Україна
 • 2464
 • УКРАИНСКАЯ ЦЕРКОВЬ ПОЛУЧИТ ТОМОС

  11 октября 2018. УП (сокращено)

  РЕШЕНИЕ СИНОДА: УКРАИНСКАЯ ЦЕРКОВЬ ПОЛУЧИТ ТОМОС
  Вселенский Патриархат приступил к предоставлению автокефалии Церкви Украины.

  Об этом в четверг сообщил митрополит Галльский Иммануил.

  В то же время пресс-секретарь Киевской патриархии архиепископ Евстратий (Зоря) на своей странице в Facebook опубликовал текст решения Синода.

  В нем сказано, что Вселенский Патриархат поддерживает предоставление автокефалии Украинской церкви.

  Также указывается, что Киевская церковь всегда подчинялась и подчиняется напрямую Вселенскому Патриархату.

  В решении сказано, что синод Вселенского Патриархата снял анафему с патриарха Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарета и предстоятеля Украинской православной автокефальной церкви Макария и признал их каноническими.

  Вселенский патриархат также отменил юридическое обязательство от 1686, которое давало право Патриарху Московскому рукополагать Киевского митрополита, провозглашая и подтверждая каноническую зависимость от Константинопольской матери-церкви.

  Также Синод постановил призвать все вовлеченные стороны предотвратить присвоение церквей, монастырей и другого имущества, а также любых иных насильственных действий и мести, чтобы мир и любовь Христа побеждали.


  Священный синод Константинопольского патриархата принял решение снять анафему (отлучение от церкви) с предстоятеля Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарета и главы Украинской автокефальной православной церкви (УАПЦ) Макария, сообщил иерарх Константинопольского патриархата, митрополит Гальский Эммануил.

  Синод также решил продолжить процедуру предоставления церкви на Украине томоса об автокефалии (независимости). В финальном документе содержится также еще три пункта:

  • о восстановлении ставропигии Вселенского патриархата в Киеве — «одной из его многих ставропигий на Украине, существовавших здесь всегда»;
  • о признании незаконной аннексии Киевской митрополии Константинопольского патриархата Русской православной церковью в 1686 году;
  • предостережение об опасности незаконного захвата церквей и монастырей в Украине вследствие принятых синодом решений.

  Именно 89-летнего Филарета в Киеве называют наиболее вероятным главой еще не созданной независимой объединенной украинской православной церкви.

  www.bbc.com/russian/news-45827583

  11.10.2018. BBC, Віталій Червоненко (сокращено)

  Константинополь підтвердив рішення дати автокефалію українській церкві


  Синод Вселенського патріархату підтвердив своє попереднє рішення надати автокефалію церкві в Україні. Про це після Синоду повідомив журналістам митрополит Гальський Еммануїл.

  Цій заяві передувало дводенне обговорення українського питання. Учасники Синоду заслухали доповідь екзархів Вселенського патріарха, яких він призначив у вересні для підготовки створення в Україні помісної церкви.

  Рішення про надання українській церкві Томосу про автокефалію ухвлено поки що не було.

  Митрополит Гальський також повідомив, що Константинополь вирішив відновити представництво Вселенського патріарха у Києві.

  Також він скасував дію Синодального листа від 1686 року, який фактично підпорядкував Київську митрополію Московському патріархату.

  Синод також зняв анафему з предстоятеля Української православної церкви (УПЦ) Київського патріархату Філарета, відновивши його в канонічному сані.

  Що далі?
  Наступним кроком на шляху надання автокефалії може бути проведення Собору нової помісної церкви, яка має обрати предстоятеля. Для цього в Україні можуть продовжити роботу екзархи Вселенського патріархату, які й організують цей собор.

  Саме предстоятелю майбутньої церкви можуть згодом вручити Томос щодо автокефалії.

  У роботі Собору мають взяти участь ієрархи, які підписали звернення до Вселенського патріарха щодо автокефалії від УПЦ КП, УАПЦ та підпорядкованої Москві УПЦ МП.

