Текущее время: 15 июн 2024, 23:01

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 563 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 15  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: "Брама": Стоит ли нам объединяться в реале?
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 29 ноя 2010, 20:47 
Не в сети
Жёлтые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 10:39
Сообщения: 917
Откуда: Минск
Romanus писал(а):
Dark писал(а):
в качестве её стимуляции предлагаю ответить на вопросы каким будет наш первый шаг? какие возможности он откроет и какие закроет? кратко, в контексте формирования НГО.



Например, начать плотно обрабатывать какое-либо "гнилое местечко" при помощи нескольких гуманитарных инициатив, создавая тем самым реальную социальную базу хотя в рамках данного местечка. Концентрация ресурсов на узком направлении. Пока вот так.

предлагаю образование как объект. олимпиады, творческие работы, а потом семинары и призы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Брама": Стоит ли нам объединяться в реале?
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 29 ноя 2010, 20:48 
Не в сети
Жёлтые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 10:39
Сообщения: 917
Откуда: Минск
Romanus писал(а):
Dark писал(а):
в качестве её стимуляции предлагаю ответить на вопросы каким будет наш первый шаг? какие возможности он откроет и какие закроет? кратко, в контексте формирования НГО.



Например, начать плотно обрабатывать какое-либо "гнилое местечко" при помощи нескольких гуманитарных инициатив, создавая тем самым реальную социальную базу хотя в рамках данного местечка. Концентрация ресурсов на узком направлении. Пока вот так.

то есть массовая информационная обработка а-ля "Искра" пока не стоит в повестке дня?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Брама": Стоит ли нам объединяться в реале?
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 29 ноя 2010, 20:54 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 10:31
Сообщения: 21809
Откуда: Минск
Еще как стоит! У нас в запасе год. Максимум 2. Далее уже поздно что-либо делать. Страну банально раздербанят соседи.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Брама": Стоит ли нам объединяться в реале?
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 29 ноя 2010, 21:04 
SD писал(а):
Кто потёр?


Bumer писал(а):
Проверил по логам, никто вас Минчук не тёр, может глюк какой, или что-то напутали.


Тему создавал в "Гайд-парке". Называлась "Мы или неМы".
Исчезла, однако.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Брама": Стоит ли нам объединяться в реале?
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 29 ноя 2010, 21:07 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 09:56
Сообщения: 8686
Dark писал(а):
Romanus писал(а):
Dark писал(а):
в качестве её стимуляции предлагаю ответить на вопросы каким будет наш первый шаг? какие возможности он откроет и какие закроет? кратко, в контексте формирования НГО.

Например, начать плотно обрабатывать какое-либо "гнилое местечко" при помощи нескольких гуманитарных инициатив, создавая тем самым реальную социальную базу хотя в рамках данного местечка. Концентрация ресурсов на узком направлении. Пока вот так.

предлагаю образование как объект. олимпиады, творческие работы, а потом семинары и призы.

Это ограничивает аудиторию по возрасту.
Не очень понятно что имел в виду Романус под "гнилым местечком": территорию, или социальную проблему?

_________________
Фракция любителей альпинизма им. Р.Меркадера
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Брама": Стоит ли нам объединяться в реале?
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 29 ноя 2010, 21:14 
Курманбек Салиевич писал(а):
Пан Минчук (с московским ИП), кто там чего у Вас потер? у нас на форуме такого не практикуют, разве что материться начали?

Глупый блогер подло прячет
Тело жирное под ником,
Но не скроется зараза
От раскосыз глаз киргиза.
КС, у меня подписка о невыезде, что я не могу жить в Москве или Бишкеке??? :-(
parus писал(а):
Да он достал нас всех просто. На ник любой - любой человек право имеет. Я вполне мог бы себя каким-нибудь "чижовским" обозвать, если бы не традиция многолетняя выбирать в качестве ника врианты "парусов"... Но "минчук", путающий минские районы, но норовящий порассуждать от имени минчан - перебор.
Его ж не "банили", просто намекнули. :mi_ga_et:


Парус, уж не знаю чем я вас успел достать за неполных сорок постов. И экскурсоводом я не работаю.
И от имени минчан я никогда не говорил. Объясните, о чем намекнули, я эзопова языка вашего не понимаю.
Может путаете чего??


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Брама": Стоит ли нам объединяться в реале?
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 29 ноя 2010, 21:26 
Писать благоглупости типа программ и манифестов полезнее, чем пить водку длинными зимними вечерами. Но не более того. Если бы
всевозможные исписанные бумажки могли реально чем-то помочь, то с сегодняшней бюрократией мы бы жили в богатейшей стране мира и писать нам бы не приходило на ум.
Давайте взглянем трезво на окружающую действительность и приподнимемся над болотом, которое кто-то предлагает расшевелить. Что мы увидим? Страну, подходящую к краю пропасти. Государственная машина, получившая инерцию от российских энерговливаний 90-х- середины 2000-х, начинает не просто тормозить, а останавливается. Катастрофически не хватает мощи своей промышленности и сельского хозяйства, что бы прокормить всех присосавшихся к госкормушке и содержать государство вида а-ля минисоветский союз. Если мы здесь такие умные все это понимаем, то тем более это знают на верху, имея кучу всевозможных аналитических центров и разведслужб. Но, видимо, процесс стал необратимым, а сегодняшняя правящая элита не может найти выход из создавшегося положения. И вот здесь встает проблема объединения общества. Сегодня власть существует отдельно от гражданского общества, потому как назвать, к примеру, будущий всебелоруский съезд народным , язык не поварачивается. Куда белорусы должны идти - на Восток, с манифестом "За Союз...", по заветам раннего Лукашенко? А хотят и могут ли там принять еще кусок планеты Земля - удержать бы то, что имеют. На Запад, под красивым синим знаменем, с уставом "Партнерства...",
во главе с новым старым "всенародноизбранным"? А ждут ли там народ с востока, ведь это даже не пресловутый польский сантехник. Референдум в Швейцарии ясно показывает, что старой Европе никто не нужен. Даже рабы, своих холопов хватает. Создать свое государство дружелюбное к соседям и экономически самодостаточное, тоже не получилось за 20 лет. Нет опыта, нет интеллектуальных ресурсов. Что же делать, есть ли выход???
Мы должны ответить на этот вопрос, найти неординарное решение. Только в этом случае можно считать себя интеллектуалами, элитой, интелигентами или Бог знает кем. Нужно сплотить народ , необходим мозговой штурм.
Иначе мы такое же корытно-крыжачковое быдло, думающее как бы побольше украсть и поласковей полизать. И тонуть будем вместе под это же хрюканье и визг.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Брама": Стоит ли нам объединяться в реале?
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 29 ноя 2010, 21:36 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 окт 2010, 08:13
Сообщения: 2775
Откуда: КБ
Min4uk писал(а):
Что же делать, есть ли выход???
Мы должны ответить на этот вопрос, найти неординарное решение.


