Текущее время: 24 апр 2024, 18:29

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 316 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Психологические аспекты современной Беларуси.
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 21 сен 2011, 04:35 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 11:35
Сообщения: 4389
АрхитекторЪ писал(а):
Какие ещё вредные выбросы в самом чистом городе Европы?

отсуствие мусора и чистый воздух - совершенно разные вещи. Наличие большого количества тяжелых грязных производств в черте Минска (весь Заводской Район, очаги в районе проспекта Жукова, и т.п.) - очень сильно бьют по экологии. Следствие быстрого роста Минска.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Психологические аспекты современной Беларуси.
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 21 сен 2011, 06:45 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 окт 2010, 08:13
Сообщения: 2775
Откуда: КБ
usun писал(а):
АрхитекторЪ писал(а):
Это у кого как. На самом деле, я сам иногда начинаю завидовать белорусам. Вся нынешняя жизнь - это борьба за выживание. Причем, скорее, не за пожрать, а за горизонт и за то, чтобы не пожрали меня :-): Работа, фактически, сутки на пролет. Потому, что надо расти, цепляться, карабкаться - и тогда будет и самореализация и бутерброд по-больше. Иногда накатывает - поселиться в Минске, завести козу и нихрена не делать.. :-) У всех все одинаковое, стимула дергаться не будет. Может, когда на пенсию выйду, то и переселюсь :-): Если раньше не найду приют в Бенилюксе :-):

это идеалистическое представление. в Минске крутятся только так. например, так как работают в IT в Северной Америке и близко не работают по интенсивности и процессам. Так что по этой узкой сфере у белорусов хорошее будущее, только надо техническое образование не запускать и английский больше педалировать.

Да ладно вам про закрученность. Сама структура оутсорса предполагает решение 2-х параллельных задач: производство продукта и извлечение прибыли. Извлечение прибыли, в данном случае, это оплачиваемые трудозатраты. Поэтому реально продукт производит, к примеру, 30 инженеров, а заказчику выкатывается 300. Почему это возможно? Очень просто - бюджетообразующие схемы работают по замкнутому циклу, когда заказчиком и исполнителем по факту являются одни и те же владельцы. Не буду, правда, показывать пальцами по понятным причинам :-) Поэтому сегодня и: а) выкупается поголовье целыми курсами ВУЗов , б) команды в целом у мелких компаний. Чем, при этом, реально занят балласт - сложно сказать. Поэтому кризис не кризис, фиолетово - костяк, производящий продукт, сидит на производстве, а балласт, сокращенный в результате секвестра бюджета, мечется на рынке труда. И ничего не меняется для владельцев и костяка. А на рынке народу куча, а работать некому. Так шта никакого идеализма - мир жестокого чистогана во всей его красе :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Психологические аспекты современной Беларуси.
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 21 сен 2011, 10:08 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июл 2011, 14:52
Сообщения: 1839
Откуда: BY
Курманбек Салиевич писал(а):
Вот я - прызиденд. Решил для себя, что "я - ок, они - ок". Убедил себя, объявил людям и соседям. Идиллия. А тут какая-нибудь Даля Грыбалёва с севера начинает мне на голову гадить, скажем, войной пошла.
Мои действия? Делаю вид, что ничего не происходит, несу экономические, территориальные и имиджевые потери, тем не менее - убеждаю народ, что "Даля - ок", т.е. вру, прежде всего себе, а сам даю Дале отпор? Или убеждаю себя, что всё ок, потери - вовсе не потери и на голубом глазу втираю это ошмянцам, которых уже потиху вырезают литовские крестоносцы? Или ещё как-то?
Мы ж не на облаке живём и окружающие далеко не следуют Вашей теории. Исходя из Ваших слов, политик должен принести в жертву себя, своё внутреннее равновесие "Я-ок, они - ок", но не подавать виду для окружающих. Тем самым, он сам выпадает из Вашей пасторальной картинки, со всеми вытекающими.
В общем, как говорят на моей многострадальной родине, "У верблюда два горба от того, что жизнь - борьба".

Позиция "я-ок, вы-ок" не подразумевает под собой поведение солнечного дебила. Или подставления второй щеки.
Если пьяный сосед ломится к вам в дом, то скорее всего вы вызовите милицию. Или сами ему по кумполу настучите.
Основной посыл власти должен быть приблизительно таким: "Мы нормальные люди, такие же как и все. Соседи такие же как и мы". :ko_re:sha:
И не надо никому ничего доказывать :-):
А позиция "жизнь - борьба" провоцирует эту самую борьбу
/Водку мы для запаху пьём - дури своей хватает/

_________________
Случайности не случайны


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Психологические аспекты современной Беларуси.
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 21 сен 2011, 14:30 
Не в сети
Белые штаны

