Текущее время: 17 апр 2024, 00:04

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 485 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 13  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Мега-города для Восточной Европы. Региональное развитие
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 04 ноя 2011, 18:02 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 23:41
Сообщения: 10060
Я не думаю, что необходимо сразу очертя голову ломиться в "мировой город". Окружающий национальный контекст так просто не прогнется.

Начать стоит с "регионального города" с прицелом на рост. Пускай белорусы, чехи, да румыны попробуют для начала ужиться вместе без деления на национальные районы.

Это не означает, что доступ индусам, китайцам, чилийцам, да всяким неграм должен быть закрыт. Но они должны доказать свою полезность, прежде чем ехать.

К примеру, мега-город должен нести более высокую социальную ответственность за своих жителей. Допустим, гарантировать им не только безопасность и здравоохранение, но и жилье, общественный транспорт, доступ к рекреации. Именно поэтому в такой город могут приниматься только люди, получившие в нем работу. Хочешь жить в мега-городе, старайся доказывать свою полезность. Это чем-то сравни работе на корпорацию. Должна быть система сдержек и противовесов, чтобы люди не превращались в рабов и имели свои механизмы давления на систему. Там - отработал сколько-то лет в городе, получаешь дополнительные гарантии для себя и своей семьи/детей даже в отсутствие работы. У человека должен быть прямой контракт в благосостоятельную жизнь, но условия этого контракта могут строиться по иному принципу, чем в национальном госудрастве.

Надеюсь, я не слишком путанно пишу?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мега-города для Восточной Европы. Региональное развитие
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 04 ноя 2011, 18:09 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 23:41
Сообщения: 10060
Идея транспортного узла, "интермарийской кооперации", отрыва территории от Беларуси - это лишь создание необходимых условий для появления такого города. Рецепт. Но не сам результат.

Нужна региональная транснациональная идея а-ля Интермариум? - да!

Нужно высокоскоростное транспортное соединение с остальными агломерациями региона? - да!

Нужна неоспоримая гарантия неприкосновенности со стороны любых белорусских властей на долгий период? - абсолютно да!

Без всего этого наш город тупо не возможен. Но все это не цель.

Цель - создание нервного узла региона, а может и Европы.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мега-города для Восточной Европы. Региональное развитие
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 04 ноя 2011, 18:10 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 23:41
Сообщения: 10060
фух :goria_cho:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мега-города для Восточной Европы. Региональное развитие
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 04 ноя 2011, 18:12 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июн 2011, 07:37
Сообщения: 2278
ребята, у нас печальный климат большую часть года, чтобы заманить каких-то интеллектуалов, студентов, бизнес такой, чистенький. был -бы город сад, другое дело. а как его обустроить ? под стеклом ?
в штатах силиконовая долина в очень комфортном климате. сингапур - пожалте. я б для самодостаточной работы выбирал климат и инфраструктуру, экологию. а кто мутит производство, транзит, добычу и переработку - ему другие возможности нужны. так что, найдете приятное место для Города - это важнее некоторой географии.
А так идея хорошая.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мега-города для Восточной Европы. Региональное развитие
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 04 ноя 2011, 18:48 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 23:41
Сообщения: 10060
mogdmb писал(а):
К моему глубокому сожалению, мысли у кого-то может быть порой и есть, а групп единомышленников и проектных групп, пусть по-дилетантски, но работающих хоть как-то на Будущее Беларуси - нет.

К еще более глубокому сожалению, у наших соседей (России и Украины) - такие люди есть. Почему к сожалению? Потому что мы опять в ... хвосте.

Вот примерный план реализации:

Шаг 1 - Университетский городок, научный и бизнес инкубатор, интернет/гаджет городок
Время - 1 - 10 лет
Изображение

Шаг 2 - Проимышленный центр новых технологий
Время - 5 - 20 лет
Изображение

Шаг 3 - Инновационный транспортный узел
Время - 10 - 30 лет
Изображение

Шаг 4 - Транснациональный мега-город
Время - 15 - 60 лет
Изображение

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мега-города для Восточной Европы. Региональное развитие
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 04 ноя 2011, 18:53 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 23:41
Сообщения: 10060
Место реализации - тут:

http://maps.google.com/?ll=51.547616,23.643608&spn=0.168451,0.418854&t=h&z=12&vpsrc=6

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мега-города для Восточной Европы. Региональное развитие
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 04 ноя 2011, 19:14 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 10:31
Сообщения: 21809
Откуда: Минск
zhavoronok писал(а):
ребята, у нас печальный климат большую часть года, чтобы заманить каких-то интеллектуалов, студентов, бизнес такой, чистенький. был -бы город сад, другое дело. а как его обустроить ? под стеклом ?
в штатах силиконовая долина в очень комфортном климате. сингапур - пожалте. я б для самодостаточной работы выбирал климат и инфраструктуру, экологию. а кто мутит производство, транзит, добычу и переработку - ему другие возможности нужны. так что, найдете приятное место для Города - это важнее некоторой географии.
А так идея хорошая.


Климат! :-)
У нас чего только нет!
У нас даже капитализма нет.
У нас даже гарантий частной собственности нет.
У нас независимых судов от государства нет. :-)

А так да, идея хорошая.

А толку? ::yaz-yk: :-):

Это типа привезли папуасам в джунгли кмпьютер. А толку от него, если ляктрычества нема?
Вот колим орехи тем компьютером. :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мега-города для Восточной Европы. Региональное развитие
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 04 ноя 2011, 19:26 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 23:41
Сообщения: 10060
Монро писал(а):
Климат! :-)
У нас чего только нет!
У нас даже капитализма нет.
У нас даже гарантий частной собственности нет.
У нас независимых судов от государства нет. :-)

А так да, идея хорошая.

А толку? ::yaz-yk: :-):

Это типа привезли папуасам в джунгли кмпьютер. А толку от него, если ляктрычества нема?
Вот колим орехи тем компьютером. :-)

:-) :-)

