Текущее время: 28 мар 2024, 14:39

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 316 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Психологические аспекты современной Беларуси.
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 12 ноя 2011, 20:10 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 13:18
Сообщения: 5495
Andy писал(а):
Вы ВСЕ правы :) Каждый ПО-СВОЕМУ. Так прикольно... :) Монро, не парьтесь - вы крупный аналитик, это факт. Просто "обьяснительные модели" у каждого из нас не полностью перекрывают друг друга. Как по терминам, так и по архетипическим аспектам терминов...
И это - нормально:)

Людмила, думаю что подсказка про "страдание" актуальна. Я копировал стихо у Козлова на сайте:)


Я-то понимаю, от какой печки Монро пляшет, и с этой точки зрения абсолютно не собираюсь с ним спорить. А Монро с моей точки зрения в сущность проблемы не вникает.
Правильно написал AndrewK. Только сейчас
Цитата:
сегодня люди начинают понимать, что государство уже и не собирается этого делать.
2) Отсутствие политического процесса. Люди прекрасно понимают, что власть в государстве - несменяема. Власть делает все, чтобы не допустить появления альтернативных политических сил, которые могли бы консолидировать общество для реализации альтернативного пути развития.

Несправедливость и отсутствие возможностей что-либо изменить приводят к тому, что люди отворачиваются от государства. Такое государство становится им неинтересно. Но это не означает "догосударственную культуру". Все с точностью наоборот: у людей хватает культуры понять, что сегодняшнее государство - это не то, что им нужно.

Отворачиваются от этого государства, потому что задумались над государством вообще, и над тем, какое государство им нужно. Другими словами, рождается эта самая "государственная культура".

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Психологические аспекты современной Беларуси.
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 12 ноя 2011, 20:15 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 10:31
Сообщения: 21809
Откуда: Минск
Курманбек Салиевич писал(а):
Andy писал(а):
Вы ВСЕ правы :) Каждый ПО-СВОЕМУ. Так прикольно... :) Монро, не парьтесь - вы крупный аналитик, это факт. Просто "обьяснительные модели" у каждого из нас не полностью перекрывают друг друга. Как по терминам, так и по архетипическим аспектам терминов...
И это - нормально:)

Людмила, думаю что подсказка про "страдание" актуальна. Я копировал стихо у Козлова на сайте:)

Шайтан, ну конечно же "сострадание" :nez-nayu: Почтенный пане мозгоправ сейчас меня соответствующе классифицирует по архетипу... Но у меня есть оправдание: я плохо знаю великая русского языка! :-)


Не придуривайся. Ты "бульбаш". Я тебя думаю в парламент выдвинуть своим представителем. ::yaz-yk: :ki_ss:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Психологические аспекты современной Беларуси.
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 12 ноя 2011, 20:22 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 10:31
Сообщения: 21809
Откуда: Минск
ludmila_ch писал(а):
Andy писал(а):
Вы ВСЕ правы :) Каждый ПО-СВОЕМУ. Так прикольно... :) Монро, не парьтесь - вы крупный аналитик, это факт. Просто "обьяснительные модели" у каждого из нас не полностью перекрывают друг друга. Как по терминам, так и по архетипическим аспектам терминов...
И это - нормально:)

Людмила, думаю что подсказка про "страдание" актуальна. Я копировал стихо у Козлова на сайте:)


Я-то понимаю, от какой печки Монро пляшет, и с этой точки зрения абсолютно не собираюсь с ним спорить. А Монро с моей точки зрения в сущность проблемы не вникает.
Правильно написал AndrewK. Только сейчас
Цитата:
сегодня люди начинают понимать, что государство уже и не собирается этого делать.
2) Отсутствие политического процесса. Люди прекрасно понимают, что власть в государстве - несменяема. Власть делает все, чтобы не допустить появления альтернативных политических сил, которые могли бы консолидировать общество для реализации альтернативного пути развития.

Несправедливость и отсутствие возможностей что-либо изменить приводят к тому, что люди отворачиваются от государства. Такое государство становится им неинтересно. Но это не означает "догосударственную культуру". Все с точностью наоборот: у людей хватает культуры понять, что сегодняшнее государство - это не то, что им нужно.

Отворачиваются от этого государства, потому что задумались над государством вообще, и над тем, какое государство им нужно. Другими словами, рождается эта самая "государственная культура".



Людмила, вы каждый день в своей жизни сталкиваетесь с государственными институтами. Даже когда идете в магазин или, пардон, к врачу. И в процессе своего общения с этими институтами, через служащих, чиновников, врачей, учителей, кондукторов в автобусе вы вступаете во взаимоотношения. Уровень эти взаимоотношений характеризует вашу человеческую культуру и культуру социума в целом. Поэтому вы все равно варитесь в сфере культуры и в сфере государственных отношений. И так было даже во времена Полоцкого княжества, когда князь со своей дружиной собирал себе налоги со смердов. И если вы или Николюк не понимаете таких базовых исторических вещей, то я в таком случае хочу вас спросить: какого черта вы тогда лезете в те сферы, о которых не имеете никакого научного представления? :-( :-):

Какая догосударственная культура у белорусов 21-го века в государстве Республика Беларусь? Вы это о чем? :hi_hi_hi: Не пора ли вам лечиться или сесть за исторические учебники для исторических факультетов ВУЗов? :-):


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Психологические аспекты современной Беларуси.
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 12 ноя 2011, 20:47 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 09:56
Сообщения: 8686
Монро писал(а):
Курманбек Салиевич писал(а):
Andy писал(а):
Вы ВСЕ правы :) Каждый ПО-СВОЕМУ. Так прикольно... :) Монро, не парьтесь - вы крупный аналитик, это факт. Просто "обьяснительные модели" у каждого из нас не полностью перекрывают друг друга. Как по терминам, так и по архетипическим аспектам терминов...
И это - нормально:)

Людмила, думаю что подсказка про "страдание" актуальна. Я копировал стихо у Козлова на сайте:)

Шайтан, ну конечно же "сострадание" :nez-nayu: Почтенный пане мозгоправ сейчас меня соответствующе классифицирует по архетипу... Но у меня есть оправдание: я плохо знаю великая русского языка! :-)


Не придуривайся. Ты "бульбаш". Я тебя думаю в парламент выдвинуть своим представителем. ::yaz-yk: :ki_ss:

Представителем Монро? :sh_ok: А что, там есть такая должность? Сколько плотють? Больше, чем у батоно Архитектора? А то он мне обещал небо и облака в алмазах...

По теме: Вы, ребе, всё верно пишете. Ссылочки, авторитеты, то-сё... Но всё время настолько мелко плывёте в дискурсе, что почти не в тему :ne_vi_del: Попробуйте глыбже, щитильнее подходить к прочтению мысли оппонента - и всё у Вас получится, я уверен :a_g_a:

_________________
Фракция любителей альпинизма им. Р.Меркадера
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Психологические аспекты современной Беларуси.
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 12 ноя 2011, 20:55 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 13:18
Сообщения: 5495
Монро писал(а):
ludmila_ch писал(а):
Andy писал(а):
Вы ВСЕ правы :) Каждый ПО-СВОЕМУ. Так прикольно... :) Монро, не парьтесь - вы крупный аналитик, это факт. Просто "обьяснительные модели" у каждого из нас не полностью перекрывают друг друга. Как по терминам, так и по архетипическим аспектам терминов...
И это - нормально:)

Людмила, думаю что подсказка про "страдание" актуальна. Я копировал стихо у Козлова на сайте:)


Я-то понимаю, от какой печки Монро пляшет, и с этой точки зрения абсолютно не собираюсь с ним спорить. А Монро с моей точки зрения в сущность проблемы не вникает.
Правильно написал AndrewK. Только сейчас
Цитата:
сегодня люди начинают понимать, что государство уже и не собирается этого делать.
2) Отсутствие политического процесса. Люди прекрасно понимают, что власть в государстве - несменяема. Власть делает все, чтобы не допустить появления альтернативных политических сил, которые могли бы консолидировать общество для реализации альтернативного пути развития.

Несправедливость и отсутствие возможностей что-либо изменить приводят к тому, что люди отворачиваются от государства. Такое государство становится им неинтересно. Но это не означает "догосударственную культуру". Все с точностью наоборот: у людей хватает культуры понять, что сегодняшнее государство - это не то, что им нужно.

