Текущее время: 28 мар 2024, 19:32

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 289 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Мы и они. Сравнительная Статистика.
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 11 июл 2011, 09:32 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2010, 07:31
Сообщения: 3888
Bullean писал(а):
Максим Равский писал(а):
Что к чему?
Какое отношение это имеет к теме?
Что, уборщики и дворники не зарегистрированы как работники?
Или вы про тех кто этим занимается у частников - дрова там за 100 грамм колит, яму копает за бутылку с закусью?
Так я и про них написал, они входят в число 530-ти тыс неучтённых.


Внимательно перечитайте мой пост. Я не считаю официальную статистика за науку. Экономика превращается в статистику. Я об этом говорил. А дрова - это частности. Этого достаточно?


Ваше личное отношение к статистике не исключает факта её существования.

Даже когда с ней разбираются как Крыловская обезьяна с очками.
Любой экономический процесс может быть показан статистикой.
Важно уметь с ней обращаться.

А вообще я так и не понял сути ваших мыслей.

Ваше отношение по типу позы "не верю" понятно. Только надо как бы подкреплять неверие собственными расчётами и выкладками.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мы и они. Сравнительная Статистика.
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 11 июл 2011, 09:51 
Максим Равский писал(а):
Bullean писал(а):
Максим Равский писал(а):
Что к чему?
Какое отношение это имеет к теме?
Что, уборщики и дворники не зарегистрированы как работники?
Или вы про тех кто этим занимается у частников - дрова там за 100 грамм колит, яму копает за бутылку с закусью?
Так я и про них написал, они входят в число 530-ти тыс неучтённых.


Внимательно перечитайте мой пост. Я не считаю официальную статистика за науку. Экономика превращается в статистику. Я об этом говорил. А дрова - это частности. Этого достаточно?


Ваше личное отношение к статистике не исключает факта её существования.

Даже когда с ней разбираются как Крыловская обезьяна с очками.
Любой экономический процесс может быть показан статистикой.
Важно уметь с ней обращаться.

А вообще я так и не понял сути ваших мыслей.

Ваше отношение по типу позы "не верю" понятно. Только надо как бы подкреплять неверие собственными расчётами и выкладками.

Я там мельком упоминал про социологию, или всё-таки не упоминал? Читайте внимательно.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мы и они. Сравнительная Статистика.
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 11 июл 2011, 09:57 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2010, 07:31
Сообщения: 3888
Bullean писал(а):
Максим Равский писал(а):
Bullean писал(а):
Максим Равский писал(а):
Что к чему?
Какое отношение это имеет к теме?
Что, уборщики и дворники не зарегистрированы как работники?
Или вы про тех кто этим занимается у частников - дрова там за 100 грамм колит, яму копает за бутылку с закусью?
Так я и про них написал, они входят в число 530-ти тыс неучтённых.


Внимательно перечитайте мой пост. Я не считаю официальную статистика за науку. Экономика превращается в статистику. Я об этом говорил. А дрова - это частности. Этого достаточно?


Ваше личное отношение к статистике не исключает факта её существования.

Даже когда с ней разбираются как Крыловская обезьяна с очками.
Любой экономический процесс может быть показан статистикой.
Важно уметь с ней обращаться.

А вообще я так и не понял сути ваших мыслей.

Ваше отношение по типу позы "не верю" понятно. Только надо как бы подкреплять неверие собственными расчётами и выкладками.

Я там мельком упоминал про социологию, или всё-таки не упоминал? Читайте внимательно.


Когда вы будете более конкретно изъясняться, чётко указывать свою позицию, а не намекать и мельком упоминать - тогда будет более обстоятельный разговор.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мы и они. Сравнительная Статистика.
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 11 июл 2011, 10:54 
Максим Равский писал(а):

Когда вы будете более конкретно изъясняться, чётко указывать свою позицию, а не намекать и мельком упоминать - тогда будет более обстоятельный разговор.


Моя позиция - Чикагская школа экономики. Гарвард отдыхает. Нужны пояснения?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мы и они. Сравнительная Статистика.
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 11 июл 2011, 16:52 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 01 сен 2010, 21:46
Сообщения: 5900
Максим Равский писал(а):
Итак, нигде не зарегистрированных граждан тр/сп возраста в РБ - порядка 530 тыс чел. (т.н. "экономически неактивные" ).
Помнится, недавно шёл разговор в СМИ по поводу этих самых неучтённых сотен тысяч. Тогда, правда, называлась цифра 600 тыс чел.
Это к разговору о том, что якобы миллион белорусов работает в России.
В этой сумме (530 тыс) полно маргинализированных элементов, подрабатывающих время от времени на соседских подворьях, частных стройках или просто ворующие и с того живущие.
Многие работают в собственных домашних хозяйствах, т.н. натурального производства.
Большой процент таких в сельской местности.
Также велико количество граждан, находящихся на иждивении у состоятельных родственников (родителей, мужей, любовников).

Думаю, число белорусов-гастарбайтеров не превышало в 2010-ом году 150 тыс человек одновременно находящихся на работе вне страны и 300 тыс чел хоть раз в году там побывавших.

