Европа
  • 3497
  • За кого болеем в Турции?

    В ночь на 16 июля в Турции произошла попытка государственного переворота.
    • нет
    • 0
    • 0

    24 комментария

    avatar
    Надо и нейтральную кнопку — ни за того, ни за тех. Эрдоган — самодур, но военная хунта вряд-ли будет лучше, что-то ни разу ни одна страна при военной хунте не процветала. Не за кого голосовать при таком раскладе.
    +1
    avatar
    что-то ни разу ни одна страна при военной хунте не процветала.
    Хмм… А Чили?
    0
    avatar
    Не-не, военщина должна сидеть на жопе ровно на цепи и не бузить. Потому что не могут ничего, кроме как стрелять. Волчары козлятам про демократию, видишь ты, поют.

    Вопросы для голосования такие, что не знаю, как и ответить. Кстати, тысячи турок, вышедшие на улицы этой ночью, тоже вряд ли скажут, что вышли за Эрдогана. Скорее, против хунты.
    0
    avatar
    Не-не, военщина должна сидеть на жопе ровно на цепи и не бузить.
    Сложный вопрос. В шизануто-мусульманских странах военные, как правило, самый адекватный народ. Остальные хуже.
    +1
    avatar
    Например, египетские военные, которым вовремя удалось остановить исламского президента Мурси. Думаю, Эрдогаша еще наворотит дел…
    0
    avatar
    В Пакистане это вообще стандартная ситуация. Военные периодически сносят особо агрессивных любителей Аллаха, дорвавшихся до власти.
    0
    avatar
    Это да. Но там армия выступает, как единая консолидированная сила и попытки ее разделить не проходят. Эрдоган под флагом еввропейскости пытается армию подчинить, а по достижению своих целей о европейских подходах быстро забудет. Впрочем, какие цели ставили мятежники в этот раз, кроме очевидного отстранения Эрдогана, неясно.
    0
    avatar
    хто гэтыя «люди», што залезлі ў бульдозер і ўчынілі «пераварот»?'
    і што такое гэтыя смі, што паведамілі пра тое, што Эрадагану адказалі ў Германіі — прыняць самалёт і ён паляцеў да Англіі?'
    ?' — знак рытарычнага пытальніка :) беларуская мова можа сабе гэта дазволіць, бо мае апостраф


    Фетхулла Гюлен и профессор Виталий Наумкин. Фото: Вячеслав Наумкин
    Гюлен — противоречивая фигура, но этого пожилого человека, создавшего во многих странах мира широчайшую сеть университетов и школ, и сейчас относят к числу наиболее влиятельных людей современности (по некоторым данным, он находится в первой сотне)http://www.mk.ru/politics/2016/03/09/opalnyy-sopernik-erdogana-prizval-turciyu-k-primireniyu-s-rossiey.html
    не магу ўтрымацца, каб не зафіксаваць плынь маразму якую прадукуюць маскоўскія камсамольцы:
    Проблема шиизма состоит в том, что в те времена в некоторых умах господствовало такое представление: «Любовь к Али не может быть подлинной, если нет ненависти к Омару». Здесь, в Америке, например, есть порядка десяти телевизионных каналов, контролируемых шиитами, и с этих каналов открыто говорится: «Как можно не ненавидеть Омара? Кому, как не ему, быть врагом, ведь это он уничтожил персидское государство». На таких подходах и формируются взгляды. Но мы же не стоим на разных позициях: мы любим праведного Али так же, как любим Ахль аль-Бейт — семью Пророка, это наше традиционное убеждение, наше верование как суннитов, особенно ханафитов, если вспомнить, как Абу Ханифа защищал имама Зейда перед Аббасидами. Имам Шафии сказал: «Если быть шиитом — значит любить Ахль аль-Бейт, тогда пусть все семь небес свидетельствуют, что я шиит». Я всей душой, всем сердцем разделяю эти слова имама Шафии. Если быть шиитом означает любить праведного Али, праведную Фатиму, праведных Хасана и Хусейна, праведного Зейн-уль-Абидина, праведного Джафара, праведного Мухаммада Ханафи, то пусть семь небес будут свидетелями моими, я шиит. Но проблема не в этом, проблема в том, что это движение возникло в известной мере как реакция на разрушение праведным Омаром Персидской империи, которая была по большей части зороастрийской…

