Україна
 • 1543
 • П'ять років після Євромайдану: чи підвела Європа Україну?

  24.11.2018 BBC


  Євромайдан розпочався після відмови влади України підписати угоду про асоціацію з ЄС

  Західні експерти та політики на п'яту річницю початку Євромайдану підсумовують, чи зробила Європа усе можливе, щоб допомогти Україні.

  У розмові з кореспондентом російської служби ВВС Михайлом Смотряєвим відомі експерти нагадали, що частина українського суспільства вийшла на протест, щоб захистити європейський вектор розвитку.

  Вони вважають, що ЄС міг зробити більше для підтримки України, але і Київ, попри багато досягнень, міг просунутись з реформами набагато далі. І заважають цьому приватні інтереси частини української влади.

  Дуже показово, що на Заході припускають — навіть якби Віктор Янукович підписав угоду про асоціацію з ЄС, то Київ би не уникнув конфлікту з Росією.

  Бартош Ціхоцький: «Україна пройшла довший шлях, ніж за два десятиліття після розвалу СРСР»  Бартош Ціхоцький, заступник міністра закордонних справ Польщі:

  «Сьогодні збірна Європа (спільнота Заходу. — Ред.) залишається головною силою, що підтримує трансформацію в Україні.

  Цьому є реальні конкретні приклади: боротьба з корупцією, реформа судочинства, реформа самоврядування.

  На філософському рівні можна нескінченно міркувати про те, чи були виправдані настільки сильні емоції та надії українців на Майдані. Може, хтось сподівався, що Україна стане членом ЄС за цей час.

  За цей час Україна пройшла довший шлях, ніж за два десятиліття після розвалу СРСР. Вона просунулася на шляху до ефективної, справедливої держави, здатної гарантувати безпеку і розвиток своїх громадян.

  МВФ залишається дуже сильним інструментом, що сприяє реформам. Без макрофінансової допомоги, яку надають МВФ і Європейська комісія, українські державні фінанси не втримаються, це очевидно.  Після безпрецедентних успіхів України — скасування віз, узгодження Угоди про асоціацію та угоди про поглиблений митний простір, — програма макрофінансової допомоги стає головним мотором трансформації України, поштовхом ззовні.

  Але без внутрішньої консолідації суспільства (в Україні. — Ред.) і політичної еліти навколо трансформації нічого не вийде.

  У березні в Україні будуть президентські вибори, і ніхто не знає, хто переможе, — на відміну від Росії, де заздалегідь відомо, хто переможець.

  Це вже величезний успіх України. Звичайно, це сталося не тільки завдяки Європейському Союзу, а й завдяки бажанню України та ЄС співпрацювати».

  Джон Лаф: «Українське керівництво навмисно уповільнює деякі ключові реформи, щоб захистити свої інтереси»

  Джон Лаф, експерт британського аналітичного центру Chatham House:

  «Я не вважаю, що Європа підвела Україну. Європа не несе відповідальності за той стан, в якому Україна опинилася після проголошення незалежності в 1991 році.

  Відповідальність за це повністю лежить на плечах української еліти.

  Українцям довелося вибирати між двома моделями розвитку, а дуже некомпетентне і корумповане керівництво вирішило використовувати силу проти громадян.

  Це була революційна ситуація, і вона вибухнула. Стало зрозуміло, наскільки крихка українська держава, наскільки низький рівень довіри до влади. Власне, так і трапився Майдан. Ніхто не припускав, що це станеться так стрімко.

  ЄС зробив для України дуже багато. Він організував безпрецедентну за масштабами програму допомоги і навчився адресно розподіляти цю допомогу. І вона працює.

  Україна значно просунулася на шляху реформ, хоча й не достатньо для того, щоб цей процес став незворотнім.  Європі доведеться і далі підтримувати Україну, просто тому, що якщо цього не робити, ситуація в країні може розгорнутися в інший бік і вийти з-під контролю.

  Частково Україна скористалася цим розумінням в Європі, і не проводила реформи з тією швидкістю і масштабом, з яким їй довелося б це робити, якби вона була без європейської підтримки.

  Однак при цьому Україна демонструє значну стійкість, яку недооцінюють в багатьох столицях, в тому числі у Москві. В Україні присутнє громадянське суспільство, цілеспрямоване і наполегливе.