"Темна вода в облаках"
1. Некоторые гастарбайтеры (по их словам) числятся на работе в РБ.
2. по данным переписи, прямо по переписи гастарбайтеров нет, но прибл 25% от трудоспособного населения указали в качестве осн источника дохода неск сомнительные источники.

Основной источник дохода тыс чел...%%
- работа(кроме лич хоз-ва) ...4060..69,4%
- работа в лич хоз-ве ............62 ...1,1%
- стипендия .............................74...1,3%
-пенсия(кроме инвалидности) .....94...1,6%
-пенсия по инвалидности ......110...1,9%
- пособие кроме по безработице...194...3,3%
- пособие по безработице .....21...0,4%
- другое гос обеспечение .....95...1,6%
- сбережения ..........................25...0,4%
- на изживении ...................765..13,1%
- иной источник ...................173....3,0%
ИМХО, часть гастарбайтеров в перепись могла просто не попасть - работали....

_________________
"Вы живете на внешней поверхности шара. И таких шаров еще множество в мире, на некоторых живут гораздо хуже вас, а на некоторых – гораздо лучше вас. Но нигде больше не живут глупее…"/АБС/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мы и они. Сравнительная Статистика.
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 22 июл 2011, 22:21 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2010, 07:31
Сообщения: 3888
Украина в 2001-ом покупала газ:

январь - 6,123 млрд м3
февраль - 6,269 млрд м3
март - 5,527 млрд м3

1кв. - по 263,2 $/тысм3

апрель - 3,074 млрд м3
май - 2,985 млрдд м3

2 кв. - по 298,5 $/тысм3

в 3 кв. прогнозируется цена 354 $/тысм3
http://bel.kp.ru/online/news/937820

В 4-м - уже ок. 400 $/тысм3
http://www.segodnya.ua/news/14270250.html


Газпром же обещает в случае покупки БТГ цену 250 $/тысм3 на 3 года.
http://belaruspartizan.org/bp-forte/?ne ... &locale=ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мы и они. Сравнительная Статистика.
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 28 июл 2011, 05:14 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2010, 07:31
Сообщения: 3888
Средняя зарплата в Украине в июне с.г. составила 2708 грн (~340$, курс 7,96 грн/$).

Самый высокий этот показатель был в стране в июле 2008 года - почти 400$ (1930 грн при курсе 4.84 грн/$).

"Наявний доход у розрахунку на одну особу" в 1 квартале 2011-го в Украине - 4401 грн, т.е., 1467 грн/мес/чел. Это - ~185 $/чел/мес.

В РБ, согласно Белстата, доходы населения в 1 квартале - 1,047 млн руб/чел/мес, или ~350$ по тогдашнему курсу.

В мае этот показатель - 1,172 млн руб/чел, по среднему курсу рубля в мае в 5500 руб/$ это = 213$/чел/мес.

ВВП Украины в 1 кв. 2011-го - 263,55 млрд грн, это 33 млрд$, это 240 $/чел/мес.
ВВП РБ в 1 кв. 2011-го - 42,259 трлн руб, это 14 млрд$, или 495 $/чел/мес.

В апреле ВВП РБ - 16,297 трлн руб (3,97 млрд$, 420 $/чел, курс 4100)
В мае в Беларуси ВВП составил 18,984 трлн руб (3,45 млрд$, 365 $/чел, курс 5500))
В июне ВВП РБ - 23,324 трлн руб (3,70 млрд$, 390 $/чел, курс 6300)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мы и они. Сравнительная Статистика.
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 05 авг 2011, 18:27 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2010, 07:31
Сообщения: 3888
Переводы физических лиц по основным странам-контрагентам за I квартал 2011 года, осуществленные из России физическими лицами-НЕрезидентами РФ.

Всего - 2,574 млрд$


в т.ч., страны дальнего зарубежья - 1,273 млрд$

............................................... Всего...............Средняя сумма перевода..........Количество переводов

в т.ч., в Китай (с Гонконгом)...... 416 млн$........................ 45 751 $......................... 9,09 тыс
..........в США................................ 107 млн$........................ 27 133 $......................... 3,94 тыс
..........в Швейцарию.......................83 млн$......................101 664 $......................... 0,82 тыс
..........в Турцию..............................83 млн$..........................9 127 $..........................9,09 тыс
..........в Германию......................... 70 млн$........................18 053 $......................... 3,88 тыс

.................................страны СНГ - 1,302 млрд$

в т.ч., в Узбекистан.......................403 млн$..........................465 $.........................866,7 тыс
..........в Таджикистан....................296 млн$..........................236 $...................... 1254,2 тыс
..........в Украину............................162 млн$..........................447 $.........................362,4 тыс
..........в Киргизию..........................139 млн$..........................260 $.........................534,6 тыс
..........в Молдавию.........................110 млн$..........................460 $.........................239,1 тыс
..........в Азербайджан.....................76 млн$..........................639 $.........................118,9 тыс
..........в Армению.............................75 млн$.........................396 $..........................189,4 тыс
..........в Казахстан...........................25 млн$.......................1154 $............................21,7 тыс
..........в Беларусь............................14 млн$..........................311 $............................45,0 тыс



Переводы физических лиц по основным странам-контрагентам за I квартал 2011 года из России, осуществленные физическими лицами-резидентами РФ