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мега-города для Восточной Европы. Региональное развитие
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 04 ноя 2011, 19:28 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 19:32
Сообщения: 4030
Пане Волах, аддаючы належнае Вашай фантазии и настойлівасьці, хачу адзначыць адзін недахоп ідэі: гэты мэга-горад нікому не патрэбны. Тым больш ён ікому не патрэбны ва Ўсходняй Эўропе. Няма настолькі сур'ёзных перавагаў, каб увязвацца ў гэткі мэга-праект. Урбанізацыя была неабходная, калі трэба было выцягнуць працоўныя рэсурсы зь вёскі для таго, каб напоўніць прамысловыя прадпрыемтвы. Зараз гэты працэс у Эўропе не настолькі вызначальны. У Кітаі так. Але мы ж не ў Кітаі. Усё большую долю ВУП складае інфармацыйны прадукт, падобна, што за гэтым накірункам будучыня. У любым выпадку, няма патрэбы ў гэткай моцнай канцэнтрацыі людзей, як ў прапанаваным Вамі мэга-горадзе, а калі і ёсьць, то вырашыць гэтую праблему магчыма нашмат таньней і эфэктыўней у рамках існай інфраструктуры шляхам яе мадэрнізацыі. Я ўжо не кажу пра праблемы экалёгіі, пра праблемы псыхалёгіі пражываньня мэга-колькасьці людзей у мурашніку. Мы не японцы і не кітайцы, якія так жывуць спрадвеку, мы прызвычаеныя жыць свабодна, бліжэй да зямлі, якой у нас хапае. Кожны. хто багацей, імкнецца жыць на адлегласьці ад горада, хто можа - і працуе, не выходзячы з катэджу. Учора мне новае пакаленьне (8-гадовы сын) заявіў: "Як жа мне абрыдлі гэтыя хмарачосы!" Гэта ён убачыў гмах, што будуецца побач з "Алесей". Калі ўжо мы думаем нестандартна і на пэрспэктыву, то навошта мысьліць абкатанымі і ўжо амаль састарэлымі катэгорыямі? Тое ж самае датычыць Вашае любові да ангельшчыны. Мова - гэта амаль адзінае, што можа нас абараніць ад прыхадняў з поўдня і ўсходу, а Вы прапануеце адкрыць ім шлюз ды яшчэ і фактычна паставіць тых, хто стаіць на нацыянальных пазыцыях у стан людзей другога гатунку. Няма паміж народамі Ўсходняй Эўропы праблемы з камунікацыяй. Ня трэба яе прыдумляць. Веданьне ангельскай (і ня толькі ангельскай) - гэта добра і пажадана, але ня дай Бог зрабіць замежную мову тут сродкам зносінаў паміж бліжэйшымі людзьмі!
Карацей. цікава для фантастычнага раману, але ў жыцьці нерэальна і непатрэбна.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мега-города для Восточной Европы. Региональное развитие
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 04 ноя 2011, 19:30 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июн 2011, 07:37
Сообщения: 2278
я ж сказал - промолчим про законность, то да се. Это ж нескоро будет.
компьютор ? папуасам ? генератор хороший, по моему, от 200 долларов стоит. Туда же спутниковый телефон и антена.
совершенно не дорого. Все это делается очень быстро и недорого.. А привлекательная естественная среда - нет.

знаю, к слову, несколько реальных историй про белорусов, которые оборудовали себе вполне комфортный офис в Гоа , Индии и еще кой-где, ведут оттуда бизнес . Пишут, что на перелеты за рубежом дешевизна, и они в большей степени в центре Европы, чем мы. Вполне себе история про папуасов.


Последний раз редактировалось zhavoronok 04 ноя 2011, 19:37, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мега-города для Восточной Европы. Региональное развитие
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 04 ноя 2011, 19:33 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 23:41
Сообщения: 10060
Кстати, список основных восточно-европейских универов. Почетное 62-е место...

http://www.webometrics.info/top100_cont ... t=E_Europe

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мега-города для Восточной Европы. Региональное развитие
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 04 ноя 2011, 19:41 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 23:41
Сообщения: 10060
Andrej Cieraszkou' писал(а):
Пане Волах, аддаючы належнае Вашай фантазии и настойлівасьці, хачу адзначыць адзін недахоп ідэі: гэты мэга-горад нікому не патрэбны. Тым больш ён ікому не патрэбны ва Ўсходняй Эўропе. Няма настолькі сур'ёзных перавагаў, каб увязвацца ў гэткі мэга-праект. Урбанізацыя была неабходная, калі трэба было выцягнуць працоўныя рэсурсы зь вёскі для таго, каб напоўніць прамысловыя прадпрыемтвы. Зараз гэты працэс у Эўропе не настолькі вызначальны. У Кітаі так. Але мы ж не ў Кітаі. Усё большую долю ВУП складае інфармацыйны прадукт, падобна, што за гэтым накірункам будучыня. У любым выпадку, няма патрэбы ў гэткай моцнай канцэнтрацыі людзей, як ў прапанаваным Вамі мэга-горадзе, а калі і ёсьць, то вырашыць гэтую праблему магчыма нашмат таньней і эфэктыўней у рамках існай інфраструктуры шляхам яе мадэрнізацыі. Я ўжо не кажу пра праблемы экалёгіі, пра праблемы псыхалёгіі пражываньня мэга-колькасьці людзей у мурашніку. Мы не японцы і не кітайцы, якія так жывуць спрадвеку, мы прызвычаеныя жыць свабодна, бліжэй да зямлі, якой у нас хапае. Кожны. хто багацей, імкнецца жыць на адлегласьці ад горада, хто можа - і працуе, не выходзячы з катэджу. Учора мне новае пакаленьне (8-гадовы сын) заявіў: "Як жа мне абрыдлі гэтыя хмарачосы!" Гэта ён убачыў гмах, што будуецца побач з "Алесей". Калі ўжо мы думаем нестандартна і на пэрспэктыву, то навошта мысьліць абкатанымі і ўжо амаль састарэлымі катэгорыямі? Тое ж самае датычыць Вашае любові да ангельшчыны. Мова - гэта амаль адзінае, што можа нас абараніць ад прыхадняў з поўдня і ўсходу, а Вы прапануеце адкрыць ім шлюз ды яшчэ і фактычна паставіць тых, хто стаіць на нацыянальных пазыцыях у стан людзей другога гатунку. Няма паміж народамі Ўсходняй Эўропы праблемы з камунікацыяй. Ня трэба яе прыдумляць. Веданьне ангельскай (і ня толькі ангельскай) - гэта добра і пажадана, але ня дай Бог зрабіць замежную мову тут сродкам зносінаў паміж бліжэйшымі людзьмі!
Карацей. цікава для фантастычнага раману, але ў жыцьці нерэальна і непатрэбна.

Дружище Андрей - Европа в опе. Самый слабо развивающийся участок планеты. Равняться на Европу, это как равняться на СССР в 60-х. Вроде и блестит, но как-то пованивает трупом.

Если бы все было так, как Вы говорите, то не было бы ни Силиконовой Долины, ни Цюриха. Ну и где та Северная Вестфалия? Кто вообще про нее что слышит? Деревня-деревней. Из всей Германии только Мюнхен и Гамбург на карте - а это, как-то так оказалось, их крупнейшие города.

Мы еще не живем в фантастических фильмах, где можно собаку по факсу выгуливать. Людям нужна культивированная среда обитания, транспорт, комфорт, и эта среда не в болотах или неохватной деревенской субурбии.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мега-города для Восточной Европы. Региональное развитие
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 04 ноя 2011, 19:44 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 23:41
Сообщения: 10060
И главное - я не призываю вбухивать бабло в новый БАМ. Я призываю открыть для этого развития условия. И не мешать. А люди сами выбeрут, что они предпочитают. Домик в деревнe или пентхаус в небоскребе.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мега-города для Восточной Европы. Региональное развитие
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 04 ноя 2011, 19:54 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 10:31
Сообщения: 21809
Откуда: Минск
Andrej Cieraszkou' писал(а):
Усё большую долю ВУП складае інфармацыйны прадукт, падобна, што за гэтым накірункам будучыня.