Вот. Точку роста, которая может быть центром кластера.


Последний раз редактировалось АрхитекторЪ 29 ноя 2010, 21:39, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Брама": Стоит ли нам объединяться в реале?
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 29 ноя 2010, 21:38 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 09:56
Сообщения: 8686
Min4uk писал(а):
Создать свое государство дружелюбное к соседям и экономически самодостаточное, тоже не получилось за 20 лет.

Полноте, пан Минчук, никто и не пытался - вот где собака порылась! Не было в том надобности.
Цитата:
Нет опыта, нет интеллектуальных ресурсов.

С опытом соглашусь, а вот ресурсов - пока ещё есть. Пока.
Цитата:
Что же делать, есть ли выход???
Мы должны ответить на этот вопрос, найти неординарное решение. Только в этом случае можно считать себя интеллектуалами, элитой, интелигентами или Бог знает кем. Нужно сплотить народ , необходим мозговой штурм.
Иначе мы такое же корытно-крыжачковое быдло, думающее как бы побольше украсть и поласковей полизать. И тонуть будем вместе под это же хрюканье и визг.

Да, пан Минчук, лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным. А не подскажете куда впадает Волга? :mi_ga_et:

_________________
Фракция любителей альпинизма им. Р.Меркадера
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Брама": Стоит ли нам объединяться в реале?
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 29 ноя 2010, 21:39 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 10:31
Сообщения: 21809
Откуда: Минск
История и социология свидетельствуют: достаточно сплотить хотя бы 2 % народа, а остальной народ пойдет за ними. Тут надо сперва договориться о следующем:

- мы будем стремиться сплотить народ (хотя 1%) вокруг власти или вокруг себя, вокруг кого-то/чего-то иного?
- какова основная идея сплочения? Вокруг чего будем группироваться?


Для меня очевидно, что власть хотела бы сплочения народа вокруг себя во имя того, чтобы власть и далее была сконцентрирована вокруг ее нынешних держателей, которые, на поверку, сами не знают что делать с этой экономикой и вообще куда и как развиваться. То есть власть в принципе готова что-то делать, но ничего принципиально не меняя. Прежде всего в области собственности и в области политического представительства. Чтобы парламент был парламентом, а не клубом назначенцев, чтобы суд был судом, а не послушным орудием и прочее.

Короче, я считаю, что в перспективе эта власть обречена, потому что она не знает, не умеет и не хочет меняться, реформироваться. Ну, а раз не хочет, то я лично не вижу оснований почему мы должны объединяться вокруг этой власти. :jn_pu_sk:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Брама": Стоит ли нам объединяться в реале?
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 29 ноя 2010, 22:00 
Не в сети
Жёлтые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 10:39
Сообщения: 917
Откуда: Минск
Курманбек Салиевич писал(а):
Dark писал(а):
Romanus писал(а):
Dark писал(а):
в качестве её стимуляции предлагаю ответить на вопросы каким будет наш первый шаг? какие возможности он откроет и какие закроет? кратко, в контексте формирования НГО.

Например, начать плотно обрабатывать какое-либо "гнилое местечко" при помощи нескольких гуманитарных инициатив, создавая тем самым реальную социальную базу хотя в рамках данного местечка. Концентрация ресурсов на узком направлении. Пока вот так.

предлагаю образование как объект. олимпиады, творческие работы, а потом семинары и призы.

Это ограничивает аудиторию по возрасту.
Не очень понятно что имел в виду Романус под "гнилым местечком": территорию, или социальную проблему?

я тоже не понял.

Монро, как вам такая цель: создание группы людей, неравнодушных к судьбе своей страны и делающих всё, что они могут на данный момент: распространять реальную информацию о положении дел в стране и истинном лице её руководства среди своего "ближнего круга". участники группы не контактируют между собой лично, но распространяют материалы из одного источника.
тезисы манифеста: 1) у страны есть проблема
2) причина проблемы - пассивность людей
3) перевел одного человека из пассивного состояния в активное (выбирай, красная или синяя :men: ) - помог стране.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Брама": Стоит ли нам объединяться в реале?
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 29 ноя 2010, 22:03 
Не в сети
Жёлтые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 10:39
Сообщения: 917
Откуда: Минск
Min4uk, Вы сами уберете отсюда оффтоп или Вам помочь?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Брама": Стоит ли нам объединяться в реале?
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 29 ноя 2010, 22:38 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 11:54
Сообщения: 6712
Min4uk писал(а):
SD писал(а):
Кто потёр?


Bumer писал(а):
Проверил по логам, никто вас Минчук не тёр, может глюк какой, или что-то напутали.


Тему создавал в "Гайд-парке". Называлась "Мы или неМы".
Исчезла, однако.


Темы в Гайд Парке у нас самоликвидируются при отсутствии их как минимум просмотров втечение 10 кряду дней. Надеюсь понятно почему это сделано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Брама": Стоит ли нам объединяться в реале?
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 29 ноя 2010, 22:45 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 11:54
Сообщения: 6712
Min4uk писал(а):
Создать свое государство дружелюбное к соседям и экономически самодостаточное, тоже не получилось за 20 лет.


А что его, это своё, экономически самодостаточное, государство кто-то создавал?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Брама": Стоит ли нам объединяться в реале?
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 29 ноя 2010, 23:05 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 10:31
Сообщения: 21809
Откуда: Минск
Dark писал(а):

Монро, как вам такая цель: создание группы людей, неравнодушных к судьбе своей страны и делающих всё, что они могут на данный момент: распространять реальную информацию о положении дел в стране и истинном лице её руководства среди своего "ближнего круга". участники группы не контактируют между собой лично, но распространяют материалы из одного источника.
тезисы манифеста: 1) у страны есть проблема
2) причина проблемы - пассивность людей
3) перевел одного человека из пассивного состояния в активное (выбирай, красная или синяя :men: ) - помог стране.


===================

Цель хорошая, как старт для деятельности, на мой взгляд, вполне годится.

Сейчас читаю две замечательные статьи по нашей тематике.
Первая Кончаловского, лекция: "Русская ментальность и мировой цивилизационный процесс".
http://www.polit.ru/analytics/2010/07/12/mentality.html

Вторая, критика лекции Кончаловского художника Константин Сутягин
"Смерть русским, или Да здравствует модернизация! "
http://www.polit.ru/analytics/2010/07/20/ks.html
Всем рекомендую.

Мои взгляды фактически совпадают со взглядами Кончаловского. Я считаю белорусов, даже в городах, крестьянским народом. Кончаловский считает русских крестьянским народом. Я считаю, что православие капитально повлияло на забитость и пассивность белорусов в их нынешнем виде. Кончаловский считает тоже самое применительно к русским. При этом он еще ссылается в этом на русского историка Ключевского.