Зарегистрирован: 19 сен 2011, 10:32
Сообщения: 88
Картинка Уважаемого Курбанбека ужасает, канечна, но не стоит путать причины и следствия. Война с Далей - следствие именно "неОКейности" Прэзидента , воспринимающего Далю как "неОКейную" изначально. После чего делается вывод о неработоспособности принципа "Я ОК и Ты ОК".
Как это можно сделать, видя результат действия принципа "Не ОК-Не ОК"??? :) Это подмена понятий.
Посмотрите на страны, реально живущие по принципу добрососедства с соседями (пусть этих стран считанные единицы) - у них не без проблем, но масштаб проблем совсем не тот.
Та же пресловутая Швеция не воевала ни с кем 300 лет. Я там побывал много раз - атмосфера принятия и ОКейности в обществе высокая. Страна ДЛЯ ЛЮДЕЙ. А не против.

Это типа как , падая в прогнившем лифте, кричать, что "молитва и здравый смысл не спасают"!!! Да, падающего в лифте - уже не спасают.
А ходить пешком - слабо? А помнить, что в этом здании лифт не ремонтировался 17 лет - слабо?
Понять смысл этого принципа можно, только попрактиковавшись в нем достаточное время :)

Сделать одну зарядку в понедельник утром, вспотеть, простыть, засопливеть а во вторник заявить - "Я ж говорил, зарядки не помогают здоровью, они его ухудшают..." Беда в том, что исторический путь человечества - путь конфликтов и унижения себе подобных, а не добрососедства.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Психологические аспекты современной Беларуси.
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 21 сен 2011, 15:37 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 май 2011, 12:49
Сообщения: 3041
Откуда: Минск
2 Andy

По Вашему мнению, плодотворно ли рассмотреть нынешнюю ситуацию в Беларуси на уровнях индивид-группа-общество с точки зрения теории стресса?

Возможно ли предположить бессознательное (в лучшем случае) или целенаправленное (в худшем) поддержание уровня стресса для снижения критичности и повышения внушаемости на тех же уровнях?

_________________
Все хотят добра. Не отдавайте его.(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Психологические аспекты современной Беларуси.
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 21 сен 2011, 16:13 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 12 сен 2010, 08:16
Сообщения: 6859
mogdmb писал(а):
2 Andy

По Вашему мнению, плодотворно ли рассмотреть нынешнюю ситуацию в Беларуси на уровнях индивид-группа-общество с точки зрения теории стресса?

Возможно ли предположить бессознательное (в лучшем случае) или целенаправленное (в худшем) поддержание уровня стресса для снижения критичности и повышения внушаемости на тех же уровнях?


Проще - оцените "социум РБ" на "уровнях" - культура/карго-культура/традиционное общество.
И все вам откроется.
Скажем, за "эталон" возьмите "североевропейцев". Для сравнения - РФ, одну из стран ВЕ и какую-нибудь страну "3-го Мира".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Психологические аспекты современной Беларуси.
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 21 сен 2011, 17:31 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 23:41
Сообщения: 10060
Я согласен с Курманбеком - отношение к себе и окружающим - это лишь отношение и не более того. Реальности-то оно не меняет. Экономических вопросов не решает. Политических - тоже. Так, помогает улыбаться в процессе решения тех вопросов.

Если я живу в фашитской Германии 30-х, то могу 100 тыс. раз себя и других настраивать на позитив. Но для того, чтобы выключить печи Освенцима понадобится весомый кусок негатива в восприятии реальности.

Может, негатив - не так уж и плохо? Может именно он помогает прогрессировать, а не сидеть самодовольно на месте?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Психологические аспекты современной Беларуси.
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 21 сен 2011, 17:47 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 23:41
Сообщения: 10060
Andy писал(а):
Советский Союз (как идейный родитель) и Польша (как часть территории). У матери с отцом - кнфликт, глубинный, напряжённый. Дитя рождено в муках и отобрано у матери отцом, воспитывающим его по своему пониманию (ничего не напоминает?).

Резануло ухо противопоставление Польши и России в нашей "родословной". Какая же Польша "родитель"? Это в России по необразованности принято считать, что антиподом российского начала в Беларуси является польское. А в самой Беларуси не вижу ни грамма польского наследия, ни духа.

С СССР (БССР) как одним из родителей соглашусь. Но вот вторым родителем будет никак не Польша. Возможно, ВКЛ, или ВКЛная идея вылившаяся в БНР, но абсолютно не Польша. Все на восток от Столбцов к Польше не имело никогда никакого отношения. А на запад - было под Польшей лишь 18 лет (с 21-го по 39-й) - а это пшик в истории, а не "родитель", особенно когда городам там по 800-900 лет.

Возможно, анализ проблем связан не только с внутренними установками анализируемого, но и с установками анализирующего, как думаете?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Психологические аспекты современной Беларуси.
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 21 сен 2011, 17:55 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 сен 2010, 08:03
Сообщения: 4234
Woloh писал(а):
Если я живу в фашитской Германии 30-х, то могу 100 тыс. раз себя и других настраивать на позитив. Но для того, чтобы выключить печи Освенцима понадобится весомый кусок негатива в восприятии реальности.