    А салафиты, как вы знаете, сровняли с землей в Медине кладбище рядом с мечетью Пророка, то есть они уничтожили даже могилы сподвижников. Они разрушили и стерли с лица земли даже ту памятную плиту, которая была установлена еще во времена Османской империи на месте, где у Пророка Мухаммада — да пребудет над ним мир и благословение Всевышнего — был выбит зуб во время битвы при Ухуде. Когда я туда ездил, дом, где родился Пророк — да пребудет над ним мир и благословение Всевышнего, — был музеем, и я посещал его. Экмелетдин Ихсаноглу — он, как вы знаете, был генеральным секретарем Организации исламского сотрудничества, рассказал мне, что сейчас этот дом превратили в место для омовения…

    Или, например, у нас есть священная реликвия — волос Пророка. Я готов жизнь отдать за волос, упавший с головы или с бороды нашего Пророка — да пребудет над ним мир и благословение Всевышнего. Но превращать этот волос в предмет поклонения, помещать его в хрустальн..
    :p *lol*
    0
    avatar
    По заявлениям совсем белые и пушистые
    «Вооруженные силы Турции полностью взяли контроль над управлением страной, чтобы восстановить конституционный порядок, обеспечить соблюдение прав и свобод человека, верховенство закона и общую безопасность, которой был на несен урон. Все международные соглашения продолжают действовать. Мы надеемся на продолжение наших добрых отношений со всеми странами», — заявление вооруженных сил Турции в изложении Guardian.
    Однако реальность слегка отличается наличием стрельбы(которая как известно нарушает права тех в которых стреляют) а также запретом смотреть со скамейки на луну.
    Военных — подвесить (за мятеж)
    Эрдогана — выпороть (за прощелки)
    Внешнее управление до узбагоения (для безопасности)
    Туристов из одной страны — народину (смеху ради)
    +1
    avatar
    а піаністу Guardian што?
    Турыстаў
    из одной страны — народину
    самае неабходнае, бо хай у сваёй хаце прыбяруцца
    і піаністу ТАСС:
    Группа солдат, проникшая в здание медиахолдинга Dogan Media, взяла заложников, сообщает NTV. (ТАСС)
    0
    avatar
    Туристов из одной страны — народину (смеху ради)
    Туристов в Крым!
    Правда, боюсь, Комитет против пыток при ООН вынесет резолюцию.
    +2
    avatar
    Вось чаму ім, расейскім турыстам, раптам дазволілі ехаць у Турцыю — а потым пераварот і нада жэ спасаць саацечаственнікаў русскаязычных…
    Для гэтага Крым проста неабходны.
    0
    avatar
    за каго заўзеем?

