Текущее время: 18 апр 2024, 03:17

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 485 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 13  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Мега-города для Восточной Европы. Региональное развитие
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 06 ноя 2011, 01:04 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 май 2011, 12:49
Сообщения: 3041
Откуда: Минск
Andrej Cieraszkou' писал(а):
...Мысьліць па-беларуску - гэта значыцца задзейнічаць спрадвечны старажытны генэтычны код, які, па-сутнасьці, і робіць нас беларусамі з нашым мэнталітэтам...


Я думал, что точку в спорах про язык поставил Акудович в книге "Код адсутнасцi".

Для желающих вспомнить - статья покойного Грицанова на "Наше мнение":
http://nmnby.eu/news/express/1146.html

На мой взгляд, способ популяризации один - генерировать на мове оригинальные смыслы, причем не только для Беларуси, но и для Европы и мира.

Кандидаты есть?

_________________
Все хотят добра. Не отдавайте его.(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мега-города для Восточной Европы. Региональное развитие
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 06 ноя 2011, 10:47 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 19:32
Сообщения: 4030
mogdmb писал(а):
Andrej Cieraszkou' писал(а):
...Мысьліць па-беларуску - гэта значыцца задзейнічаць спрадвечны старажытны генэтычны код, які, па-сутнасьці, і робіць нас беларусамі з нашым мэнталітэтам...


Я думал, что точку в спорах про язык поставил Акудович в книге "Код адсутнасцi".


Дзякуй за наводку, не чытаў. Ужо спампаваў, прааналізую.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мега-города для Восточной Европы. Региональное развитие
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 06 ноя 2011, 23:43 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 10:31
Сообщения: 21809
Откуда: Минск
Да, Андрей. Я думал ты данво это прочитал. А ты оказывается еще не знаком вовсе.

Акудович: "«Языково-этнографическая форма… национального обустройства Беларуси уже не жизнеспособна и, значит, не пригодна для формирования вполне качественной нации» (с. 146 – 147). «Необходимо прекратить невидимую войну двух белорусских национализмов – «языково-этнографического» и «общественно-гражданского». И первым просить о мире должен этнонационализм: и потому, что он побежден, и потому, что это он начал войну, и потому, что ему придется искать у победителя жалости и понимания, чтобы найти себе место и сохраниться в той конфигурации белорусского общества, которая исподволь сформируется на концепте посполитого национализма» (с. 151).

Только тут такое дело, господа. Акудович признал проигрыш белорусского этнического национализма в своей книге от 2007 года. А Монро вынес приговор белорусскому национализму в своей публичной работе...в 2001-ом. Вот такие дела. ::yaz-yk: Так что первенство за мной. :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мега-города для Восточной Европы. Региональное развитие
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 07 ноя 2011, 01:11 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 19:32
Сообщения: 4030
Монро писал(а):
Да, Андрей. Я думал ты данво это прочитал. А ты оказывается еще не знаком вовсе.

Акудович: "«Языково-этнографическая форма… национального обустройства Беларуси уже не жизнеспособна и, значит, не пригодна для формирования вполне качественной нации» (с. 146 – 147). «Необходимо прекратить невидимую войну двух белорусских национализмов – «языково-этнографического» и «общественно-гражданского». И первым просить о мире должен этнонационализм: и потому, что он побежден, и потому, что это он начал войну, и потому, что ему придется искать у победителя жалости и понимания, чтобы найти себе место и сохраниться в той конфигурации белорусского общества, которая исподволь сформируется на концепте посполитого национализма» (с. 151).

Только тут такое дело, господа. Акудович признал проигрыш белорусского этнического национализма в своей книге от 2007 года. А Монро вынес приговор белорусскому национализму в своей публичной работе...в 2001-ом. Вот такие дела. ::yaz-yk: Так что первенство за мной. :-)


Гэта не прыгавор, а паражэнства. Акудовіч прызнаў сваю паразу, але яе не прызналі іншыя. І не прызнаюць. Няма на чым будаваць беларускую нацыю, калі адмовіцца ад нацыянальных прызнакаў. Мы не нацыя эмігрантаў і не знаходзімся на іншым кантынэнце. Нацыяналізм - гэта а) цьверды гістарычны грунт для адбудовы нацыянальнай дзяржавы, б) натуральны сродак абароны ад культурнай (і ня толькі) экспансіі суседзяў.
Аж дзіўна: ведаюць жа, як акупацыйныя ўлады імкнуцца пазбавіць народ нацыянальнай мовы.. гістарычнай памяці, спрадвечных сімвалаў. Ну насьцеражыліся бы: нешта ж тут ня тое. Словы Мураўёва бы ўзгадалі, Багушэвіча, Каліноўскага. Не, як бараны на бойню: мова памірае - ну і ... зь ёй, менш клопату. Дык вось не, клопату непараўнальна больш. У такіх умовах нараджаецца пакаленьне, якое тут нішто не трымае, апроч уласнай ляноты. Можа, і тут ухвальна заківаем галавой: о як добра. якое мабільнае пакаленьне? Гэта, як яго... грамадзяне сьвету, во! Ламаецца ўвесь гістарычны ўклад, усе нацыянальныя прынцыпы. Акудовіч пасьля такога мусіць гарэць у пекле. І вось жа, хутчэй за ўсё, глядзіць чыстым нямутным поглядам у вочы тых, хто за нацыю выходзіць на плошчу. сядзіць у турме. І сьпіць спакойна ў цёплым ложку. Ладна, ты падняў лапкі дагары, дык не трансьлюй сваю дурасьць на ўвесь народ, бо ты падохнеш, а народ павінен жыць. Паміраць зьбіраешся, а жыта сей.
Яшчэ раз: на нашым баку гістарычны досьвед. Чэхі адрадзілі сваю мову, а як сьлед. і дзяржаву. Габрэі адрадзілі іўрыт зь нябыту. Зараз тое ж паступова робяць ірляндцы. Геапалітычна ў нас значна больш агульнага зь імі, чым з нацыямі эмігрантаў накшталт амэрыканцаў ці аўстралійцаў. А так, ёсьць яшчэ Аўстрыя. Памятаем, як лёгка і проста Гітлер правёў яе аншлюс. На тое. што Аўстрыя дагэтуль захоўвае сувэрэнітэт. ёсьць коплекс прычынаў, найважнейшая зь якіх - абмежаваньне Нямеччыны ў правох пасьля вайны з боку амэрыканцаў і брытанцаў ну і жадаьне аўстрыйцаў адмежавацца ад Нямеччыны. каб на іх не патрапіла кляймо прайграўшых. Нават у ахвяры неяк патрапілі. Карацей, мне прастытуяваны лёс Аўстрыі не пасуе. І Акудовіч ідзе на... :dra_chun: :kav_boy:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мега-города для Восточной Европы. Региональное развитие
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 07 ноя 2011, 15:45 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 13 сен 2010, 15:07
Сообщения: 1120
Woloh писал(а):
... любое союзостроительство в ВЕ бесперспективно. Кооперация должна происходить в совершенно другом измерении: в городском, а не в страновом. Страны - национальны, города - интернациональны.
Возникнет государство в государстве, населенное наиболее продвинутыми и интеллектуально развитыми людьми. Красивая идея, но нужна добрая воля исходного государства. Ее нет и, смею заметить, не будет. Нужна хотя бы воля гражданского общества, но его (ГО) нет. Итак, первый островок инновационного архипелага возникнет в Восточной Европе не в РБ. И ничего страшного, важно чтобы он был заселен также беларусами в числе прочих.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мега-города для Восточной Европы. Региональное развитие
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 07 ноя 2011, 18:25 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 23:41
Сообщения: 10060
АрхитекторЪ писал(а):
Последний год я опять занимаюсь бизнесом и в ИТ, а конкретно развитием Cloud Computing. В данном случае, применительно к вашему посту, можно выделить такое направление, как "человеческий ресурс как сервис". И будущее именно за этим видом оутсорсинга - это уже очевидно. Если вы претендуете на рассуждения о перспективах и тенденциях, то нужно же как-то пытаться смотреть на вещи не только своими глазами. Мир может оказаться гораздо разнообразнее. :-):

Подпись: Дикий москаль.. :-)

Ну слава богу! Есть-таки люди, которые видят суть картины.

Ведь разговор именно об этом и идет. И дешевая раб сила из РБ и Украины - это только для затравки бизнес-модели. На самом деле вся ВЕ, весь этот Интермариум - это полное безобразие, совершенно неорганизованная (и большая!) куча трудового капитала, на котором рано или поздно какие-то умные люди заработают, когда найдут, как его организовать.

Сегодня эта куча как-то немножко самоорганизуется через Лондон. Но на Лондон столько всего навалилось в последнее время, что он при всем желании не может быть уже эффективным механизмом для охвата всего ВЕ капитала.

