Україна
 • 3566
 • Якщо не вдасться зупинити будівництво "Північного потоку-2", то треба готуватися до експлуатації нашої ГТС в усіченому варіанті.

  Якщо прислухатися, то в атмосфері навколо нашої газотранспортної системи (ГТС) дедалі чіткіше звучить: транзит російського газу в Європу українською трубою — це не тільки запорука енергетичної та економічної безпеки, це й вагомий запобіжник, який стримує прорив можливих агресивних дій Російської Федерації. І щойно транзиту не стане, а саме таку перспективу (чого не можна допустити) уже до 2020 р. погрожує реалізувати РФ, то ця перешкода подальшій ескалації двосторонніх відносин, а отже, і підриву безпеки зникне.

  Ситуація майже патова з усіх поглядів, і дуже мало часу на її виправлення: до 2020 р. навряд чи вдасться повністю перейти на самозабезпечення країни природним газом, а повна відсутність транзиту створить труднощі й для реверсу природного газу через наш західний кордон. Усе залежатиме від того, як ми зуміємо облаштувати подальшу долю нашої ГТС.

  Внесок газотранспортної системи в економіку країни поки що величезний — щорічні надходження до державного бюджету від транзиту російського газу перевищують 2 млрд дол.

  Для порівняння: від МВФ за останній рік Україна одержала 1 млрд дол., причому з урахуванням жорсткої вимоги підвищити ціну на газ для побутових споживачів до рівня імпортного паритету, що неминуче викликало б підвищення цін у нинішньому опалювальному сезоні на 14–18%.

  Однак починаючи з 2014-го перед нами реально виникла проблема, як зберегти хоча б частину газотранспортної системи. Російська Федерація наполегливо та поки що успішно просуває ідеї будівництва обхідних газопроводів, тобто газопроводів, які обходять територію України. Так, якась частина транзитних потоків російського газу залишиться в Україні й після завершення будівництва «Північного потоку-2» та «Турецького потоку-1». Наприклад, відповідно до здійсненого у 2017 р. дослідження німецького інституту EWI, 2030-го українська ГТС транспортуватиме 25–30 млрд кубометрів російського газу на рік (Impacts of Nord Stream 2 on the EU natural gas market, EWI). Зрозуміло, що це смішний обсяг для системи, технологічна потужність якої в західному напрямку на сьогодні становить 120 млрд кубометрів.

  Історія української газотранспортної системи, по суті, починається з 1948 р., коли було побудовано перший магістральний газопровід Дашава—Київ, і саме Україна експортувала газ. Нині наша ГТС — одна з найбільших систем у світі. У її складі понад 38,5 тис. км магістральних газопроводів, 72 компресорні станції (КС), 702 газоперекачувальні агрегати (ГПА).

  Проаналізуємо, що ми повинні та можемо зробити, щоб зберегти місце та роль української ГТС у постачанні Європи природним газом, отже, і в забезпеченні безпеки нашої країни та підтримці її економічної ефективності.

  Зупинимося на чотирьох основних, на нашу думку, складових цієї проблеми:

  — геополітика;

  — партнерство;

  — технічний стан ГТС;

  — адаптація газотранспортної системи до нових умов експлуатації.

  Геополітика

  Український істеблішмент дуже зрадів і зітхнув із полегшенням після прийняття в США закону «Про протидію противникам США з допомогою санкцій». Пригадуються слова класика: "Європа нам допоможе". Але це не зовсім так. І розсудливі люди, зокрема Алан Райлі, прямо кажуть: «Українці мають розуміти, що в блокуванні цього проекту не можна повністю покладатися на ЄС і США. Така стратегія буде великою помилкою» (Алан Райлі «Зупинити „Північний потік-2“: чому Україна не може покладатися на ЄС і США»).

  І тут ми маємо чесно собі зізнатися, що наша хаотична та, найчастіше, безсистемна діяльність створює інформаційний шум, але не дає вагомих результатів. Є низка запитань, на які в нас і, ми вважаємо, у суспільства в цілому немає відповідей.

  Основні з них:

  — хто в країні (відомство, відповідальна особа) відповідає за планування та координацію роботи всіх державних організацій та установ із протидії спорудженню обхідних газопроводів;

  — чи існує програма таких дій (відкрита або закрита);

  — хто відповідає за те, як координується і як ведеться інформаційна політика, особливо за кордоном;

  — як організовано роботу з європейськими інституціями (парламентами, виконавчими органами та, що ще важливіше, громадськими організаціями);

  — чи забезпечене бюджетне фінансування протидії будівництву обхідних газопроводів, у тому числі наймання лобістських і консалтингових структур за кордоном?

  «Нафтогаз України» замовляє ряд робіт, у тому числі винаймаючи лобістські структури за кордоном. Однак ми не бачимо істотних результатів, а саме — серйозних професійних досліджень насамперед визнаних європейських мозкових центрів, які обґрунтовано, спираючись на факти, доводили б наявність тих ризиків і проблем, які виникнуть у разі будівництва «Північного потоку-2». У підсумку коефіцієнт корисної дії через безсистемність і хаотичність більшості з них гнітюче малий. Водночас «Газпром» активно замовляє та фінансує такі дослідження.

  Без стратегічної координації не можуть розрізнені дії президента, окремих народних депутатів, Кабінету міністрів, «Нафтогазу України» привести до кардинального вирішення цієї проблеми. Країні необхідний державний орган (посадова особа) з досить серйозними повноваженнями, що і відповідав би за реалізацію державної політики в енергетичній безпеці, у тому числі з протидії будівництву обхідних газопроводів. Така посада вже була в Україні, та, на нашу думку, вона не була марною.

  Партнерство

  Ми, нарешті, переходимо від розмов про необхідність пошуку іноземних партнерів в управлінні українською ГТС безпосередньо до справи. Насамперед прояснимо нашу позицію. Фахівці ПАТ «Укртрансгаз» у змозі ефективно й надійно управляти газотранспортною системою. І, з погляду впровадження ринкових механізмів, ми не пасемо задніх. Навіть за оцінкою секретаріату Енергетичного співтовариства, український оператор ГТС за три роки (2015–2017) зробив значно більше, ніж оператори низки сусідніх європейських країн — членів ЄС.

  Входження іноземного партнера (партнерів) в управління українською ГТС зумовлене необхідністю: налагодити співробітництво між європейськими операторами та «Газпромом» саме на українському маршруті; підтвердити (і для «Газпрому» у тому числі) надійність українського маршруту; забезпечити зацікавленість функціонерів ЄС у збереженні транзиту природного газу через Україну.

  І, звичайно, бажано при цьому, щоб Україна мала певні гарантії щодо мінімально необхідного обсягу транспортування російського газу в Європу після 2019-го, хоча б 40–60 млрд кубометрів на рік у західному напрямку.

  Отже, партнер нам потрібен. Запитання: який!? Станом на
  10 лютого 2018 р. на оголошення Кабміну України про пошук іноземних партнерів відгукнулися, за словами віце-прем'єра В.Кістіона, десять фірм.

  Віддаючи належне кожній із них, усе-таки зазначимо очевидно прийнятніші. Насамперед це словацький оператор Eustream та італійський Snam. Словацький оператор приймає транзитний російський газ із української системи, а італійський оператор транспортує цей газ далі до Італії. Отже, саме ці оператори фізично пов'язані з українською системою, що дуже важливо.

  Крім того, Словаччина істотно втрачає при скороченні транзиту через українську ГТС, тому що зменшується транзит газу й через її територію. Отже, ми вправі розраховувати на підтримку в цьому питанні Словацької Республіки.

  Також необхідно зазначити й тісні зв'язки Eustream і Snam із «Газпромом». У даному випадку це позитивний фактор, тому що це може забезпечити кращі позиції в переговорах.

  Крім того, є ще одна дуже вагома причина — можливість реалізації з використанням української ГТС й інших проектів, які підвищують її завантаження. Наприклад, Eustream є ініціатором (промоутером) реалізації газопровідного проекту Eastring — проекту з транспортування 20–40 млрд кубометрів природного газу на рік з північно-західної Європи на Балкани (до Туреччини) і у зворотному напрямку. Основний робочий варіант цього проекту зараз — будівництво 1200 км магістрального газопроводу через Румунію. У разі приходу Eustream як партнера для управління українською ГТС, для цілей реалізації даного проекту можливо задіяти й українську систему. Один із таких варіантів уже запропоновано до розгляду словацьким оператором.  Принаймні це вже привід (серйозна пропозиція) для переговорів.

  Крім консорціуму Eustream—Snam, у переліку перспективних партнерів є й інший консорціум — Gasunie—GRTgaz. Зазначимо, що GRTgaz експлуатує порівнянну з українською ГТС, а разом вони управляють більш як 48 тис. км газопроводів.

  Ще одним перспективним претендентом на партнерство є оператор польської ГТС — компанія Gaz System. На користь цієї компанії: заплановане будівництво нового інтерконектора Польща—Україна, поставки північноамериканського скрапленого природного газу в польський термінал у Свіноуйсьце та можливий його транспорт до західноукраїнських підземних сховищ газу (ПСГ). Ми також не виключаємо появи в цій зв'язці фінансових компаній зі США. Це значно підсилить наші шанси на запровадження американцями реальних санкцій проти «Північного потоку-2». Хоча дуже важко оцінити, якою буде реакція наших європейських партнерів на можливу участь в управлінні ГТС України американських компаній.

  Слід враховувати, що оператори європейських ГТС не купують газу, вони продають послуги з його транспортування. Але за деякими з них стоять великі газотрейдери. Наприклад, Engie — власник GRTgaz (Франція), ENI — тісно пов'язана з італійською Snam. Ці фактори також треба враховувати при виборі іноземного партнера.

  Водночас хочемо зазначити, що нам не потрібні спільні підприємства, створювані тільки для обміну досвідом, консультування та представницьких функцій. Обраний нами партнер повинен узяти на себе частину відповідальності за майбутню долю української ГТС.

  У переговірному процесі, що розпочався, дуже важлива участь Єврокомісії як рівноправного учасника всіх дій з відбору можливих партнерів.

  Рішення щодо вибору партнера Україні потрібно приймати дуже швидко. Адже країну цікавить не процес, а результат. Нагадуємо, часу в нас залишилося обмаль — 2019-го закінчується контракт на транзит російського газу через українську ГТС.

  Для забезпечення успіху необхідно також прискорити процес «анбандлінгу» (відділення оператора ГТС від «Нафтогазу»). На нашу думку, затягування процесу відділення ГТС пов'язане з тим, що йде боротьба за використання доходів за транзит. Адже ще зовсім недавно, а може, і зараз близько 70% із коштів, одержуваних за транзит, «Нафтогаз» витрачав на інші (крім ГТС) цілі.

  Крім того, ні про якого «обмеженого оператора ГТС» (пропозиція консультантів «Нафтогазу» на період до 2020 р. — залишити зберігання в ПСГ і сервісні функції в «Укртрансгазі») не слід говорити. Відразу після завершення Стокгольмського процесу новому оператору — ПАТ «Магістральні газопроводи України» (МГУ) — необхідно передати всі активи, які забезпечують як транспорт газу, так і його зберігання в ПСГ, а також сервісні функції. Саме іноземні партнери мають згодом визначити, чи потрібні їм та в якому обсязі українські підземні сховища. Для забезпечення надійності транзиту обов'язково знадобиться як мінімум одне ПСГ на західному кордоні України потужністю зберігання у 2–4 млрд кубометрів.

  14 лютого 2018 р. Кабмін прийняв рішення щодо передачі МГУ після завершення арбітражного процесу щодо «транзитного» контракту в Стокгольмському арбітражі всіх перелічених вище активів. Було б також доцільним одразу після завершення цього процесу передати контракт на транзит російського газу через українську ГТС на МГУ. Якщо цього не відбудеться, то про незалежного оператора ГТС можна буде тільки мріяти.

  Технічний стан ГТС

  Українській ГТС у її сучасній конфігурації вже понад 50 років. Система старішає. Цей факт активно використовують наші конкуренти та противники, які переконують європейських партнерів у ненадійності транспорту газу через українські газопроводи. Чого варте хоча б твердження про те, що «Північний потік-2» заощадить європейцям 1 млрд дол. на рік порівняно з транзитом через Україну.

  За даними «Газпрому», якого цитує російське агентство «Интерфакс», на зустрічі з інвесторами 6 лютого 2018 р. у Нью-Йорку фінансовий директор компанії «Газпром» Андрій Круглов заявив, що введення в експлуатацію газопроводу «Північний потік-2» має збільшити прибуток і вільний грошовий потік «Газпрому» більш як на 1 млрд дол. на рік.

  Крім того, як уже заявляв «Газпром», навіть повний тариф «Північного потоку-2» (з урахуванням інвестиційних витрат) буде на третину нижчий від застосовуваного «Газпромом» тарифу на транспортування через Україну за рахунок коротшого транспортного плеча й вищого тиску в системі.

  Кажучи про українську газотранспортну систему, заступник голови правління «Газпрому» Олександр Медведєв заявив: «Український коридор може функціонувати лише завдяки тому, що завантажений не на 100%» (13-й щорічний День інвестора організував і фінансував «Газпром» 6 лютого 2018 р. у Нью-Йорку (США). Він також навів оцінку консалтингової компанії Mott MacDonald, відповідно до якої Україні необхідно вкласти в модернізацію своєї системи
  4,8 млрд дол. за сім років, «при цьому фактично Київ інвестує в 5–7 разів менше».

  Задля об'єктивності слід зазначити, що капітальні витрати на «Північний потік-2» сягають
  8 млрд євро, тобто вдвічі більше, ніж визначені Mott MacDonald витрати на модернізацію української системи, при тому, що потужність української ГТС (на виході) утричі вища.

  От чому дуже важливо вести цілеспрямовану інформаційну роботу з переконання іноземних партнерів України в достатності наших зусиль із забезпечення надійності української ГТС. Необхідно організувати ряд інформаційних заходів у країнах ЄС для оприлюднення інформації про те, що робиться для забезпечення надійності та ефективності роботи української ГТС. І про цьому треба не лише говорити — це необхідно робити.

  Потрібно припинити політичну війну на внутрішньому газовому фронті та починати активні скоординовані дії на міжнародному.

  Нині «Нафтогаз» виділяє явно недостатньо коштів для ремонту та модернізації ГТС. Чого варте тільки порівняння екологічних характеристик і витрат паливного газу на транспорт
  1000 кубометрів газу на КС «Слов'янська» (вихід «Північного потоку-1» з території РФ) і приблизно порівнянних за продуктивною сукупністю газопроводів Уренгой—Помари—Ужгород (УПУ) і «Прогрес» української ГТС. За даними ПАТ «Укртрансгаз», питомі викиди оксиду азоту (NOх) за системою УПУ—«Прогрес» у 8,69 разу більші, ніж на КС «Слов'янська», за викидами вуглекислого газу (СО2) — у 6,33 разу більші, а за питомими витратами паливного газу — перевищення в 5,18 разу.

  Процес модернізації систем газопроводів потребує значних коштів і часу. Істотну частину цього часу вже згаяно.

  Адаптація ГТС до нових умов експлуатації

  На жаль, хоч би що ми робили, домогтися більш як 50-відсоткового завантаження нашої системи (навіть з урахуванням транзиту в 40–60 млрд кубометрів на рік) навряд чи вдасться. От чому дуже важливо вже зараз розробити та прийняти план адаптації ГТС. Це й перехід на скраплений газ там, де нерентабельно поставляти споживачам газ трубопроводами, і виведення з експлуатації ряду газопроводів і компресорних станцій, і низка інших заходів.

  За нашою інформацією, такого плану в «Укртрансгазі» немає. Його треба терміново готувати. Якщо у 2018 р. не вдасться зупинити будівництво «Північного потоку-2», то вже починаючи з 2019 р. треба вкладати кошти в підготовку до експлуатації нашої ГТС в усіченому варіанті. Це напевно обійдеться в сотні мільйонів доларів.

