Текущее время: 28 апр 2024, 15:56

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 316 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Психологические аспекты современной Беларуси.
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 19 сен 2011, 16:48 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 01 сен 2010, 21:46
Сообщения: 5900
Jin писал(а):
Монро писал(а):
Все инетерсненько, только я не понял, если мы в такой жжопЭ, а западные авторы сих мудрых книжек, такие умные, с зарядом +, то почему в таком случае западная цивилизация ползет (или почти вплозла) в ту же задницу? :ps_ih:
Ну, ладно русские, белорусы недоумки, а З.Европа почему в жопЭ? :-)


Вы берете "по-крупному" - страну. Но на уровне отдельного человека у них всё хорошо. Даже если и случись у них какой кризис, то и отношение людей в этих странах будет иное не "снова выживем", а "временная неприятность". Согласитесь с такой "установкой" гораздо проще преодолевать трудности.
+1.
Всегда удивляла настолько разная оценка одних и тех же событий -2МВ- в сов литературе и западной. У нас - с трудом избегнутый конец света, там - крупные временные неприятности, даже в оккупированной Франции или Норвегии.

_________________
"Вы живете на внешней поверхности шара. И таких шаров еще множество в мире, на некоторых живут гораздо хуже вас, а на некоторых – гораздо лучше вас. Но нигде больше не живут глупее…"/АБС/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Психологические аспекты современной Беларуси.
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 19 сен 2011, 16:54 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 10:31
Сообщения: 21809
Откуда: Минск
ABC-13 писал(а):
Jin писал(а):
Монро писал(а):
Все инетерсненько, только я не понял, если мы в такой жжопЭ, а западные авторы сих мудрых книжек, такие умные, с зарядом +, то почему в таком случае западная цивилизация ползет (или почти вплозла) в ту же задницу? :ps_ih:
Ну, ладно русские, белорусы недоумки, а З.Европа почему в жопЭ? :-)


Вы берете "по-крупному" - страну. Но на уровне отдельного человека у них всё хорошо. Даже если и случись у них какой кризис, то и отношение людей в этих странах будет иное не "снова выживем", а "временная неприятность". Согласитесь с такой "установкой" гораздо проще преодолевать трудности.
+1.
Всегда удивляла настолько разная оценка одних и тех же событий -2МВ- в сов литературе и западной. У нас - с трудом избегнутый конец света, там - крупные временные неприятности, даже в оккупированной Франции или Норвегии.


Все достаточно просто, перед походом на Восток немецкие офицеры дали установку своим солдатам, на Востоке мы имеем дело с "недолюдьми", потому без сантиментов. А во Франции и Норвегии немцы не ставили себе цель уничтожения неполноценных французов и норвежцев. Так что если бы начали так тотально убивать французов как советских в СССР, от французов ни черта бы не осталось в сегодняшней Франции. Ну а норвежцев немцы вообще рассматривали как арийцев подобно себе.
Берем последние данные по 2 МВ. Сколько погибло советских военнослужащих? По данным американской разведки, кот. они сделали еще в 50-х, военных погибло 13 миллионов. Общие потери военных и гражданских составили около 30 миллионов.

Ну, вот представьте себе, что немцы убили во Франции 30 миллионов французов. Сегодня Франция бы была? Сомневаюсь. Ошметки. Вот и Россия сейчас почти ошметки. :cry_ing:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Психологические аспекты современной Беларуси.
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 19 сен 2011, 17:26 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июл 2011, 19:53
Сообщения: 2115
Агамемнон писал(а):
Andy писал(а):

Разумные вопросы, и без "наезда". Вы могли бы быть лично около психфака МГУ :) Прогуливаться, например :pri_vet:-:


Сейчас - здание псифака, аудитория 310 - портреты на аудиторной стене перечислить? ;;-))) Скажем - Зейгарник - на портрете - с очками или без?
Содержание мемориальной таблички у входной двери?

Ув.Агамемнон, уж простите за вопрос не совсем в тему:" С Блюмой Вульфовной Зейгарник Вы лично знакомы не были, или не посчастливилось ли Вам слушать её лекции?"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Психологические аспекты современной Беларуси.
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 19 сен 2011, 17:35 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 01 сен 2010, 21:46
Сообщения: 5900
Монро писал(а):
Вы не поверите, Римская империя загнивала 5 столетий!
Монро, вы не поверите, но масса государств успешно этого загнивания избежала - они развалились много быстрее. И многие практически до конца(напр Третий Рейх) не верили в это. :-)
На столетие приходится 4 поколения, а в чел сознании(не историков) всё, что длится более 3..4 поколений "от дедов-прадедов" воспринимается как неизменно-вечное в практ смысле(те люди считают, что даже теор возможные перемены реально их не коснутся).
Цитата:
Достаточно упомянуть, что после распада Римской империи Европа не мылась 1000 лет. В прямом смысле! Забыли люди раннесредневековой Европы о римских банях.
Редкого калибра прокол, сэр. :uch_tiv:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0% ... %D0%B0.tif
Римс империя распалась в 5..7 веке, а иллюстрация в книге 1470г.
Вот в 16 веке, после открытия Америки и распространения сифилиса в Европе, обществ бани в зап Европе - кроме Скандинавии -позакрывались. Так что как раз раннее средневековье о бане не забыло, забыло новое время.