ЗЫ. Я, надеютсь, Вы не обижаетесь на весь мой гон на "гуглы" в Москве, поскольку на самом деле это гон на нас самих через лидра региона. Я знаком с ситуацией внутри глобального Гугла очень хорошо (думаю, лучше чем некоторые сотрудники московского офиса), и ситуация с московским Гуглом - это диагноз для всего пост-совка. Диагноз, потому что по идее, Москва - это высшее достижение (качественно и количественно) того, что пост-СССР смог породить. И когда Гугл-Москва является второсортным (в лучшем случае) девелоперским офисом внутри Гугла, это очень красноречиво говорит обо всем пост-совке. И таки недоразвитость англоязычной среды в Москве - одна из причин этого отставания. Не спорю, есть люди, которые очень хорошо говорят по-английски. Но менеджеру из Пало-Альто необходима команда, в которую он может свалиться как в родную. А убогие чухонские китайцы, оказалось, смогли выучить английский лучше, чем московские профессора.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мега-города для Восточной Европы. Региональное развитие
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 07 ноя 2011, 18:51 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 23:41
Сообщения: 10060
pel писал(а):
Просто большинство из нашей собачьей конуры в силу тех или иных причин не могут увидеть другой мир. Соответственно отпадает необходимость в средствах коммуникации. Зашились, как партизанский отряд на болоте посреди Европы и хихикаем в кулачок по типу, что никакие уроды до нас не доберутся. А на нас все смотрят, как на чудо юдо болотное жаброластоногое, вот и весь интерес.

100%

Я даже дам голову на отсечение за свой прогноз - Если Беларусь пойдет по тупому за-националистическому пути Прибалтики, то закончит еще хуже, чем она. Последовательность будет ооочень простая:

- Народ все-равно выучит английский. Это закон рынка. Деньги заставят. Займет только на поколение больше, от чего будет упущено время.
- Но поскольку пользы от английского внутри Латвии / Литвы / Беларуси не так много, как в Лондоне - все массово начнут валить в направлении англо-язычных рынков.
- Поскольку время было упущено, валить будут с понижением в статусе: профессора поедут таксистами (ну или лаборантами, если повезет)
- Белорусы попадут в давно установившийся имидж "польского сантехника", который в Лондоне еще крепче, чем у нас ассоциация с бульбой, а у хохлов с салом.
- Поломать такую систему будет практически нереально
- Беларусь превращается в заброшенный хутор, который развалится на плесень и липовый мед даже быстрее, чем под любым "москальским игом".

То, что предлагает Андрей - обречь поколения белорусов на судьбу дешевых гастарбайтеров и горничных отелей.

То, что предлагаю я - дать белорусам реальный шанс (пусть не нынешним, но хотя бы следующему поколению) побороться за место лидера.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мега-города для Восточной Европы. Региональное развитие
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 07 ноя 2011, 18:54 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 23:41
Сообщения: 10060
Andrej Cieraszkou' писал(а):
І наш з вамі маральны абавязак як беларусаў, перш чым прасоўваць англамоўныя праграмы, зрабіць усё, каб адрадзіць беларускую, бо за нас гэта ніхто ня зробіць. Глядзіш, захопіцеся і пачнеце прасоўваць беларускую ў якасьці ўнівэрсальнай у Міжмор'і, як яно і было некалі ў часы Вітаўта :mi_ga_et:

Увы, схалявить не удастся. Для начал придется пойти путем Британской Империи, или Испанской, ну или хотя бы Российской - захватить пол мира и заставить их выучить наш язык.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мега-города для Восточной Европы. Региональное развитие
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 07 ноя 2011, 18:58 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 23:41
Сообщения: 10060
Witte писал(а):
Woloh писал(а):
... любое союзостроительство в ВЕ бесперспективно. Кооперация должна происходить в совершенно другом измерении: в городском, а не в страновом. Страны - национальны, города - интернациональны.
Возникнет государство в государстве, населенное наиболее продвинутыми и интеллектуально развитыми людьми. Красивая идея, но нужна добрая воля исходного государства. Ее нет и, смею заметить, не будет. Нужна хотя бы воля гражданского общества, но его (ГО) нет. Итак, первый островок инновационного архипелага возникнет в Восточной Европе не в РБ. И ничего страшного, важно чтобы он был заселен также беларусами в числе прочих.

Все так. Но думаю, что шанс все же есть. И причина тому - национализм восточноевропейцев.
Польши, румынии, да венгрии пока доминируюстя людьми, которые думают как Андрей.
И пока это так - у нас остается шанс. Кто может стать лидером раньше, так это словаки, которые, как мне кажется, уже начали о чем-то догадываться.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мега-города для Восточной Европы. Региональное развитие
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 07 ноя 2011, 19:07 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 23:41
Сообщения: 10060
mogdmb писал(а):
Я придерживаюсь точки зрения, изложенной здесь:

http://www.russ.ru/layout/set/print/pol ... -razvitiya

http://www.russ.ru/layout/set/print/pol ... -razvitiya

И, таким образом, мега-город / когнитивный город может быть коллективным субъектом именно развития, агентом Будущего, а не продолжателем Настоящего...

Абсолютно верно. Я бы даже сказал, что город - это не столько сам субъект развития, сколько вне-институционная среда, отгороженная от "тараканов" остальных, позволяющая такому субъекту появиться (коим, как я понимаю, будет развившийся принципиально новый социальный организм).

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мега-города для Восточной Европы. Региональное развитие
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 07 ноя 2011, 19:10 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 23:41
Сообщения: 10060
ABC-13 писал(а):
Woloh писал(а):
И еще - не может быть никакого союза в Восточной Европе. Не для того Хмельницкий бил поляков, поляки сажали по тюрьмам белорусов, словаки стреляли венгров, а сербы мочили хорватов. Здесь должен быть принципиально другой подход. Имперостроительство оставим русским, немцам, да американцам (на нем уже больно подскользнулись и поляки, и венгры, и сербы). А от нас жизнь требует быть умнее.

И еще - не может быть никакого союза в Западной Европе. Не для того пруссаки били поляков, австрияки сажали по тюрьмам итальянцев, французы стреляли баварцев, а испанцы мочили голландцев.
А от нас жизнь требует быть умнее.

Э нет. На Западе эти конфликты прошли через клоузинг в Первую МВ. Наш регион отстает века на 2-3 (по объективным причинам - 3 века под разной оккупацией).

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мега-города для Восточной Европы. Региональное развитие
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 07 ноя 2011, 20:50 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 01 сен 2010, 21:46
Сообщения: 5900
Woloh писал(а):
ABC-13 писал(а):
Woloh писал(а):
И еще - не может быть никакого союза в Восточной Европе. Не для того Хмельницкий бил поляков, поляки сажали по тюрьмам белорусов, словаки стреляли венгров, а сербы мочили хорватов. Здесь должен быть принципиально другой подход. Имперостроительство оставим русским, немцам, да американцам (на нем уже больно подскользнулись и поляки, и венгры, и сербы). А от нас жизнь требует быть умнее.

И еще - не может быть никакого союза в Западной Европе. Не для того пруссаки били поляков, австрияки сажали по тюрьмам итальянцев, французы стреляли баварцев, а испанцы мочили голландцев.
А от нас жизнь требует быть умнее.

Э нет. На Западе эти конфликты прошли через клоузинг в Первую МВ. Наш регион отстает века на 2-3 (по объективным причинам - 3 века под разной оккупацией).
Из чего следует: после клоузинга в Первую МВ второй МВ в Европе быть не может. Согласны?

Кроме того, вы как-то не заметили, что народы вост Европы точно также участвовали в Первой МВ. В чем разница?
А если 2 МВ все-таки была (по слухам), то что-то с клоузингом не так.

_________________
"Вы живете на внешней поверхности шара. И таких шаров еще множество в мире, на некоторых живут гораздо хуже вас, а на некоторых – гораздо лучше вас. Но нигде больше не живут глупее…"/АБС/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мега-города для Восточной Европы. Региональное развитие
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 07 ноя 2011, 21:45 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 19:32
Сообщения: 4030
Woloh писал(а):

Я даже дам голову на отсечение за свой прогноз - Если Беларусь пойдет по тупому за-националистическому пути Прибалтики, то закончит еще хуже, чем она. Последовательность будет ооочень простая:

- Народ все-равно выучит английский. Это закон рынка. Деньги заставят. Займет только на поколение больше, от чего будет упущено время.
- Но поскольку пользы от английского внутри Латвии / Литвы / Беларуси не так много, как в Лондоне - все массово начнут валить в направлении англо-язычных рынков.
- Поскольку время было упущено, валить будут с понижением в статусе: профессора поедут таксистами (ну или лаборантами, если повезет)
- Белорусы попадут в давно установившийся имидж "польского сантехника", который в Лондоне еще крепче, чем у нас ассоциация с бульбой, а у хохлов с салом.
- Поломать такую систему будет практически нереально
- Беларусь превращается в заброшенный хутор, который развалится на плесень и липовый мед даже быстрее, чем под любым "москальским игом".

То, что предлагает Андрей - обречь поколения белорусов на судьбу дешевых гастарбайтеров и горничных отелей.

То, что предлагаю я - дать белорусам реальный шанс (пусть не нынешним, но хотя бы следующему поколению) побороться за место лидера.