Ключевский: «Вместе с великими благами, какие принесло нам византийское влияние, мы вынесли из него и один большой недостаток. Источником этого недостатка было одно – излишество самого влияния. Целые века греческие, а за ними и русские пастыри… приучали нас веровать, во все веровать и всему веровать. Это было очень хорошо, потому что в том возрасте,… в те века, вера была единственная сила, которая могла создать сносное нравственное общежитие. Но не хорошо было то, что при этом нам запрещали размышлять, – и это было нехорошо больше всего потому, что мы и без того не имели охоты к этому занятию. Нас предостерегали от злоупотребления мыслью, когда мы еще не знали, как следует употреблять ее... Нам твердили: веруй, но не умствуй. Мы стали бояться мысли, как греха, раньше, чем умели мыслить, мы стали бояться пытливого разума, как соблазнителя, прежде чем пробудилась у нас пытливость. Потому, когда мы встретились с чужой мыслью, мы ее принимали на веру. Вышло, что научные истины мы превращали в догматы, научные авторитеты становились для нас фетишами, храм наук сделался для нас капищем научных суеверий и предрассудков. Мы вольнодумничали по-старообрядчески, волътерьянствовали по-аввакумовски… Менялось содержание мысли, но метод мышления оставался прежний. Под византийским влиянием мы были холопы чужой веры, под западно-европейским стали холопами чужой мысли. (Мысль без морали – недомыслие; мораль без мысли – фанатизм)… »

Художник Сутягин считает, что у русских в наши дни не крестьянский менталитет, а люмпенский менталитет. И я с этим в принципе тоже согласен. Я говорю часто также о доминировании среди белорусов плебса, т.е. люмпенов, за что тут меня периодически пинают ногами.

Сутягин: "Мне кажется, точнее называть этот тип сознания не «крестьянским», а «люмпенским» - т.е., оторванным от национальных и сословных корней."


В общем, многие причины нашей отсталости совпадают с причинами отсталости русских. И то, как русская элита в лице Кончаловского, Сутягина и других видит беды России много поучительного и для нас. Это читать нужно!

Но у нас, белорусов, есть и отличия. Фактор и значение православия, я считаю, у белорусов ниже чем у русских. Сказывается, что мы были сперва в православии, затем в униатстве, затем многие в католичестве и даже в протестантстве. То есть у нас была в средние века религиозная веротерпимость. У русских в России этого не было. К тому же в Беларуси при ВКЛ и Речи Посполитой существовало в городах Магдебургское право с привилегиями для горожан. То есть у нас формировалась в средние века, как и в целом в З. Европе того времени "протобуржуазия". В России вольность городов была лишь до Ивана Грозного в Новгороде и Пскове. И оба эти города Грозный уничтожил, потому что боялся вольности, децентрализации Руси.

Очень тяжело сказывается, что белорусы последние 200 лет жили в орбите Росс. Империи и росс. влияния, включая культурное. Но я считаю, что все-таки не все потеряно для нас. У нас есть свой шанс на модернизацию. И должна она носить характер, по моему мнению, буржуазной реформации.

Далее. Также я принципиально согласен с Кончаловским, что демократия- не условие, а следствие развития буржуазной экономики и буржуазного развития общества. То есть нельзя завтра объявить демократию и все будет пучком. Это утопия! Демократия вырастает из граждан. А граждане, по-французски "буржуа", вырастают из мелких и средних собственников, а не из "Хартии-97" и прочих НГО через финансирование с Запада. :-)

И в Европе это берет начало чуть ли не с 13 века. А у нас процесс становления граждан- буржуа был прерван насильственным путем, когда Речь Посполитая потеряла свою государственность вследствие безответственности элит, а затем соседи ее раздербанили меж собою.

Кончаловский: " ...Главным условием демократического государства должна быть не столько выборность парламента и президента, сколько активность самих граждан.

К чему я веду – в демократических обществах, будь то рабовладельческие Афины или современная Франция, народ, повторяю НАРОД, а не кучка политически активных граждан (таких всегда можно найти даже в Экваториальной Африке) выходит на улицы столицы и жизнь в стране останавливается! Представьте себе ситуацию в сегодняшней Франции, при которой президент вошел в конфликт с парламентом и решил его распустить. Но парламент не соглашается, так как это нарушение Конституции. Тогда президент подгоняет танки к зданию Национальной Ассамблеи и начинает лупить из пушек. Что дальше? На противоположном берегу Сены за мостом собирается несколько десятков тысяч парижан и с любопытством наблюдают за утверждением демократии. В остальной же части Парижа, уже не говоря обо всей стране, люди ходят на работу, стригутся в парикмахерских, сидят в кафе и жалуются, что автобусы ходят с опозданием и вообще «когда они там закончат всю эту кутерьму?». Вы представили себе эту картину? Быть такого не может? А ведь именно подобное и произошло в нашей стране в 1993 году.

Почему же так? Да в этом-то все и дело - наши граждане хоть и имеют паспорта, но гражданского чувства у них «с гулькин нос». В основной своей массе мы были всегда глубоко пассивны в политическом смысле. Активность же у нашего народа проявлялась только в двух случаях – при нападении иноземных завоевателей и при массовом возмущении против непосильного гнёта. Тогда возникал тот самый знаменитый русский бунт – бессмысленный и беспощадный. С этой точки зрения пассивность русских даже как-то желательна, иначе нашу страну давно бы уже «разнесло» – немало было для этого возможностей и исторических условий.

Но и надеяться на успех демократических выборов – та же «маниловщина». На выборы могут прийти все и, создав стопроцентную явку, проголосовать единогласно за какую-либо персону. Но потом ожидать от русского гражданина чувства той самой ответственности за свой выбор было бы нереально. Наивно ждать в России организованного национального движения в поддержку действий органов власти или несогласия с ними.

У нас, конечно, есть демократия, но особенная, «по-русски» - «чтобы была свобода, и чтобы всем было хорошо». Но, как известно, всем хорошо не бывает.… Наши борцы за народное счастье взывают к бдительной мировой общественности - на российскую демократию наступают! «Какой Путин бяка»! Полноте, господа, проснитесь! Один умный человек написал как-то, кажется, в «Аргументах недели»: «Говорить об ущемлении демократии в России бессмысленно так же, как бессмысленно пытаться ущемить пустоту…». Так что, как и в прошлые времена, шампанское русский народ будет пить устами своих лучших представителей…"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Брама": Стоит ли нам объединяться в реале?
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 29 ноя 2010, 23:57 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 13:18
Сообщения: 5495
Там на Эхе, рядом с интервью с Кончаловским хорошее интервью с Е.Ясиным на эту тему: "Крестьянский вопрос в России".

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Брама": Стоит ли нам объединяться в реале?
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 30 ноя 2010, 00:06 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 10:31
Сообщения: 21809
Откуда: Минск
ludmila_ch писал(а):
Там на Эхе, рядом с интервью с Кончаловским хорошее интервью с Е.Ясиным на эту тему: "Крестьянский вопрос в России".

