Текущее время: 15 июн 2024, 21:56

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1621 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 41  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Новое административно-территориальное деление Беларуси
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 09 фев 2011, 18:52 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 11:54
Сообщения: 6712
heleos, Woloh, вы производите безценный интеллектуальный продукт. Очень хотелось бы, что бы его отдельные жемчужины не терялись в ленте обсуждения. Предлагаю организовать отдельную ветку, куда нет доступа для обсуждения и куда сбрасывается готовый продукт.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новое административно-территориальное деление Беларуси
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 09 фев 2011, 20:22 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 23:41
Сообщения: 10060
SD писал(а):
heleos, Woloh, вы производите безценный интеллектуальный продукт. Очень хотелось бы, что бы его отдельные жемчужины не терялись в ленте обсуждения. Предлагаю организовать отдельную ветку, куда нет доступа для обсуждения и куда сбрасывается готовый продукт.

Да, я на 8-ой странице оставил линк на Гугл-доковский документ с ограниченным доступом. Но мы его пока так и не стали толком лепить. Возможно, вариант с отдельной веткой с ограниченным редакторским доступом (но свободным просмотром), и ссылкой прикрученной вверху каждой страницы данного форума - было бы более удобно.

Разница в том, что в Гуглдоке мы можем легче таблицы и графики рисовать, а затем их редактировать, а тут придется все картинками вешать. Хотя с другой стороны, пока это нам не особо мешало.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новое административно-территориальное деление Беларуси
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 09 фев 2011, 20:24 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 11:54
Сообщения: 6712
Woloh писал(а):
SD писал(а):
heleos, Woloh, вы производите безценный интеллектуальный продукт. Очень хотелось бы, что бы его отдельные жемчужины не терялись в ленте обсуждения. Предлагаю организовать отдельную ветку, куда нет доступа для обсуждения и куда сбрасывается готовый продукт.

Да, я на 8-ой странице оставил линк на Гугл-доковский документ с ограниченным доступом. Но мы его пока так и не стали толком лепить. Возможно, вариант с отдельной веткой с ограниченным редакторским доступом (но свободным просмотром), и ссылкой прикрученной вверху каждой страницы данного форума - было бы более удобно.

Разница в том, что в Гуглдоке мы можем легче таблицы и графики рисовать, а затем их редактировать, а тут придется все картинками вешать. Хотя с другой стороны, пока это нам не особо мешало.


так я имею ввиду завершённые вещи.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новое административно-территориальное деление Беларуси
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 09 фев 2011, 20:32 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 23:41
Сообщения: 10060
SD писал(а):
так я имею ввиду завершённые вещи.

Да-да, я о них и говорю. Я в гуглдоке даже накидал примерное содержание разделов для наполнения. А то для новых поситителей можно легко потеряться в том, где именно лежат готовые кусочки по этой ветке.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новое административно-территориальное деление Беларуси
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 09 фев 2011, 20:35 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 23:41
Сообщения: 10060
Что еще хорошо в гуглдоке, так это то, что мы можем вставлять вещи в любое место, а не писать строго подряд как на ветке. А то мы то тут то начало правим, то хвост.

Может ту ссылку на гугловский документ вверху прикрутить?

https://docs.google.com/document/d/1Lq- ... =CIqw7qQP#

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новое административно-территориальное деление Беларуси
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 09 фев 2011, 23:55 
Woloh писал(а):
Что еще хорошо в гуглдоке, так это то, что мы можем вставлять вещи в любое место, а не писать строго подряд как на ветке. А то мы то тут то начало правим, то хвост.

Может ту ссылку на гугловский документ вверху прикрутить?

https://docs.google.com/document/d/1Lq- ... =CIqw7qQP#

создайте отдельную закрытую тему (без возможности каментов) типа "Полезные ссылки по АТД"
и разместите туда ссылки на гуглдок и другие полезные вещи


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новое административно-территориальное деление Беларуси
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 10 фев 2011, 00:21 
Woloh писал(а):
По поводу налогов - надо детально смотреть какие налоги куда могут уходить. Звучит совершенно логично отдать земельный налог муниципалитетам. Вопрос: а в наших условиях этих денег хватит на обрисованные задачи или нет? Если нет, то какой должна быть тогда ставка земельного налога, и как это повлияет на общее налоговое бремя. Если идея в том, чтобы разбить налоги на три уровня: республиканские, поветовые, и муниципальные - то это звучит совершенно логично. Вопрос - можем ли мы это сделать имея за основу то, что имеем?

я не специалист, но мне кажется что с физ.лиц только два уровня : республиканский и муниципальный.
с юр.лиц - могут быть какие-то налоги и поветового уровня. например с/х или лесное производство может выпадать из муниципального уровня, в этом случае повет будет заботится например о налоге на землю и прочую природную ренту.
относительно "хватит ли" - то однозначно, что без подпитки из центра муниципалитет не обойдется. муниципалитет являясь представителем центральной власти, имеет на своем балансе общественный транспорт, образование, здравоохранение и тд, т.е. ему в любом случае причитается доля бюджета. просто местные налоги делают его казну толще, давая больше возможностей. поэтому дифференциация между муниципалитетами будет, и муниципалитет должен лезь из кожи чтобы жителей и предприятий было больше и они были богаче, в таком случае и казна будет толще.
касательно уровней налога. опять помянем Францию. например жилищный налог исходит из базовой величины помноженной на такие переменные как уровень доходов на семью, размер и комфорт жилья и ряд коэффициентов (устанавливаемые муниципалитетом) прилегающей инфраструктуры (близость транспорта, зеленые зоны, мелкая коммерция, рынок и тд)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новое административно-территориальное деление Беларуси
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 10 фев 2011, 10:11 
Не в сети
Малиновые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 21:33
Сообщения: 468
SD писал(а):
Woloh писал(а):
SD писал(а):
heleos, Woloh, вы производите безценный интеллектуальный продукт. Очень хотелось бы, что бы его отдельные жемчужины не терялись в ленте обсуждения. Предлагаю организовать отдельную ветку, куда нет доступа для обсуждения и куда сбрасывается готовый продукт.