Отличный пример. И для этого нашим дедам пришлось замочить упырей, даже ценой собственных жизней. Мне кажется, чтобы большинство окружающих проснулось, необходимо, чтобы их опять стали массово перегонять через трубу на небеси. Да и то сомневаюсь, скорей пойдут блея в топку. Нынче очередную кость швырнули (500 000), так в почтовых отделениях чуть не передрались блаженные. Жрать нечего уже, а они всё чинодралам, кто всё это устроил в рот смотрят, да надеются на лучшее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Психологические аспекты современной Беларуси.
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 21 сен 2011, 17:57 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 23:41
Сообщения: 10060
Может, если смотреть на нашу родословнуя как СССР - родитель номер 1, ВКЛ - родитель номер 2, то и внутренних антагонизмов будет поменьше.

ВКЛ точно также противостоял польскому влиянию, как и СССР - неагрессивно, но настойчиво (не путать с Россией). Именно СССР сделал возможным реинкарнацию квази-ВКЛ в форме БССР. В Российской Имперри о таком образовании и мечтать нельзя было. И ВКЛ и СССР были многонациональными, многоконфессиональными государствами, столкнувшимися с огромной военной агрессией против себя, и почти не выступавшими агрессорами за исключением мелких войн.

По своему духу СССР и ВКЛ не такие уж и антиподы, вообще-то.

Так что " мы ОК, и они ОК" - в какой-то степени ;-)

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Психологические аспекты современной Беларуси.
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 21 сен 2011, 18:15 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 12 сен 2010, 08:16
Сообщения: 6859
Woloh писал(а):
По своему духу СССР и ВКЛ не такие уж и антиподы, вообще-то.


Другая параллель.
"Ресурсом" для ВКЛ - источником "ликвидности" - "местом в МРТ" - на пике развития - была торговля "украинской" (южная часть ВКЛ) пшеницей и "транзит" между "Европой" и "Московией".
ВКЛ "кончился" после отпадения Украины и "выхода" "Московии" к морям/портам.
Про "ресурсы" в СССР и постсоветское время - сами все понимаете.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Психологические аспекты современной Беларуси.
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 22 сен 2011, 09:27 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июл 2011, 14:52
Сообщения: 1839
Откуда: BY
Woloh писал(а):
Я согласен с Курманбеком - отношение к себе и окружающим - это лишь отношение и не более того. Реальности-то оно не меняет. Экономических вопросов не решает. Политических - тоже. Так, помогает улыбаться в процессе решения тех вопросов.
Если я живу в фашитской Германии 30-х, то могу 100 тыс. раз себя и других настраивать на позитив. Но для того, чтобы выключить печи Освенцима понадобится весомый кусок негатива в восприятии реальности.
Может, негатив - не так уж и плохо? Может именно он помогает прогрессировать, а не сидеть самодовольно на месте?

Как раз таки наоборот :-): Ваша реальность меняется в соответствии с вашими убеждениями.
Если вы считаете человека "плохим", то для себя вы найдете 1000 подтверждений того что это так и есть. Но если вы измените свое убеждение, то в дальнейшем (для вас) изменится и этот "плохой" человек. Все дело в отношении. :-):
Просто нас так воспитали: всё что происходит с нами и вокруг нас - это череда случайностей, никак от нас не зависящая, тем самым "снимая" ответственность за собственную жизнь.
А в нашем "социально-развращенном" обществе эти вещи накладываются друг на друга и мы получаем безвольных чарко-шкварочных "памяркоуных", не желающих влиять на свою судьбу, а тем более на судьбу государства.

Негатив и позитив - это ни плохо ни хорошо - это просто есть :-):
Как и писал Andy - почти все народы строят свое государство с позиции "Мы - ОК, Они - не ОК" (национализм). Что в крайних случаях выливается в фашизм.

Еще раз повторю: позиция "Я-Ок, Вы-Ок" не подразумевает "накачки" себя позитивчиком. Это просто отношение к себе и к окружающим.
Позитив тут не причина, а следствие жизненной позиции.

Цитата:
К туземцам отправили двух продавцов обуви. После недели работы они пишут письма в офис.
Первый: Ничего не продал. Тут жарко, никто не носит обувь, переведите меня в другой район.
Второй: Я всё продал. Пришлите ещё две партии товара. Тут все ходят босиком!
Акио Морита.

_________________
Случайности не случайны


Последний раз редактировалось Jin 22 сен 2011, 11:16, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Психологические аспекты современной Беларуси.
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 22 сен 2011, 09:48 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июл 2011, 14:52
Сообщения: 1839
Откуда: BY
Woloh писал(а):
Может, если смотреть на нашу родословнуя как СССР - родитель номер 1, ВКЛ - родитель номер 2, то и внутренних антагонизмов будет поменьше.

