Україна
 • 1545
 • Зеленський - Путіну (українською та російською)  Володимир Зеленський
  15 год ·
  З приводу заяв президента РФ Володимира Путіна хочу зазначити наступне.

  По-перше, я би не радив російській владі даремно витрачати час, намагаючись спокусити громадян України паспортами РФ. Можливо, і знайдеться хтось, хто й досі перебуває під впливом пропаганди. Можливо, хтось зробить це заради заробітку або ховаючись від кримінальних розслідувань. Ми навіть можемо надати Володимиру Путіну перелік тих громадян України, яким у найближчий час стане дуже некомфортно у країні, яку вони цинічно грабували, зловживаючи високими посадами. Нехай Росія знову вирішує, де найбільше їй потрібні такі «професіонали» — у Ростові чи Магадані.

  Але відмінність України, зокрема, полягає у тому, що ми, українці, маємо у своїй країні свободу слова, і вільні ЗМІ, і інтернет. Тому ми чудово знаємо, що російський паспорт надає насправді.
  Це право бути заарештованим за мирний протест.
  Це право не мати вільних та конкурентних виборів.
  Це право взагалі забути про наявність природних прав та свобод людини.
  Тому не варто розраховувати, що багато українців захочуть стати «новою нафтою», на яку влада Росії намагається перетворити власний народ.

  Українці – це вільні люди у вільній країні. Незалежній, суверенній та неподільній.
  Громадянство України – це свобода, гідність і честь. Це те, що ми захистили, і будемо захищати.

  Україна не відмовиться від своєї місії бути прикладом демократії для пострадянських країн. І частиною цієї місії буде надання захисту, притулку та українського громадянства всім, хто готовий боротися за свободу. Ми будемо надавати притулок та допомогу всім — всім, хто готовий боротися пліч-о-пліч з нами за нашу і вашу свободу.

  Ми будемо надавати українське громадянство представникам усіх народів, які страждають від авторитарних та корумпованих режимів. У першу чергу – росіянам, які сьогодні страждають чи не найбільше.

  Не слід говорити з Україною і українцями мовою загроз, військового та економічного тиску. Це не найкращий шлях до припинення вогню та розблокування Мінського процесу.

  Я ще раз наголошую, що готовий до переговорів. Я сподіваюсь, що на найближчий зустрічі у Нормандському форматі Росія продемонструє готовність до деескалації. Конкретним підтвердженням цієї готовності має стати взаємний обмін нашими громадянами у форматі «всіх на всіх». Без винятків. З нашого боку ми готові обговорювати нові умови співіснування України та Росії. З розумінням того, що справжня нормалізація відбудеться тільки після повної деокупації. Як Донбасу, так і Криму. Україна не здається! У всіх сенсах цього слова.

  Але я маю надію, що у Росії все ж більше прагнуть говорити, ніж стріляти.

  Я дійсно не Бог, щоби мої бажання здійснювалися. Але я також пам‘ятаю, що всім можновладцям прийде час дати чесну відповідь за свої вчинки саме перед Ним. Ніхто не потрапить відразу до Раю. Спочатку буде Суд.

  Для повного та недвозначного розуміння моєї позиції надаю цей текст також російською мовою, аби нас почули всі.

  По поводу заявлений президента РФ Владимира Путина хочу отметить следующее.

  Во-первых, я бы не советовал российским властям зря тратить время, пытаясь соблазнить граждан Украины паспортами РФ. Возможно, и найдется тот, кто до сих пор находится под влиянием пропаганды. Возможно, кто-то сделает это ради заработка или в попытке скрыться от уголовных расследований. Мы даже можем предоставить Владимиру Путину перечень граждан Украины, которым в ближайшее время станет очень некомфортно в стране, которую они цинично грабили, злоупотребляя высокими должностями. Пусть Россия снова решает, где больше всего ей нужны такие «профессионалы» — в Ростове или Магадане.

