Україна
 • 751
 • $400.000 за рукопожатие

  23 травня 2018. BBC, Пол Вуд
  Частину репортажу, підготовану у США, написала Сюзанна Кіанпур.

  Джерела: Україна заплатила юристові Трампа за організацію зустрічі з Порошенком


  Особистий адвокат Дональда Трампа Майкл Коен таємно отримав щонайменше 400 тисяч доларів за організацію переговорів президента України Порошенка із Трампом, повідомили джерела в Києві, близькі до людей, залучених у цю історію.


  Президент України Петро Порошенко зустрівся із Трампом у Білому домі у червні 2017 року

  Платіж організували посередники, що діяли від імені Петра Порошенка, повідомили джерела. При цьому Коен не був зареєстрований у США як особа, що представляє інтереси України, як того вимагає американський закон.

  Зустріч двох лідерів пройшла у Білому домі у червні минулого року.

  Невдовзі після повернення Петра Порошенка додому українське антикорупційне бюро припинило розслідування діяльності колишнього голови передвиборчого штабу Трампа Пола Манафорта.

  У адміністрації Петра Порошенка ці твердження назвали відвертою брехнею.

  Високопоставлений працівник українських спецслужб у адміністрації президента України розповів про те, що сталося перед візитом Порошенка до Вашингтону.

  Коена запросили, бо зареєстровані у США українські лобісти і посольство України у Вашингтоні не могли організувати Петру Порошенку нічого, окрім короткої фотосесії із Трампом.

  Петру Порошенку потрібна була зустріч, яку можна було б представити як «переговори».

  Як розповів цей високопосадовець, Порошенко вирішив налагодити неофіційний канал доступу до Трампа.

  Завдання доручили колишньому помічнику президента, який попросив про сприяння лояльного президентові депутата Верховної Ради.

  Той, у свою чергу, використав свої особисті контакти у єврейській благодійній організації Chabad of Port Washington, зареєстрованій у штаті Нью-Йорк.

  Цей ланцюжок у підсумку привів до Майкла Коена, адвоката і довіреної особи президента Трампа. Коену заплатили 400 тисяч доларів.

  При цьому немає жодних підстав припускати, що Дональд Трамп знав про цей платіж.


  Щодо Майкла Коена (в центрі) у США ведеться кримінальне розслідування

  Інше джерело у Києві розповіло у тих же деталях про цю зустріч, із різницею лиш у тому, що, за його словами, Коен у підсумку отримав 600 тисяч доларів.

  Отримали підтвердження і свідчення, надані свого часу американським юристом Майклом Авенатті, що вивчав фінанси Майкла Коена.

  Авенатті представляє інтереси порноакторки Стормі Деніелс у її позові проти Трампа.

  За словами Авенатті, банк, у якому у Коена був рахунок, направляв до міністерства фінансів США звіти про підозрілі транзакції (Suspicious Activity Reports), із яких випливало, що Коен отримав гроші від осіб чи організацій, які представляли інтереси України.

  Ми поспілкувалися із Коеном і двома українцями, які, як стверджується, нібито налагоджували неофіційний канал для свого президента. Усі троє заперечують, що таке справді відбувалося.

  Високопоставлений представник українських спецслужб також розповів про те, що Коену допомагав Фелікс Сатер — девелопер, засуджений на 12 місяців тюрми за п'яну бійку в ресторані на Мангеттені і колишній діловий партнер Трампа.

  Довідка: Фелікс Сатер (Шеферовський) народився у Москві. Коли він був іще дитиною, його родина емігрувала до Ізраїлю, а потім у США. Про кримінальну діяльність Сатера і про те, як він перетинався із Трампом, у 2016 році писала британська преса.

  Адвокат Сатера заперечив ці звинувачення.

  Як повідомлялося у червні минулого року, президент Порошенко, вирушаючи на зустріч із Трампом, не знав, скільки часу йому приділить президент США.

  У розкладі Білого дому повідомлялося лише, що його заведуть до Овального кабінету, коли Трамп проводитиме нараду зі своїми підлеглими.

  Про це домовилися за офіційними каналами. Майклу Коену заплатили за те, щоб у Порошенка було більше часу, аніж кілька незручних хвилин обміну люб'язностями і рукостискань, розповіло високопоставлене джерело.