.........................................общая сумма, млн$..........средняя сумма перевода, $............количество переводов

Всего..........................................6 060

в страны дальнего зарубежья........4 818

в страны СНГ.................................1 242

в т.ч.
...............в Швейцарию.................1 203...................................83 803......................................14,36 тыс
...............в Кипр...............................393...................................14 501......................................27,10 тыс
...............в Германию.......................297.................................... 3 496......................................84,95 тыс
...............в США................................291....................................4 958.....................................58,69 тыс
...............в Китай (с Гонконгом).......243....................................2 800......................................86,80 тыс
...............в Великобританию.............239..................................11 845......................................20,18 тыс

...............в Украину.........................353.......................................530.....................................666,0 тыс
...............в Узбекистан....................162......................................504......................................321,4 тыс
...............в Таджикистан.................146.......................................320......................................456,3 тыс
...............в Киргизию.......................141.......................................352......................................400,6 тыс
...............в Армению........................129.......................................570......................................226,3 тыс
...............в Азербайджан................125.......................................664......................................188,3 тыс
...............в Молдавию.......................74........................................448......................................165,2 тыс
...............в Казахстан.......................61........................................528......................................115,5 тыс
...............в Беларусь........................48........................................485........................................99,0 тыс



Переводы физических лиц (резидентов и нерезидентов) по субъектам Российской Федерации
(за исключением трансграничных переводов, осуществленных через системы денежных переводов)
за I квартал 2011 года, млн$

РФ, всего......................5 785

Москва и Мо.................3 466
Приморкий край.............294
С-Петербург и Ло..........244
Амурская обл..................238
Свердлоская обл............163
Новосибирская обл........157
Краснодарский край......110
Хабаровский край.........102
Башкортостан................68


Последний раз редактировалось Максим Равский 05 авг 2011, 19:10, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мы и они. Сравнительная Статистика.
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 06 ноя 2011, 17:42 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2010, 07:31
Сообщения: 3888
Животноводство


По офиц. данным статистических органов.

Данные - на конец 2010 г.




1. Поголовье КРС, всего, млн голов.

Изображение



1.1, Поголовье КРС, голов на 1000 чел. населения

Изображение




2. Поголовье мол. коров, млн голов.

Изображение


2.1. Поголовье мол. коров, голов на 1000 чел. населения

Изображение




3. Поголовье свиней, млн голов.

Изображение



3.1. Поголовье свиней, голов на 1000 чел. населения

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мы и они. Сравнительная Статистика.
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 06 ноя 2011, 17:57 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 10:31
Сообщения: 21809
Откуда: Минск
Помню меня впечатлили цифра, что в Голландии на 16 млн. населения 16 млн. свиней.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мы и они. Сравнительная Статистика.
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 06 ноя 2011, 18:02 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июн 2011, 07:37
Сообщения: 2278
а в Монголии ...на 3 млн населения под 40 млн голов скота, и корм только подножный. Даже зимой. Меня поразило. Почувствуйте разницу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мы и они. Сравнительная Статистика.
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 06 ноя 2011, 18:07 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 10:31
Сообщения: 21809
Откуда: Минск
Прочувствовал. Смотрите на карту мира. Территорию Монголии видите? :pisa_tel:
А теперь посмотрите на территорию Голландии. Она размером меньше чем Минская область.
Вот и прикиньте, допустим мы все, белорусы, живем в Минской области. И только. Нас 16 млн. белорусов
На нас приходится 16 млн. свиней.
Мы контролируем 80% мирового рынка цветов.
Мы занимаем 7 место в мире по нанотехнологиям.

Впечатляет? Вот и меня тоже. :men:
Мы на фоне голландцев просто дебилы. :poz_drav_liayu: :wo_ol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мы и они. Сравнительная Статистика.
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 06 ноя 2011, 18:19 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2010, 07:31
Сообщения: 3888
4. Поголовье птицы, млн голов.


Изображение


4.1. Поголовье птицы, голов на 1000 чел. населения


Изображение



5. Поголовье овец и коз, млн гол.

Изображение


5.1. Поголовье овец и коз, голов на 1000 чел. населения

Изображение



6. Поголовье лошадей, верблюдов, сев. оленей, млн голов.

Изображение


6.1. Поголовье лошадей, верблюдов, сев. оленей, голов на 1000 чел. населения

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мы и они. Сравнительная Статистика.
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 06 ноя 2011, 18:24 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2010, 07:31
Сообщения: 3888
Монро писал(а):
Прочувствовал. Смотрите на карту мира. Территорию Монголии видите? :pisa_tel:
А теперь посмотрите на территорию Голландии. Она размером меньше чем Минская область.
Вот и прикиньте, допустим мы все, белорусы, живем в Минской области. И только. Нас 16 млн. белорусов
На нас приходится 16 млн. свиней.
Мы контролируем 80% мирового рынка цветов.
Мы занимаем 7 место в мире по нанотехнологиям.

Впечатляет? Вот и меня тоже. :men:
Мы на фоне голландцев просто дебилы. :poz_drav_liayu: :wo_ol:


Не, лично мне такое не надо - 32 млн на клочке земли.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мы и они. Сравнительная Статистика.
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 06 ноя 2011, 18:52 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2010, 07:31
Сообщения: 3888
Производство продуктов животноводства.