Недавно прочитал итервью лидера правого движения Франции Мари Ле Пен. Очень мне понравились ее суждения о Европе и о том, что якобы "будучыня за інфармацыйны прадукт".

Даю кусочек.

"Марин Ле Пен: "Моя роль заключается в ускорении взрыва"

"За последние 25 лет изменилась обстановка в мире. Мы вступили в эру глобализации, которая повлекла за собой последовательное стирание границ между нациями. Это вынудило "Национальный фронт" адаптироваться к мировой обстановке. Так, 25 лет назад "Национальный фронт" был представлен как либеральная партия. В то время быть либералом означало выступать за рыночную экономику в постоянных границах, определенных государством. Теперь нет определенных и постоянных границ. Международный либерализм трансформировался в ультралиберализм. "Национальный фронт", следовательно, выступает не только за возврат к границам, но и за сильное и стратегическое государство, за государство-арбитра. Это воспринимается как кардинальная перемена, но на самом деле изменилась международная обстановка, а политика является ее частью.

Партия похожа на своего руководителя. И очевидно, что Жан-Мари Ле Пен и Марин Ле Пен не одна и та же личность. Он мужчина. Я женщина. У нас разный жизненный опыт. Он на 40 лет старше меня и переживал такие вещи, которые я не переживала. Понятно, что наши системы координат отличаются. Когда я пришла к руководству "Национальным фронтом", это мне позволило, смею надеяться, открывать новые горизонты.

Вы знаете, что в России недавно был создан "Народный фронт". По этому вопросу было много спекуляций. Люди спрашивали: создание движения "Народный фронт" подразумевает, что есть какой-то враг? В названии вашей партии также есть слово "фронт", значит, у вас есть враги?

Конечно, есть враги. Это тоталитаризм. В ХХ веке это были коммунисты и нацисты. Мне кажется, что в XXI веке существует два вида тоталитаризма. Один из них — глобализация. Это теория, предполагающая, что все можно купить или продать, "все на продажу". Это идея о том, что все должно быть направлено на уничтожение того, что ставит своей целью регулировать или тормозить новую религию, имя которой "торговля любой ценой".

Второй вид тоталитаризма — это исламизм. Почему? С одной стороны, все коммерческое, с другой — все религиозное, то есть по определению любые аспекты общественной и политической жизни управляются не исходя из суверенитета народов, демократии или слова народа, но исходя из религиозной книги. Мне кажется, это два больших тоталитаризма XXI века.

Я думаю, это происходит потому, что глобализация парадоксальным образом ускорила отход от национальной идентичности. В мире, где людей пытаются любой ценой оторвать от их корней, сделать из них только потребителей, в определенный момент маятник возвращается: происходит возврат к идентичности или через ощущение принадлежности к нации, к существующим в стране ценностям, или, если эти ценности ослаблены, через религию. Таков смысл исследования, проведенного и напечатанного несколько дней назад в газете Le Monde. Оно наделало много шума. Исследование касается парижских пригородов, и в нем делается вывод, что отсутствие там ценностей Французской Республики привело к замене национальной идентичности идентичностью религиозной. В результате возникает ситуация, когда на вопрос "Вы француз?" можно услышать ответ: "Нет. Я мусульманин". Сегодня глобализация, которая противоречит природе человека, ускорила развитие этого феномена. Он усугубляется всевозможными трудностями, существующими в нашем обществе,— безработицей, коррупцией и т. д. И с этим феноменом необходимо считаться. И Россия, и Франция — европейские страны. И для нас это настоящая проблема.

.....надо построить Европу наций, Европу сотрудничества, Европу, которая делает Arian, которая делает Airbus, Европу сотрудничества между свободными и суверенными нациями. Но для этого требуется вновь обрести часть нашего национального суверенитета, потому что нельзя попирать интересы народов ради выгоды своего рода олигархии, которая решила восстановить (и это она делает уже сейчас) долговое рабство. Рабство за долги было отменено за пять веков до нашей эры. А сейчас они восстанавливают рабство за долги, делают из нас рабов потому, что они нажили долги за нашей спиной, заставляют нас идти на жертвы, работать без устали, чтобы вернуть долги финансовым рынкам. Эта модель, на мой взгляд, близка к взрыву. И моя роль заключается в ускорении этого взрыва и в строительстве будущего — Европы свободных и суверенных наций.

Недели две назад Владимир Путин опубликовал в "Известиях" программную статью. Он предлагает евроазиатскую модель — зону свободной торговли от Атлантики до Тихого океана.

Свободная торговля вполне может быть между странами, имеющими одинаковый уровень экономического развития. Однако она невозможна между странами с разными уровнями соблюдения правил безопасности, экологических правил, соблюдения трудовых законов и т. д. Когда я говорю, что нужно восстановить экономические границы, это не означает, что я введу импортные пошлины и таможенные правила в отношении всех стран, то есть протекционизм. Будут так называемые шлюзы. Это как окно. Когда на улице холодно, я его закрываю. Стало потеплее — приоткрываю. Стоит хорошая погода — я могу открыть его настежь. Надо, чтобы у меня было окно и я имела возможность делать все, что хочу, с моими границами. А если у меня нет окон, у меня нет выбора. Все открыто. Я хочу ввести этот инструмент, чтобы использовать мои таможенные правила в качестве шлюзов между мной и странами, с которыми я торгую. И совершенно очевидно, что я не буду использовать одинаковые таможенные правила с Китаем и Польшей. И возможно, с Германией у меня не будет никаких таможенных правил, потому что у нас нет разницы в экономических принципах.

Я ставлю перед собой задачу остановить деиндустриализацию Франции. Есть некоторые глупцы, которые поверили сами и попытались убедить французов в том, что можно жить, будучи только страной услуг. Нужно быть горе-экономистом, чтобы так думать, потому что всем хорошо известно: сектор услуг функционирует в прямой связи с промышленностью. Когда нет промышленности, нет и услуг. Это ведь очень просто. Я хочу восстановить экономику Франции, потому что я думаю, что ни одна страна не может жить без экономики. Поэтому мне кажется недопустимой конкуренция с развивающимися странами, которые по определению более конкурентоспособны, чем я. Потому что тот, у кого меньше развиты социальные гарантии, выигрывает.

Я не хочу говорить французам, что, чтобы быть конкурентоспособными, надо жить как китайцы: заставлять работать пятилетних детей, работать 24 часа в сутки, работать за €150 в месяц и т. д. Понятно, что это невозможно. Следовательно, надо создать шлюзы. И это для того, чтобы они подтянули вверх свои социальные права, соблюдали нормы безопасности. Чем меньше вы соблюдаете нормы безопасности, тем больше будут таможенные пошлины.

Но очень трудно создать такую систему.

