Текущее время: 19 апр 2024, 13:05

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 515 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 13  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: О национальной идее
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 06 июл 2011, 23:26 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 май 2011, 12:49
Сообщения: 3041
Откуда: Минск
АрхитекторЪ писал(а):
mogdmb писал(а):
Быдло - это опора демократов.


Да ладно, быдло - это опора всего. И совершенно не важно, поднимает оно руку "за" на добровольных началах, или стоит по стойке "смирно".


Это была цитата. В моем лексиконе слова "быдло" нет. Это неуважение к личности (какой-бы она ни была).

_________________
Все хотят добра. Не отдавайте его.(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О национальной идее
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 06 июл 2011, 23:33 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2011, 22:25
Сообщения: 3384
mogdmb писал(а):
Зайдите на сайт г-на Стожара, почитайте про варны. Вы прямь его словами говорите.
http://iter-ignis.org/churilov/varny/


Интерпретации в стиле пирамиды Маслоу. Еще один взгляд на тему растущих потребностей...

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О национальной идее
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 06 июл 2011, 23:42 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 май 2011, 12:49
Сообщения: 3041
Откуда: Минск
AndrewK писал(а):
mogdmb писал(а):
Зайдите на сайт г-на Стожара, почитайте про варны. Вы прямь его словами говорите.
http://iter-ignis.org/churilov/varny/


Интерпретации в стиле пирамиды Маслоу. Еще один взгляд на тему растущих потребностей...


Там не только про потребности, а еще и про способности, и их развитие.

_________________
Все хотят добра. Не отдавайте его.(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О национальной идее
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 06 июл 2011, 23:49 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 окт 2010, 08:43
Сообщения: 3504
AndrewK писал(а):
Ага, а элита - это те, кто обладает тайным знанием будущего... Не растягивайте мне щеки в улыбке!

Конечно, :-): никакого тайного знания,но вы мне поверите если скажу,что информированность элит выше,в силу своего положения и связей?

_________________
То, что вам нужно, придёт к вам само, если вы не будете требовать того, что вам не нужно.
Когда дует ветер перемен одни возводят стены,а другие строят ветряные мельницы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О национальной идее
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 06 июл 2011, 23:52 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 10:31
Сообщения: 21809
Откуда: Минск
mogdmb писал(а):
Монро писал(а):
mogdmb писал(а):
Монро писал(а):
...Человек, который пишет, что демократия- это американское изобретение, для сразу становится неинтересен. Вы беретесь за очень сложную тему, не владея базовыми знаниями на уровне студента что есть демократия и что есть государство. :pri_vet:-: Государство у него видите ли - "процесс". Ржу. :-)


Уважаемый Монро, а что такое сегодня "демократия"?


Где? В России? В Беларуси? В США?


Спасибо, Вы ответили.Забыли про ЕС.
Так почему бы не считать "демократию" американским изобретением?
.


Потому что основатели США копировали основы демократии, строили у себя основы демократии, позаимствовав идеи у французских просветителей-энциклопедистов 18 века. А те в свою очередь за основу брали труды античных греческих философов и прежде всего опыт демократии Афинского государства. Вот и получается, что если следовать точно установленным историческим фактам, то американские основатели опирались на научно-философские разработки французов. В частности, это не американцы, а Ш. Монтескье (1689–1755) разработал принцип разделения властей на исполнительную, законодательную и судебную власти на основе тщательного изучения и переосмысления Римского Права, которое в свою очередь многое римляне позаимствовали у Греческого Права.

В истории демократии Монтескьё, Жан Жак Руссо (1712—1778) и Джон Локк (1632—1704) считаются основоположниками современных форм представительной демократии. Политические и правовые идеи Монтескьё оказали непосредственное влияние на составителей Конституции США, конституционное законодательство периода Великой французской революции, на Гражданский кодекс Франции 1804 г. Ещё при жизни Монтескьё обрёл европейскую известность благодаря его работе «О духе законов».


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О национальной идее
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 07 июл 2011, 00:39 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2011, 22:25
Сообщения: 3384
Waserdast писал(а):
AndrewK писал(а):
Ага, а элита - это те, кто обладает тайным знанием будущего... Не растягивайте мне щеки в улыбке!

Конечно, :-): никакого тайного знания,но вы мне поверите если скажу,что информированность элит выше,в силу своего положения и связей?


А вы мне поверите, что разница в информированности разных социальных групп сокращается ускоренно? И прибыль поэтому падает...

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О национальной идее
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 07 июл 2011, 00:48 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 окт 2010, 08:43
Сообщения: 3504
стожар писал(а):
Waserdast писал(а):
Стожар же совершенно игнорирует и презирает экономическую составляющую продвигая национальную идею как таран для прихода к власти не ради исправления перекосов экономики и прекращения ограбления народа,но ради какой то высшей идеи белой расы,голубой крови и еще бог знает чего,что может увести в дебри расизма и окончательного распада России.

Сударь, вы мало того что говорите глупости, из-за своей лени ознакомиться с материалом и интеллектуальной слабости понять этот материал, так и ещё начинаете раскручивать несколько хамоватую манеру дискусии. Вас такой подход глубоко удовлетворяет?

Экономика - необходимый этаж, это физиология социума. Она должна работать как часы, где-то накапливая жирок, где-то впрыскивая адреналин. Я не разделяю всеобщей озабоченности экономикой потому как озабоченных достаточно: нужно их только организовать, экономика завертится. А когда они САМОорганизоваются, начинается шум-гам-базар, и война всех против всех за Бабло. Что и наблюдаем. Когда же некто приходит к ним и говорит: "Люди, опомнитесь, посмотрите в Небо! Есть в этом мире что-то кроме экономики и благосостояния!" - его даже иногда распинают. С очень праведным выражением лица.
Национальная идея - идея сверхэкономическая. Национальные цели подчиняют экономику и регулируют её. Так же как имперская идея - идея сверхнациональная.

