Текущее время: 28 апр 2024, 16:13

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Международная панорама
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 27 сен 2011, 17:53 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 10:31
Сообщения: 21809
Откуда: Минск
Международная панорама
А. Воротницкий

Уважаемые Коллеги! Предлагаю Вам сегодня отвлечься от безусловно захватывающих внутренних экономических проблем Беларуси и, удобно расположившись в креслах в «центре Европы» Совершить небольшой панорамный обзор событий, происходящих в последнее время на внешних границах нашей с вами страны и непосредственно её касающихся. Согласитесь, то, что происходит внутри, несомненно и напрямую связано с внешними факторами, а иногда и обусловлено ими. Начнём, как водится, с восточной границы.

Россия

Наиболее интересные события последних дней – это, безусловно, развязка Великой Тандемной Интриги и молниеносное снятие с должности Министра финансов, а по совместительству - вице-премьера Алексея Кудрина.
Что касается первого события, то предсказывали его многие, вопрос был лишь во времени. Уже год назад было очевидно, что команда российского Президента не набрала за каденцию силы, достаточной для «броска перчатки» премьерскому клану. Путину же штурмовать Олимп власти ещё через 6 лет фактически стариком – совершенно не улыбалось. Сохранялась интрига только благодаря надежде на некое самолюбие Медведева, теоретически способное заставить его «взбрыкнуть», но здравый смысл нынешнего президента Росси оказался сильнее и подсказал держать в руках гарантированную синицу, вместо фактически гарантированной же утки да и то - под кроватью.
Второе событие стало несомненным продолжение первого. Внимательно поглядев трансляцию судьбоносного для Кудрина заседания, можно было заметить три ключевые фразы российского гаранта. Во-первых, фактическое обличение министра в связи с правыми и лично Прохоровым. Ранее эта информация нигде не звучала – и вдруг, неожиданно, была озвучена аж из августейших уст. Мы помним, как буквально неделю назад утрамбовали под асфальт олигарха, настала очередь в очередной раз «консолидировавшегося с отморозками», теперь уже с местными, Кудрина. Глядя на широко расплывшееся при оглашении этого факта лицо В.Суркова, нетрудно догадаться кто раскрыл этот страшный заговор и донёс до патронов. Никакие неожиданности на предстоящих думских и президентских выборах Путину не нужны. А уж тем более – появление такого серьёзного тандема, как Прохоров-Кудрин на фоне остальных клоунообразных псевдосоперников. «Резать к чёртовой матери, не дожидаясь перитонитов».

Вторая фраза, во многом определяющая жизнь России на ближайшее полугодие – это риторическое заявление о том, что до весенней инаугурации Путина вся полнота власти остаётся за действующим Президентом. Чёткий сигнал от готовящегося сменить должность премьера всем заинтересованным в «распиле» активов команды «хромой утки» Медведева и уже активно потирающим ладошки, что до вступления на российский трон всяческий раздрай внутри страны ему не нужен. Как подтверждение – поднятая ретранслятором путинских слов над столом отрезанная голова фактически неприкасаемого Кудрина: куда уж понятнее.

Ну и третья фраза о том, что решать судьбу Кудрина будет исключительно работодатель, лишь подтвердила вытекающие из первых двух выводы: вся эта котовасия затеяна и реализована ни кем иным, как самим Путиным. Как известно, министров и вице-премьеров назначает и снимает премьер-министр. Что он, собственно, и сделал, в тот же день подписав представление об отставке давнего соратника и коллеги.

Как отразятся эти события на Беларуси? Очевидным образом. Течение событий показывало неоднократно, что, несмотря на личную антипатию, доходящую до отторжения, Путин, тем не менее, гораздо лояльней к действующей белорусской власти с экономической и политической точек зрения. Что и не удивительно: Путин является апологетом той же самой системы властных отношений, что и выстроенная в Беларуси Александром Лукашенко. Очевидно, что лишь противодействие Путина, его контршаги до сих пор не давали Медведеву в руки инструмента для «кардинального решения вопроса Лукашенко» сильнее, чем выступление в личном блоге.

Ну, а ликвидация жёсткого монетариста и категорического противника любых популистских разбрасываний деньгами Кудрина – должна была вызвать просто восторг у белорусской правящей верхушки. Многолетняя заноза, в значительной мере мешавшая «доить» Россию, наконец-то выкорчевана, минут один серьёзный противник в деле вышибания дотаций и кредитов. Значительно поубавилось сомнений в предоставлении как оставшегося транша от ЕврАзЭС, так и во введении различного рода понижающих «интеграционных коэффициентов».