Щая гляну, спс.
Хм, впервые встречаю утверждение, что Витте освободил крестьян от земли. Чудно. У меня даже мемуары Витте дома есть, но там у него об этом ни гу-гу. Это Столыпин разрушил крестьянскую общину, разрешив крестьянам выход из нее. Многие вышли, и пошли в город, на завод. :jn_pu_sk:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Брама": Стоит ли нам объединяться в реале?
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 30 ноя 2010, 00:14 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 13:18
Сообщения: 5495
А, во! В. Ракіцкі зрабіў даследванні непасрэдна беларусаў: http://nn.by/?c=ar&i=46635
Айда на прэзентацыю кнігі! Можа, ужо будуць гандляваць, цікава пачытаць.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Брама": Стоит ли нам объединяться в реале?
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 30 ноя 2010, 00:31 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 10:31
Сообщения: 21809
Откуда: Минск
ludmila_ch писал(а):
А, во! В. Ракіцкі зрабіў даследванні непасрэдна беларусаў: http://nn.by/?c=ar&i=46635
Айда на прэзентацыю кнігі! Можа, ужо будуць гандляваць, цікава пачытаць.

«Беларуская Атлянтыда. Кніга другая: міты і брэнды калянізаванай нацыі».

Миф первый: как можно писать о нации белорусов в 19 веке? Не было нации! Нации в Европе появились в период 1820-1870-гг. Это период не просто капитализма, а уже индустриального капитализма в З.Европе. В 1820-1870гг. на терр. Беларуси был капитализм? Ну, чисто теоретически да, с 1861г. после отмены крепостного права что-то начало развиваться. НО до 1922г. в Беларуси не было никакой индустриализации. А та, что была проведена в период 1922-1941гг. была уничтожена войной. И после войны началась вторая индустриализация Беларуси (1945-1970-1980гг.). Условно можно говорить, что в этот период и сформировалась белорусская советская нация, как ее понимали в КПБ. Как по мне, так это все еще не нация.

Ракицкий: "З шараговым беларусам, у якога ў галаве каша з паняццяў, нельга пагаварыць ані пра гісторыю, ані пра айчынную культуру, ні нават пра беларускую палітыку, бо ён не заўсёды падзяляе, дзе заканчваецца расійскае і савецкае, і пачынаецца беларускае".

Это блестящий аргумент в мою пользу, что белорусы- все еще не нация.

"у 1994 годзе былі свабодныя выбары… Аднак несвабоднымі былі галовы."

Ха-ха. :-) Зачем же тогда писать "нация"? Это неправда.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Брама": Стоит ли нам объединяться в реале?
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 30 ноя 2010, 00:37 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 13:18
Сообщения: 5495
Калі не забудуся, схаджу ў гэтую Ў, можа разжывуся кнігай.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Брама": Стоит ли нам объединяться в реале?
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 30 ноя 2010, 00:44 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 10:31
Сообщения: 21809
Откуда: Минск
Я просто не понимаю как можно писать серьезную книгу о белорусах и писать что они нация? :a_g_a:
Кстати, узнайте сколько стоит и где. Куплю. Надо почитать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Брама": Стоит ли нам объединяться в реале?
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 30 ноя 2010, 05:59 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 окт 2010, 08:13
Сообщения: 2775
Откуда: КБ
Dark писал(а):
создание группы людей, неравнодушных к судьбе своей страны и делающих всё, что они могут на данный момент: распространять реальную информацию о положении дел в стране и истинном лице её руководства среди своего "ближнего круга".


Тут есть нюансы :-):

Не глубоко. Просто, что попалось под руку. Первое:

Цитата:
"Они требовали прямого эфира - им его предоставили. И сегодня уже не они, так ближайшие помощники и идеологи в открытую заявляют о том, что лучше бы они не использовали этот прямой эфир. Думали, что выйдут великие ораторы на экран, два слова скажут и народ побежит чуть ли не завтра за них отдавать голоса. Оказалось, это не так просто", - сказал Александр Лукашенко. По мнению президента, "народ все видит". "Мы должны говорить о себе, больше о перспективах", - добавил он.

http://news.tut.by/elections/206558.html


Я, конечно, понимаю, что они тупые, а мы умные и уж нам-то точно есть чем заполнить полчаса телеэфира, что бы избиратели опИсались кипятком. Но, тем не менее, я бы задумался.

И второе:

Цитата:
..претенденты на власть - забыли или не сумели - «поработать» с высшими государственными чиновниками, старшими офицерами спецслужб и армии, директорами государственных предприятий, российско-белорусским бизнесом. Не наладили отношения с влиятельными эмигрантами и людьми, имеющими белорусские корни, проживающими в России, США, Германии, Польше, Израиле.
А без их, - хотя бы скрытой, - поддержки, все возможности оппозиции - иллюзорны.
http://www.imperiya.by/news.html?id=57031


Давайте немного задумаемся над тем, что такое поддержка, пусть и скрытая, со стороны влиятельного товарища. Например чиновника, или бизнесмена. Как минимум, это абсолютно чёткое понимание им того, что его карьера, или возможности ведения бизнеса пойдут круто вверх. Не "в общем", благодаря каким-то условиям, равным для всех, а в абсолютно конкретном случае. Его случае. Иван Иваныч, заместитель департамента, станет руководителем министерства, а Пётр Петрович, получит "малюсенький" госзаказик, или избавится от конкуренции назойливого Сав Савыча.

Кто был никемом, тот должен получить пайку большей калорийности, или в более красивой упаковке. А вот тот, кто уже является всемом и рискует всем, должен получить всё. При этом нужно ещё выдержать конкуренцию за него с действующей "рукой кормящей", ибо она бдит зорко, что бы нужные люди были обуты, сыты и накормлены, обласканы и наделены холопами.

Вы готовы предложить что-то Шейману, что бы он, наконец, улыбнулся? :-): А вот я скажу честно, поскольку являюсь сволочью меркантильной и безыдейной - если бы Шейман предложил что-то разэдакое мне, да ещё там.. там, где в бассейне реки Ориноко индейцы выращивают нефть, то я бы улыбнулся точно всей широтой своей дружелюбной улыбки и немедленно побежал бы улыбаться дальше своему новому лексусу.. :-)

А теперь сравниваем с предложением распространять фельетоны, распечатанные на принтере, в деревне Гадюкино, да ещё и в горизонтальной плоскости. Т.е. дождь на улице, лениво идти народ просвещать - сегодня посижу перед телевизором и помечтаю в тепле о том, как волна революции, вдруг, вынесет меня туда, в заветный "наверх".. :-):

Ну и так далее.

