Текущее время: 19 апр 2024, 13:24

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 136 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: После империи
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 17 авг 2011, 20:22 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 01 сен 2010, 21:46
Сообщения: 5900
Монро писал(а):
Короче, у меня складывется впечатение, что в России под запретом русский проект. В России реализуется охранительный имперский или неоимперский проект.

Его цель-минимум: сохранение РФ ее прежнем виде, включая Сев.Кавказ.
Цель-максимум: объединение всего постсоветского пространства в новом союзе под видом ЕЭП, далее через новый политический союз.
Нет четких целей, есть реакция на очередные грабли. Попытки проводить старую политику(война на Кавказе, попытки создать нечто интеграционное) наталкиваются на неспособность это сделать, попытки выстроить новые приоритеты (что в свое время сделали турки) - на отсутствие национально ориентированной элиты, нуворишей в элите, и устоявшийся менталитет народа.

В РФ - очередная половинчатая модернизация. Вроде петровской - абсолютизм, базирующийся на крепостничестве. Сегодня - нанотехнологии, базирующиеся на вывозе необработанного сырья.

_________________
"Вы живете на внешней поверхности шара. И таких шаров еще множество в мире, на некоторых живут гораздо хуже вас, а на некоторых – гораздо лучше вас. Но нигде больше не живут глупее…"/АБС/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: После империи
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 17 авг 2011, 20:33 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 окт 2010, 08:43
Сообщения: 3504
Монро писал(а):
Waserdast писал(а):
Не уверен. Два-мужика импотента за составят одного полового гиганта. :pisa_tel: Даже 15 экономических "импотентов" не сделают из нас экономику США или Китая. :-) [/color]

:-): Развитая промышленность не появляется внезапно,как бы с неба,малого ребенка не посылают к станку ,а усиленно и бесплатно кормят и даже в некоторых случаях не один десяток лет,прежде чем он встанет на ноги и самостоятельно начнет что то делать. Огромное заблуждение считать ,что в чистом поле вырастут совершенные промышленные предприятия,технологии, готовые конкурировать с мировыми брендами.Нам нужны ресурсы,желательно бесплатно,чтобы Беларусь могла накопить промышленный и финансовый капитал,только тогда она сможет оторваться от вымени России и сможет принести пользу не только себе ,но и ей. :-):

_________________
То, что вам нужно, придёт к вам само, если вы не будете требовать того, что вам не нужно.
Когда дует ветер перемен одни возводят стены,а другие строят ветряные мельницы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: После империи
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 17 авг 2011, 20:42 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 10:31
Сообщения: 21809
Откуда: Минск
А откуда она может взяться- развитая капиталистическая промышленность в России- если в России за 20 лет псевдореформ нет священной частной собственности на средства производства? Вместо этого есть рейдерство и нет СУДА как независимого института. Ведь если нет независимого от власти суда, то кто меня как инвестора может защитить в России от рейдерства? Только высшее чиновничество. А им надо платить. А это коррупция. И так сверху донизу. И в итоге что мы имеем? Все что угодно, но не цивлизованный капитализм с конкуренцией. Здесь есть лишь конкуренция по части "крыши". У кого сильнее вышестоящая крыша, тот и пан на российском рынке. А это не капитализм. Это феодализм с системой вассалитета.

Вспомните "дело Чичваркина". Парень создал с нуля свой бизнес в Москве и России. Пока он был мелким бизнесменом, его никто не трогал. Как только он стал уже более чем средним бизнесменом, ему пришлось платить "крыше". Ментам. Те его пасли как кабанчика. Чем сильнее рос его бизнес, тем больше ему приходилось платить "ментовской крыше". В итоге, когда "крыша" решила, что "кабанчик" созрел, против Чичваркина завели уголовное дело, т.е. банально ерейдерство на его бизнес. В итоге, бизнеса Чичваркина в России больше нет, его нишу по мобильным телефонам либо забрали, либо уничтожили. Сам Чмчваркин был вынужден сбежать из России в Лондон. Вот вам в чистом виде образчик русского "капитализма". Это капитализм? Я утверждаю: это НЕ капитализм. Это "азиатский" феодализм.

Как вы полагаете в таких условиях в России мог бы появиться и вырасти такой бизнесмен как Форд в Америке? Я уверен, что нет. Его бизнес также бы отобрали. Так что до тех пор, пока в России не будет независимого от власти суда как института, говорить о капитализме в России не имеет смысла.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: После империи
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 17 авг 2011, 20:48 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 12 сен 2010, 08:16
Сообщения: 6859
Waserdast писал(а):
Нам нужны ресурсы,желательно бесплатно, Щаз. чтобы Беларусь могла накопить промышленный и финансовый капитал,только тогда она сможет оторваться от вымени России и сможет принести пользу не только себе ,но и ей. И кто ж в эти обещалки при вашей репутации поверит то? :-):


Идеи имени Бзежинского - от России за счет России - давно как бы не новость.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: После империи
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 17 авг 2011, 20:59 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 10:31
Сообщения: 21809
Откуда: Минск
ABC-13 писал(а):
Монро писал(а):
Короче, у меня складывется впечатение, что в России под запретом русский проект. В России реализуется охранительный имперский или неоимперский проект.

Его цель-минимум: сохранение РФ ее прежнем виде, включая Сев.Кавказ.
Цель-максимум: объединение всего постсоветского пространства в новом союзе под видом ЕЭП, далее через новый политический союз.
Нет четких целей, есть реакция на очередные грабли. Попытки проводить старую политику(война на Кавказе, попытки создать нечто интеграционное) наталкиваются на неспособность это сделать, попытки выстроить новые приоритеты (что в свое время сделали турки) - на отсутствие национально ориентированной элиты, нуворишей в элите, и устоявшийся менталитет народа.