  Збільшенню завантаження української ГТС має послужити й кардинальне збільшення внутрішнього видобутку українського газу, причому не на 4%, а на 10–15% щороку. Необхідно залучити в газовидобуток потужні приватні компанії з великим досвідом роботи в схожих умовах і значні інвестиції. Назріло революційне спрощення дозвільних процедур і бізнес-процесів. Необхідні прозора конкуренція та жорстка боротьба з корупцією.

  ***

  Підсумовуючи все вищесказане, можна стверджувати, що ми опинилися біля останньої межі. За даними російських джерел, реальне будівництво «Північного потоку-2» і другої нитки «Турецького потоку» мають розпочатися в третьому-четвертому кварталах
  2018 р. Це весь відрізок часу, який нам відпущено, щоб переломити ситуацію. Потім ми зможемо лише нарікати на згаяні можливості та займатися «улюбленим» заняттям — пошуком винних.

  dt.ua/energy_market/gts-chas-ne-chekaye-270968_.html
  • нет

  218 комментариев

  avatar
  В понедельник, 5 марта, российский «Газпром» продолжает нарушать предусмотренные транзитным контрактом условия по давлению природного газа на входе в украинскую газотранспортную систему (ГТС). Об этом «Українським новинам» сообщила пресс-служба компании «Укртрансгаз» – оператора украинской ГТС.

  Согласно сообщению, давление на входной точке на газоизмерительной станции «Суджа» составляет 55,7 кгс/см² при необходимых 60–65 кгс/см².

  «Давление на ГИС „Суджа“ до сих пор ниже контрактного. Но с обеда субботы увеличилось на 11% и сегодня утром равно 55,7 кгс/см²», – заявили в «Укртрансгазе».

  28 февраля Стокгольмский арбитраж обязал российский «Газпром» выплатить НАК «Нафтогаз України» $4,63 млрд за недопоставку согласованных объемов газа для транзита. В результате двух арбитражных споров между компаниями и с учетом удовлетворенных требований российской стороны «Газпром» должен доплатить НАК $2,56 млрд.

  1 марта стало известно, что «Газпром» получил деньги от «Нафтогазу України» в счет оплаты мартовских поставок газа, но вернул их НАК. В российской компании также заявили, что не будут поставлять газ в Украину.

  В «Нафтогазі» расценили это как нарушение декабрьского решения Стокгольмского арбитража по контракту на поставку газа и заявили, что намерены требовать от «Газпрома» компенсации убытков.

  «Укртрансгаз» сообщил, что 1 марта из-за действия России давление в транзитных магистральных газопроводах на входе в украинскую газотранспортную систему упало до наименьшего значения в этом году – 50,3 кгс/см².

  2 марта глава правления «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что компания вынуждена начать процедуру расторжения контрактов с НАК «Нафтогаз України» через Стокгольмский арбитраж. Он обвинил суд в «двойных стандартах» и принятии «асимметричного решения» в тяжбе с Украиной о контрактах на поставку и транзит газа.

  НАК «Нафтогаз України» и польская PGNiG подписали контракт о поставках газа. Он будет действовать до конца марта 2018 года. PGNiG поставит «Нафтогазу» 60 млн м³.

  «Нафтогаз» с целью экономии газа инициировал акцию #Прикрути, к которой присоединился президент Украины Петр Порошенко.

  3 марта он заявил, что дефицит газоснабжения в Украине ликвидирован.

  gordonua.com/news/money/gazprom-prodolzhaet-narushat-kontraktnye-usloviya-po-tranzitu-gaza-ukrtransgaz-234781.html
  0
  avatar
  В «Нафтогазі» расценили это как нарушение декабрьского решения Стокгольмского арбитража по контракту на поставку газа и заявили, что намерены требовать от «Газпрома» компенсации убытков.
  Забыв добавить, что Нафтогаз должен была совершить опр юридические действия после решения Стокгольмского арбитража. А Нафтогаз этого не сделал, то ли затянул, то ли ждал решения второго арбитража…
  Те будет ещё одна политически мотивированная бодяга, а деньги там сравнительно небольшие.
  0
  avatar
  Достаточно трезвая статья.

  Но отношения заведены в такую ситуацию, когда ГП в принципе не хочет иметь дела с Украиной.
  Т.е. в лучшем случае на входе в Украину, будет биржевой хаб, торгующий спотовыми контрактами. Т.е. никаких обязательств ГП по объемам.
  Т.е. ГП будет манипулировать объемами в логике максимизации прибыли.
  -1
  avatar
  Но отношения заведены в такую ситуацию, когда ГП в принципе не хочет иметь дела с Украиной.
  С тобой друже, судя по водопадам минусов и меняющиеся ники, тоже никто дела иметь не хочет. Но, терпят же. Как грится, бог терпел и нам велел. От уж эта беларуская врождённая толерантность.:W
  0
  avatar
  Дык терпят владельцы сайта, ради трафика. :)
  Насколько я понимаю механизм отключения меня через минусование отключен.
  -1
  avatar
  Дык терпят владельцы сайта
  Дык, говорят, что нема тут владельцев… заводов, дворцов, пароходов. Мол, самый свободный и демократичный сайт на постсоветском пространстве. Ругаться правда нельзя, да и то, думаю, если кыргызский выучить и на нём загибать, прокатит.
  0
  avatar
  ради трафика.
  С вас трафику как с гавпрома прибыли.
  +1
  avatar
  я понимаю механизм отключения меня
  Россия технически готова к отключению от мирового интернета. Об этом в эфире НТВ заявил советник президента по развитию интернета Герман Клименко.
  +2
  avatar
  Не льстите себе, друже Мемнон, Вы тут на общих основаниях и пока ведете себя корректно — вольны высказывать любую точку зрения. Никакие механизмы никудой не отключены, успокойте чсв *lol*

  Да, и на трафик Вы не влиятете. Собсно, на него и плевать, мы никак не монетизируемся.
  0
  avatar
  Никакие механизмы никудой не отключены, успокойте чсв
  В таком случае рискую уверовать в нарушение законов сохранения.
  В том смысле что мои минусы сколько ни складывай итог практически не меняется. :)

  В целом, глубоко пофиг, конечно.
  Здесь даже развлекаться стало совсем скучно.
  -1
  avatar
  В том смысле что мои минусы сколько ни складывай итог практически не меняется
  Минусы за камменты весьма слабо влияют на рейтинг, почти никак. Спите спокойно :)

  Для опускания рейтинга кому-то надо не полениться и минуснуть Вас в карму, видимо, никому Вы особо не нужны ;) Ну, или минуснуть размещенную Вами статью, чего, по понятным причинам, Вам сделать не удастся.

  Здесь даже развлекаться стало совсем скучно.
  *lol*
  Вы не виртуал пани Дарины, не?

  Зы: опс, ошибся, рейтинг у Вас, оказывается, в плюсах, так что статьи размещать можете. Ну и, собсна, по результатам голосования проверить как изменяется карма.
  0
  avatar
  Почти поверил. :)
  Если бы еще не-карма накапливалась хоть как-то.
  -1
  avatar
  0
  avatar
  «Расторжение контрактов с «Нафтогазом» — абсолютно оправданный и назревший шаг. Такой «покупатель», как нынешняя Украина, — это персонаж из ночных кошмаров.
  Пусть теперь преследует европейцев — и во снах, и наяву».
  «Хотели Украину? Получите. Она вам еще покажет бандерову мать», — отметил российский сенатор.

  Требования о Украины Европе их содержать в ближайшие годы станут тем еще цирком.
  -2
  avatar
  Предпринятые Россией в последние недели шаги подтверждают позицию о недопустимости завершения строительства и начала функционирования газопровода «Северный поток-2»

  Об этом заявил немецкий политик, глава комитета Европарламента по иностранным делам Элмар Брок.
  +1
  avatar
  :)
  Понятно, что немцы не хотят содержать Украину, предпочитают, чтобы РФ это делала.
  И перед перспективой отказа ГП от каких-либо отношений с Нафтогазом они начинают считать деньги в своих карманах. :)

  Вот только что им делать в том случае если РФ упрется и просто остановит поставки через Украину?
  -1
  avatar
  что им делать в том случае если РФ упрется и просто остановит поставки через Украину?

  Задействовать свободные мощности терминалов СПГ и заместить поставки из РФ. В переходной период использовать часть месячного стратегического резерва ЕС (у ФРГ резерв трехмесячный.) А потом оштрафовать Газпром на N миллиардов за нарушение контракта и понесенные убытки.

  Тоже мне бином Ньютона…
  +1
  avatar
  Т.е. мало того что потерять объем поставок в центральную Европу, так еще и отказаться от поставок по не-украинским маршрутам?
  Не, на каком-то другом глобусе, все может быть.
  А в перспективе, еще и получить удар по конкурентноспособности немецких/европейских товаров, вследствие цен на газ, которые как показала прошлая неделя, в ситуации дефицита и морозов могу взлететь выше 1000…
  Ну-ну,
  И все это ради того чтобы заставить РФ дотировать украинскую экономику…
  Ваша вера в альтруистичность немцев воистину велика… :)

  На входе в Украину будет хаб-биржа, с отсутствием обязательств по объемам поставки со стороны ГП, т.е. с полным контролем на ценами.
  Т.е. ГП будет регулировать объем на бирже в логике максимизации прибыли.
  И никаких «социальных обязательств» перед Украиной и регионом ВЕ — деньги/стулья.
  И Украина сможет выставлять любые цены на транзит, совершенно свободно — просто объемов в этом случае на хабе не будет.
  -1
  avatar
  Т.е. мало того что потерять объем поставок в центральную Европу, так еще и отказаться от поставок по не-украинским маршрутам?

  У ГП есть контрактные обязательства перед западными концернами. Если будут недопоставки по вине ГП в духе «не хочу через Украину», другая сторона обратится в суды. Суды примут решения о компенсации ущерба. Решения судов будут исполняться на всей территории ЕС. «Геополитика», ужимки и угрозы никого из перечисленных акторов не интересует. Концерны заинтересованы в возмещении понесенных убытков и упущенной выгоды (это — тоже часть убытков), суды — в правоприменении. Если ГП откажется платить будут арестованы счета и т. д. Если надует губки и полностью прекратит поставки, значит ГП не будет в Европе, а за возвращение ему придется платить дополнительно и с процентами.

  Геополитика насчет зависимости от США, энергетической безопасности ЕС и пр. — это уровень Еврокомиссии и глав стран-участниц. Но действующие законы никто не будет отменять и на суды никто не будет давить. Это немножко не то общество. Максимум что здесь может решаться — это вопрос о штрафных санкциях за нарушение анимонопольного законодательства и мерах по преодолению возможной нехватки газа. Или о неприменении штрафных санкций. Вылизывание путинского зада в число возможных мер не входит. А частные иски и компенсация убытков будут непременно.

  По степени возможного урона от прекращения поставок, ГП ближе к роли жопы, а ЕС — ежа. Уже обсуждалось 100500 раз с цифрами и пруфами. Ваши пугалки надоели и неинтересны.
  +2
  avatar
  Решения судов будут исполняться на всей территории ЕС.
  Активы ГП в юрисдикции ЕС меньше суммы кредитов взятых ГП у западных банков.
  Не считая активов европейских корпораций в юрисдикции РФ.
  Арест непосредственно газа будет приводить к прекращению поставки.

  По степени возможного урона от прекращения поставок, ГП ближе к роли жопы, а ЕС — ежа.
  «Ибо верую!» ©
  За ГП стоит РФ. Т.е. представлять ситуацию как государство против корпорации неверно — государство против государства.
  Потребуется — РФ национализирует ГП и введет аналог монополии на внешнюю торговлю газом.
  -1
  avatar
  От прекращения поставок ЕС не замерзнет. А ГП останется просто ни с чем.
  +1
  avatar
  ЕС не единственный рынок на планете. :)
  А вот какие цены на газ будут в ЕС и как немцы будут компенсировать рост цен всем остальным — вопрос интересный. :)
  -1
  avatar
  ЕС не единственный рынок на планете.
  Для расии «в солнечной системе». На Земле вас уже знают.
  0
  avatar
  ЕС не единственный рынок на планете.

  Уже 100500 раз обсуждалось. Для ГП нет рынка вне Европы. ЕС — главный рынок Европы.

  А вот какие цены на газ будут в ЕС

  Всяко не 500+ за тысячу кубов, как в 2013. Цена газа лимитируется возможностью замены его на нефть.

  и как немцы будут компенсировать рост цен всем остальным

  Никак. Не обязаны и не будут. Это вы просто бредите — с ABC на пару. Тот зачем-то приплел Крым и Донбасс, вы выдумываете какие-то компенсации. Квасите вы там вместе, что ли?
  +1
  avatar
  Главный не равно единственный.
  От нефти РФ получает в 4 раза больше денег чем от газа — и рост спроса и цен на нее со стороны ЕС ее вполне устроит. :)

  Дык и РФ не обязана, спонсировать ВЕ.
  Чем, простите, Германия лучше? :)
  Любишь кататься — в том смысле что эксплуатировать регион за счет неэквивалентного обмена, за счет контроля рынков — люби и саночки возить.
  0
  avatar
  что им делать в том случае если РФ упрется и просто остановит поставки через Украину?

  Задействовать свободные мощности терминалов СПГ и заместить поставки из РФ. В переходной период использовать часть месячного стратегического резерва ЕС (у ФРГ резерв трехмесячный.) А потом оштрафовать Газпром на N миллиардов за нарушение контракта и понесенные убытки.
  Последствие таких действий:
  — уменьшение поставщиков на рынке газа ЕС — тактика,
  — стратегическое усиление зависимости ЕС в энергетике от Штатов. СПГ — это океанский транзит, а контроль над океанами сегодня имеет практ полностью США, соответственно и над поставками СПГ.
  Европа скорее всего не будет и в обозримом будущем контролировать океаны.

  Полагаю, это хорошо понимают (хотя вслух и не проговаривают) в ЕС/Германии. Потому и идут на продолжение стратегического сотрудничества с РФ (СП-1), несмотря на все сегодняшние закидоны политики Кремля.
  0
  avatar
  Закидоны — в смысле претензий ЕС на то что РФ и ГП должны спонсировать регион ВЕ — точно не у РФ.
  -1
  avatar
  Закидоны — в смысле претензий ЕС на то что РФ и ГП должны спонсировать регион ВЕ — точно не у РФ.
  Закидоны — это несоответствие «амбиции и амуниции», как у РИ перед Крымской войной. Или у СССР перед убийством Амина и вторжением в Афган…
  0
  avatar
  Закидоны — это несоответствие «амбиции и амуниции», как у РИ перед Крымской войной. Или у СССР перед убийством Амина и вторжением в Афган…
  Чем сейчас у РФ амуниция хуже нежели в момент карибского кризиса?
  -1
  avatar
  Да УКР сейчас это как горячая картошка которую перебрасывают друг другу в руки, конечно выход почти идеальный переложить содержание УКР на ГП, правда пришлось всю репутацию «стокгольмского арбитража» спустить в унитаз и пойдет туда «искать правду» после этого рассмотрения, разве что душевнобольной. Но как бы ситуация зашла в глухой тупик, собственно никакого имущества ГП в УКР нет, да его и в Европе с америкой нет. И как бы в УКР есть только одно имущество ГП, это транзитный газ, нюанс в том, что есть четкое понимание, что после забирания оттуда хоть 1 куба в счет «долга ГП» приведет к моментальному прекращению транзита и развалу ГТС.
  0
  avatar
  Последствие таких действий:
  1. Окупить военку проведенную Штатами на БВ методом продажи их носителей в Европу
  1.1 Для этого выпердолить оттуда рашку
  2. Все идет по плану.
  зы. кочевряжение «расия прекратит поставлять» легкой формы попытка самоудовлетворения. Этого от рашки и добиваются.
  Дальше гражданская и распад на улусы.
  Приемлимо.
  +1
  avatar
  Последствие таких действий:
  — уменьшение поставщиков на рынке газа ЕС — тактика,

  Ну а что делать, если один из поставщиков сошел с ума? Поддаваться шантажу и умолять на коленях? А с какой стати?
  +1
  avatar
  А у СП-2 в ЕС нет «друзей», кроме ЧАСТИ немецких концернов и ЧАСТИ правящего класса ФРГ. Все остальные страны к этому трубопроводу индифферентны или враждебны.
  0
  avatar
  А у СП-2 в ЕС нет «друзей», кроме ЧАСТИ немецких концернов и ЧАСТИ правящего класса ФРГ. Все остальные страны к этому трубопроводу индифферентны или враждебны.
  Друзей станет много, как только РФ принципиально откажется от поставок через Украину.
  :)
  Причем, это может быть реализовано в форме дополнительного налогообложеения конкретно этого маршрута со стороны государства РФ.
  Вообще вариантов реализации воли государства РФ в этом вопросе тьма.
  -1
  avatar
  Друзей станет много, как только РФ принципиально откажется от поставок через Украину.
  Калі б «гэта» заляпіў які-небудзь дыхлафос(тм), дык я абавязкова напісаў бы ў адказ што-небудзь сакраментальнае накшталт «Бо веру!» ©.
  Ці пра тое, што патрыётыкі дэманструюць класічны прыклад «гатэнтоцкай этыкі» ў перакладанні на «логіку»: Калі з А вынікае Б і Б прыемна — А сапраўды ©.
  Або «А і Б сядзелі на трубе», дзе «А» — гэта Агамемнон2, сантэхнік-інтэлектуал, а «Б» — бюргеры, тупыя самазабойцы.