  Проте переговори щодо цього тривали до глибокої ночі перед днем, на який призначили візит.

  «Брудна угода»
  Українська сторона була невдоволена, розповіло джерело, тому що Коен узяв «сотні тисяч доларів» за те, що він, здається, був неспроможний гарантувати.

  До останнього моменту український президент не був певен, що не опиниться у принизливій ситуації.

  «Люди із найближчого кола Порошенка були вражені тим, наскільки брудною була вся ця угода [із Коеном]», — розповіло джерело у Києві.

  Порошенко відчайдушно хотів зустрітися із Трампом через те, що сталося під час президентської передвиборчої кампанії у США.

  У серпні 2016 року газета New York Times опублікувала документ, який, імовірно, свідчив про те, що голова передвиборчого штабу Трампа Пол Манафорт отримував мільйони доларів від осіб, що представляли російські інтереси в Україні.

  Це були виписки із «чорної бухгалтерії» проросійської Партії регіонів, що найняла Манафорта, коли він був політичним консультантом в Україні.

  Ці виписки, імовірно, надійшли із Національного антикорупційного бюро України, що розслідувало діяльність Манафорта.

  Після публікації цих документів Пол Манафорт був змушений піти із посади голови передвиборчого штабу.

  Кілька українських джерел заявили, що цей витік стався зі згоди Порошенка, оскільки він був впевнений, що на виборах переможе Гілларі Клінтон.

  Якщо це так, то це була катастрофічна помилка: Україна підтримала на американських виборах кандидата, який програв. Незалежно від того, як стався цей витік, він завдав шкоди переможцю — Дональду Трампу.

  Україна тоді воювала із підтримуваними Росією сепаратистами і не могла дозволити собі заробити собі ворога ще й в особі американського президента.

  Тому Порошенко, судячи з усього, відчував полегшення, коли він, широко всміхаючись, вітав у Овальному кабінеті Дональда Трампа.

  Порошенко хвалився тим, що зустрівся із американським президентом раніше, ніж це зробив російський лідер.

  «У нас буде фантастична програма. Дуже важливо, що зустріч моя як українського президента у Білому домі буде раніше, ніж зустріч Путіна, для того, щоб всі були озброєні інформацією, щоб нікому не залишити шансу на несправедливість», — заявив тоді у Вашингтоні український лідер.

  «Ніколи не було такого потужного візиту», — додав він.


  Президент Порошенко назвав свою зустріч із Дональдом Трампом потужною

  Порошенко провів тріумфальну прес-конференцію перед північним портиком Білого дому.

  Через тиждень після повернення Порошенка до Києва українське Національне антикорупційне бюро оголосило, що припинило розслідування щодо Манафорта.

  Чиновник у Києві пояснив мені тоді, що в «чорній бухгалтерії» Партії регіонів немає розписок Манафорта про отримання грошей.

  І в будь-якому випадку, додав він, Манафорт — громадянин США, а закон дозволяв бюро вести розслідування лише щодо українців.

  Звинувачення, висунуті Манафорту у США
  • Змова з метою відмивання грошей, неправдиві свідчення, приховування активів за кордоном — всі ці звинувачення стосуються його роботи в Україні і висунуті спецпрокурором Мюллером (сам Манафорт їх заперечує);
  • Шахрайство і ухиляння від податків — висунуті Мюллером пізніше у штаті Вірджинія (ці звинувачення Манафорт також відкидає).


  Колишньому голові передвиборчого штабу Трампа загрожують нові звинувачення

  Українська влада не те, щоб закрила справу Манафорта, але її передали із НАБУ у прокуратуру, де її відклали у довгу шухляду.

  Минулого тижня у Києві прокурор Сергій Горбатюк, який керує справою, заявив мені: «Ми не отримували прямої вказівки закрити справу Манафорта, але по тому, як просувається розслідування, цілком очевидно, що наше керівництво намагається йому завадити».

  Коментар прес-служби адміністрації президента України
  «Відверта брехня, наклеп і фейк. Саме так ми оцінюємо дезінформацію про те, ніби зустріч Президентів України і США була організована за гроші. Українсько-американський саміт у червні 2017 року був організований винятково офіційними дипломатичними каналами, зокрема Посольством України у США.