  Но отличие Украины, в частности, заключается в том, что мы, украинцы, имеем в своей стране свободу слова, и свободные СМИ, и интернет. Поэтому мы прекрасно знаем, что на самом деле предоставляет российский паспорт.
  Это право быть арестованным за мирный протест.
  Это право не иметь свободных и конкурентных выборов.
  Это право вообще забыть о наличии естественных прав и свобод человека. Поэтому не стоит рассчитывать, что многие украинцы захотят стать «новой нефтью», в которую власти России пытаются превратить собственный народ.

  Украинцы — это свободные люди в свободной стране. Независимой, суверенной и неделимой. Гражданство Украины — это свобода, достоинство и честь. Это то, что мы защитили, и будем защищать. Украина не откажется от своей миссии служить примером демократии для постсоветских стран. И частью этой миссии станет предоставление защиты, убежища и украинского гражданства всем, кто готов бороться за свободу. Мы будем предоставлять убежище и помощь всем — всем, кто готов сражаться бок о бок с нами за нашу и вашу свободу.

  Мы будем предоставлять украинское гражданство представителям всех народов, которые страдают от авторитарных и коррумпированных режимов. В первую очередь — россиянам, которые сегодня страдают едва ли не больше всех.

  Не следует говорить с Украиной и украинцами на языке угроз, военного и экономического давления. Это не лучший путь к прекращению огня и разблокированию Минского процесса.

  Я еще раз подчеркиваю, что готов к переговорам. Я надеюсь, что на ближайшей встрече в нормандском формате Россия продемонстрирует готовность к деэскалации. Конкретным подтверждением этой готовности должен стать взаимный обмен нашими гражданами в формате «всех на всех». Без исключений. С нашей стороны мы готовы обсуждать новые условия сосуществования Украины и России. С пониманием того, что настоящая нормализация произойдет только после полной деоккупации. Как Донбасса, так и Крыма. Украина не сдается! Во всех смыслах этого слова.

  Но я надеюсь, что в России все же больше стремятся говорить, чем стрелять.

  Я действительно не Бог, чтобы мои желания исполнялись. Но я также помню, что всем чиновникам придет время дать честный ответ за свои поступки именно перед Ним. Никто не попадет сразу в Рай. Сначала будет Суд.

  Для полного и недвусмысленного понимания моей позиции предоставляю этот текст также на русском языке, чтобы нас услышали все.

  25 комментариев

  avatar
  А Пуцін будзе маўчаць як Зе на выбарах.
  0
  avatar
  Пра рай, пра бога завёў.
  Пра «тэрмас» не забыў?
  Украина не сдается! Во всех смыслах этого слова.
  Украіну прастрэлілі — у 2019-м. Менавіта гэтым Зе. Шутом гарохавым.
  -1
  avatar
  Украіну прастрэлілі — у 2019-м. Менавіта гэтым Зе. Шутом гарохавым.

  Избран народом? Демократически? Ну, такова воля народа. Уважайте.
  Или не уважайте и добро пожаловать в Клуб Диктаторов.
  0
  avatar
  Избран народом? Демократически?
  Абраны дурачэннем. ТЗгодна заветаў выбітнага марксіста Грамшы. А чаму такое магчыма? А таму што жывем у хлусні і хлусня ідзе ў наступ. Яна вымушана сябе бараніць. Пасля таго, што ёй было дазволена ўчыніць у ХХ-м стагоддзі.
  Вы ж першы не жадаючы праўды — а саўкі па-іншаму проста не могуць існаваць. Толькі ў хлусні. Замоўчванне злачынства — гэта горш хлусні. Гэта прамое далучэнне да злачынства.
  0
  avatar
  Абраны дурачэннем.