Што мне гэта ўсё нагадвае? :du_ma_et:
О! На "обозе" нам усё малявалі альбо пэрспэктыву быць мядзьвежым кутам Эўропы, альбо вітрынай Расейскай Імпэрыі. Вы толькі нацыяналістамі ня будзьце і будзеце першым хлопцам на сяле! На мове не зацыклівайцеся, карыстайцеся расейскай, не ўскладняйце камунікацыю. Вось Лукашэнка да 2002 году гэтым шляхам і йшоў.
Ба, ды гэта ж той жа лукашызм, толькі наадварот! Усё проста: адмоўцеся ад свайго - і вось вам шырокія магчымасьці! Трыста гадоў мінула, а ўсё адно і тое ж.
Цікава, а вось чэскія навукоўцы. нягледзячы на "засільле" штучнай чэскай мовы ў т.л. у адукацыі, паводле Вашых жа словаў свабодна ў сусьветныя часопісы пішуць. Не замінае ім нацыяналізм, не перашкода ён таму, каб ведаць замежныя мовы. Я перакананы, што мой сын, будучы ўзгадаваны на беларускай мове і традыцыях, празь некаторы час свабодна будзе размаўляць ня толькі па-ангельску, але і па-нямецку, я прыкладу да гэтага намаганьні. Але ён будзе выхаваны беларусам і дзяцей сваіх выхавае гэтаксама.
Дык вось, лідэрства - не ў адмове ад свайго і прыстасаваньні пад сюхвілінныя запыты. Лідэрства - ў волі і ініцыятыве, а яшчэ ў цьвёрдым груньце пад нагамі.

У прынцыпе, бясплённая спрэчка. Пасьля зьмены ўлады беларуская мова будзе адраджацца ў любым выпадку. Русіфікатарам і тым, хто прапануе нашым дзецям казаць "Агу" па-ангельску, давядзецца абламацца. Спрадвечная мова абавязкова, хоць і не адразу верне свае пазыцыі. З гэтага зыходзьце. І адукацыя абавязкова будзе па-беларуску. Хаця й ня толькі па-беларуску (вышэйшая).

Дарэчы, Волах, а ў Вас дзеці ёсьць? Як у іх з замежнымі?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мега-города для Восточной Европы. Региональное развитие
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 07 ноя 2011, 23:37 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 23:41
Сообщения: 10060
Andrej Cieraszkou' писал(а):
Што мне гэта ўсё нагадвае? :du_ma_et:
О! На "обозе" нам усё малявалі альбо пэрспэктыву быць мядзьвежым кутам Эўропы, альбо вітрынай Расейскай Імпэрыі. Вы толькі нацыяналістамі ня будзьце і будзеце першым хлопцам на сяле! На мове не зацыклівайцеся, карыстайцеся расейскай, не ўскладняйце камунікацыю. Вось Лукашэнка да 2002 году гэтым шляхам і йшоў.
Ба, ды гэта ж той жа лукашызм, толькі наадварот! Усё проста: адмоўцеся ад свайго - і вось вам шырокія магчымасьці! Трыста гадоў мінула, а ўсё адно і тое ж.
Цікава, а вось чэскія навукоўцы. нягледзячы на "засільле" штучнай чэскай мовы ў т.л. у адукацыі, паводле Вашых жа словаў свабодна ў сусьветныя часопісы пішуць. Не замінае ім нацыяналізм, не перашкода ён таму, каб ведаць замежныя мовы. Я перакананы, што мой сын, будучы ўзгадаваны на беларускай мове і традыцыях, празь некаторы час свабодна будзе размаўляць ня толькі па-ангельску, але і па-нямецку, я прыкладу да гэтага намаганьні. Але ён будзе выхаваны беларусам і дзяцей сваіх выхавае гэтаксама.
Дык вось, лідэрства - не ў адмове ад свайго і прыстасаваньні пад сюхвілінныя запыты. Лідэрства - ў волі і ініцыятыве, а яшчэ ў цьвёрдым груньце пад нагамі.

У прынцыпе, бясплённая спрэчка. Пасьля зьмены ўлады беларуская мова будзе адраджацца ў любым выпадку. Русіфікатарам і тым, хто прапануе нашым дзецям казаць "Агу" па-ангельску, давядзецца абламацца. Спрадвечная мова абавязкова, хоць і не адразу верне свае пазыцыі. З гэтага зыходзьце. І адукацыя абавязкова будзе па-беларуску. Хаця й ня толькі па-беларуску (вышэйшая).

Дарэчы, Волах, а ў Вас дзеці ёсьць? Як у іх з замежнымі?

Наше с Вами разногласие из-за того, что Вы почему-то читаете мое предложение, как рекомендацию для ВСЕЙ Беларуси.

Это ровно наоборот. Речь не о всей. Даже не о 10%. Даже, возможно, не об 1%. Полностью наборот - именно из-за того, что глобалистский компонент будет выделен в отдельную структуру вне Беларуси, то самой Беларуси это позволит проводить на столько национальную политику, на сколько хотите.

Вас же не возмущает, что в нынешнем ин.язе 90% предметов излагаются на иностранном. Потому что профессия у них такая. Вот и с данным городом - относитесь к нему как к отдельному предприятию, где по законам рынка тредуется определенная подготовка людей, что никак не связанно с внутренней обще-белорусской политикой.

PS. Уже сегодня английский - язык общения в ВЕ. На каком языке, как Вы думаете, проводятся все восточно-европейские саммиты и конференции? На польском?

PPS. Дети есть и с иностранными все в порядке. Я вовсе не ктитикую ваши взгляды на образование. Все что я пытаюсь сказать: "вы считаете, что у нас все плохо, а я считаю, что у нас все ГОРАЗДО хуже. Нам придется быть охрененно умными и хитрыми, и воплощать самые нетрадиционные решения, на которые наши соседи никогда в жизни не отважатся, чтобы вырваться вперед".

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мега-города для Восточной Европы. Региональное развитие
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 07 ноя 2011, 23:52 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 окт 2010, 08:13
Сообщения: 2775
Откуда: КБ
Woloh писал(а):
АрхитекторЪ писал(а):
Последний год я опять занимаюсь бизнесом и в ИТ, а конкретно развитием Cloud Computing. В данном случае, применительно к вашему посту, можно выделить такое направление, как "человеческий ресурс как сервис". И будущее именно за этим видом оутсорсинга - это уже очевидно. Если вы претендуете на рассуждения о перспективах и тенденциях, то нужно же как-то пытаться смотреть на вещи не только своими глазами. Мир может оказаться гораздо разнообразнее. :-):

Подпись: Дикий москаль.. :-)

Ну слава богу! Есть-таки люди, которые видят суть картины.

Ведь разговор именно об этом и идет. И дешевая раб сила из РБ и Украины - это только для затравки бизнес-модели. На самом деле вся ВЕ, весь этот Интермариум - это полное безобразие, совершенно неорганизованная (и большая!) куча трудового капитала, на котором рано или поздно какие-то умные люди заработают, когда найдут, как его организовать.

Сегодня эта куча как-то немножко самоорганизуется через Лондон. Но на Лондон столько всего навалилось в последнее время, что он при всем желании не может быть уже эффективным механизмом для охвата всего ВЕ капитала.

ЗЫ. Я, надеюсь, Вы не обижаетесь на весь мой гон на "гуглы" в Москве, поскольку на самом деле это гон на нас самих через лидера региона. Я знаком с ситуацией внутри глобального Гугла очень хорошо (думаю, лучше чем некоторые сотрудники московского офиса), и ситуация с московским Гуглом - это диагноз для всего пост-совка. Диагноз, потому что по идее, Москва - это высшее достижение (качественно и количественно) того, что пост-СССР смог породить. И когда Гугл-Москва является второсортным (в лучшем случае) девелоперским офисом внутри Гугла, это очень красноречиво говорит обо всем пост-совке. И таки недоразвитость англоязычной среды в Москве - одна из причин этого отставания. Не спорю, есть люди, которые очень хорошо говорят по-английски. Но менеджеру из Пало-Альто необходима команда, в которую он может свалиться как в родную. А убогие чухонские китайцы, оказалось, смогли выучить английский лучше, чем московские профессора.


А за что обижаться? Нет, конечно.

М-м-м-м-м-м... Давайте не будем обобщать, а то я сейчас начну считать, что все убогие чухонские китайцы сплошь полиглоты и за ними очередь из работодателей. Не нужно бросаться в крайности. Предлагаю ещё учесть такой нюанс, как наличие внутреннего рынка и условия труда. Гугл-Москоу, как и, например, интел-СПБ - это, конечно, замечательно, но там, как и в любой крупной западной компании, такой как, в т.ч. Oracle, мало платят.. :-): Молодёжь идёт, конечно, ради старта карьеры, но оч. многие грамотные инженеры, обременённые семьями и кредитами, просто туда не пойдут работать. Ну и, как я сказал ранее, внутренний рынок. Ни в одной стране пост-совка его нет, а в России ещё пока есть, шевелится и позволяет активно и более чем неплохо зарабатывать. Я думал, в своё время, что с ИТ покончено раз и навсегда, теперь для меня есть только производство и торговля - но нет, деньги, однако. И, однако, перспективы. Причём я раньше тоже себя считал очень умным и думал, что всё понимаю. Однако, как оказалось, был самонадеян и многого не знал и не представлял.

Поэтому я не считаю ситуацию с представительствами мега-корпораций уж такой жутко брутальной. Просто у нас у всех свои собственные интересы, а в Москве в любой сфере крупные корпорации работают весьма забавно. Тот же самый PWC - бред какой-то, в своё время приходилось от безысходности за две ночи делать за них проект, который рабочая группа за мои деньги с их стороны рожала месяц, причём ещё и регулярно снабжалась пистонами со стороны руководства для ускорения мыслительного процесса.

При этом - давайте признаем очевидное. Организации труда у нас нет ва-а-аще, кадров тоже нет. Выезжаем сейчас на остатках соков из провинции и приезжих. Для рынка, на текущий момент, в целом, не плохо, поскольку никто не демпингует, но для страны - катастрофически плохо.