Как-то так.. :-):


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Брама": Стоит ли нам объединяться в реале?
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 30 ноя 2010, 10:21 
Не в сети
Малиновые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 20:18
Сообщения: 434
Вместо всеобщего обсуждения эффективности запуска ракеты на альфа-центаур, я распечатал эту статью http://www.belaruspartisan.org/bp-forte ... newsPage=0 и постараюсь ознакомить с ней наибольшее колличество людей, не читающих интернет. :uch_tiv:

_________________
Лучше впасть в нищету, голодать или красть,
чем в число блюдолизов презренных попасть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Брама": Стоит ли нам объединяться в реале?
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 30 ноя 2010, 10:27 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 сен 2010, 08:03
Сообщения: 4234
АрхитекторЪ писал(а):
Dark писал(а):

Цитата:



Вы готовы предложить что-то Шейману, что бы он, наконец, улыбнулся? :-): А вот я скажу честно, поскольку являюсь сволочью меркантильной и безыдейной - если бы Шейман предложил что-то разэдакое мне, да ещё там.. там, где в бассейне реки Ориноко индейцы выращивают нефть, то я бы улыбнулся точно всей широтой своей дружелюбной улыбки и немедленно побежал бы улыбаться дальше своему новому лексусу.. :-)


Ориноко говорите, Лексус, так то оно так. А то, что за все в этой жизни рано или поздно приходится платить, вам рассказывали? А вот вам на затравку, может вы слышали о деятельности организации "Нокмим" под руководством Абе Ковнера, про Симона Везенталя, который за годы работы нашел около 1000 нацистских военных преступников. То, что в 50-60 годы Моссад провел целый ряд операций по поиску и ликвидации нацистов, бежавших от справедливого возмездия в страны Латинской Америки, тоже на Ориноко рванули. Так с чего вы взяли, что не найдутся люди которые со временем захотят поинтересоваться и у вас, откуда ноги растут у вашего ранчо, за чеи счет так сказать банкет. В наш век информационных технологии скрыться практически нереально, а если и не найдут, трястись остаток жизни и сволочи меркантильной и безыдейной не пожелаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Брама": Стоит ли нам объединяться в реале?
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 30 ноя 2010, 10:42 
Не в сети
Малиновые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 20:18
Сообщения: 434
pel писал(а):
АрхитекторЪ писал(а):
Dark писал(а):

Цитата:



Вы готовы предложить что-то Шейману, что бы он, наконец, улыбнулся? :-): А вот я скажу честно, поскольку являюсь сволочью меркантильной и безыдейной - если бы Шейман предложил что-то разэдакое мне, да ещё там.. там, где в бассейне реки Ориноко индейцы выращивают нефть, то я бы улыбнулся точно всей широтой своей дружелюбной улыбки и немедленно побежал бы улыбаться дальше своему новому лексусу.. :-)


Ориноко говорите, Лексус, так то оно так. А то, что за все в этой жизни рано или поздно приходится платить, вам рассказывали? А вот вам на затравку, может вы слышали о деятельности организации "Нокмим" под руководством Абе Ковнера, про Симона Везенталя, который за годы работы нашел около 1000 нацистских военных преступников. То, что в 50-60 годы Моссад провел целый ряд операций по поиску и ликвидации нацистов, бежавших от справедливого возмездия в страны Латинской Америки, тоже на Ориноко рванули. Так с чего вы взяли, что не найдутся люди которые со временем захотят поинтересоваться и у вас, откуда ноги растут у вашего ранчо, за чеи счет так сказать банкет. В наш век информационных технологии скрыться практически нереально, а если и не найдут, трястись остаток жизни и сволочи меркантильной и безыдейной не пожелаю.

Я за "Меч Гедеона". :pi_rat: Это обязятельное условие послекакаисткого периода. :kav_boy: Все эти раговоры про меч и орало - происки, чтобы выпустить пар. Толку от союза не будет никакого. Ну попишут, пообсуждают. А вот меч Гедеона, было бы действенно. Сегодня , собирать материал: кто, где, сколько, куда переправил. И заграничные товарсчи могли бы очнь помочь. А завтра, к ответу всех казнокрадов, воров и убийц. А так - песочница . :uch_tiv:

_________________
Лучше впасть в нищету, голодать или красть,
чем в число блюдолизов презренных попасть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Брама": Стоит ли нам объединяться в реале?
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 30 ноя 2010, 11:43 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 окт 2010, 08:13
Сообщения: 2775
Откуда: КБ
pel писал(а):
АрхитекторЪ писал(а):
Dark писал(а):

Цитата:



Вы готовы предложить что-то Шейману, что бы он, наконец, улыбнулся? :-): А вот я скажу честно, поскольку являюсь сволочью меркантильной и безыдейной - если бы Шейман предложил что-то разэдакое мне, да ещё там.. там, где в бассейне реки Ориноко индейцы выращивают нефть, то я бы улыбнулся точно всей широтой своей дружелюбной улыбки и немедленно побежал бы улыбаться дальше своему новому лексусу.. :-)


Ориноко говорите, Лексус, так то оно так. А то, что за все в этой жизни рано или поздно приходится платить, вам рассказывали? А вот вам на затравку, может вы слышали о деятельности организации "Нокмим" под руководством Абе Ковнера, про Симона Везенталя, который за годы работы нашел около 1000 нацистских военных преступников. То, что в 50-60 годы Моссад провел целый ряд операций по поиску и ликвидации нацистов, бежавших от справедливого возмездия в страны Латинской Америки, тоже на Ориноко рванули. Так с чего вы взяли, что не найдутся люди которые со временем захотят поинтересоваться и у вас, откуда ноги растут у вашего ранчо, за чеи счет так сказать банкет. В наш век информационных технологии скрыться практически нереально, а если и не найдут, трястись остаток жизни и сволочи меркантильной и безыдейной не пожелаю.


Это всё эмоции, на самом деле.
Просто по одной простой причине - содержат режим все. Как минимум тем, что платят налоги, прямые и косвенные. Если мы все такие идейные, то давайте начнём с себя, а не с глобальных рассуждений, верно? За режим несут ответственность все, кто его поддерживают. Способы поддержки - от каждого по возможности. От проставления галочки в бюллетене, не выхода на улицу, отсутствия реакции на действия чиновников, до вопросов более серьёзных - таких, как участие в совместном с властью бизнесе и участии в принятии решений.

Просто нужно понимать одну вещь - способности и возможности у каждого разные, но это всё величины абсолютные, тремя рублями вы помогли, либо тридцатью тремя. В относительных величинах всё уравнивается. Ибо ответственность исчисляется по простой формуле - действие, делённое на возможность.

Есть те, кто считает, что вину за нацизм несут члены НСДАП, причём по дифференцированной шкале ответственности. Я, например, считаю, что несут все, благодаря кому стала возможна сама ситуация. И, в том числе, те, кто был не согласен, но про себя. Потому, что это очень удобная позиция, быть несогласным втихушку.

Это если рассуждать о морали.

