Україна
 • 957
 • Воры во власти

  Ниже скопипащены тексты, первый (и наиболее интересный) из которых — на украинском. Для гипотетических москалей, не способных читать по украински поместил следом короткий пересказ на русском от УНИАН: к сожалению менее острый и лишенный важных деталей. Кто прочел оригинальное интервью, может пропустить пересказ на русском и сразу перейти к последнему (третьему) тексту.


  Президент Порошенко, премьер Гройсман, генпрокурор Луценко упомянуты ниже в негативном контексте

  П'ЯТНИЦЯ, 2 ЛЮТОГО 2018, 12:05 — НАТАЛЯ ТРАЧ, ДЛЯ ЕП

  Андерс Аслунд: Українська влада дбає про власне збагачення, а не про добробут населення

  Економіст Андерс Аслунд розповів ЕП, до чого може призвести небажання української верхівки створювати Антикорупційний суд, і куди рухатиметься Україна без МВФ.

  Андерс Аслунд — шведсько-американський економіст і дипломат, старший науковий співробітник аналітичного центру Atlantic Council. Він спеціалізується на вивченні перехідних економік і корумпованих держав.

  Близько 30 років свого життя Аслунд присвятив дослідженню економіки України, Росії та країн колишнього СРСР. У 1990-х роках він був радником українського уряду, потім працював у Балтії та Киргизії.

  У 2014 році Аслунд увійшов до експертної ради при Міністерстві економічного розвитку і торгівлі України. Він завжди добре обізнаний в українських справах, оперує останніми цифрами і прогнозами щодо зростання економіки, інфляції або курсу національної валюти.

  На думку економіста, значення цих показників, як, зрештою, і рівень життя українців, залежатиме від того, чи почне українська влада боротися з корупцією.

  Зараз на порядку денному головні теми — МВФ та Антикорупційний суд. Чи отримає Київ фінансування фонду? Що буде, якщо не отримає? Про це і про перспективи України — в інтерв'ю з Аслундом.


  — Як ви оцінюєте економічний розвиток України у 2017 році?

  — У 2017 році основними економічними досягненнями України стали макроекономічна стабільність і малий дефіцит державного бюджету. Водночас, було й багато серйозних невдач. Насамперед слід згадати про провал судової реформи. Але найбільше фіаско року — із створенням Антикорупційного суду.

  Щороку сума виведених з України коштів становить близько 5% ВВП (119 млрд грн. — ЕП). Це гроші, які не інвестуються в економіку країни. Ключовою проблемою України є недостатній захист права власності.

  Найгірше те, що нічого не зроблено, щоб виправити ситуацію. Це відлякує іноземних інвесторів, які не поспішають вкладати гроші в Україну.

  Так, сьогодні рівень прямих іноземних інвестицій в країну становить близько 18% ВВП, але якби були проведені всі необхідні реформи, Україна могла б мати іноземні інвестиції на рівні 25-30% ВВП.

  — Україна має шанси на економічне зростання без боротьби з корупцією на найвищому рівні?

  — Ні. Тому що у вас є високопосадовці, які думають, що можуть красти компанії та займатися рекетом великого бізнесу. У вас Служба безпеки України та Генеральна прокуратура займаються вимаганням грошей у компаній за надуманими приводами. І всі це бачать.

  Недостатній рівень захисту прав власності — основна причина, через яку іноземці не хочуть мати власність в Україні. Не корупція, а крадіжка їх активів.

  Я не бачу, щоб було щось зроблено для покращення інвестиційного клімату. В порівнянні з 2017 роком темпи економічного зростання будуть незначними. Мабуть, можна очікувати, що зростання ВВП становитиме 3%, але не більше. Це мізерний темп.

  — Який максимальний рівень економічного зростання могла б мати Україна за умови проведення всіх необхідних реформ?

  — У два-три рази вищі — десь 6-8% на рік. Ефект величезний: коли економіка зростає в рік на 7%, то через десять років ВВП країни збільшується удвічі. Тобто через десять років ви будете мати удвічі більше грошей.

  Якщо рахувати в доларах, це означає, що заробітна плата українців у доларовому еквіваленті могла б подвоїтися.

  — На початку 2018 року гривня почала різко девальвувати і лише наприкінці січня укріпила свої позиції. На вашу думку, чому так сталося, і чого чекати далі?

  — Курс гривні залежить від співпраці України з Міжнародним валютним фондом. Очевидно, що Адміністрація президента не зацікавлена в подальшому співробітництві з МВФ.