Ну что касается ВКЛ - то это скорее всего "крутая бабушка". И ребенок, который гордится бабушкой и стыдится родителей как-то странно смотрится.
А Польша на роль матери тут чисто технически представлена. Она конечно больше на старшую сестру тянет, но за неимением лучшего...

_________________
Случайности не случайны


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Психологические аспекты современной Беларуси.
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 22 сен 2011, 09:59 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июл 2011, 14:52
Сообщения: 1839
Откуда: BY
Woloh писал(а):
Jin писал(а):
Теперь по существу :-)

Если следующий лидер страны примет курс на "я-ок, они-ок", извинится перед общественность за действия прошлых властей, возьмёт курс на взаимную открытость с той же Польшей и РФ. Объявит, что у страны нет и не планируется врагов.
Поможет ли это?
И какие шаги необходимо предпринять, чтоб вектор страны положительно влиял на личности внутри государства?

Если бы все завилесо от нас самих, то не вопрос.
Для белорусов в росийском мозгу была придумана "Белоруссия", имеющая мало общего с нашей реальностью. И нас будут продолжать вкручивать в эту выдуманную квази-реальность вне зависимости от наших собственных умозрений.
ЗЫ. Это, конечно, не отменяет того факта, что таки да, нам надо менять наше собственное восприятие реальности на более позитивное, "окейное".

Вот-вот. И пока мы не изменим собственного мнения о нас любимых, мы будем прекрасно вкручиваться в любую чужую квази-реальность. Сегодня "отверстию" "Белоруссия" соответствует "болт" РБ.

_________________
Случайности не случайны


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Психологические аспекты современной Беларуси.
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 22 сен 2011, 10:13 
Не в сети
Белые штаны

Зарегистрирован: 19 сен 2011, 10:32
Сообщения: 88
2 Voloh

Всё-таки не соглашусь с "родительством" ВКЛ - это "бабушка" БССР, а "мать" - всё-таки Польша, ведь "зачатие" политическое определяется документом о создании государства - а ДОТы и ДЗОТы под Столбцами были моим любимым местом для приключений в детстве. И мы с приятелем там откопали мешочек с польскими злотыми (чистое серебро, кстати) :)
Родителями РБ являются , в свою очередь, БССР (мать) и странный отец - агонизирующий СССР при смерти...:( Как известно, одним из побочных эффектов перед насильственной смертью является неконтролируемая эрекция и непроизвольная эякуляция.
Отсюда и результат.
И уже возникает смена поколений.
И можно использовать системный и трансгенерационный подход.
ПыСы Пока писал - Jin подтвердил мою мысль :)

Цитата:
А в самой Беларуси не вижу ни грамма польского наследия, ни духа.

Так иногда у дочери, отвергающей собственную мать, чтобы угодить отцу, с которым она вынуждена жить в одной хрущёвке, нет никаких "намёков" на сходство с матерью, но в чемоданчике она хранит потрёпанную фотку мамаши и иногда плачет по ней. В Гродно и Бресте более чем достаточно "польского" духа, смею вас уверить. И не только из польских супермаркетов. Про церковь не забывайте.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Психологические аспекты современной Беларуси.
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 23 сен 2011, 09:50 
Не в сети
Белые штаны

Зарегистрирован: 19 сен 2011, 10:32
Сообщения: 88
Я противоречу себе. Я - огромен.
Я содержу в себе множества.

Уолт Уитмен

:ry_car: :pi_rat: :ki_ss: :ya_hoo_oo: :ro_za: :de_vil: :ho-key: :poz_drav_liayu: :kav_boy: :hea_rt: :s_o_s: :ko_re:sha:
Кто ты сейчас?


Последний раз редактировалось Andy 23 сен 2011, 09:54, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Психологические аспекты современной Беларуси.
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 23 сен 2011, 09:51 
Не в сети
Белые штаны

Зарегистрирован: 19 сен 2011, 10:32
Сообщения: 88
Я понимаю, кто-то скажет - "Слишком многа буккафф!"
Но для вдумчивых и не спешащих предлагаю главу про международные транзакции целиком. Всё настолько понятно, что реалии 60х годов и сегодняшнего дня ИДЕНТИЧНЫ. Общество крайне консервативно - меняются имена, страны и границы, а суть "Не ОКейности" сохраняется...

Анализ международных транзакций
Если транзактный анализ позволяет двум людям понять, что между ними происходит, можно ли использовать ту же систему понятий, чтобы разобраться, что происходит в международных отношениях? Так же, как и при межличностной транзакции, международная транзакция может быть взаимодополнительной, только если векторы транзактной диаграммы параллельны. В современном мире продуктивны только транзакции Взрослый — Взрослый. Существовавшие ранее отношения Родитель — Дитя между крупными и малыми странами более не продуктивны. Малые страны "взрослеют" и не хотят более играть роль Дитя. Их претензии понятны: как же еще им себя чувствовать после всего того, что мы делали с ними?