А если о практике, то, пожалуй, всё будет работать по накатанной схеме. Если власть сменится путём не эволюционным, а в результате протеста, вызванного, например, экономическим коллапсом, т.е. произойдёт резкая смена элит, то будет запущен процесс люстрации, который расставит всё по своим местам. Но это в теории. А в практике - не будет, поскольку, если поднять дела, то окажется, что новые элиты замазаны по самое не могу.. :-):

А уж если совсем о личном, т.е. моё личное мнение на эту тему - я бы не возражал против люстрационного процесса. Но, к сожалению, он возможен там, где общество отличается от пещерного уровня развития. В противном случае он превратится в волнообразный репрессионный процесс. Сначала пойдут под нож чиновники. Потом горлопаны в кожанках и с маузерами, которые придут к власти и будут судить первых. Потом все остальные. Потом придётся объявлять войну всем государствам, послы которых выдавали верительные грамоты режиму и подписывали с ним соглашения. Если уж быть честным, то надо быть честным до конца. А то наполовину, знаете ли, как-то не солидно.

А потом и вас, оставшегося в одиночестве чистоты, задушит совесть, ибо в одиночестве мысли обретают ясность. И вспомнится, что была возможность бросится под колёса мимо проезжающего кортежа, но уже была договорённость в субботу с друзьями съездить на рыбалку, а потом всё было как-то стрёмно и недосуг.

Я гражданин Российской Федерации и мне предстоит перед дочерью краснеть за свой личный бардак, построенный с моей помощью и с моими личными возможностями в России, а не за ваш, построенный с вашей в Беларуси. Других судей не будет.

Не сложно? :-):


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Брама": Стоит ли нам объединяться в реале?
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 30 ноя 2010, 12:09 
Не в сети
Малиновые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 20:18
Сообщения: 434
Не знаю, где поместить, но уж очень понравилось.

Андрей Бастлер
Расклейщик афиш
Щетинистая кисть проворно нырнула в ведёрко с клейстером и, описав дугу, смачно шлепнула по афишной тумбе. Струйки клея живо побежали по лицам вчерашних гастролёров, пытаясь ускользнуть от своей участи, но путь их навсегда прекратила рука Серёги. Ловко развернув новую афишку, он пришлепнул её поверх бегущих струек и пригладил сверху одежной щёткой.
Отойдя на пару шагов, наклонив голову, он полюбовался своим трудом, чему-то ухмыльнулся в поседевшие усы, подхватил ведёрко и неторопливо побрёл к другой тумбе, находившейся в дальнем конце этого небольшого городка.
Вернулся бывший моряк торгового флота Серёга в Клов незадолго до распада огромной и не сумевшей себя вылечить страны, и теперь городок стал частью нового молодого государства с красивым названием Республика Светлорусь. Не парясь по этому поводу, он закончил ремонт опустевшего родительского дома, обставил его купленой на сэкономленую в загранке валюту добротной, хоть и не очень модерновой, местной мебелью, пристроил новый сарайчик для кур , чтоб каждое утро свежие яйца на завтрак. Пенсию по инвалидности ему дали неплохую, не разгуляешься, но жить можно. А инвалидность он получил по своей глупости. Однажды поспорил на бутылку текилы, что во время шторма просидит целый час на радиомачте. Не просидел. Разряд молнии помешал. Нет , упал он удачно, не сломал ничего, но стал иногда говорить вещи , никому не понятные, про видения свои часто рассказывал, которые потом сбывались. Ну, от греха подальше, положили его на обследование да и списали на берег.
О морях – океанах Серёга особенно не скучал. Друзей – приятелей школьных полно, мало кто уехал, мало кто вообще дальше Огилёва, областного центра выезжал. И он со своими рассказами бывалого морского волка пользовался успехом во всех компаниях, и у женского пола особенно.
Приглашала его на рюмку иногда и элитка местная. Скучновато в маленьком городке, чего ж не поразвлечься рассказами о дальних странах, что там, да как, да какие бабы на белом свете бывают, да про дома терпимости интересно ведь. Ну и предложил ему местный босс по культуре, в знак расположенности, работку непыльную, а если с умом, то и доходную, афиши клеить.
Афиши клеить надо было в пяти местах, оплата сдельная. Событий в Клове немного происходило, редко кто с концертами приезжал. Так, или кино новое, или лекция какая, или к выборам агитки. Но Серёга смекнул, что за бутылку в местной типографии можно кучу объявлений всяких напечатать, потихоньку положить в отделе культуры, и ему же дадут их на расклейку, с оплатой , конечно. Так деньги, на водку потраченные, с прибылью и возвращались.
И вот что интересно: что Серёга придумает в афише написать, то и происходит, самым непонятным для него образом. Глупостей он не заказывал, а вот напишет, к примеру, что приедет на месяц чешский луна-парк. И в напечатаное на афише время парк точно приезжал, и работал, и воремя уезжал. Или оркестр симфонический, или автородео, или фейерверк обещал – всё и всегда так и случалось.
Однажды на очередном элитном междусобойчике познакомился моряк с Саней. Саня этот был его ровесником, учился в деревенской школе, потом пединститут закончил, армию отслужил. И потянуло Саню в сельское хозяйство. Как там, что – в подробности никто не вдавался, но теперь Саня был директором колхоза, и очень ему хотелось в элиту попасть, да вот как это сделать, ну не знал он. Передовое хозяйство - ну, и что? Вызовут в область, грамоту дадут, похвалят, в пример поставят – и всё. Езжай, Саня, в свой колхоз, трудись дальше. Ни славы всенародной, ни по телевизору не покажут. А хотелось – спасу нет, как хотелось по телевизору. Серёга, душа нараспашку, после очередной рюмки на перекуре и рассказал Сане про свою чудную работу, про исполнение всего, что он напридумает в афишках. Понятное дело, Саня не поверил. Человек с каким-никаким, но высшим образованием, в чушь эту верить напрочь отказался. Но морячка понесло, как в тот раз, на мачте. Пари он предложил. Я, говорит, напишу, что ты, Саня, депутатом выдвигаешься и народ весь тебя поддерживает. А станешь депутатом – поросёнка мне и ящик водки. Не станешь – я тебе ящик водки и телевизор свой японский отдам. Стукнули по рукам.
В общем, через два месяца депутат Верховного совета Республики Светлорусь приехал в Клов на встречу с избирателями. Серёге он привёз не только поросёнка. Гудели три дня. На четвёртый день поехали на рыбалку, на Днепр. Там Саня опять вытащил Серёгу на душевный разговор. А вот может ли Серёга такую афишу состряпать, ну… Чтоб как бы.. Президентом? Отчего ж, сказал Серёга, но уж и ты меня не забудь. Ну, квартиру в Инске, должность хорошую, чтоб персональная машина и всё такое. Да не вопрос, говорит Саня, всё сделаем, ты ж меня знаешь, мы ж с тобой… А если что не так, ну напишешь афишку про другого, и будет новый президент, тебе ж пару пустяков.
К выборам президента по всей стране были расклеены сочинённые Серёгой афиши « Александр Укашенко- наш президент».
На следующий день после выборов Серёга пропал. Все решили, что уехал потихоньку в Инск и больше о нём не вспоминали.
А через месяц случайно нашли в лесу могилу. Тело опознать не удалось. И о пропаже человека никто заявлений в милицию не подавал. На трупе в кармане спецовки нашли кисть из щетины со следами клейстера.