Отворачиваются от этого государства, потому что задумались над государством вообще, и над тем, какое государство им нужно. Другими словами, рождается эта самая "государственная культура".



Людмила, вы каждый день в своей жизни сталкиваетесь с государственными институтами. Даже когда идете в магазин или, пардон, к врачу. И в процессе своего общения с этими институтами, через служащих, чиновников, врачей, учителей, кондукторов в автобусе вы вступаете во взаимоотношения. Уровень эти взаимоотношений характеризует вашу человеческую культуру и культуру социума в целом. Поэтому вы все равно варитесь в сфере культуры и в сфере государственных отношений. И так было даже во времена Полоцкого княжества, когда князь со своей дружиной собирал себе налоги со смердов. И если вы или Николюк не понимаете таких базовых исторических вещей, то я в таком случае хочу вас спросить: какого черта вы тогда лезете в те сферы, о которых не имеете никакого научного представления? :-( :-):

Какая догосударственная культура у белорусов 21-го века в государстве Республика Беларусь? Вы это о чем? :hi_hi_hi: Не пора ли вам лечиться или сесть за исторические учебники для исторических факультетов ВУЗов? :-):

Монро, не кипятитесь! (снова с полоборота завелся :hi_hi_hi: )
Ну, сталкиваются с государственными институтами белорусы каждый день, так же как дышат и не замечают этого. Плохо ли хорошо, в любом случае: а можа так и трэба, мы - людзи маленькия, жираф большой, ему видней (с). А вот сейчас так уже дыхание спёрло, что начинают задумываться о причинах и следствиях. История тут не при чём, о другом речь. Вот у нас плохо приживаются кондоминимумы, вернее, их организуют насильно, но всё равно их участники стараются увильнуть, хотя, их же лично касается, даже на собрание раз в год зазвать проблема, а между тем, ведь, никакой политики и с полного одобрения государства. Нет ответственности за себя, свою жизнь и благополучие, всё надежды на высокого дядю - Бацьку.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Психологические аспекты современной Беларуси.
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 12 ноя 2011, 20:58 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 10:31
Сообщения: 21809
Откуда: Минск
Курманбек Салиевич писал(а):

По теме: Вы, ребе, всё верно пишете. Ссылочки, авторитеты, то-сё... Но всё время настолько мелко плывёте в дискурсе, что почти не в тему :ne_vi_del: Попробуйте глыбже, щитильнее подходить к прочтению мысли оппонента - и всё у Вас получится, я уверен :a_g_a:



Ну я ж вроде как избиратель, а в стране вроде как выборы вроде бы в парламент будут. :-): Так шо можно и пана Курманбека выдвинуть. :jn_pu_sk:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Психологические аспекты современной Беларуси.
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 12 ноя 2011, 21:00 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 окт 2010, 08:13
Сообщения: 2775
Откуда: КБ
Курманбек Салиевич писал(а):
Сколько плотють? Больше, чем у батоно Архитектора? А то он мне обещал небо и облака в алмазах...


...и рабский труд по 18 часов в сутки без выходных и проходных.

Я бы на вашем месте согласился пойти замом к Монро - с жиру не побЕсисься, зато и делать ничего не нужно - отделяй себе с трибуны агнцев от козлищ согласно циркуляру в своё удовольствие.. :-):


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Психологические аспекты современной Беларуси.
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 12 ноя 2011, 21:07 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 09:56
Сообщения: 8686
АрхитекторЪ писал(а):
Курманбек Салиевич писал(а):
Сколько плотють? Больше, чем у батоно Архитектора? А то он мне обещал небо и облака в алмазах...


...и рабский труд по 18 часов в сутки без выходных и проходных.

Я бы на вашем месте согласился пойти замом к Монро - с жиру не побЕсисься, зато и делать ничего не нужно - отделяй себе с трибуны агнцев от козлищ согласно циркуляру в своё удовольствие.. :-):

Таки зажал бабки. А я уж раскатал губья как побешусь с жиру 6 часов в сутки...

_________________
Фракция любителей альпинизма им. Р.Меркадера
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Психологические аспекты современной Беларуси.
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 12 ноя 2011, 21:07 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 10:31
Сообщения: 21809
Откуда: Минск
ludmila_ch писал(а):
Монро писал(а):
ludmila_ch писал(а):
Andy писал(а):
Вы ВСЕ правы :) Каждый ПО-СВОЕМУ. Так прикольно... :) Монро, не парьтесь - вы крупный аналитик, это факт. Просто "обьяснительные модели" у каждого из нас не полностью перекрывают друг друга. Как по терминам, так и по архетипическим аспектам терминов...
И это - нормально:)

Людмила, думаю что подсказка про "страдание" актуальна. Я копировал стихо у Козлова на сайте:)


Я-то понимаю, от какой печки Монро пляшет, и с этой точки зрения абсолютно не собираюсь с ним спорить. А Монро с моей точки зрения в сущность проблемы не вникает.
Правильно написал AndrewK. Только сейчас
Цитата:
сегодня люди начинают понимать, что государство уже и не собирается этого делать.
2) Отсутствие политического процесса. Люди прекрасно понимают, что власть в государстве - несменяема. Власть делает все, чтобы не допустить появления альтернативных политических сил, которые могли бы консолидировать общество для реализации альтернативного пути развития.

Несправедливость и отсутствие возможностей что-либо изменить приводят к тому, что люди отворачиваются от государства. Такое государство становится им неинтересно. Но это не означает "догосударственную культуру". Все с точностью наоборот: у людей хватает культуры понять, что сегодняшнее государство - это не то, что им нужно.

Отворачиваются от этого государства, потому что задумались над государством вообще, и над тем, какое государство им нужно. Другими словами, рождается эта самая "государственная культура".



Людмила, вы каждый день в своей жизни сталкиваетесь с государственными институтами. Даже когда идете в магазин или, пардон, к врачу. И в процессе своего общения с этими институтами, через служащих, чиновников, врачей, учителей, кондукторов в автобусе вы вступаете во взаимоотношения. Уровень эти взаимоотношений характеризует вашу человеческую культуру и культуру социума в целом. Поэтому вы все равно варитесь в сфере культуры и в сфере государственных отношений. И так было даже во времена Полоцкого княжества, когда князь со своей дружиной собирал себе налоги со смердов. И если вы или Николюк не понимаете таких базовых исторических вещей, то я в таком случае хочу вас спросить: какого черта вы тогда лезете в те сферы, о которых не имеете никакого научного представления? :-( :-):

Какая догосударственная культура у белорусов 21-го века в государстве Республика Беларусь? Вы это о чем? :hi_hi_hi: Не пора ли вам лечиться или сесть за исторические учебники для исторических факультетов ВУЗов? :-):

Монро, не кипятитесь! (снова с полоборота завелся :hi_hi_hi: )
Ну, сталкиваются с государственными институтами белорусы каждый день, так же как дышат и не замечают этого. Плохо ли хорошо, в любом случае: а можа так и трэба, мы - людзи маленькия, жираф большой, ему видней (с). А вот сейчас так уже дыхание спёрло, что начинают задумываться о причинах и следствиях. История тут не при чём, о другом речь. Вот у нас плохо приживаются кондоминимумы, вернее, их организуют насильно, но всё равно их участники стараются увильнуть, хотя, их же лично касается, даже на собрание раз в год зазвать проблема, а между тем, ведь, никакой политики и с полного одобрения государства. Нет ответственности за себя, свою жизнь и благополучие, всё надежды на высокого дядю - Бацьку.