  Вважаємо, що поширена відверта дезінформація є частиною фейкової кампанії з дискредитації українсько-американських взаємин, а також персональною атакою на Президентів України та США.

  Оскільки в процесі підготовки даного матеріалу було проігноровано коментар про недостовірність цієї інформації, ми вимагаємо його спростування. В разі, якщо це не відбудеться, залишаємо за собою право подати позов до суду».

  Жодне із наших джерел не стверджує, що під час зустрічі в Овальному кабінеті Трамп просив Порошенка зупинити розслідування щодо Манафорта. Але якщо й справді був і інший канал зв'язку, чи використав його Майкл Коен для того, аби повідомити українській владі, яких дій від неї очікують?

  Можливо, йому це і не було потрібно.

  Джерело в Києві стверджує, що Порошенко зробив Трампу «подарунок» — влаштував так, щоб в Україні не знайшли більше ніяких доказів чи свідчень, які можна було б передати українським прокурорам, що розслідують можливу змову передвиборчого штабу Трампа з Росією.

  За словами іншого джерела, Порошенко розумів, що не зробити цього — фактично означало би плюнути Трампові в обличчя.

  Згідно із доповіддю, підготованою одним із працівників західної розвідки, у оточенні Порошенка припускають, що уклали із Трампом свого роду «пакт про ненапад».

  Із посиланням на неназвані «високопоставлені і добре проінформовані» джерела розвідки, послідовність подій подається в доповіді так.

  Щойно Трамп переміг на виборах, стверджується у доповіді, українська влада припинила «активно розслідувати» звинувачення щодо Манафорта. Національне антикорупційне бюро перестало підтримувати зв'язок із американськими прокурорами — ці обов'язки передали одному зі старших співробітників Адміністрації президента України.

  У доповіді йдеться, що після повернення із Вашингтона у серпні чи вересні 2017 року Порошенко вирішив повністю припинити співпрацю із американським слідством щодо Манафорта. Проте відповідне розпорядження він віддав лише у листопаді 2017-го.

  Американська влада дізналася про це розпорядження після того, як скасували два візити старшого помічника Порошенка у США, де у листопаді і грудні він мав зустрітися із Мюллером і директором ЦРУ.

  За даними доповіді, «елемент взаєморозуміння» між Порошенком і Трампом полягав у тому, що Україна погодилася купувати американське вугілля, а також підписала контракт про поставку зі США тепловозів на суму 1 млрд доларів.

  При цьому, наголошується у доповіді, в Україні є власний виробник тепловозів і власні вугільні шахти. Та що обидві ці угоди можна зрозуміти виключно як купівлю українським президентом підтримки з боку Вашингтона.

  У березні адміністрація Трампа оголосила про дуже важливу угоду угоду про постачання до України 210 протитанкових ракет «Джавелін».

  Навіть за президента Обами США не продавали Україні зброї.

  Відомий у Києві політик — у минулому член кабінету міністрів, нині на пенсії, — сказав мені, що йому не подобається, як влада вчинила зі справою Манафорта, але Україна вимушена боротися за власне виживання.

  «Звісно, я за те, щоб в країні було верховенство права, — сказав він. — Але водночас я патріот своєї країни».

  За його словами, він підтримує зв'язок зі своїми колишніми підлеглими і йому відомо чимало подробиць про організований Коеном неформальний канал зв'язку із Трампом.


  Наприкінці 2016 року Майкл Коен відвідав обраного президента Трампа у Трамп-тауер

  Він стверджує, що якщо українці переконаються у тому, що в питанні справи Манафорта була фактично укладена корупційна угода, то це може покласти кінець підтримці на адресу США.

  Служба безпеки України також підготувала у справі Манафорта власну таємну доповідь.

  Там виявили, що «чорна бухгалтерія» була не єдиною — їх було аж три, і насправді Манафорту заплатили на кілька мільйонів більше, ніж та сума, яка фігурує в звинуваченні (сам Манафорт заперечує будь-які протиправні дії зі свого боку).

