Текущее время: 24 апр 2024, 12:58

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Протесты в Восточной Европе
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 25 янв 2012, 02:51 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 23:41
Сообщения: 10060
Изображение

Минувшая неделя стала примером того, как мало информации течет внутри Восточной Европы, и как быстро она теряется за набившими оскомину новостями из России, ЕС, Америки, Ближнего Востока и местечковыми перипетиями. Между тем, дела в нашем Интермариум были вовсе не шуточные - регион кипел, бурлел и булькал, в то время как остальной мир всем своим видом игнорировал данные события, и по-отечески улыбался, мол "Ну чем бы дитя не тешилось...". Восточноевропейцы давно привыкли, что они мало что решают в мировой политике, и на них большие дяди смотрят свысока как на армию хоббитов. Однако, как оказывается, даже в вопросах собственной "малой" политики они едва ли могут надеяться произвести замеченный в брюсселях всплеск, если только не отчебучят чего-нибудь на уровне походов Богдана Хмельницкого или "хотя бы" боснийских войн.

Прошедшие протесты внешне были вызваны совершенно разными поводами, движимы принципиально разными слоями общества и между ними не было никакой видимой связи. Никакой, кроме одной детали. Во всех случаях "невидимым злодеем", которого кляли на разных восточноевропейских языках, был Европейский Союз. И хоть в европейских СМИ лежит табу на предположениях о какой-либо системности между данными событиями, помнится, подобный подход никак не помог советскому агитпропу в 1989 году. Как и тогда, наиболее буйными оказались румыны. Но обо всем по порядку.

Венгрия: Опозорили звание "европейца"

Это сладкое слово "европеец"! Как хочется соответствовать данному культурному образу! Конечно, если настоящие, платиновые европейцы нам это разрешат. А то с нашим засаленным рылом мы им весь калашный ряд замарать можем. Среди востoчноевропейцев последние лет 30 продолжается настоящее соцсоревнование за то, кого первее признают самым европеистым европейцем. Ради такого дела мы готовы терпеть любые тяготы и лишения. Пока же этой желанной награды удостоились лишь самые незначительные - Словения, Словакия и Эстония - которые продолжают обижаться на то, что даже после вступления в валютный союз их не перестали обзывать этим "ужасным и отвратительным погонялом" - "Восточная Европа".

Все давно привыкли, что "позором" Европы являются "недоевропейские народы" типа белорусов. В общем, белорусы и сами на это не очень обижаются, поскольку знают, чем сей имидж заслужили. Но любые огрехи "виновных" никак не могут дать ответ на вопрос: кто дал моральное и историческое право присваивать себе решение, что из наследия нашего континента является "европейским", а что нет. Помнится, и Речь Посполитая когда-то считалась "недоевропейской" из-за этой "дикой сарматской традиции" выборности короля.

Вот и венгры сели в подобную "лужу". Сперва проголосовали за консервативную националистическую партию Фидеш, а потом эта партия демократическим образом провела изменения в конституцию, которые рубят на корню имидж "прогрессивных европейцев". Антиевропейских косяков напороли много. Тут и вступление со слов "Боже, благослови венгра!", и упоминание Бога и христианства, как источников "духовного и интеллектуального единства венгерского народа", и защита человеческой жизни с момента зачатия (то есть фактический запрет абортов), и признание женитьбы только между мужчиной и женщиной (то есть геи гуд бай), и подчеркивание подчиненности национальных меньшинств венгерскому большинству, и много другое.

Не будем учить венгров жизни и судить об их пристрастиях - многие взгляды вполне законно можно не разделять. Душком отдает другая тенденция - Европейский Союз включил финансовую дубину и сказал, что ежели венгры не поменяют свою конституцию взад, то денег им больше не дадут. Может оно и не так плохо, что ЕС старается отстаивать какие-то ценности, в которые верит. Но как сказал Найджел Фарадж депутатам Европарламента, когда те "не рекомендовали" Ирландии проводить выборы до разрешения финансового кризиса: "Кто вы вообще такие, черт вас подери!". Превращение Брюсселя в эдакого воинствующего миссионера, который ради своих систем не моргнув глазом перекрывает финансовый кран и чхать хотел на местную демократию, ставит большой вопрос - почему Европе можно, а России нельзя? Европейские цености зашли в тупик внутренних противоречий, а белый фрак морального превосходства стал теряться в ряду телогреек его идеологических противников.