Извините Стожар мою невыдержанность и лень,которая схватила меня за горло,как только начал читать ваши интеллектуальные произведения.Я не могу читать частности,когда у меня противоречия по общим принципиальным вопросам.Варны, например,зачем вы устраиваете социальные резервации,эти клетки, способствующие эксплуатации,паразитирующие на обычаях, традициях и запретах малообразованных людей
Вас вдохновил пример Индии?И чем же она выделилась на мировом уровне,она ушла по пути цивилизации вперед настолько далеко,что с нее следует брать пример,исправляя ее ошибки.Вы хоть понимаете почему состоялась европейская цивилизация,а индийская осталась там в тысячелетней давности,и если бы не английские колонизаторы она там была бы до сих пор со своими варнами,и после этого вас нельзя всерьез рассматривать несмотря на ваш интеллект и эрудицию.Вот пожалуйста священная река Ганг-
Вложение:
0_48312_c148a04_orig.jpg
0_48312_c148a04_orig.jpg [ 530.6 КБ | Просмотров: 12303 ]


Вложения:
0_48322_c4e57878_orig.jpg
0_48322_c4e57878_orig.jpg [ 430.13 КБ | Просмотров: 12303 ]
0_48315_6ec64f43_orig.jpg
0_48315_6ec64f43_orig.jpg [ 186.02 КБ | Просмотров: 12303 ]

_________________
То, что вам нужно, придёт к вам само, если вы не будете требовать того, что вам не нужно.
Когда дует ветер перемен одни возводят стены,а другие строят ветряные мельницы.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О национальной идее
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 07 июл 2011, 01:05 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2011, 22:25
Сообщения: 3384
стожар писал(а):
Экономика - необходимый этаж, это физиология социума. Она должна работать как часы, где-то накапливая жирок, где-то впрыскивая адреналин. Я не разделяю всеобщей озабоченности экономикой потому как озабоченных достаточно: нужно их только организовать, экономика завертится. А когда они САМОорганизоваются, начинается шум-гам-базар, и война всех против всех за Бабло. Что и наблюдаем. Когда же некто приходит к ним и говорит: "Люди, опомнитесь, посмотрите в Небо! Есть в этом мире что-то кроме экономики и благосостояния!" - его даже иногда распинают. С очень праведным выражением лица.
Национальная идея - идея сверхэкономическая. Национальные цели подчиняют экономику и регулируют её. Так же как имперская идея - идея сверхнациональная.


Ну, не стоит селить экономику на нижние этажи. Экономика сегодня - это понятный для социума язык, на котором легко выразить интересы этого самого социума. Кстати, язык экономики является более точным, чем, например, язык религии.

Другое дело, что и ставить экономику во главу угла тоже будет неверно. Пожалуй, экономику следует рассматривать тоже как проекцию - часть слона, по которой мы пытаемся судить о целом.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О национальной идее
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 07 июл 2011, 02:12 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 окт 2010, 08:13
Сообщения: 2775
Откуда: КБ
mogdmb писал(а):
АрхитекторЪ писал(а):
mogdmb писал(а):
Быдло - это опора демократов.


Да ладно, быдло - это опора всего. И совершенно не важно, поднимает оно руку "за" на добровольных началах, или стоит по стойке "смирно".


Это была цитата. В моем лексиконе слова "быдло" нет. Это неуважение к личности (какой-бы она ни была).


Уважать можно за какие-то поступки, за проявление каких-то качеств. Уважать просто за саму по себе личность - как-то малопонятно. Исключать из лексикона определение "быдло" не конструктивно, поскольку от этого быдлячество, как проявление, никуда всё равно не исчезает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О национальной идее
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 07 июл 2011, 06:00 
AndrewK писал(а):
стожар писал(а):
Экономика - необходимый этаж, это физиология социума. Она должна работать как часы, где-то накапливая жирок, где-то впрыскивая адреналин. Я не разделяю всеобщей озабоченности экономикой потому как озабоченных достаточно: нужно их только организовать, экономика завертится. А когда они САМОорганизоваются, начинается шум-гам-базар, и война всех против всех за Бабло. Что и наблюдаем. Когда же некто приходит к ним и говорит: "Люди, опомнитесь, посмотрите в Небо! Есть в этом мире что-то кроме экономики и благосостояния!" - его даже иногда распинают. С очень праведным выражением лица.
Национальная идея - идея сверхэкономическая. Национальные цели подчиняют экономику и регулируют её. Так же как имперская идея - идея сверхнациональная.


Ну, не стоит селить экономику на нижние этажи. Экономика сегодня - это понятный для социума язык, на котором легко выразить интересы этого самого социума. Кстати, язык экономики является более точным, чем, например, язык религии.

Другое дело, что и ставить экономику во главу угла тоже будет неверно. Пожалуй, экономику следует рассматривать тоже как проекцию - часть слона, по которой мы пытаемся судить о целом.


Экономика - это вообще фундамент (базис, если хотите) и именно она подчиняет всё остальное - и политику и идеологию (надстройка). Так что ИМХО, опять телега впереди кобылы. Идеология в стране с несбалансированной экономикой превращается в прибежище для бездельников и негодяев. Так случилось в СССР, так происходит и у нас. А главные идеологи страны учебников, в том числе Маркса, не читали - спали на лекциях.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: О национальной идее
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 07 июл 2011, 09:48 
Не в сети
Малиновые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 20:18
Сообщения: 434
Васесдас весьма точно сформулировал, что национальная, всеХохватывающая и объединяющая идея может существовать только в тоталитарных, монархических странах. Основной базис нацидеи – это вера. В Аллаха, Буду, Христа, Иегову, Ленина, Гитлера, Микадо, Сталина и т.д, Никто не придумал в России ничего лучшего лозунга – за веру, Царя и Отечество. Ясно, кратко, всем понятно. Мы же живем в век безверия, комформистов и пофигистов. А у нас вообще самый запущенный случай, присутствуют почти все религии мира и никто, ни во что не верит. Про вождя даже заикаться стыдно, то, что имеем, больше напоминает злого шута из балагана, а не лидера нации. В нашей ситуации чаркашкварка, как нельзя лучше является общепринятой и осознанной нацидеей. И пусть кучка продвинутых телегентов обсуждает высшие материи, демократии и философские учения, большинству это до синей звезды. Предложить что-либо взамен чаркешкварке не удается никому, да и вряд ли возможно. Страшно далеки от народа. ИМХО всем кому за сорок, подсознательно под
Отечеством понимают СССР. И еще, за границей всех нас из стран СССР называют русскими, будь это казах, украинец, беларус, кавказец. Только не обвиняйте в тоске по империи и в прочей лабуде.
:uch_tiv:

_________________
Лучше впасть в нищету, голодать или красть,
чем в число блюдолизов презренных попасть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О национальной идее
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 07 июл 2011, 10:24 
Waserdast писал(а):
Я не могу читать частности,когда у меня противоречия по общим принципиальным вопросам.Варны, например,зачем вы устраиваете социальные резервации,эти клетки, способствующие эксплуатации,паразитирующие на обычаях, традициях и запретах малообразованных людей
Вас вдохновил пример Индии?И чем же она выделилась на мировом уровне,она ушла по пути цивилизации вперед настолько далеко,что с нее следует брать пример,исправляя ее ошибки.Вы хоть понимаете почему состоялась европейская цивилизация,а индийская осталась там в тысячелетней давности,и если бы не английские колонизаторы она там была бы до сих пор со своими варнами,и после этого вас нельзя всерьез рассматривать несмотря на ваш интеллект и эрудицию.


Waserdast, я ответственно заявляю, что Вы не поняли идеи, излагаемой в "варнах", и разговариваете о своих заблуждениях, а не о моих. Для того, чтобы добраться до моих заблуждений (за что я был бы Вам благодарен), нужно для начала понять идею.

Я за эти годы наблюдаю такую пропорцию, что процентов 70-75 не могут понять контекст и излагаемые идеи. Просто не хватает интеллектуальных способностей. Jedem das seine, это не большая беда, и для меня самого многие исследования часто не пределе понимания. Но многие из этих 60% не имеют эмоциональной выдержки, чтобы учиться, и благородства, чтобы признать свою слабость - и начинают нытьё вида "где конкретика?", "а по существу?", "пустопорожний бред", "читайте энциклопедию" и пр. Как такового оппонирования нет - для этого, повторю, нужно сначала понять, но они обычно отказываются поработать. Хозяин барин - лес большой.
Таким нужна специализация идей до их уровня. Она будет позже. Сейчас я ориентируюсь на другой уровень.
Самые гарачые парни ведут себя агрессивно, их невежество быстро обращается в неприязнь. Нет смысла отвечать им взаимностью: я-то вижу, что они не враги, а просто тупят из-за отсутствия достаточных способностей и культуры знания. Воспитание - тяжёлый процесс, но необходимый, потому приходится возиться.
Одна из самых рельефных ситуаций - рубежник (этот свастический символ) на моём сайте. Люди не понимают, что это, и зачем это, хотя я внятно объяснил. Действует безусловный рефлекс "свастика = гитлер = ой сотона", критическое мышление остановилось.
Я сознательно пошёл здесь на обострение и уже нажил таких вот "врагов", включая поисковую машину Яндекса. Но, перефразируя Наполеона, "избавь меня боже от глупых друзей, а с умными врагами я уж как-нибудь сам справлюсь".


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: О национальной идее
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 07 июл 2011, 10:36 
а че вы вцепились в эту чарку и шкварку!

например у меня родня в австралии, семейство из 9 чловик, пять сопокойно себя чуствуют в двухэтажном доме, рядом спокойно обожают огород, семество среднего достатка...
живут в общине и плевали, что происходит вокруг их общины...

мышиную возню затеяли вы господа, на разных языках писшите один одному, ничего вы здесь даже и близко не обсудите:)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: О национальной идее
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 07 июл 2011, 10:54 
Bullean писал(а):
Экономика - это вообще фундамент (базис, если хотите) и именно она подчиняет всё остальное - и политику и идеологию (надстройка). Так что ИМХО, опять телега впереди кобылы. Идеология в стране с несбалансированной экономикой превращается в прибежище для бездельников и негодяев. Так случилось в СССР, так происходит и у нас. А главные идеологи страны учебников, в том числе Маркса, не читали - спали на лекциях.

"Базис-надстройка" - это теории для пролетариев, которые, как известно, всегда в пролёте. В том числе и из-за слабости теорий.

Именно пример ребе Маркса и того эффекта, какой его идеи вызвали в мире, показывает, как экономика выстраивается относительно вышестоящих организационных требований. "Подчиняет" она только более простые процессы и слабые структуры. Сколь-нибудь подросшие организации экономику форматировали всегда и будут форматировать - под собственные нужды. Феодалы, коммунисты, либералы - любая сила, осознавшая экономику как систему и осознавшая её меру. (Некоторые не нуждаются в осознании этой метрики - планктон, который плывёт по течению, им метрику спускают сверху.) Опыта такого форматирования - валом, инструментов - горы. Именно по этому, для меня это третьестепенный вопрос: экономов нужно только поставить на правильные рельсы, они сами пару дадут, только держи.

Как и любой процесс, экономика обладает своими ограничениями и инерционностью, и слабое государство или корпорация не может ей управлять, или даже понять что это можно делать. Те, кто понял, пытаются искать инструменты, чтобы справиться с управляемостью "фундамента", и находят их. Методы управления мировой экономикой уже достаточно разобраны. Как и цели, с которыми её ставят в любую позу.

Без экономики государства и общества нет, как и человек без физиологии - чисто безтелесный призрак. Но если считать, что физиология устанавливает предельное целеполагание для таких сложных систем, как человек или общество - это оставаться на мыслительном уровне растения.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: О национальной идее
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 07 июл 2011, 10:59 
Abram писал(а):
Васесдас весьма точно сформулировал, что национальная, всеХохватывающая и объединяющая идея может существовать только в тоталитарных, монархических странах. Основной базис нацидеи – это вера. В Аллаха, Буду, Христа, Иегову, Ленина, Гитлера, Микадо, Сталина и т.д, Никто не придумал в России ничего лучшего лозунга – за веру, Царя и Отечество. Ясно, кратко, всем понятно. Мы же живем в век безверия, комформистов и пофигистов. А у нас вообще самый запущенный случай, присутствуют почти все религии мира и никто, ни во что не верит. Про вождя даже заикаться стыдно, то, что имеем, больше напоминает злого шута из балагана, а не лидера нации. В нашей ситуации чаркашкварка, как нельзя лучше является общепринятой и осознанной нацидеей. И пусть кучка продвинутых телегентов обсуждает высшие материи, демократии и философские учения, большинству это до синей звезды. Предложить что-либо взамен чаркешкварке не удается никому, да и вряд ли возможно. Страшно далеки от народа. ИМХО всем кому за сорок, подсознательно под
Отечеством понимают СССР. И еще, за границей всех нас из стран СССР называют русскими, будь это казах, украинец, беларус, кавказец. Только не обвиняйте в тоске по империи и в прочей лабуде.
:uch_tiv:


Причём чарка не подорожала, а шкварка из принципа "вы уж много мяса не ешьте, зачем 10 килограмм покупать, хватит 5...". Постепенно станет 3, потом 1 килограмм. И кстати, говорю я часто с работягами. Все головой кивают, возмущаются, матом кроют. Это я про "страшно далеки". Но хоть бы одна сука вышла просто на площадь. Им, оказывается, детей кормить надо. Так что им просто страшно, да и пьют от общей депрессивности. Травой питаться будут, но отстаивать права не пойдут потому что "А что от меня зависит?"
Было не так давно на tut.by интервью с Манаевым. Тот тоже про это говорил, что в той же Америке ответа "Ничего не зависит" ты практически не получишь.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: О национальной идее
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 07 июл 2011, 11:12 
стожар писал(а):
Bullean писал(а):
Экономика - это вообще фундамент (базис, если хотите) и именно она подчиняет всё остальное - и политику и идеологию (надстройка). Так что ИМХО, опять телега впереди кобылы. Идеология в стране с несбалансированной экономикой превращается в прибежище для бездельников и негодяев. Так случилось в СССР, так происходит и у нас. А главные идеологи страны учебников, в том числе Маркса, не читали - спали на лекциях.

"Базис-надстройка" - это теории для пролетариев, которые, как известно, всегда в пролёте. В том числе и из-за слабости теорий.

Именно пример ребе Маркса и того эффекта, какой его идеи вызвали в мире, показывает, как экономика выстраивается относительно вышестоящих организационных требований. "Подчиняет" она только более простые процессы и слабые структуры. Сколь-нибудь подросшие организации экономику форматировали всегда и будут форматировать - под собственные нужды. Феодалы, коммунисты, либералы - любая сила, осознавшая экономику как систему и осознавшая её меру. (Некоторые не нуждаются в осознании этой метрики - планктон, который плывёт по течению, им метрику спускают сверху.) Опыта такого форматирования - валом, инструментов - горы. Именно по этому, для меня это третьестепенный вопрос: экономов нужно только поставить на правильные рельсы, они сами пару дадут, только держи.

Как и любой процесс, экономика обладает своими ограничениями и инерционностью, и слабое государство или корпорация не может ей управлять, или даже понять что это можно делать. Те, кто понял, пытаются искать инструменты, чтобы справиться с управляемостью "фундамента", и находят их. Методы управления мировой экономикой уже достаточно разобраны. Как и цели, с которыми её ставят в любую позу.

Без экономики государства и общества нет, как и человек без физиологии - чисто безтелесный призрак. Но если считать, что физиология устанавливает предельное целеполагание для таких сложных систем, как человек или общество - это оставаться на мыслительном уровне растения.


Марксистская теория экономики была непонятной (Маркс задал кучу вопросов, на которые так и не ответил), но как философ Маркс был очень даже в порядке, хотя и тут ничего нового не открыл - законы диалектики знали задолго до этого те же китайцы (инь с янем) Так что каждый в итоге интерпретировал Маркса по-своему, вплоть до всяких Пол Потов. Но всем какбе пофиг.

Насчёт фундамент экономики - это очевидно всем кроме новоиспечённых идеологов. Любая политика опирается на определённые ресурсы. Эффективное расходование этих ресурсов и есть задачи экономики. Метод управления любой экономикой - быть эффективнее, чем сосед(-и). Установление миссии организации (или по-вашему - основной идеи) - это всего лишь первый этап планирования, которая является одной из частей менеджента, который является частью экономической науки. Ваша идеология - маленький фрагмент экономической науки.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: О национальной идее
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 07 июл 2011, 11:28 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 май 2011, 12:49
Сообщения: 3041
Откуда: Минск
Bullean писал(а):
...Насчёт фундамент экономики - это очевидно всем кроме новоиспечённых идеологов. Любая политика опирается на определённые ресурсы. Эффективное расходование этих ресурсов и есть задачи экономики. Метод управления любой экономикой - быть эффективнее, чем сосед(-и). Установление миссии организации (или по-вашему - основной идеи) - это всего лишь первый этап планирования, которая является одной из частей менеджента, который является частью экономической науки. Ваша идеология - маленький фрагмент экономической науки.


Идея=информация. Экономическая наука = много информации = много идей. Т.е.управление экономикой,на мой взгляд, можно свести (в конечном итоге) к управлению информацией.Т.е управляя идеями - управляешь экономикой. Имеешь идею (идеальную цель) - выстраиваешь под нее планирование и контроль.

_________________
Все хотят добра. Не отдавайте его.(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О национальной идее
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 07 июл 2011, 11:37 
Bullean писал(а):
Марксистская теория экономики была непонятной (Маркс задал кучу вопросов, на которые так и не ответил), но как философ Маркс был очень даже в порядке, хотя и тут ничего нового не открыл - законы диалектики знали задолго до этого те же китайцы (инь с янем) Так что каждый в итоге интерпретировал Маркса по-своему, вплоть до всяких Пол Потов. Но всем какбе пофиг.

Марксистская (гегелевская) диалектика - бинарный базис, самый примитивный способ управлять. Грубо говоря - с помощью двух положений вкл-выкл. Китайцы тут ушли далеко вперёд вряду Хунь-Дунь (0), У-Цзы (1), Тай-Цзы (2 - ваша диалектика), 5 стихий, 8 направлений, 13 усилий и пр... Маркс - дитя неуклюжее со своим вкл-выкл. Уже фон-Нейман от этой бинарности избавился, когда приспичило управлять чем-то более сложным. А вы ленитесь изучить вопрос.