Да, я на 8-ой странице оставил линк на Гугл-доковский документ с ограниченным доступом. Но мы его пока так и не стали толком лепить. Возможно, вариант с отдельной веткой с ограниченным редакторским доступом (но свободным просмотром), и ссылкой прикрученной вверху каждой страницы данного форума - было бы более удобно.

Разница в том, что в Гуглдоке мы можем легче таблицы и графики рисовать, а затем их редактировать, а тут придется все картинками вешать. Хотя с другой стороны, пока это нам не особо мешало.


так я имею ввиду завершённые вещи.


Продукта готового еще нет. Согласен - надо будет все свести когда будет более менее готов материал. В гуглдоке с последующей выкладкой на ветке или сразу в отдельную ветку - не столь важно. Пока - же необходимо обсуждение в теме, так как позволяет исправлять ошибки (как в истории с гистограммой) и вносить корректировки. Просто надо по возможности придерживаться последовательности в обсуждении. :-):


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новое административно-территориальное деление Беларуси
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 10 фев 2011, 10:30 
Не в сети
Малиновые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 21:33
Сообщения: 468
По расходам - Базовый уровень на примере Ошмян.
Вложение:
Расходы Ведомствен. Ошмяны_09.02.jpg
Расходы Ведомствен. Ошмяны_09.02.jpg [ 237.43 КБ | Просмотров: 17514 ]

На районном уровне при мизерных бюджетах (все попилили на верху :-( )
приоритет - образование (44,1%) Здравоохранение (22,7%) ЖКХ- 10,5%

БРСМ - вот молодцы, хоть и немного но кормятся отовсюду, со всех бюджетов. Пробью в сельсовете (встречаюсь с одним из председателей в понедельник) их тоже при копеечных бюджетах (годовой бюджет 3 тысячи долларов в Жупранах впечатлил) обдирают лукомольцы?

ЗЫ. Все уровни сведу в единую гистограмму по функциональной классификации :-):


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новое административно-территориальное деление Беларуси
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 10 фев 2011, 12:40 
Не в сети
Малиновые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 21:33
Сообщения: 468
Думаю, министра финансов скоро смело можно будет записывать в соавторы топика.

С целью оптимизации численного состава бюджетных организаций, А.Харковец заявил о необходимости установить лимиты финансирования для отраслевых министерств и регионов, которые, в свою очередь, должны самостоятельно определять политику расходов. По теме :-):

http://interfax.by/news/belarus/87380
Скорее надо двигаться с реформой. А то могут врачи и учителя попасть под раздачу, а у нас несколько другие сокращения планируются :-)

Сказывается отсутствие у министра толково и грамотно обоснованного проекта, в котором был бы определен механизм сокращение чиновников как министерств и ведомств, так и аппарата территориального управления. Надо помочь :du_ma_et:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новое административно-территориальное деление Беларуси
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 10 фев 2011, 18:28 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 23:41
Сообщения: 10060
Ширико писал(а):
я не специалист, но мне кажется что с физ.лиц только два уровня : республиканский и муниципальный.
с юр.лиц - могут быть какие-то налоги и поветового уровня. например с/х или лесное производство может выпадать из муниципального уровня, в этом случае повет будет заботится например о налоге на землю и прочую природную ренту.

Нет, даже для физ лиц уровнeй получается три. К примеру в Штатах Вы будете платить федеральный налог, налог штата, и налог города. У нас получается похожая логика. Уверен, во Франции, скорее всего, то же самое.

Я думаю, что самым правильным началом для нас будет четко расписать ответственность каждой из сторон:

Республика - отвечает за то, то и то.

Повет - отвечает за то, то, и то.

Муниципалитет - аналогично.

К примеру, есть дороги республиканского подчинения, типа Брест-Минск-граница России, есть поветового, типа Слоним-Волковыск. Муниципалитеты ответственны за дороги внутри населенных пунктов. В то же время, я к примеру был бы противником отдачи функций школьного образования муниципалитетам, как это делается в Европе и Америке. Уровень школы не должен зависеть от того, в бедном районе купили твои родители дом, или в богатом. Образование, медицину и полицию стоит держать на поветовом уровне.

Муниципалитеты должны быть ответственны за парки, скверы, культуру, спорт, общественный транспорт, и т.д.

Расписав расходы каждого уровня мы сможем определиться с источниками доходов.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новое административно-территориальное деление Беларуси
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 10 фев 2011, 18:31 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 23:41
Сообщения: 10060
Ширико писал(а):
относительно "хватит ли" - то однозначно, что без подпитки из центра муниципалитет не обойдется. муниципалитет являясь представителем центральной власти, имеет на своем балансе общественный транспорт, образование, здравоохранение и тд, т.е. ему в любом случае причитается доля бюджета.