_________________
"Вы живете на внешней поверхности шара. И таких шаров еще множество в мире, на некоторых живут гораздо хуже вас, а на некоторых – гораздо лучше вас. Но нигде больше не живут глупее…"/АБС/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Психологические аспекты современной Беларуси.
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 19 сен 2011, 17:47 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 23:41
Сообщения: 10060
ABC-13 писал(а):
Монро писал(а):
Достаточно упомянуть, что после распада Римской империи Европа не мылась 1000 лет. В прямом смысле! Забыли люди раннесредневековой Европы о римских банях.
Редкого калибра прокол, сэр. :uch_tiv:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0% ... %D0%B0.tif
Римс империя распалась в 5..7 веке, а иллюстрация в книге 1470г.
Вот в 16 веке, после открытия Америки и распространения сифилиса в Европе, обществ бани в зап Европе - кроме Скандинавии -позакрывались. Так что как раз раннее средневековье о бане не забыло, забыло новое время.

Даже на этой картинке Вы можете увидеть, как деградировали бани. Тут кадушки с водой для группки аристократов.

Сравните с банями Диоклетиана на 3000 человек:

http://bathsofdiocletian.blogspot.com/2 ... etian.html

Многоэтажные сооружения со сложнейшей архитектурой, смывными туалетами, ступенчатыми бассеинами, и культурой мытья для всех граждан.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Психологические аспекты современной Беларуси.
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 19 сен 2011, 17:52 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 12 сен 2010, 08:16
Сообщения: 6859
adam-kadmon писал(а):
Ув.Агамемнон, уж простите за вопрос не совсем в тему:" С Блюмой Вульфовной Зейгарник Вы лично знакомы не были, или не посчастливилось ли Вам слушать её лекции?"

С покойницами не общаюсь, не имею привычки. :-)
Так что "слушать" - только ее "Психопатологию" в аудиоверсии.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Психологические аспекты современной Беларуси.
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 19 сен 2011, 17:59 
Не в сети
Белые штаны

Зарегистрирован: 19 сен 2011, 10:32
Сообщения: 88
Агамемнон писал(а):
Сейчас - здание псифака, аудитория 310 - портреты на аудиторной стене перечислить? ;;-))) Скажем - Зейгарник - на портрете - с очками или без?
Содержание мемориальной таблички у входной двери?


Количество раздавленных жевачек на полу?
Звон пустых пивных бутылок на последнем ряду?
Надеюсь, в ваших руках всё та же швабра и оцинкованное ведро, которые были и при г-же Зейгарник. Приятной уборки! :men: Думаю, что действительно нет смысла участвовать в дискуссии с вами, не имеющей отношения к данной теме. Флуд чистой (грязной) воды.Уверен, вы найдёте себе достаточно площадок для трёпа с наивными простаками.

:st_op:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Психологические аспекты современной Беларуси.
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 19 сен 2011, 18:11 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июл 2011, 19:53
Сообщения: 2115
Агамемнон писал(а):
adam-kadmon писал(а):
Ув.Агамемнон, уж простите за вопрос не совсем в тему:" С Блюмой Вульфовной Зейгарник Вы лично знакомы не были, или не посчастливилось ли Вам слушать её лекции?"

С покойницами не общаюсь, не имею привычки. :-)
Так что "слушать" - только ее "Психопатологию" в аудиоверсии.

Агамемнон, я совсем не об этом, то, что Блюма Вульфовна давно уже в мире ином мне известно, просто одна моя знакомая слушала её лекции в живую, вопрос был задан об опыте общения с людьми той эпохи. А с "Психопатологией" я ознакомился лет так 20 тому назад.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Психологические аспекты современной Беларуси.
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 19 сен 2011, 18:15 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 12 сен 2010, 08:16
Сообщения: 6859
Andy писал(а):

Количество раздавленных жевачек на полу?
Звон пустых пивных бутылок на последнем ряду?
Надеюсь, в ваших руках всё та же швабра и оцинкованное ведро, которые были и при г-же Зейгарник. Приятной уборки! :men: Думаю, что действительно нет смысла участвовать в дискуссии с вами, не имеющей отношения к данной теме. Флуд чистой (грязной) воды.Уверен, вы найдёте себе достаточно площадок для трёпа с наивными простаками.

:st_op:


Флуд-то оно конечно флуд.
Но.
Позиция моя в отношении вас - в общем-то достаточно проста:
1. лично не претендую на какое-то собственное значимое мнение в области психологии - тем более в области социальной психологии - не имею оснований,
2. имею возможность "иметь собственное мнение" - в том числе по поводу "профессионализма" и прочего - в качестве профессионала, выученного "по правилам" - в рамках "Школы" - в силу чего понимаю различие между самоучками и профи, принадлежащими "Традиции",
3. в ваших "повадках" очевидно, неприкрыто угадывается именно "самоучка".

Что такое "самоучка" - что такое его "комплексы", "пренебрежение" к "теоретикам", его самоуверенность, отсутствие какого-либо страха за последствия своих действий, основывающиеся на незнании - каковы бывают реальные последствия от его "работы" - знаю более чем отлично на основе своей профессиональной практики.