  Цією інформацією зі мною поділився високопоставлений працівник поліції, що знайомий з доповіддю СБУ. За його словами, цей документ не передали американській владі.  23.5.2018. Страна.ua, Анастасия Товт

  Полный перевод статьи ВВС о том, как люди Порошенко заплатили $400 000 за встречу с Трампом
  Весь вечер Украина обсуждает статью ВВС о том, что люди Порошенко якобы заплатили 400 000 долларов адвокату Трампа за короткую встречу с американским президентом. В АП отрицают сам факт и требуют опровержения.

  “Страна” подготовила полный перевод материала. Текст ВВС в русском переводе — ниже.

  Украина заплатила адвокату Трампа за организацию переговоров с Белым домом.

  Личный адвокат Дональда Трампа, Майкл Коэн, получил секретный платеж в размере не менее 400 000 долларов (300 000 фунтов стерлингов) для организации переговоров между президентом Украины и президентом Трампом, утверждают источники ВВС в Киеве, близкие к тем, кто вовлечен в этот процесс.

  По словам источников, оплата была организована посредниками, действующими от лица лидера Украины Петра Порошенко, хотя Коэн не был зарегистрирован в качестве представителя Украины, как того требует американское законодательство.

  Коэн отрицает эти обвинения.

  Встреча в Белом доме состоялась в июне прошлого года. Вскоре после того, как президент Украины вернулся домой, Национальное антикоррупционное бюро его страны прекратило расследование в отношении бывшего менеджера кампании Трампа Пола Манафорта.

  Высокопоставленный сотрудник Администрации президента Порошенко рассказал, что произошло до визита в Белый дом.

  По его словам, мистера Коэна привезли в Украину, поскольку зарегистрированные лоббисты и посольство Украины в Вашингтоне не смогло бы обеспечить Порошенко большего, нежели короткую встречу с Трампом для совместного фото. Порошенко нужно было что-то, что можно было бы назвать «переговорами».

  Версия событий этого высокопоставленного должностного лица выглядит следующим образом: Порошенко решил создать неофициальный канал для коммуникации с Трампом. Эта задача была поручена бывшему советнику, который обратился к лояльному украинскому народному депутату за помощью. Он использовал личные контакты в еврейской благотворительной организации в штате Нью-Йорк. Это в конце концов помогло наладить контакт с Коэном — адвокатом Трампа и его доверенным лицом. Коэну заплатили 400 тысяч долларов.

  Нет оснований предполагать, что Трамп знал об этой выплате.

  Другой источник в Киеве сообщил такие же детали, но, по его данным, в целом сумма выплаты составила 600 тыс. долларов.

  Подтвердил факт этой выплаты также адвокат в США Майкл Авенатти, который раскрыл подробности финансового состояния мистера Коэна. Авенатти представляет интересы порноактрисы Сторми Дэниелс в деле против президента Трампа.

  Авенатти сообщил, что отчеты о подозрительных действиях, поданные банком Коэна в казначейство США, показали, что он получил деньги от “украинских интересов”.

  Как и Коэн, двое украинцев, которых указали как организаторов коммуникации в интересах Порошенко, также отрицают эту историю.

  Старший сотрудник службы разведки в Киеве сказал, что Коэну помог Феликс Сатер, осужденный бывший гангстер, который когда-то был деловым партнером Трампа. Адвокат Сатера также отрицает эти обвинения. Офис президента Украины отказался от комментариев.

  Как широко сообщалось в июне прошлого года, Порошенко все еще гадал, сколько времени продлится его встреча с Трампом, даже когда он полетел в Вашингтон.

  В расписании Белого дома говорилось только о том, что Порошенко «заглянет» в Овальный кабинет в то время, когда Трамп будет проводить рабочее совещание с сотрудниками.

  Это было согласовано по официальным каналам. Плата господина Коэна заключалась в том, что он предоставит Порошенко больше, чем просто смущающие несколько минут разговора и короткое рукопожатие, сказал ВВС высокопоставленный чиновник.

  Но переговоры продолжались до раннего утра в день визита.

  Украинская сторона, по словам чиновника, рассердилась, потому что мистер Коэн взял у них “сотни тысяч” долларов за то, что, как оказалось, он не мог предоставить.