  І цього може виявитися достатньо, щоб посунути нинішній політичний клас з вмонтованими в нього олігархічними інтересами та стати більш відкритою країною.

  Попри сусідство з Росією (з усіма наслідками й проблемами), Україна починає все більше усвідомлювати свою близькість до Європи та політично, і економічно, і що у неї є шанс перетворитися в успішну країну.

  Росія не подає приклад Україні, і мені здається, в українців просто немає вибору, окрім як зближуватися з Європою.

  Рівень підтримки таких країн як Україна, Молдова, Грузія, в європейському суспільстві низький, навіть дуже низький. Але політичний клас Європи розуміє, що вибору у нього немає. Хоча з українським керівництвом непросто мати справу, воно не завжди тримає слово, воно навмисне уповільнює деякі ключові реформи, щоб захистити свої інтереси».

  Джеймс Шерр: «Якби ЄС підписав з Україною угоду про асоціацію, це теж було б приводом (для агресії Росії)»  Джеймс Шерр, експерт британського аналітичного центру Chatham House:

  Події в Україні (протести Євромайдану. — Ред.) не стали «чорним лебедем». Вони були передбачувані, але політичний мейнстрім дивився в інший бік.

  Я передбачав, що якби ЄС підписав з Україною угоду про асоціацію, це теж було б приводом (до російської агресії. — Ред.).

  Саміт у Вільнюсі в 2013 році в цьому сенсі зіграв би ту саму роль, що і саміт НАТО в Бухаресті в 2008-му, після якого Росія атакувала Грузію.  У самій Україні позицію ЄС сприймають з вдячністю, але не без певної критики, особливо в тому, що стосується санкцій. У Європі ж, попри всі розбіжності, єдність щодо санкцій виявилася міцнішою і тривала довше, ніж я очікував.

  Відносно НАТО присутнє розчарування і роздратування тим, що США і Британія не виконали свої зобов'язання за Будапештським меморандумом.

  Україна домоглася певного прогресу і провела деякі важливі реформи. Головне обмеження тут — брак політичної волі та можливостей почати такі перетворення, які в ідеальних умовах можуть привести до початку реалістичного діалогу про членство в ЄС.

  ЄС не бажає поступатися Росії в фундаментальних питаннях незалежності, суверенітету і територіальної цілісності України. Це вражає, особливо якщо згадати, скільки зараз в Європі розбіжностей.

  Вторгнення (Росії. — Ред.) до Криму було поворотним моментом. До нього ЄС та Захід в цілому (включаючи США), навіть попри події в Грузії, дотримувалися парадигми «співпраці з Росією» — нелегкого, проблематичного, але все ж партнерства.

  Росія анулювала всі угоди, що сформували всю систему відносин під час холодної війни. І на Заході люди, нарешті, це зрозуміли.

  57 комментариев

  avatar
  не, пан Vogel, я понимаю ваш интерес к этой теме, но я лучше промолчу. целее буду. инстинкт самосохранения, тысы. да и украинский я понимаю, но читать все же затруднительно большой текст.

  но учитывая юбилей и значимость этого события для украинцев, хочу пожелать им удачи на трудном пути. главное, чтобы получилось для себя, а не для того, чтобы «не подвести европу». если жителям Украины будет хорошо в итоге — я буду за них только радоваться.
  +1
  avatar
  Жителям Украины будет хорошо, когда и если они наведут порядок в своей стране. Покончат с дикой коррупцией, засильем «олигархов», рейдерством и прочим беспределом, продажными судами, вымогательством и «крышеванием» со стороны СБУ, ментов и чиновников. И, конечно, делать это надо для себя, а не для ЕС. ЕС может лишь немного помочь, чем и занимается, как умеет.
  +1
  avatar
  а не для того, чтобы «не подвести европу»

  А копипаста озаглавленна "… подвела ли Европа Украину" (в переводе), а не так, как вам показалось ;)
  0
  avatar
  А копипаста озаглавленна "… подвела ли Европа Украину" (в переводе), а не так, как вам показалось
  ой, за это прошу прощения. торопилась очень. столько дел домашних накопилось, вот в перерывах и на браме посидела, воспользовавшись кратковременным отпуском от своих домашних.