Куда-то, вдруг, подевались толковые, грамотные и спокойные мужики средних лет, которые могут не смотря ни на что просто хорошо делать своё дело. Одно говно какое-то вокруг плавает.. :-):


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мега-города для Восточной Европы. Региональное развитие
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 08 ноя 2011, 04:09 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 12 сен 2010, 08:16
Сообщения: 6859
АрхитекторЪ писал(а):
При этом - давайте признаем очевидное. Организации труда у нас нет ва-а-аще, кадров тоже нет. Выезжаем сейчас на остатках соков из провинции и приезжих. Для рынка, на текущий момент, в целом, не плохо, поскольку никто не демпингует, но для страны - катастрофически плохо.

Куда-то, вдруг, подевались толковые, грамотные и спокойные мужики средних лет, которые могут не смотря ни на что просто хорошо делать своё дело. Одно говно какое-то вокруг плавает.. :-):


;;-)))
Продолжаем плакаться?
Платить не пробовали "толковым, грамотным, мужикам средних лет"?

Впрочем, помню - "Платить невыгодно".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мега-города для Восточной Европы. Региональное развитие
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 08 ноя 2011, 05:11 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 окт 2010, 08:13
Сообщения: 2775
Откуда: КБ
Агамемнон писал(а):
АрхитекторЪ писал(а):
При этом - давайте признаем очевидное. Организации труда у нас нет ва-а-аще, кадров тоже нет. Выезжаем сейчас на остатках соков из провинции и приезжих. Для рынка, на текущий момент, в целом, не плохо, поскольку никто не демпингует, но для страны - катастрофически плохо.

Куда-то, вдруг, подевались толковые, грамотные и спокойные мужики средних лет, которые могут не смотря ни на что просто хорошо делать своё дело. Одно говно какое-то вокруг плавает.. :-):


;;-)))
Продолжаем плакаться?
Платить не пробовали "толковым, грамотным, мужикам средних лет"?

Впрочем, помню - "Платить невыгодно".


Пробовали. Плавает дорогостоящее г-но. Если кадров нет, то их нужно готовить - от размахивания пачками купюр перед носом человек не станет специалистом. Просто существуют специальности, кроме всего прочего.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мега-города для Восточной Европы. Региональное развитие
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 08 ноя 2011, 05:29 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 12 сен 2010, 08:16
Сообщения: 6859
АрхитекторЪ писал(а):

Пробовали. Плавает дорогостоящее г-но. Если кадров нет, то их нужно готовить - от размахивания пачками купюр перед носом человек не станет специалистом. Просто существуют специальности, кроме всего прочего.



Думаю, немножко бла-бла-бла.
Специалисты - физически - есть. Но либо вы их искать не умеете, либо не предлагаете им такие условия, которые бы их устроили.
Фсе.

ЗЫ: Предположу, что вы предлагаете "компенсации" на уровне "дорогостоящего г-на" - а спецы, очевидно, дороже.
Вы не стесняйтесь - предлагайте "европейские" суммы.
ЗЫ2: У моей подруги папа - бывший главный специалист по коррозии Средмаша, курировал 460 заводов - на пенсии, ессно, но подрабатывает какими-то поделками из чугунины для "котеджей" - и что-то я не наблюдаю ажиотажа вокруг уникального спеца - не вижу у него персонального авто с персональным водителем и "компенсации" в поллимона у.е. в год - как у его коллег аналогичного класса на Западе.
ЗЫ3: По моей базовой позиции предлагают на сейчас в 5-15 раз меньше, чем в Германии. Нах... Немцев выписывайте, не стоните.


Последний раз редактировалось Агамемнон 08 ноя 2011, 05:56, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мега-города для Восточной Европы. Региональное развитие
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 08 ноя 2011, 05:55 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 окт 2010, 08:13
Сообщения: 2775
Откуда: КБ
Агамемнон писал(а):
АрхитекторЪ писал(а):

Пробовали. Плавает дорогостоящее г-но. Если кадров нет, то их нужно готовить - от размахивания пачками купюр перед носом человек не станет специалистом. Просто существуют специальности, кроме всего прочего.



Думаю, немножко бла-бла-бла.
Специалисты - физически - есть. Но либо вы их искать не умеете, либо не предлагаете им такие условия, которые бы их устроили.
Фсе.

ЗЫ: Предположу, что вы предлагаете "компенсации" на уровне "дорогостоящего г-на" - а спецы, очевидно, дороже.
Вы не стесняйтесь - предлагайте "европейские" суммы.
ЗЫ2: У моей подруги папа - бывший главный специалист по коррозии Средмаша, курировал 460 заводов - на пенсии, ессно, но подрабатывает какими-то поделками из чугунины для "котеджей" - и что-то я не наблюдаю ажиотажа вокруг уникального спеца.
ЗЫ3: По моей базовой позиции предлагают на сейчас в 5-15 раз меньше, чем в Германии. Нах... Немцев выписывайте, не стоните.


Вы безапелляционно рассуждаете о каких-то вещах, при этом совершенно не поинтересовавшись ни о том, какая специализация требуется, ни о том, какие деньги предлагаются на данную позицию.

Причём почему-то речь ведётся о немцах. Если уж заводить предметный разговор, то речь может идти о французах. Cloud в Германии востребован даже меньше, чем в России.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мега-города для Восточной Европы. Региональное развитие
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 08 ноя 2011, 05:58 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 12 сен 2010, 08:16
Сообщения: 6859
АрхитекторЪ писал(а):

Вы безапелляционно рассуждаете о каких-то вещах, при этом совершенно не поинтересовавшись ни о том, какая специализация требуется, ни о том, какие деньги предлагаются на данную позицию.

Причём почему-то речь ведётся о немцах. Если уж заводить предметный разговор, то речь может идти о французах. Cloud в Германии востребован даже меньше, чем в России.


Рынок труда един - правила и отношения плюс-минус одинаковые - у меня хватает различного рода знакомых спецов в достаточно широком спектре специальностей.
Не нужно делать вид, что у вас какая-то сверхспецифичная область - фигня это все - бла-бла-бла...
Не хотите немцев - выписывайте французов. Хоть папуасов.

Я, собсно, вам как представитель "спецов" объясняю их мотивацию - на бытовые расходы я всегда заработаю - и лучше выберу какую-то необременительную синекуру, нежели стану пахать по специальности в 5-15 раз дешевле коллег из Германии. Т.е. мы, "спецы", физически есть в наличии - но у нас "итальянская забастовка" лет на много - мы подождем пока на рынке появятся немецкие "компенсации" - побережем здоровье.
Я тут в прошлом году делал проект одному г-ну. Вместе с англичанами. Случайно узнал, сколько заплатили им - примерно в 75 раз больше за м2 - и когда предложили следующий объект - отказался.
И, кстати, есть вариант, что "немецкие компенсации" нам будут платить немецкие же компании, которые заменят вас на нашем рынке.
Что, собсно, уже и происходит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мега-города для Восточной Европы. Региональное развитие
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 08 ноя 2011, 06:52 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 окт 2010, 08:13
Сообщения: 2775
Откуда: КБ
Агамемнон писал(а):
АрхитекторЪ писал(а):

Вы безапелляционно рассуждаете о каких-то вещах, при этом совершенно не поинтересовавшись ни о том, какая специализация требуется, ни о том, какие деньги предлагаются на данную позицию.

Причём почему-то речь ведётся о немцах. Если уж заводить предметный разговор, то речь может идти о французах. Cloud в Германии востребован даже меньше, чем в России.


Рынок труда един - правила и отношения плюс-минус одинаковые - у меня хватает различного рода знакомых спецов в достаточно широком спектре специальностей.
Не нужно делать вид, что у вас какая-то сверхспецифичная область - фигня это все - бла-бла-бла...
Не хотите немцев - выписывайте французов. Хоть папуасов.

Я, собсно, вам как представитель "спецов" объясняю их мотивацию - на бытовые расходы я всегда заработаю - и лучше выберу какую-то необременительную синекуру, нежели стану пахать по специальности в 5-15 раз дешевле коллег из Германии. Т.е. мы, "спецы", физически есть в наличии - но у нас "итальянская забастовка" лет на много - мы подождем пока на рынке появятся немецкие "компенсации" - побережем здоровье.
Я тут в прошлом году делал проект одному г-ну. Вместе с англичанами. Случайно узнал, сколько заплатили им - примерно в 75 раз больше за м2 - и когда предложили следующий объект - отказался.
И, кстати, есть вариант, что "немецкие компенсации" нам будут платить немецкие же компании, которые заменят вас на нашем рынке.
Что, собсно, уже и происходит.