В стране почти 100 лет как нет частной собственности, т.е. нет и соответственно граждан. Какие уж тут кондом...тьфу, прости Господи. :hi_hi_hi:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Психологические аспекты современной Беларуси.
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 12 ноя 2011, 21:10 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 окт 2010, 08:13
Сообщения: 2775
Откуда: КБ
Монро писал(а):
В стране почти 100 лет как нет частной собственности, т.е. нет и соответственно граждан. Какие уж тут кондом...тьфу, прости Господи. :hi_hi_hi:


Почему нет? Есть. Только не у всех. Как и везде, попрошу заметить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Психологические аспекты современной Беларуси.
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 12 ноя 2011, 21:11 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 09:56
Сообщения: 8686
Монро писал(а):
Курманбек Салиевич писал(а):

По теме: Вы, ребе, всё верно пишете. Ссылочки, авторитеты, то-сё... Но всё время настолько мелко плывёте в дискурсе, что почти не в тему :ne_vi_del: Попробуйте глыбже, щитильнее подходить к прочтению мысли оппонента - и всё у Вас получится, я уверен :a_g_a:



Ну я ж вроде как избиратель, а в стране вроде как выборы вроде бы в парламент будут. :-): Так шо можно и пана Курманбека выдвинуть. :jn_pu_sk:

Абажжите, уже Вы - тот самый Избиратель? А лука куда делся? Надо почитать новости, эпоха прошла мимо!

_________________
Фракция любителей альпинизма им. Р.Меркадера
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Психологические аспекты современной Беларуси.
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 12 ноя 2011, 21:12 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 окт 2010, 08:13
Сообщения: 2775
Откуда: КБ
Курманбек Салиевич писал(а):
АрхитекторЪ писал(а):
Курманбек Салиевич писал(а):
Сколько плотють? Больше, чем у батоно Архитектора? А то он мне обещал небо и облака в алмазах...


...и рабский труд по 18 часов в сутки без выходных и проходных.

Я бы на вашем месте согласился пойти замом к Монро - с жиру не побЕсисься, зато и делать ничего не нужно - отделяй себе с трибуны агнцев от козлищ согласно циркуляру в своё удовольствие.. :-):

Таки зажал бабки. А я уж раскатал губья как побешусь с жиру 6 часов в сутки...


Таки ви мне ничего не предложили почему я должен отдать эти деньги именно вам.. :uch_tiv:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Психологические аспекты современной Беларуси.
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 12 ноя 2011, 21:16 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 09:56
Сообщения: 8686
АрхитекторЪ писал(а):
Курманбек Салиевич писал(а):
АрхитекторЪ писал(а):
Курманбек Салиевич писал(а):
Сколько плотють? Больше, чем у батоно Архитектора? А то он мне обещал небо и облака в алмазах...


...и рабский труд по 18 часов в сутки без выходных и проходных.

Я бы на вашем месте согласился пойти замом к Монро - с жиру не побЕсисься, зато и делать ничего не нужно - отделяй себе с трибуны агнцев от козлищ согласно циркуляру в своё удовольствие.. :-):

Таки зажал бабки. А я уж раскатал губья как побешусь с жиру 6 часов в сутки...


Таки ви мне ничего не предложили почему я должен отдать эти деньги именно вам.. :uch_tiv:

Мнээээ... Откат? 2% :-)

_________________
Фракция любителей альпинизма им. Р.Меркадера
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Психологические аспекты современной Беларуси.
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 12 ноя 2011, 21:19 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 13:18
Сообщения: 5495
АрхитекторЪ писал(а):
Монро писал(а):
В стране почти 100 лет как нет частной собственности, т.е. нет и соответственно граждан. Какие уж тут кондом...тьфу, прости Господи. :hi_hi_hi:


Почему нет? Есть. Только не у всех. Как и везде, попрошу заметить.

У нас уже лет десять запрещена приёмка нового дома до тех пор пока не будет создано товарищество собственников, так что в новых домах, худо-бедно работает. Из старого жилого фонда очень мало прогрессивно мыслящих, больше надеются на дядю из ЖЭСа.

2Монро: Ну, последние лет двадцать я бы не сказала, что в Беларуси нет частной собственности, не только домов, квартир, земельных участков, но и производственных и административных помещений, не говоря уже о частных предприятиях, превеликое множество.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Психологические аспекты современной Беларуси.
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 12 ноя 2011, 21:31 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 10:31
Сообщения: 21809
Откуда: Минск
АрхитекторЪ писал(а):
Монро писал(а):
В стране почти 100 лет как нет частной собственности, т.е. нет и соответственно граждан. Какие уж тут кондом...тьфу, прости Господи. :hi_hi_hi:


Почему нет? Есть. Только не у всех. Как и везде, попрошу заметить.


То что вы называете частной собственностью в России на самом деле не частная собственность. Потому что она не защищена Законом и независимым судом в России. Пример с Ходорковским, Чичваркиным и сотнями тысяч других это блистательно доказывают. В России нет Суда как института. А раз нет суда, а закон у русских, по известной русской поговорке "что дышло", то в итоге и института частной собственности на самом деле нет. Вот почему практически все более--менее состоятельные бизнесмены России выкачивают из России ресурсы, продают их, бабло выводят в оффшоры, затем под видом иностранных инвестиций ввозят их на короткий период инвестирования в Россию, затем вновь обязательно выводят.

Почему они так делают?

Потому что они не доверяют российскому государству. Потому что они прекрасно знают, что в России нет гарантий частной собственности. Отсюда лозунг эпохи Ельцина-Путина: грабь пока есть возможность, а там гори она эта Россия хоть ясным пламенем.


То есть, российский бизнес-класс, политэлита на самом деле временщики, а не сыновья России. Это не граждане страны. Это крысы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Психологические аспекты современной Беларуси.
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 12 ноя 2011, 21:37 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 10:31
Сообщения: 21809
Откуда: Минск
ludmila_ch писал(а):

2Монро: Ну, последние лет двадцать я бы не сказала, что в Беларуси нет частной собственности, не только домов, квартир, земельных участков, но и производственных и административных помещений, не говоря уже о частных предприятиях, превеликое множество.


Частная собственность без института независимого суда в государстве это не частная собственность. Это видимость частной собственности. Она в любой момент по прихоти власти, либо по прихоти коррупционеров через зависимый или подкупленный суд может быть у вас отобрана и передана другому. Смотри дело Ходорковского-Юкоса в России.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Психологические аспекты современной Беларуси.
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 12 ноя 2011, 21:44 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2011, 22:25
Сообщения: 3384
Монро писал(а):
ludmila_ch писал(а):

2Монро: Ну, последние лет двадцать я бы не сказала, что в Беларуси нет частной собственности, не только домов, квартир, земельных участков, но и производственных и административных помещений, не говоря уже о частных предприятиях, превеликое множество.


Частная собственность без института независимого суда в государстве это не частная собственность. Это видимость частной собственности. Она в любой момент по прихоти власти, либо по прихоти коррупционеров через зависимый или подкупленный суд может быть у вас отобрана и передана другому. Смотри дело Ходорковского-Юкоса в России.


Согласен. Вначале бы добавил законы, защищающие частную собственность, а потом уже суды, работающие по этим законам.

Отлично сказал Явлинский: "Управлять надо на основе закона, а не с помощью закона"

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Психологические аспекты современной Беларуси.
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 12 ноя 2011, 22:02 
Не в сети
Белые штаны

Зарегистрирован: 19 сен 2011, 10:32
Сообщения: 88
Стоп-стоп-стоп....
Тема вроде как о ПСИХОЛОГИЧЕСКОМ аспекте Беларусской ситуации :) А вы , конечно, все умницы, но не о том аспекте пишем, господа - панове- таварышчы :ne_ne_ne:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Психологические аспекты современной Беларуси.
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 12 ноя 2011, 22:08 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 10:31
Сообщения: 21809
Откуда: Минск
Поэтому в России за 20 лет и не построили основы капитализма. Потому что в основе функционирования капитализма лежит принцип "частная собственность священна и неприкосновенна". А русские с Ельцина и до Медведева включительно не построили этот институт и не защитили нарождающийся класс буржуазии Законоами и независимым Судом от рейдерства со стороны самих себя, т.е. государства, и со стороны других воров и жуликов.

Народ, вы помните как назвал Е. Гайдар свою последнюю книгу? :-) Он назвал ее "Смуты и институты". Он прекрасно понимал, шельмец, что капитализм без институтов на охране капитализма существовать, функционировать не может. :-): Одно он не учел. Он считал, что тот грабеж, воровство госсобственности в России, начиная с 1992 года один раз произойдет и после ж этого уже собственность грабить, присваивать, воровать друг у друга русские (партхозноменклатура) уже не будут.
А вышло все по иному.
Во-первых: Русский народ в массе не признал итогов "приватизации" в России.
Во-вторых: бизнес-сообщество и власть не покончили с рейдерскими атаками друг на друга, вырывая постоянно друг у друга власть и собственность. Поэтому то и капитализм в России в очередной раз после 1861 года у русских не получился: никто никому не верит, а институтов государства, буржуазного, (независимый суд, независимая законодательная власть, подчиненная парламенту исполнительная власть) в России не созданы до сего дня.