  тогда так. считаю, что подвела. объяснять не буду. просто это мое имхо.
  0
  avatar
  Жителям Украины будет хорошо, когда и если они наведут порядок в своей стране. Покончат с дикой коррупцией, засильем «олигархов», рейдерством и прочим беспределом, продажными судами, вымогательством и «крышеванием» со стороны СБУ, ментов и чиновников.
  именно. что когда и если. пока с этим как я понимаю напряг.

  а то вон на другой ветке выложили ссылочку на некоего К. Волоха. написала там и повторю здесь: очень не хотелось бы, чтобы это был один и тот же Волох с брамовским. у меня сложилось очень о нем хорошее впечатление, когда читала его еще на здешнем форуме, ныне благополучно загнувшимся. а вот то, что он написал о «животворящей» коррупции, якобы полезной для украины — полная чушь на мой взгляд. да и на фото он мне не понравился. я его представляла совсем другим. короче, разочаровал.

  «Я, в свою очередь, добавил (и попросил подумать над тезисом), что та коррупция, которая сохраняется при нынешней власти (на порядок ниже, чем до 2014), является, во многом, вынужденной – главным образом, потому, что власти приходится воровать, дабы на эти деньги хоть отчасти информационно и организационно противостоять атаке объединённых путинско-олигархических информационных войск», – написал Волох. — informator.news/prestuplenye-bez-nakazanyia-kak-ukraynskye-bloher/
  если коротко, воруем дальше, а то путэн нападьот.
  0
  avatar
  и даже плюсанула под статьей.
  0
  avatar
  Спасибо, конечно, за плюс: с миру по нитке, сиротке — веревка рубашка. Но ведь вы можете категорически не соглашаться с высказанными в копипасте мнениями. И вот так, вслепую, плюсанули… Доверчивая вы, а злодеи этим, небось, пользуются :W
  0
  avatar
  Доверчивая вы, а злодеи этим, небось, пользуются
  Женщины они такие. Мы пользуемся, да.
  Статью не читал (не копенгаген по Украине), но одобряю.
  0
  avatar
  Мы пользуемся, да.
  кто бы сомневался?
  0
  avatar
  Но ведь вы можете категорически не соглашаться с высказанными в копипасте мнениями. И вот так, вслепую, плюсанули… Доверчивая вы, а злодеи этим, небось, пользуются
  могу и не соглашаться. но тема, если бы у меня было побольше времени в ней разбираться, для меня интересная. в отличие от многого, выкладываемого здесь. за это и +.

  насчет доверчивости. нифига. только на браме. меня здесь долго убеждали, что собрались сплошь джентльмены. ну а джентльменам принято верить на слово. это шутка, понятно, выше я объяснила, за что + и еще добавлю. + это и дань моего уважения к украинцам. и особенно к этой трагической дате. считаю ее трагической, поскольку после всех этих событий (евромайдан, революция) в стране началась война. и сколько меня здесь ни убеждали, что война — это мелочи, считаю, что рассуждать так могут лишь мужчины. для женщин война — это всегда страшно.
  0
  avatar
  ЄС не бажає поступатися Росії в фундаментальних питаннях незалежності, суверенітету і територіальної цілісності України. Це вражає, особливо якщо згадати, скільки зараз в Європі розбіжностей.

  Вторгнення (Росії. — Ред.) до Криму було поворотним моментом. До нього ЄС та Захід в цілому (включаючи США), навіть попри події в Грузії, дотримувалися парадигми «співпраці з Росією» — нелегкого, проблематичного, але все ж партнерства.