В РФ - очередная половинчатая модернизация. Вроде петровской - абсолютизм, базирующийся на крепостничестве. Сегодня - нанотехнологии, базирующиеся на вывозе необработанного сырья.


А это не модернизация. Это обыкновенный грабеж страны со стороны бюрократии и воровских "капиталистов". Я ставлю слово "капиталист" в кавычки, потому что они не построили свой бизнес с нуля в России, а как правило получили его в результате дарения со стороны Кремля или в ходе полукриминальной приватизации. И так как они не стали в большинстве своем хозяевами, предпринимателями, то они и не заинтересованы в развитии своего дела. К тому же в России до сих пор отсутствует гарантия частной собственности как института (любой суд можно подкупить). Поэтому Они заинтересованы выжать из советских заводов как можно больше, а там как получится. Отсюда оффшоры и прочее. Это воровский "капитализм". Он не способен к самомодернизации изначально.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: После империи
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 17 авг 2011, 21:11 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 окт 2010, 08:43
Сообщения: 3504
Монро писал(а):
А откуда она может взяться- развитая капиталистическая промышленность в России- если в России за 20 лет псевдореформ нет священной частной собственности на средства производства? Вместо этого есть рейдерство и нет СУДА как независимого института. Ведь если нет независимого от власти суда, то кто меня как инвестора может защитить в России от рейдерства? Только высшее чиновничество. А им надо платить. А это коррупция. И так сверху донизу. И в итоге что мы имеем? Все что угодно, но не цивлизованный капитализм с конкуренцией. Здесь есть лишь конкуренция по части "крыши". У кого сильнее вышестоящая крыша, тот и пан на российском рынке. А это не капитализм. Это феодализм с системой вассалитета.

:-): Цивилизованный капитализм-это социализм,где общественные институты вырабатывают законы контролирующие бюрократию и доходы своих граждан,которые перераспределяются согласно общественой пользе и интересам стабильности общества.
Как в Советском государстве не было социализма,так и в России нет цивилизованного капитализма,а фактически топтание на одном месте взявшей власть бюрократии,лишенной всякой идеологии,так похожей на либерализм и имитирующий его.
Но Беларусь нуждается в ресурсах ,и только в ресурсах,в рамках этой цели возможны варианты без политических объединений. :-):,но приносящих взаимовыгодную пользу.

_________________
То, что вам нужно, придёт к вам само, если вы не будете требовать того, что вам не нужно.
Когда дует ветер перемен одни возводят стены,а другие строят ветряные мельницы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: После империи
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 17 авг 2011, 21:13 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 12 сен 2010, 08:16
Сообщения: 6859
Waserdast писал(а):
Но Беларусь нуждается в ресурсах ,и только в ресурсах,в рамках этой цели возможны варианты без политических объединений. :-):,но приносящих взаимовыгодную пользу.


Продемонстрируйте примеры выгоды РФ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: После империи
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 17 авг 2011, 21:22 
Не в сети
Серые штаны

Зарегистрирован: 23 фев 2011, 23:08
Сообщения: 11
Монро, у Вас хорошая картинка для статьи.
Она очень хорошо характеризует одну закономерность преемственности власти в России:
лысый-волосатый-лысый-волосатый....
Последний (Медведев) - волосатый.
Значит, слудующий будет лысый.
Вот только кто?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: После империи
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 17 авг 2011, 21:27 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 10:31
Сообщения: 21809
Откуда: Минск
Waserdast писал(а):
Монро писал(а):
А откуда она может взяться- развитая капиталистическая промышленность в России- если в России за 20 лет псевдореформ нет священной частной собственности на средства производства? Вместо этого есть рейдерство и нет СУДА как независимого института. Ведь если нет независимого от власти суда, то кто меня как инвестора может защитить в России от рейдерства? Только высшее чиновничество. А им надо платить. А это коррупция. И так сверху донизу. И в итоге что мы имеем? Все что угодно, но не цивлизованный капитализм с конкуренцией. Здесь есть лишь конкуренция по части "крыши". У кого сильнее вышестоящая крыша, тот и пан на российском рынке. А это не капитализм. Это феодализм с системой вассалитета.

:-): Цивилизованный капитализм-это социализм,где общественные институты вырабатывают законы контролирующие бюрократию и доходы своих граждан,которые перераспределяются согласно общественой пользе и интересам стабильности общества.
Как в Советском государстве не было социализма,так и в России нет цивилизованного капитализма,а фактически топтание на одном месте взявшей власть бюрократии,лишенной всякой идеологии,так похожей на либерализм и имитирующий его.
Но Беларусь нуждается в ресурсах ,и только в ресурсах,в рамках этой цели возможны варианты без политических объединений. :-):,но приносящих взаимовыгодную пользу.



Капитализм- это капитализм. Не социализм.
В СССР был феодальный социализм.

