Россия
  • 2168
  • Революции не будет

    Дмитрий Шульгин

    Попробую объяснить. Итак, революция не может произойти в империи. Ни в одной империи за всю историю земли не было революций. Изменения происходили только тогда, когда империи распадались на отдельные небольшие государства. Только тогда в этих самостоятельных странах начинали происходить изменения: революции, реформы, и т.п. Самые близкие к нам исторические примеры: Австрийская империя и Османская империя. Обе распались на мелкие составляющие – только после этого во многих странах, составлявших провинции этих двух империй, начались реальные изменения. И самый интересный для России пример – это Турция. Пока турецкая нация оставалась ядром Османской империи, она катастрофически отставала от Запада по уровню развития общества. Как только рухнула Османская империя, в Турции произошла революция, которая привела к кардинальным реформам – вплоть до смены письменности.
    Кстати, сейчас уровень жизни в самой Турции выше, чем в странах, бывших провинциями Османской империи.

    Аналогичная ситуация и с Австрией – уровень жизни в Австрии гораздо выше, чем в странах, бывших провинциями Австрийской империи. Это легко объяснимо: австрийская и турецкая нации, освободившись от имперской нагрузки, смогли наконец-то заняться сами собой – силы нации больше не растрачивались на бесконечную борьбу за империю, на подавление восстаний, на борьбу за расширение своих владений.

    К сожалению, Российская империя очень далека от своего распада. Причем, ее единство поддерживается не внутренними силами (полицией, армией, секретными службами), а внешними факторами. В настоящее время сложилась уникальная ситуация, когда никто не хочет расчленения Российской империи. Собственно говоря, есть лишь четыре силы, позиция которых тут имеет значение.

    1. Китай. На самом деле, Китай вовсе не горит желанием захватывать Сибирь. Во-первых, у Китая хватает своих проблем и внутри страны (экономических, политических, национальных конфликтов) и за ее пределами (Тайвань, взрывоопасная ситуация на Корейском полуострове, потенциальный конфликт с Японией за острова, потенциальный конфликт с США). Добавлять себе еще ворох проблем китайцам сейчас вовсе не нужно. Во-вторых, все, что Китаю нужно от Сибири, он итак имеет сейчас. Наши полезные ископаемые достаются Китаю по баснословно дешевым ценам, китайцы могут спокойно заселять просторы Сибири – их никто не останавливает. Вот только Россия при этом оплачивает поддержку инфраструктуры Сибири из своего кармана, а пользуются всеми плодами китайцы. Зачем же им захватывать эти земли, ведь, тогда придется содержать население и поддерживать необходимый уровень жизни уже за счет китайского бюджета.

    2. Ислам. Россия остается идеальным объектом для исламского мира. Причем, сразу для двух его вариантов. Более мирный вариант ислама, идущий из Средней Азии, наладил поток гастарбайтеров, которые прекрасно ассимилировались в России. Кроме потока рабочей силы из средней Азии идет также поток наркотиков. Россия является прекрасным рынком сбыта героина. Более агрессивный вариант ислама, идущий с Северного Кавказа, использует несколько иную тактику – Россия фактически платит ему дань за отказ от набегов. Впрочем, мелкие набеги также возможны – бандитские группировки с Кавказа давно уже обжились в России и создали здесь свою «инфраструктуру». Зачем же исламу уничтожать Российскую империю, которая исправно платит дань и является идеальным пространством для экспансии?

    3. Европа. Россия является газовой подушкой для Европы. Причем, чем хуже отношения, тем в большей степени именно Россия оказывается заинтересованной в продолжении поставок газа. Т.е., Россия никогда не перекроет краник, она будет предлагать Европе газ по все более льготным условиям. В случае развала Российской империи Европа сразу же лишится надежного сырьевого придатка, а получит вместо этого под боком огромную крайне нестабильную территорию, на которой будут происходить революции и мелкие междоусобные войны довольно длительное время. Разумеется, Европе это не нужно, поэтому она в первую очередь заинтересована в сохранении Российской империи.

    4. США. Территориально Америка дальше всего от России, однако она не сможет остаться в стороне, в случае распада империи. Именно на США обрушаться тогда ключевые проблемы: установка нового мироустройства на территории бывшей России; решение проблемы нераспространения ядерного, биологического и химического оружия; новые отношения с Китаем, который не сможет остаться в стороне. Одним словом, Америке придется тогда решать такой катастрофический комплекс проблем, что в гробу вашингтонский обком видел распад России.