Цитата:
Насчёт фундамент экономики - это очевидно всем кроме новоиспечённых идеологов. Любая политика опирается на определённые ресурсы. Эффективное расходование этих ресурсов и есть задачи экономики. Метод управления любой экономикой - быть эффективнее, чем сосед(-и). Установление миссии организации (или по-вашему - основной идеи) - это всего лишь первый этап планирования, которая является одной из частей менеджента, который является частью экономической науки. Ваша идеология - маленький фрагмент экономической науки.

Дайте себе труд подумать, откуда взялась мера эффективности, о которой вы тут говорите. Не будьте, как свинья, у которой способность смотреть в Небо заблокирована чисто физиологически, она смотрит только на жёлуди, неизвестно откуда падающие. Ей это и не интересно - пока они падают. Вы ж человек - смотрите и в Небо тоже.

Натужные рассуждения про "экономика первична " подобны рассуждениям, что клеточный материал в человеке главнее мыслительной деятельности. Граждане просто не могут понять, что это различного масштаба понятия, и различного уровня процессы, и пытаются соизмерять тонны с ваттами с помощью 3хметровой рулетки. Как дети - "кто сильнее, кит или слон". Когда же предлагаешь "хорош идиотизмом заниматься, определите адекватную и практически значимую систему измерения" - фыркают. Фыркайте, фыркайте.


Последний раз редактировалось стожар 07 июл 2011, 11:38, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: О национальной идее
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 07 июл 2011, 11:37 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 11:20
Сообщения: 2493
Долгое время господствовали достаточно вульгарные представления об экономике. Есть матаппарат, все можно посчитать, принять соответсвующие решения и готово! Но, например, выйти на основе просчитанных решений из Великой депрессии в США не получалось. Пока Рузвельт не стал еженедельно уговаривать нацию по радио. Сегодня все больше говорят о социальных и даже идеологических аспектах в экономике, которые порой важнее других составляющих. А вообще, этот спор - что важнее экономика или идеология - смысла не имеет. Многие вещи обретают смысл только в конкретных условиях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О национальной идее
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 07 июл 2011, 11:45 
mogdmb писал(а):
Bullean писал(а):
...Насчёт фундамент экономики - это очевидно всем кроме новоиспечённых идеологов. Любая политика опирается на определённые ресурсы. Эффективное расходование этих ресурсов и есть задачи экономики. Метод управления любой экономикой - быть эффективнее, чем сосед(-и). Установление миссии организации (или по-вашему - основной идеи) - это всего лишь первый этап планирования, которая является одной из частей менеджента, который является частью экономической науки. Ваша идеология - маленький фрагмент экономической науки.


Идея=информация. Экономическая наука = много информации = много идей. Т.е.управление экономикой,на мой взгляд, можно свести (в конечном итоге) к управлению информацией.Т.е управляя идеями - управляешь экономикой. Имеешь идею (идеальную цель) - выстраиваешь под нее планирование и контроль.


В менеджменте 4 функции. Кроме планирования и контроля нужна ещё организация и мотивация. А вот с этим в стране ну полный напряг, да и планирование превращается в маниловщину, а контроль - в подчинение этому контролю.
Ну и напоследок, нет идеальных целей. Нет, по тому же 2-му закону диалектики (отрицание отрицания): то есть ставишь "одну идеальную" цель - двигаешься к ней, потом посылаешь эту "идеальную цель" в топку и ставишь новую "идеальную цель" и движешься уже к ней, обеспечивая спираль развития.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: О национальной идее
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 07 июл 2011, 11:56 
Не в сети
Малиновые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 20:18
Сообщения: 434
К чаркешкварке никто не цепляется. Если инфосес воспринимает это дословно – это его право и уровень. Под чаркошкваркой понимается преобладание земных ценностей над духовными. Все нацидеи прошлого лежали в области духовного, там идея была главным (вера, символ «царь, микадо, король» , Отечество). А нынешнее насельництво (я всегда утверждаю, что мы - насельництво) понимает только низменные ценности, т.е. те, что идут на удовлетворение физиологических потребностей. Объединить их общей идеей – в принципе невозможно, они даже не поймут, что от них требуется. Это типа того, что сейчас официоз пытается вбить – за сильную и процветающую Беларусь. Набор слов, демагогии и фанфароства в угоду убогой «личности». От кого сильную? Есть резервы эту силу содержать? Атомом обзавелся? С какого рожна процветающая? Что имеем для процветания? Подачки с барского стола, еду на который оно само выпрашивало ложью и вранъем? Насельництву глубоко наплевать на хвилософов. Им что эканомика, что экотуризм – это слова синонимы. Гони чаркашкварку и точка. Кто больше даст, тот и ЦАРЪ. Учитесь у большевиков. Как народ завлекли ложью, мол землю крестьянам, а фабрики рабочим. Просто и доступно. Аль вспомните 94-й год – запущу заводы, всех посажу, все поделю поровну. Ничего не напоминает?

_________________
Лучше впасть в нищету, голодать или красть,
чем в число блюдолизов презренных попасть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О национальной идее
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 07 июл 2011, 11:57 
стожар писал(а):
Дайте себе труд подумать, откуда взялась мера эффективности, о которой вы тут говорите. Не будьте, как свинья, у которой способность смотреть в Небо заблокирована чисто физиологически, она смотрит только на жёлуди, неизвестно откуда падающие. Ей это и не интересно - пока они падают. Вы ж человек - смотрите и в Небо тоже.

Натужные рассуждения про "экономика первична " подобны рассуждениям, что клеточный материал в человеке главнее мыслительной деятельности. Граждане просто не могут понять, что это различного масштаба понятия, и различного уровня процессы, и пытаются соизмерять тонны с ваттами с помощью 3хметровой рулетки. Как дети - "кто сильнее, кит или слон". Когда же предлагаешь "хорош идиотизмом заниматься, определите адекватную и практически значимую систему измерения" - фыркают. Фыркайте, фыркайте.