Ну, если государство и дальше будет проводить модернизацию не развивая человеческий потенциал, в т.ч. не вкладываясь в высшую школу, то без всякого сомнения никаких национальных высокотехнологичных точек роста не вырастет - об этом и речь. В общем суть монолога мне понятна, но, опять-таки не понятны рассуждения про специализацию и компенсации - как можно делать выводы о том, о чем нет представления? И причем тут лично вы, ваш жизненный опыт и ваши персональные заработки? Зачем это рассказывать, кому это может быть интересно и какое отношение это имеет к теме дискуссии? Проблемы кадров действительно нет, я могу платить любые компенсации, все равно при текущих схемах их мне возместит государство и конечный потребитель. Проблема в другом - нет национальной высшей школы. Абсолютно не сбалансированы вузовские программы и рыночные потребности. Частично проблемы решаются локально, например я имею опыт организации межведомственных центров компетенций, в т.ч. с привлечением академических структур, но это все локальные потуги. Наапчем, короче.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мега-города для Восточной Европы. Региональное развитие
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 08 ноя 2011, 07:11 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 12 сен 2010, 08:16
Сообщения: 6859
АрхитекторЪ писал(а):
Ну, если государство и дальше будет проводить модернизацию не развивая человеческий потенциал, в т.ч. не вкладываясь в высшую школу, то без всякого сомнения никаких национальных высокотехнологичных точек роста не вырастет - об этом и речь. В общем суть монолога мне понятна, но, опять-таки не понятны рассуждения про специализацию и компенсации - как можно делать выводы о том, о чем нет представления? И причем тут лично вы, ваш жизненный опыт и ваши персональные заработки? Зачем это рассказывать, кому это может быть интересно и какое отношение это имеет к теме дискуссии? Проблемы кадров действительно нет, я могу платить любые компенсации, все равно при текущих схемах их мне возместит государство и конечный потребитель. Проблема в другом - нет национальной высшей школы. Абсолютно не сбалансированы вузовские программы и рыночные потребности. Частично проблемы решаются локально, например я имею опыт организации межведомственных центров компетенций, в т.ч. с привлечением академических структур, но это все локальные потуги. Наапчем, короче.


ОК. Не готовы принять мою позицию. Что ж - изложу чуть подробнее.
Я - аутентичный представитель одной из отечественных "техноШкол".
И в этом качестве говорю вам - иллюзии наших "бизнесменов" о том, что "специалистов" должны готовить ВУЗы, это такая иллюзия...
Из ВУЗа - любого, любой страны - выходит заготовка - из которой в процессе поствузовского "кондиционирования" собсно и лепят "спеца".
В зависимости от специализации называлось время от 5 до 20 лет поствузовского "кондиционирования".
Когда "бизнес" в 91-м отказался платить существующим "спецам" - молодежь быстро просекла - здесь, в "спецах", не кормят - и пошла в более легкие и более оплачиваемые сферы.
И до сих пор не платят - и до сих пор у молодежи нет образа морковки - которая сподвигала бы их идти в "спецы"=тратить 10-25 лет на обучение, чтобв итоге нищенствовать.
Мало того.
Не из каждого можно изготовить "спеца". Есть данные одного из преподов МАИ - он на основании данных вступительных экзаменов,по какой-то модели - пришел к следующим выводам:
1. Всего в год в стране рождается примерно 1% из общего числа родившихся, способных к определенного рода деятельности - к роли "высоких профессионалов", скажем условно;
2. Из них половина - женщины;
3. Оставшиеся имеют выбор куда идти - могут пойти в бизнес, в политику, на госслужбу. Поскольку советским "спецам" 20 лет демонстративно не платили - очевидно - эти люди, потенциальные "высокие спецы", шли в другие сферы -в результате чего в различного рода национальных "Школах" провал в два-три поколения.
И пока они морковку не увидят - они на эти позиции не пойдут. Куда угодно пойдут - но не туда, куда вам хочется.

И именно на "Школах" лежит функция создания образцов, которые потом уже копируются более простенькими специалистами.
Для того, чтобы в стране были кадры:
1. Должны функционировать различного рода Школы=должны быть условия для их существоания,
2. Специалисты разных поколений в рамках Школ должны общаться, должна осуществляться преемственность поколений, в связи с чем недопустима конкуренция между представителями Школ разных поколений,
3. Должен существовать механизм, в результате которого происходит копирование "образцов" широкими массами "средних" специалистов.

А ваши мрии о "правильной высшей школе" это такие мрии...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мега-города для Восточной Европы. Региональное развитие
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 08 ноя 2011, 07:27 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 окт 2010, 08:13
Сообщения: 2775
Откуда: КБ
Агамемнон писал(а):
АрхитекторЪ писал(а):
Ну, если государство и дальше будет проводить модернизацию не развивая человеческий потенциал, в т.ч. не вкладываясь в высшую школу, то без всякого сомнения никаких национальных высокотехнологичных точек роста не вырастет - об этом и речь. В общем суть монолога мне понятна, но, опять-таки не понятны рассуждения про специализацию и компенсации - как можно делать выводы о том, о чем нет представления? И причем тут лично вы, ваш жизненный опыт и ваши персональные заработки? Зачем это рассказывать, кому это может быть интересно и какое отношение это имеет к теме дискуссии? Проблемы кадров действительно нет, я могу платить любые компенсации, все равно при текущих схемах их мне возместит государство и конечный потребитель. Проблема в другом - нет национальной высшей школы. Абсолютно не сбалансированы вузовские программы и рыночные потребности. Частично проблемы решаются локально, например я имею опыт организации межведомственных центров компетенций, в т.ч. с привлечением академических структур, но это все локальные потуги. Наапчем, короче.


ОК. Не готовы принять мою позицию. Что ж - изложу чуть подробнее.
Я - аутентичный представитель одной из отечественных "техноШкол".
И в этом качестве говорю вам - иллюзии наших "бизнесменов" о том, что "специалистов" должны готовить ВУЗы, это такая иллюзия...
Из ВУЗа - любого, любой страны - выходит заготовка - из которой в процессе поствузовского "кондиционирования" собсно и лепят "спеца".
В зависимости от специализации называлось время от 5 до 20 лет поствузовского "кондиционирования".
Когда "бизнес" в 91-м отказался платить существующим "спецам" - молодежь быстро просекла - здесь, в "спецах", не кормят - и пошла в более легкие и более оплачиваемые сферы.
И до сих пор не платят - и до сих пор у молодежи нет образа морковки - которая сподвигала бы их идти в "спецы"=тратить 10-25 лет на обучение, чтобв итоге нищенствовать.
Мало того.
Не из каждого можно изготовить "спеца". Есть данные одного из преподов МАИ - он на основании данных вступительных экзаменов,по какой-то модели - пришел к следующим выводам:
1. Всего в год в стране рождается примерно 1% из общего числа родившихся, способных к определенного рода деятельности - к роли "высоких профессионалов", скажем условно;
2. Из них половина - женщины;
3. Оставшиеся имеют выбор куда идти - могут пойти в бизнес, в политику, на госслужбу. Поскольку советским "спецам" 20 лет демонстративно не платили - очевидно - эти люди, потенциальные "высокие спецы", шли в другие сферы -в результате чего в различного рода национальных "Школах" провал в два-три поколения.
И пока они морковку не увидят - они на эти позиции не пойдут. Куда угодно пойдут - но не туда, куда вам хочется.

И именно на "Школах" лежит функция создания образцов, которые потом уже копируются более простенькими специалистами.
Для того, чтобы в стране были кадры:
1. Должны функционировать различного рода Школы=должны быть условия для их существоания,
2. Специалисты разных поколений в рамках Школ должны общаться, должна осуществляться преемственность поколений, в связи с чем недопустима конкуренция между представителями Школ разных поколений,
3. Должен существовать механизм, в результате которого происходит копирование "образцов" широкими массами "средних" специалистов.

А ваши мрии о "правильной высшей школе" это такие мрии...

И у нас все механизмы соответствуют вышеизложенным? Это не мои мрии - это проблема государства. Я всего лишь тупо извлекаю прибыль - для этого ничего развивать не нужно и мечт также не требуется. Только, кажись, это не я патриот в этом заведении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мега-города для Восточной Европы. Региональное развитие
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 08 ноя 2011, 07:31 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 12 сен 2010, 08:16
Сообщения: 6859
АрхитекторЪ писал(а):
И у нас все механизмы соответствуют вышеизложенным? Это не мои мрии - это проблема государства. Я всего лишь тупо извлекаю прибыль - для этого ничего развивать не нужно и мечт также не требуется. Только, кажись, это не я патриот в этом заведении.


Не государства - не только государства - но и "общества".
Ну и продолжайте ТУПО извлекать.
"Вас" - как класс - скоро заменят - по совершенно объективным причинам - либо наши с другим менталитетом, либо "немцы" - бизнес с вашим подходом не имеет перспективы - это бизнес периода утилизации советского наследия - и не более того - с исчерпанием советского наследия закончится и эта бизнес-модель.

Кстати, немцы даже в Москве нашим спецам на аналогичных позициях платят в разы больше нашего "бизнеса".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мега-города для Восточной Европы. Региональное развитие
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 08 ноя 2011, 07:56 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 окт 2010, 08:13
Сообщения: 2775
Откуда: КБ
Агамемнон писал(а):
АрхитекторЪ писал(а):
И у нас все механизмы соответствуют вышеизложенным? Это не мои мрии - это проблема государства. Я всего лишь тупо извлекаю прибыль - для этого ничего развивать не нужно и мечт также не требуется. Только, кажись, это не я патриот в этом заведении.


Не государства - не только государства - но и "общества".
Ну и продолжайте ТУПО извлекать.
"Вас" - как класс - скоро заменят - по совершенно объективным причинам - либо наши с другим менталитетом, либо "немцы" - бизнес с вашим подходом не имеет перспективы - это бизнес периода утилизации советского наследия - и не более того - с исчерпанием советского наследия закончится и эта бизнес-модель.

Кстати, немцы даже в Москве нашим спецам на аналогичных позициях платят в разы больше нашего "бизнеса".


Совершенно непонятно, в таком случае, зачем наши спецы работают у нашего "бизнеса", если в той же Москве немцы им платят в разы больше. Из чувства ложного патриотизма, надо полагать.