  Але дыхлафосам тут і не смярдзіць, прабачце за каламбур. А Ваша млявая прымітыўная дзейнасць «дзеля трафіку» © ужо прывяла да таго, што брамчане нават мінусікі лянуюцца Вам ставіць. Збярэцеся, не час нудзіцца — Радзіма ў коле ворагаў і дагэтуль у небяспецы.
  +1
  avatar
  Ну а что делать, если один из поставщиков сошел с ума? Поддаваться шантажу и умолять на коленях? А с какой стати?
  Сошел с ума = не хочет спонсировать регион ВЕ? :)
  -1
  avatar
  Ну а что делать, если один из поставщиков сошел с ума?
  В чем это выражается? Напр, объявил войну Штатам? Добровольно отказался от доллара? Вернул все капиталы изза бугра в РФ и перевел их в рубли? Не смешите мои тапки ))))
  Стоит различать надписи на заборах и содержимое, риторику и действия…
  РФ подшакалил на Украине, урвал часть от ослабевшего и не более… При попытках дальнейшего — забуксовал. Многомесячные тн «бои за донецкий аэропорт» — типичное прощупывание того, что по зубам, те что еще само отвалится.
  -1
  avatar
  В чем это выражается?

  Только что вы рассматривали вариант добровольного отказа ГП от части рынка ЕС. А теперь ВНЕЗАПНО задаете риторические вопросы и приводите абсурдные примеры, не относящиеся к теме.

  Вот в том самом бреде, который вы, вслед за Агамемноном, считаете возможным и необходимым рассматривать. В нем и выражается.
  +1
  avatar
  РФ упрется и просто остановит поставки
  А жрать что будете?
  +1
  avatar
  Ну, Брок — это та часть CDU (партии Меркель), которая не «путинферштееры». Было бы странно, если бы он сказал что-то иное.

  В принципе, судьба СП-2 зависит от 2 факторов: позиции США и позиции Меркель.

  США если достаточно сильно захотят удушить этот проект, то удушат. ЕС особо заступаться не будет (в смысле, деньгами «пострадавшим» от санкций).

  Что касается ЕС, то большинсиво или против СП-2, или он им пофиг. Но помешать на уровне ЕС можно лишь изменив действующую директиву, а это решается консенсусом. То есть, дрстаточно, чтобы ФРГ была против изменений.

  Была бы «Ямайка» с «зелеными» (ни разу не «путинферштееры», плюс не любят всякие трубы в море), Германия не стала бы упираться против всех. А черно-красное правительство — это «путинферштееры» из SPD и баварской CSU. Плюс CDU, где всякие есть. Но и ссориться с Меркель по этому поводу никто в правительстве не будет. Поэтому, если что, то она и будет решать вопрос о вето.

  Ну, или вопрос вообще не будет обсуждаться на практическом уровне, что тоже не исключено.
  0
  avatar
  Лютая вера, что вопросы такого масштаба/цены могут решаться позицией одного человека. :)
  -1
  avatar
  По комментам: судя по комментам, тема Украина, газ, украинская ГТС панству не особо интересна. Ну у каждого — свои тараканы, мне интересно.

  По статье: статья интересна с той точки зрения, что демонстрирует отсутствие стратег мышления у укр властей. Любое значимое событие/проблема должна рассматриваться с учетом разных вариантов развития, как приятных, так и нет. Многократно высказываемая позиция РФ о желании обеспечить себе обходные пути помимо Украины и, главное, её практ действия должны бы убедить укр власти, что рассматривать нужно все варианты и готовится и к самым неприятным.
  А получилось прямо по незабвенному Черномырдину: «Никогда такого не было и вот — опять».

  Кого тема интересует, советую посмотреть www.youtube.com/watch?v=RK7mp147fQg&list=PLIoC6j2W1eMbt2P_upiV6DCdtKB6d1GTE&index=2 (по наводке пана Мемнона.)
  Обзоры агнажированные, но грамотные и интересные.

  Рассуждения статьи о подборе иностранцев для участия в укр ГТС не совсем правильные. Кроме бардака в укр власти, они упираются в кардинальную неизвестность: какой будет транзит через Украину после 2019?
  Это — ключевой момент: по экспертным данным, для обеспечения безубыточности эксплуатации укр ГТС минимально-необходимый транзит росс газа через ГТС — 60 млд куб/год. В 2017 году транзит составил 93 млрд м³, и принес 2,5 млд долл, в 2016 — ок 80 млд куб.
  Но:
  — до пуска СП-1 транзит был 110-120 млд куб, те ввод обходных труб обрезает укр транзит на 3/4 их пропускной способности.
  — после пусков двух ниток Турецкого потока (по плану — 2018 и 2019) с укр транзита уйдет 25 млд куб, (Турецкий поток будет реализован с оч большой вероятностью), и на укр транзит останется 50-60 млд куб. Те укр ГТС будет на грани рентабельности, точнее сказать сложно, тк возможны и изменения тарифов.
  — после запуска СП-2 — еще минус 50млд куб — и положение укр ГТС принципиально изменится.
  Если сегодня украинская ГТС жизненно необходима Газпрому/РФ для обеспечения экспорта газа в Европу, без чего росс экономике будет плохо или очень плохо, то после пуска СП-2 Газпром получит достаточно транзитных труб, чтоб обойтись без укр транзита. Дальше ???
  — и продавцу газа — РФ — и основному получателю — Германии экономически и технически укр транзит становится не нужен: РФ — по политическим соображением, Германии — экономика: Германия с СП-2 станет крупнейшим газовым хабом Европы.
  — «не нужен» — это худший вариант для транзитера, куда хуже, чем разбомбили, подорвали итд.

  Сегодня СП-2 блокируется в основном усилиями Штатов, полагаю, он будет построен или по плану — до 2020 или немного позднее. А далее — вполне может быть как с веткой нефтепровода в Литву: ненужные владельцу — РФ — трубы не ремонтировали и труба на Маженинкай умерла.

  Так что понятно, почему ввязываться в управление укр ГТС до ясности с укр транзитом желающих нет.
  0
  avatar
  А что там жизненно необходитмого, после запуска 2х ниток турецкого потока, останется 40-50 млд кубов через УКР, ну представим ГП перестал качать их через УКР, с одной стороны конечно потери, с другой, а чем будут заменены в Европе эти 50 млд кубов, рассказами о СПГ, мифическим газом с Америки, что будет с ценами в Европе при выпадении такого объема? Насколько дороже станет газ, так что денежный поток для ГП может и не уменьшиться и при падении поставок.
  -2
  avatar
  после запуска 2х ниток турецкого потока
  После запуска ракеты которая неопределенно долго летает вообще все трубопроводы теряют смысл. Потому как газ будут возить ракетой.
  0
  avatar
  Увеличивать денежный поток и прибыль, сокращая поставки, может только монополист. ГП с его 40±% рынка ЕС им не является.

  Лучше расскажите что-нибудь о шароварах, неубиенный вы наш. У вас это лучше получается. Самобытно так.
  +1
  avatar
  Ну купили же переможцы газку овер1000$, вот так примерно и будет, чем заменять эти выпавшие 50-60 млд кубов? Значит кому то придется перейти на другие виды топлива, подешевле… если получится.

  Впрочем я не думаю, что будут какие то проблемы с транзитом, так как сразу после отбора транзитного газа в счет долга (а больше никакого имущества ГП в УКР нет) транзит просто прекратится, а с ним давление на входе в ГТС, придется как в 2009 закольцовываться и наблюдать как система разваливается.
  -2
  avatar
  сразу после отбора транзитного газа в счет долга (а больше никакого имущества ГП в УКР нет)

  После вступления решения суда в силу можно — в случае неисполнения — арестовывать имущество ГП на всей терриории ЕС. Удобнее всего делать это со счетами в банках, а не с газом.

  PS. Никогда не понимал, почему так много людей могут быть такими тупыми. Начал удивляться еще в 5-м классе :W
  +1
  avatar
  Еще с детского сада искренне удивлялся клоунам, которые решили, что они Дартаньяны, а все кругом буратино, воопщем попутного ветра в зад, искать имущество ГП с банковскими счетами и ес-но в ГП все такие тупые сидят и чего то ждут. Можно еще прямо в РФ арестовывать имущество, тем более есть еще хохлосуд который чета там 6 млд $ уже ГП присудил, однако чего то транзитный газ ГП переможцы не трогают а только верещат, как они надежно транзитируют
  -3
  avatar
  Можно еще прямо в РФ арестовывать имущество

  Суды РФ не дадут такой санкции. Но пока РФ экспортирует газ в ЕС, во исполнение решения европейского суда всегда найдется, что арестовать на территории ЕС. Если у ГП нет зарубежных счетов (что бред), можно арестовать его выручку за поставленный газ до перевода на загрансчет — на счетах покупателя газа. Если ГП перейдет на предоплату, можно конфисковать сам газ.

  Споры Украины с ГП по условиям контракта должны решаться в западном арбитраже. Там они и решаются.
  +1
  avatar
  Это вам в юридическом факультете сельхоз академии рассказали? Ну так начинайте арестовывать, что ждать? Опять же рассказываю, прямо в данную секунду транзитный газ газпромы течет по нэньке в европу, можно его брать в уплату! Только почему то не берут.
  -3
  avatar
  прямо в данную секунду транзитный газ газпромы течет по нэньке в европу, можно его брать в уплату! Только почему то не берут.

  Решение европейского суда будет исполняться на территории ЕС.
  +1
  avatar
  Дык после первого же такого ареста ГП перейдет на торговлю в стиле деньги/стулья.
  -1
  avatar
  ГП перейдет на торговлю в стиле деньги/стулья.
  Ягель и деготь. Сопутка.
  +1
  avatar
  В ответ на арест активов ГП перестанет обслуживать кредиты. :)
  При аресте газа — перестанет поставлять газ.
  -1
  avatar
  перестанет поставлять газ.
  Свято место пусто не бывает. БВ носители гребут зкмлю копытом. Тем более русня все более и более жмурится в Сирии.
  +1
  avatar
  И в зимний период тоже?:)
  А для локальных рынков?
  -1
  avatar
  Нет уже в ЕС никаких «локальных рынков» газа. Даже технически нет.
  0
  avatar
  Ну и что же из себя представляет рынок Украины?
  :)
  -1
  avatar
  Украина не является членом ЕС или ЕЭП. Это — отдельная страна. Она просто покупает газ на рынке ЕС, во-первых. И арбитраж, решающий спорные вопросы между Нафтогазом и ГП находится на территории ЕС, во-вторых. Так уж в свое время договорились стороны.
  0
  avatar
  Дык когда говорилось о регулировании цены регулированием обемом поставок на спотовом хабе на входе в Украину — речь шла о ней. :)

  Вы же понимаете что ГП не станет больше прописывать этот арбитраж в своих договорах.
  Собсно, ГП не хочет иметь никаких отношений с Украиной.

  И относительно регулирования цены через регулирование объемов.
  По инициативе ЕС акцент ч длинных договоров смещен на спот.
  Спот тем и хорошо что это короткие и разбитые на мелкие объемы контракты — т.е. в рамках спотовой торговли у ГП нет обязательств по рамочным объемам поставок на спотовые хабы.

  Собсно, последние недели показали какой может быть модель работы ГР с рынком ЕС — максимизация прибыли за счет «замыкания» спроса в периоды дефицита.
  0
  avatar
  Вы же понимаете что ГП не станет больше прописывать этот арбитраж в своих договорах.
  Это его право. Право другой договаривающейся стороны (какого-нибудь концерна RWE, например) не соглашаться на иную юрисдикцию, кроме ЕС. Как договорятся — так и будет. А если никак не догворятся, то никак не будет. Договор является свободным волеизъявлением сторон.

  Собсно, ГП не хочет иметь никаких отношений с Украиной.
  Имеет право не хотеть. Имеет право с 2020 года не иметь. Если арбитраж признает досрочный разрыв контрактов, ГП досрочно получит право не иметь.

  Спот тем и хорошо что это короткие и разбитые на мелкие объемы контракты — т.е. в рамках спотовой торговли у ГП нет обязательств по рамочным объемам поставок на спотовые хабы
  Ровно те же достоинства (и недостатки) спот имеет и для покупателя. Поэтому покупатели стремятся иметь некий микс из долгосрочных поставок и спотовых, причем доля спота растет в последние годы по желанию самих покупателей. Одновременно сокращаются хранимые коммерческие запасы газа (прошу не путать с обязательным по закону месячным НЗ, в Германии — трехмесячным, используемым по решеню властей).

  При этом, спотовая торговоя в ЕС (и вообще в Европе) находится в юрисдикции ЕС (внезапно).

  Если ГП полностью откажется от долгосрочных, его будут рады заместить другие игроки. Не знаю, правда, как тогда быть с СП-2 (буде построят), который технически не рассчитан на какие-либо изменения объемов прокачки — даже сезонные. Но пусть об этом болит голова у ГП и любящих его мышебратьев.
  0
  avatar
  Для ГП нет нужды полностью отказываться от длинных договоров — достаточно сократить их долю в такой степени, чтобы не создавать избыточное предложение.

  Фигню не несите, в стиле «газовые скважины нельзя остановить, их вспучит».
  Разумеется СП1, СП2 и Ямал и ЮП и вся сопутствующая инфраструктура прекрасно позволяют манипулировать объемами добычи и поставки, в широких пределах.
  В общем, не нужно считать себя самыми умными — государство РФ не позволит распространить юрисдикцию ЕС на ГП в пределах РФ и, следовательно, на ценообразование и налогообложение.
  И делать на это ставку со стороны ЕС было глупо.
  -2
  avatar
  Так де факто расклад, что длинных договоров больше нет, ну можно посмотреть на контракт с УКР 2009-2019, какой смысл там что то прописывать, если в ЛЮБОЙ момент по решению «арбитров» можно просто КАРДИНАЛЬНО все поменять задним числом в зависимости от политической ситуации и при этом даже особо не утруждая объяснениями?