Я не фыркаю, я считаю, что всё - комплексно. То есть, если поставить перед любой организацией миссию и не обеспечить остальные функции - развалится всё. То есть миссию определить необходимо, но это не должно быть догмой на века. А мера эффективности пришла из фундаментальных наук и известна была задолго до видных "экономистов" - Это КПД, переставленный на экономические рельсы. А основные проблемы у Беларуси как раз-таки не в идеологии, хотя там власти сброда понабирали того ещё. Поэтому и оппозиция будет терпеть фейлы, потому что занимается тоже в основном теорией о прекрасном послезавтра, хотя в нынешней ситуации она будет фэйлить уже просто из-за репутации.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: О национальной идее
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 07 июл 2011, 12:30 
pogremun писал(а):
Долгое время господствовали достаточно вульгарные представления об экономике. Есть матаппарат, все можно посчитать, принять соответсвующие решения и готово! Но, например, выйти на основе просчитанных решений из Великой депрессии в США не получалось. Пока Рузвельт не стал еженедельно уговаривать нацию по радио. Сегодня все больше говорят о социальных и даже идеологических аспектах в экономике, которые порой важнее других составляющих. А вообще, этот спор - что важнее экономика или идеология - смысла не имеет. Многие вещи обретают смысл только в конкретных условиях.


Выйти из Депрессии раньше как раз и помешала политика Рузвельта. А вышла страна из кризиса в 39-м году с началом Второй мировой, когда США стали со всеми торговать. Но к настоящему буму американскую экономику привёл Труман, давший свободу частным инвесторам, а не Рузвельт со своими проповедями по радио.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: О национальной идее
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 07 июл 2011, 12:41 
Abram писал(а):
К чаркешкварке никто не цепляется. Если инфосес воспринимает это дословно – это его право и уровень. Под чаркошкваркой понимается преобладание земных ценностей над духовными. Все нацидеи прошлого лежали в области духовного, там идея была главным (вера, символ «царь, микадо, король» , Отечество). А нынешнее насельництво (я всегда утверждаю, что мы - насельництво) понимает только низменные ценности, т.е. те, что идут на удовлетворение физиологических потребностей. Объединить их общей идеей – в принципе невозможно, они даже не поймут, что от них требуется. Это типа того, что сейчас официоз пытается вбить – за сильную и процветающую Беларусь. Набор слов, демагогии и фанфароства в угоду убогой «личности». От кого сильную? Есть резервы эту силу содержать? Атомом обзавелся? С какого рожна процветающая? Что имеем для процветания? Подачки с барского стола, еду на который оно само выпрашивало ложью и вранъем? Насельництву глубоко наплевать на хвилософов. Им что эканомика, что экотуризм – это слова синонимы. Гони чаркашкварку и точка. Кто больше даст, тот и ЦАРЪ. Учитесь у большевиков. Как народ завлекли ложью, мол землю крестьянам, а фабрики рабочим. Просто и доступно. Аль вспомните 94-й год – запущу заводы, всех посажу, все поделю поровну. Ничего не напоминает?


:-) инфорсер воспринимает так, как необходимо воспринимать чловику, который концепцьен - чаркашкварка, видит, понимает, организует в натуре...

вы очень даже старшно далеки от народа, милые мои...

п.с. нынешнение население понимает не только низменные ценности! вы не правы пан абгам....ВООБЩЕ и в частности....

вот почему снизу я заметил, что ни до чего вы здесь не договоритесь :-)

я свой трудовой путь начинал с колхоза(сознательно, мне было интересно, это входило в мои планы, и у меня были возможности начать его именно так - понимаешь о чем я?)...

и когда вы пытаетесь пейсать о народе, я смеюсь :-)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: О национальной идее
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 07 июл 2011, 12:47 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 май 2011, 12:49
Сообщения: 3041
Откуда: Минск
Abram писал(а):
...А нынешнее насельництво (я всегда утверждаю, что мы - насельництво) понимает только низменные ценности, т.е. те, что идут на удовлетворение физиологических потребностей.
...Насельництву глубоко наплевать на хвилософов. Им что эканомика, что экотуризм – это слова синонимы. Гони чаркашкварку и точка. Кто больше даст, тот и ЦАРЪ. Учитесь у большевиков. Как народ завлекли ложью, мол землю крестьянам, а фабрики рабочим. Просто и доступно. Аль вспомните 94-й год – запущу заводы, всех посажу, все поделю поровну. Ничего не напоминает?


Never doubt that a small group of thoughtful, committed citizens can change the world. Indeed, it is the only thing that ever has.

"Никогда не сомневайтесь в том, что маленькая группа просвещенных и решительных граждан может изменить мир. В сущности, его никогда нельзя было изменить иначе."
Маргарет Мид

_________________
Все хотят добра. Не отдавайте его.(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О национальной идее
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 07 июл 2011, 13:04 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 10:31
Сообщения: 21809
Откуда: Минск
Abram писал(а):
Васесдас весьма точно сформулировал, что национальная, всеХохватывающая и объединяющая идея может существовать только в тоталитарных, монархических странах. Неправда. Объединяющая национальная идея в 19 веке существовала во Франции (как при монархии, так и при Республике после 1870-го года), в Прусской Германии (монархи), в Польше (расчлененной Австрией, Германией, Россией). Так что национальная идея может существовать при разных формах правления.
Основной базис нацидеи – это вера. В Аллаха, Буду, Христа, Иегову, Ленина, Гитлера, Микадо, Сталина и т.д, Никто не придумал в России ничего лучшего лозунга – за веру, Царя и Отечество. Ясно, кратко, всем понятно. Нынешняя Россия в это не верит. Там нет единой объединяющей национальной идеи. И нации такой как "россиянин" нет. Об это говорят русские ученые. Это все кремлевский миф. Очередной.
Мы же живем в век безверия, комформистов и пофигистов. А у нас вообще самый запущенный случай, присутствуют почти все религии мира и никто, ни во что не верит.
Мы не одиноки в своих проблемах.
Про вождя даже заикаться стыдно, то, что имеем, больше напоминает злого шута из балагана, а не лидера нации. В нашей ситуации чаркашкварка, как нельзя лучше является общепринятой и осознанной нацидеей.
Это не нацидея. У нас еще нет нации. У русских тоже. У украинцев тоже. У многих на постсовке так. Абрам, зачем вы лезете в те сферы, в которых ничего не понимаете? Ведь для того, чтобы быть в теме, надо очень хорошо знать мировую историю и тематику в области нациообразования. Вы ничего этого не знаете. Вы не знаете последних научных споров по этой теме. Зачем вы тогда сюда лезете? Не позорьтесь, оставьте эту тему.
И пусть кучка продвинутых телегентов обсуждает высшие материи, демократии и философские учения, большинству это до синей звезды. Предложить что-либо взамен чаркешкварке не удается никому, да и вряд ли возможно. Страшно далеки от народа. ИМХО всем кому за сорок, подсознательно под
Отечеством понимают СССР. бред. И еще, за границей всех нас из стран СССР называют русскими, будь это казах, украинец, беларус, кавказец. Только не обвиняйте в тоске по империи и в прочей лабуде.
:uch_tiv:

и что с того? Абрам, не пишите ерунду, если вам нечего сказать по существу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О национальной идее
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 07 июл 2011, 13:05 
Bullean писал(а):
То есть миссию определить необходимо, но это не должно быть догмой на века.

