41 комментарий

avatar
Оно-то так.

Но есть еще одна неприятная правда — в процессе начала этой войны мы (Беларусь) захватили вернули себе 40% своей территории. Да и Украина, к слову, тоже.

А иначе придется полякам возвращать. Потому мы вежливо молчим :-)
0
avatar
Но есть еще одна неприятная правда — в процессе начала этой войны мы (Беларусь) захватили вернули себе 40% своей территории.

А меня что-то никто не спрашивал — в Польше должен быть Пинск или в Беларуси.
0
avatar
Это не вы, Беларусь, а Сталин вам земли нарезал.
Да и многое другое дал.
-2
avatar
Смоленск?
0
avatar
Это не вы, Беларусь, а Сталин вам земли нарезал.

Сначала Суворов всё отобрал. И получил за это часть оккупированной территории и рабов с завоёванных земель. Тех, что раньше были свободными людьми.
+1
avatar
Да, хороший был грузин. А русские все про*рали.
0
avatar
Я согласен отдать 100% территории.
Księstwo Białorusi меня вполне устроит.
0
avatar
Не, так не пайдёць. Не надо впадать в крайности спасаясь от одного хищника лезть по своей воле в пасть другому.
0
avatar
А с каких пор Новоградак, когда-то столица ВКЛ, стал не нашей территорией? Столько несправедливых поделов-разделов претерпела территория теперешней Беларуси, с какого считать? Вон, на Белосточчине полно живёт беларусов, притом более белорусских беларусов, чем в Беларуси, с языком белорусским, всё — честь по чести. Им там нормально живётся в Польше, в Беларусь не рвутся, пусть живут на здоровье, но не переселили же их туда в Польшу, спакон веку живут на своей земле.
+1
avatar
А вы это пробовали полякам объяснить? Они свято уверены, что у них отобрали пол Польши. И это повторяют все: от политиков до водопроводчиков.
0
avatar
Полякам тоже кое-что перепало, чего уж там.
0
avatar
Но что правда, так это то, что Москву не стоит недооценивать.

Москва была не просто соучастником. Она, если хотите, была тихим гением за ширмой, которая дергала за веревки развязывания той войны.

Более того, я абсолютно уверен, что она же развязала и Первую. Просто ее никак в этом не обвинишь юридически. Франца Фердинанда убили сербы, находившиеся в связи с российским посольством. А потом именно Россия эскалировала конфликт в глобальный — ведь Австро-Венгрия объявила сначала лишь локальную войну Сербии, а Германия заявила, что вступит, только если вступит Россия или Франция. Так что решение о том, что «а теперь понеслись по-крупному» принималось именно в Красном селе, а не где-то еще. Россия объявила всеобщую мобилизацию, и только после этого дороги назад уже не было ни для кого.

ЗЫ. Не будет тут мира пока есть Орда.
0
avatar
Точнее сказать-Сталин был тихим гением за ширмой…
-1
avatar
Если цель Сталина состояла кинуть Россию в мясорубку, таки да гений.
Цель была, конечно другая — победа коммунизма в во всём мире.
Тут Сталин слегка облажался.
Не только не победил, но и СССР с его подачи распался.
Ну это как с Крымом, сегодня Крым присоединили, завтра останется от Империи снова захудалое Московское княжество.
А потому что соизмерять надо возможности.
Сталин хоть умнее был — имел крутейших союзников: США и Великобританию, потому и удержался.
Зато у Путина есть Никарагуа.
+1
avatar
Вижу, тут Суворов читан)))
Правильно, надо соизмерять свои возможности.
Поэтому современная Россия и не ставит столь глобальных целей.
Кстати, сообщаю, Россия ни с кем не воюет и не собирается.
Мир меняется и крутейшим союзникам это не нравится.
Ну, что поделать, бывает)))
-4
avatar
Ну Суворов в том числе. Суворов интересен тем, что 1-й громко кукарекнул: ребята, вы слепые, не с того боку историю 2-й мировой изучаете.

Кстати, сообщаю, Россия ни с кем не воюет и не собирается.
Да мы в курсе, все всё купили в военторге и воюют 2-й год непонятно на какие бабки.