  76 комментариев

  avatar
  ДОКУМЕНТ (переклад)

  Вселенський Патріархат

  Оголошення

  Під головуванням Його Всесвятості, Вселенського Патріарха, Святий і Священний Синод зібрався на чергове засідання з 9 по 11 жовтня 2018 року для вивчення та обговорення питань порядку денного.

  Священний Синод детально та тривалий час обговорював церковну справу України в присутності Його Преосвященства Архиєпископа Даниїла Памфільського та Його Преосвященства Єпископа Іларіона Едмонтонського, Патріарших Екзархів в Україні, та ухвалив після розширеного обговорення:

  1) Підтвердити вже прийняте рішення про те, щоб Вселенський Патріархат приступив до надання автокефалії Церкві України.

  2) Відновити станом на сьогоднішній день Ставропігію Вселенського Патріарха в Києві, одну з його багатьох Ставропігій в Україні, які завжди там існували.

  3) Прийняти та розглянути прохання про апеляцію від Філарета Денисенка, Макарія Малетича та їх послідовників, які опинилися у схизмі не з догматичних причин, у відповідності до канонічних прерогатив Константинопольського патріарха отримувати такі звернення від ієрархів та інших священнослужителів з усіх Автокефальних Церков. Таким чином, згадані вище особи були канонічно поновлені у своєму єпископському або священицькому сані, також було відновлено сопричастя їхніх вірних з Церквою.

  4) Скасувати зобов'язання Синодального листа 1686 року, виданого за обставин того часу, який надавав у порядку ікономії право Патріарху Московському висвячувати Київського митрополита, обраного собором духовенства та вірян його єпархії, який мав згадувати Вселенського Патріарха як свого Першоієрарха за будь-яким богослужінням, проголошуючи та підтверджуючи свою канонічну залежність від Матері-Церкви Константинополя.

  5) Звернутися до всіх залучених сторін із закликом утримуватися від захоплення церков, монастирів та іншого майна, а також від будь-яких інших насильницьких дій та помсти, щоб перемагали мир і любов Христа.

  Вселенський Патріархат, 11 жовтня 2018 року

  Головний Секретаріат
  Святого і Священного Синоду

  www.facebook.com/1040919516/posts/10215768193611409/
  +2
  avatar
  Вселенский патриархат также отменил юридическое обязательство от 1686, которое давало право Патриарху Московскому рукополагать Киевского митрополита

  Если учесть, что на то время, православные епархии ВКЛ были в подчинении Киевской митрополии, то сегодняшним решением Вселенский патриарх возвращает их в свою юрисдикцию?
  0
  avatar
  Вряд ли: оттуда никто не просил пока автокефалию
  0
  avatar
  Невзоров по этой теме высказывался в том плане, что у РПЦ, как выяснилось, нет и никогда не было томоса, а у УПЦ теперь будет. И БПЦ может очень даже задуматься, с кем якшаться)
  +3
  avatar
  у РПЦ, ..., а у УПЦ… И БПЦ
  слава богу у нас нерелигиозная страна
  0
  avatar
  у РПЦ, как выяснилось, нет и никогда не было томоса

  Неканоническая церковь! Раскольники!!! Сектанты!!! Самозванцы безблагодатные!!!11 *lol*
  0
  avatar
  Вселенский патриархат также отменил юридическое обязательство от 1686
  А вообще, это очень впечатлило, что можно, оказывается, в 2018 году отменить закон 1686 года)
  0
  avatar
  А вообще, это очень впечатлило, что можно, оказывается, в 2018 году отменить закон 1686 года)
  Не привыкать.
  Пусям двушечку впаяли по решению Лаодикийского собора 360г.
  0
  avatar
  И нет больше скреп…
  0
  avatar
  Украинская Православная Церковь возвращается в родную гавань…
  +7
  avatar
  Украинская Православная Церковь возвращается в родную гавань…
  Теперь хоть камни с неба?
  Вместо ватокефалии – автокефалия.
  www.youtube.com/watch?v=irrR2U3pEgc
  0
  avatar
  Кефаль

  +1
  avatar
  нужна автокефаль!
  0
  avatar
  нашлась, родная! *lol*
  0
  avatar
  Вместо ватокефалии – автокефалия

  вместо ватофекалий
  +1
  avatar
  феерическая картина:
  21-й век, Маск готовит полет к Марсу, роботы шагают, прыгают, танцуют, мобильники, интернеты и пр.…
  а эти клоуны делят какие-то томосы…
  «славянский цырк»©
  +1
  avatar
  Проблема тут не в «дележке томосов», а в религиозности значительной части населения Украины. И влиянии РПЦ на часть верующих. Иначе это мало кого бы вообще интересовало из «посторонних».