Одним из наиболее надежных институтов для анализа международных транзакций является ООН. Там имело место много перекрестных транзакций. Когда глава сверхдержавы стучит ботинком по столу, связи прерываются. Когда нам говорят, что "нас похоронят", это больно задевает наше Дитя. Но мы не должны позволять себе Детских реакций. Мы не должны отвечать и с помощью бряцающего оружием Родителя. В этом и заключается возможность перемен.

Маленькому ребенку надо постоянно повторять: "Я люблю тебя", но однажды сказанного "Я ненавижу тебя" достаточно, чтобы любые уверения в родительской любви впредь не воспринимались. Если бы маленький человек понимал, что жестокие слова порождены родительским Дитя, провоцирующим деструктивное отношение к ребенку, которого на самом деле обожают, — тогда бы он не воспринимал это утверждение как истину.

Так же обстоит дело и с утверждением Никиты Хрущева: "Мы вас похороним". Хотя это были отвратительные слова, которые не принесли никакой пользы ни его стране, ни кому-либо вообще, их можно не принимать близко к сердцу, помня, что он — всего лишь человек, у которого есть Родитель, Взрослый и Дитя и содержание их совсем иное, чем у Родителя, Взрослого и Дитя любого другого человека, особенно — американского политика.


http://www.koob.ru/harris/harris_ja_ok_ti_ok

Глава 13 :)


Последний раз редактировалось Andy 23 сен 2011, 10:43, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Психологические аспекты современной Беларуси.
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 23 сен 2011, 10:05 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 11:54
Сообщения: 6712
Andy, судя по всему, ваша глава имеет автора и первоисточник. Просьба их привести гиперссылкой, сократив при этом цитату до удобоваримых размеров. В противном случае текст будет удалён.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Психологические аспекты современной Беларуси.
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 23 сен 2011, 10:27 
Не в сети
Зелёные штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 дек 2010, 16:34
Сообщения: 128
Откуда: Наша Вiльня
Andy писал(а):
Я противоречу себе. Я - огромен.
Я содержу в себе множества.

Уолт Уитмен

:ry_car: :pi_rat: :ki_ss: :ya_hoo_oo: :ro_za: :de_vil: :ho-key: :poz_drav_liayu: :kav_boy: :hea_rt: :s_o_s: :ko_re:sha:
Кто ты сейчас?


Я - прекрасен, безобразен,
груб и нежен, чист и грязен.
Мудр и глуп, хитер и прост.
Я в своем единстве - разен:
Крылья у меня - и хвост!

Ф. Ницше.
:za_da_va_la:

_________________
Шолом Алэйхэм!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Психологические аспекты современной Беларуси.
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 23 сен 2011, 13:01 
Не в сети
Белые штаны

Зарегистрирован: 19 сен 2011, 10:32
Сообщения: 88
:-) ;;-)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Психологические аспекты современной Беларуси.
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 23 сен 2011, 13:10 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 09:56
Сообщения: 8686
Andy писал(а):
Я противоречу себе. Я - огромен.
Я содержу в себе множества.

Уолт Уитмен

:ry_car: :pi_rat: :ki_ss: :ya_hoo_oo: :ro_za: :de_vil: :ho-key: :poz_drav_liayu: :kav_boy: :hea_rt: :s_o_s: :ko_re:sha:
Кто ты сейчас?

Сейчас я :k_i_n_g: . А вечером, по случаю пятницы, у нас в Березинском биосферном будет :se_lya_ne:

_________________
Фракция любителей альпинизма им. Р.Меркадера
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Психологические аспекты современной Беларуси.
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 23 сен 2011, 14:03 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 сен 2010, 08:03
Сообщения: 4234
Курманбек Салиевич писал(а):
Andy писал(а):
Я противоречу себе. Я - огромен.
Я содержу в себе множества.

Уолт Уитмен

:ry_car: :pi_rat: :ki_ss: :ya_hoo_oo: :ro_za: :de_vil: :ho-key: :poz_drav_liayu: :kav_boy: :hea_rt: :s_o_s: :ko_re:sha:
Кто ты сейчас?

Сейчас я :k_i_n_g: . А вечером, по случаю пятницы, у нас в Березинском биосферном будет :se_lya_ne:

Дык, а кунакам подьезжать? :dr_ink: :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Психологические аспекты современной Беларуси.
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 23 сен 2011, 14:05 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 10:31
Сообщения: 21809
Откуда: Минск
Лейба Шумахер писал(а):
Andy писал(а):
Я противоречу себе. Я - огромен.
Я содержу в себе множества.