Я могу, конечно, глумится, ерничать и т.п. - но это не отменяет того факта - что вы демонстрируете полный спектр "повадок" аутентичного "самоучки" - со всеми вытекающими последствиями.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Психологические аспекты современной Беларуси.
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 19 сен 2011, 18:17 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 12 сен 2010, 08:16
Сообщения: 6859
adam-kadmon писал(а):
Агамемнон, я совсем не об этом, то, что Блюма Вульфовна давно уже в мире ином мне известно, просто одна моя знакомая слушала её лекции в живую, вопрос был задан об опыте общения с людьми той эпохи. А с "Психопатологией" я ознакомился лет так 20 тому назад.


Немножко в сторону.
Имею сейчас "живое общение" с Магомед-Эминовым.
Думаю это плюс-минус одного калибра люди - могу сказать - да, впечатляет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Психологические аспекты современной Беларуси.
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 19 сен 2011, 18:19 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 12 сен 2010, 08:16
Сообщения: 6859
Enforcer писал(а):
Агамемнон, ты реально откровенный бред несешь, уважаемый....

Не имею права? ;;-)))

Знаешь что я тебе, Enforcer, скажу - ненавижу дилетантов вообще и особенно тех из них, что происходят из "самоучек".
Мало того - что сами недееспособны - еще и у профи хлеб отнимают - гадят просто многомиллионно, если не многомиллиардно.
Дали бы мне волю - расстреливал.

Я помню твое эмоциональное отношение к "образованию".
Так вот - я твой противник.
Учить, конечно, нужно всех - в духе японцев - они планируют всеобщее ГУМАНИТАРНОЕ образование - и это правильно.
Но не каждому из выученных следует давать возможность работать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Психологические аспекты современной Беларуси.
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 19 сен 2011, 18:30 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июл 2011, 14:52
Сообщения: 1839
Откуда: BY
Теперь по существу :-)

Если следующий лидер страны примет курс на "я-ок, они-ок", извинится перед общественность за действия прошлых властей, возьмёт курс на взаимную открытость с той же Польшей и РФ. Объявит, что у страны нет и не планируется врагов.
Поможет ли это?
И какие шаги необходимо предпринять, чтоб вектор страны положительно влиял на личности внутри государства?

_________________
Случайности не случайны


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Психологические аспекты современной Беларуси.
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 19 сен 2011, 18:44 
Не в сети
Белые штаны

Зарегистрирован: 19 сен 2011, 10:32
Сообщения: 88
Jin писал(а):
Теперь по существу :-)

Если следующий лидер страны примет курс на "я-ок, они-ок", извинится перед общественность за действия прошлых властей, возьмёт курс на взаимную открытость с той же Польшей и РФ. Объявит, что у страны нет и не планируется врагов.
Поможет ли это?
И какие шаги необходимо предпринять, чтоб вектор страны положительно влиял на личности внутри государства?


Изначальная идея великолепна. Это поможет, если он удержится достаточное время. И просто удержится и удержится в позиции ОК по отношению к соседям. Соседи, которые сами не ОК (Польша терпеть не может Россию, указатель "MOSKWA" на выезде из Варшавы уже 20 лет подряд кто-то каждую неделю замазывает собачьим д...м - лично наблюдаю регулярно, Москва продолжает смотреть на Польшу, как на курицу, которая не птица, а Польша не заграница) - и для них ОКейность Беларуси - это противопоставление другой стороне. Поэтому вероятность удержания во взвешеной позиции для лидера страны не более нескольких процентов.
Сценарий требует "склониться" на чью-то сторону больше, либо лавировать настолько тонко, чтобы удовлетворить всех.
Гибель президентского польского самолёта под Смоленском - какой ещё сценарный сигнал нужен "братьям-славянам"? Но не внемлют же.

Вектор (или многовекторный стабильный набор, точнее) должен быть устойчивым. Чтобы не было "раздела" между поколениями "отцов и детей" по векторам внешней политики. Чтобы семья, как система, идеологически была уверена в надёжности вектора и внешнеполитического курса. И, в принципе, не так важен курс, как его устойчивость. При современном уровне пропаганды и оболванивания населения, его можно при "устойчивости" курса лет за 5-7 убедить в чём угодно. История не раз это демонстрировала. Вопрос в том, что будет "полезнее" для страны в целом? Житель Гродно и Витебска могут существенно разойтись в этом вопросе.
Теория систем утверждает, что функциональной может быть система с определённым диапазоном проницаемости внешних границ. Системы с непроницаемыми или излишне проницаемыми границами становятся дисфункциональными и гибнут рано или поздно. Та же Римская империя в том числе погибла из-за расширения внешних границ, которые стали слишком проницаемы для варваров. То же происходит на южных рубежах ЕС сегодня. А в "закрытой" излишне Норвегии плодятся Брейвики потихоньку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Психологические аспекты современной Беларуси.
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 19 сен 2011, 19:15 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 01 сен 2010, 21:46
Сообщения: 5900
Jin писал(а):
Теперь по существу :-)