В России нет даже основ капитализма, потому как почти нет неприкосновенной частной частной собственности на средства производства.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: После империи
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 17 авг 2011, 21:31 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 окт 2010, 08:13
Сообщения: 2775
Откуда: КБ
Монро писал(а):
АрхитекторЪ писал(а):
Монро писал(а):
Тут самое интересное в том, как при Лукашенко, в течение 17 лет, да еще при гигантской поддержке из России, через череду экономических войн с Россией и всевозможных скандалов Лукашенко выращивает на деле поколение антироссийских белорусов. Белорусов, не воспринимающих Россию в качестве дружественной страны. Вот для меня это самое удивительное. На бабки России строить в Беларуси белорусский антироссийский проект. :-) Как такое вообще может быть? :sh_ok:

Вы же только что в другой ветке утверждали, что в Белоруссии не культивируется образ внешнего врага в лице России.. :-)



Мною? Нет.
Белорусами? Нет. В массе своей белорусы хорошо относятся к русским и достаточн плохо к вашим российским правителям.
Кто виноват? Кремль или Лукашенко с его агитпропом?
Разбирайтесь сами, мне неохота в этом копаться. :jn_pu_sk:


Я как-то не понимаю, как можно хорошо относиться к "русским", "немцам", "полякам" и прочим и прочим. Относится хорошо можно к конкретным людям, которых знаешь и которые тебе нравятся. Я вот, например, к белорусам никак не отношусь, поскольку я с ними всеми не знаком. А к тем паре десятков, с которыми привелось общаться - в целом неплохо. Ибо, в целом, люди неплохие.

Я так думаю, что разница во взглядах системная.. :-):


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: После империи
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 17 авг 2011, 21:40 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 09:56
Сообщения: 8686
Macho писал(а):
Монро, у Вас хорошая картинка для статьи.
Она очень хорошо характеризует одну закономерность преемственности власти в России:
лысый-волосатый-лысый-волосатый....
Последний (Медведев) - волосатый.
Значит, слудующий будет лысый.
Вот только кто?

Предыдущий лысый просидел 2 срока, стало быть и нынешний волосатый имеет право и шанс. А вот на следующих выборах - без вариантов, лысый.

_________________
Фракция любителей альпинизма им. Р.Меркадера
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: После империи
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 17 авг 2011, 21:47 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 10:31
Сообщения: 21809
Откуда: Минск
АрхитекторЪ писал(а):

Я как-то не понимаю, как можно хорошо относиться к "русским", "немцам", "полякам" и прочим и прочим. Относится хорошо можно к конкретным людям, которых знаешь и которые тебе нравятся. Я вот, например, к белорусам никак не отношусь, поскольку я с ними всеми не знаком. А к тем паре десятков, с которыми привелось общаться - в целом неплохо. Ибо, в целом, люди неплохие.

Я так думаю, что разница во взглядах системная.. :-):



Белорусы с русскими говорят практически на одном языке и находятся примерно в одном культурном поле. Посему и притяжение друг к другу. Украинцы тоже самое. Вот я о чем. Соответственно плюсы и минусы у нас примерно схожие.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: После империи
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 17 авг 2011, 21:52 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 окт 2010, 08:13
Сообщения: 2775
Откуда: КБ
Монро писал(а):
АрхитекторЪ писал(а):

Я как-то не понимаю, как можно хорошо относиться к "русским", "немцам", "полякам" и прочим и прочим. Относится хорошо можно к конкретным людям, которых знаешь и которые тебе нравятся. Я вот, например, к белорусам никак не отношусь, поскольку я с ними всеми не знаком. А к тем паре десятков, с которыми привелось общаться - в целом неплохо. Ибо, в целом, люди неплохие.

Я так думаю, что разница во взглядах системная.. :-):



Белорусы с русскими говорят практически на одном языке и находятся примерно в одном культурном поле. Посему и притяжение друг к другу. Украинцы тоже самое. Вот я о чем. Соответственно плюсы и минусы у нас примерно схожие.


В одном культурном поле находится только поколение жителей крупных городов, вставшее на ноги при СССР. Это если вести речь действительно о культурном поле.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: После империи
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 17 авг 2011, 22:00 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 окт 2010, 08:43
Сообщения: 3504
Агамемнон писал(а):
Waserdast писал(а):
Но Беларусь нуждается в ресурсах ,и только в ресурсах,в рамках этой цели возможны варианты без политических объединений. :-):,но приносящих взаимовыгодную пользу.


Продемонстрируйте примеры выгоды РФ.

Согласен,выгоды для 140 милл. России от Беларуси с ее 9ти миллионным населением может быть не столь очевидны,как и способности Беларуси поглотить сырьевые ресурсы России то же однако мизерны и то,что для Беларуси является значимым, с точки зрения России вообще относится к области статистической погрешности и Россия вправе пренебречь бесполезной для нее республикой,которая все время твердит о какой то взаимовыгодной пользе :-):

_________________
То, что вам нужно, придёт к вам само, если вы не будете требовать того, что вам не нужно.
Когда дует ветер перемен одни возводят стены,а другие строят ветряные мельницы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: После империи
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 17 авг 2011, 22:02 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 12 сен 2010, 08:16
Сообщения: 6859
Waserdast писал(а):
Агамемнон писал(а):
Waserdast писал(а):
Но Беларусь нуждается в ресурсах ,и только в ресурсах,в рамках этой цели возможны варианты без политических объединений. :-):,но приносящих взаимовыгодную пользу.


Продемонстрируйте примеры выгоды РФ.

Согласен,выгоды для 140 милл. России от Беларуси с ее 9ти миллионным населением может быть не столь очевидны,как и способности Беларуси поглотить сырьевые ресурсы России то же однако мизерны и то,что для Беларуси является значимым, с точки зрения России вообще относится к области статистической погрешности и Россия вправе пренебречь бесполезной для нее республикой,которая все время твердит о какой то взаимовыгодной пользе :-):


Так и запишем - выгоды России как минимум неочевидны.
"Твердить" недостаточно. Нужно их показывать. Как минимум.