  Вплоть до последнего момента украинский лидер не знал, не избежит ли унижения.

  «Внутренний круг Порошенко был потрясен тем, насколько грязным было все это соглашение [с Коэном]».

  Порошенко отчаянно пытался встретиться с Трампом из-за того, что произошло во время президентской избирательной кампании в США.

  В августе 2016 года газета The New York Times опубликовала документ, который, как представлялось, показал, что руководитель предвыборной кампанией Трампа Пол Манафорт получает миллионы долларов от пророссийских интересов в Украине.

  Это была страница из так называемой “черной бухгалтерии” Партии регионов, пророссийской партии, которая пользовалась услугами Манафорта, когда он занимался политическими консультациями в Украине. Эта страница, похоже, “утекла” из Национального антикоррупционного бюро Украины, которое вело следствие по Манафорту. Мистеру Манафорту пришлось уйти в отставку.

  Несколько источников в Украине сказали, что Порошенко санкционировал утечку, полагая, что Хиллари Клинтон наверняка выиграет президентские выборы.

  Если это так, это была катастрофическая ошибка — Украина поддержала проигравшего кандидата на выборах в США. Независимо от того, как произошла утечка, это повредило Трампу, победителю выборов.

  Украина состояла (и состоит) в войне с Россией и поддерживаемыми Россией сепаратистами, и не могла позволить себе стать врагом нового президента США.

  Поэтому Порошенко появился, весь излучая облегчение, и отдал дань уважения мистеру Трампу в Овальном кабинете.

  Он хвастался, что видел нового американского президента раньше, чем российский лидер Владимир Путин. Он назвал это “значительным визитом”. Он провел торжественную пресс-конференцию перед северным портиком Белого дома.

  Через неделю после того, как Порошенко вернулся домой в Киев, Национальное антикоррупционное бюро Украины объявило, что больше не расследует дело против Манафорта.

  В то же время чиновник объяснил, что Манафорт не подписывался в «черной бухгалтерии, подтверждающей получение денег. И вообще, продолжал он, Манафорт был американцем, а закон разрешает НАБУ расследовать дела только против украинцев.

  Но Украина не прекратила расследование Манафорта полностью. Дело передали из НАБУ в Генеральную прокуратуру. Там оно и томилось.

  На прошлой неделе в Киеве прокурор, ответственный за дело, Сергей Горбатюк, сказал нам: «Никогда не было прямого распоряжения остановить расследование по Манафорту, но исходя из того, как наше расследование продвигалось, ясно, что наши начальники пытаются создать препятствия».

  Ни один из наших источников не утверждает, что Трамп использовал встречу в Овальном кабинете, чтобы попросить Порошенко убить расследование против Манафорта. Но если был неформальный канал коммуникации, использовал ли его Майкл Коэн, чтобы рассказать украинцам, что от них ожидалось?

  Возможно, ему это и не понадобилось.

  Один из источников в Киеве сказал, что Порошенко предоставил Трампу «подарок» — убедившись, что Украина не найдет больше доказательств связи кампании Трампа с Россией.

  По словам другого источника, Порошенко знал, что иначе будет “похоже на плевок в лицо Трампа”.

  В докладе одного из представителей разведывательного сообщества западных стран говорится, что команда Порошенко считает, что они установили «пакт о ненападении» с Трампом.

  Опираясь на высокопоставленные источники информации в Киеве, в отчете излагается такая последовательность событий:
  Как только Трамп был избран, говорится в докладе, Украина прекратила «упреждающее» расследование против Манафорта.

  Связь с правительством США была передана от Национального антикоррупционного бюро к старшему помощнику в Администрации президента.

  В докладе говорится, что Порошенко вернулся из Вашингтона, а в августе или сентябре 2017 года решил полностью прекратить сотрудничество с американскими агентствами, расследующими дело Манафорта. Но он не отдавал приказ имплементировать это решение до ноября 2017 года.

  Приказ стал известен правительству США после отмены запланированных визитов старшего помощника Порошенко к Мюллеру (Специальный прокурор Роберт Мюллер — Прим.Ред.) и директору ЦРУ.

  В докладе говорится, что «элемент понимания» между Порошенко и Трампом заключался в том, что Украина согласилась импортировать уголь США и подписала контракт на 1 млрд долларов на американские дизельные поезда.