Мир меняется и крутейшим союзникам это не нравится.
А кому понравится Шикльгрубер №2.
+1
avatar
Неужели в России кроме Сталина никого больше не было тогда? Он вам и портянки стирал и внешнюю политику наводил.
0
avatar
В конце статьи нужно было добавить вишенку на торт.
Парад Победы Кривошеина-Гудериана в Бресте.
Дюже символично.
0
avatar
В конце статьи нужно было добавить вишенку на торт.

Если рассмотреть роль СССР в развитии Третьего Рейха, то сразу ясно кто помог Гитлеру набрать мощь. Вопреки всем ограничениям, которые наложили союзники на Германию после её поражения в Первой Мировой войне.
Сотрудничество коммунистов и фашистов никто не скрывал. Наоборот, им гордились. Особенно всем тем, что происходило в военной области. Гудериан, к примеру бывал в СССР, даже инспектировал танковую школу.

А сколько товаров, из списка запрещённых поставлял СССР?

Не будь Советского Союза, сидел бы Гитлер как мышь под метлой. Даже Польшу не смог бы захватить.
Так что вина СССР в том, что он открыл зверю клетку.
+2
avatar
Единственно непонятное, так это на чем союзнички поцапались.
На том что сталин начал готовиться к нападению Европу или на чем другом?
0
avatar
Единственно непонятное, так это на чем союзнички поцапались.

Просто каждый шёл к своей цели. У Сталина был план «Гроза». Это план нападения на Европу.
0
avatar
Тут не ничего непонятного.
У Гитлера большой занозой в интересном месте сидела Великобритания, которая нифига не хотела сдаваться, причём имела нехилые ресурсы и серьёзнейшего союзника США.
Красный социалист Гитлер прекрасно понимал красного же социалиста Сталина: если Германия бросит все войска на подавление островка Британия, то лучший друг союзник СССР всадит нож в спину.
Отсюда и Барбаросса.
Тов. Гитлеру нужно было обезопасить тылы.
+1
avatar
Не клеится. «Обезопасивать тылы» нападением на необьятный СССР с огромным населением. Тут скорее паника какая-то.
0
avatar
Пан Волох, вам как родному объясню на пальцах.
Представьте, что вы Гитлер, и вас проблемы с Великобританией, в т.ч. с её колониями конечно и с собственными торговыми путями.
Вот бросили вы 100 дивизий (цифры условны, я не статью пишу) на Великобританию, подонки британцы отбили натиск, посбивали ваши самолёты… и продолжают валить ваш флот в т.ч. торговый, а у вас без флота тупо нет ресурсов для продолжения войны.
При этом на восточных границах у вас тоже 100 дивизий, которые нихера не делают, тупо наслаждаются тыловой жизнью, жируют суки. Их бы и бросить для десантной операции на англикосов. Нет нельзя.
Тупо потому шо у Сталина на той же границе 150 дивизий.
Что известно про совдепию тов. Гитлеру на момент 1941-го? Ну вот источники доносят, что как только немезкий зольдат освободит этих бедных русиш от еврейско-комиссарской оккупации, так каждый крестьянин будет радостно с цветами бросаться под немецкие мотоциклы. Иногда так и было.
Что известно тов. Гитлеру про РККА? А ничего…
Вот ключевое оружие 2-МВ танки. Почитайте ЖБД немецких дивизий, корпусов в 1941-м… они тихо оху«т, что за такие чудо-машины Т-34 и КВ, оказывается противотанковая артиллерия их нифига не берёт, притом, что 1300 таких машин (3-ть от всей танковой армады рейха) выдвинуты до границ.
Как-то так.
0
avatar
Можа и так.

Но как я помню — Британию буквально чутка не додавили. А теперь представьте, что все то, что было брошено на весь СССР, бросить на одну Британию. При этом СССР у тебя в союзниках, шлет отвертки всякие. Амеров на континенте еще нет (а захватив Британию и не будет). И атаковать бриттов ты можешь хоть из Норвегии, хоть из Франции, хоть отовсюду вместе.

На месте Сталина я б тоже не верил.
0
avatar
Но как я помню — Британию буквально чутка не додавили.

Ну это вы, коллега, погорячились. Никакого там чутка и близко не наблюдалось. «Битву за Британию» Гитлер однозначно проигрывал.

