Україна
 • 688
 • Украина снова в неудачниках: о чем нам говорит проект госбюджета  Украина снова в неудачниках: о чем нам говорит проект госбюджета
  Проект финплана на 2018 год не дает понимания экономической политики правительства. Похоже, мы снова будем слушать истории успеха не Украины, а других государств. (Укр.)
  Четверг, 19 октября 2017, 14:30

  Владимир Власюк директор ГП «Укрпромвнешэкспертиза»

  У якому економічному ритмі ми живемо? А який ритм української економіки?

  Найкращу відповідь на ці питання дає аналіз бюджету країни.

  Особливо вартими уваги є кілька структурних показників.

  Отже, у 2018 році очікується рекордний показник перерозподілу ВНП через державний бюджет — 29,2%, це плюс 3,9 п. п. порівняно з 2017 роком.

  Бюджет наповнюють податки. Отже, зростання співвідношення доходів бюджету до ВНП вказує на загальне підвищення податкового навантаження на економічних агентів та на зростання ролі держави в економічних процесах.

  Погодьтеся: три роки тому всі очікували іншого розвитку подій. Вважали, що зростатимуть економічні свободи та роль підприємця в економіці.

  Вважали правильно, тому що роль підприємця на тому шляху, який обрала Україна, повинна була стати ключовою. Натомість проект нового бюджету говорить нам, що стара інерція перемагає. Отже, наразі це ще поразка.

  Проект бюджету-2018 передбачає його дефіцит, тобто перевищення видатків над доходами на 2,4%. Щоб покрити цей дефіцит, держава знову змушена буде позичати. Нагадаю, поточний державний борг України, внутрішній і зовнішній, 1 вересня 2017 року становив 1 958 млрд грн або 82% ВНП країни за 2016 рік.

  Цим можна було б не перейматися, мовляв, у інших країн це співвідношення ще гірше. Наприклад, співвідношення федерального боргу до ВНП Сполучених Штатів, найбільшого світового боржника, становить 106%, Японії — 250%.

  Однак таке порівняння недоречне, оскільки ці країни мають найсильніші і найбільш конкурентоспроможні економіки. Вони завжди генеруватимуть кошти для обслуговування боргу, а США ще й друкує папірці, якими розраховується.

  Для України з її ослабленою економікою подальше зростання державного боргу неприпустиме. Кредитори чавитимуть з нас усі соки, як вони це роблять зараз. Чого тільки варта вимушена реструктуризація зовнішніх боргів під зобов'язання України сплачувати податок на економічне зростання. Отже, і тут мінус.

  Наступною є девальвація гривні до 30 грн за дол. Вона далі знецінюватиметься. Це дещо допоможе експортерам, але формуватиме негативні очікування в населення. Воно тікатиме від гривні, підвищуючи попит на євро чи долар і штовхаючи девальвацію далі. Такі важливі психологічні моменти не враховані.

  З девальвацією можна пов'язувати інфляційні очікування. У бюджеті йдеться про 7% споживчої інфляції у 2018 році. Було б непогано не перевищувати цей показник, однак реальність, швидше за все, буде іншою. Наприклад, такою, як у 2017 році, коли офіційний показник переглянули із запланованих 7% до 12%.

  Тут зіграє роль задеклароване підняття зарплат, зокрема мінімальної. Це непогано, однак з точки зору економіки як здорового процесу необхідно, щоб підвищення зарплат супроводжувалося зростанням продуктивності праці та ВНП в однаковій пропорції чи з невисоким випередженням зарплат.

  В економіці чудес нема. Реальна зарплата може зростати лише разом із зростанням економіки. Особливо цьому сприяє експорт, завдяки якому створена в країні додана вартість розміщується на зовнішніх ринках.

  Країна-імпортер де-факто покриває експортеру виробничі витрати та рентабельність. Іншими словами, імпортер оплачує робочі місця, податки і прибуток, які є складовими валового національного продукту. Отже для країни-експортера це надзвичайно вигідний еквівалент обміну.

  Усе згадане підводить нас до оцінки очікуваних темпів зростання економіки. У документі йдеться про 3%. Звичайно, цей показник абсолютно не може нас задовольняти з огляду на затяжне падіння та поточне економічне відставання.