29 ноября 2010

_________________
Лучше впасть в нищету, голодать или красть,
чем в число блюдолизов презренных попасть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Брама": Стоит ли нам объединяться в реале?
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 30 ноя 2010, 12:09 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2010, 10:53
Сообщения: 2037
АрхитекторЪ писал(а):
Просто по одной простой причине - содержат режим все. Как минимум тем, что платят налоги, прямые и косвенные. Если мы все такие идейные, то давайте начнём с себя, а не с глобальных рассуждений, верно?


Пока оппозиция лечится в государственных клиниках, ОНА ЗАВИСИТ ОТ РЕЖИМА... :de_vil:

Дальше не о чем говорить :ry_car:

Лебедько: Четырехдневное нахождение в Республиканском центре хирургии кисти окончательно утвердило меня в мысли... http://blog.belaruspartisan.org/authors ... 9e4a199c1/

_________________
Прогноз становится проектом при условии получения достаточных ресурсов.
У успешного человека страница не в "Вконтакте", а в Википедии.
Aserejé, já, dejé, dejebe tu de jebere sebiounouva, majabi and de bugui and de buididipí


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Брама": Стоит ли нам объединяться в реале?
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 30 ноя 2010, 12:33 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 окт 2010, 08:13
Сообщения: 2775
Откуда: КБ
Arturas писал(а):
АрхитекторЪ писал(а):
Просто по одной простой причине - содержат режим все. Как минимум тем, что платят налоги, прямые и косвенные. Если мы все такие идейные, то давайте начнём с себя, а не с глобальных рассуждений, верно?


Пока оппозиция лечится в государственных клиниках, ОНА ЗАВИСИТ ОТ РЕЖИМА... :de_vil:

Дальше не о чем говорить :ry_car:

Лебедько: Четырехдневное нахождение в Республиканском центре хирургии кисти окончательно утвердило меня в мысли... http://blog.belaruspartisan.org/authors ... 9e4a199c1/


Есть очень хорошее выражение: "Идущий к себе рискует встретиться с самим собой". Люди делятся на две категории - те, кто живёт в иллюзиях относительно себя, подсознательно оправдывая себя в собственных глазах, и те, кто иллюзий относительно самого себя лишён. Очень уважительно отношусь к Диогену, который признавал только аскетическую добродетель и следовал ей самостоятельно. При этом самым большим преступником считаю Карла Маркса, который посвятил жизнь болтовне о всеобщем счастье, угробив собственную семью нищетой. Это крайности, а остальные, так или иначе, живут "наполовину". Только одни это понимают, а другие считают себя непричастными. Лично меня побросало так, что я от иллюзий относительно собственной персоны избавился на всю оставшуюся жизнь. А всё остальное - это вопрос собственных жизненных приоритетов и ценностей. На ежедневные заботы о всеобщем благоденствии меня как-то совершенно не хватает за другими делами насущными. Слабак.. :-):


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Брама": Стоит ли нам объединяться в реале?
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 30 ноя 2010, 17:41 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 11:52
Сообщения: 1033
Всем, задавшим один и тот же вопрос в личку. :-):

Павлос с Политобоза по поводу создания Брамы как-то высказался в том смысле, что способность белорусов к быстрому и реальному объединению есть ночной кошмар Лукашенко. Возможное объединение группы белорусов с логистическим центром за границей двойной кошмар Луки. Недосягаемы и неподконтрольны.

Вот кто на сайте больше всего брюзжит по поводу нашего реального объединения, тот и есть гэбэшный жмурик.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Брама": Стоит ли нам объединяться в реале?
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 30 ноя 2010, 17:59 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 11:52
Сообщения: 1033
Курманбек Салиевич писал(а):
Не очень понятно что имел в виду Романус под "гнилым местечком": территорию, или социальную проблему?



Решение парочки социальных проблем на ограниченной территории.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Брама": Стоит ли нам объединяться в реале?
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 30 ноя 2010, 18:06 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 сен 2010, 08:03
Сообщения: 4234
Romanus писал(а):
Всем, задавшим один и тот же вопрос в личку. :-):

Павлос с Политобоза по поводу создания Брамы как-то высказался в том смысле, что способность белорусов к быстрому и реальному объединению есть ночной кошмар Лукашенко. Возможное объединение группы белорусов с логистическим центром за границей двойной кошмар Луки. Недосягаемы и неподконтрольны.

Вот кто на сайте больше всего брюзжит по поводу нашего реального объединения, тот и есть гэбэшный жмурик.


(Respect), точно в яблочко.
Да и как можно можно заниматься чем то серьезным не увидев ни разу сподвижников. В том же бизнесе, при заключении сделок, руководители летят на другую сторону земли, чтобы на основе личных впечатлении составить мнение о партнерах. Хотя при наличии современных средств коммуникации это может показаться излишним, ан нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Брама": Стоит ли нам объединяться в реале?
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 30 ноя 2010, 18:09 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 09:56
Сообщения: 8686
Romanus писал(а):
Курманбек Салиевич писал(а):
Не очень понятно что имел в виду Романус под "гнилым местечком": территорию, или социальную проблему?


Решение парочки социальных проблем на ограниченной территории.

Т.е. территория. Это, безусловно, выигрышный ход.

Засада может быть в том, что власть прочухает фишку и не даст решить проблему. Одну, вторую - на третьей люди разуверятся. Но местные власти туповаты и сцыкливы - если есть угроза "сообщить наверх" - начинают шевелиться. Может выгореть.

ЗЫ: с локацией стукача - тоже хороший ход, сейчас все начнут писать в плюс, чтобы не выглядеть оным ;;-)))

_________________
Фракция любителей альпинизма им. Р.Меркадера
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Брама": Стоит ли нам объединяться в реале?
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 30 ноя 2010, 18:31 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 окт 2010, 08:13
Сообщения: 2775
Откуда: КБ
Курманбек Салиевич писал(а):
ЗЫ: с локацией стукача - тоже хороший ход, сейчас все начнут писать в плюс, чтобы не выглядеть оным ;;-)))


Не-а. В этом нет смысла, поскольку кто хочет, тот делает, а не слушает брюзжание.

В случае реальной заинтересованности писать никто, как раз-таки, ничего особенного особо не станет. Просто будет действительно проявлена реальная заинтересованность. И даже больше, поскольку, в отличие от энтузиастов, которые будут вынуждены выкраивать время, свободное от основных занятий - для штатного энтузиаста это уже и есть работа. Так что, пожалуй, это будет самый главный реальный энтузиаст с кучей свободного времени.. :-P

Как дети, ей богу, те тоже всё в слова не наиграются.. :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Брама": Стоит ли нам объединяться в реале?
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 30 ноя 2010, 18:34 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 11:52
Сообщения: 1033
Курманбек Салиевич писал(а):


Засада может быть в том, что власть прочухает фишку и не даст решить проблему. Одну, вторую - на третьей люди разуверятся. Но местные власти туповаты и сцыкливы - если есть угроза "сообщить наверх" - начинают шевелиться. Может выгореть.