1. Мясо, в уб. весе, млн тонн.

Изображение


1.1. Мясо, кг на 1 чел в год.

Изображение



2. Молоко, млн тонн

Изображение


2.1. Молоко, кг на 1 чел в год

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мы и они. Сравнительная Статистика.
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 06 ноя 2011, 18:54 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 10:31
Сообщения: 21809
Откуда: Минск
В конце 17 века Петр Первый поехал в Голландию, учиться у европейцев как развивать свою страну. "Поучился". :-) Топором махал на верфях близ Амстердама. Затем в Англию сплавал. Все ему показали англичане. Ничего не скрывали. И вот Петр все воспринял, а то, что англичане передовая нация благодаря независимому Парламенту, то до мозгов Петра не дошло тогда. :pisa_tel: Не дошло и теперь это до мозга русских. :-)

И вот смотрим на результаты спустя 300 лет у голландцев и у тех же русских, наследников империи Петра.

Экономика Нидерландов

http://hogen-mogen.ru/country/economics.htm

"Нидерланды – одна из самых устойчивых в экономическом отношении стран в мире. Она замыкает десятку самых богатых стран (ВВП на душу населения – $31 548) и опережает Россию по ВВП в абсолютном выражении – $511 млрд (14-е место в мире, а Россия – на 16-м)."

То есть, Нидерланды с населением в 16 млн. засунули Россию с ее 140 млн. населения в ту же задницу, что и 300 лет назад, когда Петр Первый ездил в Голландию учиться у них модернизации. Вот так-то, господа. :pri_vet:-: :-)

"Говоря открытым тестом – экономика этой страны в 10 раз эффективнее российской, ибо население ее в 10 раз меньше. Бюджет страны оценивается в $135 млрд. Денежная единица – евро. Деньги можно поменять везде, в т. ч. в туристических офисах VVV. Банкоматы тоже присутствуют везде, в основном приветствуются карточки Visa и MasterCard.

Преодолев в XIX веке отставание от других развитых стран в плане промышленности, нынешние Нидерланды славятся прежде всего своей электроникой и электротехникой (концерн Philips производит все – от лампочек-до CD-DVD), химией (DSM), нефтехимией и разнообразным машиностроением (в т. ч. традиционным судостроением). Весьма круты голландцы в пищевой промышленности, что не в последнюю очередь связано с развитым сельским хозяйством. Концерн «Юнилевер», выпускающий массу всякого разного (от майонезов и чаев до дезодорантов) сравним в мире разве что с «Нестле». Пиво Heineken и сигары Cafe Cteme – тоже всемирно известные голландские бренды. Вот с чем не очень сложилось – это с отечественной автопромышленностью. Своего автомобильного концерна Голландия миру не дала, все автозаводы принадлежат американцам и немцам, отечественный легковой автопарк базируется в основном на немецких машинах. Есть, правда, крупный завод автобусов и грузовиков (DAF). Безработица в стране самая низкая среди членов ЕС.

Нидерланды – крупный экспортер сельхозпродукции (6 % экспорта, 17 млрд. €). По своему качеству голландские товары – одни из лучших в Европе, а по валовой стоимости голландский сельхоз занимает третье место в мире после США и Франции (сравните их население и территорию с Нидерландами). На первом месте идут овощи и цветы (25 % мирового производства помидоров, 33 % огурцов и 70 % тюльпанов), затем мясо и молоко (5-е место в Европе по маслу и 4-е – по сыру). По количеству теплиц голландцы вообще самые первые в мире. Собственно, помидоры и огурцы там у них и растут. Самые первые они и по количеству вносимых в почву минеральных удобрений на 1 га . Для собственных нужд голландцы активно сажают картошку, свеклу и зерновые.

Не забывают они и про свои старые средневековые привычки – активно торгуют, посредничают и финансируют под проценты. Голландия вошла в историю тем, что там открылась первая в мире биржа, а в 1637 году появился первый «медведь», сыгравший на понижение, а потом скупивший акции по низкой цене. Им был человек с именем Исаак и фамилией де Меер!

Голландский банк ABN-AMRO является одним из главных игроков на финансовом мировом рынке. Торговля обеспечивает две трети голландского ВНП. Главные контрагенты: Бельгия, Великобритания, Германия и Франция. А среди инвесторов первенствуют США.

Энергетика Голландии базируется на тепловых электростанциях. Доля мирного атома составляет 4,3 %, ГЭС почти нет, ибо им неоткуда взяться при отсутствии перепада высот.

Армия Нидерландов (ландмахт) насчитывает 100 тысяч человек, военные расходы составляют $6,5 млрд. Армия составлена из контрактников, на службу заманивают, используя все приемы рекламного бизнеса. Боеспособность ее оставляет желать лучшего – военных действий страна не вела очень давно. Однако все международные операции, затеваемые США, голландцы непременно поддерживают и свои войска в горячие точки посылают, временами там откровенно попадая впросак. Как, например, в Югославии – вместо того чтобы твердо вмешаться и разъединить сербов и мусульман, они просто прозевали момент откровенной резни.