  Здається, повторюється історія, коли після різких падінь економіка України виявлялася неспроможною виходити на попередні вищі рівні. Уперше це було після розпаду соціалістичної економічної системи, вдруге — після світової кризи 2008 року, втретє — після політичної кризи та зовнішньої агресії 2013-2014 років.

  Динаміка індексу ВВП, 1990-2016 роки, 1990 = 100
  eimg.pravda.com/images/doc/b/7/b7d888d-1.jpg
  Джерело: Держстат

  Така повторюваність закономірна: Україна має структурно відсталу промисловість і зношену інфраструктуру. Економіка держави значною мірою залежить від зовнішніх цін на зерно, руду та метал і невідворотно втрачає конкурентоздатність. Після кожного жорсткого шоку вона не здатна оговтатися.

  Щоб змінити це, необхідно трансформувати структуру виробництва: перейти до диверсифікованої та високотехнологічної промислової структури. Для цього потрібна концентрована політика, спрямована на таку трансформацію.

  Бюджет повинен стати фіскальним інструментом такої політики. Слід зменшувати частку перерозподілу ВНП через бюджет, залишати більше коштів у підприємств та фізосіб, сприяючи накопиченню та інвестиціям. Потрібно рішуче збільшувати видатки на інфраструктуру, інституції розвитку, підготовку спеціалістів.

  Питання не в тому, що бюджет-2018 розраховується на припущеннях росту економіки на 3%, а в тому, що проект нічого не каже нам про економічну політику, яка цей відсоток подвоїть чи потроїть у близькому майбутньому.

  Це означає, що ми все ще не розуміємо сучасного економічного ритму і далі втрачатимемо час, слухаючи з чужого голосу про успішні історії інших.
  www.epravda.com.ua/rus/columns/2017/10/19/630085/
  • нет
  • 0
  • +4

  19 комментариев

  avatar
  Спасибо за тему. Тут я еще подброшу дровишек. Сдается мне в Украине появляется "новый русский языка".
  Судите сами. Вот что пишут о прошедшей неделе портал «Униан». Цитирую:

  "Баланс недели: Гройсман инспектирует дороги, цены бьют рекорды и тихая размолвка с МВФ

  … На ситуацию вынужденно отреагировал премьер-министр Владимир Гройсман. Ему пришлось отвечать на вопросы журналистов в эфире телеканалов о росте цен, вместо привычного для главы правительства пиара на строительстве дорог и пенсионной реформе. «У нас был рост на овощи, фрукты, потому что в стране не было достаточного урожая. Почему еще цены поднялись? Потому что мы начали быть страной экспортером, начали наше продовольствие продавать за границу, за валюту», — сказал Гройсман, отметив, что ожидает улучшения ситуации в 2018 году.

  … Но важно, что сделать? Возобновлять мощность производства внутри страны. Поэтому я в 2018 год, если касается цен, смотрю более оптимистично, чем это было в 2017 году»,

  Подробности читайте на УНИАН: economics.unian.net/other/2187341-balans-nedeli-rost-tsen-v-ojidanii-vestey-ot-mvf-i-dorogi-na-kotoryie-opyat-net-deneg.html