  Проясните, вы таки за демократию или против демократии. Народ может быть и дурак, но волю дураков вы признаете или нет?
  0
  avatar
  Дэмакратыяй тут не пахла некалькі стагоддзяў. Апошняе стагоддзе гэта ўвогуле бязмежжа. Тэрор з дурачэннем.
  Гэта проста так не скончыцца, не растане і ніякія пакаленні ТАКУЮ ХЛУСНЮ ціхенька не зжывуць.
  Або пакаленні або хлусня.
  Вунь у Амерыцы журналістка ў шоку — Трамп ілжэ нават не хаваючыся.
  волю дураков вы признаете или нет?
  Дурань і адурачаны — гэта РОЗНАЕ.
  -1
  avatar
  Так вы волю украинского народа, избравшего Зеленского президентом, признаете или нет?
  0
  avatar
  Мы даже можем предоставить Владимиру Путину перечень граждан Украины, которым в ближайшее время станет очень некомфортно в стране, которую они цинично грабили, злоупотребляя высокими должностями.
  І хто ж гэта? Былы губернатар Дняпра і ягоны першы прыдворны рэйдар?
  Настваралі нейкіх фантомаў смуродных. Дзе яны, гэтыя перавязаныя, што слалі тэлеграмы з бальнічкі, маўляў усё прапала пад Ілавайскам. Або другі — майстар нагі. Дзе яны ўсе? Правасектарцы. Так і Зе гэты — спарынг-партнёр Пуціну.
  0
  avatar
  Уберите кто нибудь эту дуру с сайта.
  +1
  avatar
  Это типа вызов?
  Следующий шаг путина: войска к границе
  Демонстративно и в большом количестве.
  0
  avatar
  Зеленский, Дарина и много ещё кто думали, что Порошенко виноват в продолжающейся войне на Донбассе. Думали Зеленский всё исправит, переговорами %)
  Но Путин одаривает подарками Зеленского, каких не делал даже Порошенко, запрет на нефть, сейчас паспорта.
  Зеленский думает уговорит Путина на переговоры, только вот Путину не нужны переговоры, ему нужен хаос в Украине, и нужен человек который ему Украину на блюдце принесет,
  Зеленский наивный нанайский мальчик.
  Ну а я жую дальше попкорн, смотря на этот цирк.
  +3
  avatar
  Там есть еще «мальчик» Коломойский, который сорвал Путину проект Малороссии. Приятного апетита с попкорном.
  0
  avatar
  Теперь молитесь на переговоры, которые должны остановить Путина.
  И большое спасибо, попкорн заходит отлично :)
  0
  avatar
  говорят что к сказочному хуйлу уже гонца отправляли с предупреждением не выеживаться.
  так что можно было бы ожидать что будет пакостить по мелочи, но тут еще жижка забодяженная пошла.
  так что вариантов развития событий много
  но они выберут самый тупой. 100%
  +1
  avatar
  Зеленский, Дарина и много ещё кто думали, что Порошенко виноват в продолжающейся войне на Донбассе.
  Так думалі? Ну д-ы.
  0
  avatar
  Пока Путин президент можно забыть о всяких переговорах, ему нужна Украина полностью, Украинская Народная Республика, УНР — вот о чем он думает, и только об этом с Путиным могут быть переговоры, всё!!!
  0
  avatar
  Президент Российской Федерации (РФ) Владимир Путин выдвинул предложение ввести общее гражданство для жителей России и Украины. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на росСМИ.

  По его словам, «общее гражданство сделает обе страны сильнее и успешнее».

  «Я много раз говорил, что украинцы и русские — братские народы и даже более того. Я вообще считаю, что это один народ. И, если у нас будет общее гражданство, от этого только выиграют и русские, и украинцы», — заявил он.

  Одиннарот.
  0
  avatar
  «общее гражданство сделает обе страны сильнее и успешнее».

  Чёта с Гитлером не захотели…
  0
  avatar
  Несложно заметить, что после избрания Владимира Зеленского президентом Украины тональность высказываний Владимира Путина о руководителе соседнего государства изменилась. Путин и Петр Порошенко обменивались жесткими заявлениями политического характера, взаимными обвинениями, даже угрозами, но никогда не переходили на насмешливый тон по отношению друг к другу.

  Над Зеленским Путин откровенно издевается. В то время как избранный президент Украины старается продемонстрировать, что его избрание может стать надеждой на перемены не только для украинцев, но и для жителей других бывших советских республик, где правят «традиционные политики», Путин пытается свести любую политическую инициативу будущего коллеги к абсурду.