Совсем не трудно. Наоборот, очень просто. Когда Россия прибегала к протекционистским мерам в отношении своего сельского хозяйства, когда США решают ввести импортные пошлины на китайскую одежду, у них все хорошо получается. И это делается абсолютно законно. И именно это я хочу делать. В этом нет ничего ни радикального, ни экстремистского. Так делают во всем мире. Бразилия говорит: "Вы можете продавать iPad на моей территории, но для этого надо построить у нас ваш завод, я не хочу, чтобы он был построен в соседней стране". И это логично. А мы не имеем права этого делать, потому что нам запрещает Европейский союз. Он запрещает стране говорить: я хочу, чтобы мои государственные органы размещали заказы в первую очередь на французских предприятиях. Потому что существуют догмы ультралиберализма, догмы свободной торговли. Никакие протекционистские меры, какими бы они ни были, даже если они всем кажутся здравыми, не разрешены в Европейском союзе.

Мы никогда не были против общей валюты, но она не решает всех проблем. Потому что мы видим, что евро теряет свою силу, что оно исчезнет. Сколько это займет времени? Три месяца, год, два года? Совершенно убитые европейскими долгами народы не станут платить по долгам других. Вы можете себе представить, что Франция или Германия будут занимать деньги, чтобы оплачивать долги греков, португальцев, испанцев, а завтра и итальянцев? Это невозможно. Эта система нежизнеспособна. "


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мега-города для Восточной Европы. Региональное развитие
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 04 ноя 2011, 19:56 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 10:31
Сообщения: 21809
Откуда: Минск
zhavoronok писал(а):
я ж сказал - промолчим про законность, то да се. Это ж нескоро будет.
компьютор ? папуасам ? генератор хороший, по моему, от 200 долларов стоит. Туда же спутниковый телефон и антена.
совершенно не дорого. Все это делается очень быстро и недорого.. А привлекательная естественная среда - нет.

знаю, к слову, несколько реальных историй про белорусов, которые оборудовали себе вполне комфортный офис в Гоа , Индии и еще кой-где, ведут оттуда бизнес . Пишут, что на перелеты за рубежом дешевизна, и они в большей степени в центре Европы, чем мы. Вполне себе история про папуасов.



Можно и так. А если тебя там папуасы сожрут, так и фик с тобой. ::yaz-yk:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мега-города для Восточной Европы. Региональное развитие
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 04 ноя 2011, 21:24 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 19:32
Сообщения: 4030
Woloh писал(а):
Дружище Андрей - Европа в опе. Самый слабо развивающийся участок планеты. Равняться на Европу, это как равняться на СССР в 60-х. Вроде и блестит, но как-то пованивает трупом.

Если бы все было так, как Вы говорите, то не было бы ни Силиконовой Долины, ни Цюриха. Ну и где та Северная Вестфалия? Кто вообще про нее что слышит? Деревня-деревней. Из всей Германии только Мюнхен и Гамбург на карте - а это, как-то так оказалось, их крупнейшие города.

Мы еще не живем в фантастических фильмах, где можно собаку по факсу выгуливать. Людям нужна культивированная среда обитания, транспорт, комфорт, и эта среда не в болотах или неохватной деревенской субурбии.


Разумееце, пане Волах, посьпех любога праекту абумоўлены ня толькі наватарствам. Наватарства, натуральна, неабходнае, але без апоры на традыцыі яно прыводзіць да ломкі з сумніўным вынікам. Вы прапануеце ўзяць досьвед няважна чый: Сінгапура, Японіі, Карэі, Кітая ці яшчэ каго і элемэнтарна паўтарыць яго тут, але не заўважаеце таго, што кожны гэты прарыўны досьвед уннікальны, ніводны зь іх папросту не адбыўся бы, калі б не ствараўся з улікам традыцыяў, і ніводны не паўтораны. Не атрымліваецца йсьці лёгкім шляхам, іначай такіх было бы шмат. Давядзецца не паўтараць, а вынаходзіць. Наш праект, калі ён адбудзецца, будзе прынцыпова іншым менавіта таму, што ён наш. І гэтак сама наш праект нікому ня ўдасца пасьпяхова паўтарыць, бо яго рэалізоўваць будуць іншыя людзі ў іншым месцы ў іншы час. Ключы да пасьпяховасьці праектаў трэба шукаць у нашых традыцыях, а яны зусім нават неблагія. Вы гаворыце "павоньвае" :hi_hi_hi: , ну дык, хочаш вырасьціць багаты ўраджай - унасі ўгнаеньні :hi_hi_hi: . Узгадайце прынцыпы нашай шляхты: "Старыны ня рушыць, навіны ня ўводзіць" (што, між іншым, зусім не замінала паводле многіх пазыцыяў быць у сусьветных лідэрах). Мы паводле сваёй сутнасьці кансэрватары ў большай ступені за астатнія народы, зыходзьце з гэтага.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мега-города для Восточной Европы. Региональное развитие
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 04 ноя 2011, 21:28 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 19:32
Сообщения: 4030
Монро писал(а):
Недавно прочитал итервью лидера правого движения Франции Мари Ле Пен. Очень мне понравились ее суждения о Европе и о том, что якобы "будучыня за інфармацыйны прадукт".

Даю кусочек.



Чытаў я тваю спасылку. Ўсё разумна, але факт застаецца фактам: нават для таго, каб вырабляць прамысловую прадукцыю, сёньня не патрэбная звышканцэнтрацыя працоўнай сілы. Любы завод можа быць сабраны на балтах у чыстым полі а месяцы. Заводы па вытворчасьці аргтэхнікі ўжо ледзь не зьмяшчаюцца ў кватэрах. Людзей для вытворчасьці трэба ўсё менш.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мега-города для Восточной Европы. Региональное развитие
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 04 ноя 2011, 21:32 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 19:32
Сообщения: 4030
Woloh писал(а):
И главное - я не призываю вбухивать бабло в новый БАМ. Я призываю открыть для этого развития условия. И не мешать. А люди сами выбeрут, что они предпочитают. Домик в деревнe или пентхаус в небоскребе.


Рэзюмуем: Вы прапануеце пасьля чысткі і рэарганізацыі перанесьці БДУ ў Тамашоўку, а там - як Бог дасьць :ta_n_cor:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мега-города для Восточной Европы. Региональное развитие
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 04 ноя 2011, 21:53 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 23:41
Сообщения: 10060
Andrej Cieraszkou' писал(а):
Woloh писал(а):
И главное - я не призываю вбухивать бабло в новый БАМ. Я призываю открыть для этого развития условия. И не мешать. А люди сами выбeрут, что они предпочитают. Домик в деревнe или пентхаус в небоскребе.


Рэзюмуем: Вы прапануеце пасьля чысткі і рэарганізацыі перанесьці БДУ ў Тамашоўку, а там - як Бог дасьць :ta_n_cor:

Не, БГУ - это слишком много. Слишком расплывчато.