  "Возобновлять мощность производства"- Это, млеать, что за русский языка, я спрашиваю? :D
  0
  avatar
  Потому что мы начали быть страной экспортером
  Это калька с западынского варианта украинского, там наверно в связи с влиянием польского, чаще употребляется глагол «быть» там, где в лит русском он опускается.
  «Я есть щира украинка» — тип пример из Львова. В классическом украинском — полтавский вариант — такого нет. Сейчас, в связи с политической экспансией Западынки, возможно изменились нормы укр языка, а оттуда — поползли и в другие языки.
  Классика — у Пушкина: «Сказать вам сон?» — фраза из русских слов, построенная офранцуженной барышней по франц языковой схеме.
  +2
  avatar
  «Возобновлять мощность производства»- Это, млеать, что за русский языка, я спрашиваю?
  Чё ты к хохлам-то пристал. Чиновник базарит, не писатель, у них это нормально.
  Ты лучше премьера Черномырдина вспомни, тот вообще 2-х фраз без мата связать не мог. И чё?
  0
  avatar
  Этот же молодой, ен старик, учился видать еще при союзе. Он же говорить не может внятно и правильно от слова вообще.
  0
  avatar
  В этом и заключается кайф мовы: уши звук берут, а мозг никак.
  Да и вражеские тексты сразу палятся.
  0
  avatar
  Эдак кроме московск. волости и Беларуси скоро никто и говорить не будет на русском языка.
  0
  avatar
  Ещё одна статья о развитии экономики Украины, как возможная модель развития РБ после Лу.
  Наибольший интерес вызвал график ВВП Украины, мне его вставить к сожалению не удалось — ручки кривоваты. Кто умеет — плз воткнуть. Или смотреть в оригинале.
  Там четко видно, как на Украине трижды был облом и спад, за спадом — подъем. Нормально, все страны так живут. Но на Украине каждый подъем — ниже предыдущего уровня, те в ИТОГО — СПАД по сравнению с 1990. Внешние причины для объяснения — только с 2014, да и то частично, а основные внутренние.
  Те принятие всех внешних форм капитализма не дает развития, как это пошло в Польше, Чехии…
  Полагаю, нечто подобное может быть и в РБ после Лу: надписи на заборах изменятся, что лежит — останется… ибо близки мы, б...., по духу.
  0
  avatar
  Ещё одна статья о развитии экономики Украины, как возможная модель развития РБ после Лу.
  Россияне вечно пургу это несут.
  Вот не станет Лукашенки…
  А что собсно изменится? На Украине 5-й(?) по счёту… ничё не поменялось. В Росиии 2-й по реальному счёту, тоже ничего не поменялось, будет третий ровно так же будем менять нефть на бусы.
  Разница только в том, сколько блестящих бусинок готовы отвалить белые люди за баррель горящей воды. Много бус дадут — хорошо, айфоны ходить будем, фольксвагена ездить будемо. Мало бус дадут, ай плохо — Ладе ржавый корыто ездить будем, кортошку возить, есть плохо будем, отдыхать совсем слушай в даче будем.
  Никто ничего производитьне научлся, сугубо ресурсами торгуют.
  И перспектив никаких. Ну может только у хохлов есть шанст задавить свою мафию.
  0
  avatar
  Разница только в том, сколько блестящих бусинок готовы отвалить белые люди за баррель горящей воды. Много бус дадут — хорошо, айфоны ходить будем, фольксвагена ездить будемо.
  Вы путаете: в РБ, как и на Украине, нет такого количества сырья, на продаже которого страна может б/м жить.
  Или вы считаете, что рос дотации= дешевая росс нефть — навечно?
  0
  avatar
  Вы путаете: в РБ, как и на Украине, нет такого количества сырья, на продаже которого страна может б/м жить.
  Украина сейчас за счёт чего живёт, расскажите, пожалуйста. Росдотации продолжаются?
  Даже хуже жить как-то не стали, что вашими дотациями, что без. Это конечно тяжело осознавать для имперца, понимаю.
  В РБ есть транзит и калийные соли. Жить-таки можно.
  +1
  avatar
  Украина сейчас за счёт чего живёт, расскажите, пожалуйста.
  Украина сейчас живет
  — за счет своего труда,
  — за счет иностранной помощи,
  — за счет списания части долгов и отсрочки по выплате остальных.
  — Уровень жизни на Украине — предпоследний в Европе, несмотря на помощь.
  Росдотации продолжаются?
  Прямые — нет. Скрытые — взымание оплаты за липовый транзит газа — да, но они небольшие, полагаю неск сот мил долл в год.
  Даже хуже жить как-то не стали, что вашими дотациями, что без.
  Мнда… мне искренне жать, что приходится подрывать веру у верующего.
  — Я не плачу Украине дотации.
  — Украина живет сегодня много хуже, чем в 2013. ВВП на душу упал практ вдвое, с 4,0 до 2,2 т дол/чел. Интересны подробности — index.minfin.com.ua/index/average/ там много чего есть.
  В РБ есть транзит и калийные соли. Жить-таки можно.
  Калий и транзит дают приб 10-20% от нежирной ЗП в 700 руб. Проживет РБ на это?