  Росія анулювала всі угоди, що сформували всю систему відносин під час холодної війни. І на Заході люди, нарешті, це зрозуміли.
  Эх, калі б не ЗША то не было б ніякай анэксіі Крыму. І Саакашвілі атрымаў шанец і падтрымку ЗША толькі пасля адцяпання адной пятай Грузіі.
  Супраца — відавочная.
  Адзіны сябра Украіны — Еўразвяз. Запад, які завецца ЗША, — ніякі не сябра. Для яго Украіна разменная манета.
  Адкрытым тэкстам сказана чалымі як яны чакалі гэтай украіна-еўрапейскай асацыяцыі, каб захапіць Крым. Як яны бензінчыку на Майдане падлівалі. А дабрабаты — корбанаўскія? А рэйдарства — пад рукой Каламойскага?
  Гэта таксама было для таго, каб вайна прадоўжылася. Такое адчуванне, што Украіну ўратавалі ахвяры з боінга…
  0
  avatar
  0
  avatar
  Место Украины в мире: www.google.com/search?client=firefox-b&ei=Qq_5W7vYD6uagAbytIzABA&q=%D0%BC%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%BE+%D1%83%D0%BA%D1%80%D0%B0%D0%B8%D0%BD%D0%B0+2017+%D0%B2%D0%B2%D0%BF+%D0%BD%D0%B0+%D0%B4%D1%83%D1%88%D1%83&oq=%D0%BC%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%BE+%D1%83%D0%BA%D1%80%D0%B0%D0%B8%D0%BD%D0%B0+2017+%D0%B2%D0%B2%D0%BF+%D0%BD%D0%B0+%D0%B4%D1%83%D1%88%D1%83&gs_l=psy-ab.12...172352.172352..175222...0.0..0.135.135.0j1......0....1..gws-wiz.......0i71.VammMxwYziU

  2013 — ВВП на душу 4029,72 USD (2013 г.)
  2017 — ВВП на душу 2639,82 USD (2017 г.)
  Действительно ли Украина самая бедная в Европе: как новый рейтинг перессорил экономистов Сражение ведется за предпоследнее место в Европе
  Тут мало что изменилось: битвы за предпоследнее место в Европе между Молдовой и Украиной идет уже лет 10.
  ВВП на душу населения /Украины/ в текущих ценах, по прогнозам МВФ, в нынешнем году составит 2,96 тыс. дол. Это практически вдвое меньше, чем в среднем у развивающихся стран (5,24 тыс. дол.). Для сравнения: средний показатель по миру – 11,37 тыс. дол.


  По средней зарплате к середине 2018 года Украина также оказалась на последнем месте в Европе. Как сообщил экономист Владимир Компаниец, средняя официальная зарплата в Молдове на конец июня составляла 375,82 доллара, в Украине – 325,53 доллара. www.segodnya.ua/economics/enews/bednost-ukrainy-peressorila-ekonomistov-1180274.html

  К чему эти цифири: индексы, приведенные паном Фогелем, в основном о институциональных возможностях в стране, а вот ВВП на душу, место по средней ЗП итд — это о результатах реализации возможностей. И вот в этом, судя по бескомромисной борьбе за предпоследнее место, в лучшем случае нет существенных улучшений. На этой оптимистичной ноте...)))

  Например, улучшение положения с коррупцией вызывает сомнения: законы приняли, а вот реальная практика увы
  По данным Государственной казначейской службы Украины, за нарушения, которые не касаются коррупции, в январе-мае 2018 года конфисковали имущества на 27,2 млн грн.
  С января по май 2018 года за правонарушения, связанные с коррупцией, по решениям украинских судов конфисковано средств на сумму 61 328 грн.
  gordonua.com/news/money/v-2018-godu-po-delam-svyazannym-s-korrupciey-v-ukraine-konfiskovali-chut-bolshe-61-tys-grn-goskaznacheystvo-252058.html
  Те никаких сдвигов в плюс не видно — корфискаций нет, те реальных результатов нет как и не было, а рейтинг вырос.
  За весь 2015 год в госбюджет поступило 100,1 тысячи гривен (из планируемых полутора миллиардов гривен.) ukraina.ru/sn/20170411/1018524417.html
  www.radiosvoboda.org/a/news/28420971.html
  www.radiosvoboda.org/a/news/28035737.html
  0
  avatar
  средняя официальная зарплата
  Ключевое слово ОФИЦИАЛЬНАЯ.
  Не наблюдал я там нищету, живут не хуже белорусов.
  Вы хохлов бачылы в РБ гастарбайтеров?
  А это самый объективный показатель.
  0
  avatar
  Не наблюдал я там нищету, живут не хуже белорусов.
  Согласен, на Украине много больший теневой сектор, много гастарбайтеров и думаю население сущ меньше официальных цифирь. Те разница если и есть, то небольшая.
  Вы хохлов бачылы в РБ гастарбайтеров?
  Почему вы считаете укр гастов дураками? в РФ ср ЗП выше чем на Украине в 2 раза, в Польше — 3-4 раза, зачем им ехать в РБ?
  0
  avatar
  зачем им ехать в РБ?
  В которой нет войны а разруха круче чем в воюющей Украине.
  0
  avatar
  В которой нет войны а разруха круче чем в воюющей Украине.