Миссия - организационный момент с периодом изменения на порядок, а то и два больше, чем период изменений в структуре текущей деятельности. Если это не соблюдается, далёкие цели не определены, начинается организационный кошмар, управленческий тремор. Это знает каждый, кто работал в реальном времени на сколь-нибудь больших проектах.

Цитата:
А мера эффективности пришла из фундаментальных наук и известна была задолго до видных "экономистов" - Это КПД, переставленный на экономические рельсы.

:)
Вы путаете математическую меру "коэффициент", нужный для построения компаративных рациональных выкладок, с деятельной мерой "полезность действия", прямо регулирующей распределение человеческого внимания и усилия. Деятельная мера проявляется первой, в рамках некоторой целесообразности, и примерно так: "это - полезно, делаем", "это - не полезно, не делаем". Математическая мера появляется позже, когда нужно уже различать точнее - "насколько это полезнее чем то?" Тут вводятся коэффициенты и методы их вычисления. Но без целесообразности "полезности", любой математический коэффициент - просто мёртвая цифра. Это тривиальные вещи.
Я говорю про меру, как про целесообразное различение. В чём целесообразность [роста] экономики ? Или что там для вас важно?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: О национальной идее
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 07 июл 2011, 13:12 
пфффф... :jn_pu_sk:

достопочтенный пан монро вам сверху в лоб сказал,
я начал из-за спины и размазал...

так ша подытожте и примите к сведению...

п.с. народ не наивен аки ребенок, 10 лет на стройке вас видимо ничему не научили...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: О национальной идее
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 07 июл 2011, 13:32 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2011, 22:25
Сообщения: 3384
стожар писал(а):
Дайте себе труд подумать, откуда взялась мера эффективности, о которой вы тут говорите. Не будьте, как свинья, у которой способность смотреть в Небо заблокирована чисто физиологически, она смотрит только на жёлуди, неизвестно откуда падающие. Ей это и не интересно - пока они падают. Вы ж человек - смотрите и в Небо тоже.


Мера эффективности фундаментальна: достигать большего с меньшими затратами. В пределе, если хотите, эта мера определяет Бога с экономической точки зрения.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О национальной идее
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 07 июл 2011, 13:32 
стожар писал(а):
Bullean писал(а):
То есть миссию определить необходимо, но это не должно быть догмой на века.

Миссия - организационный момент с периодом изменения на порядок, а то и два больше, чем период изменений в структуре текущей деятельности. Если это не соблюдается, далёкие цели не определены, начинается организационный кошмар, управленческий тремор. Это знает каждый, кто работал в реальном времени на сколь-нибудь больших проектах.

Цитата:
А мера эффективности пришла из фундаментальных наук и известна была задолго до видных "экономистов" - Это КПД, переставленный на экономические рельсы.

:)
Вы путаете математическую меру "коэффициент", нужный для построения компаративных рациональных выкладок, с деятельной мерой "полезность действия", прямо регулирующей распределение человеческого внимания и усилия. Деятельная мера проявляется первой, в рамках некоторой целесообразности, и примерно так: "это - полезно, делаем", "это - не полезно, не делаем". Математическая мера появляется позже, когда нужно уже различать точнее - "насколько это полезнее чем то?" Тут вводятся коэффициенты и методы их вычисления. Но без целесообразности "полезности", любой математический коэффициент - просто мёртвая цифра. Это тривиальные вещи.
Я говорю про меру, как про целесообразное различение. В чём целесообразность [роста] экономики ? Или что там для вас важно?


Если что-то концептуально новое появляется у фундаментальных наук (это достаточно редко) только тогда возникает эта проблема. И то, не сразу замечают пользу, иногда десятилетиями. Но это проблемы технарей, а не идеологов. А так обычные житейские проблемы: "Что лучше посеять - репу или редьку" решаются с помощью математической меры.))
Для Беларуси рост экономики в нынешнем виде вреден из-за высокой импортоёмкости. Да и я вообще-то против стратегических обобщений в условиях Беларуси. Не рулим мы ниразу в мировой экономике. Мы можем только улавливать тенденции и избрать один вектор, на который мы будем ориентироваться, потому что одни мы - омолдавимся в конец, ИМХО.
З.Ы. Я сторонник того, чтобы государство выполняло роль "серого кардинала"


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: О национальной идее
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 07 июл 2011, 13:35 
AndrewK писал(а):
Мера эффективности фундаментальна: достигать большего с меньшими затратами. В пределе, если хотите, эта мера определяет Бога с экономической точки зрения.

Ладно, продолжим рекурсивный экзерсис.
Что больше, тонна мусора или килограмм золота?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: О национальной идее
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 07 июл 2011, 13:38 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2011, 22:25
Сообщения: 3384
стожар писал(а):
AndrewK писал(а):
Мера эффективности фундаментальна: достигать большего с меньшими затратами. В пределе, если хотите, эта мера определяет Бога с экономической точки зрения.

Ладно, продолжим рекурсивный экзерсис.
Что больше, тонна мусора или килограмм золота?


1) Давайте начнем с ценности (value). Что представляет для вас большую ценность?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О национальной идее
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 07 июл 2011, 13:40 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 май 2011, 12:49
Сообщения: 3041
Откуда: Минск
AndrewK писал(а):
стожар писал(а):
Дайте себе труд подумать, откуда взялась мера эффективности, о которой вы тут говорите. Не будьте, как свинья, у которой способность смотреть в Небо заблокирована чисто физиологически, она смотрит только на жёлуди, неизвестно откуда падающие. Ей это и не интересно - пока они падают. Вы ж человек - смотрите и в Небо тоже.