  Эти сделки можно понимать только как покупку президентом Порошенко американской поддержки, сообщают в отчетах.

  В марте администрация Трампа объявила о символически важной продаже 210 противотанковых ракет Javelin в Украину.

  Даже при президенте Обаме США не продавали оружие Украине. Известный в Киеве человек, который уже покинул свою прежнюю работу в правительстве, сказал нам, что ему не нравится, что случилось с расследованием Манафорта, однако Украина боролась за выживание.

  «Я хочу верховенства закона, — сказал он, — но я патриот».

  Он заявил, что поддерживал связь со своими бывшими подчиненными и слышал много подробностей о “неформальном канале Коэна”.

  Он сказал, что если украинцы поверят, что по делу Манафорта была совершена коррупционная сделка, “это может разрушить поддержку Америки”.

  Внутренняя разведывательная служба Украины, СБУ, сделала свой секретный доклад по Манафорту. Она обнаружила, что была не одна “черная амбарная книга”, а три, и что господин Манафорт получил на миллионы долларов больше от Украины, чем было обнародовано публично (Манафорт отрицает любые нарушения со своей стороны).

  Эту информацию нам предоставил очень высокопоставленный украинский полицейский, который видел отчет. По его словам, этот отчет не был передан американцам.


  23.5.2018. Страна.ua, Александра Харченко (сокращено)

  $400 000, уголь и миллиард за локомотивы. Как Порошенко покупал лояльность Трампа

  Общая сумма теневых платежей может достигать $2 млн


  Порошенко и Трамп. Фото с сайта АП

  На Западе обвинили Петра Порошенко в даче «взятки» ради встречи с Дональдом Трампом в июне 2017 года.

  Это была первая встреча двух президентов. Правда, длилась она всего несколько минут — даже меньше, чем последующий брифинг Порошенко у забора Белого дома.

  И вот ради этого короткого рандеву украинский президент заплатил адвокату Трампа астрономическую сумму в районе полумиллиона долларов, утверждает британская БиБиСи.

  «Страна» собрала всю информацию о новом скандале вокруг украинских денег в США и нашла новые доказательства президентского лоббизма в Вашингтоне.

  400 тысяч на «подкуп президента»
  Летом 2017 года президент США Дональд Трамп только начал вступать в должность на полную силу. Он к тому времени уже сформулировал основные положения своей политики и занялся международными встречами.

  Украина же в это время находилась в щекотливой и даже опасной для нынешней элиты ситуации.

  Правящая команда явно и активно ставила на президентство Хиллари Клинтон. В 2016 году — когда Трамп только избирался и накал борьбы в США был нешуточным — Киев начал уголовное дело против главы его избирательного штаба Пола Манафорта. Работавшего длительное время консультантом в Партии Регионов.

  Это стоило Манафорту должности — конкуренты Трампа в США уцепились за украинскую историю. После обвинений в получении денег от Януковича глава штаба будущего президента подал в отставку. И до сих пор он проходит по этому уголовному делу — в Америке запрещено получать деньги от иностранцев на политические цели, не регистрируясь в качестве иностранного агента. Кроме того, Манафорта подозревают в неуплате налогов с полученных в Украине сумм.

  Разумеется, после такой истории у Трампа не могло быть особых симпатий к украинской власти, которая грубо подыграла его конкурентам и помогла свалить важную фигуру трамповской команды. И когда бизнесмен неожиданно стал президентом, в Киеве началась настоящая паника.

  С новым президентом нужно было как-то налаживать отношения. И тогда в дело включился лоббизм, утверждает «БиБиСи» … Главный тезис расследования — личный адвокат Дональда Трампа, Майкл Коэн, получил секретный платеж в размере не менее 400 000 долларов для организации переговоров между Порошенко и Трампом.

  По словам источников агентства, оплата была организована посредниками, действующими от лица Порошенко. Хотя Коэн не был зарегистрирован в качестве представителя Украины, как того требует американское законодательство.