Иначе сам тезис о обмене ресурсов (не только природных ) на некие мифические выгоды - как бы подвисает. :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: После империи
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 17 авг 2011, 22:11 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 окт 2010, 08:43
Сообщения: 3504
Агамемнон писал(а):
Так и запишем - выгоды России как минимум неочевидны.
"Твердить" недостаточно. Нужно их показывать. Как минимум.
Иначе сам тезис о обмене ресурсов (и рынка) на некие мифические выгоды - как бы подвисает. :-)

Не хотел приводить очевидного,но уж если просите-

Россия является основным торговым партнером Беларуси. На долю России в 2010 году приходилось 46,6% общего объема внешней торговли Беларуси. Наша страна также выступает одним из основных торговых партнеров Российской Федерации и по итогам 2010 года находится на шестом месте во внешнеторговом обороте России после Китая, Нидерландов, Германии, Италии, Украины.<

Товарооборот Беларуси с Российской Федерацией за 2010 год достиг $28,03 млрд., или 118,9% к уровню 2009 года. Экспорт составил $9,95 млрд. (148,2%), импорт — $18,08 млрд. (108,1%). Внешнеторговое сальдо для Беларуси в 2010 году сложилось отрицательное в размере $8,1 млрд.

Товарооборот Беларуси с Российской Федерацией за январь—июнь 2011 года составил $17,6 млрд., или 141,2% к уровню января—июня 2010 года. Экспорт составил $6,3 млрд. (143%), импорт — $11,3 млрд. (140,2%). Внешнеторговое сальдо для Беларуси сложилось отрицательное в размере около $5 млрд.

На долю России в январе—июне 2011 года приходилось 43,2% общего объема внешней торговли Беларуси. Товарная структура экспорта и импорта в торговле между Республикой Беларусь и Российской Федерацией в отчетном периоде претерпела определенные изменения. Беларусь экспортирует в основном молоко и молочные продукты, мясо и мясопродукты, автомобили грузовые, тракторы и седельные тягачи, технику для уборки сельхозкультур, шины, мебель и части для нее, части и оборудование для автомобилей и тракторов, прутки из углеродистой стали, а импортирует нефть, природный газ, нефтепродукты, отходы и лом черных металлов, прокат стали, удобрения, двигатели внутреннего сгорания, трубы и трубки из черных металлов, электроэнергию, каучук синтетический. В первом полугодии 2011 года в Россию экспорт осуществлялся по 1048 видам белорусских товаров против 909 видов в первом полугодии 2010 года.

_________________
То, что вам нужно, придёт к вам само, если вы не будете требовать того, что вам не нужно.
Когда дует ветер перемен одни возводят стены,а другие строят ветряные мельницы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: После империи
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 17 авг 2011, 22:17 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 12 сен 2010, 08:16
Сообщения: 6859
Waserdast писал(а):
Агамемнон писал(а):
Так и запишем - выгоды России как минимум неочевидны.
"Твердить" недостаточно. Нужно их показывать. Как минимум.
Иначе сам тезис о обмене ресурсов (и рынка) на некие мифические выгоды - как бы подвисает. :-)

Не хотел приводить очевидного,но уж если просите-

Россия является основным торговым партнером Беларуси. На долю России в 2010 году приходилось 46,6% общего объема внешней торговли Беларуси. Наша страна также выступает одним из основных торговых партнеров Российской Федерации и по итогам 2010 года находится на шестом месте во внешнеторговом обороте России после Китая, Нидерландов, Германии, Италии, Украины.<


1. Товарооборот не есть нечто неизменное во времени.
2. Смысл экономической деятельности не "процесс" - но прибыль.

Да. Я то - в отличии от вас - не нуждаюсь в том, чтобы лукавить. И отлично знаю, что "выгода" складывается из двух компонентов:
1. прибыль в прямом смысле,
2. прибыль как НЕубыток.

Отсюда - ваша апелляция к объему товарооборота как некой самоценности - есть апелляция к "неубытку".

Хороший мотив. Но есть недостаток - имеет свойство "портиться" во времени.
Т.е. тактически убытки от "дотирования" имеют смысл - ради недопущения убытков от разрушения "системы" отношений.
Но вот в стратегическом разрезе - не работает мотив - что мы собсно и наблюдаем в отношениях.

Так что...
Напрягайте дальше фантазию. :-)

Не прокатят лукавства. Ищите настоящий интерес.


Последний раз редактировалось Агамемнон 17 авг 2011, 22:21, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: После империи
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 17 авг 2011, 22:21 
Не в сети
Серые штаны

Зарегистрирован: 23 фев 2011, 23:08
Сообщения: 11
Пока и в ближайшей перспективе для России важен транзит.

Трубопроводный.
Альтернативу строят активно.
Но если про Северный поток СМИ трубят о почти полной готовности, то о БТС-2 как-то не слыхать.
Похоже, подсчитали расходы + коррупционная составляющая - и призадумались.

Автомобильный - хоть можно пустить в обход, но всё равно через Беларусь дешевле. Как ни крути.

Железнодорожный. Тут вообще альтернативы нет.

У огромной России порты:
- на Чёрном море только Новороссийск и Туапсе.
На Балтике - Санкт-Петербург и пригороды.
И всё.
И это для такой страны!
Маловато будет.
Мурманск, Архангельск не в счёт - там своя специфика.
Поэтому, как бы ни занижали важность транзита - это реально, что нужно России.
+ имперские амбиции,
+ военная паранойя.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: После империи
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 17 авг 2011, 22:23 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 окт 2010, 08:13
Сообщения: 2775
Откуда: КБ
Агамемнон писал(а):
Отсюда - ваша апелляция к объему товарооборота как некой самоценности - есть апелляция к "неубытку".