Уолт Уитмен

:ry_car: :pi_rat: :ki_ss: :ya_hoo_oo: :ro_za: :de_vil: :ho-key: :poz_drav_liayu: :kav_boy: :hea_rt: :s_o_s: :ko_re:sha:
Кто ты сейчас?


Я - прекрасен, безобразен,
груб и нежен, чист и грязен.
Мудр и глуп, хитер и прост.
Я в своем единстве - разен:
Крылья у меня - и хвост!

Ф. Ницше.
:za_da_va_la:



Санитара вызывали? :ps_ih: :med_ses_tra: Я туточки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Психологические аспекты современной Беларуси.
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 23 сен 2011, 14:57 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 май 2011, 12:49
Сообщения: 3041
Откуда: Минск
Andy писал(а):
...(в квадратных скобках интерпретации автора):

Существуют неизбежные расхождения, объяснимые несовершенством человеческого мышления [контаминацией Взрослого], между миром, каков он есть, и миром, каким его видит человек [воспринимаемым либо Родителем, либо Дитя, либо контаминированным Взрослым]. Пока наше восприятие достаточно соответствует объективной реальности [не контаминировано], наше поведение вполне разумно и адекватно [Взрослое]. Но когда происходит расхождение события и его восприятия, когда мы отказываемся чему-то верить, так как это раздражает [Родителя] или пугает [Дитя] нас, либо просто потому, что это нам незнакомо, тогда поведение становится неразумным и неадекватным…


Кем (чем),по-Вашему, объективируется так называемая "объективная реальность"?

Кто(что) определяет, что человек здесь и сейчас Взрослый (или Родитель, или Дитя)?

Исходя из такого течения, как радикальный конструктивизм, в мире столько же "объективных реальностей", сколько и людей. И все конфликты - из-за различия интерпретаций.

_________________
Все хотят добра. Не отдавайте его.(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Психологические аспекты современной Беларуси.
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 23 сен 2011, 15:20 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июл 2011, 14:52
Сообщения: 1839
Откуда: BY
Andy писал(а):
В современном мире продуктивны только транзакции Взрослый — Взрослый

Судя по всему отношение РФ-РБ это что-то типа терпеливый Отец и взбалмошное Дитя?
А с Европой?
И как строились продуктивные отношения, если глава государства социопат с отсутствующей Взрослой компонентой?
И как ВООБЩЕ может быть отношения с таким человеком даже на личностном уровне с главами других государств?
Просящий ребенок?

_________________
Случайности не случайны


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Психологические аспекты современной Беларуси.
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 23 сен 2011, 15:40 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 09:56
Сообщения: 8686
pel писал(а):
Курманбек Салиевич писал(а):
Andy писал(а):
Я противоречу себе. Я - огромен.
Я содержу в себе множества.

Уолт Уитмен

:ry_car: :pi_rat: :ki_ss: :ya_hoo_oo: :ro_za: :de_vil: :ho-key: :poz_drav_liayu: :kav_boy: :hea_rt: :s_o_s: :ko_re:sha:
Кто ты сейчас?

Сейчас я :k_i_n_g: . А вечером, по случаю пятницы, у нас в Березинском биосферном будет :se_lya_ne:

Дык, а кунакам подьезжать? :dr_ink: :-)

милости просим!

_________________
Фракция любителей альпинизма им. Р.Меркадера
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Психологические аспекты современной Беларуси.
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 23 сен 2011, 15:45 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 09:56
Сообщения: 8686
mogdmb писал(а):
Andy писал(а):
...(в квадратных скобках интерпретации автора):

Существуют неизбежные расхождения, объяснимые несовершенством человеческого мышления [контаминацией Взрослого], между миром, каков он есть, и миром, каким его видит человек [воспринимаемым либо Родителем, либо Дитя, либо контаминированным Взрослым]. Пока наше восприятие достаточно соответствует объективной реальности [не контаминировано], наше поведение вполне разумно и адекватно [Взрослое]. Но когда происходит расхождение события и его восприятия, когда мы отказываемся чему-то верить, так как это раздражает [Родителя] или пугает [Дитя] нас, либо просто потому, что это нам незнакомо, тогда поведение становится неразумным и неадекватным…


Кем (чем),по-Вашему, объективируется так называемая "объективная реальность"?

Кто(что) определяет, что человек здесь и сейчас Взрослый (или Родитель, или Дитя)?

Исходя из такого течения, как радикальный конструктивизм, в мире столько же "объективных реальностей", сколько и людей. И все конфликты - из-за различия интерпретаций.

Оказывается, я объективный конструктивист! Помню, в институте довел до белого каления препода по философии такой позицией. И он не смог ничего противопоставить.