  Даже забавно как не хотят большие братья содержать незалежный хохланд, впрочем репутация «арбитража» в принципе фигня.
  -2
  avatar
  Кстати, да — цена вопроса с тз содержания ВЕ видимо настолько велика, что пожертвовали таким старым институтом.
  -1
  avatar
  Ну и профит для бледнолицих братьев нормальный, кто теперь будет в эти долгие контракты вписываться в ЕС, держались они на этом арбитраже, оказалось, что есть нюансы и басманный суд просто нервно курит в углу.

  Однако там и другие нюансы, вон как хохляток отдрессировали после 2009, ни разу по привычке газа не украли… или как в начале 2000х ГП там 7 млд кубоа на хранение положил в ПХГ в хохланде и оплатил хранение (во дебилы), а потом этот газ тупо хохлы откачали и продали… тем им чего то 40 заявок подавали из ГП.

  Зато сейчас какие лапочки, реально понимают, что хоть куб откачаешь, то сразу давление на входе станет равно нулю и придецо по опыту 2009 закольцовывацо. Прям у пшеков по 1000$ берут, но транзитного газа ГП ни ни…
  -2
  avatar
  Прям у пшеков по 1000$ берут

  Таких цен в ЕС просто нет. Спотовые цены на газ доступны в интернете в режиме реального времени. Они там торгуют в неких условных тепловых единицах, но можно пересчитать. Что-то порядка 600 долларов за тысячу кубов, насколько помню. И уж точно не тысяча долларов. А договор с PGNiG не сиюминутный, значит там цена ниже. Правда, плюс прокачка (это двузначная цифра в долларах).
  0
  avatar
  специально для вас вести от г-на Витренко lenta.ru/news/2018/03/05/gaz/ поляки выручили вчетверо дороже ГП продали хохлятам
  0
  avatar
  Разумеется СП1, СП2 и Ямал и ЮП и вся сопутствующая инфраструктура прекрасно позволяют манипулировать объемами добычи и поставки

  ЮП не существует и не разрешен (в разрешении нуждается). СП2 не позволяет манипулировать объемами прокачки и без гарантии немедленного сбыта нуждается в аренде значительных хранилищ, что будет повышать расходы. Об этом пишут в открытых источниках.

  газовые скважины нельзя остановить

  Если газ не добывают и не отводят, его сжигают на месте.

  государство РФ не позволит распространить юрисдикцию ЕС на ГП в пределах РФ

  На это никто и не претендует. А за пределами РФ придется соблюдать законы других стран. Украинские — в Украине, европейские — в ЕС. Или уходить.
  +1
  avatar
  ЮП не существует и не разрешен (в разрешении нуждается).
  Турция не нуждается в разрешениях Еврокомиссии. :)
  Для поставок в Болгарию, Румынию и Молдавию после прекращения транзита через Украину можно в режиме реверса использовать существующую трубу, через которую снабжался регион Стамбула (старый прямой маршрут Украина, Молдавия, Болгария, Турция).
  Если газ не добывают и не отводят, его сжигают на месте.
  А задвижку прикрутить вера не позволяет?
  На это никто и не претендует.
  Ну-ну.
  Или уходить.
  Или переносить торговлю на хабы на границах юрисдикций. :)
  И торговать без длинных обязательств, с прекращением поставок при приближении брюссельского чиновника. :)
  В логике деньги/стулья. :)
  -1
  avatar
  Турция не нуждается в разрешениях Еврокомиссии. :)

  Турецкий поток не обозначают буквами ЮП даже дебилы.

  Турция пока не разрешила строить вторую нитку (для реэкспорта). Есть принципиальное согласие, но нет реального разрешения.

  На южной границе ЕС нет коннекторов для газпромовского газа из Турции. И не планируются. У ГП по этому поводу есть идея подключиться к Набукко, мощность которого выше законтрактованных объемов газа из Азербайджана. Но Набукко еще не готов. Будете газ ишаками возить?
  +1
  avatar
  Или переносить торговлю на хабы на границах юрисдикйий.

  ГП уже 100500 раз предлагали продавать газ европейскому оператору на границе Украины. Он гордо и непреклонно отказывался. Теперь это ваш хитрый план? Или речь об СП2? Так там объем прокачки — это постоянная величина. Непроданные излишки где хранить будете?
  0
  avatar
  ГП уже 100500 раз предлагали продавать газ европейскому оператору на границе Украины. Он гордо и непреклонно отказывался.
  Вранье.
  Предлагала Украина, а потребители гордо отказывались брать на себя риски по транзиту через нее. :)
  О чем ГП неоднократно информировал.
  Или речь об СП2? Так там объем прокачки — это постоянная величина. Непроданные излишки где хранить будете?
  С чего взяли то?
  Когда по Опалу не давали качать — куда газ из СП-2 девался?
  -1
  avatar
  Когда по Опалу не давали качать — куда газ из СП-2 девался?

  Совсем рассудок утратили? Какой газ из СП-2? Где вы тот СП-2 вообще видели? Рядом с потоком машин по Крыскому мосту, что ли?
  0
  avatar
  Совсем рассудок утратили? Какой газ из СП-2? Где вы тот СП-2 вообще видели? Рядом с потоком машин по Крыскому мосту, что ли?
  Очепятка
  Из СП-1
  Так куда газ девался, когда через Опал нельзя было прокачивать?
  Вы там фантазии в технической сфере поумерьте, не ваше это. :)
  -1
  avatar
  Очепятка, говорите? Тогда причем здесь СП-1? Я о нем хоть что-то утверждал?
  0
  avatar
  Вы заявляете что — причем неважно относится это заявление к СП-1 или СП-2, поскольку технологии одинаковы — что объем поставки не может изменяться.
  Так вот это такой же «гуманитарный» дебилизм, как и любимая мулька хохлов, про «трубы вспучатся».
  -2
  avatar
  неважно относится это заявление к СП-1 или СП-2, поскольку технологии одинаковы

  Не в курсе, одинаковы ли технологии (и оборудование). Об СП-1 встречал утверждение, что там возможен разный объем прокачки. Об СП-2 — в другое время и других источниках, что объем прокачки фиксирован (в том числе не меняется сезонно) и поребуется аренда значительных объемов газохранилищ. И поэтому реальная цена доставки будет значительно выше заявленной.

  «гуманитарный» дебилизм, как и любимая мулька хохлов, про «трубы вспучатся»

  Очень удобно приписать другим какое-то свойство и потешаться над ним. Но выглядит глупо. Если я и дебил, как вам мерещится, то уж точно без гуманитарного образования и склонностей. Насчет «вспучивания труб» усомнюсь, что нечто подобное утверждала хотя бы тысяча человек из миллионов украинских пользователей интернета.

  Вы бы лучше объяснили как в рамки вашей стратегии побед ГП на всех фронтах укладывается прогноз самого ГП о двукратном сокращении экспорта к 2025 году. Что именно должно вспучиться в вашем мозгу, чтобы он обрел способность усвоить и осознать хотя бы эту элементарную информацию?
  +1
  avatar
  Вы заявляете что — причем неважно относится это заявление к СП-1 или СП-2, поскольку технологии одинаковы — что объем поставки не может изменяться.
  Замените «объем поставки» на «изменение суммарного объема экспорта газа РФ».
  Но в общем — спор ни о чем, тк реальный развод сторонам не нужен.
  0
  avatar
  Замените «объем поставки» на «изменение суммарного объема экспорта газа РФ».
  Но в общем — спор ни о чем, тк реальный развод сторонам не нужен.
  РФ пофиг.
  Нессиметричным решением арбитража и ответной реакцией ГП, ответственность за транзит через Украину и ответственность за ее собственное газоснабжение возложена на ЕС.

  Что касается объема поставок — он меняется, год от года и ничего страшного от этого не происходит.
  -1
  avatar
  Нессиметричным решением арбитража и ответной реакцией ГП, ответственность за транзит через Украину и ответственность за ее собственное газоснабжение возложена на ЕС.
  Ну возложили. Дальше что?
  ЕС нужен газ, РФ нужна валюта. ЕС найдет где купить газ, хотя и возможно дороже, РФ врядли найдет возможность быстро выстроить поставки газа вне ЕС.

  Уже выше писал: ГП/РФ потерял даже частичную монополию в ЕС, осознал это и ведет себя как б/м норм экономический агент. Думаю, такая же политика ГП будет и дальше, тк уйти с рынка ЕС он ест может. А вот заместить его другим и/или вернутся — вряд ли.

  Думаю, что свисток будет, а взрыв — нет.
  +2
  avatar
  Ну возложили. Дальше что?
  ЕС нужен газ, РФ нужна валюта. ЕС найдет где купить газ, хотя и возможно дороже, РФ врядли найдет возможность быстро выстроить поставки газа вне ЕС.

  Уже выше писал: ГП/РФ потеряла даже на частичную монополию в ЕС, осознала это и ведет себя как б/м норм экономический агент. Думаю, такая же политика ГП будет и дальше, тк уйти с рынка ЕС он ест может. А вот заместить его другим и/или вернутся — врядли.

  Думаю, что свисток будет, а взрыв — нет.

  Дальше проблема ЕС как она будет решать проблему с Украиной.
  Не проблема РФ.

  ЕС:
  1. Имеет разницу цены в сравнении с азиатским рынком примерно в току баксов. Хочет ее потерять ради дальнейших попыток заставить РФ спонсировать Украину и регион ВЕ?
  2. ЕС не имеет возможности быстро купить где-то газ. Скорость с которой ЕС имеет возможность отказываться от российского газа заведомо ниже той скорости с которой должны войти в действие все строящиеся мощности СПГ, объем которых сопоставим с объемом экспорта в ЕС.

  Еще раз — пофиг.
  Как Европа будет взрыв превращать в свисток — это глубоко ее проблема.
  Может через решение суда общей юрисдикции на арбитражное решение или еще как — но сами, это не проблема РФ.
  Ситуацию создала Европа — через политизированное решение арбитража — ей и разруливать.

  И в логике «экономического агента» газовый бизнес РФ заложил мощности СПГ в таком объеме, чтобы никаким образом не зависеть от закидонов регуляторов монопольного покупателя.
  И переносит акцент с длительных контрактов н спот — с тем чтобы максимизировать прибыль, манипулируя объемом поставок/ценами.
  Ровным счетом ничего ЕС в экономическом смысле от перестроения модели отношений с ГП не выиграет.
  ЕС собственными усилиями создал всю инфраструктуру, позволяющую ГП сменить модель рынка, с акцентами на спот и поставки СПГ.
  -1
  avatar
  Турция пока не разрешила строить вторую нитку (для реэкспорта). Есть принципиальное согласие, но нет реального разрешения.

  Когда в регионе — после прекращения транзита через Украину — возникнет реальный физический дефицит — политики быстро «разрешат». :)
  И либо с турками договорятся, либо вторую ветку выведут в Болгарию, либо в Румынию.
  На южной границе ЕС нет коннекторов для газпромовского газа из Турции. И не планируются
  Когда — после прекращения транзита через Украину — в регионе возникнет физический дефицит газа, планы мгновенно появятся. :)
  -1
  avatar
  Откуда взяться физическому дефициту при свободных мощностях терминалов СПГ, почти целиком перекрывающих весь объем поставок ГП?
  +1
  avatar
  Откуда взяться физическому дефициту при свободных мощностях терминалов СПГ, почти целиком перекрывающих весь объем поставок ГП?

  Мощности СПГ у Румынии, Болгарии, Греции, Молдавии, Сербии, Албании, Венгрии, Македонии, Хорватии, Боснии? :)

  Особенно зимой… :)
  -1
  avatar
  Мощности по приему СПГ у Голландии, Польши и Литвы. От Роттердама до Италии качать не дальше, чем от Уренгоя. Или через Черное море и Турцию.

  Тем более, что это — единая система и покупка газа в Роттердаме не значит, что физически придет именно бывший СПГ из Роттердама не трубопроводный из Алжира или Норвегии.
  0
  avatar
  Чудно.
  Вот и будет с Польши и Литвы качать в Молдавию и Болгарию. :)
  -1
  avatar
  Мощности по приему СПГ у Голландии, Польши и Литвы. От Роттердама до Италии качать не дальше, чем от Уренгоя. Или через Черное море и Турцию.
  Проблемы реально глубже: любые поставки по океанам — это факт поставки при непротивлении США, тк только Штаты сегодня контролируют Большую Воду. И попытки Германии иметь менее контролируемые источники так же неприятны для амеров, как и железная дорога Берлин-Багдад в начале 20 века — для Англии.
  Украинский транзит контролируется Украиной, беларуский — Польшей, через них — факт Штатами… именно изза угрозы потери стратегического контроля и встали Штаты на дыбы. И именно изза этого Германия идет на эти СП, несмотря на давление.

  Всё это оч хорошо упрятано под ковер и относится к таким же непоняткам, как: почему Пакистан имеет ЯО, а Германия и Япония — нет?????
  0
  avatar
  Нечасто видишь такие смелые и конкретные пророчства. Спасибо, бабушка Ага.
  0
  avatar
  Турция пока не разрешила строить вторую нитку (для реэкспорта). Есть принципиальное согласие, но нет реального разрешения.
  Когда в регионе — после прекращения транзита через Украину — возникнет реальный физический дефицит — политики быстро «разрешат». :)
  И либо с турками договорятся, либо вторую ветку выведут в Болгарию, либо в Румынию.
  На южной границе ЕС нет коннекторов для газпромовского газа из Турции. И не планируются
  Когда — после прекращения транзита через Украину — в регионе возникнет физический дефицит газа, планы мгновенно появятся. :)
  -1
  avatar
  Когда в регионе — после прекращения транзита через Украину — возникнет реальный физический дефицит — политики быстро «разрешат».
  Полагаю, бредятина.
  Не будет прекращения транзита через Украину без постройки замещающих маршрутов либо без согласования с потребителями в ЕС.
  Но: при значительном сокращении поставок газа в ЕС практ неважно по чьей вине/инициативе без реального форс мажора РФ потеряет оч значит часть рынка ЕС. В ГП это прекрасно понимают и на это не пойдут, в Кремле ???? думаю тоже понимают и не пойдут.

  «Газ можно отключить только один раз» /Берукадзе/
  +2
  avatar
  Полагаю, бредятина.
  Не будет прекращения транзита через Украину без постройки замещающих маршрутов либо без согласования с потребителями в ЕС.
  Но: при значительном сокращении поставок газа в ЕС практ неважно по чьей вине/инициативе без реального форс мажора РФ потеряет оч значит часть рынка ЕС. В ГП это прекрасно понимают и на это не пойдут, в Кремле ???? думаю тоже понимают и не пойдут.

  «Газ можно отключить только один раз» /Берукадзе/

  Чтобы транзит сохранился, Украина должна прийти в договороспособное состояние.
  РФ не будет ради сохранения транзита идти на уступки.
  И если ситуация до того дойдет — транзит будет прекращен.

  И еще раз замечу, что вы обладаете удивительным свойством игнорировать не укладывающуюся в ваши стереотипы информацию.
  Еще раз — после ввода в действие турецкой трубы — с также учитывая введенные мощности СПГ, а также учитывая снижение доли поставок по длинным контрактам, ГП будет иметь техническую возможность закрыть свои обязательства без транзита через Украину.
  -1
  avatar
  Чтобы транзит сохранился, Украина должна прийти в договороспособное состояние.
  РФ не будет ради сохранения транзита идти на уступки.
  Россия никогда не простит турцию, жрите сами свои помидоры и ездийти в свои курорты *lol*
  +3
  avatar
  На южной границе ЕС нет коннекторов для газпромовского газа из Турции. И не планируются.
  Ну так запланируют и построят… Главное: экономика=большие деньги и логика не на стороне Украины.
  Сегодня вся бодяга держится на:
  — политическом противостоянии РФ-Запад,
  — на нежелании Запада ещё больше дотировать Украину при обнулении её доходов от транзита газа,
  — и на желании Штатов влезть на газовый рынок ЕС.