Идею с подпиткой мне бы хотелось избежать. Иначе мы возвращаемся к тому, откуда уходим - все будут спихивать ответственность на власть сверху.

Если будет четкое разделение, людям будет конкретно ясно с кого спрашивать. Если автобусы или парки грязные, спрашивать можно только с муниципалитета - никакой дополнительной власти над ними в этом вопросе нет. И денег им "не дать" не могут. Я заплатил муниципальный налог - все, точка, пусть префект показывает мне чистый автобус, иначе разговор будет коротким - я его уволю на следующих выборах.

_________________
Изображение


Последний раз редактировалось Woloh 10 фев 2011, 18:40, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новое административно-территориальное деление Беларуси
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 10 фев 2011, 18:35 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 23:41
Сообщения: 10060
В итоге система должна быть проста как валенок. К примеру:

10% - единый фиксированный республиканский налог для всех.
5% - поветовый налог.
2% - муниципальный налог.
--------
Итого - 17%

Поветы имеют потолок для измемения налога. Допустим - не выше 6%.
Муниципалитеты аналогично - не выше 2.5 %.
Меньше - можно, больше - нельзя.

Что-то в таком роде.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новое административно-территориальное деление Беларуси
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 10 фев 2011, 18:43 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 23:41
Сообщения: 10060
heleos писал(а):
Скорее надо двигаться с реформой. А то могут врачи и учителя попасть под раздачу, а у нас несколько другие сокращения планируются :-)
Таки да

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новое административно-территориальное деление Беларуси
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 10 фев 2011, 18:59 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 23:41
Сообщения: 10060
Если будут четко расписаны бюджетные полномочия и ограничения, тогда и выборы будут понятнее и прозрачнее. Вместо запудривания народу головы пустыми обещаниями, каждый кандидат просто приносит с собой расписанный бюджет. Вот старые доходы - вот тут я сделаю то-то, от чего ожидаю столько-то денег - вот расписание всех расходов - вот разница с бюджетом предыдущего главы муниципалитета/повета/республики. Просто как в танке.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новое административно-территориальное деление Беларуси
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 10 фев 2011, 23:27 
Не в сети
Малиновые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 21:33
Сообщения: 468
Woloh писал(а):
В итоге система должна быть проста как валенок. К примеру:

10% - единый фиксированный республиканский налог для всех.
5% - поветовый налог.
2% - муниципальный налог.
--------
Итого - 17%

Поветы имеют потолок для измемения налога. Допустим - не выше 6%.
Муниципалитеты аналогично - не выше 2.5 %.
Меньше - можно, больше - нельзя.

Что-то в таком роде.


Согласен с Вами - чем проще и понятней будет система, тем лучше.

Только такая система сразу войдет в противоречие с существующим налоговым администрированием. Сегодня власть и деньги приносит только по существу один главный налог - НДС 20% (Не считая акцизов и Таможни –приоритет Республики )
И распил данного налога и определяет финансовую и организационную самостоятельность органов управления каждого уровня.

Походу придется нам менять и налоговую политику? :-) :nez-nayu:

Доходы бюджетов каждого уровня управления на 2011 постараюсь свести и дать завтра,
а пока закончу с расходами. :ps_ih:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новое административно-территориальное деление Беларуси
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 10 фев 2011, 23:37 
Не в сети
Малиновые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 21:33
Сообщения: 468
Свел расходы всех бюджетов по функционалу в единую гистограмму. Вот что получилось:
Вложение:
гист Расх по функц.jpg
гист Расх по функц.jpg [ 234.96 КБ | Просмотров: 17497 ]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новое административно-территориальное деление Беларуси
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 10 фев 2011, 23:43 
Не в сети
Малиновые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 21:33
Сообщения: 468
Добавлю еще таблицу с цифрами- для более наглядного понятия величин бюджетных расходов на каждом уровне :-):
Вложение:
табл Сравн РАСХОДов проц.jpg
табл Сравн РАСХОДов проц.jpg [ 238.73 КБ | Просмотров: 17497 ]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новое административно-территориальное деление Беларуси
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 10 фев 2011, 23:53 
Woloh писал(а):
Идею с подпиткой мне бы хотелось избежать. Иначе мы возвращаемся к тому, откуда уходим - все будут спихивать ответственность на власть сверху.

Если будет четкое разделение, людям будет конкретно ясно с кого спрашивать. Если автобусы или парки грязные, спрашивать можно только с муниципалитета - никакой дополнительной власти над ними в этом вопросе нет. И денег им "не дать" не могут. Я заплатил муниципальный налог - все, точка, пусть префект показывает мне чистый автобус, иначе разговор будет коротким - я его уволю на следующих выборах.