_________________
Фракция любителей альпинизма им. Р.Меркадера
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Психологические аспекты современной Беларуси.
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 23 сен 2011, 17:22 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 01 сен 2010, 21:46
Сообщения: 5900
Woloh писал(а):
И ВКЛ и СССР были многонациональными, многоконфессиональными государствами, столкнувшимися с огромной военной агрессией против себя, и почти не выступавшими агрессорами за исключением мелких войн.
Держите меня семеро :-) Woloh, нельзя же так резко... :kli_ny:

Краткий список неагрессивности СССР/РСФСР:
1918...1920 - военный захват независимых Украины, Беларуси, Грузии, Армении, Азербайджана, Хивы, Бухары....
1920 - попытка военного захвата Польши,
30-е годы - неоднократные вторжения в Авган,

После пакта о разделе Европы с Германией в 1939:
1939 - нападение на Польшу и военный захват части территории,
- нападение на Финляндию и военный захват части территории,
1940г - ввод войск и послед аннексия Эстонии, Латвии, Литвы,
- аннексия(под угрозой нападения) части территории Румынии.

1945 - аннексия части территории Германии и Японии
1953 - воор подавление восстания в Венгрии,
1968 - оккупация Чехословакии,
1980..1990 - война в Авгане...

Весь этот период - участие и разжигании воор конфликтов по всему миру, начиная с попытки разжигания гражд войны в Германии в 30-х, вмешательство в гражд войну в Испании 1936..39, Китай, Ангола, Мозамбик, Вьетнам, Сомали, Эритрея, Корея....

Исключительно неагрессивная политика...

Обоснованием сей неагрессивности были заявления о том, что Кр армия принесет освобождение всем трудящимся, в 1935...39 дополненное положением, что принесет и без просьбы трудящихся.

Агрессивность, ксенофобия, "страна-военный лагерь" - неотъемлемая часть СССР.

_________________
"Вы живете на внешней поверхности шара. И таких шаров еще множество в мире, на некоторых живут гораздо хуже вас, а на некоторых – гораздо лучше вас. Но нигде больше не живут глупее…"/АБС/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Психологические аспекты современной Беларуси.
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 25 сен 2011, 22:03 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июл 2011, 14:52
Сообщения: 1839
Откуда: BY
mogdmb писал(а):
Кто(что) определяет, что человек здесь и сейчас Взрослый (или Родитель, или Дитя)?

Могу ответить только на этот :)
Определяет, в основном, опытный сторонний наблюдатель. Но потренировавшись, можно определять самостоятельно. И использовать переходы намеренно. :mi_ga_et:
Как для избежания :an_gel: , так и для создания :de_vil: конфликтных ситуаций (перекрестные транзакции).

Переключение между Р-В-Д происходит постоянно, порой мгновенно, в зависимости от ситуации.
Если существует "застревание" в какой либо из компонент РВД, то психологическое нарушение видно невооруженным глазом :hi_hi_hi:

Определяется доминирующая в данный момент субличность исходя из действий, слов (текста/голоса), поведения итд.
Примеры:
Голос
Строгий, поучающий тон - Родитель
Сухой, конкретный, деловой - Взрослый
Веселый, юморной - Дитя
Текст
Необходимо, нужно, заставить, исполнить - Родитель
Профицит бюджета РБ 798000000 долл. - Взрослый
К0л060к п0весuJIся - Дитя
Ну поведение смоделируйте сами :-):

_________________
Случайности не случайны


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Психологические аспекты современной Беларуси.
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 27 сен 2011, 14:23 
Не в сети
Белые штаны

Зарегистрирован: 19 сен 2011, 10:32
Сообщения: 88
"В Германии они пришли сначала за коммунистами, и я не возмущался, потому что я не был коммунистом. Потом они пришли за евреями, и я промолчал, потому что я не был евреем. Потом они пришли за членами профсоюзов, и я промолчал, потому что я не член профсоюза. Потом они пришли за католиками, я промолчал, потому что я был протестантом. Потом они пришли за мной, и к тому времени было уже некому было возмутиться " (Бартлетт, 1980, стр. 824)

Если бы кто-то смог красиво перевести статью с английского, я думаю - половина ответов по вопросам этого ФОРУМА (а не только топика) была бы получена.

http://www.ideajournal.com/articles.php?id=3

"Автократическая Власть" Алана Джекобса.

Мощнейшая объяснительная модель! :du_ma_et:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Психологические аспекты современной Беларуси.
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 27 сен 2011, 15:09 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 09:56
Сообщения: 8686
Пане SD, или батоно Usun запросто смогли бы. Почтенный Волох, думаю, тоже. Но у кого ж время лишнее есть... :nez-nayu:

_________________
Фракция любителей альпинизма им. Р.Меркадера
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Психологические аспекты современной Беларуси.
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 27 сен 2011, 16:36 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 23:41
Сообщения: 10060
Ёу, да там куча букаф!

Вообще, текст весьма профессиональный, в смысле - трудный для восприятия даже на языке оригинала, не то что в переводе.