  Я б не очікував, що до виборів президента, які відбудуться у 2019 році, МВФ чи Європейський союз дадуть Україні кредити. Через це гривня залишатиметься слабкою.

  Зараз обсяг міжнародних резервів України становить 18 млрд дол, але через малий обсяг імпорту цих резервів недостатньо.

  Українська влада дбає про власне збагачення, а не про добробут населення. Майбутнє гривні залежить від довіри до влади. Якщо до керівництва країни немає довіри, то, скоріш за все, справи йтимуть не дуже добре. Важко сказати, наскільки погано, але катастрофи не буде.

  — Наскільки катастрофічною може бути ситуація з Антикорупційним судом і судовою реформою?

  — Я ознайомився з листом голови місії МВФ Рона ван Родена до голови Адміністрації президента Ігоря Райніна. У ньому чітко сказано, що запропонований президентом законопроект про Антикорупційний суд не відповідає критеріям МВФ і зобов'язанням України.

  По-перше, процес обрання суддів за цим законопроектом не буде незалежним і позбавленим корупції. Далі — гірше: суддів такого антикорупційного суду будуть обирати самі корупціонери.

  По-друге, критерії обрання суддів цілком нерелевантні і мають на меті дві речі: щоби під ці критерії підпадало якомога менше людей, і щоб ці люди були поганими суддями.

  Таким чином, кваліфікованих суддів у такому суді буде мало, а компетенція самого суду буде нерелевантною. Цьому антикорупційному суду не передаватимуть справи про корупцію, а натомість завалять купою інших справ.

  Отже, цей законопроект є спробою зробити з Антикорупційного суду неантикорупційний суд.

  — Як ви оцінюєте ймовірність зриву програми співпраці з МВФ через невиконання Україною своїх зобов'язань?

  — Я не думаю, що до президентських виборів 2019 року МВФ чи Євросоюз надаватимуть Україні фінансування. Я не думаю, що президент Порошенко чекає грошей МВФ.

  Ми бачили, що у вересні Україна розмістила єврооблігації на 3 млрд дол під 7,375% річних, але необхідних реформ не відбувається. Україна буде розміщувати облігації на європейському ринку, доки не трапиться фінансова криза.

  Якщо ж Україну спіткає фінансова криза, вона буде повністю спричинена українськими можновладцями.

  — Ви вважаєте, що Україна зможе вийти на зовнішні ринки без програми МВФ?

  — Це буде повторення того, що робив Віктор Янукович у 2011 році. Янукович думав, що він зможе продавати облігації на ринку, і він це робив до 2012 року. Тоді процентна ставка збільшилася до 10%, а попиту на облігації не було.

  Тож деякий час можна продавати євробонди. У 2018 році Україна, напевне, зможе продати облігацій на кілька мільярдів доларів.

  Справа в тому, що така політика — це стратегія уникнення економічного зростання. Хтось запитає, чому високопосадовці можуть бути зацікавлені в уникненні економічного зростання.

  Відповідь така: вони живуть на прибутки з монополій. Вони отримують прибутки, бо контролюють економіку. Якщо в економіки багато інвесторів, топові чиновники матимуть менше контролю над економікою, тоді зникнуть прибутки і вони стануть біднішими.

  Зазвичай в дуже бідних країнах дуже багаті керівники, бо вони не обмежені в доступі до фінансових ресурсів. Немає ніякого взаємозв'язку між багатством керівництва держави та багатством народу.

  Це можна побачити на прикладі республік колишнього Радянського Союзу. Єдиною країною в регіоні, де гарантується право власності, є Грузія. Це те, що потрібно Україні.

  Отже, головне питання — чи забезпечать очільники держави право власності.

  — Тобто ви думаєте, що вони радше переплатять за облігації, ніж візьмуться до боротьби з корупцією?

  — Саме так, бо вони зацікавлені в корупції, вони з неї живуть. Генпрокурор Юрій Луценко, мабуть, отримує багато грошей за те, що не бореться з корупцією. Якби він боровся з корупцією, він би нічого не заробляв, крім своєї невеликої зарплати.

  — Під час доповіді на Варшавському безпековому форумі ви заохочували інвестувати в Україну більше. Ви казали, що фінансова допомога, яку Україна отримує, — це мізер порівняно з тим, що отримувала Польща.

  Чи вважаєте ви, що зараз інтерес до України серед її прихильників за кордоном знизиться?

  — Я всіляко виступаю за надання Україні більшої фінансової допомоги, але за умови проведення реформ. Чим більше грошей, тим більше можливостей провести реформи.