Взять тех, кто программеров лепит. БГУИР. У них в партнерах указаны Технический Университет Софии и Белостокский Технический Университет. Могут для разнообразия взять пару профильных вузов из Словакии, Венгрии, да Румынии. Ну и замутить совместный кампус. Эдакую совместную программу - Технологический Университет Интермариум. Где не удается взять качеством иногда стоит начинать брать количеством. Согласно Энгельсу, оно потом все-равно в качество перейдет.

Загнать 5-6 тысяч молодых программеров с Восточной Европы в одно место - вот вам и наживка ловить Гуглы на Эпплы сего мира. Но, конечно, так, чтобы участвующим ВУЗам свой конкретный профит был.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мега-города для Восточной Европы. Региональное развитие
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 04 ноя 2011, 21:57 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 23:41
Сообщения: 10060
Образование в таком центре все на английском - вот Вам и готовая раб сила для аутсорсинга.

А русские пусчай со своим русским языком в Москве мучаются. Уже полное позорище - китайцы, которым европейские языки даются куда сложнее, засунули Москву глубоко за пояс. Все гуглы предпочитают держать офисы по Шанхаям, потому что в Москве по английски пипл ни в зуб ногой. И плевать, какие они там умные, если они немые.

А так, поступил в технический универ в Брно, Белостоке, Минске - первые 2 года учишь мат часть и Инглиш. А 3 и 4 курс - едешь в универ Интермариум учиться с поляками да венграми.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мега-города для Восточной Европы. Региональное развитие
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 04 ноя 2011, 22:09 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 23:41
Сообщения: 10060
БГУИР - 15300 студентов
Технический Университет Софии - 18000
Белостокский Технический Университет - 15000

Добавте еще 2-3 ВУЗа и за 10-15 тыщ студентов двух курсов можно легко перевалить. А это уже потенциальчик.

Тот же политех и БГУ могут некоторые факультеты на программу добавить.

В России пытаются компании загнать в Сколково. А мы начнем с цыплят. Вырастим их. Многие разбегутся, вернутся по странам. А кто-то приживется. Только долговременные гарантии неприкосновенности территории нужны. А вот как их дать, я пока толком не знаю.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мега-города для Восточной Европы. Региональное развитие
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 04 ноя 2011, 22:22 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 19:32
Сообщения: 4030
Woloh писал(а):
Загнать 5-6 тысяч молодых программеров с Восточной Европы в одно место - вот вам и наживка ловить Гуглы на Эпплы сего мира. Но, конечно, так, чтобы участвующим ВУЗам свой конкретный профит был.


А нафіга іх заганяць у адно месца? "Ты з Варшавы, а я з Крэва", але ў інтэрнэце сядзім у адным чаце. Можа, лепей стварыць віртуальныя хабы? Ці абавязкова трэба заняцца перасяленьнем народаў і перакідам паўночных рэкаў?
Дарэчы, гуглю на тэму "альтэрнатыўныя транспартныя сістэмы будучыні". Надта ўжо хочацца транспарт, які б пакідаў прыроду некранутай і не патрабаваў бы астранамічных укладаньняў у стварэньне і падтрыманьне інфраструктуры. Маглев - гэта дорага і неэкалягічна. Вось першае, што нагугліў, пошук працягваю: http://www.unitran.ru/alternativn_vid_transp


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мега-города для Восточной Европы. Региональное развитие
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 04 ноя 2011, 22:27 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 19:32
Сообщения: 4030
Woloh писал(а):
Образование в таком центре все на английском - вот Вам и готовая раб сила для аутсорсинга.

А русские пусчай со своим русским языком в Москве мучаются. Уже полное позорище - китайцы, которым европейские языки даются куда сложнее, засунули Москву глубоко за пояс. Все гуглы предпочитают держать офисы по Шанхаям, потому что в Москве по английски пипл ни в зуб ногой. И плевать, какие они там умные, если они немые.

А так, поступил в технический универ в Брно, Белостоке, Минске - первые 2 года учишь мат часть и Инглиш. А 3 и 4 курс - едешь в универ Интермариум учиться с поляками да венграми.


Я ня згодны зь ідэяй пахаваць нацыянальную мову, а менавіта гэта і можа адбыцца, калі ў яе адбяруць пэрспэктыву. Я, наадварот, за тое, каб усямерна падвышаць ролю і статус беларускай мовы. Веданьне замежнай - умова добрага працаўладкаваньня, але галоўная мусіць быць беларускай. Хай кожны выбірае сам, вучыць ці не вучыць ангельскую ці там кітайскую. А вось беларуская - бяз выбару :ry_car:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мега-города для Восточной Европы. Региональное развитие
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 04 ноя 2011, 22:32 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 23:41
Сообщения: 10060
Andrej Cieraszkou' писал(а):
Woloh писал(а):
Загнать 5-6 тысяч молодых программеров с Восточной Европы в одно место - вот вам и наживка ловить Гуглы на Эпплы сего мира. Но, конечно, так, чтобы участвующим ВУЗам свой конкретный профит был.


А нафіга іх заганяць у адно месца?

Потому что Гуглу легче 1 офис открыть, чем 25 в каждой стране.

Если есть точка, которая собирает мозговой потенциал, то в нее инвестор и пойдет.

Я что-то пока ни одной серьезной (да и не серьезной) денежной корпорации не видел, которая работала бы в удаленном режиме. Все сидят в офисах. И будут в них сидеть.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мега-города для Восточной Европы. Региональное развитие
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 04 ноя 2011, 22:39 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 23:41
Сообщения: 10060
Andrej Cieraszkou' писал(а):
Я ня згодны зь ідэяй пахаваць нацыянальную мову, а менавіта гэта і можа адбыцца, калі ў яе адбяруць пэрспэктыву. Я, наадварот, за тое, каб усямерна падвышаць ролю і статус беларускай мовы. Веданьне замежнай - умова добрага працаўладкаваньня, але галоўная мусіць быць беларускай. Хай кожны выбірае сам, вучыць ці не вучыць ангельскую ці там кітайскую. А вось беларуская - бяз выбару :ry_car:

Блин, ребята. Каменный век, село Помидорово.... :ps_ih:

Вы когда-нибудь видели, чтобы в Оксфорде учили английский язык? А в Гарварде? Только на специализированных лингвистических факультетах.

Белорусский в школе надо учить. А в универе уже поздно. Раньше в универах общим языком была латынь, а сегодня - английский. Если бы в предлагаемой вами системе учился Скорина, то так бы и остался лапотником - без Праги или Падуи.

Английский - это основа основ высшего образования. В современном мире Вы без него никто. Высшее образование без толкового английского - деньги на ветер.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мега-города для Восточной Европы. Региональное развитие
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 04 ноя 2011, 22:43 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 19:32
Сообщения: 4030
Woloh писал(а):
Потому что Гуглу легче 1 офис открыть, чем 25 в каждой стране.

Если есть точка, которая собирает мозговой потенциал, то в нее инвестор и пойдет.