по-моему вы немного мешаете картошку с капустой. нельзя категорично сказать "жить без подпитки"
при чем грязный транспорт к медицине или пенсиям ? пример с автобусом ясен (это как-раз то о чем я писал выше), но это не отменяет поступлений из центра.
муниципалитет никоим образом не может обеспечить выплату пенсий или содержание преподавательского состава. есть четкое разделение ответственности. социальные и тому подобные отрасли должны финансироваться из центрального бюджета в соответствии с квотированием.
и никуда не уйти от субсидий малонаселенных районов : кто будет строить дороги и платить заплаты врачам в Полесье где может один хутор на сто километров ?
т.е. деньги из центра будут, но на конкретные цели и в соответствии с четко установленными правилами их трат и контролем.
автопарк в нормальном состоянии - это забота местная и за местные деньги, платить зарплату учителям - это забота центра из бюджета через муниципалитет (который как-никак является представителем центральной власти)

просто в таком случае вопрос должен ставиться по другому (возможно вы это хотели выразить через "четкое разделение") : как будет осуществляться на местах финансирование социальных отраслей : через местную власть или напрямую из центра ? если второй вариант, то на местах должны быть структурные подразделения центра (например отделения минфина), которые будут зависеть напрямую от своих головных министерств в столице.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новое административно-территориальное деление Беларуси
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 11 фев 2011, 00:00 
heleos писал(а):
Согласен с Вами - чем проще и понятней будет система, тем лучше.

Только такая система сразу войдет в противоречие с существующим налоговым администрированием. Сегодня власть и деньги приносит только по существу один главный налог - НДС 20% (Не считая акцизов и Таможни –приоритет Республики )...

а оно разве не нуждается реформирования при любом раскладе ?
тем более что НДС (налог с юр.лиц, как и его эквивалент с физ.лиц - подоходный налог) останется при любой реформе.
тем более, если не ошибаюсь, НДС 20% - это по упрощенной схеме. разве нет ?
в странах в которых бывал, есть НДС и в районе 20%, например на алкогольные продукты и на шоколад.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новое административно-территориальное деление Беларуси
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 11 фев 2011, 03:54 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 23:41
Сообщения: 10060
heleos писал(а):
Свел расходы всех бюджетов по функционалу в единую гистограмму. Вот что получилось:
Шикарно, heleos, просто шикарно. Вот уже можем как-то расходы анализировать.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новое административно-территориальное деление Беларуси
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 11 фев 2011, 04:09 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 23:41
Сообщения: 10060
Ширико писал(а):
просто в таком случае вопрос должен ставиться по другому (возможно вы это хотели выразить через "четкое разделение") : как будет осуществляться на местах финансирование социальных отраслей : через местную власть или напрямую из центра ? если второй вариант, то на местах должны быть структурные подразделения центра (например отделения минфина), которые будут зависеть напрямую от своих головных министерств в столице.

Я думаю мы говорим о схожих вещах. Только если мы решили, что какие-то социальные отрасли в ведении муниципальной власти, то и налоги она должна собирать такие, которые будут достаточны для их финансирования. Деньги не должны гоняться через центр.

То есть, если мы уж так очень захотим, чтобы муниципалитет тянул 90% функций, то и 90% налогов должны уходить ему. И наоборот, если муниципальная власть получает только 10% налогов, то она должна выполнять 10% функций. Подпитки быть не должно. Хотите дать им больше функций - давайте им больше налогов.

А если есть какие-то специальные проекты, которые требуют нестандартно-высоких затрат (чернобыльская зона, умирающие территории, и т.д.), то управление ими переходит на другой уровень: повета или республики. Не должно быть ситуации, когда непонятно с кого спрашивать. Все должно быть четко - ты получил деньги от людей, ты их и тратишь. Тебе не хватает? Передаешь ведение вопросом на более высокий уровень. Клянчить деньги у республиканского бюджета как сейчас - не эффективно. Отдаешь ей вопрос, и пусть она сама решает, сколько на него тратить.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новое административно-территориальное деление Беларуси
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 11 фев 2011, 10:10 
Не в сети
Малиновые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 21:33
Сообщения: 468
Ширико писал(а):
heleos писал(а):
Согласен с Вами - чем проще и понятней будет система, тем лучше.

Только такая система сразу войдет в противоречие с существующим налоговым администрированием. Сегодня власть и деньги приносит только по существу один главный налог - НДС 20% (Не считая акцизов и Таможни –приоритет Республики )...

а оно разве не нуждается реформирования при любом раскладе ?
тем более что НДС (налог с юр.лиц, как и его эквивалент с физ.лиц - подоходный налог) останется при любой реформе.
тем более, если не ошибаюсь, НДС 20% - это по упрощенной схеме. разве нет ?
в странах в которых бывал, есть НДС и в районе 20%, например на алкогольные продукты и на шоколад.


Конечно нуждается! :-)

Ну а НДС- это не по упрощенной и это не просто на алкогольные продукты и на шоколад а вообще на ВСЕ! :sh_ok:
Налог на все практически товары и услуги произведенные в РБ. Компенсируется государством при экспорте товаров.
http://www.nalog.by/taxation/judicial/taxes/

А Вы вообще в какой стране живете- если не секрет?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новое административно-территориальное деление Беларуси
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 11 фев 2011, 10:26 
Не в сети
Малиновые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 21:33
Сообщения: 468
Woloh писал(а):
Не должно быть ситуации, когда непонятно с кого спрашивать. Все должно быть четко - ты получил деньги от людей, ты их и тратишь. Тебе не хватает? Передаешь ведение вопросом на более высокий уровень. Клянчить деньги у республиканского бюджета как сейчас - не эффективно. Отдаешь ей вопрос, и пусть она сама решает, сколько на него тратить.


Верно. Должен быть четкий раздел полномочий - чего сейчас нет. За республикой остаются общенациональные интересы, а все региональные проблемы решаются на местах.