Хороший мотив. Но есть недостаток - имеет свойство "портиться" во времени.


По-моему, вы слишком перезаанализировались, ибо в ход уже пошли универсальные неопровержимые аргументы.. :-):


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: После империи
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 17 авг 2011, 22:29 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 12 сен 2010, 08:16
Сообщения: 6859
Macho писал(а):
Пока и в ближайшей перспективе для России важен транзит.

Трубопроводный.
Альтернативу строят активно.
Но если про Северный поток СМИ трубят о почти полной готовности, то о БТС-2 как-то не слыхать.
Похоже, подсчитали расходы + коррупционная составляющая - и призадумались.

Автомобильный - хоть можно пустить в обход, но всё равно через Беларусь дешевле. Как ни крути.

Железнодорожный. Тут вообще альтернативы нет.

У огромной России порты:
- на Чёрном море только Новороссийск и Туапсе.
На Балтике - Санкт-Петербург и пригороды.
И всё.
И это для такой страны!
Маловато будет.
Мурманск, Архангельск не в счёт - там своя специфика.
Поэтому, как бы ни занижали важность транзита - это реально, что нужно России.
+ имперские амбиции,
+ военная паранойя.


1. Ключевое слово "пока".
2. "Дешевле" имеет свою количественную оценку - предлагаю сравнить с количественной оценкой "ресурсов".
3. Про "железку" - миф - нет по железке какого-то принципиально значимого потока. Справедливо замечание о "количественной оценке", приведенное выше.
В частности проблемы с колеёй.
4. Про порты:
а) Вы таки напрягитесь - цифры поднимите, в частности вспомните о том, что у нас еще и на ДВ морей полно.
б) Есть порты у Украины, Финляндии, стран Прибалтики. Их использование имеет "количественную оценку" - вам как бы предлагается с ними конкурировать.
4. Есть ведь и обратная сторона "транзитной зависимости" - не забыли?
5. Про "паранойю" и "амбиции" - миф. Кстати, есть дотаточно дешевый способ закрыть эти мотивы - аншлюсс, например - и не только.

В общем - считайте - демонстируйте выгоды РФ - в цифрах.
И вот примерно на такой же объем "алаверды" в смысле ресурсов и рассчитывайте.


Последний раз редактировалось Агамемнон 17 авг 2011, 22:34, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: После империи
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 17 авг 2011, 22:31 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 12 сен 2010, 08:16
Сообщения: 6859
АрхитекторЪ писал(а):
Агамемнон писал(а):
Отсюда - ваша апелляция к объему товарооборота как некой самоценности - есть апелляция к "неубытку".

Хороший мотив. Но есть недостаток - имеет свойство "портиться" во времени.


По-моему, вы слишком перезаанализировались, ибо в ход уже пошли универсальные неопровержимые аргументы.. :-):


У меня сейчас "роман" с "наукой" - критерии, подходы, гипотезы и т.д. :ne_vi_del:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: После империи
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 17 авг 2011, 22:36 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 окт 2010, 08:43
Сообщения: 3504
Агамемнон писал(а):
Так что...
Напрягайте дальше фантазию. :-)
Не прокатят лукавства. Ищите настоящий интерес.

Предлагаю посмотреть так:
Что Беларусь дает России-
молоко и молочные продукты, мясо и мясопродукты, автомобили грузовые, тракторы и седельные тягачи, технику для уборки сельхозкультур, шины, мебель и части для нее, части и оборудование для автомобилей и тракторов, прутки из углеродистой стали
Что Россия дает Беларуси-
нефть, природный газ, нефтепродукты, отходы и лом черных металлов, прокат стали, удобрения, двигатели внутреннего сгорания, трубы и трубки из черных металлов, электроэнергию, каучук
Похоже Беларусь так и виснет на шее России :-) потребляя лом зробленный в России в обмен на трактора :-) ,или нефть выкачанную из земли на молоко

_________________
То, что вам нужно, придёт к вам само, если вы не будете требовать того, что вам не нужно.
Когда дует ветер перемен одни возводят стены,а другие строят ветряные мельницы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: После империи
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 17 авг 2011, 22:38 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 12 сен 2010, 08:16
Сообщения: 6859
Waserdast писал(а):
Агамемнон писал(а):
Так что...
Напрягайте дальше фантазию. :-)
Не прокатят лукавства. Ищите настоящий интерес.

Предлагаю посмотреть так:
Что Беларусь дает России-
молоко и молочные продукты, мясо и мясопродукты, автомобили грузовые, тракторы и седельные тягачи, технику для уборки сельхозкультур, шины, мебель и части для нее, части и оборудование для автомобилей и тракторов, прутки из углеродистой стали
Что Россия дает Беларуси-
нефть, природный газ, нефтепродукты, отходы и лом черных металлов, прокат стали, удобрения, двигатели внутреннего сгорания, трубы и трубки из черных металлов, электроэнергию, каучук
Похоже Беларусь так и виснет на шее России :-) потребляя лом зробленный в России в обмен на трактора :-) ,или нефть выкачанную из земли на молоко


Мы ж не в плановой экономике живем.
Не РБ "дает молоко..." - а РФ дает РБ доступ к своему рынку. Причем в этом процессе весьма сильный мотив благотворительности.
Неа - не продадите - диспаритет в "ликвидности" товаров, понимаешь. :-):
Здесь подобные нюансы понимают не напрягаясь.
Тренируйтесь дальше.