  А долговременный экономический интерес ЕС: больше источников газа и маршрутов его доставки — долговременная политика ЕС, которую он проводит уже лет двадцать. И думаю будет проводить и далее.
  Доживем — увидим, полагаю, СП-2 построят при сохранении какого-то транзита через Украину.
  0
  avatar
  полагаю, СП-2 построят

  Возможно. Юридических препон на уровне ЕС пока не появилось, а ФРГ скорее — за. Американские санкции пока тоже не смертельны.
  0
  avatar
  на нежелании Запада ещё больше дотировать Украину

  Любишь кататься — люби и саночки возить. :)
  -1
  avatar
  А за пределами РФ придется соблюдать законы других стран. Украинские — в Украине, европейские — в ЕС. Или уходить.
  Спор ни о чем, тк ни РФ ни ЕС ни Германии не выгоден и не нужен конфликт. Полагаю, что вне зависимости от этих проволочек (Дания) заинтересованные стороны выкрутятся, ибо «Согласие есть продукт при полном непротивлении сторон». А стороны — РФ и Германия — не противятся.
  Факт основная претензия ЕС — монополизм ГП на трубу. Ну так дадут напр Роснефти тоже право на экспорт газа по той же трубе… или ещё что-нибудь придумают… «милые бранятся — только тешутся».
  0
  avatar
  Факт основная претензия ЕС — монополизм ГП на трубу. Ну так дадут напр Роснефти тоже право на экспорт газа по той же трубе… или ещё что-нибудь придумают… «милые бранятся — только тешутся».
  Все проще.
  Будет виртуальный хаб.
  Продажи будут производится вне юрисдикции ЕС.
  А в 12-мильную зону будет входить газ формально принадлежащий разным компаниям.
  Аналогично будут делать для южной трубы.
  -1
  avatar
  Спор ни о чем, тк ни РФ ни ЕС ни Германии не выгоден и не нужен конфликт.

  Согласен. Но форумские мышебратья все пугают и пугают: отключим/уйдем/перестанем поставлять. Реально же решения евросудов выполнялись (часто даже предвосхищались) и итоговые суммы там были побольше 2,5 лярдов.

  Полагаю, что вне зависимости от этих проволочек (Дания) заинтересованные стороны выкрутятся, ибо «Согласие есть продукт при полном непротивлении сторон». А стороны — РФ и Германия — не противятся.

  Не исключено. Об изменении правил давненько не слышно, а по действующим СП-2 не требует разрешения ЕС. Вне экономзоны Дании и пр. можно строить, а Германия пока готова принять. А было бы в ФРГ правительство с участием «зеленых», как изначально планировалось, были бы кранты СП-2.
  0
  avatar
  Согласен. Но форумские мышебратья все пугают и пугают: отключим/уйдем/перестанем поставлять. Реально же решения евросудов выполнялись (часто даже предвосхищались) и итоговые суммы там были побольше 2,5 лярдов.

  Выполнялись по той причине, что ГП сдуру увяз в инвестициях в юрисдикции ЕС.
  Потребовалось время для адаптации и выработки мер противодействия.
  Комплекс мер:
  1. переписывание договоров (в которых, разумеется, учтена готовность ЕС менять правила задним числом), по мере их завершения,( кстати, большая часть договоров заканчивается именно в 19-м);
  2. снижение доли длинных договоров и увеличение доли спотовых поставок;
  3. новые пути поставки газа — на сейчас более половины газа поставляется мимо Украины;
  4. огромное число проектов СПГ, с общим объемом сопоставимым с объемом экспорта в ЕС;
  5. выстраивание трейдинга и прочей логистики;
  6. аналогичные меры по нефти, развитие портов.
  -1
  avatar
  Реально же решения евросудов выполнялись (часто даже предвосхищались) и итоговые суммы там были побольше 2,5 лярдов.
  Сегодня это не имеет особого значения, это только тактика. Долговременно уже практ решено: РФ остается на рынке ЕС с долей около трети импорта газа.
  Все эти разборки — факт вправления в мозги в Кремле (в ГП думаю давно поняли) того, что после постройки единой схемы газоснабжения ЕС ГП из монополиста стал обычным поставщиком, хотя и крупным. ЕС для этого проделал большую материальную работу — проложили интерколлекторы для связи национальных сетей, а в Кремле пришлось решить куда более трудную проблему — слегка приблизить свой глобус к реальному.
  Основные проблемы — именно в этом, в зашоренности.

  Хотя возможно и понимали, что совместная попытка Германии и РФ избежать контроля над маршрутами взаимных эконом связей вызовет противодействие Штатов. Не знаю, по крайней мере немцы ранее крепко думали и стремились обеспечить по возможности связи.
  0
  avatar
  А было бы в ФРГ правительство с участием «зеленых», как изначально планировалось, были бы кранты СП-2.
  В ФРГ реально то самое «господство крупного монополистического капитала», о котором так долго говорили большевики. Там прекрасно отлаженная политическая машина и вмешательство крупного бизнеса в политику не часты.
  Но: при значит недовольстве правительство/основные партии «советуются» напр с Федеральным объединением немецкой промышленности (BDI), а факт с крупным бизнесом уровня Фольксвагена. И обычно внимают таким согласованным внутри крупного бизнеса мнениям.
  Так что изменения в видимой части немецкого политланшафта врядли изменили бы стратег вещи.
  0
  avatar
  Когда советуются, а когда и перед фактом ставят. Меркель перед позапрошлыми выборами обещала продлить срок эксплуатации АЭС, а потом — цунами в Японии и ВНЕЗАПНО вместо продления — ускоренное закрытие. Хотя где в той Германии цунами и где море в Бавариис ее АЭС?

  И это никакой ландшафт не менялся. Насчет «зеленой энергетики» тоже не шибко советовались. Повесили жернов финансирования субсидий на шею промышленности (на бытовых потребителей — само собой, речь не о них) — и живите как хотите.

  Или как кретин Триттин залоговую цену на одноразовые банки и бутылки при Шрёдере вводил — много они советовались. Записали в коалиционном соглашении — и привет. Зеленым нужна была кость — они ее получили (вместе с «зеленой энергетикой»).
  0
  avatar
  Спор ни о чем, тк ни РФ ни ЕС ни Германии не выгоден и не нужен конфликт.
  Конфликт возникает из претензий Германии на то что РФ должна продолжить дотирование Украины.
  0
  avatar
  … государство РФ не позволит распространить юрисдикцию ЕС на ГП в пределах РФ… И делать на это ставку со стороны ЕС было глупо.
  Полагаю, что это — блокирование СП-2 — ставка не ЕС, как и всё торможение СП-2. Задача — выдавить/подвинуть конкурента — РФ — с газового рынка ЕС, а не защита интересов ЕС.
  Тиллерсон: «Северный поток – 2» подрывает энергетическую безопасность и стабильность Европы
  «Как и Польша, США выступают против газопровода „Северный поток – 2“. Мы считаем, что он подрывает энергетическую безопасность и стабильность Европы. Кроме того, он дает России еще один инструмент, позволяющий использовать энергетику в политических целях», – сказал Тиллерсон.

  Он отметил, что диверсификация источников поставок энергоносителей в страны Европы важна для европейской безопасности в долгосрочной перспективе.
  gordonua.com/news/politics/tillerson-severnyy-potok-2-podryvaet-energeticheskuyu-bezopasnost-i-stabilnost-evropy-229034.html

  Причем нет никакого понимания, каким образом один и тот же объем рос газа, поставляемый тем же потребителям по разным маршрутам, может подорвать энергетическую безопасность и стабильность Европы. Обычно диверсификация источников и маршрутов поставок энергоносителей относят к увеличению стабильности поставок, а тут вот заковыка…

  Полагаю, Штаты просто стали играть в шахматы шахматной доской, потому логики и нет. Есть желание подвязать ЕС на собственный газ, а он плохо конкурентоспособен с росс газом в ЕС. Отсюда и такие логические выверты.
  0
  avatar
  Полагаю, что это — блокирование СП-2 — ставка не ЕС, как и всё торможение СП-2.
  В ЕС нет единого мнения по поводу СП-2. Но и без всяких США у проекта есть противники внутри ЕС: Польша, Словакия, Дания, «зеленые» из разных стран. Сторонник — ФРГ и, возможно, Австрия (транзит в Италию). Большинству прочих — пофиг.
  0
  avatar
  В ЕС нет единого мнения по поводу СП-2. Но и без всяких США у проекта есть противники внутри ЕС:
  — В ЕС далеко не все счастливы от построения экономического квази-4 Рейха в Европе.
  — как следствие: двусмысленная политика той же Польши — ей одновременно крайне выгодно членство в ЕС и она опасается усиления Германии вместе с усилением ЕС. Что и получается: получает обильные дотации из ЕС (читай- Германии) и проводит часто политику на раскол ЕС (читай — работает солдатом Штатов в ЕС).
  Реалполитик…
  +1
  avatar
  И кто же заместит, что им сейчас мешало заместить, ну когда хохланд по овер1000$ втаривал, а так да, новая реальность, ну когда долгосрочные контракты с трубы «не подпирают», тем более какой их реально смысл заключать если какой нибудь арбитраж исходит из «политической целесообразности», я думаю все оценили, что там газ из Азербайджана, бухаха… а вдруг и там вдруг диктором оказался и вроде как платить не надо. Так что Стокгольмский арбитраж годно так развалимвает всю выстроеную систему долгосрочных договоров. Это кстати хорошо
  -1
  avatar
  А что там жизненно необходитмого, после запуска 2х ниток турецкого потока, останется 40-50 млд кубов через УКР, ну представим ГП перестал качать их через УКР,
  На вскидку:
  — штрафы, если есть договоры о поставках и они будут сорваны Газпромом.
  — постепенная потеря остальных поставок в Европу, тк ЕС давно напирает в первую очередь на обеспечении энергетической безопасности и надежности обеспечения энергоносителями.
  По деньгам: потеря 60 млд кубов экспорта в ЕС — это минус 12-15 млд долл, потеря 160 млд куб экспорта (весь экспорт газа в Европу) — приб 30-40 млд долл.
  Перенаправить такие объемы газа на другие рынки РФ физически не сможет в обозримое время.
  Весь экспорт в 2016 — ок 290 млд долл, из них нефтегаз — 62%.
  провэд.рф/article/40407-vneshnyaya-topgovlya-possii-v-2016-godu-tsifpy-i-fakty.html
  +1
  avatar
  На вскидку:
  — штрафы, если есть договоры о поставках и они будут сорваны Газпромом.
  — постепенная потеря остальных поставок в Европу, тк ЕС давно напирает в первую очередь на обеспечении энергетической безопасности и надежности обеспечения энергоносителями.
  По деньгам: потеря 60 млд кубов экспорта в ЕС — это минус 12-15 млд долл, потеря 160 млд куб экспорта (весь экспорт газа в Европу) — приб 30-40 млд долл.
  На минимуме через Украину качали около 70 ярдов.
  Турецкий поток это 15 по одной ветке и 30 по двум. Т.е. от 40 до 55.
  Из этих ярдов сколько приходится на долю длинных (читай обязательных) контрактов?

  ЕС, «борясь» с ГП понастроил инфраструктуры, для перемещения газа по Европе.
  И увеличил долю спота, за счет снижения доли длинных контрактов.
  Т.е. ГП имеет возможность закрыть объемы по длинным контрактам для региона центральной Европы через другие маршруты, используя схемы замещения, используя европейские газовые хранилища и за счет СПГ.
  Одновременно в Европе возникнет некоторый дефицит, что чудесно скажется на ценах на споте.

  В общем, не нужно за ГП переживать.
  -2
  avatar
  Т.е. ГП имеет возможность закрыть объемы по длинным контрактам для региона центральной Европы через другие маршруты, используя схемы замещения и за счет СПГ.
  Через какие «другие»? Какой спг, друг, ямальский, единственный, убыточный для страны от слова совсем?

  Вы кушать собираетесь пуговицы от кальсон, пока Газпром будет искать схемы замещения и временно вкидывать жалкие объемы на спот?
  +1
  avatar
  Через СП-1, через Ямал-Европа, через Турецкий поток
  (который будет достроен за те два года, что будет идти арбитражный процесс по разрыву контрактов).
  Это с точки зрения «ввода» объемов в Европейскую систему.
  И в настроенные Европой :) терминалы для СПГ.
  А уже у Европы есть разного рода внутренние трубопроводы (тоже понастроеные в рамках борьбы с ГП :) )для перераспределения газа по Европе.

  Полагаю, от снижения выручки ГП на пару лет на 10 ярдов мы не успеем от голода умереть. :)
  -1
  avatar
  через Ямал-Европа
  Загружен
  через Турецкий поток
  Учите географию, ищите интерконнекторы
  И в настроенные Европой терминалы для СПГ.
  С Ямальского убыточного для бюджета завода, *lol*
  Полагаю, от снижения выручки ГП на пару лет на 10 ярдов мы не успеем от голода умереть.
  Я тоже так полагаю, хотя, думаю, потери будут раза в 4 выше.
  Но последствия глотать придется гораздо гораздее, ибо вытурят подсрачниками минимум на половину теперешнего объема в течение лет пяти — к Меркель не ходи. А то и процентов на 70. Никому не сдался такой поставщик на рынке покупателя.
  +2
  avatar
  Учите географию, ищите интерконнекторы
  «У белорусиков эпические проблемы с логикой» ©
  15 ярдов транзита через Украину — 30 лет уже как идут в Турцию, в регион Стамбула.
  А через ту трубу что туда идет — через Украину, Молдавию, Румынию и Болгарию — по второй ветке — о которой еще не договорились, но которую физически уже тянут по дну моря — можно в реверсном режиме поставлять и объемы для этих стран и для Греции и югославских республик.
  Я тоже так полагаю, хотя, думаю, потери будут раза в 4 выше.
  Вы фантазируете, в стиле аутентичного «образованца», т.е. не думая. У ГП вся выручка от экспорта в ЕС примерно такого объема.

  на рынке покупателя.
  Рынок покупателя — в Азии — на нем цены на сотню баксов выше.
  -1
  avatar
  Я про всю выручку и говорил, утрируя, конечно.
  Азиатский рынок газпрому просто принесут на блюде, бери и владей *lol*

  Европейский тоже давно покупателя. Нууууэээ… Может «в лютые холода» газпром рванет кусок комиссарского тела и тут же раструбит о победке устами агамемнонов и РТ :)

  Но, я думаю, это все фантазии. Куда укажут -туда и качать будет, не до жиру, яхты, кокс и виолончели требуют денюх, а их по всем фронтам все меньше.
  +2
  avatar
  Рынок покупателя — в Азии — на нем цены на сотню баксов выше.

  Рынок ПОКУПАТЕЛЯ — это рынок, где цены диктует ПОКУПАТЕЛЬ. Если в Азии цена на сотню ВЫШЕ, то ее диктовал не покупатель.

  Логика? Не, не слышал. Только болтал, что ее нет у беларусов.
  0
  avatar
  Ну и как оно диктуется — в морозы?:)

  Административно цены будете регулировать в своем совке. :)
  -1
  avatar
  Ну и как оно диктуется — в морозы?
  Третий год подряд снижаются расходы кооператива на газовое отопление. Добрый ГП качает дешевый газ по длительному контракту и у меня в тесной землянке трехкомнатной квартире тепло от его негасимой любви.
  0
  avatar
  :)
  Эгоизм Германии не лечится.
  Мало били. :)
  Не дали построить болгарам ЮП — отняли у болгар по 300 баксов в год на каждого жителя страны.