Поэтому путинско-медведевская Россия - это по-прежнему полуфеодальная, полукапиталистическая страна. Поэтому то процесс деградации экономики, государства, общества Кремль остановить не может по объективным причинам: они не выползли из советского феодализма, они не вступили в стадию капитализма. Они сидят "между". Между феодальными старыми отношениями и новыми буржуазными отношениями. Буржуазное право в России есть, но оно не работает. Потому что нет, не построены буржуазные институты.

Что будет?

Все очень просто:

или новая буржуазная революция, ли распад государства Россия с угрозой перерастания распада, хаоса в гражданскую войну.

Вот почему я не верю в идею евразийского экономического союза с Россией. В России, Беларуси не созданы независимые институты буржуазного права, его функционирования. Если в Минске можно по звонку сделать приказ белорусской таможне в Бресте пропустить без досмотра "правильные" фуры с грузом, и тоже самое делает Москва через своих пацанов во Владике, в Питере, и тоже самое делают в КАзахстане, то никакой экономический союз работать не будет. Или есть единая, неделимая, неподкупная таможня, суды, создано и работает буржуазное право, или работает феодальное негласное право "по понятиям".

То, что Путин- это "чувак по понятиям" я уже понял достаточно давно. Так что ничего Путин не построит. Ни союз, не империю. Зато он уверенно приведет Россию к катастрофе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Психологические аспекты современной Беларуси.
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 12 ноя 2011, 22:24 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 окт 2010, 08:13
Сообщения: 2775
Откуда: КБ
Монро писал(а):
АрхитекторЪ писал(а):
Монро писал(а):
В стране почти 100 лет как нет частной собственности, т.е. нет и соответственно граждан. Какие уж тут кондом...тьфу, прости Господи. :hi_hi_hi:


Почему нет? Есть. Только не у всех. Как и везде, попрошу заметить.


То что вы называете частной собственностью в России на самом деле не частная собственность. Потому что она не защищена Законом и независимым судом в России. Пример с Ходорковским, Чичваркиным и сотнями тысяч других это блистательно доказывают. В России нет Суда как института. А раз нет суда, а закон у русских, по известной русской поговорке "что дышло", то в итоге и института частной собственности на самом деле нет. Вот почему практически все более--менее состоятельные бизнесмены России выкачивают из России ресурсы, продают их, бабло выводят в оффшоры, затем под видом иностранных инвестиций ввозят их на короткий период инвестирования в Россию, затем вновь обязательно выводят.

Почему они так делают?

Потому что они не доверяют российскому государству. Потому что они прекрасно знают, что в России нет гарантий частной собственности. Отсюда лозунг эпохи Ельцина-Путина: грабь пока есть возможность, а там гори она эта Россия хоть ясным пламенем.


То есть, российский бизнес-класс, политэлита на самом деле временщики, а не сыновья России. Это не граждане страны. Это крысы.


Я, в общем, ни слова не сказал про Россию, разговор шёл про Белоруссию. Но я уже отношусь к вам с участием.

Пусть про Россию, не важно. Почему не защищена - защищена. Просто в качестве гаранта выступает не суд, только и всего. Сути это не меняет.

Это я вам как собственник говорю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Психологические аспекты современной Беларуси.
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 12 ноя 2011, 22:42 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 10:31
Сообщения: 21809
Откуда: Минск
Да, Вы собственник, но ваша собственность не защищена законом в России. Вот в чем вся штука. Ваша собственность вааша собственность лишь до той поры, пока вы даете взятки исполнительной власти, судебной, ментовской в России, но в любой момент вашу собственность, прикрываясь решением суда, у вас могут забрать. Т.о. ваша собственность дана (заработана вами),унаследована, но вы ее владеете, распоряжаетесь в России не полностью. И в таком случае, если вы не дурак, вы не будете хранить все ваши капиталы в России, не будете все инвестировать, будете всегда страховаться, будете непременно прятать, выводить капиталы из России. Это называется бегство капитала. Самого главного условия капитализма - собственность священна и неприкосновенна- в России нет. Значит это не капитализм. А в Европе, в США, в т.н. западном мире все это есть.

В России священного института частной собственности в отличие от З.Европы, никогда не было. Там этот институт установился еще в 11 веке, еще при феодализме. А в Руси, России вся собственность всегда считалась царской: царь дал, царь забрал. Так, после смерти Петра вскоре у его сподвижника Меньшикова всю собственность отобрали, а самого вместе с семьей сослали в Березов, в ссылку. По какому праву? А по праву царской немилости: "хочу казню, хочу милую". (Это еще Иван Грозный писал в письме к Курбскому в 16 веке: моя воля ограничена только Всевышним, а не законами.)

В этом и есть принципиальное отличие России от Европы. Если Европа унаследовала и развивала веками и до сего дня Римское право, то Россия всегда руководствовалась правом царя, правом политбюро ЦК КПСС или очередного временщика от власти типа Путина. Поэтому собственность веками в России была не юридическим институтом, а лишь как временное пользование по милости Божией и царя, феодальный вассалитет, ленное право. В России царь всегда мог забрать собственность (и забирали). В З. Европе такое тоже практиковалось, но там издревле право монарха на власть было ограничено правом на меньшую власть лендлордов, сеньоров. Нарушение этого древнего обычая разделения власти в Англии в сер. 17 века со стороны короля привело к бурж. революции и к казне короля Карла. Тоже самое произошло и во Франции в 1789г.

А в России?

В России после 1991г. не до конца победила бурж. революция. Власть не руководствуется буржуазным правом. Она осуществляет власть по понятиям, прикрываясь судом и правом. Поэтому Россия никогда не была и не будет Европой. Нравы, культура, институты в России веками...не европейские.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Психологические аспекты современной Беларуси.
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 13 ноя 2011, 01:45 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2011, 22:25
Сообщения: 3384
Andy писал(а):
Стоп-стоп-стоп....
Тема вроде как о ПСИХОЛОГИЧЕСКОМ аспекте Беларусской ситуации :) А вы , конечно, все умницы, но не о том аспекте пишем, господа - панове- таварышчы :ne_ne_ne:


Все правильно Монро все пишет.
Можно долго искать психологические аспекты ситуации и упорно объяснять отсутствие изменений какими-то психологическими аспектами.

Но есть более простое объяснение: отсутствие частной собственности, законов и механизмов их выполнения.

И есть простое объяснение их отсутствия: не сделали. И пока не сделаем, ничего не получится.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Психологические аспекты современной Беларуси.
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 13 ноя 2011, 10:19 
Не в сети
Белые штаны

Зарегистрирован: 19 сен 2011, 10:32
Сообщения: 88
Я согласен со всем, что пишет Монро в экономическом плане, но первичность исполнения законов не только в законах, но и в психологической готовности этим законам следовать или их создавать и внедрять. Конечно, можно написать ПРЕКРАСНЫЙ законодательный документ, внедрить его, но работать он не будет.
Потому что в голове "разруха" (проф.Преображенский), а СЦЕНАРИЙ социально-экономической структуры отношений в обществе на психологическом уровне зафиксирован в сознании масс. И отдельных граждан.
Благородный эксперимент с переселением чукч в деревянные или многоэтажные дома тоже провалился изначально, но постепенно некоторые из них стали переселяться добровольно и осознанно.
Вот об этом и тема - осознанное (лежащее в сфере психологии) использование социально-экономического пространства.

Экономист твердит - первична экономика,
Психолог - психика,
Священник - Душа и Бог,
Милиционер - ПДД,

И все правы по своему :)

Но тут речь всё же о взаимосвязи мышления и чувств с экономикой и политикой :)

То есть - и российский и белорусский этносы, в принципе, "обучаемы" и могут жить по более эффективным законам экономики и политики. Вопрос в том, кто Учитель? :) И чему он учит?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Психологические аспекты современной Беларуси.
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 13 ноя 2011, 10:39 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 09:56
Сообщения: 8686
Andy писал(а):
То есть - и российский и белорусский этносы, в принципе, "обучаемы" и могут жить по более эффективным законам экономики и политики. Вопрос в том, кто Учитель? :) И чему он учит?