А теперь представьте, что все то, что было брошено на весь СССР, бросить на одну Британию. При этом СССР у тебя в союзниках, шлет отвертки всякие.
Да, если бы СССР слал (не отвёртки конечно) а нефть и продовольствие, это было бы интересно тов Гитлеру. Тока он понимал, что у Сталина своя игра: не будет Сталин тихо сидеть и смотреть.
0
avatar
На месте Сталина я б тоже не верил.
Чему не верил?
0
avatar
Бабушка говаривала:
… Война почему началась?
Да… Дружил сталин с гитлером. Крепко дружил. Даже позвал гитлера в гости, в москву. В кремль. Поели, попили… Захотелось гитлеру по большому. Он и пошел в комнатку. Сделал значит дело, задумался… а ему раааз и подтерло. Удивился гитлер, заглянул в отверстие… а ему еще рааз и подтерло.(Солдат внизу с деркачем подумал что плохо вытер.)
Вот так война и началась.

Столько финтелей, договоров, суполок и вдруг война. Что то явно личное. Слишком резок переход от совместных перекуров в 39 к бомбежкам в 41.
0
avatar
Польша в 39-м имела гарантии помощи в войне с Германией от Англии и Франции. Гитлер не мог начать войну с Польшей без гарантий, как минимум нейтральности, СССР. В противногм случае, в процессе войны Польша, проигрывая, могла согласиться на ввод Советской Армии для поддержки Польши и Гитлеру эту войну было бы сложно выиграть. Польша на такое до гитлеровско-сталинского пакта не соглашалась — ей это предлагал Молотов. Поэтому пакт развязал Гитлеру руки и сделал эту войну возможной.
Англию тоже не чуть не додавили. Проиграв войну за господство в воздухе при тотальной слабости своего ВМФ Гитлер не смог бы реализовать десантную операцию в Британию — его бы просто утопили. От этой безысходности он и попер на Сталина. Он бы после Англии все-равно попер бы, но войны на два фронта Германия традиционно боялась.
0
avatar
Тут Сталин дал маху и сильнейшим образом напугал Гитлера.
… Почти половина топлива для рейха поставлялась румынскими нефтепромыслами близ города Плоешти. В июне 1940 года Сталин заставил понервничать германских стратегов — в течение трех дней части РККА заняли Бессарабию, восстановив старую границу Российской империи. Рейх был вынужден согласиться с этим — Германия еще не чувствовала себя готовой к войне с Россией. В результате СССР приблизился к Плоешти на 80-100 км. Чтобы захватить нефтепромыслы, советским войскам нужно было преодолеть всего 120 км — не такое уж большое расстояние для ударной танковой группировки. К тому же в 1940 году основные силы вермахта находились еще на Западном фронте и большого сопротивления в Румынии СССР не встретил бы.
library.by/portalus/modules/history/print.php?archive=&id=1409927724&start_from=&subaction=showfull&ucat=
+1
avatar
Мда, это звучит логично. И впрямь дал маху.
0
avatar
… Но тут, очень кстати для химического гиганта, подоспели нацисты с их идеей независимости экономики от импорта.
И почему все в троне пересидевшие за «независимость» борются…
0
avatar
Точной информации нет, но немного всё по другому. Есть гипотеза что Сталин и Гитлер как союзники согласовывали между собой захваты территорий. Для танков в те времена 120км это не меньше 4 часов движения. За это время можно что-то сделать. Большая угроза для Плоешти была в ночной бомбардировке кукурузниками У-2. Расстояние в 120км они пролетают за 1 час. Летящие ночью на очень мало высоте и на малых оборотах двигателя, это чудо из фанеры и текстиля мало заметно для ПВО. Даже малое количество бомб могло устроить ад на нефтехранилищах в Плоешти. А ПВО у румын было просто никакое. Может поэтому вначале войны с СССР Германия интенсивно бомбила аэродромы.
0
avatar