  Думаете если экспансия экономическая, а не как в прошлые разы — то и ответки от ограбляемых соседей не прилетит?
  Это я не про РФ если что. :)

  Придет время и они вам простят накопленные долги и в экономической войне с США и Китаем будут вставать на их сторону. :)

  Думаете кто-то обманулся на счет роли Германии в событиях на Украине? :)
  Все соседи заметили и сделали выводы. :)

  Все говорят что у дойчей плохо со стратегией, что-то связанное с культурой, похоже.
  Вы даже не поймете как вас в очередной раз разведут. :)
  Собсно, при попытке экспансии на Украину уже неплохо по носу щелкнули — повесив на ЕС этот чемодан без ручки. :)
  Разумеется, без прилагающихся к территории «имперских дотаций» и без форточки на рынок РФ. :)
  -1
  avatar
  Т.е. ГП имеет возможность закрыть объемы по длинным контрактам для региона центральной Европы через другие маршруты, используя схемы замещения, используя европейские газовые хранилища и за счет СПГ.
  Не зачет, потеря уровня дискусса, не интересно, на сим прощаюсь.
  0
  avatar
  Не зачет, потеря уровня дискусса, не интересно, на сим прощаюсь.

  Ну-ну, задеты вопросы веры. :)

  Похоже, вера в то что без Украины ГП не может выполнить свои обязательства по длинным контрактам является аксиомой в вашей логике. :)
  -1
  avatar
  Газ ещё есть в Африке и в Азии. Это рядом с Европой. Географию в школе плохо учили.
  0
  avatar
  Мышебратья тут так храбро рассказывают о прекращении снабжения Европы газом, прекрашении обслуживания кредитов и пр. Факты говорят о другом. ГП уже не раз платил миллиардные суммы по решениям европейских судов. И не два. И далеко не первый год. И не чирикал. Не будет он бодаться с ЕС и не исполнять вступившее в силу решение. А если будет, то шею свернет — останется без рынка сбыта.

  Через год тот же Агамемнон будет рассказывать, что вынужденное исполнение решения арбитража (ну, или суда следующей инстанции) — это победа ГП. Хотя победа здесь может быть только одна: добиться пересмотра решения до его выступления в силу.
  0
  avatar
  «Ибо верую!»
  Собсно, вся вера базируется на непроговариваемой явно вере в то что юрисдикция ЕС может быть распостранена на ГП в границах РФ.
  И что РФ никогда не пойдет на такое обострение, на которое ЕС не готов — т.е. что РФ не станет слишком уж сильно настаивать на своей юрисдикции.
  А если и пойдет — всегда можно без риска отступить.
  -1
  avatar
  И что РФ никогда не пойдет на такое обострение

  Лично для меня этот будет праздничный день, когда РФ «пойдет на такое обострение». Раисся — вперде!
  0
  avatar
  И сколько в Германии таких русофобов?:)
  -1
  avatar
  Можно конrретнее какие и кому миллиарды были выплачены или вы так чисто издали звук в пространство?

  Ну и как бы поймите, этот арбитраж держался на имидже так сказать, неподкупные беспристрастные арбитры… в итоге имеет, что одну сторону у которой есть обязаность в контракте «бери или плати» просто от обязательства полностью освобождают в срок 2009-2018 а на оставшиеся 2 года снижают обязательства в ДЕСЯТЬ РАЗ, а второй стороне по обязательству «качай или плати» оставляют обязательство ровно на 100% со штрафами на весь срок контракта. Ну то есть это не то чтобы перебор, ну это как бы против лома нет приема, какой смысл участвовать в клоунаде. Попутно как бы и все окружающие это все видят и собственно чем отличается этот «арбитраж» от любого африканского суда, тем что там прямо судье (арбитру) платишь, а тут «телефонное право»…
  Поэтому там очень большие проблемы с претворением решений в жизнь, собственно отчего транзитный газ переможцы не трогают а покупают в братьев поляков по 1000$ за куб, так как есть абсолютно четкое понимание, что после отбора по решению арбитража, хохлосуда, давление СРАЗУ падает на 0 на входе и дальше там надо закольцовывать ГТС
  -1
  avatar
  какие и кому миллиарды были выплачены

  Один такой пример я уже давал в посте «Газпром в Европе: его место и перспективы». Другие немецкие концерны его тоже поимели. Ссылки я вам искать не буду — в слуги не нанимался, но в те годы об этом писали все немецкие СМИ. Естественно, процесс не ограничился Германией, но за другими странами я специально не следил, как и немецкие СМИ.

  Ну а в ВЕ рога ГП обломала Еврокомиссия 5 лет спустя — в 2017. Штраф в итоге не наложила, но заставила задним числом изменить условия конрактов. Там тоже миллиарды, но не в форме возврата денег Газпромом, как было в Германии, а отказ ГП от финансовых претензий в связи с БП, «бери или плати» и «не реэкспортируй». Подробности в том же посте.
  0
  avatar
  собственно чем отличается этот «арбитраж» от любого африканского суда, тем что там прямо судье (арбитру) платишь, а тут «телефонное право»…

  Пишите жалобу в Спортлото
  +1
  avatar
  рога ГП обломала Еврокомиссия

  В конечном счете это «обламывание» ведет от отказу ГП от роли «регулятора» рынка в зимний период, роли гаранта объемов поставок.
  Т.е. ГП свое возьмет, манипулируя объемами и ценами на споте в периоды зимнего дефицита.
  Расходы ЕС на те функции — гаранта объемов — которые выполнял ГП, полагаю перекроют все потери ГП многократно.
  Одна только необходимость строить и эксплуатировать газовые хранилища чего стоит. :)

  Т.е. «борьба с монополистом» привела к тому, что ГП будет теперь брать деньги за функцию гарантирования объемов в ситуациях дефицита.
  Раньше эта функция входила в общую договоренность и была бесплатной для Европы.
  В конечно счете Европа потеряет и ценовую разницу с премиальным азиатским рынком. Т.е. цены сравняются. И на европейскую экономику лягут дополнительные 100 баксов на 1000 кубов.
  -1
  avatar
  В конечном счете это «обламывание»
  Ведет к изначальной цели: полного выдавливания расии с европейского рынка энергоресурсов.
  Замещать будут БВ ископаемым.
  Дальняя цель оголодание руских и распадание расии на отдельные княжества. С обязательным изыманием гранаты у обезьян.
  Потом кинут окорочков. Но немного.

  Крючек был заглочен рускими в момент нападения на Украину. Проверка контакта была 8.8.8
  0
  avatar
  у переможцев давно есть свой альтернативный глобус и реальность, ну вот еще 3 марта покупался газ овер1000$, первый миллион тонн СПБ с Ямала разошлись аккурат прямо в США с Британией, у ГП десять дней рекордов по поставке газа в Европу, а они бедняжки все уныло завывают, как кто то заместит… стесняюсь спросить кто? Имена в студию. Кто сейчас мешает заместить?

  Ну и про голодание доставляет конечно, пока там переможцы в угаре прыгали РФ стала 1й по экспорту пшеницы в мире, закрыты все потребности по птице… свинине… сам луноликий вынужден разбираться с сахаром с РФ… а бедняжки все уныло скачут
  -2
  avatar
  РФ стала
  Вы в хоть статистику смотрели свою немного ru-stat.com/
  Без импортых гербицидов экспорт зерна становится отрицательным за время выгребания складских сусеков.

  А с зерном поделите на территорию или население. И поплачьте со своего КПД.

  Когда начинаешь писать, что несправедливо, когда народцу, вымирающему от спида, туберкулеза, алкоголизма и наркомании, не принесшего развитию человечества практически никакой пользы принадлежит так много земли, так много ништяков в этой земле, тут же начинаются вопли о русофобии и обиды.
  +1
  avatar
  Давно призываю переможцев заняться самообразованием. Зачем делить на территорию, покурите карту, 70% территории РФ воопще непригодна для проживания по сути, что то кроме оленей и ягеля на побережбе моря лаптевых совсем не растет… а так просто невзирая на боль, рекомендую почитать tass.ru/ekonomika/4865405
  -2
  avatar
  Связь между ростом экспорта зерна и уменьшением импорта мяса не видим?

  «Современному сельскому хозяйству до царской России, да и до Советского Союза далеко, — отмечает Родин. — В советское время был паритет между животноводством и зерновым производством. Поголовье крупного рогатого скота в 1990 году оценивалось в 57 млн. голов. Естественно, требовалось иметь мощную кормовую базу, под которую были отведены огромные площади. В 2010 году крупный рогатый скот насчитывал всего 20,4 млн. голов. Это меньше, чем в 1861 году, сразу же после отмены крепостного права, когда крестьяне имели 21 млн. голов КРС. Что касается урожайности зерна, то в 1990 году на Дону она составляла 38,8 центнера с гектара, в нынешнем – 37».

  +2
  avatar
  кто такой этот Родин? Очередной клоун пытающийся доказать что черное это белое и наоборот, интересно какую надо иметь степень общего одервенения, чтоб не замечать что совдепия со всеми кузницами и житницами было намба ван по импорту зерна, а талоны в РФСР не вводились только потому, что не было фондов и теперь когда номер один по экспорту пшеницы. Может для снижения боли считатйе что это фейк.
  -2
  avatar
  Внизу табличка от какого-то росстата. Вам и про него рассказать кто это такой?
  0
  avatar
  СССР пытался сам производить все молоко и мясо. Поэтому (и из-за неэффективности советского производства) зерна ему не хватало. Твердые сорта экспортировались, фуражное и кукуруза — ввозились в превышающем объеме.

  В РФ крупного рогатого скота вообще толком нет. Там нужны инвестиции на годы, а в РФ ничего не выживает, если не отбивается за год-два. Поэтому свиньи и птица есть, а коровам никакое «импортозамещение» не помогло.

  Нет коров — не нужен им фураж. Вместо импорта фуражного зерна, РФ криически щависит о импорта говядины, сухого молока, масла и пр. молочных продуктов. В последнее время к «молочным продуктам» отнесли пальмовое масло.

  Ну а твердая пшеница вывозится как и вывозилась при СССР.

  И все это не имеет отношения к украинской ГТС. Просто вброс пропагандонского дихлофоса на вентилятор.
  +1
  avatar
  Племенного животноводства и птицеводства в РФ тоже нет. Ввозят и цыплят, и взрослых племенных кур, и крупный рогатый скот и замороженную бычью сперму. Насчет свиней и овец — не в курсе: возможно их сами россияне кроют.
  0
  avatar
  да ничего нет, последних ежей доедают расеяне, вся птица ножки буша из пиндосии просто переупакованая. Урожай зерновых 1998 год 40 млн тонн, в 2017 140 млн тонн… ну да просто коров перестали кормить… госпади какие же свидомые дебилы, где вас выпиливают, из каких поленьев
  -2
  avatar
  тяжело я понимаю, например в 1998 году РФ оказывали гуманитарную помощь зерном а сейчас мировой лидер по экспорту, ну свининой птицей полная обеспеченость, ну надо как то объяснить, что черное это белое и наоборот, а впереди закрытие вопросов по говядине, тяжело будет пикейным жилетам…

  рекомендую про контору мираторг почитать на досуге
  -2
  avatar
  РФ криически щависит о импорта говядины, сухого молока, масла
  Ну если про кормление скота и прочих птиц, то…
  Рыбная мука, премиксы, лизин, метионин.
  0
  avatar
  у переможцев давно есть свой альтернативный глобус и реальность, ну вот еще 3 марта покупался газ овер1000$, первый миллион тонн СПБ с Ямала разошлись аккурат прямо в США с Британией
  СПГ-терминал построили? Технологически дошли до уровня Катара? Повод праздновать, да. Но до СПГ-танкеров пока не дошли технологии. Французы возят. Грустно.
  овер1000$ — это об чём?
  Ну и вообще рентабельность под вопросом, больше понты.
  0
  avatar
  ога, построили, тут правда один даун звонил приятелям даунам в город Салехард и они в перерывах исполнения «ще не вмерла» рассказали, что завода нет, все фотошоп и декорации мосфильма, но однако первый миллион СПГ оттуда отгрузили sdelanounas.ru/blogs/104484/ и да там нерентабельно, убыточно, там где працьевитые братья идут лесом там все убыточно
  -2
  avatar
  Стоимость строительства судна компании не раскрывают, ссылаясь на коммерческую тайну. Судно строилось на верфях Южной Кореи

  Когда хоть к «0» выйдем?
  А второе судно дадуд?
  0
  avatar
  да дали уже, не хочу вас расстраивать, все танкера СПГ в Ю.Корее строят и американцы и австралийцы и прочие катарцы, они монополисты
  -1
  avatar
  ога, построили
  Значит система газопроводов не работает.
  тут правда один даун звонил приятелям даунам в город Салехард и они в перерывах исполнения «ще не вмерла» рассказали, что завода нет, все фотошоп и декорации мосфильма.
  Кто на ком стоял? Кто куда звонил? Вы больной на голову?
  Я вам вопросов несколько задал, вы не отвечаете, а несёте чушь про Салехард какой-то. Вы из Салехарда?
  +2
  avatar
  какая система газопроводов не работает? Вы точно здоровы?
  -1
  avatar
  Вы из Салехарда?
  Из Уфы он, Салават Юлаев по паспорту. Башкир, короче говоря. У них там, как газом прорвало, этот вопрос больным местом стал. Знают, что, что то газом называется, что ихнее, а не пощупать, не понюхать, не говоря про добыть и продать. Вот и злобствуют. Дикие, дети тайги одним словом.U_u
  +2
  avatar
  Из Уфы он, Салават Юлаев по паспорту. Башкир, короче говоря.
  Это многое объясняет. Фамилия знакомая… этот тот, который с Пугачёвой пел? Или пил? Ассоциации… они такие
  0
  avatar
  а если бы свидомы не прогуливали уроки физики в школе, то как бы их пустые черепные коробки посетила бы мысль, что процесс сжижения газа это сжатие газа и последющее ОХЛАЖДЕНИЕ и процесс охлаждения в условиях когда на улице МИНУС 50 немного проще чем когда на улице ПЛЮС 50, как в каком нибудь солнечном Катаре, но может и не надо им это знать, чтоб они не разошлись по шву окончательно
  -2
  avatar
  когда на улице МИНУС 50 немного проще чем когда на улице ПЛЮС 50
  А разницу когда можно на лодке везти или без ледокола никак не видим?
  0
  avatar
  не не вижу, так как во первых танкера ледового класса и им ледокол не нужен, во вторых и лед не всегда topwar.ru/123218-sovkomflot-tanker-s-spg-preodolel-sevmorput-za-rekordnye-65-sutok.html
  -1
  avatar
  и лед не всегда
  Только когда зима и газ нужен дозарезу. )))
  0
  avatar
  процесс охлаждения в условиях когда на улице МИНУС 50 немного проще чем когда на улице ПЛЮС 50

  Льдов и айсбергов тоже поменьше при минус 50 *lol*

  Впрочем, пусть о них болит голова у налогопоательщиков РФ: ледоколы — за счет бюджета.
  0
  avatar
  я понимаю, что свядомые тупы, но все таки рекомендую погуглить про танкера СПГ ЛЕДОВОГО класса, это делается для того, чтоб ходить без ледокола
  -2
  avatar
  Погуглить географию башкирским руссикам. Газ есть не только у Газпрома, США и Катара. Он есть почти у всех стран Средиземноморья. Алжир ближе к Италии и Испании чем Россия. Действует газопровод Трансмед (Алжир—Тунис—Италия) протяжённостью 2,6 тыс. км (в том числе 550 км на территории Алжира) и Магриб—Европа (Алжир, Марокко, Испания) — 1365 км. И сжижать не надо.
  0
  avatar
  овер1000 это за сколько братья поляки продали братьям хохлам газ 03 марта lenta.ru/news/2018/03/05/gaz/
  -1
  avatar
  овер1000 это за сколько братья поляки продали братьям хохлам газ 03 марта lenta.ru/news/2018/03/05/gaz/
  Ну хоть что-то. Спасибо. Лениво эту тему разматывать дальше, ибо фиолетово.
  Да, кстати, чувак, тут не Украина. Тебе могут не заплатить чуваки из Ольгино. Но так-то старайся, если идейный.
  +1
  avatar
  овер1000 это за сколько братья поляки продали братьям хохлам газ 03 марта lenta.ru/news/2018/03/05/gaz/

  lenta.ru ссылается на сообщение в фейсбуке от 3 марта. По указанному адресу в фейсбуке есть табличка о потреблении газа в Украине с разбивкой по областям. О цене закупок в Польше нет вообще ничего. В комментариях, видных без дополнительных «щелчков» на «показать», цена тоже не упоминается. Мышебратья пишут в комментариях, например, о ношении газа ведрами до/от границы с Польшей. Или о том, что это — все равно российский газ. Но о цене закупки польского газа молчат как рыбы.