Украина

Безусловно, главным украинским событием, напрямую касающимся нашей многострадальной, является скоротечный визит в Москву украинского Президента Януковича. Речь, как все понимали, шла об энергоносителях, в частности – о газе. Достигнутые договорённости впечатляют. Во-первых, Украина, в кои то веки, пошла на попятный и снизила стоимость транзита фактически до себестоимости. Грамотный ход, в преддверие выхода на проектные мощности первой нитки Северного потока. И весьма ощутимая оплеуха белорусским властям: они не могут себе позволить разбрасываться даже такими относительно небольшими (прибыль Беларуси от транзита газа - около полумиллиарда долларов) деньгами, а регулярно поднимать цену на прокачку – и вовсе станет невозможным.

В свою очередь, Россия предоставит компенсирующие скидки на газ, потребляемый бюджетным и коммунальным секторами экономики Украины. Как известно, Украина добывает около 20 млрд. кубометров собственного природного газа, что, практически, обеспечивало её коммунальные нужды. В этой связи, предоставленные Россией скидки однозначно будут пущены на удешевление газа для промпредприятий, позволяющее им оставаться на плаву.
Но самое главное – это согласие России образовать трёхсторонний газовый консорциум совместно с Евросоюзом и Украиной. Это, фактически, означает пересмотр злополучного газового договора, заключённого правительством Тимошенко, «благодаря» которому цена на российский газ подрастала ежеквартально и грозила обрушить всю экономику южной соседки.

Как отразятся эти события на ближайшем будущем Беларуси? Очевидно, что газовый вентиль фактически вырван из рук Лукашенко, что катастрофически уменьшило пространство для манёвра. Не удивительно, что едва узнав о предстоящем визите в Москву Януковича, белорусский руководитель моментально запросил дополнительной встречи с Миллером, которого буквально накануне самонадеянно отправил «не солоно хлебавши» домой. Нет сомнений, что расставание с «Белтрансгазом» и значительной долей транзитных дивидендов было предрешено и ранее, но в изменившейся ситуации условия диктовать будет уже Москва. Учитывая вышеописанные события, происходящие в самой России, кормление режима Лукашенко, безусловно, продолжится, но уже в количествах и дозах, позволяющих лишь не допустить социального взрыва в стране.

Польша

Польские власти в последнее время обращаются к белорусской тематике лишь исходя из самоприписываемого положения регионального лидера, которое обязывает реагировать на события в регионе. Ни риторика, ни направленность её уже долгое время не меняется: задачей ЕС и, соответственно – поляков, является получение возможности в очередной раз реструктуризировать белорусские долги, не допустив абсолютно не нужного в настоящий момент странового дефолта на границе ЕС: своих «горячих точек» выше крыши. Что для этого требуется? Да хотя бы минимально сохранить лицо: заставить Лукашенко выпустить политзаключённых. Именно об этом, в унисон с представителями Брюсселя, как заведённый талдычит Сикорский: «Отпусти узников – денег дадим». На то, что этих самых узников можно на завтра же после получения транша законопатить назад – всем глубоко плевать, это будет новый виток накачивания Беларуси займами, очередная реструктуризация долга и далее по спирали. Что касается Беларуси – то несомненные шаги в этом направлении уже делаются: отпущена часть политзаключённых, а с оставшимися, несомненно, ведется работа в целях «сохранения лица» уже белорусских властей. Неожиданно основных фигурантов выдернули из колоний на «централы», где их можно практически «бесшумно» прессовать с целью выбить прошение о помиловании. От того же Дашкевича было получено недвусмысленное письмо с криком о помощи, Санников ни с того ни с сего «завис» на неделю между двумя колониями, Усс «загремел» в тюремный госпиталь на Володарского. Всё говорит о том, что пану Сикорскому ждать осталось не долго: довольно скоро выпустят: либо сломав морально и физически, либо вынужденно, но чуть попозже. Играть на "поляне Путина" вскоре станет значительно сложнее, поэтом, думаю, градус заявлений и степень давления на режим в ближайшее время повысится: сроки поджимают.

Литва, Латвия

Северные белорусские соседи в последнее время большой активности не проявляют: импозантная Даля Грибаускайте периодически вбрасывает инфоповоды о никчёмности белорусской оппозиции в пику, несомненно и в первую очередь, Польше, с которой у Литвы традиционно не лучшие отношения. Что ж, имея электоральную поддержку порядка семидесяти отнюдь не дутых процентов – может себе это позволить. В любом случае, игрок и Литвы никакой и все её потуги только лишь тешат эго Лукашенко и его электората посредством широкого медиатиражирования внутри Беларуси, не принося никаких ощутимых дивидендов Что касается Латвии, то на сегодня она занята внутренними проблемами, обусловленными неожиданной победой русскоязычной партии на выборах в парламент. Однако, согласно латвийскому законодательству, для того, чтобы стать решающей силой, партии Нила Ушакова необходимо заключить коалицию с одной из других представленных в парламенте фракций. Если это случится, то вполне возможно Латвия станет играть на белорусско-российском поле более внятную роль, отличную от статпогрешности.