Голландское общество не поляризовано по размерам доходов. Все сглаживается путем прогрессивного налогообложения. Откровенно бедствующих голландцев просто нет. Тут склонны спонсировать всяческого рода бездельников и т. н. «творческих» личностей, которым у нас бы светили максимум дешевая водка и кусочек колбаски на праздник.

Типичное жилище голландца представляет собой двух- или трехэтажный дом с двориком сзади, причем встык с этим домом стоят остальные – земли в стране мало. В крупных городах распространены также и многоквартирки. Несмотря на то, что воды в Голландии много, полезной для питья мало. За нее нужно платить, и поэтому на воде принято экономить.


=========================================

Сельское хозяйство

Сельское хозяйство в Нидерландах является высокоинтенсивным и значимым сектором экономики, хотя в нём в 2005 году было занято всего около 1,0 % населения страны и производилось не более 1,6 % ВВП. В 2005 году сельскохозяйственный экспорт превысил 17 млрд евро (более 6 % товарного экспорта страны), около 80 % экспорта потребляют страны Евросоюза (Германия — 25 %, Великобритания — 12 %). В структуре аграрного экспорта преобладают овощи и цветы (12 млрд евро) и продукты молочного животноводства (5 млрд евро).

Земельные угодья. Земли сельскохозяйственного назначения занимают около 65 % территории страны. Около 27 % сельскохозяйственных угодий занято пахотными землями, 32 % — пастбищами и 9 % покрыто лесами. Доля пастбищ непрерывно падает, с 1995 по 2005 года эти угодья сократились на 8,2 %, что связано в основном с расширением жилищного строительства.

За почвой в Нидерландах ухаживают тщательно, кроме того, по количеству вносимых минеральных удобрений на 1 гектар страна в 2005 году занимала первое место в мире. Площадь орошаемых для сельскохозяйственных нужд земель составляет 5,650 км2 по данным на 2003 год[18].

Растениеводство. В некоторых районах страны преобладает цветоводство. Выращивается также картофель, сахарная свекла и зерновые культуры. Важная статья экспорта — высококачественные парниковые и консервированные овощи.

Животноводство. Пятое место в Европе по производству масла и четвёртое по производству сыра. Наиболее распространено пастбищное животноводство, на польдерах выпасается более 4,5 миллиона голов крупного рогатого скота (около 3,5 % от скота ЕС). Молочное стадо в 2005 году насчитывало около 1,4 миллионов голов (в середине 1980-х было около 2,5 миллионов голов), продуктивность стада очень велика — средние надои составляют более 9 тысяч литров молока в год.

Тепличное хозяйство. По площадям, отведённым под тепличное хозяйство, Нидерланды занимают первое место в мире. С 1994 года по 2005 год площадь теплиц возросла с 13 до 15 тысяч гектаров, обогреваются теплицы обычно при помощи местного природного газа. 60 % защищённого грунта отведено под цветоводство.

Изображение

Изображение


Породы голландского крупного рогатого скота отличаются очень высокой продуктивностью (средние надои - свыше 9 тыс. л). Существенная часть молока перерабатывается сыроваренной, маслодельной промышленностью, идёт на производство сухого и сгущённого молока. В мясном животноводстве преобладает свиноводство (13,1 млн. голов) и птицеводство (106 млн. бройлерных цыплят). Сохраняется значение овцеводства (1,3 млн. голов).
Нидерландские овощи отличаются высоким качеством и на европейских рынках пользуются не меньшим спросом, чем овощи из средиземноморских стран. Основные районы овощеводства - Северная и Южная Голландия. Северный Брабант и Лимбург. Наиболее распространенные плодовые культуры - яблоня, груша, вишня и слива, а из ягодных культур - земляника, малина, смородина. В теплицах выращивают виноград, персики, сливы. Фруктовые сады сосредоточены главным образом в западных и южных частях страны - на запале Северного Брабанта, юге Гелдерланда (район Белове) и в Лимбурге.

Индустрия цветоводства Нидерландов занимает ведущее место в мире как по объему, так и по ассортименту. Основной объем производства приходится на луковичные цветы (тюльпаны, гладиолусы, нарциссы, лилии, гиацинты). Их площади в открытом грунте составляют 16,4 тыс.га. В теплицах (5,2 га) выращиваются цветы на срез (хризантемы, розы, фрезии, гвоздики). Только тюльпанов в стране выведено около 800 видов, астр - 250 видов. Предметом экспорта являются также семена и рассада. «Царство цветов» находится около Харлема, на осушенном в XX в. морском дне.

С 16 оптовых цветочных аукционов срезанные цветы отправляются во многие страны Европы, включая РФ. Цветочные луковицы различных сортов продаются почти во всех странах мира. Вывоз цветов из Голландии составляет 65% от мирового экспорта цветов, что дает стране значительные доходы.


Благодаря своему расположению в середине Западной Европы Нидерланды имеют выгодную исходную позицию. Экономика Нидерландов ориентируется на зарубежные страны. Торговля и транспорт являются важными секторами экономики. Благодаря удачному расположению Нидерландов здесь обосновываются многие промышленные предприятия. Много крупных международных предприятий имеют в Нидерландах дистрибуционные центры для Европы. Помимо этого, в Нидерландах часто размещаются те предприятия, которые зависят от транспортировки крупных партий сырья морским путем (например: нефтехимическая промышленность).