Не бейте меня палками - мне просто скучно его переводить. Геноссе Энди нам рассказывает, как мы должны поправить сами себя дабы все вокруг стало пучком. А мне чисто психологически интереснее в драку влезть. Если драки не будет - вы мне весь кайф обламываете.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Психологические аспекты современной Беларуси.
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 27 сен 2011, 17:01 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июл 2011, 14:52
Сообщения: 1839
Откуда: BY
Woloh писал(а):
Геноссе Энди нам рассказывает, как мы должны поправить сами себя дабы все вокруг стало пучком. А мне чисто психологически интереснее в драку влезть. Если драки не будет - вы мне весь кайф обламываете.

Можно поменять препарат. С наркотического на безопасный. Например — танцы. :-)

_________________
Случайности не случайны


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Психологические аспекты современной Беларуси.
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 27 сен 2011, 17:51 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 13:18
Сообщения: 5495
Andy писал(а):
Если бы кто-то смог красиво перевести статью с английского, я думаю - половина ответов по вопросам этого ФОРУМА (а не только топика) была бы получена.

http://www.ideajournal.com/articles.php?id=3

"Автократическая Власть" Алана Джекобса.

Мощнейшая объяснительная модель! :du_ma_et:


Прочитав несколько первых абзацев я не нахожу для себя текст трудным. Могу взяться перевести, только не очень скоро, статья длинная, и написать перевод - это ж не просто понять при чтении, надо русские фразы подбирать. Может, потом целесообразно было бы выслать Andy в личку, чтобы проверил адекватность перевода профессиональных оборотов.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Психологические аспекты современной Беларуси.
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 27 сен 2011, 19:09 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июл 2011, 14:52
Сообщения: 1839
Откуда: BY
Andy писал(а):
Если бы кто-то смог красиво перевести статью с английского, я думаю - половина ответов по вопросам этого ФОРУМА (а не только топика) была бы получена.

Я свою часть перевел :-)
Вложение:
surceofevil.jpg
surceofevil.jpg [ 236.33 КБ | Просмотров: 12782 ]

_________________
Случайности не случайны


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Психологические аспекты современной Беларуси.
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 27 сен 2011, 20:28 
Не в сети
Белые штаны

Зарегистрирован: 19 сен 2011, 10:32
Сообщения: 88
ЗдОрово, Jin! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Психологические аспекты современной Беларуси.
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 27 сен 2011, 21:59 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июл 2011, 14:52
Сообщения: 1839
Откуда: BY
Andy писал(а):
ЗдОрово, Jin! :)

Только я что-то засомневался на счет "выдавливание", там наверное "вытеснение". Кто там уже прочел? Подкорректируйте :-):

_________________
Случайности не случайны


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Психологические аспекты современной Беларуси.
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 27 сен 2011, 22:04 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июл 2011, 14:52
Сообщения: 1839
Откуда: BY
ludmila_ch писал(а):
Могу взяться перевести, только не очень скоро

Китайцы Гарри Поттера за сутки перевели :hi_hi_hi:
Правда они к этому пол года готовились :-):
Я в этом тексте по пол часа над каждой фразой голову ломал как русский адекват найти.
Никто не торопит. Но почитать хочетсо :smu:sche_nie:

_________________
Случайности не случайны


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Психологические аспекты современной Беларуси.
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 27 сен 2011, 22:29 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 13:18
Сообщения: 5495
Jin писал(а):
ludmila_ch писал(а):
Могу взяться перевести, только не очень скоро

Китайцы Гарри Поттера за сутки перевели :hi_hi_hi:
Правда они к этому пол года готовились :-):
Я в этом тексте по пол часа над каждой фразой голову ломал как русский адекват найти.
Никто не торопит. Но почитать хочетсо :smu:sche_nie:

Так, в том-то и дело, что когда просто читаешь, то, вроде, всё понятно, а по-русски адекватно фразу выстроить - это да: :ps_ih:
Ладно, я уже приступила, какая-никакая "рыба" получится, потом почистится общими усилиями, я надеюсь. :-):

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Психологические аспекты современной Беларуси.
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 27 сен 2011, 23:11 
Не в сети
Черные штаны

Зарегистрирован: 11 июл 2011, 13:55
Сообщения: 46
Имхо, психологический аспект в том, что в условиях изменившейся ситуевины, народ хочет адаптироваться под новый условия. Так сказать породить из себя своего наследника. А один усатый и плешивый му#$% занял своей сракой все жизненное пространство, так сказать убивает младенца (читай любые силы, которые могут что-то изменить). И егоные пособники и сынки, и куча другой приблуды на этом неплохо греют руки.
Вот и живет на территории РБ бесформенная масса из, так сказать, сепрматазойдов и яициклетак (одни подталкивают, а другие вынашивают). То бишь, потенциал есть, а толку никакого не выходит.

В это вина плешивого. За это он осужден.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 316 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group