  И раз уж там много неизлечимо-православных, то важно, чтобы они свой «опиум» получали не под контролем Москвы. Поссорить РПЦ с остальным православным миром — тоже полезно политически. *Angel*
  +2
  avatar
  тоже полезно политически
  я и говорю, до Маска нам как до Марса… оттого и живем в говне
  0
  avatar
  Насчет Маска не знаю: может он в церковь по воскресеньям наведывается, например. США — весьма религиозная страна, да и в ЮАР полно протестантов, например
  0
  avatar
  Насчет Маска не знаю
  в первую очередь он делом занят.
  США — весьма религиозная страна, да и в ЮАР полно протестантов
  а томос у них есть?
  0
  avatar
  Томос… — указ предстоятеля поместной православной церкви по некоторому важному вопросу церковного устройства… ru.wikipedia.org/wiki/Томос

  Откуда у протестантов может взяться «указ предстоятеля поместной православной церкви» и на хрена бы он им сдался вообще?
  0
  avatar
  и на хрена бы он им сдался вообще?
  Крым нужен был? Но прихватили. Обычно с себя кальку на остальных накладывают. )
  0
  avatar
  робот бежит за томосом

  +3
  avatar
  Откуда у протестантов может взяться
  вот я и чуял какой-то подвох :)
  0
  avatar
  Хохлам — томос
  РПЦ — понос
  0
  avatar
  РЕШЕНИЕ СИНОДА: УКРАИНСКАЯ ЦЕРКОВЬ ПОЛУЧИТ ТОМОС
  Уж не знаю, хорошо это или плохо для украинцев? Может, раз пошла такая пьянка сразу в лютеране перекинуться? Ну а если не нравятся луковый суп, сосиски, шнапс и тирольские переливы, то можно и о шаманизме задуматься. В последнем случае на содержании культовых зданий/помещений, роскошном инвентаре и батюшках-педофилах можно съиканомить. А бубны аутентичные мы братушкам уж поставим. Бубнеть будут как-надо.
  -2
  avatar
  лучше уж в агностики, или — в атеисты, хотя атеизм — это тоже форма веры
  0
  avatar
  хотя атеизм — это тоже форма веры
  Причем, высшей степени схоластики, уходящей радикально вниз.
  0
  avatar
  лучше уж в агностики, или — в атеисты,

  А какой нить секс секты не имеется? :0
  0
  avatar
  Рекомендую пастафарианцев. Они благосклонно относятся к сексу и пиву. Раминь!

  PS. Вы же верите в летающего макаронного монстра? А носить дуршлаг на голове совсем не обязательно ;)
  0
  avatar
  ГРУ РФ. Шпилятся без перерыву.
  0
  avatar
  ГРУ РФ. Шпилятся без перерыву.
  Там гражданство и хорошая физ. подготовка должны быть. Рупрехту не подойдет.
  0
  avatar
  А какой нить секс секты не имеется?
  Ну почему же нет? Из протестантских вроде как хлысты этим разнообразят скучный культ. Их еще совковые идеологи в «свальном грехе» обвиняли.
  0
  avatar
  Из протестантских вроде как хлысты

  хлысты — не протестанты

  Происхождение протестантизма связано с Реформацией — широким антикатолическим движением XVI века в Европе.

  ru.wikipedia.org/wiki/Протестантизм
  0
  avatar
  В 1441 году в Великом княжестве Московском был схвачен в Москве и затем бежал признавший Флорентийскую унию митрополит Киевский и всея Руси Исидор.
  В 1448 году собором русских епископов был избран в Москве новый митрополит Киевский и всея Руси Иона.