Кроме компетенций самоуправления, муниципалитеты получают, так называемые "перенесенные" компетенции, которыми их уполномочило государство – это поддержка социальных отраслей за бюджетное финансирование из центра.
Эта система экономична – нет надобности создавать сдвоенные органы управления.

Сейчас главное- продумать вопрос по базовой исполнительной единице. Критерии, параметры и функции данной территориальной единицы. :du_ma_et:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новое административно-территориальное деление Беларуси
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 14 фев 2011, 12:49 
Не в сети
Малиновые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 21:33
Сообщения: 468
Свел доходы бюджетов :-):
Вложение:
Табл сравн ДОХОДОВ.jpg
Табл сравн ДОХОДОВ.jpg [ 240.67 КБ | Просмотров: 17432 ]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новое административно-территориальное деление Беларуси
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 14 фев 2011, 12:52 
Не в сети
Малиновые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 21:33
Сообщения: 468
Что зацепило во время свода данных по доходам.

Кол-во позиций значимых для бюджета налогов. На всех уровнях бюджет пополняют 3-4 налога, остальные в пределах статистической погрешности (менее 1%)
Для республиканского: НДС, акцизы, налоги на доходы, доходы от ВЭД

Для областного: НДС, налоги на доходы, подоходный с физ. лиц (очень странно - какие могут быть физические лица на областном уровне?, может чиновники министерств туда налог сливают, или работники предприятий областного подчинения – надо разобраться, может кто подскажет?)

Для базового: подоходный с физ.лиц ,НДС, Единый, налог на доходы.

Если всего 3-4 налога (довольно простых в исчислении) являются важными для государства и бюджета, то как так получилось, что налоговое администрирование РБ признано одно из худших в мире. У нас огромное число бухгалтеров (около 80 000 по РБ) которые заполняют тонны ненужной макулатуры для сотрудников Министерства Налогов и Сборов (редко в какой стране встретишь такое министерство). Чем они все заняты? :nez-nayu:
Гоняют пустоту и порожняк в основном, никому не нужные отчеты, сплошные отчеты и акты. К примеру, в отчете Doing Business за 2010 указывается, что плательщиками в течение года представляется 82 налоговых отчета. Количества времени потерянное на заполнение налоговых деклараций и уплату налогов 798 часов! в год. Но и это гигантское время не позволяет избежать штрафов и санкций (штрафуется 98,9% предприятий) – которые идут как в бюджет, так и в карман проверяющим. Зато все при деле. :-):


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новое административно-территориальное деление Беларуси
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 14 фев 2011, 12:59 
Не в сети
Малиновые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 21:33
Сообщения: 468
По акцизам интересно :du_ma_et:
Акциз с топлива составляет -9,48% всего бюджета РБ. Миллиард долларов в год мы все платим в бюджет пользуясь белорусским бензином и соляркой. Теперь мне понятно, почему российским компаниям, имеющую свою сеть заправок в РБ, не дают завозить российское топливо, а заставляют покупать у Белнефтехима. Иначе возникнет дыра в бюджете. Интересно как это согласуется с подписанными бумагами по Таможенному союзу? :ne_vi_del:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новое административно-территориальное деление Беларуси
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 14 фев 2011, 13:12 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 09:56
Сообщения: 8686
heleos писал(а):
По акцизам интересно :du_ma_et:
Акциз с топлива составляет -9,48% всего бюджета РБ. Миллиард долларов в год мы все платим в бюджет пользуясь белорусским бензином и соляркой. Теперь мне понятно, почему российским компаниям, имеющую свою сеть заправок в РБ, не дают завозить российское топливо, а заставляют покупать у Белнефтехима. Иначе возникнет дыра в бюджете. Интересно как это согласуется с подписанными бумагами по Таможенному союзу? :ne_vi_del:

Ну, российские компании, буде им разрешено торговать своим бензином, заплатят ровно такой же акциз, тут ничего страшного. Другое дело, что тот местный бензин, который они заместят, нужно будет продать за бугор и вернуть России вывозную пошлину. Т.е. налицо невыгодность.

_________________
Фракция любителей альпинизма им. Р.Меркадера
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новое административно-территориальное деление Беларуси
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 14 фев 2011, 16:03 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 сен 2010, 08:03
Сообщения: 4234
heleos писал(а):
Гоняют пустоту и порожняк в основном, никому не нужные отчеты, сплошные отчеты и акты. К примеру, в отчете Doing Business за 2010 указывается, что плательщиками в течение года представляется 82 налоговых отчета. Количества времени потерянное на заполнение налоговых деклараций и уплату налогов 798 часов! в год. Но и это гигантское время не позволяет избежать штрафов и санкций (штрафуется 98,9% предприятий) – которые идут как в бюджет, так и в карман проверяющим. Зато все при деле. :-):


Про порожняк.

Из опыта ежемесячного предоставления в отдел статистики (находящийся на другом конце города кстати) информации по количеству потребляемой электроэнергии и тепла.