Мера эффективности фундаментальна: достигать большего с меньшими затратами. В пределе, если хотите, эта мера определяет Бога с экономической точки зрения.


Как бы Вы оценили эффективность социальных систем ( образование, культура, здравоохранение)?

_________________
Все хотят добра. Не отдавайте его.(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О национальной идее
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 07 июл 2011, 13:45 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2011, 22:25
Сообщения: 3384
mogdmb писал(а):
AndrewK писал(а):
стожар писал(а):
Дайте себе труд подумать, откуда взялась мера эффективности, о которой вы тут говорите. Не будьте, как свинья, у которой способность смотреть в Небо заблокирована чисто физиологически, она смотрит только на жёлуди, неизвестно откуда падающие. Ей это и не интересно - пока они падают. Вы ж человек - смотрите и в Небо тоже.


Мера эффективности фундаментальна: достигать большего с меньшими затратами. В пределе, если хотите, эта мера определяет Бога с экономической точки зрения.


Как бы Вы оценили эффективность социальных систем ( образование, культура, здравоохранение)?


То же самое количество образованных, культурных и здоровых людей достигнет гораздо большего, чем больных-хамов-дебилов. Не согласны?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О национальной идее
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 07 июл 2011, 13:51 
AndrewK писал(а):
1) Давайте начнем с ценности (value). Что представляет для вас большую ценность?

Давайте не про меня. Давайте про национальную идею, как спецификацию целей.
Я вёл разговор к пониманию связи между ценностью, мерой и целью - насколько мы здесь закончили?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: О национальной идее
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 07 июл 2011, 13:55 
mogdmb писал(а):
AndrewK писал(а):
стожар писал(а):
Дайте себе труд подумать, откуда взялась мера эффективности, о которой вы тут говорите. Не будьте, как свинья, у которой способность смотреть в Небо заблокирована чисто физиологически, она смотрит только на жёлуди, неизвестно откуда падающие. Ей это и не интересно - пока они падают. Вы ж человек - смотрите и в Небо тоже.


Мера эффективности фундаментальна: достигать большего с меньшими затратами. В пределе, если хотите, эта мера определяет Бога с экономической точки зрения.


Как бы Вы оценили эффективность социальных систем ( образование, культура, здравоохранение)?


Это долгосрочные сферы. Здесь эффективность - во влиянии каждой из этих систем на общую картину развития экономики.
Образование - влияет практически на всё в экономике, в том числе и на эффективность и на инновации, которые приводят к появлению технологий, позволяющих более рачительно использовать имеющиеся ресурсы. Вор тоже может быть образованным, но на образованного вора должен быть образованный милиционер.
Здравоохранение - здоровые люди дольше и качественнее живут - больше успевают сделать - отдача для общества больше. Тоже имеет математическую меру - количество умерших от тех или иных болезней и в каком возрасте.
Культура - тут всё просто. Если утрированно, то если люди гадят в подъездах, то определённое количество ресурсов тратится на то, чтобы за гадящими убирать. Плюс преступность и проблемы с демократией - избирают близкого в том числе и по культурному уровню (стихи Быкова электорат не волнуют) Как у нас в стране - ТНП хамит, а электорат прищёлкивает языками :"Ах как приложил, молодец...". Ну и напоследок - "чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят"


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: О национальной идее
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 07 июл 2011, 13:58 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 13 сен 2010, 15:07
Сообщения: 1120
Прежде всего - признательость автору за актуальную тему. Чтобы сформулировать национальную идею, нужно сперва разобраться в особенностях национального менталитета. Национальная идея должна культивировать именно те национальные ценности, которые приносили нашему народу успех в прошлом. Эти ценности должны стать визитной карточкой народа и претерпевать минимальные деформации в процессе эволюции. Тема требует размышлений, но ряд ментальных особенностей беларусов я озвучу сходу: трудолюбие, толерантность, умеренность, любовь к порядку и чистоте, законопослушание ... И очевидно, что мы - не имперский народ.


Последний раз редактировалось Witte 07 июл 2011, 14:00, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О национальной идее
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 07 июл 2011, 14:00 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2011, 22:25
Сообщения: 3384
стожар писал(а):
AndrewK писал(а):
1) Давайте начнем с ценности (value). Что представляет для вас большую ценность?

Давайте не про меня. Давайте про национальную идею, как спецификацию целей.
Я вёл разговор к пониманию связи между ценностью, мерой и целью - насколько мы здесь закончили?


Экономическая мера определяется через отношение ценностей (достижений) к затратам (расплатам). Экономическая мера показывает 2 механизма (точнее, полюса) развития: (1) через рост достижений; (2) через снижение расплат.

Национальная идея должна сбалансировать возможные достижения (value) с допустимыми расплатами. ИМХО, эта связь очевидна.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О национальной идее
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 07 июл 2011, 14:39 
Witte писал(а):
Прежде всего - признательость автору за актуальную тему. Чтобы сформулировать национальную идею, нужно сперва разобраться в особенностях национального менталитета. Национальная идея должна культивировать именно те национальные ценности, которые приносили нашему народу успех в прошлом. Эти ценности должны стать визитной карточкой народа и претерпевать минимальные деформации в процессе эволюции. Тема требует размышлений, но ряд ментальных особенностей беларусов я озвучу сходу: трудолюбие, толерантность, умеренность, любовь к порядку и чистоте, законопослушание ... И очевидно, что мы - не имперский народ.

Согласен. Вы, беларусы, не имперский народ. Но мы, беларусы - имперский. Вы живёте, глядя анализом назад, а мы - глядя своей волей вперёд.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: О национальной идее
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 07 июл 2011, 14:49 
AndrewK писал(а):
Национальная идея должна сбалансировать возможные достижения (value) с допустимыми расплатами. ИМХО, эта связь очевидна.

Не то.

Есть книжечка с буквами, на ней написано золотом "Национальная идея Беларуси". Все её читают, млеют от щасця, делают что там написано. И - где мы оказываемся вместе с обществом? Опишите состояние по пунктам.


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 515 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 13  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group