Вы опять начинаете рассказывать про в разы больше, не имея представления о специализации и уровне компенсаций. Откуда такая маниакальная настойчивость рассуждать о том, о чём нет никакого представления? "нас" как класс не заменят, поскольку вы, опять, таки же не имеете ни малейшего представления ни о "нашем" менталитете активного собственника, ни о "наших" подходах к ведению бизнеса, хотя берётесь об этом с апломбом рассуждать. Не ясен смысл рассуждений о чём-то "в общем", поскольку вся жизнь состоит из конкретных людей, ситуаций и частностей - может вас лично ваш работодатель по каким-то причинам недооценил, но это же ваши личные с ним взаимоотношения.

Вышесказанное не имеет отношения к делу, поэтому давайте вернём дискуссию в конструктивное русло. Итак, не услышал ничего про соответствие механизмов. Что конкретно требуется сделать для того, что бы на рынке появился квалифицированный персонал, т.е. общество освободилось, наконец, от мрий? Пока я только услышал утверждение о том, что школы быть должны и о том, что я что-то должен этим школам, в противном случае придут немцы и все будут в ништяках, но далее уж как-то совсем невнятно.
Перечисляйте о пунктам - телодвижения и ответственные за них, кто и кому сколько и чего должен, денег, внимания, ещё чего-то там... и так далее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мега-города для Восточной Европы. Региональное развитие
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 08 ноя 2011, 09:21 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 12 сен 2010, 08:16
Сообщения: 6859
АрхитекторЪ писал(а):

Совершенно непонятно, в таком случае, зачем наши спецы работают у нашего "бизнеса", если в той же Москве немцы им платят в разы больше. Из чувства ложного патриотизма, надо полагать.

Вы опять начинаете рассказывать про в разы больше, не имея представления о специализации и уровне компенсаций. Откуда такая маниакальная настойчивость рассуждать о том, о чём нет никакого представления? "нас" как класс не заменят, поскольку вы, опять, таки же не имеете ни малейшего представления ни о "нашем" менталитете активного собственника, ни о "наших" подходах к ведению бизнеса, хотя берётесь об этом с апломбом рассуждать. Не ясен смысл рассуждений о чём-то "в общем", поскольку вся жизнь состоит из конкретных людей, ситуаций и частностей - может вас лично ваш работодатель по каким-то причинам недооценил, но это же ваши личные с ним взаимоотношения.

Вышесказанное не имеет отношения к делу, поэтому давайте вернём дискуссию в конструктивное русло. Итак, не услышал ничего про соответствие механизмов. Что конкретно требуется сделать для того, что бы на рынке появился квалифицированный персонал, т.е. общество освободилось, наконец, от мрий? Пока я только услышал утверждение о том, что школы быть должны и о том, что я что-то должен этим школам, в противном случае придут немцы и все будут в ништяках, но далее уж как-то совсем невнятно.
Перечисляйте о пунктам - телодвижения и ответственные за них, кто и кому сколько и чего должен, денег, внимания, ещё чего-то там... и так далее.


Чего хотите - то и делайте.
Вы же знаете универсальный принцип - кому надо - тот и делает.
Я могу вам изложить лишь мотивы своего "класса":
1. Бесплатно работать не будем,
2. Дешево работать не будем,
3. Учить никого не будем - не нужны конкуренты,
4. Отношения с бизнесом, государством и обществом будем строить на принципах "как аукнулось - так и откликнулось",
5. Страхов у нас никаких нет, мы отчетливо осознаем происходящее, что с каждым ушедшим из жизни совком дефицит на наши компетенции растет - рынок - флаг в руки - пусть будет рынок - ценообразование на основе баланса спроса и предложения. И чем меньше специалистов на рынке - тем нам лучше.
На наш век хватит.
А как нас извлечь из этой позиции, как заинтересовать нас учить, передавать компетенции следующим поколениям - ваши проблемы - бизнеса, государства, общества.
Сорри, пишу в дороге, не очень удобно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мега-города для Восточной Европы. Региональное развитие
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 08 ноя 2011, 14:33 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 май 2011, 12:49
Сообщения: 3041
Откуда: Минск
АрхитекторЪ писал(а):
... Что конкретно требуется сделать для того, что бы на рынке появился квалифицированный персонал, т.е. общество освободилось, наконец, от мрий? ...


Один из вариантов.

Переслегин, "От университета к знаниевому реактору"
http://pereslegin.net/?page_id=5

Цитата (насчет образования):

"...Как, вообще говоря, структурируется совокупность “Знаний”? Можно использовать разные способы. Я предпочитаю в качестве элемента структуризации схему Бертрана Рассела.

Первый уровень - где я? Здесь у нас есть три подуровня:

• Где я пространственно?
• Где я хронологически?
• Где я метафорически?

На первом подуровне лежит географическое “Знание”, на втором - историческое.
А на третьем подуровне: “где я метафорически?”, лежат сразу два “Знания”, одно из которых мы упоминали - физическое. А второе - это мифологическое знание. Это знание мифологической конструкции мира, тех мифологем, которые для нас принципиальны и в которых мы живём.

Как это не парадоксально, оно практически не описано в современном мире. Хотя, например, в той же Древней Греции, основная часть освоенного “Знания” была мифологическая. Даже сейчас у тех же самых австралийских аборигенов основная картина мира выстраивается на этом подуровне.

Впрочем, хотя у нас мифологического “Знания” нет, мы, хотя бы, представляем, каким оно должно быть.

Второй уровень - что я делаю? Тут, по идее, мы должны иметь четыре типа “Знания”, связанные с социосистемными процессами, то есть “Знания”, фокусирующиеся на производстве, познании, организации и управлении. И еще три знания, которые связаны с формами деятельностей - упаковкой, распаковкой, коммуникацией. Реально все эти схемы знаний существуют в столь зачаточном состоянии, что можно сказать, их нет.

Ещё раз подчёркиваю - дисциплины есть. Нет их сведения в единую систему в точке “сборки”. Поэтому на втором уровне Бертрана Рассела должны находиться семь знаний, которых нет. Вместо них стоят просто вопросы.

Третий уровень, технологический - как я это делаю? Здесь у нас находится техническое “Знание”. В советское время где-то до пятьдесят третьего года было прекрасно развито. Была точка “сборки”. В школе это был труд. В вузах - инженерные специальности.

Увы, сейчас техническое “Знание”, к сожалению, фактически, рассыпалось. Именно поэтому так мало людей знают, как именно функционирует современный мир. Поэтому возможны такие издевательства над здравым смыслом, как “глобальное потепление”.


К уровню “как я это делаю” должно добавится ещё два “Знания”. Это экономическое Знание. Не могу себе отказать в удовольствии привести такую фразу Л.фон Берталанфи: “даже умершая во младенчестве политэкономия когда-нибудь тоже сможет стать научной дисциплиной”. Политэкономия, конечно же, и является “сборкой” этого “Знания”.

И это антропологическое “Знание”: психология, физическая культура, медицина, физиология, дисциплины, собственно, антропологические, дисциплины, связанные с языкознанием. Наши представления о том, что есть биологическое существо. Это “Знание” очень неплохо развито во всём остальном мире и почти полностью отсутствует в России.

Дело в том, что в отличие от Запада, мы пропустили такой важный шаг, как фитнесс-революция, в ходе которой произошло принципиальное изменение структуры воспроизводства антропологического ресурса. Наши антропологические ресурсы остались полностью индустриальными, на Западе - они уже постиндустриальные. И это нужно исправлять как можно быстрее.

Следующий шаг - “почему я это делаю?” Это совершенно особый по сравнению с предыдущими вид “Знания” - рефлективное. Рефлективное “Знание” должно включать в себе, по крайней мере, одно из “Знаний” более низкого уровня, а лучше несколько, понятие рефлексии, любую методологию. На самом деле, там нужно ещё много чего, перечислять не буду.

Следующий уровень, пятый - “кто я?”

На этом уровне возникает самая предельная категория “Знания” - высшее трансцендентное, которое включает в себя все предыдущие плюс рефлективное плюс такие вещи, как философия, математика в обязательном порядке, богословие, музыка. Оно включает также представление о том, что мир не может быть исчерпан, даже философскими методами. Это “Знание” - самое важное.

Замечу, что принципиальной ошибкой советской школы был упор на математику. Математическая дисциплина, сама по себе, не является знаниевым фокусом. Она - либо является частью других низших “Знаний”, скажем, физического, либо входит в высшее “Знание”. Ибо математика есть язык, с помощью которого природа, или для кого-то Бог, говорит с человеком.

А это означает, что вы не можете преподавать математику, не давая вместе с ней философию и основы богословия. Советская школа философию не давала почти, а богословие не давала совсем. Тем самым, математика повисала в воздухе, становилась не используемым в жизни материалом. Если бы можно было дать в советской школе математику, как часть высшего “Знания”, Союз существовал бы до сих пор.

Есть ещё шестой уровень: это вопрос - “зачем я существую?” То есть - зачем я? Но ответ находится уже вне системы “Знаний”. Это - трансцендентный вопрос, который не должен нас касаться - во всяком случае, сейчас.

Описав современное образование, как систему из шестнадцати “Знаний”, из которых нужно давать школьникам, как минимум, три - мы можем построить очень полезную для нас систему квалификационных уровней.

А именно:

Будем считать, что всякий человек, который имеет географическое и историческое “Знание”, обладает начальным образованием. Где-то примерно половина выпускников ВУЗов его имеет.