  Исидор только в 1458 году отказался от титула митрополита Киевского и всея Руси в пользу своего ученика Григория (Болгарина), которого бывший константинопольский патриарх Григорий III Мамма назначил на западные русские земли с кафедрой в Киеве. Он и его преемники стали носить титул митрополитов Киевских, Галицких и всея Руси.

  В 1470 году сан Григория был подтвержден новым Константинопольским патриархом Дионисием I, и в том же году новгородцы сочли нужным отправить кандидата на место умершего архиепископа Ионы на поставление в сан не к московскому митрополиту, а к киевскому, что стало главной причиной первого похода Ивана III на Новгород (1471).

  В 1596 году была заключена Брестская уния иерархов киевской митрополии с римской католической церковью.
  Акт о присоединении к Римско-католической церкви был подписан в Риме 23 декабря 1595 года и утверждён 9 (19) октября 1596 года на униатском соборе в Бресте
  Большая часть епископата и клира Киевской митрополии приняли Брестскую унию с римско-католической церковью, сохранив богослужение византийской литургической традиции на церковнославянском языке.

  В 1620 году Иерусалимский патриарх Феофан III посвятил нового митрополита Киевского и всея Руси (а также епископов на другие кафедры).

  В мае 1686 года Москве удалось добиться согласия от Константинопольского патриарха Дионисия IV на подчинение Киевской митрополии Московскому патриарху.

  27 января 1688 года титул Киевского митрополита был изменён на «Киевский, Галицкий и Малыя России», что отражало фактический переход Киевской митрополии Константинопольского патриархата в состав Московского Патриархата.

  В синодальный период Киевские митрополиты превратились в епархиальных архиереев Российской Церкви с сохранением митрополичьего титула.
  +2
  avatar
  В мае 1686 года Москве удалось добиться согласия от Константинопольского патриарха Дионисия IV на подчинение Киевской митрополии Московскому патриарху:
  В период 3-го и 4-го Патриаршества Д. С. был вовлечен в дело о подчинении Киевской митрополии Московскому патриарху. По настойчивым просьбам буд. Киевского митр. Гедеона (Святополк-Четвертинского) и гетмана И. Самойловича из Москвы в К-поль к предшественнику Д. С. К-польскому патриарху Иакову был отправлен посол-грек Захария Иванов (Софир) (дек. 1684-1685) с целью получить грамоту о передаче Киевской митрополии под управление Московского патриарха. Захария не добился успеха, поскольку К-польский патриарх Иаков отказался дать согласие без разрешения османского везира. Однако московское правительство не стало обращаться к везиру, и 8 нояб. 1685 г. архиеп. Луцкий Гедеон был возведен Московским патриархом Иоакимом на Киевскую митрополичью кафедру. Тогда же из Москвы в К-поль отправились посланец гетмана И. Самойловича Иван Лисица и дьяк Никита Алексеев с грамотами от Московского патриарха Иоакима и царей Иоанна V и Петра I с просьбой утвердить переход Киевской митрополии в юрисдикцию Москвы и подтвердить поставление митр. Гедеона. Грамоты были адресованы предшественнику Д. С. патриарху Иакову. Встретив в Адрианополе Иерусалимского патриарха Досифея II, Н. Алексеев и И. Лисица попытались добиться у него поддержки в своем деле и поднесли ему 200 золотых. Однако Досифей II отказал им, т. к. счел передачу Киевской митрополии Московскому патриарху неканоничной. После этого послы обратились к находившемуся в Адрианополе великому везиру, к-рый, стремясь сохранить хорошие отношения с Москвой, дал согласие на переход Киевской митрополии под власть Московского патриарха. Узнав об этом, Иерусалимский патриарх неохотно согласился с этим решением и способствовал получению грамот у ДИОНИСИЯ IV, к-рый приехал в Адрианополь, чтобы подтвердить свое очередное избрание патриархом у вел. везира. 5 июня 1686 г. ДИОНИСИЯ передал послам грамоты, адресованные царям, Московскому патриарху, гетману и Киевскому митрополиту, по которым он передавал управление Киевской митрополией Московскому патриарху и подтверждал поставление митр. Гедеона. Послы вручили Д. С. 200 золотых и 120 соболей (Каптерев Н. Ф. Сношения Иерусалимского патриарха Досифея с русским правительством (1669-1707). М., 1891. С. 72-81; История РЦ. Т. 7. С. 536-540).
  0
  avatar
  В томосе будет дух божий, а не подпись *Angel*
  0
  avatar
  придется на пару недель убыть в Москву.