Помещение арендуем, каждый отчетный месяц до 12 числа необходимо подать вышеуказанные данные. Смех в том, что каждый месяц приходит представитель собственника арендуемых нами площадей и переписав данные со счетчиков подает результаты в эту же контору. Попытался узнать у тётушек там впахивающих в чем смысл? А так говорят оно положено испокон веку, не нами заведено.
Перед каждой по левую руку стоит компьютер, а по правую - факс. А давайте говорю я вам в электронном виде, отчитываться буду или факсом данные скидывать, всё таки расход топлива, времени и.т.д.. У них были такие глаза, будто я решил нарушить весь существующий миропорядок.
Нет, говорят мистер Торопыга, приедете, возьмёте бланк и заполните шариковой ручкой, вон она, верёвочкой к столу привязана. А если говорю не приеду и не заполню, а на самых умных у нас отвечают, есть отдельные указивы и штрафные санкции. В принципе тётки неплохие и вся их беда, что они остались жить там, в прошлом веке, как и те, кто потворствует этому бесконечному бумажному потоку. Их по другому тоже никто работать не учит, как и бестолковку включать иногда.

Уходя прикололся, спросил у самой молодой, что она в частном порядке думает об электронном правительстве. Ржал и плакал уже в коридоре. Об эл. правительстве ничего не слышала, но по мне прошлась жэсточайше, таких перлов еще поискать. Короче боцманом я бы на баржу её взял не задумываясь, ругается виртуозно, на одном дыхании, получил удовольствие.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новое административно-территориальное деление Беларуси
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 17 фев 2011, 11:34 
Не в сети
Малиновые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 21:33
Сообщения: 468
Смотался вчера в прошлое :-)

Цель была не только расслабиться и отвлечься от повседневной текучки, но и вполне прагматичная - расспросить о житье-бытье застрявших во времени, и заодно уточнить вопросы по устройству управления этим казусом.
Про суровый быт на фоне вечной борьбы с урожаем и его последствиями, циклопические стройки в микроскопические сроки, мега-удои, макси-урожаи и белый вертолет расскажу позже, а пока про то, что выяснил по теме АТД

Первичный уровень территориального управления
Вложение:
сельсовет.jpg
сельсовет.jpg [ 132.39 КБ | Просмотров: 17330 ]

Сельсовет (ТТХ):

кол-во населения проживающего на территории посещенного сельсовета : 5,5 тыс. человек ( 1поселок -3,5 тыс. человек и 11 деревень)
кол-во избранных депутатов-14 шт.
Кто эти люди, зачем их избирали, а также каковы их практические функции – мне так и не удалось выяснить. Дохода за свою деятельность они не получают и вообще, как я понял, эта такая традиция – депутат, а зачем он нужен, тайна сия скрыта во мраке веков. В конце встречи, рассказывая о предстоящей реформе, заявил, что депутатов можно упразднить за ненужностью. Это сообщение не вызвало у собеседников вообще никакой эмоциональной реакции. То есть это уже свершившийся сам по себе факт, который стоит лишь закрепить в нашей реформе.

Органы территориального общественного самоуправления
Старосты. Кроме депутатов на селе (и не только), выбирают старост. Кол-во выбираемых на 3,5 тыс. поселка - 6 . На деревни - как правило, по одному.
Раз в квартал для старост подкидывают, если получается, денег, но суммы мизерные, порядка 60 000 бел рублей на человека.
Основная функция старосты – доверенные лица от населения на общение с властью. Властью в данном случае является председатель сельского исполкома и его помощники.

Сельский исполком:
Председатель сельского совета является и главой местной исполнительной власти. Такое вот разделение властей на местном уровне.
Штат сотрудников- 5 человек. Председатель, помощники и секретарь. Бухгалтер выведен за штат.
Главная функция – разъяснять властную логику и мысль, зачастую в очень не простых распоряжениях и указах, без конца идущих сверху.
Основная функция председателя и его помощников – посредник между старостами, а иногда и просто «борзым» или «накатившим» (как правило, первое - признак свершившегося второго) представителем населения и властью.
Властью в данном случае является любой член райисполкома. Если не член, то тогда начальник районного предприятия.
Председателем как правило работает (назначается) человек с хорошим стажем и жизненным опытом. Работа не простая, постоянно в контакте с людьми и бумагами, полноправный отдел идеологии с учетом специфики местности. Сверху в низ – указивки и мат – перемат с требованиями выполнить невозможное. Снизу вверх перемат - мат и куча жалоб и просьб.

Бюджет сельсовета – 72 млн. бел.рублей в год! (22 500 долларов США по курсу 3200) или 1875 долларов в месяц (зарплата менеджера в Минске)
Формируется бюджет за счет подоходного налога с заработной платы работников, предприятия которых расположены на территории сельсовета.
Даже эти средства зачисляют не целиком. 70% остается в распоряжении сельсовета - 30% идет в район. Потом район в свою очередь дотирует сельский исполком - но это где-то лишь третья часть от изъятого.
Кроме этого дополнительно какие-то крохи набегают от сдачи в аренду имущества, и оказания всевозможных канцелярских услуг (Справки, бракосочетания и пр.)
Понятно, что в основном все средства сельсовета идут на содержание аппарата.