Если к географическому и историческому “Знаниям” добавляется физическое, то говорим о среднем образовании.

Среднее плюс экономическое, антропологическое и техническое - это среднее системное образование.

Если хотите узнать, каким будет обычный человек когнитивного мира, отвечу: у него будет среднее системное образование, то есть - шесть знаниевых фокусов. Представление, в каком мире он живёт, как этот мир получился, каков он метафорически; представление о том, как в нём существуют живые существа и сам человек; как в нём существуют экономические системы и как в нём существует индустрия, технология. Вот это тот минимум знаний, который должен будет иметь нормальный человек через следующие десять-пятнадцать лет.

Следующий уровень - первые три “Знания” плюс рефлективное “Знание”. Это высшее образование.

Первые шесть “Знаний” плюс рефлективное - это системное высшее образование.

Сколько людей на сегодняшний день обладают рефлективным “Знанием”? Надо сказать сразу - это штучный товар. Как говорил в своё время в одной из своих лекций Щедровицкий: “Нас в Советском Союзе было восемь человек. Шесть из них я знал”. Ну, шесть - не шесть, но это первые десятки людей.

Дальше идёт ещё следующий шаг. Мы можем потребовать от человека иметь ещё и трансцендентное образование. И тогда перед нами будет, наконец, универсальное образование. И за ним - самое последнее - универсальное системное - в котором представлены все шестнадцать “Знаний”.

_________________
Все хотят добра. Не отдавайте его.(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мега-города для Восточной Европы. Региональное развитие
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 08 ноя 2011, 14:42 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 май 2011, 12:49
Сообщения: 3041
Откуда: Минск
Почему я привел столь обширную цитату? Для того, чтобы пояснить, что начинать строительство "мега-города" с университетской структуры старого типа - на мой взгляд, бесполезно.

Существующая система образования не сможет породить систему нового познания,
т.е. "мега-город" не будет устойчиво генерировать истинные инновации, т.е. не будет выполнять целевую функцию, и "мега-город" выродится в политический проект межрегионального сотрудничества, существующий на бюджетные деньги (подачки).

_________________
Все хотят добра. Не отдавайте его.(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мега-города для Восточной Европы. Региональное развитие
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 08 ноя 2011, 15:04 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 окт 2010, 08:13
Сообщения: 2775
Откуда: КБ
Агамемнон писал(а):
АрхитекторЪ писал(а):

Совершенно непонятно, в таком случае, зачем наши спецы работают у нашего "бизнеса", если в той же Москве немцы им платят в разы больше. Из чувства ложного патриотизма, надо полагать.

Вы опять начинаете рассказывать про в разы больше, не имея представления о специализации и уровне компенсаций. Откуда такая маниакальная настойчивость рассуждать о том, о чём нет никакого представления? "нас" как класс не заменят, поскольку вы, опять, таки же не имеете ни малейшего представления ни о "нашем" менталитете активного собственника, ни о "наших" подходах к ведению бизнеса, хотя берётесь об этом с апломбом рассуждать. Не ясен смысл рассуждений о чём-то "в общем", поскольку вся жизнь состоит из конкретных людей, ситуаций и частностей - может вас лично ваш работодатель по каким-то причинам недооценил, но это же ваши личные с ним взаимоотношения.

Вышесказанное не имеет отношения к делу, поэтому давайте вернём дискуссию в конструктивное русло. Итак, не услышал ничего про соответствие механизмов. Что конкретно требуется сделать для того, что бы на рынке появился квалифицированный персонал, т.е. общество освободилось, наконец, от мрий? Пока я только услышал утверждение о том, что школы быть должны и о том, что я что-то должен этим школам, в противном случае придут немцы и все будут в ништяках, но далее уж как-то совсем невнятно.
Перечисляйте о пунктам - телодвижения и ответственные за них, кто и кому сколько и чего должен, денег, внимания, ещё чего-то там... и так далее.


Чего хотите - то и делайте.
Вы же знаете универсальный принцип - кому надо - тот и делает.
Я могу вам изложить лишь мотивы своего "класса":
1. Бесплатно работать не будем,
2. Дешево работать не будем,
3. Учить никого не будем - не нужны конкуренты,
4. Отношения с бизнесом, государством и обществом будем строить на принципах "как аукнулось - так и откликнулось",
5. Страхов у нас никаких нет, мы отчетливо осознаем происходящее, что с каждым ушедшим из жизни совком дефицит на наши компетенции растет - рынок - флаг в руки - пусть будет рынок - ценообразование на основе баланса спроса и предложения. И чем меньше специалистов на рынке - тем нам лучше.
На наш век хватит.
А как нас извлечь из этой позиции, как заинтересовать нас учить, передавать компетенции следующим поколениям - ваши проблемы - бизнеса, государства, общества.
Сорри, пишу в дороге, не очень удобно.


Т.е. не знаете. Ясно. Непонятно только зачем так длинно объяснять свою личную позицию.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мега-города для Восточной Европы. Региональное развитие
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 08 ноя 2011, 15:46 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 10:31
Сообщения: 21809
Откуда: Минск
АрхитекторЪ писал(а):
Агамемнон писал(а):
АрхитекторЪ писал(а):
При этом - давайте признаем очевидное. Организации труда у нас нет ва-а-аще, кадров тоже нет. Выезжаем сейчас на остатках соков из провинции и приезжих. Для рынка, на текущий момент, в целом, не плохо, поскольку никто не демпингует, но для страны - катастрофически плохо.

Куда-то, вдруг, подевались толковые, грамотные и спокойные мужики средних лет, которые могут не смотря ни на что просто хорошо делать своё дело. Одно говно какое-то вокруг плавает.. :-):


;;-)))
Продолжаем плакаться?
Платить не пробовали "толковым, грамотным, мужикам средних лет"?

Впрочем, помню - "Платить невыгодно".


Пробовали. Плавает дорогостоящее г-но. Если кадров нет, то их нужно готовить - от размахивания пачками купюр перед носом человек не станет специалистом. Просто существуют специальности, кроме всего прочего.



Очередная "гениальная" мысль от русских: сперва загубли профобразование, выхолостили высшее образование, за годы первых реформ угробили в прямом смысле слова 12 млн. человек, а потом удивленно разводят ручками: "А чего это в стране не осталось больше квалифицированных кадров?"

Ответ от Монро: А потому не осталось, что товарищ Сталин в 20-30-ые угробил миллионы на "стройках социализма", в годы войны своим "мудрым" руководством в землю уложил 27 миллионов, товарищ Хрущев, Брежнев, Адропов своими "реформами" подготовили крах страны, а товарищ Ельцин, член политбюро, осуществил распил страны. Ну, а товарищ Путин допиливает остальное. :-): Ну, а бабы, эти паскуды, новых людей нашим "мудрым" руководителям, реформаторам детей почему-то не нарожали. :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мега-города для Восточной Европы. Региональное развитие
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 08 ноя 2011, 15:59 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 23:41
Сообщения: 10060
Агамемнон писал(а):
АрхитекторЪ писал(а):

Пробовали. Плавает дорогостоящее г-но. Если кадров нет, то их нужно готовить - от размахивания пачками купюр перед носом человек не станет специалистом. Просто существуют специальности, кроме всего прочего.



Думаю, немножко бла-бла-бла.
Специалисты - физически - есть. Но либо вы их искать не умеете, либо не предлагаете им такие условия, которые бы их устроили.
Фсе.

Я вот тут немножко заступлюсь за Архитектора.

Если уж Гугл толковых по всей России найти не может (вернее, наскребает количество в пределах статистической погрешности), то что требовать от отдельного частника?
Я не знаю что именно не так - образование, близость германии, или бабы не нарожали - но факт есть факт. Москва - второсортный (или третьесортный) мировой хаб. Кого винить - не знаю.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мега-города для Восточной Европы. Региональное развитие
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 08 ноя 2011, 16:15 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 10:31
Сообщения: 21809
Откуда: Минск
Тут надо винить не конкретного Архитеткора, и даже не Путина. Тут надо винить в целом русских. В 20-ом веке они загубили свою русскую цивилизацию. А теперь мы воочию наблюдаем ее последствия: людишек русских в России все меньше и меньше. И дальше будет только хуже. Россия будет постепенно превращаться в азиатскую и мусульманскую Россию.

Что делать?

А уже поздно что-либо делать. Пришло время России медленно вымирать. :uch_tiv:


В этом смысле у меня к белорусам и украинцам есть предложение.
Мы выходцы из Древней Руси. Русские свою цивилизацию погубили. В 21-ом веке они совсем уйдут со сцены мировой истории и мировой политки, экономики. Я предлагаю украинцам, белорусам, остаткам вменяемых русских подумать о будущем. Возможно ли нам на основе нашего общего древнего прошлого сохранить хоть что-то? Давайте думать вместе.


Белорусам отдельно я предлагаю в 21-м веке отбросить название Беларусь и белорусы. Предлагаю обсудить вариант переименования страны и нас самих. Мы все из Древней Руси. И мы все также все родом из Полоцкого государства, ВКЛ. Почему бы не подумать о синтезе этого и принятии нового названия? например: Литовская Русь? :-): Это будет логично и правильно во многих смыслах. Мы продолжим преемственность от Древней Руси, от ВКЛ, заберем что можно максимально из проекта "Беларусь". Называться будем либо литвинами, либо "литруссы", либо еще как. Предлагайте варианты. :-) Сдается мне от проекта "Беларусь" и "белорусы" следует в будущем отказаться.