И чем дольше будете упираться в своей неискренности - тем хуже будут условия - недоверие имеет свою "количественную оценку" в смысле "логистики".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: После империи
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 17 авг 2011, 22:48 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 10:31
Сообщения: 21809
Откуда: Минск
Насколько я знаю Россия не поит себя своим молоком. Так что никто никому ничего не дарит. Беларусь продает-Россия покупает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: После империи
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 17 авг 2011, 22:54 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 12 сен 2010, 08:16
Сообщения: 6859
Монро писал(а):
Насколько я знаю Россия не поит себя своим молоком. Так что никто никому ничего не дарит. Беларусь продает-Россия покупает.

Не помню цифры точно - % на 75, вроде, свое молоко. Или больше.
И нет никакого дефицита в поставщиках. Это самое принципиальный момент. Желающих поставлять нам молоко - полно.
Кроме того есть проблема непостоянства спроса. Когда зимой 2008-2009 упали доходы населения в РФ - резко (более чем на 10%) упал спрос - и импорт соответственно просел. Именно в тот момент доступ молока из РБ ограничивали - в интересах собственных производителей. В 2010-м спрос восстановился - и для молочки из РБ дверцу приоткрыли.
Нет никаких гарантий что при следующем падении спроса или увеличении местного производства вас снова не выпихнут.

Рынок. Не проблема произвести - проблема продать. А у вас все еще "плановые" стереотипы в голове.
От которых пора бы избавляться.
Как и от мифа о своей "знакокачественной" хитрожопости.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: После империи
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 17 авг 2011, 22:58 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 окт 2010, 08:43
Сообщения: 3504
Агамемнон писал(а):
Не РБ "дает молоко..." - а РФ дает РБ доступ к своему рынку. Причем в этом процессе весьма сильный мотив благотворительности.
Неа - не продадите - диспаритет в "ликвидности" товаров, понимаешь. :-):
Здесь подобные нюансы понимают не напрягаясь.
Тренируйтесь дальше.

И чем дольше будете упираться в своей неискренности - тем хуже будут условия - недоверие имеет свою "количественную оценку" в смысле "логистики".

О ,наши благодетели,спасибо ,что мы кормим и поим вас,что вы трескаете нашу сметану,премного благодарны,не извольте беспокоится,мы отгрузим вам комбайнов и тракторов сколько вы захотите,а мы не побрезгаем взять с вашего барского плеча отходы черного металла,уж сколько дадите,челом бьем ,нефти и газу у нас нету радетели наши,дайте ищо. :-)

_________________
То, что вам нужно, придёт к вам само, если вы не будете требовать того, что вам не нужно.
Когда дует ветер перемен одни возводят стены,а другие строят ветряные мельницы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: После империи
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 17 авг 2011, 23:01 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 12 сен 2010, 08:16
Сообщения: 6859
Waserdast писал(а):
Агамемнон писал(а):
Не РБ "дает молоко..." - а РФ дает РБ доступ к своему рынку. Причем в этом процессе весьма сильный мотив благотворительности.
Неа - не продадите - диспаритет в "ликвидности" товаров, понимаешь. :-):
Здесь подобные нюансы понимают не напрягаясь.
Тренируйтесь дальше.

И чем дольше будете упираться в своей неискренности - тем хуже будут условия - недоверие имеет свою "количественную оценку" в смысле "логистики".

О ,наши благодетели,спасибо ,что мы кормим и поим вас,что вы трескаете нашу сметану,премного благодарны,не извольте беспокоится,мы отгрузим вам комбайнов и тракторов сколько вы захотите,а мы не побрезгаем взять с вашего барского плеча отходы черного металла,уж сколько дадите,челом бьем ,нефти и газу у нас нету радетели наши,дайте ищо. :-)


Вот именно - нечего предложить реального и обмануть не выйдет.
Вас "дотируют" из тактических соображений - чтобы убытков от коллапса на вашей территории не огрести, в частности.
Т.е. лейтмотив РФ в отношении РБ - минимизация убытков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: После империи
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 17 авг 2011, 23:03 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 10:31
Сообщения: 21809
Откуда: Минск
Агамемнон писал(а):
Монро писал(а):
Насколько я знаю Россия не поит себя своим молоком. Так что никто никому ничего не дарит. Беларусь продает-Россия покупает.

Не помню цифры точно - % на 75, вроде, свое молоко. Или больше.
И нет никакого дефицита в поставщиках. Это самое принципиальный момент. Желающих поставлять нам молоко - полно.
Кроме того есть проблема непостоянства спроса. Когда зимой 2008-2009 упали доходы населения в РФ - резко (более чем на 10%) упал спрос - и импорт соответственно просел. Именно в тот момент доступ молока из РБ ограничивали - в интересах собственных производителей. В 2010-м спрос восстановился - и для молочки из РБ дверцу приоткрыли.
Нет никаких гарантий что при следующем падении спроса или увеличении местного производства вас снова не выпихнут.

Рынок. Не проблема произвести - проблема продать. А у вас все еще "плановые" стереотипы в голове.
От которых пора бы избавляться.
Как и от мифа о своей "знакокачественной" хитрожопости.

упрек не по адресу. Нет у меня никакой плановой экономики в голове.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: После империи
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 17 авг 2011, 23:04 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 01 сен 2010, 21:46
Сообщения: 5900
Macho писал(а):
Пока и в ближайшей перспективе для России важен транзит.