Как было сказано ранее, нынешняя политика распределения финансов только дискредитирует, власть на местах. Меньше процента (%) консолидированного бюджета доходит по "вертикали" до органов местного управления, которые ближе всех к людям. Поэтому изменения необходимы - и с этим согласились даже мои собеседники.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новое административно-территориальное деление Беларуси
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 17 фев 2011, 14:28 
Не в сети
Жёлтые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2010, 19:35
Сообщения: 840
heleos писал(а):

Первичный уровень территориального управления
Вложение:
сельсовет.jpg

Сельсовет (ТТХ):

кол-во населения проживающего на территории посещенного сельсовета : 5,5 тыс. человек ( 1поселок -3,5 тыс. человек и 11 деревень)
кол-во избранных депутатов-14 шт.
Кто эти люди, зачем их избирали, а также каковы их практические функции – мне так и не удалось выяснить. Дохода за свою деятельность они не получают и вообще, как я понял, эта такая традиция – депутат, а зачем он нужен, тайна сия скрыта во мраке веков. В конце встречи, рассказывая о предстоящей реформе, заявил, что депутатов можно упразднить за ненужностью. Это сообщение не вызвало у собеседников вообще никакой эмоциональной реакции. То есть это уже свершившийся сам по себе факт, который стоит лишь закрепить в нашей реформе.

За что вы так депутатов?
Сейчас они конечно на фик никому не нужны, правда и вреда (расходов) от них никакого, есть/нет какая разница?
Но я тут слышал кто-то про какое-то немножко самоуправление говорил.
А какое самоуправление без бюджета? А кто его принимать будет?
Кто будет решать куда бабки тратить?
Я вижу этот так: на всеобщее обозрение вывешивается отчёт: парни за 2018-й год мы заработали: 100....000 рублёв, на сходе принято решение потратить столько-то сюда, стоко-то туда, а вот это в резерв. Вот и пусть лоббируют так что бы избирателю угодить и по морде лица не получить. Вот это будет ответственность.
Да и зачем тогда старосты, пусть депутаты решают проблемы своих избирателей, запросы там разные депутатские ит.д.

Не совсем понял хуиз председатель, кто ему подчиняется. Это типа председателя колхоза?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новое административно-территориальное деление Беларуси
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 17 фев 2011, 16:44 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 09:56
Сообщения: 8686
Wolf_31 писал(а):
Не совсем понял хуиз председатель, кто ему подчиняется. Это типа председателя колхоза?

Сельсовета. На территории которого м.б. несколько колхозов, а может - и ни одного. Подчиняться ему особо никто не подчиняется, а вот земельку, скажем, нарезает сельсоветик... Под коттеджики там, под предприятийце... :mi_ga_et:

_________________
Фракция любителей альпинизма им. Р.Меркадера
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новое административно-территориальное деление Беларуси
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 17 фев 2011, 17:45 
Не в сети
Малиновые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 21:33
Сообщения: 468
Wolf_31 писал(а):
За что вы так депутатов?
Сейчас они конечно на фик никому не нужны, правда и вреда (расходов) от них никакого, есть/нет какая разница?
Но я тут слышал кто-то про какое-то немножко самоуправление говорил.
А какое самоуправление без бюджета? А кто его принимать будет?
Кто будет решать куда бабки тратить?
Я вижу этот так: на всеобщее обозрение вывешивается отчёт: парни за 2018-й год мы заработали: 100....000 рублёв, на сходе принято решение потратить столько-то сюда, стоко-то туда, а вот это в резерв. Вот и пусть лоббируют так что бы избирателю угодить и по морде лица не получить. Вот это будет ответственность.
Да и зачем тогда старосты, пусть депутаты решают проблемы своих избирателей, запросы там разные депутатские ит.д.

Не совсем понял хуиз председатель, кто ему подчиняется. Это типа председателя колхоза?


Спасибо за Ваше видение. :-): Вы правы и про бюджет в точку – только смешали в одну кучу представительные, исполнительные и органы самоуправления.

Сегодня сельсоветам отводится роль создания иллюзии наличия институций, необходимых каждому цивилизованному обществу. Они не имеют никаких действительных полномочий ни по принятию решений по местным вопросам, ни ресурсов для их исполнения.

Необходимо укрупнять сельсоветы и создавать новую, базовую единицу в соответствии с принципами оптимизации управляемости и жизнеспособности (финансовой самодостаточности).
Критериев по определению базовой административно-территориальной единицы мы еще не выработали.

Присоединяйтесь! :-):


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новое административно-территориальное деление Беларуси
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 17 фев 2011, 19:16 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 23:41
Сообщения: 10060
Wolf_31 писал(а):
Я вижу этот так: на всеобщее обозрение вывешивается отчёт: парни за 2018-й год мы заработали: 100....000 рублёв, на сходе принято решение потратить столько-то сюда, стоко-то туда, а вот это в резерв. Вот и пусть лоббируют так что бы избирателю угодить и по морде лица не получить. Вот это будет ответственность.
Да и зачем тогда старосты, пусть депутаты решают проблемы своих избирателей, запросы там разные депутатские ит.д.
Мы пока обсуждаем идею муниципалитетов - как более круных образований, чем сельские, поселковые и городские советы.

Мое предложение было - избирать старост, из которых и будет состоять Муниципальный совет. Решение по трате бюджета принимает избираемый глава муниципалитета (кстати, придумайте кто-нибудь ему временное название для краткости изложения. Префект?). А Муниципальный Совет его контролитует через подзаконные акты.

Правда возникает вопрос логичности разделения властей. В этой позиции старосты (фактически - аналог исполнительной власти) оказываются законодателями для базового уровня. Народ, скажите, что думаете по этому поводу.

_________________
Изображение


Последний раз редактировалось Woloh 17 фев 2011, 19:22, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новое административно-территориальное деление Беларуси
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 17 фев 2011, 19:19 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 23:41
Сообщения: 10060
То есть староста - это как пред-базовая частица. Она и не исполнительная и не законодательная, а из нее лепятся функции по необходимости.