  У белорусов разруха в головах. И виноваты в этом сами белорусы. Никто за нас процветающую страну тут делать не будет.
  0
  avatar
  У белорусов разруха в головах.
  с возвращением!
  +2
  avatar
  Никто за нас процветающую страну тут делать не будет.
  Лить воду в песок? Сначала чистка нужна.
  0
  avatar
  зачем им ехать в РБ?
  В которую нет виз. Сейчас ладно, у них в Европу тоже нет. Но раньше они тоже не ехали.
  Именно что не считаю дураками. У хохлов, как минимум, не хуже чем у нас.
  в РФ ср ЗП выше чем на Украине в 2 раза
  Так в РФ они тоже не едут.
  Они едут в Москву или в Тюмень, равно как и наши. В Воронеже не наблюдаются я думаю.
  0
  avatar
  Они едут в Москву или в Тюмень, равно как и наши. В Воронеже не наблюдаются я думаю.
  капитан очевидность?

  В которую нет виз.

  в рб нет виз? виз может и нет, а срок пребывания иностр граждан какой здесь? но это ладно. виз нет, но и хорошо оплачиваемых свободных вакансий — тоже.
  0
  avatar
  Так в РФ они тоже не едут.
  Они едут в Москву или в Тюмень, равно как и наши.
  Зануда ))) Главное — не останавливайтесь, давайте точные адреса где работают неск млн украинцев.
  … по состоянию на 1 октября 2017 года в РФ находились 2,33 млн украинцев. На миграционный учет за первые 9 месяцев года было поставлено 1,3 млн граждан Украины, при этом официально с целью работы оформились всего 386 тысяч человек", — пишет Deutsche Welle.
  rian.com.ua/abroad/20171207/1030190357/strana-agressor-Ukraine-gastarbajtery-ustraivatsya-Russia.html
  0
  avatar
  Зануда ))) Главное — не останавливайтесь, давайте точные адреса где работают неск млн украинцев.
  Я к тому что Москва не Россия.
  0
  avatar
  Почему вы считаете укр гастов дураками? в РФ ср ЗП выше чем на Украине в 2 раза, в Польше — 3-4 раза, зачем им ехать в РБ?
  именно. этот же вопрос я уже задавала пану Вольфу. странно, что ему приходится объяснять подобные вещи. ехать на заработки в нищую рб, где сами белорусы не могут заработать? если есть возможность уехать в соседнюю польшу?
  0
  avatar
  именно. этот же вопрос я уже задавала пану Вольфу. странно, что ему приходится объяснять подобные вещи. ехать на заработки в нищую рб, где сами белорусы не могут заработать?
  Вы так-то суть дискуссии читаете?
  Я и хотел сказать, что у нас ничем не лучше чем на Украине.
  0
  avatar
  Не наблюдал я там нищету, живут не хуже белорусов.
  а вы там часто бываете? и где? если только в Киеве — тогда понятно. «не хуже белорусов» — скорее соглашусь, чем нет. но белорусы — это такое растяжимое понятие. каких именно? айтишников? чиновников? вояк и военных пенсов? или работника какого-нибудь загибающегося градообразующего предприятия в бел райцентре? да даже и в минске оч отличаются зарплаты тех же медиков и работников дет учреждений от заработков работников бел «силиконовой долины». что с голоду там никто не умирает — охотно верю. как и у нас. пока во всяком случае.
  0
  avatar
  индексы, приведенные паном Фогелем

  Там есть интегральный индекс людского развития, который снизился. Насколько помню/знаю, там учитываются уровень доходов, медопеспечение, образование и т.п.
  0
  avatar
  Квинтэссенция статьи в этом абзаце
  Україна домоглася певного прогресу і провела деякі важливі реформи. Головне обмеження тут — брак політичної волі та можливостей почати такі перетворення, які в ідеальних умовах можуть привести до початку реалістичного діалогу про членство в ЄС.
  Переводя на простой язык:

  — с помощью пинков, подачкам (продолжение программы МВФ несмотря на дефолт Украины, что нарушает правила МВФ), угрозам не дать денег, внедрению своих людей в руководство страны итд украинскую элиту заставили принять ряд законов, которые Запад считает важными.