Трубопроводный.
Альтернативу строят активно.
Но если про Северный поток СМИ трубят о почти полной готовности, то о БТС-2 как-то не слыхать.
Похоже, подсчитали расходы + коррупционная составляющая - и призадумались.
ППП как основной источник информации, а тем более, выводов ИМХО недостаточен. :-)
[01.08.2011] ОАО "АК "Транснефть" приступила к заполнению второй очереди Балтийской трубопроводной системы (БТС-2) - Унеча - Усть-Луга технологической нефтью, сообщил Агентству нефтяной информации (АНИ) пресс-секретарь компании.
Macho писал(а):
Автомобильный - хоть можно пустить в обход, но всё равно через Беларусь дешевле. Как ни крути.
Нет. Кроме километража имеет значение общие затраты времени и грабеж на таможне. Потому и ездят через прибалтов - быстрее и дешевле.
Macho писал(а):
Железнодорожный. Тут вообще альтернативы нет.
До недавнего времени не было альтернативы и с трубами. Но вот появилась... Обходы - вопрос необходимости, желания и возможностей.
Macho писал(а):
У огромной России порты:
- на Чёрном море только Новороссийск и Туапсе.
На Балтике - Санкт-Петербург и пригороды.
И всё.
И это для такой страны!
Маловато будет.
Мурманск, Архангельск не в счёт - там своя специфика.

А причем тут РБ - к российским портам? Готова предоставить свои? Какие?
Macho писал(а):
Поэтому, как бы ни занижали важность транзита - это реально, что нужно России.
+ имперские амбиции,
+ военная паранойя.
Возможные последствия - захват столь необходимого. Что уже было дважды - захват прибалтики.

_________________
"Вы живете на внешней поверхности шара. И таких шаров еще множество в мире, на некоторых живут гораздо хуже вас, а на некоторых – гораздо лучше вас. Но нигде больше не живут глупее…"/АБС/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: После империи
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 17 авг 2011, 23:05 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 12 сен 2010, 08:16
Сообщения: 6859
Монро писал(а):
упрек не по адресу. Нет у меня никакой плановой экономики в голове.


Не было бы - не было бы представления о том, что ваши поставки есть ваш "ресурс" - который можно обменять на нефть и газ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: После империи
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 17 авг 2011, 23:09 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 10:31
Сообщения: 21809
Откуда: Минск
Агамемнон писал(а):
Монро писал(а):
упрек не по адресу. Нет у меня никакой плановой экономики в голове.


Не было бы - не было бы представления о том, что ваши поставки есть ваш "ресурс" - который можно обменять на нефть и газ.

я такого не писал, что наши поставки в обмен на ваш ресурс. Есть рынок, есть торговля. Нефть нам не поставляется, а продается. А мы ее покупаем, а не получаем бесплатно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: После империи
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 17 авг 2011, 23:10 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 окт 2010, 08:13
Сообщения: 2775
Откуда: КБ
Монро писал(а):
Насколько я знаю Россия не поит себя своим молоком. Так что никто никому ничего не дарит. Беларусь продает-Россия покупает.


Здрасьте. Больше 30 миллионов тонн собственное производство.

Да, доля белорусского молока на российском рынке - более 7 миллионов тонн. Т.е. примерно 20%. Фишка в том, что переработанное белорусское молоко в российском магазине лежит по 40-50 рублей за литр. А закупка цельного - 10-15 рублей. Т.е. миллиард долларов - это выручка Белоруссии на экспорте, а 7-8 миллиардов на белорусском молоке, переработка-продажа - выручка России.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: После империи
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 17 авг 2011, 23:11 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 12 сен 2010, 08:16
Сообщения: 6859
Монро писал(а):
Агамемнон писал(а):
Монро писал(а):
упрек не по адресу. Нет у меня никакой плановой экономики в голове.


Не было бы - не было бы представления о том, что ваши поставки есть ваш "ресурс" - который можно обменять на нефть и газ.

я такого не писал, что наши поставки в обмен на ваш ресурс. Есть рынок, есть торговля. Нефть нам не поставляется, а продается. А мы ее покупаем, а не получаем бесплатно.


Помница мы разговариваем о "выгодах" РФ от РБ, которые можно обменять на "дешевые - а лучше бесплатные - ресурсы".
Типа ищем - чего же РБ может предложить к обмену. :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: После империи
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 17 авг 2011, 23:13 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 10:31
Сообщения: 21809
Откуда: Минск
Агамемнон писал(а):

Вот именно - нечего предложить реального и обмануть не выйдет.
Вас "дотируют" из тактических соображений - чтобы убытков от коллапса на вашей территории не огрести, в частности.
Т.е. лейтмотив РФ в отношении РБ - минимизация убытков.


Раз режим Лу дотируют 17 лет себе в убыток, значит это стратегия, а не тактика. Это раз. :-):
Какая цель стратегии?
Ясно как Божий день: не дать белорусам свергнуть Лукашенко и "уйти в ЕС". Это два. ::yaz-yk: :a_g_a:

Все остальное: бла-бла-бла. :ti_pa:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: После империи
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 17 авг 2011, 23:14 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 12 сен 2010, 08:16
Сообщения: 6859
Монро писал(а):
Агамемнон писал(а):

Вот именно - нечего предложить реального и обмануть не выйдет.
Вас "дотируют" из тактических соображений - чтобы убытков от коллапса на вашей территории не огрести, в частности.
Т.е. лейтмотив РФ в отношении РБ - минимизация убытков.