  Значит, цена в том сообщении не была указана и ранее. Вообще. Никакая. Значит, lenta.ru тупо врет.
  0
  avatar
  вот перевоисточник, плохо ищите, там правда на дупамове, переводчик переводит нормально
  www.facebook.com/yuriy.vitrenko/posts/10155566951243458
  -2
  avatar
  Ok, по этому адресу, дейсивительно, упомянута цена (помимо таблички в этой ссылке есть еше и текст над ней). Сказано, что «в эти дни» спотовая цена на европейском рынке «доходила до 1000». То есть ваших «больше тысячи» не существовало в природе, а срочную незапланированную закупку пришлось делать по высокой цене, но меньше чем за 1000. Сказано также, что разница с арбитражной ценой будет взыскана с ГП по суду.

  В любом случае речь о форс-мажоре и закупках в течении нескольких суток. Причина форс-мажора — ГП, нарушивший контрактные обязательства и вступившее в силу решение арбитражного суда (первое из решений, где ГП присудили 2 лярда, а Украину обязали покупать у ГП на 100 долларов дороже, чем она добивалась). Со временем ГП за это заплатит дополнительно, вопросов нет. Где-нибудь через год или два (пока новый суд и т. д.).

  Но теперь можно договариваться о регулярных поставках из ЕС, как Украина хотела изначально. И ни о какой 1000 там речи не будет. И об обязанности покупать у ГП — тоже.
  +1
  avatar
  зевая… перемога? ну а пока надо платить, по 1000 или посколько там сейчас, говорят по 500. Но главное вы упорно одно не хотите замечать, как имущество ГП оно прямо сейчас в хохланде есть, прямо перед хохлятами, транзитный газ в трубе, который они раньше без всяких арбитражей тупо воровали, перепродавали, не платили за него. а сейчас видите какие стали честные и сознательные, очевидно перспектива получить сразу давление 0 на входе в трубу очень хорошо так действует и периодическое исполнение боевого гопака не помогает.
  -2
  avatar
  У прес-службі «Нафтогазу України» прокоментували Радіо Свобода заголовки у ЗМІ про ціну, «у чотири рази більшу».

  «Це неправда. Ціни дійсно піднімались до 1000 і вище. Що у понад 4 рази дорожче, ніж мав би поставити за контрактом «Газпром». Але за тією ціною ми не купували. Ми купили на 34% дорожче в декількох постачальників. Тобто, при ціні близько 240 у газпромівському контракті, який він порушив, не поставивши газ, ми закупили ці обсяги за ціною приблизно на третину вище. Аж ніяк не за 1000», – відповіли Радіо Свобода у прес-службі «Нафтогазу України».
  www.radiosvoboda.org/a/29083329.html

  То есть, куплено на треть дороже — примерно за 320-330 и всяко менее, чем за 400. Естественно, что это дешевле спотовой, так как речь не о разовой закупке. О спотовой я уже писал: нормальная цена сейчас тоже не 1000, а порядка 600.

  Но тупой тролль следующим же комментарием, или через день-неделю-месяц снова попытается вбросить про «овер 1000».
  +1
  avatar
  ну конечно, на рынке было 1000, но хохлам продали по 400… очевидно учитывая их уникальность, голодомор и вонючие шаровары с соливиной мовой… ну ниче скоро всплывет, как я понимаю эта 1000 была во время акции «прикрути», потом плавно съехали на среднемесячную цену.
  -3
  avatar
  ну конечно, на рынке было 1000
  ссылку дайте
  очевидно учитывая их уникальность, голодомор и вонючие шаровары с соливиной мовой…
  аккуратнее в выражениях
  0
  avatar
  вонючие шаровары

  Ну, вот и полилось. Интересно, сколько осталось до очередного удаления? :)

  И ведь готовят же придурка. Или сам готовится. Ссылок понабирал, «компромата» всякого. Но тупость зашкаливает.
  +2
  avatar
  Интересно, сколько осталось до очередного удаления?

  Прибили тапком почти сразу. Только три коротких предсмертных писка раздалось после «шаровар». Какое-то роковое слово :Q
  0
  avatar
  Прибили тапком почти сразу

  Вроде ж жив пока, русскомирский язык еще только начал демонстрировать, не развернулась душа пока в полный русский рост…
  0
  avatar
  Вроде ж жив пока, русскомирский язык еще только начал демонстрировать
  А разве с рейтингом ниже минус 10 сейчас живут?
  0
  avatar
  Ну вот, появилась версия Игорь2. Предыдущая сдохла :W
  0
  avatar
  Первый пошел материал для скульптур производить.
  0
  avatar
  Ми купили на 34% дорожче в декількох постачальників. Тобто, при ціні близько 240 у газпромівському контракті, який він порушив, не поставивши газ, ми закупили ці обсяги за ціною приблизно на третину вище.
  То есть, куплено на треть дороже — примерно за 320-330 и всяко менее, чем за 400.
  Даю справку: вы говорите о разных вещах.
  Средняя цена газа, закупленная за неделю холодов у нескольких поставщиков в ЕС, выше на 34% и даст ок 350 долл.
  Максимальная цена, по которой Нафтогаз закупил некоторое количество газа у трейдера через Польшу, значит выше, говорят что под 1000. Точнее количество и цена будет известна через месяц.
  Но тупой тролль следующим же комментарием, или через день-неделю-месяц снова попытается вбросить про «овер 1000».
  А вот тут не всё просто.
  Скачки в цене газа в разы были не только для Нафтогаза, но и для других потребителей в ЕС. Те это — совершенно нормальная ситуация: сэкономил на запасах или долгосрочном контракте — плати текущую цену по споту на пике потребления и соотв цены.
  Так что «через день-неделю-месяц» — вряд ли, морозы закончились, но если Нафтогаз в следующую зиму опять прошлепает с запасами — всё может быть. Кстати, в прошлом году запасы у Нафтогаза в нач марта были ещё меньше, просто морозов тогда не было и Украина удачно проскочила.
  0
  avatar
  выше на 34% и даст ок 350 долл.
  134% от 240 — это не «около 350», а меньше 325.

  Максимальная цена, по которой Нафтогаз закупил некоторое количество газа у трейдера через Польшу, значит выше, говорят что под 1000
  Так говорят рашистские пропагандоны и те, кто им поверил. В фейсбучном посте, на который ссылаются сами пропагандоны, написано что-то вроде «доходила до тысяси, но мы покупали значительно дешевле».

  То есть, даже о разовой закупке по 1.000 речи быть не может. Может максималная цена закупки была 900 — не знаю. Может 600. Какая-то между «больше 325-» и «значительно ниже 1.000-».
  0
  avatar
  без всяких арбитражей тупо воровали
  Если воровали, следует обратиться в суд и получить компенсацию. ГП не обращался. Следовательно, фактов «воровства» не было.

  Ваш троллинг чрезмерно туп, что характеризует его источник.
  0
  avatar
  я понимаю, включение дурки это одно из немного на что способны переможцы… а да какие чудные времена были… гугль в помощь webcache.googleusercontent.com/search?q=cache:http://www.compromat.ru/page_10049.htm&gws_rd=cr&dcr=0&ei=1HmiWs7yGMidsgHexavoDQ
  -2
  avatar
  Можно начать с эпического интервью Кучмы журналу Шпигель в 2000 году
  -2
  avatar
  В любом случае речь о форс-мажоре и закупках в течении нескольких суток.
  Не было форс-мажора, на Украине морозы в 10-15 градусов в течении недели в начале марта никак не могут считаться форс-мажором. Есть неготовность Нафтогаза к норм выполнению своих обязательства по «бесперебойному обеспечению газом».
  Если проще — Нафтогаз имел в ГТС Украины (в трубах, не считая хранилищ) ок 0,7млд куб, хотя там макс — около 1,5, а норма — 1-1,2 млд куб. Дефицит был 10-20 млн куб/сутки, суммарно за эту неделю — порядка 100 млн куб. Выполнял бы Нефтегаз свои обязательства по «бесперебойному обеспечению газом» и закачал бы вовремя — никто бы эту неделю морозов и не заметил.
  Маневр этот — обеспечение пикового потребления за счет снижения давления в ГТС — давно известен, в 2009 благодаря ему при отключении РФ подачи газа на Украину на 11 дней в январе — школы не закрывали, уменьшили только потребление промышленности.
  Причина форс-мажора — ГП, нарушивший контрактные обязательства
  Причина форс-мажора
  — небывалое явление на Украине в марте — морозы,
  — неисполнение Нафтогаз Украины своих обязанностей — держать достоточный запас газа,
  — неисполнение Нафтогаз Украины своих обязанностей — своевременного оформления доп соглашения после вынесения Стокгольмским арбитражем решения по 1 делу — о поставках газа. Нафтогаз/Украина тянул с оформлением, тем самым развязал Газпрому руки.
  И об обязанности покупать у ГП — тоже.
  Сэр, вы несколько не в теме. По решению СА есть обязанность Нафтогаза покупать газ у Газпрома по принципу «бери или плати», но в значит меньшем объеме — 4 млд куб вместо 50 млд ранее.
  0
  avatar
  Причина форс-мажора
  Это не прична, а предпосылки. Непосредственной причиной был отказ ГП от оплаченных поставок, которые сам же ГП навязал Нафтогазу через арбитраж.

  Если у меня будет клещевой энцефалит, то причиной будет укус зараженного клеща. А прогулка по лесу или высокой траве — это предпосылка. Отсутствие врожденного иммунитета и несделанная прививка — тоже предпосылки. И существование жизни на Земле — тоже предпосылка заражения, а не причина.

  Я доступно объяснил?

  Сэр, вы несколько не в теме. По решению СА есть обязанность Нафтогаза покупать газ у Газпрома по принципу «бери или плати», но в значит меньшем объеме — 4 млд куб вместо 50 млд ранее.
  Советую перечитать все мои комментарии и найти в них числа 4 млрд или 50 млрд. Я и без вас знаю о снижении обязателного объема закупок. Но это не имеет отношения ни к теме форс-мажора, ни к факту обязанности закупать. Украина у ГП заказала и оплатила ровно столько, сколько ее обязали. Ровно столько же ей не поставили, предупредив в последний момент. И именно такое количество пришлось срочно и задорого закупать в ЕС.

  Без обязательности закупок, все необходимое количество было бы законтрактовано в ЕС заранее и дешевле. С ГП вообще не связывались бы.
  +1
  avatar
  Это не прична, а предпосылки. Непосредственной причиной был отказ ГП от оплаченных поставок,
  Ещё раз: в учередит документах Нафтогаза стоит как основная обязанность: «обеспечения бесперебойного поступления природного газа для потребителей Украины». НГ эту свои основную функцию не выполнил — не обеспечил.
  Советую перечитать все мои комментарии и найти в них числа 4 млрд или 50 млрд. Я и без вас знаю о снижении обязательного объема закупок.
  Согласен, не так понял. «Встревожен, взволнован, приму меры.»
  Без обязательности закупок, все необходимое количество было бы законтрактовано в ЕС заранее и дешевле. С ГП вообще не связывались бы.
  Ещё раз: основная обязанность Нафтогаз: "обеспечения бесперебойного ..." он это не выполнил. Технически — после вынесения решения Стокгольмского по поставкам газа Нефтегаз должен был совершить некую сугубо формальную процедуру, подтвердив согласие/несогласие… Нефтегаз этого не сделал и дал Газпрому формальную причину не принимать предоплату и не поставлять газ.

  Надо понимать, что если уже 4 года идет вялотекущий конфликт, то Нафтогазу полагаю стоило ожидать негатива в отношениях и не подставляться, и подстраховаться. Он этого не сделал.
  Недружественность действий Газпрома очевидна, но задача «обеспечения бесперебойного… Украины»» лежит на Нефтегазе, чего он не выполнил.
  Ещё раз: ИМХО, не было форс-мажора, было некомпетентность Нафтогаза. А затем как обычно: от рядовых требуют подвигов — «прикрутите» — для исправлений ляпов командования.
  0
  avatar
  но задача «обеспечения бесперебойного… Украины»» лежит на Нефтегазе, чего он не выполнил.
  Я пропустил, где в Украине отключали газ?
  +1
  avatar
  ну вот еще 3 марта покупался газ овер1000$,

  Не катит. Спотовые цены доступны в инернете (хоть на английском, хоть на каком из европейских), коэффициент пересчета тепловых единиц в кубомеры — тоже, арифметике самых способных обучили в школе.

  первый миллион тонн СПБ с Ямала разошлись аккурат прямо в США
  Причины уже известны и обсуждены. Это произошло не из-за нехватки газа в США. И не из-за отсутствия там СПГ. А из-за закона о внутриамерканских морских перевозках исключительно «американскими» судами. А не американским (по владельцу) под панамским или либерийским флагом, например. Таких не нашлось: внутриамерканкие перевозки СПГ не практикуются. Из-за чего одному городу на западном побережье, не позаботившемуся летом о достаточных резервах, пришлось газ именно импортировать: трубопррвод не пркрывпл всей потребности зимой. И физически там один раз был реэкспортированный газ с Ямала (в этот момент уже даже не российский).

  Разовый эпизод, ничтожный объем поставок (городу нужен аж один танкер в месяц и лишь один из них был с ямальским СПГ), зато месяц радости роспропагандонов в СМИ и полгода радости дихлофоса на Браме.

  с Британией,
  Британия — вообще-то нетто-экспортер газа. Как и США. Продавать в Британию газ — это продавать самовары в Тулу. Разовая сделка — возможна, долгосрочные поставки, значительные объем и прибыли — нет.
  Вычеркнул как ошибочное утверждение

  у ГП десять дней рекордов по поставке газа в Европу
  В условиях затянувшейся зимы, рекорды у всех газовых трейдеров. И что с того?
  0
  avatar
  Представляете как вам впереди непросто будет, объяснять куда второй миллион тонн СПГ пошел, третий, четвертый и тд и тп… но ничего надо постепенно подготавливаться, другим тоже непросто, на носу вон запуск моста в крым, у которого сваи к центру земли проваливались, берегите себя.
  -1
  avatar
  Британия — вообще-то нетто-экспортер газа. Как и США. Продавать в Британию газ — это продавать самовары в Тулу. Разовая сделка — возможна, долгосрочные поставки, значительные объем и прибыли — нет.
  Британия давно и стабильно импортирует много газа из разных источников. Почему это делается — не знаю, собственная добыча газа падает.
  В Великобритании в 2015 г доля импортного газа составила 58% в общем объеме потребления газа,…

  В 2015 г Газпром поставил в Великобританию 11,12 млрд м3 газа по сравнению с 10,09 млрд м3 в 2014 г.

  В начале 2016 г Великобритания серьезно увеличила закупки российского газа.

  neftegaz.ru/news/view/150796-Gazovaya-importozavisimost.-K-2030-g-Velikobritaniya-uvelichit-import-gaza-pochti-na-40
  0
  avatar
  Британия давно и стабильно импортирует много газа из разных источников
  Согласен, о Британии ошибся. По официальным британским данным, 45% своего газа, 38% — импорт трубопроводного с континента, 17% — СПГ.

  Импортируемый Британией СПГ — это, в основном, Катар.С Катаром есть пятилетний договор о регулярных поставках, начиная с января 2019 (и до конца 2024, соответственно). О трубопроводном — договора с ГП (до 2021, пятилетний — с 2016) и Норвегией (тоже до 2021, но десятилетний — с 2011).