Если следующий лидер страны примет курс на "я-ок, они-ок", извинится перед общественность за действия прошлых властей, возьмёт курс на взаимную открытость с той же Польшей и РФ. Объявит, что у страны нет и не планируется врагов.
Поможет ли это?
И какие шаги необходимо предпринять, чтоб вектор страны положительно влиял на личности внутри государства?
Оч непростой вопрос. Из ж... вылезать безусловно нужно. Но не будет ли след лидер со своим курсом "я-ок, они-ок" восприниматься как: я-то - весь в белом, а вот вы, если вы-"не ок", то вы-то в чем?
Кроме того, "у страны нет и не планируется врагов" - вызывает сильные сомнения в приемлемости для многих. ИМХО нет гарантий невозможности силового захвата РБ - история показала, однако.
И в Швейцарии и в Швеции нейтралитет и отсутствие претензий к соседям сочетаются с постоянным наличием силовой компоненты. А в РБ, с ее куда более агрессивными по ист опыту соседями, силовая компонента стала игрушечной...

ИМХО, страна влияет на личности внутри государства(в длит промежутке времени) через реал результаты. Объява чего-либо без реал дел - только портит.

Пример: реал результаты - спутник, Гагарин - повлияли оч сильно и надолго положительно, дутое заявление "нынешнее поколение сов людей будет жить при коммунизме" - тоже сильно и надолго, но отрицательно.

Но значит сильнее влияет общество. А В РБ между обществом и государством - всё усиливающийся раздрай.

_________________
"Вы живете на внешней поверхности шара. И таких шаров еще множество в мире, на некоторых живут гораздо хуже вас, а на некоторых – гораздо лучше вас. Но нигде больше не живут глупее…"/АБС/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Психологические аспекты современной Беларуси.
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 19 сен 2011, 19:31 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 10:31
Сообщения: 21809
Откуда: Минск
Woloh писал(а):
ABC-13 писал(а):
Монро писал(а):
Достаточно упомянуть, что после распада Римской империи Европа не мылась 1000 лет. В прямом смысле! Забыли люди раннесредневековой Европы о римских банях.
Редкого калибра прокол, сэр. :uch_tiv:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0% ... %D0%B0.tif
Римс империя распалась в 5..7 веке, а иллюстрация в книге 1470г.
Вот в 16 веке, после открытия Америки и распространения сифилиса в Европе, обществ бани в зап Европе - кроме Скандинавии -позакрывались. Так что как раз раннее средневековье о бане не забыло, забыло новое время.

Даже на этой картинке Вы можете увидеть, как деградировали бани. Тут кадушки с водой для группки аристократов.

Сравните с банями Диоклетиана на 3000 человек:

http://bathsofdiocletian.blogspot.com/2 ... etian.html

Многоэтажные сооружения со сложнейшей архитектурой, смывными туалетами, ступенчатыми бассеинами, и культурой мытья для всех граждан.

=========================

Что Европа много столетий после Римской империи не мылась в банях- это читал много раз. Да фильмы о Риме часто крутят документальные, тоже говорят об этом. Вообще Римская империя распадалась постепенно. Точь-в-точь как сейчас распадается Российская империя. На пике могущества Рим- столица империи- насчитывал около 1 млн. жителей. К 7 веку н.э. наесление Рима сократилось до 20 тыс. чел., а 1/3 итальянских городов обезлюдела полностью.

Господа имперцы России! Возьмите это себе на заметку. :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Психологические аспекты современной Беларуси.
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 19 сен 2011, 20:30 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июл 2011, 14:52
Сообщения: 1839
Откуда: BY
ABC-13 писал(а):
Оч непростой вопрос. Из ж... вылезать безусловно нужно. Но не будет ли след лидер со своим курсом "я-ок, они-ок" восприниматься как: я-то - весь в белом, а вот вы, если вы-"не ок", то вы-то в чем?

Просто не делать противопоставлений. То есть сама позиция говорит я -ок, и ВЫ ТОЖЕ ОК!
ABC-13 писал(а):
Кроме того, "у страны нет и не планируется врагов" - вызывает сильные сомнения в приемлемости для многих. ИМХО нет гарантий невозможности силового захвата РБ - история показала, однако.
И в Швейцарии и в Швеции нейтралитет и отсутствие претензий к соседям сочетаются с постоянным наличием силовой компоненты. А в РБ, с ее куда более агрессивными по ист опыту соседями, силовая компонента стала игрушечной...

По моему все уже устали от "кругом ураги", и это шаг будет логичным. ИМХО.
ABC-13 писал(а):
ИМХО, страна влияет на личности внутри государства(в длит промежутке времени) через реал результаты. Объява чего-либо без реал дел - только портит.
Пример: реал результаты - спутник, Гагарин - повлияли оч сильно и надолго положительно, дутое заявление "нынешнее поколение сов людей будет жить при коммунизме" - тоже сильно и надолго, но отрицательно.
Но значит сильнее влияет общество. А В РБ между обществом и государством - всё усиливающийся раздрай.

Я про "обозначение вектора". Типа: "Мы дружим со всеми странами. И не тогда когда нам это выгодно, а постоянно."
А политические поцелуи вывести из СМИ как указатель снова-новой политики власти.
То есть сказать сразу - мы не дружим с кем-то против кого-то. Возможно, с точки зрения чистой политики это обман, но население из этих игрищ необходимо выводить.