На задворках вялікай імпэрыі
Вецер гоніць апошняе лісьце.
Птушкі цягнуцца плямамі шэрымі.
Было б добра, дык тут засталіся б...

Але нешта ня сьпіцца, ня марыцца
На спрадвечных пясках і балотах.
Я ня ведаю, як называецца
Гэты край, край бяды й дурноты...

Ходзяць ў сьвеце паданьні і нарысы
Аб тутэйшым няшчасным народзе,
Што ня мае харошых таварышаў,
Што ніколі ня жыў пры свабодзе.

Разьлічыўшыся ўвечары з працаю,
Твар здубелы скрывіўшы ў адчаі,
Людзі сядуць на лаўках пад хатамі —
Абяцанага Збаўцу чакаюць

І сто тысячаў шэптаў
Зьліваецца ў голас адзін:
Няма моцы цярпець...
О, што за нялюдзкая кара!
Ды дзе ж ён, наш Збаўца?
Ці прыйдзе, ці можа, ня прыйдзе зусім?
Мы тут гінема марна,
А ён дзесь забівае дракона-пачвару.

На задворках вялікай імпэрыі
Гарбузы і каноплі люд сее,
Але зрэдку з зацеркай вячэрае,
Бо зацеркі варыць ён ня ўмее.

Жонкі зь дзецьмі сьлязьмі абліваюцца —
Ці хто бачыў няшчасьце такое?
Раз у год кацяня нараджаецца,
Ды і тое чамусьці сьляпое.

І сто тысячаў шэптаў
Зьліваецца ў голас адзін:
Няма моцы цярпець...
О, што за нялюдзкая кара!
Ды дзе ж ён, наш Збаўца?
Ці прыйдзе, ці можа, ня прыйдзе зусім?
Мы тут гінема марна,
А ён дзесь забівае дракона-пачвару.

Ночы доўгія, цёмныя ранкі.
Што ні сьвята — нагода да смутку,
А народ забаўляецца байкамі
Пра чарцей, пра цудоўную дудку.

А народ, разьлічыўшыся з працаю,
Твар здубелы скрывіўшы ў адчаі,
Вочы сьлепіць на лаўках пад хатамі —
Абяцанага Збаўцу чакае.

І сто тысячаў шэптаў
Зьліваецца ў голас адзін:
Няма моцы цярпець...
О, што за нялюдзкая кара!
Ды дзе ж ён, наш Збаўца?
Ці прыйдзе, ці можа, ня прыйдзе зусім?
Мы тут гінема марна,
А ён дзесь забівае дракона-пачвару.
Ён ніколі ня прыйдзе...
Ён бітву прайграў...
Загінуў, памёр без нашчадкаў...


(c) Шалкевiч
В общем, "Кац предлагает сдаться".

_________________
Фракция любителей альпинизма им. Р.Меркадера
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Психологические аспекты современной Беларуси.
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 13 ноя 2011, 10:41 
Не в сети
Зелёные штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 дек 2010, 16:34
Сообщения: 128
Откуда: Наша Вiльня
ludmila_ch писал(а):
Монро писал(а):
ludmila_ch писал(а):
Энди, что такое в 4-м стихе за "адание"?
Цитата:
Ни жалость не должен он знать, ни адание,

Может, опечатка?

А я с Николюком согласна, да, и Монро согласен, только формулировка его сбивает. В феодальном советском обществе, в котором люди были отстранены от политического процесса, ответственных людей за свою жизнь, своё государство и не могло быть, а если и появлялись, то, полагаю, их быстренько выпиливали.
Ведь, вспомните, ходили же не выбирать, а голосовать, именно, голосовать. Я ещё ребёнком, родители взяли на избирательный участок, я не помню, может, лет шесть-семь мне было, может, чуть больше, удивлялась: на щите написано, что выборы, а кандидат - всего один. К родителям с вопросами приставала, объясняли, что надо голосовать. Для себя решила, помню, что это игра такая для взрослых. :-)


"Жить в обществе и быть свободным от общества нельзя"- В. И. Ленин.

Государственность белорусов в разные века:

- Полоцкое княжество
- Смоленское княжество
- Турово-Пинское княжество
- ВКЛ
- Речь Посполитая
- СССР/БССР
- Республика Беларусь

Людмила, идите...и учите историю белорусов. А потом влезайте в серьезный разговор с серьезными людьми. :-) :ni_zia:

Ага, и во всех этих княжествах простые люди были гражданами. :hi_hi_hi:
Речь-то не о правящем классе идёт.


Хвилиначку, хвилиначку, свой шелег устаулю. А инстытут веча? Полацк, Смаленск и иншыя княствы мели гэны узор народнай улады, дзе свабодныя людзи магли дыктаваць свае умовы "правящему классу". Канешне, без палитыканства не абходилася, дык усё ж. Дарэчы, у Расеи тольки Ноугарад и Пскоу, мо Твер (да Ваньки Грознага) магли вечам пахвалицца, астатния улусы пра гэна ня ведали наогул! От вам и розница менталитэтау. А Рэч Паспалита з "либерум вета", кали на Беларуси кожны 10 са шляхты быу?
Во дзе "разгул дземакрации". А Вы кажаце, "неграждане"...
Иншы субстрат прыняцця рашэнняу патрэбны.
Маемасць - гэна моц! (Шпэнглер). :uch_tiv:

_________________
Шолом Алэйхэм!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Психологические аспекты современной Беларуси.
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 13 ноя 2011, 15:03 
Не в сети
Белые штаны

Зарегистрирован: 19 сен 2011, 10:32
Сообщения: 88
Если вернуться к "первоисточнику", мы говорили о "везучести" или "счастливости" региона, страны, этноса по шкалам "Победитель", Не-победитель", "Проигравший".
Беларусь, очевидно, как и другие страны "оси Зла" входит в зону "Проигрывающих" регионов по данной шкале.
Россия - "Не-победитель", кое-в чём "Побеждающий", кое-в чём "Проигрывающий".

Понять принцип (по аналогии с людьми) можно из материала:

http://www.sunhome.ru/psychology/15108/p1

Начало:

Психология. Жизненные сценарии. Победители и проигравшие

Жизненные сценарии. Победители и проигравшие
Сценарии планируются чтобы длиться всю жизнь. Они основаны
на твердых детских решениях и родительском программировании,
которое снова и снова подкрепляется. Подкрепление может прини-
мать форму ежедневного контакта, как в случае мужчин, которые
работают на своих отцов, или женщин, которые каждое утро зво-
нят своим матерям, чтобы поболтать, или же оно может осущес-
твляться менее часто и более тонко, но столь же сильно через
периодическую переписку. После того, как родители умирают, их
инструкции могут вспоминаться более ярко, чем когда бы то ни
было.
На языке сценариев проигрывающий называется лягушкой 4, а
победитель называется принцем или принцессой. Родители хотят,
чтобы их дети были победителями или проигравшими. Они могут же-
лать им быть "счастливыми" в той роли, которую выбрали для них,
но не желать чтобы они изменились за исключением особых слу-
чаев. Мать, воспитывающая лягушку, может желать своей дочери
стать счастливой лягушкой, но подавит любые попытки дочери
стать принцессой ("Кто ты по-твоему такая?"), поскольку мать
сама была запрограммирована, чтобы воспитать ее как лягушку.
Отей, воспитывающий принца, хочет, чтобы сын был счастливым, но
часто он предпочтет увидеть сына несчастливым, чем превратив-
шимся в лягушку ("Мы дали тебе все самое лучшее").
Победителя можно определить как человека, который выпол-
няет свой контракт с собой и с миром. Это значит, что он ре-
шает сделать что-то, говорит, что берет на себя обязательство
сделать это, и через длительное время делает это. Его контракт
или стремление может состоять в том, чтобы иметь четырех де-
тейй, стать президентом корпорации, прыгнуть с шестом на 17 фу-
тов, опубликовать хороший роман, создать искусственный ген, или
сбить десять вражеских бомбардировщиков. Если он достигает це-
ли, он победитель. Если он не имеет детей, остается служить на
складе, растягивает связки на 16 футах, не идет дальше газеты,
останавливается на куске хряща, или оказывается сбитым во вре-
мя первого вылета, ясно, что он проигравший. Если он имеет
троих детей, становится вице-президентом, берет 16 футов 11
дюймов, публикует детективный роман, открывает новую аминокис-
лоту, или сбивает девять бомбардировщиков, он является ... - не
проигравшим, но и не победителем. Важный момент тот, что он
ставит цель сам, обычно на основе Родительского программирова-
ния, но со своим Взрослым, выбирающим окончательное обяза-
тельство. Заметьте, что человек, планирующий двух детей, 16 фу-
тов, пять бомбардировщиков, и т.д. и выполняющий это, все рав-
но победитель, в то время, как тот, который планирует четырех,
а делает трех, планирует 17 футов, а делает 16 футов и 11 дюй-
мов, или планирующий десять, а делающий девять, является не-по-
бедителем, хотя он обгоняет победителя, чьи цели ниже. Если ко-
ротко выразить главное, то победитель, это тот, кто становится
капитаном команды, назначает свидание Королеве Мая, или побеж-
дает в покере. Не-победитель никогда не приближается к мячу,
назначает свидание статистке, или остается при своих. Проигры-
вающий не попадает в команду, не назначает свиданий, или проиг-
рывается дотла.
Обратите внимание, что капитан второй команды оказывается
на том же уровне, что и капитан первой команды, поскольку каж-
дый человек имеет право выбирать свою собственную лигу и дол-
жен быть судим по стандартам, которые сам себе выбирает. Как
крайний пример, "прожить на самую меньшую сумму денег, чем
кто-либо на нашей улице, без того, чтобы заболеть" является ли-
гой. Тот, кто сделает это - победитель. Тот, кто попробует и
заболеет, - проигравший. Типичный, классический побежденный -
это человек, который заставляет себя страдать от болезни или
травмы без всякой серьезной причины. Если он имеет серьезную
причину, тогда он может стать преуспевающим страдальцем, что
является лучшим способом выиграть, проигрывая.



Типичная модель белоруса - страдаем от "психов" (Чернобыль, ТНП, соседняя Россия, нацистская Германия, злобная Польша 1919года... список продолжите сами) - получаем "гуманитарку", бабки на подкорм оппов... (продолжите сами) и типа выигрываем, проигрывая! ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Психологические аспекты современной Беларуси.
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 13 ноя 2011, 16:07 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 10:31
Сообщения: 21809
Откуда: Минск
Лейба Шумахер писал(а):

Хвилиначку, хвилиначку, свой шелег устаулю. А инстытут веча? Полацк, Смаленск и иншыя княствы мели гэны узор народнай улады, дзе свабодныя людзи магли дыктаваць свае умовы "правящему классу". Канешне, без палитыканства не абходилася, дык усё ж. Дарэчы, у Расеи тольки Ноугарад и Пскоу, мо Твер (да Ваньки Грознага) магли вечам пахвалицца, астатния улусы пра гэна ня ведали наогул! От вам и розница менталитэтау. А Рэч Паспалита з "либерум вета", кали на Беларуси кожны 10 са шляхты быу?
Во дзе "разгул дземакрации". А Вы кажаце, "неграждане"...
Иншы субстрат прыняцця рашэнняу патрэбны.
Маемасць - гэна моц! (Шпэнглер). :uch_tiv:



Так и есть, согласен.
Так что не могу принять утверждение поэта, что это "край бяды й дурноты..."
Это русские нас сделали такими за последние 220 лет. Дело за малым: прекратить жить русским умом. Начинать жить своим умом. :uch_tiv: :-)
На переходный период от рабства к демократии рабам право избирать власть не давать. Не заслужили. Иначе вновь изберут в правители рабовладельца. :pisa_tel:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Психологические аспекты современной Беларуси.
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 13 ноя 2011, 17:33 
Не в сети
Белые штаны

Зарегистрирован: 19 сен 2011, 10:32
Сообщения: 88
” Каждый народ имеет то правительство, которое заслуживает”(с)
И не так важно на текущий момент, что при этом думают отдельные представители этого народа по отдельности - решающее влияние оказывают обшее состояние политической, экономической, психологической (семейной и личной) культуры.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Психологические аспекты современной Беларуси.
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 13 ноя 2011, 18:24 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 10:31
Сообщения: 21809
Откуда: Минск
Andy писал(а):
” Каждый народ имеет то правительство, которое заслуживает”(с)
И не так важно на текущий момент, что при этом думают отдельные представители этого народа по отдельности - решающее влияние оказывают обшее состояние политической, экономической, психологической (семейной и личной) культуры.


Не совсем так. Как-то читал работу английского историка об английской бурж. революции времен Кромвеля и его роли в ней. Запала такая деталь. Английским крестьянам в принципе было по фик на интересы англ. зажиточного дворянства и их терки с королем. Ремесленникам тоже. Общая культура тогдашнего англ. народа была приземленной, крайне примитивной. Точь-в-точь как у сегодняшнего белорусского народа. Казалось бы, ну если культура англ. народа невысокая, то и Кромвелю с прочими дворянскими революционерами взяться неоткуда и незачем: сиди и довольствуйся всевластием короля, его безграничным сумасбродством, довольствуйся малым, не высовывайся. А они восстали за свои древние привилегия. Требовали чтобы король не смел вводить налоги без одобрения парламента, считался с ним, с лендлордами, с новой англ. буржуазией. Король Карл не соглашался. И началась долгая гражданская война, по результатам которой Англия была тотально разорена. В англ. летописях того периода писали, что свиньи жили лучше, чем англ. крестьяне после революции и гр. войны. И только 80-100 лет спустя англ. капитализм и независимый от короны англ. парламент, управляющий государством, доказали себе и своим последователям, что все было сделано не зря, что не зря голову королю отрубили. В Англии бурно развивался капитализм, опередив в своем развитии европейский континент. Именно благодаря этому Великобритания стала самой крупной империей начала капитализма в мире после империи Древнего Рима. Этому способствовали:

- протестантская вера англичан
- вера дворян, их борьба за сохранение их древних политических привилегий
- жестокость в борьбе внутри страны и в мире в деле колониализации иных народов и стран
- вера в то, что власть в стране должна быть разделена, чтобы не было в дальнейшем ее узурпации со стороны потенциальных тиранов
- "частная собственность священа и неприкосновенна, невзирая на все хотелки, будь то король или какой Путин/Лукашенко"
- независимый от короны английский суд
- выборы в парламент только достойным (т.е. дворянам-землевладельцам и англ. буржуазии). Ну а для того, чтобы они не узурпировали власть в стране, власть парламента уравновешивалась палатой лордов. Над парламентом институт монархии, ограниченный правами парламента. Монарх "царствует, но не правит", "reigns, but does not rule".

В итоге где Великобритания в 21 веке и где Россия, где казнили монарха с семьей, а затем как идиоты возвели семью Николая в сонм святых. :-): Я всегда думал: а почему англичане не сделали святым казненного КАрла? Французы, канзненного Людовика и его Антуанетту? :-)

Это я к тому, что никто не отрицает роль личности в истории. Роль классов, сословий, даже если кругом тебя народ неразвитый, прибитый, как сегодняшние белорусы.
Как будет оценена роль личности Лукашенко в будущей белорусской истори? Лет эдак через 50? :jn_pu_sk:
Я думаю, что там будет отмечено, что Лукашенко пытался своим феодальным авторитаризмом задержать неумолимый ход истории вообще и ход белорусской истории в частности. Он задержал развитие белорусов, их государственность, развитие экономики при помощи России, сохранив советскую неосталинисткую модель, минимум на 20 лет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Психологические аспекты современной Беларуси.
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 13 ноя 2011, 19:16 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2011, 22:25
Сообщения: 3384
Andy писал(а):
” Каждый народ имеет то правительство, которое заслуживает”(с)
И не так важно на текущий момент, что при этом думают отдельные представители этого народа по отдельности - решающее влияние оказывают обшее состояние политической, экономической, психологической (семейной и личной) культуры.