  Обходите там стороной ментов и футболистов.
  0
  avatar
  Не надо обходить: просто сразу в рожу бейте!
  0
  avatar
  Тушенки с собой. Что б мышцы набрякшие были.
  0
  avatar
  на пару недель убыть в Москву
  рисковый вы человек. захватите сразу сухари и теплые вещи, на Колыму путь не близкий
  0
  avatar
  Что-ж, и в Москве не без изысков. Например, можно отведать сыр из пальмы ;)
  +3
  avatar
  можно отведать сыр из пальмы
  Это по командировочным глядя. А так для безопаски «Азбуку вкуса» рекомендую. В обычном гастрономе сыр ниже 800 р./кг — не брать. Проституток игнорировать, там после чемпионата чего только нет. Пока карантин, пусть подлечатся. Такие реалии! :(
  0
  avatar
  0
  avatar
  Откуда у «паломников» такая уверенность, что они доедут дальше украинской границы, или Лугандона с Крымом?
  +1
  avatar
  Откуда у «паломников» такая уверенность, что они доедут
  в газетах и телевизоре можно куда угодно доехать
  0
  avatar
  Откуда у «паломников» такая уверенность, что они доедут
  Может, надеются, что получится хоть тушкой, хоть чучелом, хоть мощами, раз на подмогу мощам грозятся пополомничать?
  0
  avatar
  Косметички отберут опять же…
  0
  avatar
  О непризнании полноценной и окончательной юрисдикции Московского Патриархата над Киевской митрополией говорится и в письме Вселенского Патриарха Димитрия І (1972—1991) Патриарху Московскому, от 22 ноября 1990 г., где отмечается, что Вселенская Патриархия признает Русскую Православную Церковь в пределах 1593 г.

  ru.wikipedia.org/wiki/Украинская_автокефальная_православная_церковь

  *lol*

  +1
  avatar
  В 1661 году жители Могилёва вырезали целый московитский оккупационный гарнизон (6000 человек зарубили, убежали только пятеро). Город за этот поступок получил новый герб и получил такие же права от короля и великого князя Яна Казимира как и Вильнюс.

  Самое интересное, что до сих пор анафему с Могилёва православная церковь не сняла, а по христианским законам это значит, что ни один житель Могилёва за 3 века не попал в рай.

  t.me/belamova/1014
  +3
  avatar
  анафему с Могилёва православная церковь не сняла,
  Как оказалось своими анафемами без томоса они могут мартышек потчевать.
  +2
  avatar
  Vogel:
  Город за этот поступок получил новый герб и получил такие же права от короля и великого князя Яна Казимира как и Вильнюс.
  Не было в семнадцатом веке Вильнюса.
  Вы же не будете говорить, что Э.Кант родился в Калининграде?
  0
  avatar
  Это была цитата — претензии к автору
  0
  avatar
  Ели у вас есть Телеграм, то по всем вопросам в связи с цитируемым каналом можете обратиться по адресу @Grica
  0
  avatar
  Як соцмережі відреагували на новини про Томос?

  «Я атеїст, але я атеїст Київського патріархату»

  Согласитесь, нельзя давать томос так сразу. Души всех, кого отпевали в киевском патриархате или автокефалы, горели себе в аду. Теперь же надо их переводить в рай. Реабилитационный период, компенсации и все такое. А что прикажете делать с неучтенкой венчаний в неканоничных церквах? Всех переоформлять в небесной канцелярии. Думаете с этим справятся весь штат ангелов? Да они даже в Содоме и Гоморре не смогли за себя постоять. Не торопите Бога, а то он снова налажает, как уже было с утконосом.

  Ладно, Томос не дали. А когда горячую воду дадут?


  www.bbc.com/ukrainian/features-45827711
  0
  avatar
  Если раньше руководство Российской Федерации использовало для оправдания своей агрессии против Украины тезисы «о защите русскоязычного населения», то теперь Кремль заговорил о «защите интересов православных».©Марьяна Беца.