  — мешает реальному применению принятых законов не «брак політичної волі» — тут как раз всё в порядке (см премии руководства Нафтогаз), а нежелание украинской элиты отказываться от воровства, распила, коррупции. Принятые законы не работают.

  — «в ідеальних умовах можуть привести до початку реалістичного діалогу» — прекрасная многоступенчатая формула морковки перед носом.
  1 часть морковки: «в ідеальних умовах» — после 5 лет нынешнего бардака и ежу понятно, что на Украине их нет и не будет — страна никак не идеальная.
  2 часть морковки: «можуть привести», а могут и не привести.
  3 часть морковки: «до початку реалістичного діалогу» — те то что уже сегодня Украина записала в конституцию, что её цель вступление в ЕС и НАТО, — это не начало реалистичного диалога.
  0
  avatar
  чи підвела Європа Україну?
  какая-то диковатая постановка вопроса. разве Европа что-то обещала?

  и таки да, статью не читал, плюсов\минусов не ставил
  0
  avatar
  Где то на просторах где почти единогласно прошел рехферендум:
  “Наличие у крымчан второго гражданства с украинским паспортом будет и должно быть прописано как госизмена. Оправданий и исключений быть не может. Это очень подлая и хитрозадая позиция. Если ваш президент — Порошенко, если вы граждане той страны, которая устроила геноцид на Донбассе, то ваше место в Киеве, а не в Крыму. Хорошо, что этим вопросом озадачились, осознав угрозы. Будем выкорчевывать оборотней. Уверен, что если кому нужно гражданство иной страны, отказываешься от российского и получаешь то, которое тебе надо”
  0
  avatar
  должно быть прописано как госизмена
  расстрел на месте или только 10 лет Колымы?
  0
  avatar
  на расстрел как оказалось не хватает патронов, а на колыму уже сталин один раз вывозил всех и бестолку. Придется на вид ставить, потому как палится рехферендум.
  0
  avatar
  Скажу одно, факт принятия гражданства другой страны — достаточное основание для лишения укр. гражданства. Но не автоматическое. Короче, после возврата контроля над территориями, можно будет одних лишить гражданства и выслать, или оставить жить на птичьих правах. А от других потребовать сделать выбор самостоятельно.

  Ну а если оккупанты будут настаивать на отказе от укр. гражданства сейчас, то это лишь облегчит задачу.
  0
  avatar
  на колыму уже сталин один раз вывозил всех и бестолку
  ну почему же, на похоронах многие рыдали, а потом исчо почти 40 лет строили коммунизьм…
  0
  avatar
  чи підвела Європа Україну?
  Ох, уж это извечная тяга украинцев к тому, что им все должны. Эти крестьянская вера, что Украина- центр Европы. И да, Европа- это не государство. Это всего лишь география. Так подвела ли Европа Украину? То есть нечто обещала и не выполнила? Сдается мне, что не подвела. Это сами украинцы себя подвели. Второй майдан опять сошел в ж… Опять Европа виновата?
  0
  avatar
  То есть нечто обещала и не выполнила? Сдается мне, что не подвела. Это сами украинцы себя подвели. Второй майдан опять сошел в ж… Опять Европа виновата?
  в ж… да. согласна. насчет подвела европа. кмк, это в том контексте, что украина приняла «огонь на себя», встав между зажравшимися европ бюргерами и совсем ополоумевшим путиным, мечтающем о реванше. но европе это, скорее, пофиг. и той же меркельше — бывшей подружке путина, а может и завербованной когда-то им. и если бы не пинки и затрещины амеров, европа и санкции не вводила бы против раши.
  0
  avatar
  если бы не пинки и затрещины амеров

  При Обаме? Да он даже свои, американские санкции ограничил тем, что сделала ЕС. Типа, чтобы единый фронт и т.д.

  Санкции ЕС — это, прежде всего, результат позиции Германии и лично Меркель. Многие крупные страны ЕС были настроены куда более пропутински. А влияние Польши или стран Балтии весьма мало.