Нидерланды привлекают многие производственные предприятия также благодаря следующим факторам: надежная индустрия поставок, благоприятная для предпринимательства атмосфера и рынок труда с высококвалифицированным персоналом. Высокая международная оценка видна из большого числа расположенных в Нидерландах транснациональных предприятий и исследовательских центров.

По рейтингу экономической свободы Нидерланды являются 13-ой страной среди 157, где проводилось исследование. Экономика страны является 16ой по величине в мире. В период с 1998 по 2000 год годовой прирост ВВП составлял 4%, но затем темпы прироста несколько снизились. Инфляция в среднем составляет 1,3 – 1,5% в год. Безработица В Нидерландах одна из самых низких в Европейском союзе: по данным Евростата, она составляет 2,9%, а по данным Голландского Агентства Статистики 4%.

======================

Ну что, господа? На фоне голландцев белорусы дебилы? Русские тоже дебилы со своими природными ресурсами и черноземами? Крыть нам успехи голландцев нечем? Зря Петр Первый ездил учиться у голландцев. Ничему он не научился. В основе голл. успеха лежит экономическая свобода, помноженная на труд, климат, выгодное расположение.

Грустно, что мы дебилы. аутсайдеры. :wo_ol: :cry_ing:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мы и они. Сравнительная Статистика.
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 06 ноя 2011, 19:22 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2010, 07:31
Сообщения: 3888
3. Яйца, млрд шт.


Изображение


3.1. Яйца, штук на 1 чел в год

Изображение



4. Шерсть, тыс тонн

Изображение


4.1. Шерсть, кг на 1 чел в год.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мы и они. Сравнительная Статистика.
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 06 ноя 2011, 20:41 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2010, 07:31
Сообщения: 3888
Производство продуктов животноводства в России на 1 чел в год, кг.


Изображение

Левая шкала - мясо, правая - молоко и яйцо.


Последний раз редактировалось Максим Равский 06 ноя 2011, 20:59, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мы и они. Сравнительная Статистика.
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 06 ноя 2011, 20:46 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2010, 07:31
Сообщения: 3888
Из графика видно, что в РФ восстановилась птицеводство, причём восстановление началось ещё при Ельцине.
Также восстанавливается свиноводство, особенно резко - с 2005 года, лет через 7 могут достичь уровня 1990 года..
За КРС, как я и говорил, даже не брались.
Поэтому как минимум 10 лет Россия будет нуждаться в говядине и молочных продуктах.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мы и они. Сравнительная Статистика.
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 06 ноя 2011, 21:18 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 13:18
Сообщения: 5495
Спасибо, Максим, очень наглядно, особенно, в расчёте на 1000 голов едоков.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мы и они. Сравнительная Статистика.
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 06 ноя 2011, 21:18 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 10:31
Сообщения: 21809
Откуда: Минск
Все верно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мы и они. Сравнительная Статистика.
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 06 ноя 2011, 21:29 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2010, 07:31
Сообщения: 3888
Производство продуктов животноводства в Украине на 1 чел в год, кг.


Изображение

Левая шкала - мясо, правая - молоко и яйцо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мы и они. Сравнительная Статистика.
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 06 ноя 2011, 21:42 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2010, 07:31
Сообщения: 3888
По Украине - то же, что и в РФ, но неск. хуже.

Птицеводство - также на подъёме, но свнагадоуля - топчится на месте, а по КРС - всё ещё сокращается.

Поголовье КРС уже даже меньше чем в РФ, с учётом разницы в колич-ве населения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мы и они. Сравнительная Статистика.
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 06 ноя 2011, 21:56 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 01 сен 2010, 21:46
Сообщения: 5900
2 Максим Равский

Спб за цыфири
Выводы:
- у РБ хороший уровень самообеспечения по животноводству,
- реальный экспорт потенциал у РБ есть только по молоку (производство в 2 раза выше нормы потребления), тк производство мяса и яиц только соответствует нормам потребления. То что вывозят сейчас - за счет низкого потребления внутри.
- рынок внутри ЧБС практ насыщен, тк на Украине просто низкие доходы, так что или РФ или новые рынки.

Еще один оч интересный вопрос - в бюджете-2012 вроде заложено резкое уменьшение дотаций селу. Верится в выполнение этих планов с трудом, но если это произойдет, насколько вырастут внутр цены и не будут ли за счет внутр цен дотировать экспорт?

_________________
"Вы живете на внешней поверхности шара. И таких шаров еще множество в мире, на некоторых живут гораздо хуже вас, а на некоторых – гораздо лучше вас. Но нигде больше не живут глупее…"/АБС/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мы и они. Сравнительная Статистика.
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 06 ноя 2011, 22:23 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2010, 07:31
Сообщения: 3888
Производство продуктов животноводства в Беларуси на 1 чел в год, кг.