  Ми бачимо низку хороших реформаторів в Україні. Це міністр фінансів Олександр Данилюк, в. о. міністра охорони здоров'я Уляна Супрун, голова правління «Нафтогазу» Андрій Коболєв, голова Національного антикорупційного бюро Артем Ситник, антикорупційний прокурор Назар Холодницький і загалом керівництво Нацбанку.

  Вони справді борються за реформи, і міжнародні організації охоче з ними співпрацюють.

  За кордоном було певне розчарування після відставки попереднього складу Кабміну, зокрема, відставки колишнього міністра фінансів Наталії Яресько, екс-міністра економіки Айвараса Абромавічуса та екс-міністра інфраструктури Андрія Пивоварського.

  У вересні 2017 року Україна отримала доступ до ринку єврооблігацій, і з цього моменту реформи пішли на спад. Адже Україна отримала доступ до міжнародних фінансів без умов. Так ситуація пішла у неправильному напрямку, але я все ще вірю, що все налагодиться.


  Андерс Аслунд

  02 февраля 2018. УНИАН

  Аслунд: украинская власть не борется с коррупцией – она обогащается на ней


  Если в украинской экономике появится много инвесторов, топ-чиновники начнут терять сверхприбыли, убежден экономист.

  Такое заявление в интервью «Экономической правде» сделал шведско-американский экономист, старший научный сотрудник аналитического центра Atlantic Council Андерс Аслунд.

  По его убеждению, если Украина выйдет на внешние рынки заимствований без программы МВФ, то повторит ошибку, которую сделал Виктор Янукович в 2011 году. Такая политика, как отмечает Аслунд, это политика «избежания экономического роста».

  «Кто-то спросит, почему чиновники могут быть заинтересованы в избежании экономического роста. Ответ такой: они живут на прибыли монополий. Они получают прибыль, потому что контролируют экономику. Если в экономике много инвесторов, топовые чиновники будут иметь меньше контроля над экономикой, тогда исчезнут доходы и они станут беднее», — указал экономист.

  Аслунд подчеркивает, что в очень бедных странах обычно очень богатые руководители, потому что они не ограничены в доступе к финансовым ресурсам. Это можно увидеть на примере республик бывшего Советского Союза.

  Единственной страной в регионе, где гарантируется право собственности, по мнению эксперта, является Грузия. В гарантии права собственности нуждается и Украина.

  «Они (власть – ред.) заинтересованы в коррупции, они с нее живут. Генпрокурор Юрий Луценко, видимо, получает много денег за то, что не борется с коррупцией. Если бы он боролся с коррупцией, он бы ничего не зарабатывал, кроме своей небольшой зарплаты», — подытожил Аслунд.

  Аслунд также выразил убеждение, что до выборов президента, которые состоятся в 2019 году, МВФ или Европейский Союз не дадут Украине кредиты.  06-02-2018. Голос.ua. Тарас Корпан (ссылки не копировал)

  Украинцев вытесняют за границу накануне выборов


  Политика властей не позволяет развивать малый бизнес, и вытесняет трудоспособных граждан за рубеж. По экспертному мнению, это страхует власть от социальных потрясений и приносит валюту.

  «Ценой отказа от будущей пенсии»
  В Украине за два месяца предпринимателей стало меньше на 8,5 тысяч. За этот период открылось 27,5 тысяч, и было закрыто 36 тысяч предприятий.

  Глава украинского аналитического центра Александр Охрименко констатирует: «На сегодняшний момент у нас растет теневая экономика и откаты. Если бы власть действительно хотела, чтобы экономика развивалась, она бы создала нормальные условия для бизнеса».

  Напомним, что 27 декабря 2016 года Президент подписал изменения в работе физических лиц-предпринимателей. С 1 января прошлого года ФЛП должны платить единый социальный взнос — 704 грн в месяц, даже если не имеют прибыли.

  С этого времени в Украине было закрыто более 250 тыс. ФЛП. Согласно данным OpenDataBot, больше всего было закрыто в Киевской (44тыс.), Харьковской (26 тыс.) и Днепропетровской (26,5 тыс.) областях.

  Подавляющее число закрытых частных предпринимателей относилось к отраслям оптовой и розничной торговли, складским и транспортным услугам.

  В апреле прекратилось массовое закрытие физлиц-предпринимателей. А в последние два месяца возобновилось. Причем, наибольшая доля закрытий наблюдается в Волынской (30%) и Запорожской (27%) областях. Наименьшая — в Одесской области (20%).