  Нежелающий смотреть в зеркало может и не смотреть.
  +1
  avatar
  Украина сейчас живет
  — за счет своего труда,
  — за счет иностранной помощи,
  — за счет списания части долгов и отсрочки по выплате остальных.
  — Уровень жизни на Украине — предпоследний в Европе, несмотря на помощь.
  Ну и в чём проблема? Почему это всё должно ухудшиться после отвала России?
  Дискуссия какбэ по этому вопросу у нас с вами была.

  Прямые — нет. Скрытые — взымание оплаты за липовый транзит газа — да, но они небольшие, полагаю неск сот мил долл в год.
  Россия до сих пор Поршенко помогает? Что значит «скрытые». От кого скрытые? ФСБ в курсе? Деньги поступают? Ну это предательство, госизмена нарисовалась.
  — Украина живет сегодня много хуже, чем в 2013. ВВП на душу упал практ вдвое, с 4,0 до 2,2 т дол/чел. Интересны подробности — index.minfin.com.ua/index/average/
  Россия в 15 раз хуже стала жить.
  Интересны подробности?
  www.minfin.ru/ru/

  Калий и транзит дают приб 10-20% от нежирной ЗП
  Приятно видеть такого уверенного аналитика. Херачит цифрами направо и налево.
  Откуда, что… А зачем?
  0
  avatar
  Ну и в чём проблема? Почему это всё должно ухудшиться после отвала России?
  Дискуссия какбэ по этому вопросу у нас с вами была.
  Кому должЕн — тому прощаю )))
  Украина рассматривается как модель одного из вариантов развития РБ. Не устраивает эта модель — предлагайте свою. То что модель не идеальна — понятно, другой не вижу.
  На Украине в б/м свободном плавании, с 1991, дела идут ИМХО оч плохо — последнее/предпоследнее место в Европе, как в Молдове. И это положение — стабильно-плохое, сохраняется 26 лет, несмотря на Майданы, рег смену президентов итд.
  Почему такая стабильность на Украине — не знаю, но это — факт.
  Полагаю, что в РБ будет похоже, это — предположения.
  Россия в 15 раз хуже стала жить.
  Ещё раз: РФ не годится как модель будущего РБ. А сама по себе мне неинтересна.
  Калий и транзит дают приб 10-20% от нежирной ЗП

  Приятно видеть такого уверенного аналитика. Херачит цифрами направо и налево.
  Откуда, что… А зачем?
  На посл вопрос ответ простой — мне интересно.
  Вот цифири. ВВП-2016 — 94,3 млд руб = 50 млд долл. www.belstat.gov.by/ofitsialnaya-statistika/ssrd-mvf_2/natsionalnaya-stranitsa-svodnyh-dannyh/vvp-rasschitannyi-metodom-ispolzovaniya-dohodov/2016-god/
  По данным Таможенного комитета, в 2016 году экспорт белорусских удобрений составил USD 2 615,3 млн,
  infoindustria.com.ua/eksport-udobreniy-iz-belorussii-v-2016-godu/
  Экспорт услуг составил $6,779 млрд
  www.belta.by/economics/view/belarus-v-2016-godu-uvelichila-eksport-uslug-na-22-232130-2017