  Скоро весна, срочно нужны партии свежего навоза на поля.
  +1
  avatar
  Невзоров:
  «РПЦ будет действовать по проверенной известной рецептуре. То есть весь мир будет объявлен еретиками, сволочами, врагами, нечестивцами.»

  От себя добавлю: и пособниками жидов.
  +3
  avatar
  и пособниками
  Гаршком хоць і назавуць, але ў печ не пасадзяць. Іерусалім дапамаглі прыўласніць. І праз вынішчэньне святарства, і праз прызнанне наватвору.
  Ванькі стаграмкі самыя заслужаныя сярод усіх народаў перад евреямі. Жыдоў павынішчылі разам з евреямі дастаткова.
  Але ванькі былі прымушаныя — дыктатурай пралетарыята — раней, і алігархата — зараз.
  0
  avatar
  На вратах Цареграда
  Александр Солдатов, 12.10.2018

  Свою деликатную работу по церковной изоляции Москвы Константинопольский (Вселенский) патриархат, первый по чести в православном мире, выполняет гораздо более виртуозно, чем западный мир свою — по политической и экономической блокаде путинского режима. И за этой деликатной работой скрывается фатальная для Москвы историческая реальность: она становится изгоем не только для цивилизованного западного мира, но и для собственной, очень скромной по мировым масштабам, на казавшейся полностью управляемой православной ойкумены.

  Отпадение Московской патриархии и России от семьи «мирового православия» завершит процесс культурно-цивилизационной маргинализации бывшей империи, лишив ее последних православных союзников, да и вообще поставив ее православие под большое сомнение. Действительно: почему мы теперь должны считать православной путинскую церковь, которая разорвала общение со всеми остальными православными церквами?

  Итак, вечером 11 октября Константинопольский синод огласил свое ключевое решение. Большое видится на расстояньи, но мне кажется, я не ошибусь, если назову его самым сенсационным в истории православия за последние сто лет. Вселенский патриархат отныне не признает никаких прав Московского патриархата на территории средневековой Киевской митрополии. В первую очередь, конечно, это касается Украины, но на всякий случай надо иметь в виду, что в исторические границы той митрополии входили также современные Беларусь, Литва и некоторые районы РФ.

  Константинополь официально денонсировал свой документ 1686 года, которым, ввиду военно-политической обстановки того времени, он временно передавал Московскому патриарху право посвящать Киевского митрополита, избранного Собором его митрополии. При этом поставленный в Москве Киевский митрополит был обязан продолжать считать своим предстоятелем Константинопольского патриарха и поминать его имя за каждым богослужением. Такой, своего рода, кондоминиум двух патриархатов.

  Но Москва сразу же грубо нарушила условия акта 1686 года, захватив полный контроль над Киевской митрополией. Она даже упразднила саму эту митрополию со всей ее самостоятельностью, раздробив Украину и Беларусь на массу самостоятельных епархий, управлявшихся напрямую из Москвы или Петербурга.

  Константинополь, конечно, был не в восторге от такого самоуправства, но вынужден был молчать долгих 230 лет, пока не пала Российская империя, спорить с которой для него не было смысла. Уже в начале 1920-х Константинополь предоставил автокефалию (полную самостоятельность) Польской церкви — именно потому, что ее составляли западные епархии Киевской митрополии. Польская автокефалия была не чем иным, как анонсом украинской автокефалии, которая неизбежно должна была последовать за освобождением всей территории Украины от тоталитарной оккупации.

  Процесс этого освобождения после 1991 года занял в Украине долгих 23 года, но в 2014 году стал необратимым, а значит, необратимой стала и автокефалия Украинской церкви. Если бы патриарх Кирилл обладал стратегическим видением, а Кремль не был настроен на крайние формы международной изоляции России, РПЦ могла бы захватить этот тренд, сыграть на опережение и сама предоставить автокефалию Украинской церкви. Но косность несменяемой «элиты» и имперский снобизм помешали ей этой сделать. Поэтому она теперь теряет все.