Как хорошо известно, Венгрия сейчас находится не в том состоянии, когда можно разбрасываться деньгами. Виктор Орбан - венгерский премьер и лицо нынешних консервативных перемен - уже пошел на попятную, и готов корректировать новую конституцию. Как минимум в вопросах государственного устройства, как к примеру, подтверждение независимости центробанка. Из венгров продолжают делать европейцев. Однако отныне это происходит вовсе не добровольно, а под палкой.

Естественно, вены мадьяров вскипели от подобного обращения, что на прошлой неделе вылилось в целые 100 тысяч человек на улицах Будапешта и горящие ЕСовские флаги. Однако, одним национализмом сыт не будешь, a кроме Брюсселя таких денег никто не даст. Приходится улыбаться и "делать ку". Ситуацию критической не назовешь, но в воздухе повис конкретный антиевропейский душок.

Румыния: Вот тебе, бабушка, и Юрьев день

Реформы требуют денег. И привычка социальной защиты требует денег. И компенсация утечки мозгов и рук требует денег. И все эти вещи вполне логичны и оправданы - никуда не денешься. А откуда эти деньги взять? Приходится занимать. И занимать много. А потом приходится отдавать. Вот и Румыния назанимала по самые "не могу". Главные кредиторы - МВФ и Европейский Союз.

Гремучая смесь больших займов и отсутствия достаточного роста в экономике не заставила ждать результатов. Экономика перестала справляться с обслуживанием долга, и настало время "резать к чертовой матери". Новый закон должен был сократить зарплаты всех госслужащих на 25%, и это в добавок к недавно прошедшим урезаниям зарплат.

"Ну хто ж так танцуе!" - думал про румын Александр Григорьевич. Реальные зарплаты можно убить и на 50%, и на 75% при желании. Но вот так резать на целый четвертак по открытой ведомости! Даже в диктаторской Беларуси с такими вещами не экспериментируют.

Румыны, вполне ожидаемо, вышли на улицы. И что они не добрали численностью по сравнению с венграми, то с лихвой перекрыли пылом. В ход пошло все - от булыжников, до коктейлей молотова. Бунтовали всю неделю сряду. 30 человек уложили по неотложкам.

Результата добились? Добились! Только, похоже, что обратного. Хотелось получить внимание властей, а получили внимание рынков. И рынки в один голос завопили: "Ах боже ж мой! Где эта Румыния? А Греция где? Да это ж рядом!!!". Форбс сразу подметил, что как в Латвии и Венгрии, в Румынии продажи легковых машин сократились более чем на 70% за последние четыре года. У людей таки нет денег! Агентство Moody's объявило что будет снижать Румынии кредитный рейтинг как результат протестов. А это, естественно, еще больше увеличит стоимость кредитов для румын.

В общем, мечты о ЕСовском благосостоянии нашли на камень реальности. Что будет дальше, пока сказать сложно, но по опыту Греции можно предположить, что любовь между Румынией и ЕС вряд ли ожидает романтическая весна.

Хорватия: Ложка дегтя

На минувших выходных хорваты голосовали за вход в ЕС. Конечно, большинство проголосовало "ЗА". Как говорится - "не за то наши отцы проливали кровь наших дедов", чтобы теперь не вступать в тот союз из-за которого и началась вся та война.

Но во всем положительном результате сверху плавала неприятная фуфа. Если десять лет назад восточноевропейцы повально голосовали за ЕС, то в хорватском случае на референдум пришло всего 40% населения, из которых вступление в ЕС поддержало только 60%. Получилось - большинство-то большинство, да относительное.

Новостную картинку подпортили протесты в Загребе. В отличие от Бухареста, никого огнем не палили, но без мордобоя не обошлось. И оно закономерно, ведь против членства в ЕС выступали, в основном, националисты и ветераны балканских войн (что почти тождественные понятия). Однако не только они. Интересными были следующие наблюдения:

1) Наибольшее количество голосов за вступление в ЕС были отданы в Славонии, где исторически проживает наибольшее количество сербов в Хорватии. Видимо, обильно политая кровью земля ищет в ЕСовских законах своеобразной высшей защиты.

2) Наименьшее количество голосов за ЕС (свыше 80% "против") было подано в Дубровнике, который является крупнейшим туристическим алмазом в хорватской короне. Если где-то в Хорватии бизнес и бъет ключем, так это именно в Дубровнике. Похоже, хорватский бизнес не испытывает щенячих нежностей по отношению к "европейским ценностям". Его и так не плохо кормят.

Выводы

Конечно, все эти сложности вполне могут носить временный характер и есть все надежды на то, что вскоре они смогут вполне рассосаться. Однако, сложно не заметить тренд, что любовь восточноевропейцев по отношению к Европейскому Союзу начала терять свои былые пыл и страсть. То ли периоды реформ затянулись, то ли розовые слоны экономических "мечт" стали немножко падать на головы - восточноевропейцы нынче выглядят явно не очень довольными.