  Зеленский говорит о намерении предоставлять украинское гражданство россиянам, которых преследуют в собственной стране, а Путин радуется тому, что Россия и Украина будут предоставлять свое гражданство жителям соседней страны, что докажет его старый тезис про «один народ». Зеленский говорит о готовности содействовать жертвам авторитаризма, а Путин советует ему вернуть украинское гражданство «Михаилу Николаевичу Саакашвили» — вот именно так, называя бывшего президента Грузии в классической российской номенклатурной манере, с деланым уважением.

  Они будто поменялись ролями. Зеленский старается делать политические заявления в ответ на действия Путина, а Путин пытается шутить, будто это он фронтмен «95-го квартала». … Путину … хочется смеяться. И не потому, что он испытывает пренебрежение к Зеленскому. Это свидетельство нервозности.

  Путин, как и все советские чекисты 80-х — 90-х, родом из советских сериалов, из «Щита и меча», из «Семнадцати мгновений». Он не мог забыть слова главы гестапо Мюллера, в самый драматический момент воскликнувшего: «Невозможно работать с непрофессионалами!». И вот он сам в положении шефа гестапо, солдат и радистка уехали на трамвае в Турцию, вместо того чтобы составлять план примирения с Кремлем. Что делать?

  Путин не может не замечать, что постсоветский мир меняется. Он мог понять логику Кучмы, Ющенко, Януковича, Порошенко — но Зеленский для него непонятен хотя бы потому, что и сам новый президент пока что не знает, каким главой государства он будет. Путина не убедят никакие гарантии, никакие олигархи, никакие визитеры. Он прекрасно понимает, что Зеленский может сделать неожиданный ход просто потому, что элементарно не просчитает последствий того или иного своего поступка. А ведь раньше искусством бить партнера шахматной доской по голове, когда не можешь сделать ход, славился один Путин. Теперь таких людей все больше и больше. И новый украинский президент может стать украшением их элитарного клуба — не потому что хочет драться досками, а потому что пока не знает, как ходить.

  Именно поэтому Путин не хочет казаться профессиональнее Зеленского. Он хочет казаться остроумнее Зеленского. Он хочет стать комиком еще до того, как Зеленский станет политиком.

  Виталий Портников, 30.04.2019 graniru.org/opinion/portnikov/m.276146.html
  +3
  avatar
  Уцяшайцеся, ага, словы Юліяна нашага Сямёнава не забыць ніводнаму саўку. А ў мяне атрымалася.
  Путину … хочется смеяться. И не потому, что он испытывает пренебрежение к Зеленскому. Это свидетельство нервозности.
  Путин, как и все советские чекисты 80-х — 90-х, родом из советских сериалов, из «Щита и меча», из «Семнадцати мгновений». Он не мог забыть слова главы гестапо Мюллера
  0
  avatar
  чекісты родам з 20-х ХХ-га, гаспада незабыўчывыя саўкІ.
  все советские чекисты 80-х — 90-х, родом из советских сериалов, из «Щита и меча», из «Семнадцати мгновений»
  а серыяльчыкі хто пісаў? Хто аперацыі па пераапрананню ў фрыцаў распрацоўваў і ўжо артысты адрываліся як мае быць — за тых фрыцаў? Хто дакументалку кляпаў? І ахоўваў потым, бо такі ж шыла вылезе, калі гэта не серыяльчык…
  0
  avatar
  а серыяльчыкі хто пісаў? Хто аперацыі па пераапрананню ў фрыцаў распрацоўваў і ўжо артысты адрываліся як мае быць — за тых фрыцаў?

  Чекистское прошлое Алины не пропьешь. Вопросы задает как на допросе.
  0
  avatar
  шутачкі пра спаленыя вёскі. Вам не цікава наверна. Гэта называецца страх.
  -1
  avatar
  Нет, конечно. Не цикава. Слушать мне нечего, как про некие спаленыя вески. Есть темы поинтереснее. Хатынь абрыдла. Смените пластинку.
  0
  avatar
  Хатынь абрыдла.
  Хм, эту сентенцию авторства «человека русской культуры + белоруса», как он сам себя называет – как увековечивать? В мраморе или граните?
  0
  У нас вот как принято: только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут делиться своим мнением, извините.