  ИТОГО: в 2016 ВВП РБ приб 50 млд долл, а экспорт услуг и экспорт калия дают 9,4 млд долл или ок 19%.
  Но учитывая, что в «услугах» транзит — далеко не всё, так что эта оценка — 19% — явно завышенная. Полагаю, 12-14%.
  +1
  avatar
  Украина рассматривается как модель одного из вариантов развития РБ. Не устраивает эта модель — предлагайте свою. То что модель не идеальна — понятно, другой не вижу.
  Дружище, вопрос не про модель, а про вас. Вы понятия не имеете никакого об экономике Украины, а начинаете рассуждать с видом великого аналитика.
  И это положение — стабильно-плохое, сохраняется 26 лет, несмотря на Майданы, рег смену президентов итд.
  Почему такая стабильность на Украине — не знаю, но это — факт.
  Полагаю, что в РБ будет похоже
  Значит, закрепим ваши мысли.
  1) Украина как жила бедно с дотациями РФ так и сейчас живёт стабильно бедно. На Украине стабильность.
  2) РБ ждёт такое же будущее.
  Ну т.е. получачается ровно тоже самое, что я вам хотел сказать. Нам похер есть Россия или нет. Как жили бедно, так же стабильно бедно и будем жить.
  Ибо Россия не Империя, а осколок невнятный распадающийся без идеологии. Хотя нет. Православие. Поклонская. Матильда.
  +1
  avatar
  ИТОГО: в 2016 ВВП РБ приб 50 млд долл, а экспорт услуг и экспорт калия дают 9,4 млд долл или ок 19%.
  Это так не считается, дружище.
  Никто не считает процент экспорта от ВВП. Экпорт это баблос, который поступил в страну. Этот экспорт там стопиццот раз перемололся через мультипликаторы.
  Ну для смеха давайте по РФ посчитаем.
  2016-й год.
  ВВП 3,5 млрд баксов.
  Экспорт нефти приблизно 0,5 млрд. баксов
  0,5/3,5= 14%
  Об чём нам это говорит? Ну об том, что в РФ не добавляется Добавленная стоимость.
  +1
  avatar
  Ну для смеха давайте по РФ посчитаем.
  2016-й год.
  ВВП 3,5 млрд баксов.
  Экспорт нефти приблизно 0,5 млрд. баксов
  0,5/3,5= 14%
  Об чём нам это говорит?
  О том что вы ошиблись в 1000 раз.))))
  Кроме того, ВВП 3,5 трн баксов — это по ППС, а экспорт энергоносителей — в номинальных долларах, разница — в разы, ВВП РФ по номиналу — 1,3 трн долл…
  0,5/1,3 = 38%
  Об чём вам это говорит? Мне кстати неинтересно.
  0
  avatar
  О том что вы ошиблись в 1000 раз.))))
  Простите, описАлся, на результат не повлияло.

  ВВП РФ по номиналу — 1,3 трн долл…
  0,5/1,3 = 38%
  Об чём вам это говорит? Мне кстати неинтересно.

  Не, такого быть не может.
  Я как-то невнимательно подошёл к процессу. Виноват, отвлекался: ты выпью, то рюмку протру.
  Ну давайте внимательнее вместе посчитаем.
  Значит ВВП 1,3 трлн согласен.
  ru.wikipedia.org/wiki/Список_стран_по_ВВП_(номинал)

  Ну вот доходы от нефти 0 ,074 трлн
  www.gazeta.ru/business/news/2017/02/08/n_9663533.shtml

  Таким образом где-то 5% от ВВП.
  Об чём это говорит… Ну по вашим прикидкам все умереть от голода должны :))
  +1
  avatar
  Премьер Гросман:

  "Мы создаем группу внедрения проекта для качественного проведения медицинской реформы".

  Это шо-то типа писец, а не русский языка.*lol*

  «Это тот комплекс, который в совокупности с модернизацией оборудования позволит изменить качество здравоохранения, — сказал Владимир Гройсман. — Сейчас мы сделаем группу внедрения проекта, где объединим и депутатов, и врачей, чтобы качественно начать изменения. Я знаю, что это непросто и ответственно. Но я готов брать на себя ответственность. Этой осенью мы приняли решение о реформе образования, реформу пенсионной системы, сейчас — о реформе медицины. Мы начинаем реформ. И мы будем видеть, что за этими реформами будет другое качество жизни граждан ».

  Источник: censor.net.ua/v459809

  «и мы будем видеть… будет другое качество....»…

  Млеать, хто этого еврея учил русский языка, товарищи учителя? Поотрубать вам руки и языки...:J
  -1
  avatar
  Много загадочных реформ и непонятно куда они ведут. Реформу нужно обсудить, выделить деньги на нее — и это стоит дорого. Нет краткосрочных, среднесрочных и дальнесрочных задач до сих пор и все целят бюджет на цели 10 лет, а там что будет непонятно. Вроде бы и консультанты с Евросоюза есть, а все таже затхлость мышления просвечивает.
  0
  У нас вот как принято: только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут делиться своим мнением, извините.