Раз режим Лу дотируют 17 лет себе в убыток, значит это стратегия, а не тактика. Это раз. :-):
Какая цель стратегии?
Ясно как Божий день: не дать белорусам свергнуть Лукашенко и "уйти в ЕС". Это два. ::yaz-yk: :a_g_a:

Все остальное: бла-бла-бла. :ti_pa:


"Решительно отказываюсь понимать!" (Роден). ;;-)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: После империи
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 17 авг 2011, 23:16 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 окт 2010, 08:13
Сообщения: 2775
Откуда: КБ
Монро писал(а):
Агамемнон писал(а):

Вот именно - нечего предложить реального и обмануть не выйдет.
Вас "дотируют" из тактических соображений - чтобы убытков от коллапса на вашей территории не огрести, в частности.
Т.е. лейтмотив РФ в отношении РБ - минимизация убытков.


Раз режим Лу дотируют 17 лет себе в убыток, значит это стратегия, а не тактика. Это раз. :-):
Какая цель стратегии?
Ясно как Божий день: не дать белорусам свергнуть Лукашенко и "уйти в ЕС". Это два. ::yaz-yk: :a_g_a:

Все остальное: бла-бла-бла. :ti_pa:



На Украине свергли Кучму и ушли в ЕС.. :-):
Мало хотеть уйти, нужно ещё соответствовать стандартам и представлять интерес.. :-):


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: После империи
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 17 авг 2011, 23:17 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 10:31
Сообщения: 21809
Откуда: Минск
Агамемнон писал(а):
Монро писал(а):
Агамемнон писал(а):
Монро писал(а):
упрек не по адресу. Нет у меня никакой плановой экономики в голове.


Не было бы - не было бы представления о том, что ваши поставки есть ваш "ресурс" - который можно обменять на нефть и газ.

я такого не писал, что наши поставки в обмен на ваш ресурс. Есть рынок, есть торговля. Нефть нам не поставляется, а продается. А мы ее покупаем, а не получаем бесплатно.


Помница мы разговариваем о "выгодах" РФ от РБ, которые можно обменять на "дешевые - а лучше бесплатные - ресурсы".
Типа ищем - чего же РБ может предложить к обмену. :-)


Не со мной значчит говорили. Меня не интересуют "выгоды" России (финансовые). Меня интересует какие цели (политические), интересы Россия преследует в Беларуси. И цель эта мне давно понятна: не дать белорусам уйти на Запад. И украинцам не дать. А по возможности и молдаванам не дать. И вообще никому из постсовка не дать никуда "уйти" от России. Потому и срачь с Грузией. Потому и военный конфликт был с Грузией. Мол, не вздумайте от нам галопом бежать в НАТО.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: После империи
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 17 авг 2011, 23:19 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 12 сен 2010, 08:16
Сообщения: 6859
Монро писал(а):
Не со мной значчит говорили. Меня не интересуют "выгоды" России (финансовые). Меня интересует какие цели (политические), интересы Россия преследует в Беларуси. И цель эта мне давно понятна: не дать белорусам уйти на Запад. И украинцам не дать. А по возможности и молдаванам не дать. И вообще никому из постсовка не дать никуда "уйти" от России. Потому и срачь с Грузией. Потому и военный конфликт был с Грузией. Мол, не вздумайте от нам галопом бежать в НАТО.



Для реализации "не дать уйти в НАТО" есть два метода:
1. морковка,
2. кнут.

Выбирается тот - что оптимальнее, по ситуации.

Т.е. продать "танки под Смоленском" можно только мриять - а реально вместо "бесплатных ресурсов" можно огрести сапогом в морду.
Причем вполне вероятна "оккупация" без аннексии=без постановки на довольствие.
"Оккупацию нужно заслужить" (с)


Последний раз редактировалось Агамемнон 17 авг 2011, 23:21, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: После империи
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 17 авг 2011, 23:20 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 10:31
Сообщения: 21809
Откуда: Минск
АрхитекторЪ писал(а):


На Украине свергли Кучму и ушли в ЕС.. :-):
Мало хотеть уйти, нужно ещё соответствовать стандартам и представлять интерес.. :-):


Кучму никто не свергал. :co_ol:
Я не Янукович, чтобы отвечать за Украину. ::yaz-yk:
Декларируемая официально Цель внешней политики "пророссийского" Януковича осталась той же, что была и у "прозападника" Ющенко: вхождение в ЕС, сотрудничество с НАТО.

Раздражает это Россию ужастно. :smu:sche_nie:

А почему? :jn_pu_sk:

А потому: не хоцца Кремлю терять свое влияние на постсовке. Очень. :ne_ne_ne:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: После империи
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 17 авг 2011, 23:22 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 10:31
Сообщения: 21809
Откуда: Минск
Агамемнон писал(а):
Монро писал(а):
Не со мной значчит говорили. Меня не интересуют "выгоды" России (финансовые). Меня интересует какие цели (политические), интересы Россия преследует в Беларуси. И цель эта мне давно понятна: не дать белорусам уйти на Запад. И украинцам не дать. А по возможности и молдаванам не дать. И вообще никому из постсовка не дать никуда "уйти" от России. Потому и срачь с Грузией. Потому и военный конфликт был с Грузией. Мол, не вздумайте от нам галопом бежать в НАТО.



Для реализации "не дать уйти в НАТО" есть два метода:
1. морковка,
2. кнут.

Выбирается тот - что оптимальнее, по ситуации.

Т.е. продать "танки под Смоленском" можно только мриять - а реально вместо "бесплатных ресурсов" можно огрести сапогом в морду.
Причем вполне вероятна "оккупация" без аннексии=без постановки на довольствие.


Вы и после Грузии свое реноме в политике не восстановили. А уже пугаете белорусов кнутом.
У вас вообще мозги есть или там нечто иное в голове? :kli_ny:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 136 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group