Когда же рухнет путинский проект евразийского союза (а я уверен что он рухнет) предлагаю региональное сотрудничество украинцам, белорусам, прибалтам, полякам и части того, что останется от сегодняшней России. Какой проект? Какая интеграция? Давайте думать сообща.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мега-города для Восточной Европы. Региональное развитие
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 08 ноя 2011, 16:16 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 окт 2010, 08:13
Сообщения: 2775
Откуда: КБ
Монро писал(а):
АрхитекторЪ писал(а):
Агамемнон писал(а):
АрхитекторЪ писал(а):
При этом - давайте признаем очевидное. Организации труда у нас нет ва-а-аще, кадров тоже нет. Выезжаем сейчас на остатках соков из провинции и приезжих. Для рынка, на текущий момент, в целом, не плохо, поскольку никто не демпингует, но для страны - катастрофически плохо.

Куда-то, вдруг, подевались толковые, грамотные и спокойные мужики средних лет, которые могут не смотря ни на что просто хорошо делать своё дело. Одно говно какое-то вокруг плавает.. :-):


;;-)))
Продолжаем плакаться?
Платить не пробовали "толковым, грамотным, мужикам средних лет"?

Впрочем, помню - "Платить невыгодно".


Пробовали. Плавает дорогостоящее г-но. Если кадров нет, то их нужно готовить - от размахивания пачками купюр перед носом человек не станет специалистом. Просто существуют специальности, кроме всего прочего.



Очередная "гениальная" мысль от русских: сперва загубли профобразование, выхолостили высшее образование, за годы первых реформ угробили в прямом смысле слова 12 млн. человек, а потом удивленно разводят ручками: "А чего это в стране не осталось больше квалифицированных кадров?"

Ответ от Монро: А потому не осталось, что товарищ Сталин в 20-30-ые угробил миллионы на "стройках социализма", в годы войны своим "мудрым" руководством в землю уложил 27 миллионов, товарищ Хрущев, Брежнев, Адропов своими "реформами" подготовили крах страны, а товарищ Ельцин, член политбюро, осуществил распил страны. Ну, а товарищ Путин допиливает остальное. :-): Ну, а бабы, эти паскуды, новых людей нашим "мудрым" руководителям, реформаторам детей почему-то не нарожали. :-)


Ну, предположим, что при СССРе с профессионалами было попроще и все мы до сих пор ковыряем именно советский потенциал, в т.ч., лично мне пришлось ковырять академические структуры. Поэтому ваш пассаж про Сталина мне мало понятен.

Ну ничего, скоро к нам приедут высококвалифицированные белорусы и всех нас спасут и научат жизнь понимать. У их реформ не было, поэтому наука блещет.. :-):


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мега-города для Восточной Европы. Региональное развитие
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 08 ноя 2011, 16:17 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 окт 2010, 08:13
Сообщения: 2775
Откуда: КБ
Монро писал(а):
Тут надо винить не конкретного Архитеткора, и даже не Путина. Тут надо винить в целом русских. В 20-ом веке они загубили свою русскую цивилизацию. А теперь мы воочию наблюдаем ее последствия: людишек русских в России все меньше и меньше. И дальше будет только хуже. Россия будет постепенно превращаться в азиатскую и мусульманскую Россию.

Что делать?

А уже поздно что-либо делать. Пришло время России медленно вымирать. :uch_tiv:


В этом смысле у меня к белорусам и украинцам есть предложение.
Мы выходцы из Древней Руси. Русские свою цивилизацию погубили. В 21-ом веке они совсем уйдут со сцены мировой истории и мировой политки, экономики. Я предлагаю украинцам, белорусам, остаткам вменяемых русских подумать о будущем. Возможно ли нам на основе нашей общего древнего прошлого сохранить хоть что-то? Белорусам я предлагаю в 21-м веке отбросить название Беларусь и белорусы. Предлагаю обсудить вариант переименования страны и нас самих. Мы все из Древней Руси. И мы все также все родом из ВКЛ. Почему бы не подумать о синтезе этого и принятии нового названия? например: Литовская Русь?

Когда рухнет путинский проект евразийского союза предлагаю региональное сотрудничество украинцам, белорусам, прибалтам, полякам и части того, что останется от сегодняшней России.


Вы бы квоту для колхозников в ВУЗы Литовской Руси убрали бы для начала.. :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мега-города для Восточной Европы. Региональное развитие
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 08 ноя 2011, 16:25 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 10:31
Сообщения: 21809
Откуда: Минск
АрхитекторЪ писал(а):


Ну, предположим, что при СССРе с профессионалами было попроще и все мы до сих пор ковыряем именно советский потенциал, в т.ч., лично мне пришлось ковырять академические структуры. Поэтому ваш пассаж про Сталина мне мало понятен.

Ну ничего, скоро к нам приедут высококвалифицированные белорусы и всех нас спасут и научат жизнь понимать. У их реформ не было, поэтому наука блещет.. :-):



Так я ведь не отрицаю достигнутое при Сталине. Я просто говорю, что потери в итоге (прежде всего потери людские) превысили все сталинские экономические, политические и прочие достижения. Почему в России так мало людей? Только ли по причине что "бабы не нарожали"? Нет. Основная причина: потери 100 000 000 людей России в 20-м веке. Россию убил коммунистический проект. Это факт.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мега-города для Восточной Европы. Региональное развитие
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 08 ноя 2011, 16:27 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 10:31
Сообщения: 21809
Откуда: Минск
АрхитекторЪ писал(а):
Монро писал(а):
Тут надо винить не конкретного Архитеткора, и даже не Путина. Тут надо винить в целом русских. В 20-ом веке они загубили свою русскую цивилизацию. А теперь мы воочию наблюдаем ее последствия: людишек русских в России все меньше и меньше. И дальше будет только хуже. Россия будет постепенно превращаться в азиатскую и мусульманскую Россию.

Что делать?

А уже поздно что-либо делать. Пришло время России медленно вымирать. :uch_tiv:


В этом смысле у меня к белорусам и украинцам есть предложение.
Мы выходцы из Древней Руси. Русские свою цивилизацию погубили. В 21-ом веке они совсем уйдут со сцены мировой истории и мировой политки, экономики. Я предлагаю украинцам, белорусам, остаткам вменяемых русских подумать о будущем. Возможно ли нам на основе нашей общего древнего прошлого сохранить хоть что-то? Белорусам я предлагаю в 21-м веке отбросить название Беларусь и белорусы. Предлагаю обсудить вариант переименования страны и нас самих. Мы все из Древней Руси. И мы все также все родом из ВКЛ. Почему бы не подумать о синтезе этого и принятии нового названия? например: Литовская Русь?

Когда рухнет путинский проект евразийского союза предлагаю региональное сотрудничество украинцам, белорусам, прибалтам, полякам и части того, что останется от сегодняшней России.


Вы бы квоту для колхозников в ВУЗы Литовской Руси убрали бы для начала.. :-)


Непременно. :a_g_a:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мега-города для Восточной Европы. Региональное развитие
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 08 ноя 2011, 16:28 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 окт 2010, 08:13
Сообщения: 2775
Откуда: КБ
Woloh писал(а):
Агамемнон писал(а):
АрхитекторЪ писал(а):

Пробовали. Плавает дорогостоящее г-но. Если кадров нет, то их нужно готовить - от размахивания пачками купюр перед носом человек не станет специалистом. Просто существуют специальности, кроме всего прочего.



Думаю, немножко бла-бла-бла.
Специалисты - физически - есть. Но либо вы их искать не умеете, либо не предлагаете им такие условия, которые бы их устроили.
Фсе.

Я вот тут немножко заступлюсь за Архитектора.

Если уж Гугл толковых по всей России найти не может (вернее, наскребает количество в пределах статистической погрешности), то что требовать от отдельного частника?
Я не знаю что именно не так - образование, близость германии, или бабы не нарожали - но факт есть факт. Москва - второсортный (или третьесортный) мировой хаб. Кого винить - не знаю.


В гугле мало платят, кроме всего прочего.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мега-города для Восточной Европы. Региональное развитие
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 08 ноя 2011, 16:29 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 сен 2010, 08:03
Сообщения: 4234
АрхитекторЪ писал(а):
Монро писал(а):

Вы бы квоту для колхозников в ВУЗы Литовской Руси убрали бы для начала.. :-)

Есть ли смысл ёрничать господин Архитектор. Монро верно говорит. И мы и вы плотно сидим в ...по самые уши. И как только дожуем остатки пирога оставшегося от СССР -а, то провалимся в него с ухами. Плохо, что весь наш энтузазизм выливается в перебранки на форуме. Неужели это всё на что мы способны.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мега-города для Восточной Европы. Региональное развитие
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 08 ноя 2011, 16:42 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июн 2011, 07:37
Сообщения: 2278
что там от СССра осталось-то ? Если кто профессионально в то время успел опериться, то ему уже 50-60 лет.
И что у них там в голове, мало подвержено модернизации. Есть гораздо посвежее борзая молодежь, и полно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мега-города для Восточной Европы. Региональное развитие
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 08 ноя 2011, 16:54 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 23:41
Сообщения: 10060
АрхитекторЪ писал(а):
В гугле мало платят, кроме всего прочего.

Э нет. В Гугле - переплачивать не любят.
Математики ж через одного.
Это в Москве зарплаты неоправдано большие к размеру рынка.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 485 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 13  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group