  бывшей подружке путина

  Никаких дружеских чувств к Путину Меркель никогда не испытывала. И уж точно, ни малейшего тепла/симпатии с ее стороны не осталось, после встречи с двумя собаками: собакой Путиным и путинской собакой в 2007 г.
  0
  avatar
  это в том контексте, что украина приняла «огонь на себя», встав между зажравшимися европ бюргерами и совсем ополоумевшим путиным,
  Остаюсь при своем старом мнении-2014: Майдан-2 — это штатовский проект создания долгоиграющей черной дыры в Европе, где единственный выгодоприобрететель — это Штаты. Все прочие участники процесса только теряют, в большей или меньшей степени, но больше всего — ест Украина.
  Цель Штатов — ослабление Европы/ЕС/Германии, сегодня успех в достижении этой цели очевиден. Создание проблем для РФ тут вторично, по простой причине: отношения с РФ (соответственно и состояние РФ) для Штатов куда менее важны, чем с Европой. РФ имеет ВВП в 10 раз меньший, чем Штаты, а ЕС — несколько бОльший, отсюда и важность.
  -2
  avatar
  Цель Штатов — ослабление Европы/ЕС/Германии
  Цели выяснены, задачи определены.
  НО ЗАЧЕМ?!
  Объясните выгоду для США.
  0
  avatar
  Объясните выгоду для США.
  Руский цар сможет объяснить холопам почему перегнав всех жрать нечего.
  0
  avatar
  Руский цар сможет объяснить холопам почему перегнав всех жрать нечего.
  Зачем это старику Путену я прекрасно понимаю.
  А вот что и кому пытается объяснить пан ABC-13 для меня загадка.
  0
  avatar
  А что делать наложив в шаровары? Только убеждать себя что другие наложили поболее.
  0
  avatar
  извечная тяга украинцев к тому, что им все должны
  Заголовок ВВС, а виновны в нем украинцы, да 8-)
  0
  avatar
  извечная тяга украинцев к тому, что им все должны

  Заголовок ВВС, а виновны в нем украинцы, да
  Слушал по инету… дцать лет тому выступление Ющенко, в котором он рассказывал, по какой цене Газпром должен продавать газ Украине — по сравнению с Польшей, Германией…
  А такой простой мысли, что чтобы получить лучшие условия у продавца, покупатель должен сам тоже шевелиться, организовывать себе других поставщиков… — нет, не царское это дело, они нам должны и всё…
  И это — президент страны (на момент выступления — уже бывший)
  0
  avatar
  Не знаю, что говорил Ющенко и насколько вы его исказили. Но в русском и украинском глагол «должен» имеет два основных значения, которые в немецком выражаются разными глаголами. Одно из них — «обязан», а другое — это просто выражение мнения говорящего.

  Так вот, по логике вещей, газ из РФ в Украине «должен» продаваться дешевле, чем в Польше или ФРГ. Дешевле на сумму транспортных расходов. Предположу, что именно это и имел в виду Ющенко, которого вы здесь ни сейчас пытаетесь выставить полным идиотом. Пытаетесь то ли умышленно, то ли из-за ваших личных когнитивных проблем.

  Вы тут сами вещаете, что «должен» делать покупатель (Украина). Вам она ничего не должна, во-первых. И от зависимости от поставок из РФ избавилась уже, во-вторых. Поэтому не надо так болезненно переживать за нее.
  +1
  avatar
  Европа Украину ни пiдвила, она к ней всегда так относилась, как к белым неграм… Цеевропейцы очень наивные люди
  -2
  avatar
  она к ней всегда так относилась, как к белым неграм…
  Голодомор устроила, например.
  0
  avatar
  К 2025 году на Украине будет не более 25млн.человек… Холодомор, вирусомор и т.д
  0
  avatar
  Только руские этого не увидят.
  0
  avatar
  вы с Монро побратимы?
  0
  avatar
  К 2025 году на Украине будет не более 25млн.человек…
  В 1980-м коммунизм построят.
  Инфа 100%.
  0
  avatar
  Хрущёв-хохол… У них сейчас еврокоммунизм в векторе цели
  0
  avatar
  Хрущёв-хохол…
  Родился в Курской губернии, фамилия русская. Хохол. Понятно.
  Но почему не еврей?
  0
  avatar
  Но почему не еврей?
  Пан Augur, объясните пожалуйста товарищу… )
  0
  avatar
  ни пiдвила

  Еще один расиякский «пiдрахуй» тщится что-то произнести якобы по украински
  0
  avatar
  держите себя в руках… Мы вас тоже любим
  0
  У нас вот как принято: только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут делиться своим мнением, извините.