Я что-то пока ни одной серьезной (да и не серьезной) денежной корпорации не видел, которая работала бы в удаленном режиме. Все сидят в офисах. И будут в них сидеть.


Ну і хто з нас мысьліць па-наватарску?
Дзесяць гадоў таму яшчэ і Гугла з Фэйсбукам не было. Хто ведае, як будуць разьвівацца тэхналёгіі далей? Можа, на працу па інтэрнэце браць пачнуць. А лепей самім ствараць новую рэальнасьць. Ведаеце, калі зьяўляюцца сапраўды пасьпяховыя праекты? Пасьля словаў: "А х..ня, давай паспрабуем!"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мега-города для Восточной Европы. Региональное развитие
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 04 ноя 2011, 22:47 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 19:32
Сообщения: 4030
Woloh писал(а):
Блин, ребята. Каменный век, село Помидорово.... :ps_ih:

Вы когда-нибудь видели, чтобы в Оксфорде учили английский язык? А в Гарварде? Только на специализированных лингвистических факультетах.

Белорусский в школе надо учить. А в универе уже поздно. Раньше в универах общим языком была латынь, а сегодня - английский. Если бы в предлагаемой вами системе учился Скорина, то так бы и остался лапотником - без Праги или Падуи.

Английский - это основа основ высшего образования. В современном мире Вы без него никто. Высшее образование без толкового английского - деньги на ветер.


А хто гаворыць пра "вучыць"? Вучыць у школе, гэта слушна. А ва ўнівэры, дома і на працы карыстацца. Мысьліць па-беларуску. Ну а калі трэба, пераходзіць на замежную, не абавязкова ангельскую. Дарэчы, й замежныя не ва ўнівэры вучыць.
Я тут не тэарэтык, а практык. Мой сын думае па-беларуску, што не замінае яму з задавальненьнем паглыблена вучыць ангельскую. А яшчэ ён нямецкай цікавіцца. Не без уплыву бацькоў, натуральна.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мега-города для Восточной Европы. Региональное развитие
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 04 ноя 2011, 23:39 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 19:32
Сообщения: 4030
Вось яшчэ пра транспартныя сыстэмы http://venture-biz.ru/investitsionnye-p ... a-amfibiya
Я няроўна дыхаю ў бок такіх апаратаў. Аж дух захапляе, якія пэрспэктывы яны могуць адкрыць!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мега-города для Восточной Европы. Региональное развитие
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 05 ноя 2011, 02:07 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 23:41
Сообщения: 10060
Andrej Cieraszkou' писал(а):
А хто гаворыць пра "вучыць"? Вучыць у школе, гэта слушна. А ва ўнівэры, дома і на працы карыстацца. Мысьліць па-беларуску. Ну а калі трэба, пераходзіць на замежную, не абавязкова ангельскую. Дарэчы, й замежныя не ва ўнівэры вучыць.
Я тут не тэарэтык, а практык. Мой сын думае па-беларуску, што не замінае яму з задавальненьнем паглыблена вучыць ангельскую. А яшчэ ён нямецкай цікавіцца. Не без уплыву бацькоў, натуральна.
Пока наши "учат", китайцы деньги собирают.
Стыдно должно быть.

Никакой немецкий, испанский или диалект индейцев майя роли никакой не играют. Учат не радости ради, а из практической необходимости. Это вон болгары немецкий учат, чтобы гастарбайтерами в Германии работать, да туристов на пляжах обслуживать - вот и весь немецкий. Я его тоже учил. И что? Он мне даже в Германии не понадобился, кроме как на рынке продуктов купить.

Мое мнение такое, если не можешь по-английски говорить свободно как англичанин - значит будешь бедным. И страна твоя будет бедной. И это справедливо. Эволюция-с.

А общее знание английского в Беларуси и России пока на двойку с минусом.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мега-города для Восточной Европы. Региональное развитие
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 05 ноя 2011, 02:21 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 23:41
Сообщения: 10060
В свои юные годы довелось мне поучиться в Венгрии. Все предметы в универе были на английском - не только для иностранцеа, а для всех, и в первую очередь для венгров. И что, забыли они венгерский от этого?

Вот поэтому венгерские и чешские ученые абсолютно свободно пишут в любые мировые журналы, а наши только глазами хлопают или пишут так, что все вокруг смеются.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мега-города для Восточной Европы. Региональное развитие
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 05 ноя 2011, 06:24 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июн 2011, 07:37
Сообщения: 2278
Andrej Cieraszkou' писал(а):
Вось яшчэ пра транспартныя сыстэмы http://venture-biz.ru/investitsionnye-p ... a-amfibiya
Я няроўна дыхаю ў бок такіх апаратаў. Аж дух захапляе, якія пэрспэктывы яны могуць адкрыць!


Напрыклад. Што за пэрспэктывы ? што новага ў гэтым выпадку ?
Дарэчы, прагледзеў іншые прапановы, у некатарых я магу дакладна адзначыць , як эксперт - сапраўдны, непадробны лахатрон. У іншых, такое ўражанне, таксама.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мега-города для Восточной Европы. Региональное развитие
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 05 ноя 2011, 10:22 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 сен 2010, 08:03
Сообщения: 4234
Andrej Cieraszkou' писал(а):
Woloh писал(а):


Мысьліць па-беларуску. Ну а калі трэба, пераходзіць на замежную, не абавязкова ангельскую. Дарэчы, й замежныя не ва ўнівэры вучыць.

Вопросик у меня тут образовался. А что значит мысьліць па-беларуску? Ей-ей меня всегда это в тупик ставило. Мыслить – худо-бедно понимаю, а вот по беларуски, по русски, французски и.т.д. не очень. Правильно Волох говорит про Помидорово. Просто большинство из нашей собачьей конуры в силу тех или иных причин не могут увидеть другой мир. Соответственно отпадает необходимость в средствах коммуникации. Зашились, как партизанский отряд на болоте посреди Европы и хихикаем в кулачок по типу, что никакие уроды до нас не доберутся. А на нас все смотрят, как на чудо юдо болотное жаброластоногое, вот и весь интерес. По поступившим от заслуживающего доверия источника, там, за забором – мадам Глобализация царствует. Плохо это или хорошо - другой вопрос, но факт остается фактом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мега-города для Восточной Европы. Региональное развитие
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 05 ноя 2011, 11:29 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 май 2011, 12:49
Сообщения: 3041
Откуда: Минск
Woloh писал(а):
...В Вашей презентации это называется "когнитивный город"...


Презентация не моя, скачал. Мне достаточно сложно даже понимать (не то, что оперировать) используемые в ней понятия в полной мере.

Вообще, существует определенная путаница между якобы схожими понятиями:

-модернизация;
-инновация;
-развитие.

Я придерживаюсь точки зрения, изложенной здесь:

http://www.russ.ru/layout/set/print/pol ... -razvitiya

http://www.russ.ru/layout/set/print/pol ... -razvitiya

И, таким образом, мега-город / когнитивный город может быть коллективным субъектом именно развития, агентом Будущего, а не продолжателем Настоящего...