_________________
Случайности не случайны


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Психологические аспекты современной Беларуси.
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 19 сен 2011, 23:21 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 23:41
Сообщения: 10060
Jin писал(а):
Теперь по существу :-)

Если следующий лидер страны примет курс на "я-ок, они-ок", извинится перед общественность за действия прошлых властей, возьмёт курс на взаимную открытость с той же Польшей и РФ. Объявит, что у страны нет и не планируется врагов.
Поможет ли это?
И какие шаги необходимо предпринять, чтоб вектор страны положительно влиял на личности внутри государства?

Если бы все завилесо от нас самих, то не вопрос.

Проблема в том, что наши внутренние разборки это даже не пол песни. На соседней ветке Монро перемывает кости российской имперской идее, которой глубоко пофиг, что там думают белорусы про Россию, поляков и даже про самих себя. Для белорусов в росийском мозгу была придумана "Белоруссия", имеющая мало общего с нашей реальностью. И нас будут продолжать вкручивать в эту выдуманную квази-реальность вне зависимости от наших собственных умозрений.

ЗЫ. Это, конечно, не отменяет того факта, что таки да, нам надо менять наше собственное восприятие реальности на более позитивное, "окейное".

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Психологические аспекты современной Беларуси.
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 20 сен 2011, 07:43 
Не в сети
Белые штаны

Зарегистрирован: 19 сен 2011, 10:32
Сообщения: 88
Насчёт "силовой" компоненты у Швеции и Швейцарии я не знаю точно, но шведы пару лет назад прекратили призыв в армию, а швейцарские гвардейцы - какое-то декоративное воинство. Да, военную технику они делают (шведы - истребители СААБ, швейцарцы - какие-то бронемашинки), но их сила не в армии, а в экономическом потенциале. ИМХО.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Психологические аспекты современной Беларуси.
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 20 сен 2011, 08:07 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 09:56
Сообщения: 8686
Jin писал(а):
ABC-13 писал(а):
Оч непростой вопрос. Из ж... вылезать безусловно нужно. Но не будет ли след лидер со своим курсом "я-ок, они-ок" восприниматься как: я-то - весь в белом, а вот вы, если вы-"не ок", то вы-то в чем?

Просто не делать противопоставлений. То есть сама позиция говорит я -ок, и ВЫ ТОЖЕ ОК!
ABC-13 писал(а):
Кроме того, "у страны нет и не планируется врагов" - вызывает сильные сомнения в приемлемости для многих. ИМХО нет гарантий невозможности силового захвата РБ - история показала, однако.
И в Швейцарии и в Швеции нейтралитет и отсутствие претензий к соседям сочетаются с постоянным наличием силовой компоненты. А в РБ, с ее куда более агрессивными по ист опыту соседями, силовая компонента стала игрушечной...

По моему все уже устали от "кругом ураги", и это шаг будет логичным. ИМХО.
ABC-13 писал(а):
ИМХО, страна влияет на личности внутри государства(в длит промежутке времени) через реал результаты. Объява чего-либо без реал дел - только портит.
Пример: реал результаты - спутник, Гагарин - повлияли оч сильно и надолго положительно, дутое заявление "нынешнее поколение сов людей будет жить при коммунизме" - тоже сильно и надолго, но отрицательно.
Но значит сильнее влияет общество. А В РБ между обществом и государством - всё усиливающийся раздрай.

Я про "обозначение вектора". Типа: "Мы дружим со всеми странами. И не тогда когда нам это выгодно, а постоянно."
А политические поцелуи вывести из СМИ как указатель снова-новой политики власти.
То есть сказать сразу - мы не дружим с кем-то против кого-то. Возможно, с точки зрения чистой политики это обман, но население из этих игрищ необходимо выводить.

Дыкъ, если обман населения - то и сами-то мы понимаем, что либо мы - "не ок", либо окружающие страны "не ок". Какбэ не очень ложится в теорию.

_________________
Фракция любителей альпинизма им. Р.Меркадера
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Психологические аспекты современной Беларуси.
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 20 сен 2011, 09:30 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 окт 2010, 08:13
Сообщения: 2775
Откуда: КБ
Woloh писал(а):
Jin писал(а):
Теперь по существу :-)

Если следующий лидер страны примет курс на "я-ок, они-ок", извинится перед общественность за действия прошлых властей, возьмёт курс на взаимную открытость с той же Польшей и РФ. Объявит, что у страны нет и не планируется врагов.
Поможет ли это?
И какие шаги необходимо предпринять, чтоб вектор страны положительно влиял на личности внутри государства?

Если бы все завилесо от нас самих, то не вопрос.

Проблема в том, что наши внутренние разборки это даже не пол песни. На соседней ветке Монро перемывает кости российской имперской идее, которой глубоко пофиг, что там думают белорусы про Россию, поляков и даже про самих себя. Для белорусов в росийском мозгу была придумана "Белоруссия", имеющая мало общего с нашей реальностью. И нас будут продолжать вкручивать в эту выдуманную квази-реальность вне зависимости от наших собственных умозрений.

ЗЫ. Это, конечно, не отменяет того факта, что таки да, нам надо менять наше собственное восприятие реальности на более позитивное, "окейное".


Просто собственное восприятие реальности определяет вектор движения. Либо вы боретесь "против", либо вы боретесь "за".