Вообще статья глупая. Пакту Молотова-Рибентропа предшествовал пакт 4х в 1933г. между Германией, Италией, Францией и Англией. Потом был пакт Пилсудского-Гитлера в 1934г. и совместный дербан Чехословакии. А ещё перед этим была нота от СССР Польше что любая попытка раздела Чехословакии аннулирует мирный договор от 25.07.32г.
0
avatar
Вы правы. События нужно рассматривать в комплексе, а не только выхватывать отдельные эпизоды. Хотя, боюсь, вряд ли это в данном случае сильно повлияет на окончательный вывод. Агрессия была не только против Польши, но и против Финляндии, и даже Персии.
0
avatar
Jeżeli zdarzenia będą w związku niektóre są inne nie to do którego roku się cofniemy, bo ja już mogę wskazać ciąg zdarzeń cofający się do 1920r.
0
avatar
20 rok wojna domowa w Rosji.
20 rok wojna między Polską i Rosją zza rozpadu imperium.
21 rok Ryga pokojowa umowa.
0
avatar
Traktat w Trianon – podpisany 4 czerwca 1920 w pałacu Grand Trianon
Czechosłowacja, wykorzystując trudną sytuację polityczną Polski w latach 1919-1920, zajęła zbrojnie zamieszkałe przez polską większość Zaolzie. Odpowiadając na apel Kominternu, czescy kolejarze 12 maja 1920 roku zatrzymali w Brzecławiu francuskie transporty broni, a 6 lipca ogłosili strajk generalny na linii kolejowej Bogumin–Koszyce. Akcje strajkowe poparł rząd Czechosłowacji, ogłaszając 9 sierpnia 1920 roku ścisłą neutralność w wojnie polsko-sowieckiej. Licząc na upadek Polski, korzystne stosunki z Rosją sowiecką oraz utrzymanie zaanektowanego Zaolzia, 11 sierpnia władze czechosłowackie zablokowały jakikolwiek tranzyt materiałów wojennych z Zachodu (przede wszystkim z Francji) do Polski. Czechosłowacja odmówiła również przepuszczenia przez swe terytorium oferowanego z pomocą dla Polski przez Węgry 30-tysięcznego zgrupowania kawalerii i próbowała zatrzymać w Pradze udającą się do Polski francusko-brytyjską misję wojskowo-polityczną (Maxime Weygand, Edgar Vincent D'Abernon, Maurice Hankey i in.).
0
avatar
W czasie ofensywy bolszewickiej w lipcu 1920 roku Czechosłowacja zaczęła organizować dywizje ukraińskie, politycznie związane z obozem Jewhena Petruszewycza, wrogo nastawione do Polski, w skład których weszli weterani wojny polsko-ukraińskiej 1918-1919. Sztab pierwszej dywizji mieścił się w Koszycach, drugiej w Mukaczewie. Po załamaniu się ofensywy bolszewickiej, oddziały te pełniły służbę wartowniczą, otrzymując żołd żołnierzy czechosłowackich…
Na tym niekorzystnym dla Polski tle odmiennie od rządów Niemiec i Czechosłowacji zachowały się Węgry, które okazały się jedynym krajem w regionie, oferującym atakowanej przez bolszewików Polsce pomoc militarną w postaci 30 tys. kawalerzystów. Siły te nie zasiliły jednak obrony kraju ze względu na brak zgody rządów Czechosłowacji i Rumunii na przejazd oddziałów węgierskich przez terytoria tych krajów. Czesi nie chcieli nawet przepuścić transportów broni dla polskiego wojska, które Węgrzy postanowili przekazać wojsku polskiemu do walki z komunistami. Ostatecznie dzięki zgodzie Rumunii Węgry dostarczyły do Polski własnym taborem kolejowym „48 milionów pocisków karabinowych typu Mauser, 13 milionów pocisków typu Mannlicher, poważną ilość pocisków altyleryjskich różnych kalibrów, 30 tysięcy karabinów typu Mauser i kilka milionów części zapasowych.
0
avatar
У пятнистых гиен на рисунке не показаны хвостики и поэтому непонятно как дела у российского флага. Если хвостики вверх гиены доминируют, если вниз — подчиняются. Гиены с самым большим давлением челюстей из млекопитающих и с пищеварительной системой способной переваривать кости, шкуру и зелень — самый трусливый хищник.
-1
avatar
Из заголовков
Путин одобрил пакт «Молотова-Риббентропа»
Ждем признания при ком Германия достигла самого расцвета.
+1
У нас вот как принято: только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут делиться своим мнением, извините.