Стремительно осуждать кого-то и развешивать ярлыки - дело не благодарное. Но, возможно, стоит начать с того, чтобы не закрывать глаза на происходящие события и оценивать их не только через призму отдельных "европейских ценностей", но и иногда обращать внимание на всю картину целиком. Возможно, начав задавать правильные вопросы, появится шанс получить правильные ответы.


P.S. Несколько коллажей для лучшей передачи атмосферы событий с прошлой недели

Венгрия

Изображение

Румыния

Изображение

Хорватия

Изображение

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Протесты в Восточной Европе
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 25 янв 2012, 05:36 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 10:31
Сообщения: 21809
Откуда: Минск
"Однако, одним национализмом сыт не будешь, a кроме Брюсселя таких денег никто не даст. Приходится улыбаться и "делать ку".

Мне это напомнило АГла перед Москвой: бабки нужны до зарезу, вот и делает "ку". :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Протесты в Восточной Европе
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 25 янв 2012, 07:44 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2010, 07:31
Сообщения: 3888
Woloh писал(а):
Конечно, все эти сложности вполне могут носить временный характер и есть все надежды на то, что вскоре они смогут вполне рассосаться. Однако, сложно не заметить тренд, что любовь восточноевропейцев по отношению к Европейскому Союзу начала терять свои былые пыл и страсть. То ли периоды реформ затянулись, то ли розовые слоны экономических "мечт" стали немножко падать на головы - восточноевропейцы нынче выглядят явно не очень довольными.

Стремительно осуждать кого-то и развешивать ярлыки - дело не благодарное. Но, возможно, стоит начать с того, чтобы не закрывать глаза на происходящие события и оценивать их не только через призму отдельных "европейских ценностей", но и иногда обращать внимание на всю картину целиком. Возможно, начав задавать правильные вопросы, появится шанс получить правильные ответы.



В случае ухудшения ситуации в самом ЕС отрыв ВЕ от ЗЕ, видимо, будет увеличиваться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Протесты в Восточной Европе
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 25 янв 2012, 08:15 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 10:31
Сообщения: 21809
Откуда: Минск
А как этот отрыв будет увеличиваться?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Протесты в Восточной Европе
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 25 янв 2012, 14:05 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 08 янв 2012, 19:07
Сообщения: 5275
Отличная статья,спасибо.
Не очень хорошо понимаю Есэсовские терки ,но по ряду причин имею хорошее представление о румынах :-)
Я когда узнал, что они теперь "европейцы" очень веселился. Народ жизнерадостный ,но безалаберный до жути,и при этом с раздудым национальным прошлым.Потомки легионеров Трояна. ОТакот
Не 140 тысячные трипольцы ,но тоже огого!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Протесты в Восточной Европе
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 25 янв 2012, 16:44 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 23:41
Сообщения: 10060
На мой взгляд, во взаимоотношениях ЕС и восточноевропейцев две проблемы (которые, на самом деле, есть одна и та же проблема):

1) Рано или поздно людям надоедает быть вторым сортом, даже в золотой клетке

2) ЕС не является демократическим образованием, где одинаково слышен голос каждого человека.

Если бы в ЕС существовали реальные выборные институты с реальными полномочиями, то у восточноевропейцев был бы хотя бы шанс кучковаться вместе и перебарывать голоса разных там французов. Но кто ж согласится, чтобы восточноевропейцы могли навязать свой стиль жизни Западу? Пока с этим мирятся в Интермариум, поскольку регион еще не смог доказать свою цивилизационную конкурентоспособность. Но с уменьшением финансовой зависимости от ЕС и снижением актуальности вопроса "пожрать бы", потребности восточноевропейцев могут передвинуться на пару ступенек выше по пирамиде Маслоу.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Протесты в Восточной Европе
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 25 янв 2012, 16:52 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 13:18
Сообщения: 5495
Цитата:
"Ну хто ж так танцуе!" - думал про румын Александр Григорьевич. Реальные зарплаты можно убить и на 50%, и на 75% при желании. Но вот так резать на целый четвертак по открытой ведомости! Даже в диктаторской Беларуси с такими вещами не экспериментируют.
;;-)))

Волох, как всегда блестяще! :co_ol: Так замечательно, что Вас "прорвало" на такие политинформации. :-)