))



Я несколько лет назад организовал гуманитарный груз в один из онкологических диспансеров, 15 т кроватей, постельное белье, кресла-каталки и разные полезные мелочи. Белорусы держали на таможенном складе 8 месяцев, давили на главврача, чтобы груз не принимал. Но протолкнули.

Т.е. палки ставить будут. Но и опыт обхода этих палок есть. Есть определенные принципы данной деятельности, надо их придерживаться и все будет пучком.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Брама": Стоит ли нам объединяться в реале?
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 30 ноя 2010, 18:35 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 13:18
Сообщения: 5495
Romanus писал(а):
Вот кто на сайте больше всего брюзжит по поводу нашего реального объединения, тот и есть гэбэшный жмурик.


Совсем не факт. Жмурик вообще может молча читать, не вставляя ни слова. А после реального объединения накрыть всю шайку-лейку разом. Инкриминировать можно что угодно, хоть тот же взрыв на празднике 2008 года, впервой что ли.
Волков бояться, в лес не ходить.

Другой вопрос, реально ли объединиться, если ещё на стадии разговоров Монро уже народ разгоняет. И стажа ему маловато, и знаний, и понимания. В итоге, сколько вас, аксакалов-ветеранов Обоза?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Брама": Стоит ли нам объединяться в реале?
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 30 ноя 2010, 18:37 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 окт 2010, 08:13
Сообщения: 2775
Откуда: КБ
ludmila_ch писал(а):
Romanus писал(а):
Вот кто на сайте больше всего брюзжит по поводу нашего реального объединения, тот и есть гэбэшный жмурик.


Совсем не факт. Жмурик вообще может молча читать, не вставляя ни слова. А после реального объединения накрыть всю шайку-лейку разом. Инкриминировать можно что угодно, хоть тот же взрыв на празднике 2008 года, впервой что ли.
Волков бояться, в лес не ходить.


Как мелко. Зачем накрывать то, что можно возглавить и направить.. :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Брама": Стоит ли нам объединяться в реале?
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 30 ноя 2010, 18:37 
Romanus писал(а):
У меня, кстати, уже не первый опыт инициирования подобных реальных объединений за кордоном. Один успешный.

Тактика действий проста - Гена-Монро выставляет свою статью.

Мы ее обсуждаем. Шлифуем, редактируем. Кто потом вокруг этого манифеста объединяется, встречается в реале. Естественно за границей.

Дальше по ситуации.

Romanus писал(а):
Например, начать плотно обрабатывать какое-либо "гнилое местечко" при помощи нескольких гуманитарных инициатив, создавая тем самым реальную социальную базу хотя в рамках данного местечка. Концентрация ресурсов на узком направлении. Пока вот так.

так сказать, апеллируя к вашему опыту, пару вопросов.
цели вроде более-менее ясны (обработка "гнилого"), принцип вроде тоже (создание НГО), у меня возникает вопрос по поводу механизмов достижения.
таки платформа (тезисы) будут в конце концов выработаны. состоится встреча на Эльбе : соберется несколько человек из "европейцев" и еще несколько белорусов (так как для них главная трудность - виза). ну говорите 5-7 достаточно, предположим. подискутируют, найдут консенсус, выработают тактику/стратегию и разъедутся по своим весям. вопрос как несколько человек, находясь во всяких Англиях/Франциях/Германиях и погруженных в свои житейские делишки, могут быть задействованы в работе НГО ? какая от них практическая польза при их географической оторванности от РБ ? они что будут создавать ячейки адептов по месту жительства ?
нельзя ли в нескольких словах обще раскрыть этот орг.момент.

возвращаюсь к вопросу от "гнилом" ? так сказать понять границы. например дезавуалировать продажу "Velcom" "серая" непонятно кому/как или продажа "Луч" инвестору-банкроту входят в орбиту целей ?
или скорее житейская проблема городского/районного уровня ? ну не знаю, несанкционированная уничтожение зеленых зон для элит.застроек для бюрократии, бардак с дет.садами и больницами, отсутствие инфраструктуры (дет.сады, поликлиники, парковки) в новых районов ?
или что-то из чисто юридической плоскости ?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Брама": Стоит ли нам объединяться в реале?
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 30 ноя 2010, 18:44 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 окт 2010, 08:13
Сообщения: 2775
Откуда: КБ
Ширико писал(а):
вопрос как несколько человек, находясь во всяких Англиях/Франциях/Германиях и погруженных в свои житейские делишки, могут быть задействованы в работе НГО ? какая от них практическая польза при их географической оторванности от РБ ? они что будут создавать ячейки адептов по месту жительства ?
нельзя ли в нескольких словах обще раскрыть этот орг.момент.


Я вам раскрою, как главный брюзжатель. От них - никакой, кроме финансирования. И им от адептов никакой. Кроме финансирования. Бабло-с.

Но. При этом никто и не должен сливаться в экстазе, это абсолютно нормально. Поскольку у всех свои задачи. Вернее при этом каждый может решать свои задачи.

А может и не может.. :-) Это зависит от собственных качеств.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Брама": Стоит ли нам объединяться в реале?
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 30 ноя 2010, 18:52 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 11:52
Сообщения: 1033
Ширико писал(а):
так сказать, апеллируя к вашему опыту, пару вопросов.
1. цели вроде более-менее ясны (обработка "гнилого"), принцип вроде тоже (создание НГО), у меня возникает вопрос по поводу механизмов достижения.
таки платформа (тезисы) будут в конце концов выработаны. состоится встреча на Эльбе : соберется несколько человек из "европейцев" и еще несколько белорусов (так как для них главная трудность - виза). ну говорите 5-7 достаточно, предположим. подискутируют, найдут консенсус, выработают тактику/стратегию и разъедутся по своим весям. вопрос как несколько человек, находясь во всяких Англиях/Франциях/Германиях и погруженных в свои житейские делишки, могут быть задействованы в работе НГО ? какая от них практическая польза при их географической оторванности от РБ ? они что будут создавать ячейки адептов по месту жительства ?
нельзя ли в нескольких словах обще раскрыть этот орг.момент.

2. возвращаюсь к вопросу от "гнилом" ? так сказать понять границы. например дезавуалировать продажу "Velcom" "серая" непонятно кому/как или продажа "Луч" инвестору-банкроту входят в орбиту целей ?
или скорее житейская проблема городского/районного уровня ? ну не знаю, несанкционированная уничтожение зеленых зон для элит.застроек для бюрократии, бардак с дет.садами и больницами, отсутствие инфраструктуры (дет.сады, поликлиники, парковки) в новых районов ?
или что-то из чисто юридической плоскости ?


1. Не буду говорить за всех эмигрантов, лично я буду искать источники финансирования и рекламу проекта в Берлине и Брюсселе.

2. Житейская тема. Например тема достойной старости и детской бедности. .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 563 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 15  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group