_________________
Все хотят добра. Не отдавайте его.(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мега-города для Восточной Европы. Региональное развитие
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 05 ноя 2011, 17:01 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 19:32
Сообщения: 4030
Woloh писал(а):
В свои юные годы довелось мне поучиться в Венгрии. Все предметы в универе были на английском - не только для иностранцеа, а для всех, и в первую очередь для венгров. И что, забыли они венгерский от этого?

Вот поэтому венгерские и чешские ученые абсолютно свободно пишут в любые мировые журналы, а наши только глазами хлопают или пишут так, что все вокруг смеются.


Адмыслова палазіў па сетцы. Карлаў унівэрсітэт і Чэскі тэхнічны унівэрсітэт вядуць навучаньне як па-ангельску. так і па-чэску. Як Вы думаеце, куды набор большы? Пры гэтым адмыслоўцы, навучаныя па-чэску, так, свабодна пішуць у сусьветныя часопісы, бо ангельскую тэрміналёгію яны таксама вывучаюць, і вывучаюць сур'ёзна. Але ў Чэхіі ўся дакумэнтацыя па-чэску.
Стан вугорскай і беларускай параўноўваць нельга. За вугорскую непакоіцца не даводзіцца. А вось за беларускую даводзіцца. І наш з вамі маральны абавязак як беларусаў, перш чым прасоўваць англамоўныя праграмы, зрабіць усё, каб адрадзіць беларускую, бо за нас гэта ніхто ня зробіць. Глядзіш, захопіцеся і пачнеце прасоўваць беларускую ў якасьці ўнівэрсальнай у Міжмор'і, як яно і было некалі ў часы Вітаўта :mi_ga_et:
Ці для таго, каб пераадолець комплекс нацыянальнай непаўнавартасьці, трэба з суседам па-ангельску балакаць? Дык жа ўсё роўна будзеце англамоўным цудам-юдам другога гатунку без уласнага нацыянальнага заплечча. У тых жа чэхаў вучыцеся, яны мову зь нябыту аднавілі.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мега-города для Восточной Европы. Региональное развитие
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 05 ноя 2011, 17:09 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 19:32
Сообщения: 4030
pel писал(а):
Вопросик у меня тут образовался. А что значит мысьліць па-беларуску? Ей-ей меня всегда это в тупик ставило. Мыслить – худо-бедно понимаю, а вот по беларуски, по русски, французски и.т.д. не очень. Правильно Волох говорит про Помидорово. Просто большинство из нашей собачьей конуры в силу тех или иных причин не могут увидеть другой мир. Соответственно отпадает необходимость в средствах коммуникации. Зашились, как партизанский отряд на болоте посреди Европы и хихикаем в кулачок по типу, что никакие уроды до нас не доберутся. А на нас все смотрят, как на чудо юдо болотное жаброластоногое, вот и весь интерес. По поступившим от заслуживающего доверия источника, там, за забором – мадам Глобализация царствует. Плохо это или хорошо - другой вопрос, но факт остается фактом.


У таго, хто хоча бачыць іншы сьвет, няма праблемаў з камунікацыяй. Больш за тое, у беларускамоўных, як правіла, і жаданьне мацнейшае ў адрозьненьне ад расейскамоўных, для якіх сьвет цягнецца выключна на Ўсход. Мысьліць па-беларуску - гэта значыцца задзейнічаць спрадвечны старажытны генэтычны код, які, па-сутнасьці, і робіць нас беларусамі з нашым мэнталітэтам. Толькі ня блытаць з калгасным мэнталітэтам, ён як раз заснаваны на адмове ад свайго, роднага на карысьць чужога. Беларускі мэнталітэт - гэта шляхецтва, адданасьць, мужнасьць, любоў да сваёй зямлі, здаровы кансэрватызм. Пачытайце Караткевіча, ён пранік у самую сутнасьць.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мега-города для Восточной Европы. Региональное развитие
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 05 ноя 2011, 17:36 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 19:32
Сообщения: 4030
zhavoronok писал(а):
Andrej Cieraszkou' писал(а):
Вось яшчэ пра транспартныя сыстэмы http://venture-biz.ru/investitsionnye-p ... a-amfibiya
Я няроўна дыхаю ў бок такіх апаратаў. Аж дух захапляе, якія пэрспэктывы яны могуць адкрыць!


Напрыклад. Што за пэрспэктывы ? што новага ў гэтым выпадку ?

Пэрспэктывы эфэктыўнай, хуткай, экалягічнай, эканамічнай камунікацыі. Новага як бы нічога, апроч таго, што гэтай тэмай мала хто займаеццца. Не ў апошнюю чаргу, думаю, дзякаваць "транспартнаму" лёбі.

Дарэчы, прагледзеў іншые прапановы, у некатарых я магу дакладна адзначыць , як эксперт - сапраўдны, непадробны лахатрон. У іншых, такое ўражанне, таксама.


Я ніколькі не сумняваюся ў тым, што гэтыя прапановы не дасягнулі ўзроўню гатовых праектаў. Але называць іх лахатронам... У свой час ніхто ня верыў у паравоз, потым самалёт разглядалі як цацку. Гэта вечная тэма. Я перакананы, што трэба шукаць альтэрнатыву сёньняшнім сродкам камунікацыі, займацца гэтым на ўзроўні інстытутаў, цэнтраў дасьледваньняў. Хто ведае. можа каб не спадзяваліся на нафту, даўно ўжо раскрылі бы сакрэты Тэсла. Але ці трэба гэта тым, хто трымае фінансы сьвету?
Адзін прыклад. У свой час японцамі праводзілася ацэнка вынікаў праграмы Нарбекава па аднаўленьні зроку. У Японіі гэтая праблема вельмі сур'ёзна стаіць. Была зробленая выснова, што вынікі настолькі ашаламляльныя, што ГРАМАДЗТВА НЕ ГАТОВАЕ да увядзеньня гэтай сыстэмы ў дзеяньне, пасьля чаго інстытуту Нарбекава была забароненая праца ў Японіі. Як так? А вельмі проста. Індустрыя афтальмалёгіі ў Японіі - гэта агромністыя грошы, таму, хто зарабляе на кепскім зроку, ня хочацца іх губляць.
Другі прыклад. У свой час я балятаваўся ў дэпутаты гарсавета. Адным з пунктаў маёй праграмы было спыненьне актыўнага будаўніцтва мэтро. Замест мэтро я прапаноўваў вывучаць досьвед іншых эўрапейскіх гарадоў, рэалізоўваць праекты кшталту "гарадзкая электрычка", альбо "хуткасны трамвай". Накшталт S-Bahn у Бэрліне. Гэта непараўнальна таньней. тым больш, што пусткі па шляху ў Малінаўку ці ў Лошыцу гэтаму вельмі спрыяюць. Але ёсьць такая арганізацыя, як "Мінскмэтрабуд", якая і "вывучала" гэтае пытаньне. Па выніках вывучэньня была зробленая лягічная выснова: будаўніцтва альтэрнатыўных транспартных сыстэмаў немагчымае альбо немэтазгоднае. А як іначай, калі 1 м мэтро каштуе 20 тыс даляраў?! Гэта ж колькі бабла міма праляціць! Вось і будуем мэтро на пустках. Яны і далей плянуюць грошы ў зямлю закопваць.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мега-города для Восточной Европы. Региональное развитие
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 05 ноя 2011, 17:40 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 01 сен 2010, 21:46
Сообщения: 5900
Woloh писал(а):
И еще - не может быть никакого союза в Восточной Европе. Не для того Хмельницкий бил поляков, поляки сажали по тюрьмам белорусов, словаки стреляли венгров, а сербы мочили хорватов. Здесь должен быть принципиально другой подход. Имперостроительство оставим русским, немцам, да американцам (на нем уже больно подскользнулись и поляки, и венгры, и сербы). А от нас жизнь требует быть умнее.