  В принципе, до 2021 основные источники снабжения предопределены. Ямалу (Новатэку) особо некуда втиснуться.

  Картинка с немного иными цифрами (устаревшими, насколько понимаю)
  0
  avatar
  Британия — вообще-то нетто-экспортер газа. Как и США. Продавать в Британию газ — это продавать самовары в Тулу. Разовая сделка — возможна, долгосрочные поставки, значительные объем и прибыли — нет. Вычеркнул как ошибочное утверждение
  Одобрямс…
  Все бы так.
  0
  avatar
  Ну и вообще рентабельность под вопросом, больше понты.
  Дам все еще интереснее, не пойму чего наш пришлый чудак подпрыгивает от радости.

  Завод принадлежит Михельсону и Тимченко, 10 процентов у китайцев, т.е прибыль идет мимо кармана Йигорька. Освобожден от налога на имущество, налог на прибыль льготный до предела. Месторождение освобождено от НДПИ на 12 лет, экспортная пошлина нулевая, т.е. панове Михельсон и Тимченко будут 12 лет бесплатно качать газ и водить Йигорьку по губам причинным местом, дабы у того рот не пересыхал радоваться.

  Кроме того, 150млрд из ФНБ вложено государством в само строительство, а стройка велась на кредиты, преимущественно госбанков и китайские под гарантии правительства. Строительство порта государство оплатило дядям на три четверти.

  Т.е. У Йигорька достали из кармана бабло, ни копья возвращать не собираются, будут бесплатно качать газ и продавать его буржуям, не платя в бюджет. А этого чудика аж вспучило от гордости за то, какой он лох печальный *lol* «Мы зальем эуропу газом!» Вы -это кто, Михельсон? Или Тимченко? Вы будете платить кредиты китайцам по гарантиям правительства — вот и вся Ваша функция.
  +4
  avatar
  С языка сняли Салиевич. Уже было написал нечто подобное, потом прикинул, что это никому не надо, кто хочет, тот понимает, а кому по фиг, то смысл писать. Скопипастил часть поста Эль Мюрида. В этом все.
  К Вашему комменту хочу добавить.
  Откройте карту и посмотрите. Обская губа — Новый Порт, Сабетта, Ямбург. Каменный нос это деревуха.
  Ямбург очень дорого достался Союзу, собирались делать город, с садиками, школами и т.д., но там даже по меркам севера, жить очень тяжело. Это и погода и вода. И из Ямбурга — города сада(можете открыть газеты тех времен), тихо спулили на вахтовый поселок — Ямбург.
  Очень дорогая железка к Ямбургу, аэропорт. Собственность газ.прома. Казалось бы отчего не делать в Ямбурге газоконденсатный завод. А по болотам проводить дорогу, временную железку и делать в Сабетте. Новый порт рядом. Абсолютно непонятки.
  А так пацаны (михельсон, Тимченко и стоящие за ним) заработали на всем. А оплачивать будут Игорьки. Разрабатывать этот край не вахтовым, а для жизни, хотя и хреновой, можно только если хочешь русских и переселить туда жить. Я не думаю, что Игорек хочет поехать туда жить.
  +2
  avatar
  Ну что очередной свядомий сваливаецо в гомотему и воспоминания как ему по губам членом водили по малолетке, мне не удивительно, вопросов по этому нет.

  По факту Ямал СПГ гигансткий проект? коим всегда даются льготы на первом этапе, это не завод по розливу водки, считать вложения в инфраструктуру СВОЕЙ страны убытками может разве что полный даун, еще раз для дебилов? НОВАТЕК Росс. контора которая платит тут все налоги, в которой работают граждане РФ и тд и тп.
  -5
  avatar
  Ну что очередной свядомий сваливаецо в гомотему и воспоминания как ему по губам членом водили по малолетке, мне не удивительно, вопросов по этому нет.

  По факту Ямал СПГ гигансткий проект. коим всегда даются льготы на первом этапе, это не завод по розливу водки, считать вложения в инфраструктуру СВОЕЙ страны убытками может разве что полный даун, еще раз для дебилов НОВАТЕК Росс. контора которая платит тут все налоги, в которой работают граждане РФ и тд и тп.
  -3
  avatar
  Та не будет ничего гавпром брать:

  в Берлине решили профинансировать на сумму в 1,2 млрд евро проект «Южного газового коридора», из Азербайджана в ЕС. Кроме того Германия обеспечит газопровод своим оборудованием на сумму в 500 млн евро.

  Таким образом, проект газопровода, который является главным конкурентом «Турецкого потока», и который по ветке TANAP (Трансанатолийской) будет обладать максимальной пропускной способностью в 60 млрд кубометров газа в год, а на участке ТАР (Трансадриатическом) до 20 млрд кубометров в год, не только получил зеленый свет от гегемона Старого Света, но и всестороннюю финансовую поддержку
  0
  avatar
  bramaby.com/ls/blog/analytics/7952.html почитал «труд», так и не нашел что было выплачено, ну конкретно сколько и кому (как обычно все оказалось влажными, липкими фантазиями), особо конечно умилило, прямо до слез, про газ из Америки, прямо сейчас в городе Бостоне вторйо танкер с ямальским СПГ скачивают… ну да ладно… конечно досставило на фоне Ямальского СПГ, как нет оборудования и не будет… там видимо вручную сжижают…
  А так конечно гейропка годно себе в ноги стреляет, уже последнему дауну в ГП понятно, что в условиях, когда «неподкупный арбитраж» крутит условия контракта как хочет, ну то есть воопще как хочет, то какой в них смысл и долгосрочные контракты на поставку можно выбросить и не страдать фигней. Никакого имущества ГП в ЕС нет и воопщем поставки газа от ГП это теперь проблема европки
  -3
  avatar
  Никакого имущества ГП в ЕС нет
  Ну, так бы и сказал, что ты зав.хоз в Газпроме и в теме, а не тот полудурушный брат Мемнона из Уфы, коего Дихлофосом кличут. У него их много, поди разберись. А к уважаемому человеку при должностях мы завсегда с почтением. Нет имущества в гейевропках ни у газпромцев, ни у госдумцев ни у прочих лихоимцев и ладушки. На нет и суда нет.;)
  +1
  avatar
  «неподкупный арбитраж» крутит условия контракта как хочет
  Ну это потому что вы маргиналы в этом мире. Вот каждый об вас ноги и вытирает. Лох это судьба.
  +1
  avatar
  пока что там усиленно себе в ноги стреляют, так как в реале никаких путей получить с ГП нет и на выходе будет римейк получения 50 млд от Юкоса, то есть тихо без помпы отменят, но зато вся система долгосрочных контрактов слита в унитаз и надо привыкать по примеру хохлят если что покупать газок по 1000$
  -2
  avatar
  и на выходе будет римейк получения 50 млд от Юкоса, то есть тихо без помпы отменят
  Вообще-то решение действует.
  но зато вся система долгосрочных контрактов слита в унитаз и надо привыкать по примеру хохлят если что покупать газок по 1000$
  Вам пан Фогель ответил на эту тему. Ну даже если и за 1000, так америкосам не сложно пару кнопок на компе нажать. В любом случае за бусы отдаёте народное достояние.
  0
  avatar
  ну я и говорю вещаете из своей какой то паралельной реальности, впрочем если это действуещее решение так действует, то и бог с ним, ну напрримерн вы решите, что вы император галактики, то если на прохожих кидаться не будете, то никто вопросов к вашему решению иметь не будет.

  А кнопки, бусы… ну давай больше креатива. скучно
  -2
  avatar
  римейк получения 50 млд от Юкоса

  Не «от», а «за», во-первых. Имущество РФ, в основном, обладает правом экстерриторильности, во-вторых. Трогать какой-нибудь ГП по иску о Юкосе нельзя, так как он частично принадлежит частным инвесторам, в третьих. (Кстати, это — иммунитет от правопритязаний по Юкосу — может быть одной из неафишируемых причин частичной приватизации Роснефти.) Отсюда — проблемы взыскания.

  По искам к ГП таких проблем нет: взысканию, при необходимости, подлежит все его зарубежное имущество.
  0
  avatar
  зевая, ну так идите ищите это имущество, потом взыскивайте в судах, должен заметить в вопросах мрий и воопще мрияния вы в подметки хохлятам не годитесь, одно только золото полуботка в англии по 38кг в лицо хохла чего стоило. а там 300млд $ в сбербанке СССР… компенсации за голодомор…

  Но заметьте как трогательно хохлятки не откачивают ни одного куба транзитного газа ГП, даже для обогрева хохляцких дуп у братьев поляков по 1000$ газа купили, чтоб куба не взять, могу рассказать почему
  -2
  avatar
  в условиях, когда «неподкупный арбитраж»
  Будапештские соглашения, договор о границах…
  +1
  avatar
  почитал «труд», так и не нашел
  Ваши когнитивные проблемы — не моя забота. Проконсультируйтесь с лечашим врачом.

  поставки газа от ГП это теперь проблема европки
  То-то же «европка» трубопроводы из РФ к себе за свой счет строит-надрывается. Предлагает ГП поучаствовать или, хотя бы, прокредитовать, а тот нос воротит V_v
  0
  avatar
  так кому выплачены то миллиарды, триллионы?
  -2
  avatar
  RWE (цитата с пруфом есть там, где вы якобы «прочли»), E-on, Vattental (в правописании не уверен, возможно есть буква h). Кажется, еще и Ruhrgas.
  0
  avatar
  кому выплачены
  Всем вышеперечисленным.

  Вам не стоит перенапрягать мозги. Хлебните стекломоя и расслабьтесь.
  +1
  avatar
  Как я понял к Мемнону на 8 марта Игорёк, братан из Уфы приехал? И они на пару клаву насилуют?U_u
  0
  avatar
  Игорёк, братан из Уфы
  Это очередная реинкарнация дихлофоса. Просто временно воздерживающаяся от употребления словосочетаний «наложили в шаровары» и пр.
  +1
  avatar
  +1
  avatar
  Оч. интересно. Не хотите выложить как пост?
  0
  avatar
  Оригинал на сайте фонтанка ру www.fontanka.ru/2018/03/06/108/ Даже эксперду Крутихину с трудом, захлебываясь бредом тяжело объяснить решение «арбитража»
  0
  avatar
  Чем объясняется истеричное поведение «Газпрома» в споре с Украиной
  Спасибо, интересно, но откуда взято обязательсво ЕС выплачивать компенсацию не своим членам? Это ведь бредятина: напр, любая постройка завода мин удобрений в ЕС бьет по продажам импортеров. или ветроэлектростанции — бьют по иностранцам, вложившимся в ЕС тепловые эл станции… А гнобление дизельных авто в ЕС? Тойота ведь обидится…
  Да и Газпрому ЕС должна быдет выплатить компенсацию — постройки пунктов приемов СПГ сбили цену и нанесли ему убытки )))) так что сомнительно.

  Полагаю, истерит не ГП, а Кремль: вот-вот выборы, а тут вместо побед и свершений — облом. Думаю, в РФ эта истерика ненадолго, постараются забыть. Но дальше — выборы на Украине, потому эту тему будут гнать, хотя она проходная. Основная — что Украине делать со своей ГТС после закрытия/резкого уменьшения транзита рос газа?
  0
  avatar
  но откуда взято обязательсво ЕС выплачивать компенсацию не своим членам? Это ведь бредятина: напр, любая постройка завода мин удобрений в ЕС бьет по продажам импортеров. или ветроэлектростанции — бьют по иностранцам, вложившимся в ЕС тепловые эл станции… А гнобление дизельных авто в ЕС? Тойота ведь обидится…

  Если такое обязательство вообще есть, то оно есть в третьем энергопакете. Если оно есть, но только перед членами ЕС и ЕЭП (или без ЕЭП), то — там-же. Поэтому сарказм насчет автомобилей и удобрений выглядит странно.
  0
  avatar
  Поэтому сарказм насчет автомобилей и удобрений выглядит странно.
  Так сарказм ведь )))
  С компенсацией Газпрому/РФ за строительство пунктов приема СПГ в ЕС вы согласны?
  0
  avatar
  С компенсацией Газпрому/РФ за строительство пунктов приема СПГ в ЕС вы согласны?

  Нет, конечно. Я не в курсе насчет этого правила (и есть ли оно вообще), но наверняка там не в форме «всем компенсировать все и за все». Для меня сомнительно выглядит компенсация Нафтогазу — оператору из-за пределов ЕС/ЕЭП. Скорее могу представить компенсации Польше, Словакии и Венгрии. Но, опять же, за что? ЕС не давал разрешения на СП-2, ибо СП-2 в разрешении (пока) просто не нуждается.

  А так-то терминалы СПГ — это диверсификация источников снабжения, объективно не реализуемая через трубы ГП, Нафогаза и пр. А СП-2 — изменение путей доставки ровно того же газа от ГП, объективно не необходимое. Случаи не тождественны. Но если нет роли ЕС (разрешительной или инвестиционной), то, все равно, неоткуда возникнуть и правопритязаниям на компенсации от ЕС.

  Может речь на деле не о «компенсации», а о какой-то форме кризисной поддержки необходимых элементов инфраструктуры…

  Как бы там ни было, не вижу смысла выяснять и смотреть сами правила. Прнял к сведению, что МОЖЕТ существовать компенсация. Если предусмотрена такая компенсация в каких-то случаях, то рано или поздно о ней напишут подробнее. Если нет, или не актуальна, то — плевать, что именно из двух.
  0
  avatar
  А так-то терминалы СПГ — это диверсификация
  Это инфраструктура, как и трубы.
  Может речь на деле не о «компенсации», а о какой-то форме кризисной поддержки необходимых элементов инфраструктуры…
  Основной вопрос — чьей инфраструктуры?
  Внутри ЕС — там есть взаимные претензии и возможно, какие-то компенсации, попадались дрязги венгров и австрийцев по поводу изменения трафика фур изза строительства какой-то дороги. Но вне ЕС?
  Кстати, «необходимый элемент» относится к минимуму. А на повышение — лепи как хочешь.
  0
  avatar
  Сегодня в России более 38,1 тыс. россиян совокупно владеют состоянием в $1,2 трлн, что соответствует 73,5% от общего объема ВВП России 2017 года...58% ультра-богатых (с состоянием от $50 млн) людей России и стран СНГ имеют второй паспорт или двойное гражданство, а 45% рассматривают возможность постоянного проживания в другой стране. «Это самые высокие показатели среди регионов мира. Например, в Латинской Америке 41% опрошенных имеют второй паспорт и 45% планируют его приобрести», — приводят данные в обзоре. Большое количество богатых россиян имеют сбережения за границей, и их объем может вырасти в этом году.
  Вывод из всех подобных исследований однозначен: с этой элитой у страны будущего нет и не будет. Либо она — либо наше будущее. Никакого совместного проживания у нас быть не может в принципе.
  +1
  avatar
  Вывод из всех подобных исследований однозначен: с этой элитой у страны будущего нет и не будет.
  Время не остановится, будущее наступит. Элита может быть сменена, что в истории России было не раз. Доживем — увидим.
  Либо она — либо наше будущее. Никакого совместного проживания у нас быть не может в принципе.
  Вот тут, увы, не согласен. РБ ныне — практ объект политики, не субъект. И вопросы «совместного проживания» вполне могут быть решены и без нее. Как это и было с этими территория практ всё время.
  Селяви.
  0
  avatar
  Элита может быть сменена, что в истории России было не раз.
  Только скорость прорастания такой же, как только что смели, растет по экспоненте.
  0
  avatar
  Важны цифры сколько людей среднего класса и уменьшается он или увеличивается. Если средний класс переходит в класс бедноты и уменьшается, то это плохо.
  0
  У нас вот как принято: только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут делиться своим мнением, извините.