Вопрос должен быть простой и однозначный - вы против имперской России, или за независимую Беларусь?

И на него нужен в голове однозначный ответ - или первое, или второе. Полуответы и пространные рассуждения, что всё это взаимосвязано, тут же из вектора делают круг.. :-):


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Психологические аспекты современной Беларуси.
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 20 сен 2011, 11:19 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июл 2011, 14:52
Сообщения: 1839
Откуда: BY
Курманбек Салиевич писал(а):
Дыкъ, если обман населения - то и сами-то мы понимаем, что либо мы - "не ок", либо окружающие страны "не ок". Какбэ не очень ложится в теорию.

я про то что в политике нет понятия друзей. как ни крути политика подразумевает дружить с кем-то против кого-то. тут не обман населения, а вектор - мы дружим со всеми. а уж кто против кого дружит должно быть на совести политиков а не в умах населения.

_________________
Случайности не случайны


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Психологические аспекты современной Беларуси.
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 20 сен 2011, 11:34 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 09:56
Сообщения: 8686
Jin писал(а):
Курманбек Салиевич писал(а):
Дыкъ, если обман населения - то и сами-то мы понимаем, что либо мы - "не ок", либо окружающие страны "не ок". Какбэ не очень ложится в теорию.

я про то что в политике нет понятия друзей. как ни крути политика подразумевает дружить с кем-то против кого-то. тут не обман населения, а вектор - мы дружим со всеми. а уж кто против кого дружит должно быть на совести политиков а не в умах населения.

Путаница какая-то.
Вот я - прызиденд. Решил для себя, что "я - ок, они - ок". Убедил себя, объявил людям и соседям. Идиллия. А тут какая-нибудь Даля Грыбалёва с севера начинает мне на голову гадить, скажем, войной пошла.

Мои действия? Делаю вид, что ничего не происходит, несу экономические, территориальные и имиджевые потери, тем не менее - убеждаю народ, что "Даля - ок", т.е. вру, прежде всего себе, а сам даю Дале отпор? Или убеждаю себя, что всё ок, потери - вовсе не потери и на голубом глазу втираю это ошмянцам, которых уже потиху вырезают литовские крестоносцы? Или ещё как-то?

Мы ж не на облаке живём и окружающие далеко не следуют Вашей теории. Исходя из Ваших слов, политик должен принести в жертву себя, своё внутреннее равновесие "Я-ок, они - ок", но не подавать виду для окружающих. Тем самым, он сам выпадает из Вашей пасторальной картинки, со всеми вытекающими.

В общем, как говорят на моей многострадальной родине, "У верблюда два горба от того, что жизнь - борьба".

_________________
Фракция любителей альпинизма им. Р.Меркадера
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Психологические аспекты современной Беларуси.
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 20 сен 2011, 15:12 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 11:35
Сообщения: 4389
спасибо большое Andy за интересную статью и новую затронутую тут тему, очень познавательно читать. еще большее спасибо за участие и комментарии.

увы сам не квалифицирован в теме, могу только мелкий субъективный штришок добавить как эмигрант из РБ с 3х летним стажем. Из-вне как-то реалии Беларуси больше начинают цениться чем изнутри (ностальгия?), и в глаза очень бросается чрезмерное отрицательное отношение населения в РБ к своим условиям проживания и реалиям и установка "а у Вас там за кардоном куда лучше". Я еще когда в РБ жил удивлялся как меняется отношение к происходящему в РБ (в положительную сторону) от уехавших в ту же Северную Америку и сейчас отмечаю, что у меня аналогично отношение изменилось.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Психологические аспекты современной Беларуси.
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 20 сен 2011, 17:14 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 10:31
Сообщения: 21809
Откуда: Минск
2 Усун

Это ностальжи.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Психологические аспекты современной Беларуси.
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 20 сен 2011, 19:31 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 окт 2010, 08:13
Сообщения: 2775
Откуда: КБ
Монро писал(а):
2 Усун

Это ностальжи.

Это у кого как. На самом деле, я сам иногда начинаю завидовать белорусам. Вся нынешняя жизнь - это борьба за выживание. Причем, скорее, не за пожрать, а за горизонт и за то, чтобы не пожрали меня :-): Работа, фактически, сутки на пролет. Потому, что надо расти, цепляться, карабкаться - и тогда будет и самореализация и бутерброд по-больше. Иногда накатывает - поселиться в Минске, завести козу и нихрена не делать.. :-) У всех все одинаковое, стимула дергаться не будет. Может, когда на пенсию выйду, то и переселюсь :-): Если раньше не найду приют в Бенилюксе :-):


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Психологические аспекты современной Беларуси.
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 20 сен 2011, 20:07 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 23:41
Сообщения: 10060
АрхитекторЪ писал(а):
Иногда накатывает - поселиться в Минске, завести козу и нихрена не делать.. :-) У всех все одинаковое, стимула дергаться не будет. Может, когда на пенсию выйду, то и переселюсь :-): Если раньше не найду приют в Бенилюксе :-):

Давайте, Архитектор, помогайте нам войти в ЕС и Ваши оба желания можно будет совместить.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Психологические аспекты современной Беларуси.
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 20 сен 2011, 20:36 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 10:31
Сообщения: 21809
Откуда: Минск
Разве в Минске козу держат? Совсем сбрендил этот московский сноб. От знакокачественности его так и несет. Мол, я тут у центре Миросоздания живу, в самой Москве, а вы там в Беларуси все плебеи. Ну-ну, империалист задрипанный. :-):


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Психологические аспекты современной Беларуси.
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 20 сен 2011, 20:42 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 01 сен 2010, 21:46
Сообщения: 5900
Jin писал(а):
Просто не делать противопоставлений. То есть сама позиция говорит я -ок, и ВЫ ТОЖЕ ОК!