  Охрименко заявляет, что нужно прекратить постоянный «кошмаринг» бизнеса, а также нужно отметить военный сбор и упростить систему администрирования налогов. «Из-за непрофессиональных действий правительства Гройсмана Украине грозит дефолт», — говорит он.

  Эксперт Андрей Головачев считает, что сегодня экономику страны спасают трудовые мигранты.

  На своей странице в Facebook он напомнил, что по данным Госстата, негативное сальдо (превышение импорта над экспортом) внешней торговли

  Украины товарами за 11 месяцев 2017 года увеличилось более чем в 2,2 раза в сравнении с аналогичным периодом 2016 года — до 5,2 млрд долларов.

  «От очередной глубокой девальвации гривну спасли… заробитчане, который перевели в страну около 9,5 млрд долларов. Без их денег была бы катастрофа», — заявил эксперт.

  Учитывая то, что правительство получило 1 млрд долларов от МВФ и 600 млн евро от ЕС, а также разместило облигационный заем в размере 1,4 млрд долларов, то по итогам 2017 года платежный баланс оказался даже положительным, — около 3 млрд долларов, — отметил он.

  «Приходиться признать, что главным экспортным товаром Украины стали рабочие руки заробичан, которые ценой отказа от своей будущей пенсии, спасают экономику Украины. Парадоксально, но экономика Украины сейчас держится на тех 6,5-7 млн украинцев, которые выехали на заработки», — подчеркнул Головачев.

  Следует отметить, что по разным оценкам в соседней Польше трудятся более миллиона украинцев. Так, посол Украины в Польше Андрей Дещица называет цифру в 1 миллион человек. А премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий, говорит об 1,5 миллионах.

  Тем временем, на территории России только по официальным данным пребывают 2, 3 млн украинских граждан.

  В частности, в 2017 году Россия поставила на миграционный учет 1,8 млн украинцев. Из них — 1,1 млн человек поставлены на учет по месту пребывания первично.

  «Рухнет без голосования»
  Экономический эксперт Андрей Новак констатирует, что в Украине невыгодно вести малый и средний бизнес. Причина — не прогнозируемость экономической политики правительства.

  В то же время главной причиной трудовой миграции украинцев за границу, по мнению Новака, является более высокий уровень оплаты труда.

  Он отмечает, что наибольшее количество украинских трудовых мигрантов, как ни странно, работает именно в России, где средняя зарплата – 500 долларов. А в соседней Польше уровень средней зарплаты равен 800 долларам.

  Экономист считает, что необходимо брать за ориентир уровень зарплат в соседних странах, чтобы украинцы не выезжали на заработки в соседние государства.

  «Украинцы, которые едут в Россию или в Польшу, работают за зарплату на уровне 400 долларов в месяц. Поэтому, если в Украине для неквалифицированного труда зарплата будет не менее уровня 300-350 долларов, то исчезнут причины для иммиграции», — говорит эксперт.

  Следует отметить, что в конце года средняя зарплата в Украине составила 7479 грн или 213 евро.

  По данным сентябрьского опроса социологической компании «Рейтинг», проведенного в сентябре 2017-го, почти каждый второй украинец (44%) ищет работу за границей, а 35% заявили, что хотели бы уехать из страны навсегда.

  Результаты исследования, проведенного Киевским международным институтом социологии, свидетельствуют: 45,2% опрошенных готовы выехать за рубеж для того чтобы получать больше денег. 31,6% хотят жить в более комфортных условиях, а 9,4% не могут себя профессионально реализовать в Украине.

  Сколько украинцев уже находится за рубежом, доподлинно не известно. Называют цифру в 5-7 млн. В то же время ООН считает, что в Украине граждан трудоспособного возраста должно быть 25,2 млн человек. А Госстат указывает, что занятое население трудоспособного возраста — 15,5 млн человек. То есть разница составляет до 10 млн.

  Большое число трудовых мигрантов, по мнению Андрея Головачева, объясняет «шизофреническое поведение» украинских властей, которые с одной стороны объявляют Россию агрессором, но с другой, — не разрывают договор о дружбе и сотрудничестве.

  Если все мигранты из РФ возвратятся назад в Украину, по мнению эксперта, «дело и не дойдет даже до голосования — все просто рухнет».

  «По этой же причине украинские власти будут всегда уступать польскому давлению», — утверждает он, отмечая, что возврат мигрантов из Польши может привести к сильнейшему социальному кризису в западных областях.