    Итак, все наши «враги» гораздо больше нас самих заинтересованы в сохранении Российской империи, причем, именно в сегодняшнем ее виде. А при таком раскладе нам не приходится надеяться на внешнее воздействие. Но за счет внутренних ресурсов империя развалиться не может. Некому совершать революцию – нет национального государства, нет нации, которая могла бы подняться на борьбу за свое будущее. Есть лишь мозаика из различных социальных групп, спаянных в маргинальный бюрократический аппарат. Каждая такая группа (силовики, учителя, врачи, торговцы, управленцы) является «паразитом» на теле страны. Все реальное производство в империи сводится к добыче и продаже за рубеж полезных ископаемых. Прибыль от этой продажи затем распределяется между частями бюрократической машины. В этом процессе участвуют люди всех наций и народностей – ничего исключительно русского в этой машинерии нет. Примерно таким же образом существовала и Римская империя – содержание больного бюрократического аппарата за счет ограбления провинций и подкуп плебса хлебом и зрелищами. И закончилась Римская империя не революцией – плебс не может ее совершить.

    Революцию (классическую буржуазную революцию) совершает нация, стремящаяся дать простор для нормально развития национального производства. Но в империи нет нации. В Российской империи нет русской нации – она так и не сложилась за все столетия своего развития. Была создана великая культура нации, но самой нации как не было, так и нет. Русский этнос израсходовал все свои силы на безумную имперскую идею – на бесконечную войну со всем миром, на бесконечные захваты и удержание чужих территорий. На создание репрессивного бюрократического аппарата, который в конце концов и похоронил под собой сам русский этнос.

    Вот почему я все время утверждаю, что никакой революции в России не будет. Мелкие бунты в отдельных селах и городках вполне возможны, но революции не будет. Нам остается лишь ждать той поры, когда для внешних сил выгоднее будет не сохранение Российской империи, а ее уничтожение. Увы, пока обстоятельства для нас складываются самых «благоприятным» образом – соседним странам (Китай и ЕС) и национальным окраинам (Кавказ) выгодно высасывать из издыхающей и разлагающейся на части империи полезные соки.

    6 комментариев

    avatar
    страна под названием рф уничтожает саму себя
    без революции но надежно
    аргументы автора не учитывают целый комплекс проблем стоящий перед объектом исследования
    я верю в нынешнюю «элиту» россии! её патриотизма и экономической грамотности вполне достаточно для переформатирования территориальной целостности своего государства
    +2
    avatar
    согласен

    никто так лучше не убивает Россию, как Путин.
    нам остается лишь подождать 5-10-20 лет.
    Как чехи в 1968 году не стали воевать с СССР, а тихо дистанцировались от оккупации Брежнева.
    Через 20 лет доктрина Брежнева рассыпалась, рассыпался и СССР.

    Через 20 лет в России не будет ни Путина, ни России.
    Будем ждать.
    0
    avatar
    За последнюю неделю на российском канале на Беларусь 3 раза крутили русский документальный фильм о новейшей российской космической ракете «Ангара». Мол, мы ого-го еще какая космическая держава.

    Я смотрел и ржал. Потому что при Брежневе, когда не хватало буквально всего в СССР, русские имперцы тоже рекламировали достижения СССР в космосе. Затем народ стал тихо роптать: «нах… нам космос, когда колбасы нет?»:))

    «На хрена нам дармоеды-соцстраны»?
    0
    avatar
    Смешная стаья.
    Какой революции ждет автор?
    Отобрать что-то у Дерипаски и отдать Фридману?
    Или, что пенсионеры, которым повысили пенсию недавно, пойдут на штурм Кремля?:-)
    Или кто-то будет жечь покрышки на Красной площади?
    Так ведь Россия не страна бандерлогов.
    В общем-ыксперт.
    0
    avatar
    Исходное положение — «в имериях не бывает революций» — ошибочно. Отсюда неверны и результаты рассуждений.
    Февральская революция 1917 года произошла не в империи? Российская империя уже развалилась? Нет, развал началсмя после октябрьской контр-революции.
    Великая французская революция произошла, когда французская империя развалилась? Нет, Франция отказалась от колоний через 150 лет, да и то не от всех.
    «Славная революция» происходила не в Британской империи? Она и сейчас по факту империя, и революция нисколько этому не помешала.
    Пример с Турцией также неверен — сначала Кемаль Ататюрк совершил революцию, захватил власть, и лишь потом провозгласил роспуск Османской империи и создание турецкого национального государства.
    +1
    У нас вот как принято: только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут делиться своим мнением, извините.