  Пока что все открещиваются
  Все указанные в статье стороны причастность к этой сомнительной сделке отрицают — и Коэн, и администрация Порошенко. Последняя даже пригрозила британцам судом

  Более развернуто позицию команды Трампа пояснил бывший мэр Нью-Йорка Руди Джулиани, который сейчас трудится в пуле адвокатов президента США.

  «Платежи могут быть легко доказаны, поэтому было бы глупо отрицать это, если бы это произошло», — сказал Джулиани, объясняя, почему Коэн так быстро открестился от обвинений «БиБиСи». «И он (Коэн — Прим.Ред.) никогда не регистрировался как иностранный агент. И насколько я знаю, никогда не выступал как таковой», — добавил он.

  При этом Джулиани признал, что сомнительную схему действительно могли обсуждать — то есть, дыма без огня не было бы. «Я должен допустить, что, возможно, было обсуждение этого. И ни из сторон не довела дело до конца», — отметил он.

  Интересно, что и сам Джулиани замечен в неожиданно теплых отношениях с украинскими политиками. В ноябре 2017 года — как раз после того, как дело Манафорта было окончательно похоронено Киевом — адвокат президента США с помпой прибыл в Харьков.

  Там он встретился с Геннадием Кернесом и вкусил с ним хлеб-соль.  Впрочем, по информации источников «Страны» в дипломатических кругах, за этот визит представитель американского президента получил не только вкусный каравай, но и 400 тысяч долларов. Сумма та же, которой, по данным «БиБиСи» оперировал и адвокат Коэн.

  Внезапная оттепель
  Есть и другие резоны верить в реалистичность сомнительной сделки между представителями Порошенко и Трампа.

  Так, британские журналисты заметили, что после первой мимолетной встречи двух президентов отношения Киева и Вашингтона чудесным образом потеплели. …

  Издание отмечает, что после встречи Украина практически сразу прекратила работать по делу Манафорта и сотрудничать по нему с американским следствием (последний факт недавно вызвал большой скандал с участием американских сенаторов и генпрокурора Луценко).

  Затем в адрес США из Украины посыпалось множество экономических «плюшек». Например, закупка «золотого» угля в Пенсильвании, контракты по не менее золотым тепловозам и ядерному топливу. А Трамп со своей стороны начал давать Украине летальное оружие

  Таким образом факт некой сделки между Киевом и Вашингтоном налицо, намекает издание. А первыми проложили к ней путь американские лоббисты Порошенко.

  «Страна» со своей стороны выяснила еще несколько деталей того, как и через кого украинская власть спешно наводила мосты с разгневанным Трампом.

  «Хотят дискредитировать Трампа. Порошенко — так, повод»
  …о лоббистской компании BGR Group, которая вполне официально сотрудничает с окружением президента. Как уже писала «Страна», в 2017 году за услуги от украинской стороны компания получила 600 000 долларов.

  Была ли эта фирма действительно причастна к передаче кэша в $400 000 … за встречу с Трампом, сказать трудно.

  Естественно, наличие каких-либо официально неучтенных платежей в BGR Group отрицают. В статье БиБиСи также говорится, что усилия лоббистской компании не увенчались успехом, а потому пришлось прибегать к услугам Коэна.

  В тоже время источник «Страны» в дипломатических кругах не исключает, что представители BGR Group могут обладать определенной информацией о теневой стороне отношений Киева и Вашингтона, если таковые действительно имели место. По его данным, общая сумма, которую потратило окружение Порошенко по разным каналам на покупку лояльности администрации Трампа уже достигла почти 2 миллионов долларов.

  Как рассказал «Стране» американский журналист Питер Стоун, эксперт по лоббистской тематике, основатель компании BGR Group Хейли Барбура считается приближенным к Трампу (якобы тот платит фирме $50 тысяч в месяц за консультации).

  «Администрация Порошенко нанимала эту фирму для продвижения своих интересов в Вашингтоне. Киев пытался реабилитироваться за открытую поддержку на американских выборах Хиллари Клинтон, соперницы Трампа, и за раскрученное в Украине дело против Манафорта, тогдашнего главы предвыборной кампании Трампа, что в итоге вылилось в большие проблемы для президента и привело к расследованию против него. Кроме того, Порошенко было важно показать, что Трамп встретился с ним раньше, чем с Путиным. А поскольку встреча с президентом Украины не входила в планы Трампа, подключили лоббистов, у которых появилась возможность провести Порошенко к главе Белого дома», — говорит Стоун.