И еще - не может быть никакого союза в Западной Европе. Не для того пруссаки били поляков, австрияки сажали по тюрьмам итальянцев, французы стреляли баварцев, а испанцы мочили голландцев.

А от нас жизнь требует быть умнее.

_________________
"Вы живете на внешней поверхности шара. И таких шаров еще множество в мире, на некоторых живут гораздо хуже вас, а на некоторых – гораздо лучше вас. Но нигде больше не живут глупее…"/АБС/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мега-города для Восточной Европы. Региональное развитие
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 05 ноя 2011, 18:29 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 01 сен 2010, 21:46
Сообщения: 5900
Монро писал(а):
Далее. Все эти 20 государств это очень разные страны по экономике, по культуре, по менталитету. Если кто забыл, так в Беларуси еще нет капитализма, господа. .....
+1 - по поводу РБ.
Монро писал(а):
А че есть примеры, когда феодальная страна строить суперскоростные дороги и везет к себе лучшие мозги Европы? Я таких примеров не знаю.
Япония - конец 19 века.
Россия - конец 17 - начало 18 века.
Монро писал(а):
Таким образом, на сегодня мы имеем во главе Беларуси целиком неадекватное руководство страны. У них в прямом смысле "поехала крыша". Они видят основные проблемы страны не в сдохшей экономике, а в военной сфере. Ну и кто тут из них будет строить транспортный узел в Беларуси? Никто.
+1 - строить не будут.
Но главный сдвиг по фазе - объединять "вшивых блох" с организованными вооруженными формированиями. ИМХО, скоро одумаются и самоубийственную идею удавят.
Монро писал(а):
Мне представляется, что все намного проще, приземленнее. Трагичнее. Сперва придется пережить коллапс государства. Даже не этого режима. Именно коллапс государства.
Затем придется на руинах государства строить основы капиталистической экономики.
Не согласен - "руин государства" с точки зрения обывателя как неработающего гос механизма скорее всего не будет, Сбербанк как работал так и будет работать, единая валюта сохранит покупательную способность, объединенные жел дороги будут по прежнему возить, газ будет поступать итд итп. Будут мелкие неурядицы и незначит изменения, даже флаг и герб могу не измениться.
Монро писал(а):
В каких политических условиях внутри страны? В условиях демократии? В условиях авторитаризма? Не знаю. Но сдается скорее в условиях авторитаризма.
Согласен, власти РФ нужен отрицат пример, на фоне которого они будут не так плохо смотреться.
Монро писал(а):
В каких внешнеполитических условиях? Это будет все еще суверенное полугосударство? Очень сильно сомневаюсь. Скорее всего мы будем протекторат России под фиговым листком государства. Ну, а Россия тут никакой кластер против себя строить не будет. Это ясно как ежу божий день.
+1
Монро писал(а):
Мой ответ: готовиться к нашей инкорпорации Россией.
+1
Монро писал(а):
Готовиться к кризису и развалу России.
К кризису России готовиться нечего - Россия из этого состояния не вылезала. А вот ставить карту на развал России как на ближнюю цель я бы не стал. Именно идущие процессы недовольства и брожения делают жизнеспособной, в отличии от РБ. Как бы не получилась судьбы эмигрантских организаций - пока ожидали конца сов власти, выродились. Нужно просто жить достойно - респект НАЦ.
Монро писал(а):
Готовиться к последующей борьбе за восстановление белорусского государственного суверенитета.
Ой, тут совсем плохо - как получила РБ без усилий и борьбы суверенитет, так похоже он и уходит - без борьбы.
Ведь вся эта затея с территориальной обороной имеет только один смысл - подготовка к борьбе против росс оккупантов. Но почему-то этот патриотический порыв вызывает ухмылки и верчение пальцем у виска - "нафиг оно сдалось".
Монро писал(а):
Все остальное: узел, европейцы в Минске, все лучшие мозги в нашем регионе- это все в лучшем случае потом.
+1

_________________
"Вы живете на внешней поверхности шара. И таких шаров еще множество в мире, на некоторых живут гораздо хуже вас, а на некоторых – гораздо лучше вас. Но нигде больше не живут глупее…"/АБС/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мега-города для Восточной Европы. Региональное развитие
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 05 ноя 2011, 21:37 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 окт 2010, 08:13
Сообщения: 2775
Откуда: КБ
Woloh писал(а):
Все гуглы предпочитают держать офисы по Шанхаям, потому что в Москве по английски пипл ни в зуб ногой. И плевать, какие они там умные, если они немые.


Недавно мои приятели из московского офиса Google говорили, что им нужны "питонисты". Не желаете попробовать? :-):


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мега-города для Восточной Европы. Региональное развитие
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 05 ноя 2011, 21:44 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 окт 2010, 08:13
Сообщения: 2775
Откуда: КБ
Woloh писал(а):
Andrej Cieraszkou' писал(а):
Woloh писал(а):
Загнать 5-6 тысяч молодых программеров с Восточной Европы в одно место - вот вам и наживка ловить Гуглы на Эпплы сего мира. Но, конечно, так, чтобы участвующим ВУЗам свой конкретный профит был.


А нафіга іх заганяць у адно месца?

Потому что Гуглу легче 1 офис открыть, чем 25 в каждой стране.

Если есть точка, которая собирает мозговой потенциал, то в нее инвестор и пойдет.

Я что-то пока ни одной серьезной (да и не серьезной) денежной корпорации не видел, которая работала бы в удаленном режиме. Все сидят в офисах. И будут в них сидеть.


Последний год я опять занимаюсь бизнесом и в ИТ, а конкретно развитием Cloud Computing. В данном случае, применительно к вашему посту, можно выделить такое направление, как "человеческий ресурс как сервис". И будущее именно за этим видом оутсорсинга - это уже очевидно. Если вы претендуете на рассуждения о перспективах и тенденциях, то нужно же как-то пытаться смотреть на вещи не только своими глазами. Мир может оказаться гораздо разнообразнее. :-):

Подпись: Дикий москаль.. :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 485 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 13  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group