Изображение

Левая шкала - мясо, правая - молоко и яйцо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мы и они. Сравнительная Статистика.
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 06 ноя 2011, 22:56 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2010, 07:31
Сообщения: 3888
Динамика производства мяса на душу населения, кг/чел/год



Изображение



Динамика производства молока на душу населения, кг/чел/год


Изображение



Динамика производств яиц на душу населения, шт/чел/год


Изображение


Как видно из графиков, производство указанных продуктов было значительно больше, на ед. населения, с советского времени.
Ещё в СССР беллорусское с/х-во считалось " с развитым молочно-мясной специализацией".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мы и они. Сравнительная Статистика.
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 06 ноя 2011, 23:15 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2010, 07:31
Сообщения: 3888
По данным Белстата, в 2010 году общая стоимость произведённой продукции с/х-ва составла 36,13 трлн руб, это ~13 млрд$.
В этом году с учётом обстоятельств, эта цифра будет в пределах 10 млрд$.

Можно прикинуть общую выручку животноводства РБ по сегодняшним закупочным ценам на указанные товары.

Мясо ~1 млн т - это ~2,3 млрд$
Молоко ~6,7 млн т - это ~ 1,7 млрд$
Яйцо ~3,54 млрд - это ~1,5 млрд$.

Итого - ок. 5,5 млрд$.

То есть, ок.600$/чел/год

Если поднять цены до уровня закупочных российских, это добавит с/х-ву ок. 1,5 млрд$ в экв.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мы и они. Сравнительная Статистика.
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 06 ноя 2011, 23:29 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2010, 07:31
Сообщения: 3888
ABC-13 писал(а):
2 Максим Равский

Спб за цыфири
Выводы:
- у РБ хороший уровень самообеспечения по животноводству,
- реальный экспорт потенциал у РБ есть только по молоку (производство в 2 раза выше нормы потребления), тк производство мяса и яиц только соответствует нормам потребления. То что вывозят сейчас - за счет низкого потребления внутри.
- рынок внутри ЧБС практ насыщен, тк на Украине просто низкие доходы, так что или РФ или новые рынки.

Еще один оч интересный вопрос - в бюджете-2012 вроде заложено резкое уменьшение дотаций селу. Верится в выполнение этих планов с трудом, но если это произойдет, насколько вырастут внутр цены и не будут ли за счет внутр цен дотировать экспорт?


С учётом свистопляски цен и хрен знает какой инфляции, бюджетные расчёты ещё раз 10 корректироваться будут по ходу действий.
Украина прилично стала импортировать продовольствие, правда, в основном из Польши и РБ (от нас, знаю, масло сливочное).
Россия за 8 месяцев этого года импортировала 1,74 млн т мяса, больше чем производство РБ за год.
Так что рынок даже для ЧБС приличный, но польское они по полит. мотивам не пускают, а укры с нами не в состоянии столько произвести.
По данным ФТС РФ, за 1.1 млн т мяса уплачено почти 3.4 млрд$, ср. цена - 3,09 $/кг. Это цена не маленькая.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мы и они. Сравнительная Статистика.
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 06 ноя 2011, 23:36 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 12 сен 2010, 08:16
Сообщения: 6859
Максим Равский писал(а):
но польское они по полит. мотивам не пускают

При чем здесь политика? Баловались реэкспортом - да еще в очень опасной форме - грубо нарушая санитарные нормы. Были пойманы за руку - гонор включили - вместо того, чтобы принести извинения - попытались перевести спор в политическую плоскость и использовать давление ЕС - огребли и до сих пор под ОСОБЫМ контролем ведомства Онищенко.

Это вам из политических соображений ПРОЩАЮТ аналогичные косяки. А с поляками как со взрослыми.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мы и они. Сравнительная Статистика.
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 07 ноя 2011, 15:05 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 01 сен 2010, 21:46
Сообщения: 5900
Максим Равский писал(а):


Россия за 8 месяцев этого года импортировала 1,74 млн т мяса, больше чем производство РБ за год.
Так что рынок даже для ЧБС приличный, но польское они по полит. мотивам не пускают, а укры с нами не в состоянии столько произвести.
По данным ФТС РФ, за 1.1 млн т мяса уплачено почти 3.4 млрд$, ср. цена - 3,09 $/кг. Это цена не маленькая.
В том и вопрос - не станет ли продукция всего ЧБС такой же невьездной, как польское мясо сегодня. Свободный доступ для РБ сегодня и забор для Польши - чистая политика. А завтра?
Укр село зависит от платежеспособного спроса, появится спрос - через пару лет вырастят - условия там лучшие в Европе.

_________________
"Вы живете на внешней поверхности шара. И таких шаров еще множество в мире, на некоторых живут гораздо хуже вас, а на некоторых – гораздо лучше вас. Но нигде больше не живут глупее…"/АБС/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мы и они. Сравнительная Статистика.
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 07 ноя 2011, 15:09 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 01 сен 2010, 21:46
Сообщения: 5900
Агамемнон писал(а):
Максим Равский писал(а):
но польское они по полит. мотивам не пускают

При чем здесь политика? Баловались реэкспортом - да еще в очень опасной форме - грубо нарушая санитарные нормы. Были пойманы за руку - гонор включили - вместо того, чтобы принести извинения - попытались перевести спор в политическую плоскость и использовать давление ЕС - огребли и до сих пор под ОСОБЫМ контролем ведомства Онищенко.