Позиция-то определяется не столько головой, сколько поротой задницей. Если указанную задницу не будут пороть хотя бы три поколения, тогда возможно.
Jin писал(а):
По моему все уже устали от "кругом ураги", и это шаг будет логичным. ИМХО.

Интересная логика: - мы устали, что нас на зуб пробуют, потому нас никто кушать не будет? Вы уверены? В джунглях недостаточно быть маленьким и слабым, чтобы тебя не съели - привет из Ливии.
ABC-13 писал(а):
ИМХО, страна влияет на личности внутри государства(в длит промежутке времени) через реал результаты. Объява чего-либо без реал дел - только портит.
Пример: реал результаты - спутник, Гагарин - повлияли оч сильно и надолго положительно, дутое заявление "нынешнее поколение сов людей будет жить при коммунизме" - тоже сильно и надолго, но отрицательно.
Но значит сильнее влияет общество. А В РБ между обществом и государством - всё усиливающийся раздрай.

Я про "обозначение вектора". Типа: "Мы дружим со всеми странами. И не тогда когда нам это выгодно, а постоянно."
А политические поцелуи вывести из СМИ как указатель снова-новой политики власти.
То есть сказать сразу - мы не дружим с кем-то против кого-то. Возможно, с точки зрения чистой политики это обман, но население из этих игрищ необходимо выводить.[/quote] СМИ - большая сила, но дост ближнего действия. ИМХО, врать стараться поменьше и для этого не закладывать базовых вещей, неизбежно приводящих к вранью. Принцип "нет постоянных друзей и врагов, есть постоянные интересы" требует куда меньшего вранья.

_________________
"Вы живете на внешней поверхности шара. И таких шаров еще множество в мире, на некоторых живут гораздо хуже вас, а на некоторых – гораздо лучше вас. Но нигде больше не живут глупее…"/АБС/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Психологические аспекты современной Беларуси.
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 20 сен 2011, 21:11 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 13:18
Сообщения: 5495
Монро писал(а):
Разве в Минске козу держат? Совсем сбрендил этот московский сноб. От знакокачественности его так и несет. Мол, я тут у центре Миросоздания живу, в самой Москве, а вы там в Беларуси все плебеи. Ну-ну, империалист задрипанный. :-):


Представьте себе, держат. Я много раз встречала в парках дедулек\бабулек с кучкой коз. Ещё, когда пешком, побаивалась, чтоб не пристали. Такие рогатые. :-)

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Психологические аспекты современной Беларуси.
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 20 сен 2011, 21:28 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 окт 2010, 08:13
Сообщения: 2775
Откуда: КБ
Монро писал(а):
Разве в Минске козу держат? Совсем сбрендил этот московский сноб. От знакокачественности его так и несет. Мол, я тут у центре Миросоздания живу, в самой Москве, а вы там в Беларуси все плебеи. Ну-ну, империалист задрипанный. :-):


Неоднократно видел, причём не на окраинах. Ну и чего вы взъелись? Уж точно я не думал, что содержать козу - это в вашем понимании так ущербно. Наоборот, молочко свежее.. Прогулки опять-таки регулярные.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Психологические аспекты современной Беларуси.
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 20 сен 2011, 21:30 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 окт 2010, 08:13
Сообщения: 2775
Откуда: КБ
Woloh писал(а):
АрхитекторЪ писал(а):
Иногда накатывает - поселиться в Минске, завести козу и нихрена не делать.. :-) У всех все одинаковое, стимула дергаться не будет. Может, когда на пенсию выйду, то и переселюсь :-): Если раньше не найду приют в Бенилюксе :-):

Давайте, Архитектор, помогайте нам войти в ЕС и Ваши оба желания можно будет совместить.


Я бы помог, ибо ничего не имею против, только за. Но моя интуиция и жизненный опыт подсказывают мне, что вам не просто там не стать Бенилюксом, вам туда не вступить ближайшие лет 50.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Психологические аспекты современной Беларуси.
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 20 сен 2011, 21:43 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2010, 22:17
Сообщения: 4680
Монро писал(а):
Разве в Минске козу держат? Совсем сбрендил этот московский сноб. От знакокачественности его так и несет. Мол, я тут у центре Миросоздания живу, в самой Москве, а вы там в Беларуси все плебеи. Ну-ну, империалист задрипанный. :-):


ну вообще-то случается, похо вы наш городок (Минск) знаете, например частный сектор в районе ул. Алтайской, Пржевальского, сам видел, так что если г-н Архитектор соблаговолит подберем что-нибудь подходящее :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Психологические аспекты современной Беларуси.
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 20 сен 2011, 21:47 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2010, 22:17
Сообщения: 4680
АрхитекторЪ писал(а):
Неоднократно видел, причём не на окраинах. Ну и чего вы взъелись? Уж точно я не думал, что содержать козу - это в вашем понимании так ущербно. Наоборот, молочко свежее.. Прогулки опять-таки регулярные.