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Протесты в Восточной Европе
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 25 янв 2012, 16:58 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 23:41
Сообщения: 10060
ludmila_ch писал(а):
Цитата:
"Ну хто ж так танцуе!" - думал про румын Александр Григорьевич. Реальные зарплаты можно убить и на 50%, и на 75% при желании. Но вот так резать на целый четвертак по открытой ведомости! Даже в диктаторской Беларуси с такими вещами не экспериментируют.
;;-)))

Волох, как всегда блестяще! :co_ol: Так замечательно, что Вас "прорвало" на такие политинформации. :-)

Спасибо, пани Че! (и всем остальным спасибо за отзывы) :uch_tiv: . Бывает, прорвет под конец рабочего дня. :pi_rat:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Протесты в Восточной Европе
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 25 янв 2012, 17:38 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 23:41
Сообщения: 10060
Максим Равский писал(а):
В случае ухудшения ситуации в самом ЕС отрыв ВЕ от ЗЕ, видимо, будет увеличиваться.

Я бы еще больше обощил - этот разрыв будет обостряться в случае уменьшения размера потенциального профита для ВЕ от ЕС.

А происходить это может двумя способами:

1) путем обеднения ЕС
2) путем обогощения ВЕ

При чем, параллельно.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Протесты в Восточной Европе
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 25 янв 2012, 17:47 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 23:41
Сообщения: 10060
Asgard165 писал(а):
Отличная статья,спасибо.
Не очень хорошо понимаю Есэсовские терки ,но по ряду причин имею хорошее представление о румынах :-)
Я когда узнал, что они теперь "европейцы" очень веселился. Народ жизнерадостный ,но безалаберный до жути,и при этом с раздудым национальным прошлым.Потомки легионеров Трояна. ОТакот
Не 140 тысячные трипольцы ,но тоже огого!

Румыны такие румыны :)

Мои знакомые румыны сами стебались с этих легионеров. Но если честно, у меня достаточно уважения к этому народу. Хотя, диковатые они не меньше нашего. Со своими тараканами - но не нам судить. :ti_pa:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Протесты в Восточной Европе
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 25 янв 2012, 18:19 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 23:41
Сообщения: 10060
Думаю, в этой теме можно повторно выложить это видео Найджела Фараджа в Европарламенте, которое уже всплывало на Браме полтора года назад. Фарадж - лидер далеко не самой популярной в Британии Партии британской независимости. Но удивительно, как не смотря на душок популизма, многие веши, о которых он тогда говорил, теперь оказываются правдой. Стремление "насильно облагодетельствовать" страны ЕС через евро стало приводить к нищите, сворачиванию демократии, росту национализма и насилию.


_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Протесты в Восточной Европе
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 25 янв 2012, 19:01 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 11:54
Сообщения: 6712
Woloh писал(а):
Думаю, в этой теме можно повторно выложить это видео Найджела Фараджа


Найджел ораторски блестяще подводит слушателя к мысли о сути происходящих в Европе процессов - разрушения националных суверенитетов, национального государства вообще.

В этом смысле происходящее в странах ВЕ ничем не отличается от происходящего у европейских свиней (PIIGS).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Протесты в Восточной Европе
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 25 янв 2012, 23:14 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2010, 10:53
Сообщения: 2037
Woloh писал(а):
Максим Равский писал(а):
В случае ухудшения ситуации в самом ЕС отрыв ВЕ от ЗЕ, видимо, будет увеличиваться.

Я бы еще больше обощил - этот разрыв будет обостряться в случае уменьшения размера потенциального профита для ВЕ от ЕС.
А происходить это может двумя способами:
1) путем обеднения ЕС
2) путем обогощения ВЕ
При чем, параллельно.

На мой взгляд, у рядового ВЕ-обывателя пока нет четкого взгляда на фин потоки внутри ЕС. :ne_vi_del:
Только сециалисты знают, что "деньги из Брюсселя" и "деньги Брюсселя" - это две разные категории. :men:

Только самые ушлые догадываются, что деньги из ВЕ неизбежно утекают в ЗЕ как оплата за товары, услуги, технологиии и т.д. :ko_pi_lka:
Львиная часть возвращаемых в ВЕ через структурные фонды "денег из Брюсселя" - это платежи с "общей таможенной границы ЕС", и, кроме того, часть изъятой у ТНК прибыли в виде налогов, попадающей в бюджет ЕС через взнос в виде % от ВВП стран ЕС :e-d-a:
А, вообще, тема сложная. И она еще ждет своих исследователей... :uch_tiv:

_________________
Прогноз становится проектом при условии получения достаточных ресурсов.
У успешного человека страница не в "Вконтакте", а в Википедии.
Aserejé, já, dejé, dejebe tu de jebere sebiounouva, majabi and de bugui and de buididipí


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group