Думаю, что для нас будет более актуально: каждый народ заслуживает то правительство, которое его имеет.

Давайте посмотрим на ситуацию, как на исторический процесс. (К сожалению, я не историк, но немного разбираюсь в процессах.)

Согласен, что наш народ - проигравший. Но ведь с точки зрения процесса проигрыш - это то, что было в прошлом. Для победы в будущем народу нужно чему-то научиться. Чему? Не думаю, что это называется "ощущение победителя". Думаю, что это знания и опыт, которые проходят по разряду "быть ответственным гражданином": иметь собственность, платить налоги, выбирать и контролировать правительство и т.п. Другими словами, народу не нужен психологический аутотренинг, а нужна экономическая практика.

P.S. Отличная шутка из КВН: нам не нужно придумывать бумеранг, у нас есть грабли.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Психологические аспекты современной Беларуси.
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 13 ноя 2011, 22:20 
Не в сети
Белые штаны

Зарегистрирован: 19 сен 2011, 10:32
Сообщения: 88
Частично соглашаясь с AndrewK, не могу согласиться с тем, что "проигравший" - как сценарный процесс - относится к "прошлому" белорусов.
В процессе это - "Проигрывающий". Снова и снова. И готовый проигрывать и в будущем, потому-что нет причин и умений для перехода в категорию "Выигрывающих" - Победителей.
Этого нет в истории, этого нет в менталитете , этого нет в экономических моделях прошлого и настоящего и ВСЁ ЭТО приносит "вторичные выгоды" - быть "слегка нацией-инвалидом". Тогда, глядишь, подадут юродивому копеечку. А не подадут - урежем свои потребности и как-нибудь перебъёмся.
А когда попался жирный кусок кредитов (2002-2005) - пожируем, не вкладывая в будущее, а стремительно проедая и пропивая. Как делает любой нищий, на которого свалился выигрыш в лотерею. Он не может этим воспользоваться.

И речь идет не о "прикладной психологии" в виде "тренингов", а о "прокачке" мозга нации. Это можно сделать осознанно с помощью спецтехнологий, а если это не случится - Жизнь (Бог, Судьба...) сами поставят всё на место. Вопрос только, сколько это будет стоить... Стране и каждому белорусу в отдельности.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Психологические аспекты современной Беларуси.
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 13 ноя 2011, 22:43 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2011, 22:25
Сообщения: 3384
Andy писал(а):
Частично соглашаясь с AndrewK, не могу согласиться с тем, что "проигравший" - как сценарный процесс - относится к "прошлому" белорусов.
В процессе это - "Проигрывающий". Снова и снова. И готовый проигрывать и в будущем, потому-что нет причин и умений для перехода в категорию "Выигрывающих" - Победителей.
Этого нет в истории, этого нет в менталитете , этого нет в экономических моделях прошлого и настоящего и ВСЁ ЭТО приносит "вторичные выгоды" - быть "слегка нацией-инвалидом". Тогда, глядишь, подадут юродивому копеечку. А не подадут - урежем свои потребности и как-нибудь перебъёмся.
А когда попался жирный кусок кредитов (2002-2005) - пожируем, не вкладывая в будущее, а стремительно проедая и пропивая. Как делает любой нищий, на которого свалился выигрыш в лотерею. Он не может этим воспользоваться.

И речь идет не о "прикладной психологии" в виде "тренингов", а о "прокачке" мозга нации. Это можно сделать осознанно с помощью спецтехнологий, а если это не случится - Жизнь (Бог, Судьба...) сами поставят всё на место. Вопрос только, сколько это будет стоить... Стране и каждому белорусу в отдельности.


Я не психолог, поэтому мне сложно понять разницу между "психологическим тренингом" и "прокачкой мозгов". Но для понимания простой истины "хочешь победить - научись, как это делается" много ума не надо.

С другой стороны, для меня совершенно очевидно, что в нашем государстве никто не заботится о том, чтобы просветить народ по-поводу "как побеждать". Притом, что это не бином Ньютона:
1) Отдайте народу его собственность
2) Отдайте народу его обязанности (например, обязанность платить налоги);
3) Выполняйте законы

Честно говоря, не понимаю, куда тут можно вставить "прокачку мозгов". И надо ли?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Психологические аспекты современной Беларуси.
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 14 ноя 2011, 12:39 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 13 сен 2010, 15:07
Сообщения: 1120
Andy писал(а):
Пример Кореи абсолютно не вдохновляет. И не обнадёживает. Корея - страна, долгое время жившая в мононациональной культуре, самобытная, с чётким пониманием национальной идеи, древними корнями и собственным уникальным языком. Это чистый национальный продукт. При этом выросший из восточных религиозных корней. Ничего этого нет у Беларуси
В первой фразе пропущено местоимение МЕНЯ. И что с того, что у нас нет "восточных религиозных корней"? А разве они нужны для либерализации общественных отношений и демократической реформации общества? Чем глубже история этноса, чем более он самобытен, тем более инерционна его цивилизационная динамика, тем менее он восприимчив к внешним заимствованиям. Беларусам было бы куда проще, чем корейцам, приобщиться к достижениям романо-германского мира, а вернее сказать: вернуться к истокам. Но есть одно осложнение - разлагающее влияние духовной наследницы Византии.

Andy писал(а):
Эксперимент с внедрением коммунизма и капитализма в разных частях "моно"- страны (Кореи) показывает нам разницу между капитализмом и коммунизмом и ничего более.
Выше показано, что такая точка зрения методологически ошибочна. Если уж получилоь у цивилизационно далеких германцам корейцев, то тем более получится у нас.

Andy писал(а):
Беларусь - страна с эклектичной историей, невнятной национальной идеей (против кого-то, но не за кого-то), размытым языком, без чётких исторических корней - и в ней строится невнятная модель капитализированного автократического социализма.
Здесь полная реникса, кроме эклектичности истории. А у какой из европейских стран история не эклектична? Да, мы несем в себе черты разных культур и это обстоятельство дает нам конкурентные преимущества.

Andy писал(а):
Большинство носителей "базовой" беларускай нацыянальнай iдэi - ущербны в своей идеологии и мало чем отличаются от фашистских националистов структурой мышления - кто "не ОК", а кто "ОК". У них кругом враги
Фантазии. Враги вовсе не вокруг и даже не на востоке, как Вам хотелось бы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Психологические аспекты современной Беларуси.
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 14 ноя 2011, 12:57 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 13 сен 2010, 15:07
Сообщения: 1120
Монро писал(а):
Не придуривайся. Ты "бульбаш". Я тебя думаю в парламент выдвинуть своим представителем.
А где у нас парламент?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Психологические аспекты современной Беларуси.
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 14 ноя 2011, 13:08 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 13 сен 2010, 15:07
Сообщения: 1120
ludmila_ch писал(а):
Вот у нас плохо приживаются кондоминимумы, вернее, их организуют насильно, но всё равно их участники стараются увильнуть, хотя, их же лично касается, даже на собрание раз в год зазвать проблема, а между тем, ведь, никакой политики и с полного одобрения государства.
Есть здесь политика. Есть. Местное самоуправление - школа управления государством. Именно поэтому даже локальные успехи в нем правящему клану не нужны совершенно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Психологические аспекты современной Беларуси.
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 14 ноя 2011, 13:18 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 13:18
Сообщения: 5495
Witte писал(а):
ludmila_ch писал(а):
Вот у нас плохо приживаются кондоминимумы, вернее, их организуют насильно, но всё равно их участники стараются увильнуть, хотя, их же лично касается, даже на собрание раз в год зазвать проблема, а между тем, ведь, никакой политики и с полного одобрения государства.
Есть здесь политика. Есть. Местное самоуправление - школа управления государством. Именно поэтому даже локальные успехи в нем правящему клану не нужны совершенно.