Это вам из политических соображений ПРОЩАЮТ аналогичные косяки. А с поляками как со взрослыми.
Также как с грузинами - грузинские вина и мин воды срочно стали опасны для жизни - и никакой политики.
А осетинская паленая водка шла и идет на "ура" - и опять никакой политики.

_________________
"Вы живете на внешней поверхности шара. И таких шаров еще множество в мире, на некоторых живут гораздо хуже вас, а на некоторых – гораздо лучше вас. Но нигде больше не живут глупее…"/АБС/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мы и они. Сравнительная Статистика.
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 07 ноя 2011, 21:37 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2010, 07:31
Сообщения: 3888
Объёмы продаж Газпрома по странам, в млрд м3:.

Украина - 36,5
Германия - 35,3
Беларусь - 21,6
Турция - 18,0
Польша - 11,8
Великобритания - 10,7
Чехия - 9,0
Франция - 8,9
Венгрия - 6,9
Словакия -5,8
Австрия - 5,6
Финляндия - 4,8
Нидерланды - 4,3
Казахстан - 3,4
Молдавия - 3,2
Литва - 2,8
Румыния - 2,6
Греция - 2,1
Сербия - 2,1
Армения - 1,4
Хорватия - 1,1
Латвия - 0,7
Бельгия - 0,5
Словения - 0,5
Эстония - 0,4
Швейцария - 0,3
Грузия - 0,2
Босния и Герцег. - 0,2
Македония - 0,1

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мы и они. Сравнительная Статистика.
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 28 ноя 2011, 07:35 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2010, 07:31
Сообщения: 3888
Из статданных центров статистики и центробанков.


................ВВП, в нац. ден. ед.......Сред. курс валют.....ВВП, млрд$/кварт.......ВВП, $/мес/чел


..................2010-й год, 3 кв.

Польша.........349,720 млрд зл.................3,105......................112,6..........................980
Литва............25,113 млрд лит................2,679.........................9,37.........................950
Латвия............3,293 млрд лит................0,540.........................6,10.........................910
Россия.........11772,9 млрд руб...............30,62.......................384,5..........................905

..................2010-й год, 4 кв.

Польша.........398,722 млрд зл..................2,924......................136,4........................1 190
Литва............24,618 млрд лит.................2,540.........................9,69.........................995
Латвия............3,454 млрд лит.................0,515.........................6,71.......................1 000
Россия.........12971,0 млрд руб.................30,71......................422,4..........................990


..................2011-й год, 1 кв.

Польша .......349,019 млрд зл...................2,884......................121,0.........................1 055
Литва...........23,254 млрд лит..................2,530.........................9,19..........................945
Латвия...........3,046 млрд лит..................0,512.........................5,95..........................890
Россия........11410,0 млрд руб.................29,26.......................390,0...........................940

.......................2 квартал

Польша.........368,890 млрд зл...................2,751......................134,1.........................1 170
Литва............27,082 млрд лит..................2,399........................11,29.......................1 165
Латвия............3,506 млрд лит..................0,487.........................7,20........................1 080
Россия.........12757,1 млрд руб.................27,99.......................455,8.........................1 070


......................За год

Польша..................................................................................504,1........................1 100
Литва.....................................................................................39,54.......................1 010
Латвия....................................................................................25,96.........................970
Россия.................................................................................1652,7...........................970


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мы и они. Сравнительная Статистика.
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 04 дек 2011, 00:39 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2010, 07:31
Сообщения: 3888
Среднемесячная заработная плата в Беларуси и Украине, $/мес.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мы и они. Сравнительная Статистика.
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 09 янв 2012, 19:11 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2010, 07:31
Сообщения: 3888
..................................С сайта Таджикского гос. комитета статистики.


Потребление топлива


Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мы и они. Сравнительная Статистика.
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 09 янв 2012, 20:55 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 23:41
Сообщения: 10060
Максим Равский писал(а):
С сайта Таджикского гос. комитета статистики.
Потребление топлива

Охренеть... Привет, Средневековье?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мы и они. Сравнительная Статистика.
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 09 янв 2012, 21:04 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июн 2011, 07:37
Сообщения: 2278
годы максимального падения потребления топлива совпадают с годами активного вывода в/ч.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мы и они. Сравнительная Статистика.
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 09 янв 2012, 21:20 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 23:41
Сообщения: 10060
zhavoronok писал(а):
годы максимального падения потребления топлива совпадают с годами активного вывода в/ч.

"Топливо коммунально-бытового назначения."

Там русские военные и их семьи составляли 91% населения в 1991 году? Или они мылись чаще?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мы и они. Сравнительная Статистика.
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 09 янв 2012, 21:44 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июн 2011, 07:37
Сообщения: 2278
не знаю цифры, но тысяч 80-100 там квартировались, в т.ч. жгли коммунально-бытового назначения . Плюс семьи, обслуга, русскоязычное население. сами таджики привыкли в более скромных условиях жить, думаю. на подножном топливе.
потом - 1 вертолет за сутки если делает пару кругов, выжигает топлива, как легковушки небольшого микрорайона.
но все ИМХО.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мы и они. Сравнительная Статистика.
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 27 янв 2012, 01:35 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2010, 07:31
Сообщения: 3888
Среднемесячная заработная плата в $


Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 289 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group