  Со вчерашнего дня в Киеве официально действует «ставропигия» Константинопольского патриархата. Этот экзотический греческий термин на русский переводят по-разному – в частности, как «патриаршее подворье». Древний храм Спаса на Берестове, расположенный прямо у стен Киево-Печерской лавры, станет теперь официальным представительством Константинопольского патриархата, где будут служить его экзархи – архиепископ Даниил и епископ Иларион, — назначенные еще 7 сентября. На нынешнем этапе их деятельность в Киеве сосредоточится на созыве общего собора епископов трех главных в стране православных юрисдикций – Киевского патриархата (УПЦ КП), Украинской автокефальной Церкви (УАПЦ) и Московского патриархата (УПЦ МП), от которого, впрочем, на нынешнем этапе ожидается совсем немногочисленное представительство.

  Этот общий собор конституирует единую автокефальную Церковь Украины и изберет ее канонического предстоятеля, которым скорее всего станет 89-летний патриарх Филарет (Денисенко). Вчерашнее решение Константинопольского синода стало его личным триумфом, так что теперь украинские СМИ сравнивают его с Махатмой Ганди и Нельсоном Манделой. Долгих 26 лет Филарет, бывший одно время местоблюстителем Московского патриаршего престола, терпел от своих собратьев в РПЦ насмешки и поношения, получил от них даже анафему, но не сошел со своего пути к независимости Украинской церкви. И вот, на склоне его земной жизни, Бог увенчал его терпение признанием и официальным снятием анафемы. Поистине эпический сюжет в духе православной агиографии!

  Московская патриархия скажет свое ответное слово на своем синоде в Минске 15 октября. Слово это скорее всего будет истерическим. Лишившись международной поддержки, полностью подчинившись изоляционизму Кремля, РПЦ не может предложить православному миру какой-либо конструктивной альтернативы, а может лишь встать в позу горделивого превосходства и пойти по пути автаркии. В ближайшей исторической перспективе такая линия поведения РПЦ открывает возможности для провозглашения автокефалии Белорусской церкви и для распространения юрисдикции Константинополя на территорию самой России, где у православных верующих наконец появится реальный выход из канонического рабства корпорации Путина-Гундяева. Итак, распад империи начинается с церкви?

  Автор — главный редактор портала Credo.Press

  Александр Солдатов, 12.10.2018
  +1
  avatar
  npubop
  Из 52 боевиков отряда ФСБ РФ «Крым», который захватил Славянск 12 апреля 2014-го, пятеро были российскими агентами, проживавшими в Киеве, и входившими в охранные структуры Московского патриархата.

  Об этом откровенно и детально рассказали сами боевики в своих интервью. Снайпер Сергей Журиков, «пономарь Киево-Печерской Лавры», в этом отряде сыграл куда более важную роль, чем сам Гиркин. Именно Журиков был руководителем нападения на сотрудников СБУ 13 апреля. Это был первый бой АТО на Донбассе, в результате которого погиб капитан «Альфы» Геннадий Биличенко.

  Пономарь Лавры начал войну на Донбассе.

  Погиб 2 мая 2014 года в снайперской дуэли в ходе боёв в центре Славянска.

  И еще:

  «В стотысячном Славянске, славном своими солеными озерами, 12 апреля отряд Стрелкова при поддержке активистов Народного ополчения взял местное управление СБУ, городской отдел милиции и горисполком — городскую администрацию. Как это было? Грузовик с десантом Стрелкова и легковушка рано утром подкатили к так называемой вилле „Мария“ на Железнодорожной улице. Это старинный, нуждающийся в ремонте особняк еще в 2011-м передали в безвозмездное пользование православной церкви Московского патриархата аж на 50 лет. Так получилось, что „Марию“ курировал настоятель Свято-Воскресенского храма отец Виталий». © Павел Губарев

  Отряд Гиркина приехал в Славянск в резиденцию Московского патриархата, и начал боевые действия при содействии священника отца Виталия!