В этом смысле, конечно, согласна. Только тут наоборот получается: государство приняло закон об обязательном создании этих товариществ, а народ упирается. :-):

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Психологические аспекты современной Беларуси.
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 14 ноя 2011, 13:28 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 май 2011, 12:49
Сообщения: 3041
Откуда: Минск
Andy писал(а):
Если вернуться к "первоисточнику", мы говорили о "везучести" или "счастливости" региона, страны, этноса по шкалам "Победитель", Не-победитель", "Проигравший".
Беларусь, очевидно, как и другие страны "оси Зла" входит в зону "Проигрывающих" регионов по данной шкале.
Россия - "Не-победитель", кое-в чём "Побеждающий", кое-в чём "Проигрывающий"...
...Типичная модель белоруса - страдаем от "психов" (Чернобыль, ТНП, соседняя Россия, нацистская Германия, злобная Польша 1919года... список продолжите сами) - получаем "гуманитарку", бабки на подкорм оппов... (продолжите сами) и типа выигрываем, проигрывая! ...


На мой взгляд, стоит задаться вопросом, что есть "выигрыш" не с точки зрения стороннего наблюдателя, а с точки зрения самого актора ( т.е. как с т.з. среднестатистического беларуса, так и с т.з. страны в целом).

Несколько цитат:

"...Преимуществом сказки как источника для анализа менталитета является то, что в ней отображено мышление и психология самого сказочника...

....Анализируя данный сегмент этнографической культуры, можно прийти к выводу, что архетип белорусской бытовой сказки близок к немецкой...

...символом можно назвать терпение. Именно терпение обуславливает присутствие и деятельность социальных врагов. Селянин не сопротивляется давлению и насилию, он его терпит. Терпение выступает как особая форма сопротивления...

...Еще один яркий символ — тихость. Это качество, связанное с терпением, однако имеет действенный оттенок: своей цели крестьянин стремится добиться незаметно, изловчиться. Открытое и честное достижение цели презирается, считается недостойным и смешным.

Следующий символ — хитрость. Для того чтобы действовать тихо, из-под полы, надо уметь обманывать и хитрить. В советский период и до сих пор, устоялось мнение, что это является показателем крестьянского ума и смекалки.

По сути, в большинстве случаев, хитрость выступает главным способом действия. Обмануть, украсть, подставить, сбежать, перехитрить — достоинство, а не порок. В социально-бытовой сказке белорусы обманывают всех и вся: пана, ксендза, попа, бога, черта, соседа, родственника и т. д. Обман приобретает даже статусную характеристику. Так, обмануть простого человека считается меньшей честью, чем высокопоставленного генерала или чиновника.

В аксиологических нормах белорусских сказок формируется установка на такие принципы как: тихость, хитрость, неуважение к представителям власти и высокой образованности, грубость и вместе с тем осторожность, доброта, переходящая в добродушие, высмеивание глупости, нелепости и неумения..."

Источник:
http://konservatizm.org/konservatizm/so ... 5107.xhtml

В общем, хочу, чтоб у меня все было, и мне за это ничего не было...

_________________
Все хотят добра. Не отдавайте его.(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Психологические аспекты современной Беларуси.
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 14 ноя 2011, 13:32 
Не в сети
Белые штаны

Зарегистрирован: 19 сен 2011, 10:32
Сообщения: 88
Witte писал:
Чем глубже история этноса, чем более он самобытен, тем более инерционна его цивилизационная динамика, тем менее он восприимчив к внешним заимствованиям.

Это утверждение было справедливым. Примерно до 1981 года. После чего началась скачкообразная динамика. Это характерно для систем с трудно проницаемыми внешними границами - в них создаётся "повышенное давление" и многие социально-экономические процессы "внезапно" выстреливают, в отлицие от эволюционно развивающихся культур.
Сегодня именно такие страны ( с глубокой историей этноса) демонстрируют динамику развития и победу в конкурентной борьбе с романо-германским и англо-саксонским миром (Китай, Вьетнам, Малайзия и др.) уж не говоря про глубоко этнически самобытную Японию с одной из наиболее моно-культурным устройством, которая уже с 50х годов прошлого века гибко и творчески тырит лучшие технические и экономические решения Запада, прекрасно дополняя ими свои исторические наработки.

Остальные утверждения г-на Witte также не выдерживают даже небольшого критического взгляда и рассыпаются на глазах. Увы.


А вот с этим я полностью согласен!

Следующий символ — хитрость. Для того чтобы действовать тихо, из-под полы, надо уметь обманывать и хитрить. В советский период и до сих пор, устоялось мнение, что это является показателем крестьянского ума и смекалки.

По сути, в большинстве случаев, хитрость выступает главным способом действия. Обмануть, украсть, подставить, сбежать, перехитрить — достоинство, а не порок. В социально-бытовой сказке белорусы обманывают всех и вся: пана, ксендза, попа, бога, черта, соседа, родственника и т. д. Обман приобретает даже статусную характеристику. Так, обмануть простого человека считается меньшей честью, чем высокопоставленного генерала или чиновника.

В аксиологических нормах белорусских сказок формируется установка на такие принципы как: тихость, хитрость, неуважение к представителям власти и высокой образованности, грубость и вместе с тем осторожность, доброта, переходящая в добродушие, высмеивание глупости, нелепости и неумения..."


Высмеивание - кулуарное, в сети, на кухнях. Не ведущее к реальным переменам :)


Последний раз редактировалось Andy 14 ноя 2011, 14:45, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Психологические аспекты современной Беларуси.
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 14 ноя 2011, 13:52 
Не в сети
Зелёные штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 дек 2010, 16:34
Сообщения: 128
Откуда: Наша Вiльня
mogdmb пиша:

...символом можно назвать терпение. ...Селянин не сопротивляется давлению и насилию, он его терпит. Терпение выступает как особая форма сопротивления...

Таки да. Цярпливасць - гэна ня значыць прыняцьцё. Бо "мужык церпиць да пары, але точыць тапары".

...Еще один яркий символ — тихость. Это качество, связанное с терпением, однако имеет действенный оттенок: своей цели крестьянин стремится добиться незаметно, изловчиться.

Пакажыце мне тыя нацыи, дзе ня так

Открытое и честное достижение цели презирается, считается недостойным и смешным.

Дзе Вы гэна бачыли? Кали складаюцца умовы - зусим ня так.

Следующий символ — хитрость.

Тут на узор пау Еуропы прывесьци можна. Адных балгар тольки успомниць.

Обман приобретает даже статусную характеристику. Так, обмануть простого человека считается меньшей честью, чем высокопоставленного генерала или чиновника.

Тут згодны. "Абкруциць маскаля - ня грэх. Абкруциць жыда - подзьвиг".

В общем, хочу, чтоб у меня все было, и мне за это ничего не было...

Палова народау Еуропы мае такия установы. Румыны, балгары, венгры и иншыя испанцы. Што з таго. Вашыми тэзисами можна даказаць, што менталитэт беларуски знахозицца у рэчышчы сярэднееурапейскага мэйнстрыму, дый тольки. Канешне, французких, ци ангельских з галандзкими высотау мы не атрымаем, але ж таки сабе еурапейски сярэднячок - дый годзе. :uch_tiv:

_________________
Шолом Алэйхэм!


Последний раз редактировалось Лейба Шумахер 14 ноя 2011, 14:36, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Психологические аспекты современной Беларуси.
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 14 ноя 2011, 14:04 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 13 сен 2010, 15:07
Сообщения: 1120
Andy писал(а):
Witte писал:
Чем глубже история этноса, чем более он самобытен, тем более инерционна его цивилизационная динамика, тем менее он восприимчив к внешним заимствованиям.

Это утверждение было справедливым. Примерно до 1981 года. После чего началась скачкообразная динамика. Это характерно для систем с трудно проницаемыми внешними границами - в них создаётся "повышенное давление" и многие социально-экономические процессы "внезапно" выстреливают, в отлицие от эволюционно развивающихся культур.
Не в "проницаемости границ" здесь дело (иначе чукчи были бы сейчас среди законодателей инновационных мод), а в культурной экспансии Запада. Произошло оплодотворение Западом культуры восточных этносов, как 15 веков тому назад это случилось с германцами. Просто молодежь Вьетконга и Тайбея смогла получить в США и Европе заточенное на прогресс образование. Эффект превзошел ожидания. Кстати, поясните, за счет чего в системе со слабопроницаемыми границами возрастает давление? Голова пухнет?

Andy писал(а):
Остальные утверждения г-на Witte также не выдерживают даже небольшого критического взгляда и рассыпаются на глазах. Увы.
Может все же попытаетесь их рассыпать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 316 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group