Занимательная "многовекторная" картина, не находите? Давайте совместно следить за развитием событий и пытаться анализировать их влияние на проистекающие в Беларуси процессы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Международная панорама
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 27 сен 2011, 18:36 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 23:41
Сообщения: 10060
Скучно жить в Восточной Европе. Новостей про нее нет ваапче. Ни тебе светских львиц, ни спортивных новостей, ни политических интриг, ни хотя бы некролога.

А людишек-то ведь в Восточной Европе под 190 миллионов - больше чем в России.

Посмотришь на новостные порталы о Европе - везде Британия, Россия, Германия, Испания и Карла Бруни. От лица Восточной Европы изредка всплывает только заключенная г-жа Тимошенко. Все - точка. Сикорского - нет, и не было никогда. Дали Грыбалевай - нет. А кто там живет в Венгрии/Румынии/Словении - никто не знает. Наверно, Дракула.

http://news.yahoo.com/europe/

http://www.euronews.net/

http://www.bbc.co.uk/news/world/europe/

http://www.cnn.com/EUROPE/?hpt=wo_bn6

http://www.dw-world.de/

http://news.google.com/news/section?pz=1&cf=all&topic=w

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Международная панорама
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 27 сен 2011, 19:39 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 10:31
Сообщения: 21809
Откуда: Минск
А что там по части ТС для Украины? Вопрос снят?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Международная панорама
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 28 сен 2011, 10:50 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 11:52
Сообщения: 1033
Я хочу заметить, что Украина фактически дотирует транзит российского газа в ЕС.

Минимум 0,5 млрд. долларов в год.

Т.е. украинцы качают русский газ в Европу себе в убыток.

Поэтому не знаю, куда и к какой себестоимости Янук снизил стоимость транзита.

В ответ русские снизят стоимость объема всего в 8 млрд. кубов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Международная панорама
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 29 сен 2011, 19:35 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 окт 2010, 08:13
Сообщения: 2775
Откуда: КБ
Romanus писал(а):
Я хочу заметить, что Украина фактически дотирует транзит российского газа в ЕС.

Минимум 0,5 млрд. долларов в год.

Т.е. украинцы качают русский газ в Европу себе в убыток.

Поэтому не знаю, куда и к какой себестоимости Янук снизил стоимость транзита.

В ответ русские снизят стоимость объема всего в 8 млрд. кубов

Цифры штука абстрактная, на них расчитывать нельзя. Расскажите-ка лучше про то, как Медведев с Путиным схлестнулись во внутритандемной борьбе за благосклонность Александра Григорьевича :-):


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Международная панорама
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 29 сен 2011, 22:44 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 10:31
Сообщения: 21809
Откуда: Минск
АрхитекторЪ писал(а):
Romanus писал(а):
Я хочу заметить, что Украина фактически дотирует транзит российского газа в ЕС.

Минимум 0,5 млрд. долларов в год.

Т.е. украинцы качают русский газ в Европу себе в убыток.

Поэтому не знаю, куда и к какой себестоимости Янук снизил стоимость транзита.

В ответ русские снизят стоимость объема всего в 8 млрд. кубов

Цифры штука абстрактная, на них расчитывать нельзя. Расскажите-ка лучше про то, как Медведев с Путиным схлестнулись во внутритандемной борьбе за благосклонность Александра Григорьевича :-):



Где пиво за Нордстрим? :-|-: :zvez_ochki: :hu_li:gan:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Международная панорама
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 30 сен 2011, 06:43 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 окт 2010, 08:13
Сообщения: 2775
Откуда: КБ
Когда будет удар по Ирану? Как теперь трактовать суры Ностромануса? :-):


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Международная панорама
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 30 сен 2011, 08:41 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 11:54
Сообщения: 6712
АрхитекторЪ писал(а):
Когда будет удар по Ирану? Как теперь трактовать суры Ностромануса? :-):


Да очень просто трактовать. Не ошибается тот, кто ничего не делает. Дайте свой прогноз. Хоть один. Задним числом мы все черезвычайные спесуалисты.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Международная панорама
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 30 сен 2011, 11:51 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июл 2011, 14:52
Сообщения: 1839
Откуда: BY
АрхитекторЪ писал(а):
Когда будет удар по Ирану?

Не будет удара :)
Это стало ясно еще когда вирус к ним на обогатители забрасывали.
Кто ж ломает то, что можно забрать себе?

_________________
Случайности не случайны


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: про инвестиции в кризис, но просто интересно.
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 02 янв 2012, 12:13 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июн 2011, 07:37
Сообщения: 2278
http://www.polit.ru/article/2011/12/30/money/

Хазин, Берлин, Левченко, говорят о том, как могут себя повести рынки и активы в ожидаемый кризис.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 33


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group