  Протоиерей Виталий (Веселый), служитель Свято-Воскресенского храма, вел активную пропаганду против Евромайдана, а затем поддерживал российское вторжение. Вилла «Мария» стала базой для боевиков — очевидно, они знали, что здесь встретят и окажут поддержку. Именно из резиденции Московского патриархата отряд боевиков выдвинулся на захват государственных учреждений.
  ================================

  Один грузовик и одна легковушка захватили 100 тысячный город. Что там на счёт кормления своей армии, милиции, ОМОНов, СОБРов, Алмазов и прочего дерьма?

  В Минске народу на порядок больше. Значит Минск может захватить не взвод, а батальон легковооружённых решительных мужчин. И ни одна баба в погонах из местных даже не вякнут.
  +2
  avatar
  Лука даст вам парабеллум — будете отстреливаться!
  +1
  avatar
  будете отстреливаться!
  Без мушки отстреливаться невозможно.
  0
  avatar
  ну, используйте шпанскую мушку на щеке
  0
  avatar
  Лука даст вам парабеллум — будете отстреливаться!
  лежа на диване
  0
  avatar
  Коцапчеги… утю-утю-тю
  «C точки зрения Константинополя, Минск — это уже чужая для Москвы территория. Раз отменяется патриаршая грамота 1686 года о переходе Киевской митрополии под Москву, то отмена касается и Беларуси. Тогда, в XVII веке, Речь Посполитая и Киевская митрополия включали в себя и белорусскую территорию», — заявил Андрей Кураев.
  +2
  avatar
  Самое время -отстраиваться от какой либо церкви вообще… Опиум евреев в канве разделяй и властвуй
  0
  avatar
  Рулит миром именно еврейская библия, она выстроила мир по законам ветхового завета… Потому, опускайте смело эти достйные религии и учения
  0
  avatar
  она выстроила мир по законам ветхового завета
  Вы всё попутали.
  Это ветхий завет написан по законам эволюции.
  0
  avatar
  Ишь, как упыря колбасит *Angel*

  Президент России Владимир Путин заявил, что Русская православная церковь делает много для укрепления культурных и гуманитарных связей РФ с соотечественниками по всему миру и сейчас многие пытаются «расторгнуть эти узы».

  По его словам, сейчас многие пытаются разными способами их разорвать, «расторгнуть эти узы, растащить по национальным квартирам».

  «Хочу подчеркнуть одно — политиканство в столь чувствительной сфере всегда оборачивалось тяжелейшими последствиями. И прежде всего для тех, кто это делает», — пригрозил Путин.

  Он добавил, что долг России — «сделать все для сохранения духовного и исторического единства».

  www.pravda.com.ua/rus/news/2018/10/31/7196812/
  +1
  avatar
  Патриарх КУРИЛ
  0
  avatar
  Представитель Константинополя архиепископ Иов — «если сегодня Православная церковь в России имеет сомнения относительно права Константинополя на предоставление автокефалии, то она должна отречься от своей собственной автокефалии, потому что патриарший статус ей был дан в XVI веке Вселенским патриархом Иеремией без всякого Вселенского собора».

  t.me/aavst55/2085

  :D
  0
  avatar
  Не помню, я уже благословил? Ну томос — и томос.
  Не давайте себя охомутать и запрячь, друзи. И мы за то ратуем. Очень скоро многое изменится. Ой вижуу.
  Русские воины должны стрелять тех гнид, которые указывают им стрелять украинцев. Украинские витязи должны стрелять тех командиров, которые дают приказы стрелять русских. Скоро рождество!
  0
  avatar
  Украинские витязи должны стрелять тех командиров, которые дают приказы стрелять русских.

  убирайтесь с оккупированной территории и никто вас не будет стрелять
  0
  avatar
  убирайтесь с оккупированной территории и никто вас не будет стрелять
  Согласен. И своим роднулькам на Ближнем Востоке передайте то же. Еврейцы ваши в Кремле действуют, как шароны в Палестине.
  0
  avatar
  То есть, это Израиль винбоват, что РФ оккупировала Крым, Донецк и Луганск?

  Хватит уже стрелки переводить — тошнит от вашего лицемерия и лживости.
  0
  avatar
  Русские воины должны стрелять тех гнид, которые указывают им стрелять украинцев.
  Самострел это называется.
  0
  У нас вот как принято: только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут делиться своим мнением, извините.