я все же не рекомендую с козой в Минске, все же пока (до деиндустриализации) выбросов много, ну его нафиг такое молоко :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Психологические аспекты современной Беларуси.
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 20 сен 2011, 22:44 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 окт 2010, 08:13
Сообщения: 2775
Откуда: КБ
Obyvatel писал(а):
АрхитекторЪ писал(а):
Неоднократно видел, причём не на окраинах. Ну и чего вы взъелись? Уж точно я не думал, что содержать козу - это в вашем понимании так ущербно. Наоборот, молочко свежее.. Прогулки опять-таки регулярные.


я все же не рекомендую с козой в Минске, все же пока (до деиндустриализации) выбросов много, ну его нафиг такое молоко :-)


Какие ещё вредные выбросы в самом чистом городе Европы?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Психологические аспекты современной Беларуси.
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 20 сен 2011, 23:15 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 10:31
Сообщения: 21809
Откуда: Минск
ludmila_ch писал(а):
Монро писал(а):
Разве в Минске козу держат? Совсем сбрендил этот московский сноб. От знакокачественности его так и несет. Мол, я тут у центре Миросоздания живу, в самой Москве, а вы там в Беларуси все плебеи. Ну-ну, империалист задрипанный. :-):


Представьте себе, держат. Я много раз встречала в парках дедулек\бабулек с кучкой коз. Ещё, когда пешком, побаивалась, чтоб не пристали. Такие рогатые. :-)


Я в шоке. :sh_ok: Ни разу не видел. :-):


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Психологические аспекты современной Беларуси.
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 20 сен 2011, 23:16 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 10:31
Сообщения: 21809
Откуда: Минск
Obyvatel писал(а):
Монро писал(а):
Разве в Минске козу держат? Совсем сбрендил этот московский сноб. От знакокачественности его так и несет. Мол, я тут у центре Миросоздания живу, в самой Москве, а вы там в Беларуси все плебеи. Ну-ну, империалист задрипанный. :-):


ну вообще-то случается, похо вы наш городок (Минск) знаете, например частный сектор в районе ул. Алтайской, Пржевальского, сам видел, так что если г-н Архитектор соблаговолит подберем что-нибудь подходящее :-)


На Алтайской рядом ТЭЦ, МАЗ. Там никакая экология. Что за идиот там козу держит? :nez-nayu:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Психологические аспекты современной Беларуси.
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 20 сен 2011, 23:41 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2010, 22:17
Сообщения: 4680
АрхитекторЪ писал(а):
Obyvatel писал(а):
АрхитекторЪ писал(а):
Неоднократно видел, причём не на окраинах. Ну и чего вы взъелись? Уж точно я не думал, что содержать козу - это в вашем понимании так ущербно. Наоборот, молочко свежее.. Прогулки опять-таки регулярные.


я все же не рекомендую с козой в Минске, все же пока (до деиндустриализации) выбросов много, ну его нафиг такое молоко :-)


Какие ещё вредные выбросы в самом чистом городе Европы?


самые разнообразные :-) а кто вам сказал про самый чистый город? ай, развели... :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Психологические аспекты современной Беларуси.
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 20 сен 2011, 23:45 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2010, 12:58
Сообщения: 17529
Монро писал(а):
Что за идиот? там козу держит? :nez-nayu:


Наверно тот, у которого Икологически озабоченные сограждане молоко на ступеньках возле риги покупают :ze_va_et:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Психологические аспекты современной Беларуси.
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 20 сен 2011, 23:46 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2010, 22:17
Сообщения: 4680
Монро писал(а):
На Алтайской рядом ТЭЦ, МАЗ. Там никакая экология. Что за идиот там козу держит? :nez-nayu:


и МТЗ недалеко.
держат, в смысле я их там видел пасущихся, мотивов у хозяев не спрашивал.
взгляните объективно, ну например пенсионеры живут там в частном секторе, они будут задумываться какая там экология? я думаю не особо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Психологические аспекты современной Беларуси.
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 21 сен 2011, 04:32 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 11:35
Сообщения: 4389
АрхитекторЪ писал(а):
Это у кого как. На самом деле, я сам иногда начинаю завидовать белорусам. Вся нынешняя жизнь - это борьба за выживание. Причем, скорее, не за пожрать, а за горизонт и за то, чтобы не пожрали меня :-): Работа, фактически, сутки на пролет. Потому, что надо расти, цепляться, карабкаться - и тогда будет и самореализация и бутерброд по-больше. Иногда накатывает - поселиться в Минске, завести козу и нихрена не делать.. :-) У всех все одинаковое, стимула дергаться не будет. Может, когда на пенсию выйду, то и переселюсь :-): Если раньше не найду приют в Бенилюксе :-):

это идеалистическое представление. в Минске крутятся только так. например, так как работают в IT в Северной Америке и близко не работают по интенсивности и процессам. Так что по этой узкой сфере у белорусов хорошее будущее, только надо техническое образование не запускать и английский больше педалировать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 316 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group