Хотя нет, получается бред - староста, выходит, должен подчиняться этому "префекту" как исполнитель и в то же время контролирует его как законодатель. Не, бред, бред, бред - сорри, глупая идея была.

_________________
Изображение


Последний раз редактировалось Woloh 17 фев 2011, 19:23, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новое административно-территориальное деление Беларуси
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 17 фев 2011, 19:22 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 23:41
Сообщения: 10060
heleos писал(а):

Сегодня сельсоветам отводится роль создания иллюзии наличия институций, необходимых каждому цивилизованному обществу. Они не имеют никаких действительных полномочий ни по принятию решений по местным вопросам, ни ресурсов для их исполнения.
Heleos, Вы можете раздобыть карту района с разбиением на сельсоветы? Надо получше разобраться в этой структуре, для выведения муниципалитетов.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новое административно-территориальное деление Беларуси
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 17 фев 2011, 20:01 
Не в сети
Жёлтые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2010, 19:35
Сообщения: 840
heleos писал(а):
Спасибо за Ваше видение. :-): Вы правы и про бюджет в точку – только смешали в одну кучу представительные, исполнительные и органы самоуправления.


Смешал, причём сознательно.
Это как раз тот уровень на котором этот коктейльчик в самый раз.
Зачем лишние чиновники?
На уровне сельсовета управление навскидку такое:
Председатель Сельсовета - он же глава исполнительной власти, т.е как и сейчас.
Помощник - (не депутат) оперативное руководство.
Секретарь - выполняет чисто чисто тех. функции в т.ч. бухгалтер.
Совет депутатов - главный орган власти. Собирается несколько раз в год. В особых ситуациях собрания внеплановые. Кол-во, допустим 14 человек, 7 человек закреплено за определёнными территориями. т.е опять же совмещают.
Ну ит.д.

Цитата:
Необходимо укрупнять сельсоветы и создавать новую, базовую единицу в соответствии с принципами оптимизации управляемости и жизнеспособности (финансовой самодостаточности).

Думаю укрупнять не стоит. Теряется смысл. Существует опасность отделения власти от народа. Тут надо, что бы человек понимал: Василий Петрович-сосед депутат, т.е. принимает решения, а я ж ему могу свободно высказать все проблемы. Т.е. для этого человеку не надо бухому штурмовать сельсовет или идти трезвому с дрожащими коленками на приём к чиновнику, все вопросы решаются на своей улице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новое административно-территориальное деление Беларуси
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 17 фев 2011, 20:11 
Не в сети
Жёлтые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2010, 19:35
Сообщения: 840
Woloh писал(а):
Мы пока обсуждаем идею муниципалитетов - как более круных образований, чем сельские, поселковые и городские советы.

Во-первых, вопрос комплексный - отдельно не обсудишь.
Во-вторых муниципалитет как-то стойко ассоциируется с городским управлением, а не районным.
Я думаю не стоит подчинять село райцентру. Это чисто советская фича была.
В административном плане они и сами справятся на уровне Советов, а в финансовом сделать подотчётными чисто Повету.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новое административно-территориальное деление Беларуси
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 17 фев 2011, 20:26 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 23:41
Сообщения: 10060
Wolf_31 писал(а):
Woloh писал(а):
Мы пока обсуждаем идею муниципалитетов - как более круных образований, чем сельские, поселковые и городские советы.

Во-первых, вопрос комплексный - отдельно не обсудишь.
Во-вторых муниципалитет как-то стойко ассоциируется с городским управлением, а не районным.
Я думаю не стоит подчинять село райцентру. Это чисто советская фича была.
В административном плане они и сами справятся на уровне Советов, а в финансовом сделать подотчётными чисто Повету.

Нет, я просто хотел дать знать что пока эти "муниципалитеты" видятся нам более крупными чем сельсоветы, коих более чем до черта. Имейте также ввиду, что реформа предусматривает ликвидацию районного уровня. То есть будут только поветы и муниципалитеты, вместо областей-районов-сельсоветов. Муниципалитет получится где-то между уровнем района и сельсовета. Но власти у него будет гораздо больше, хотя бы в силу вводимых налоговых функций.

Также нет необходимости объединять городские и сельские муниципалитеты, можно последние просто увеличить. Хотя я большого страха в этом не вижу.

На чем мы остановились в этом топике - это необходимость выделения критериев, по которым будут определяться муниципалитеты. Для этого мы решили сначала расписать функции, за которые должны отвечать муниципальные власти. Если есть идеи - кидайте, будем рады.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новое административно-территориальное деление Беларуси
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 17 фев 2011, 20:34 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 23:41
Сообщения: 10060
Для всех: в этом суть всего происходящего - переход от трехуровневой системы (области-районы-базовый уровeнь) на двухуровневую (поветы-муниципалитеты).

Делается это в целях а) региональной реформы (остановление вымирания регионов), б) налоговой реформы (передачи многих налоговых фуккций в регионы) в) конситуционной реформы (формирование четкой избераемости всех властей и их взаимосвязь - при современном делении выборных единиц тупо получается слишком много - от президента до сельсовета) и г) дебюрократизации вертикали (когда меньше ступеней в вертикали, и когда за каждой справкой не надо далеко пилить)

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1621 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 41  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group