  Пока сложно оценить политические последствия скандала после публикации БиБиСи. Очевидно, что это удар по близкому окружению Трампа. В частности, по Коэну, под которого давно копает спецкомиссия Мюллера и которого считают одним из ключевых носителей компромата на президента США. Впрочем, команде американского президента не привыкать к скандалам и обвинениям. Одним больше, другим меньше — роли не играет.

  Куда большие последствия ситуация может иметь для Петра Порошенко. Скандала вокруг украинского президента в мировой прессе также не редкость. Но, пожалуй, впервые скандал оказался такого масштаба и, главное, по крайне болезненной для США и всего западного мира тема. А именно — коррупционных отношений с Трампом и его окружением. Не секрет, что против президента США в последнее время идет масштабная кампания как со стороны демократического истеблишмента в самой Америке, так и со стороны лидеров европейских стран. Главная задача — не дать переизбраться ему на второй срок.

  И, пожалуй, впервые в эту тему «вписали» Петра Порошенко, которого в публикации БиБиСи изобразили чуть ли не как полного сателлита Трампа. Мало того, что он платит «черным налом» его окружению (что уже само по себе преступление), так еще и саботирует крайне важное (с точки зрения врагов американского президента) расследование против Манафорта.

  Не исключено, что теперь по теме этих злополучных 400 000 тысяч долларов начнет раскручиваться маховик дела как против Коэна, так и против Порошенко. Что, естественно, ухудшит и без того не очень радужные перспективы переизбрания действующего президента Украины на второй срок.
  Что и почему сокращено в последней копипасте:
  1. дублирование информации первых двух копипаст (частично)
  2. пересказ заявлений околачивающегося в США экс-депутата, которого считаю предателем и врагом Украины; «Страна» — сама «ватный» ресурс, насколько это вообще возможно для легального укрСМИ и все охотно некритически пересказала, а я не вижу причин доверять высказываниям экс-депутата и популяризовать их: тем более, что там нет никакой важной информации по теме.
  Но желающие могут, конечно, прочесть все в оригинальном тексте *Angel*

  Vogel

  8 комментариев

  avatar
  Трампаўскія падобна ўсе такія хлусы і прадажнікі. А Парашэнка не з Пуціным ручкаецца, як наш.
  Разумеется, после такой истории у Трампа не могло быть особых симпатий к украинской власти, которая грубо подыграла его конкурентам и помогла свалить важную фигуру трамповской команды. И когда бизнесмен неожиданно стал президентом, в Киеве началась настоящая паника. :)

  С новым президентом нужно было как-то налаживать отношения.
  А ў Маскве ў Думе шампанскае пілі. Ну дык ясна што трэба было наладжваць адносіны. Што не так?
  0
  avatar
  Ну шо вы, пан Vogel!
  Разрушаете нашу картину мира!
  Откуда у честного президента нэзалежной 400 тыщ?
  И зачем платить, если Трамп наш?
  0
  avatar
  Зачем быть вашим, если вы не платите? ;)
  +1
  avatar
  Откуда у честного президента нэзалежной 400 тыщ?
  Он леденцами торгует, если вы таки не знали.
  На таком бизнесе миллиарды зарабатывают. Больше только на торговле шнурками.
  0
  avatar
  ниасилил
  таки в чем проблема?
  0
  avatar
  Проблем нет: все получили, что хотели. Порошенко — встречу, которую можно было постфактум назвать «мощными переговорами». Окружение Трампа — 0,4 мегабакса. Трамп — ряд мелких услуг от Украины на 2 лярда. Украина — Джевелины и нормализацию отношений с администрацией Трампа. УкрСМИ — новый скандал. Спецпрокурор Мюллер — новое направление работы следствия 8-)
  0
  avatar
  Проблем нет:
  — А почему они орут?
  — Пидарасы, сэр
  0
  avatar
  400.000 $ за рукопожатие

  Нищеброды пиндосские.
  В Москве такую сумму Рыбке за вечер в трусики напихают...:)
  0
  У нас вот как принято: только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут делиться своим мнением, извините.