  18 комментариев

  avatar
  Аслунд: украинская власть не борется с коррупцией – она обогащается на ней
  Все верно. Такие -же воры, что и в «нашей»раше, только более адаптированней и демонстрационно прогнутей перед дядьками в пробковых шлемах, нежели «наши» — якобы ордынские. А все благодаря «повороту на Захiд». Братья-украинцы оказались в более невыгодном положении, потому как им и бежать, получается, некуда.
  0
  avatar
  По данным сентябрьского опроса социологической компании «Рейтинг», проведенного в сентябре 2017-го, почти каждый второй украинец (44%) ищет работу за границей, а 35% заявили, что хотели бы уехать из страны навсегда.
  Вот так, в результате «международного разделения труда», — и освободится местечко для «северных палестин».
  0
  avatar
  А китайцам Сибирь и Д. Восток.
  0
  avatar
  Це можна побачити на прикладі республік колишнього Радянського Союзу. Єдиною країною в регіоні, де гарантується право власності, є Грузія. Це те, що потрібно Україні.
  ну дык Адэса, красавіца ля мора, не схацела каб панавалі права і справядлівасць.
  0
  avatar
  не читал, но осуждаю. :)
  подборка всепропальщиских статей. наверняка по заказу Путина.
  0
  avatar
  Ну, интервью Аслунда отнюдь не всепропальщецкое. Просто констатация фактов, что Украина на время может задорого брать займы на рынке облигаций и, потому, правящие казнокрады забили на выполнение обязательств по реформированию. Соответственно, застой и регресс до смены Порошенко (а до нее около года) или до пробуждения жареного петуха (тут уже несколько лет может пройти). Печально, но отнюдь не «все пропало».
  +1
  avatar
  Ну так впереди переизбрание Порошенко, иначе кто же если не он? Давно говорил, что Украина это маленькое зеркало России, то есть если Путин уйдет, то в этом случае уйдет и Порошенко.
  0
  avatar
  Давно говорил, что Украина это маленькое зеркало России,
  Зачем, пан Васердаст, так громко глупость говорить, однако?
  Россия есть орда, а Украина — цэ Европа! %)
  На самом деле схожесть «моделей управления» присутствует, но она из-за единой надвласти и единого по ментальности криминального, очень вороватого народца, заполняющего вакансии в колониальных администрациях и судах. Интерес же надвласти несколько разницЦа по интенсивности.
  0
  avatar
  впереди переизбрание Порошенко, иначе кто же если не он?

  Не факт, что он до конца регулярного срока досидит (хотя, скорее «да»), а уж второй срок — это из фантастики. С тем же успехом мог бы баллотироваться и Янукович: популярность обоих уже сопоставима.
  0
  avatar
  Ну, интервью Аслунда отнюдь не всепропальщецкое. Просто констатация фактов,
  Русский аналитик Хазин вслух правду-матку режет о том, что это — месть Аслунда «нашим» за то, что Гайдар с ЕБНом орден Дружбы народов ему не дали. А ему, как шведскому послу, «по красоте» нужен был такой орден. Кемска волость — не нужна.
  0
  avatar
  Если нечто говорят Хазин, Глазьев или Дугин, то все обстоит совсем иным образом ;)
  0
  avatar
  Они и воруют в Украине по заказу Путина. Вы шо не знали?
  0
  avatar
  Статьи интересные, совпадают с наблюдениями знакомых, ведущих с приб 2010 бизнес на Украине, средней паршивости аутсортинг.
  — если суметь договориться с местным начальством, то ведение бизнеса весьма дешево: аренда, рабсила, налоги (если их не платить), даже взятки умеренные.
  — ни в коем случае нельзя иметь значит собственность, иначе власть может прихватить, те аренда всего, заказчики и деньги — за границей.
  — бизнес и собственность можно сохранить, если их постоянно пасти, те тот же контакт с властью, ест небесплатный. Вкладываться на Украине без этого нельзя.
  — если есть контакт с властью, то работать на Украине оч удобно — все проблемы решает смотрящий.
  — практических изменений сегодня по сравнению с до 2014 нет. В 2014 были колебания, потом остаканилось и тоже самое.
  0
  avatar
  +1
  avatar
  Даже государства Украина не будет.
  Скоро.
  Чуть позже не будет государства под названием неудобоваримом «РФ».
  Следом «автостопом» исчезнет некое недогосударство под еще более идиотским названием «РБ».

  А вот тараканы будут всегда!
  0
  avatar
  тараканы будут всегда!

  Не хвастайтесь
  +4
  avatar
  Чем? Тараканами?
  А чем еще хвастаться то?
  +1
  У нас вот как принято: только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут делиться своим мнением, извините.