 дек 2013, 15:39 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 май 2011, 12:49
Сообщения: 3041
Откуда: Минск
zhavoronok писал(а):
...нужно держать в голове неизбежное - когда будет падение, то в любом случае будет хуже. ...так что я бы не выдумывал защиты от того, что имеем. чем проще, тем проще.


С человеческой точки зрения - достаточно безжалостно.

С политической (если придерживаться представительской демократии) - неверно. Пенсионеры вскоре будут голосующим большинством.


Вложения:
Поло-возрастная пирамида.gif
Поло-возрастная пирамида.gif [ 9.37 КБ | Просмотров: 11965 ]

_________________
Все хотят добра. Не отдавайте его.(с)
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: программная идея для экономического блока
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 18 дек 2013, 16:43 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июн 2011, 07:37
Сообщения: 2278
Если внимательно посмотреть, как раз пенионеры получают бОльшие гарантии, чем трудоспособные. Я как раз с этого начал, в т.ч. их электоральные возможности упоминал. Также одним из моих предположений является неизбежные во времени падение выпуска, безработица, миграция, в какой-то степени -даже депопуляция. На фоне этого рента от ресурсов и транзита - это просто большое благо.
Что мне видится в зарплатах рабочих, в перспективе. Уровень технологий плюс их рабочие квалификации задают средний потолок по зарплате, который позволяет делать нечто конкурентоспособное. Вот я беру 4 знакомые предприятия, допустим, и вижу этот потолок 400-600. Это не начальный уровень . Это именно потолок "квалифицированного " специалиста. Чтобы рынок труда позволил этим предприятиям укомплектовать штат с такой зарплатой, нужна безработица . Альтернатива - нужен другой уровень спроса и другие технологии . То и другое в основном туманно, а понижение уровня жизни - это реально. Я верю как раз в то, что реально.
ИТР - наш ИТР потихоньку теряет свои полезные свойства.
Поэтому зарплаты рабочего класса и ИТР на нынешнем уровне - это пузырь. При этом они мигрируют в РФ, где тоже пузырь.
Но это закончится. Начнется миграция в страны, где востребован малоквалифицированный труд, кто-то научится работать.
Какие-то предприятия отомрут, где-то ниши заполнят роботы. Перспективы невеселые, и они неизбежны. Вопрос, какие условия создать, чтоб не было ложных надежд с одной стороны, у трудоспособных, и невинных жертв с другой, у нетрудоспособных. Это и есть гуманизм, ИМХО.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 68 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group