    :C
    0
    avatar
    Аксін Понтковскій:
    «ТУРЦИЯ ПРОИГРАЛА, КАК И ВЕСЬ МИР»
    Гарантавана выйграў «русскій мір». Ён тут выйграў пры любым раскладзе, бо падзапусціць мясарубку рукамі якіх «гуленістов» — гэта патрэбны вектар для вайны за Понт. Цяпер з дапамогай «барцоў за дэмакратыю» трэба дасягнуць таго, каб Амерыка прадэманстравала, што яна не стратэгічны партнэр Турцыі, і, самае галоўнае, каб так зрабіла Эўропа.
    Ваенныя могуць гарантаваць дэмакратыю! Як гэта магчыма? Яны могуць гарантаваць лаяльнасьць да нейкіх норм. Яны могуць скінуць якога «дэмакрата народнага», створнага рукамі камунафашыстаў (або якой сямейкай дыямантаздабытчыкаў) — і такім чынам зрабіць крок да дэмакратыі. Але гэта не пра Турцыю.
    0
    avatar
    Аааа — Турэччына разарве адносіны з ЗША!!!
    «США є другом і союзником. Ми були б розчаровані, якби друзі все ще вимагали б докази про причетність Ґюлена до організації перевороту в Туреччині. Ми можемо переглянути нашу дружбу», — заявив прем'єр-міністр Туреччини Біналі Йилдирим під час прес-конференції, повідомляє Reuters.
    Ааааа — Турэччыну выключаць з НАТА і не возьмуць у ЕЗ!!!
    At a joint news conference with EU foreign policy chief Federica Mogherini, US Secretary of State John Kerry said that America stands «squarely on the side of the elected leadership in Turkey,» but that «we urge the government of Turkey to to uphold the highest standards of respect for the nation's democratic institutions and the rule of law».
    While Ms Mogherini warned that countries that allow the death penalty cannot joing the European Union, Mr Kerry added that «Nato also has a requirement with respect to democracy,» Washington Post reported.
    The US «will certainly support bringing the perpetrators of the coup to justice,» he said, «but we also caution against a reach that goes beyond that and stress the importance of the democratic rule being upheld».
    Гэта так захліпаюцца СМІ на розных мовах свету..:C
    0
    avatar
    Гэта так захліпаюцца СМІ на розных мовах свету..
    ну и чё? у них работа такая — пляшут под дудку мирового сионизма.
    однако, я убежден, вы не дадите им обмануть нас, ваших верных читателей и почитателей.
    0
    avatar
    Ну вы ваще…
    Куды вышэй? Мне тут, год таму, патэлефанаваў нейкі маёр Панькоў ды і кажа: «Мы тут за вамі внімательно следім… Вы бросайте эту свою деструктівную деятельность в інтернете..» Я такая, пакуль лепятала нешта, думаю: «Халера, я ж нічога пра Беларусь апошнім часам і не кажу… Няўжо гэта крамлёўскія мяне папярэджваюць!»
    А вы мяне ўжо насупраць самога сіянізму паставілі…
    Потым маёр стальным голасам запытаў: «А семечкі ещё осталісь?» І тут нават я яшчэ не здагадалася!
    0
    avatar
    Не знаю, насколько там проиграла демократия, обзирая как-бы ее выкрутасы на местах, абсолютно не демократических. Но вот что точно — глобализма там пока не прошла. И что-то подсказывает мне, что заговорщическая смычка дяди сэма с дядей вовой против строптивого Эрдоганчика, — вовсе не в пользу турецких нац. интересов. Эрдоган, с его активным проникновением в нефтеносный регион, кому-то наступил на ожидаемый профит.
    0
    avatar
    что-то подсказывает мне, что заговорщическая смычка дяди сэма с дядей вовой против строптивого Эрдоганчика
    и заметьте, практически накануне, Израиль якобы разруливает конфликт с Турцией 2010г.
    «это ж-ж-ж-ж-ж неспроста»©
    думается мне, готовится что-то чудовищное!
    0
    avatar
    Вы тоже «держитесь там»!
    +1
    avatar
    файнае алібі, але «галоўны загаворшчык» вунь кажуць, што кажа:
    Озтюрк також припустив, що ініціатори путчу можуть бути не в Туреччині, а за її межами. Таким зовнішнім агентам, за його словами, «потрібна слабка Туреччина». Екс-глава ВПС Туреччини висловив думку, що обвинувачений Анкарою в організації перевороту імам Фетхуллах Гюлен, що проживає в США, недостатньо впливовий, щоб влаштувати путч.
    а маскоўскія камсамольцы гэтага Гюлена такім ўплывовым размалявалі… і за волас, і за зуб — адказным
    0
    avatar
    НАТА нет, нет НАТА і ніколі не было :p:
    «Турция: янычары 21 века»
    Не является большой тайной и то, что турецкие спецслужбы, включая все разновидности внешней разведки, контрразведки, военной разведки и еще целого букета тайных структур *lol*, провалили все что могли, если, конечно, сами не были зачинщиками заговора. И все-таки, несмотря на то, что в ходе кризиса спецслужбы оказали поддержку законному президенту, не исключено, что если бы у путчистов определился успех, то турецкие разведчики мигом бы поменяли фронт. *lol*
    И, конечно, нельзя не отметить роль и место в этой кровавой истории НАТО. Вернее, отмечать то и нечего… Нет никакого НАТО, а есть просто пустая и глупая вывеска, за которой «черная дыра». Стоит напомнить, что военный переворот проходил в натовской стране натовскими военными, а НАТО в этой истории вроде, как и не причем.
    Как-то тускло и невнятно в этой ситуации выглядит и Вашингтон, который отделался сожалением о перевороте и словесной поддержке законной власти. Между тем, стоит напомнить, что в Турции хранятся американские ядерные боезапасы.
    Британський парламент проголосував за модернізацію ядерного щита країни
    Про це повідомляє російська служба ВВС.
    Програма включає будівництво чотирьох нових підводних човнів, оснащених ядерними балістичними ракетами «Трайдент», які повинні прийти на зміну чинним на початку 2030 х років.
    Вартість програми оцінюється в 31 млрд фунтів (41,4 млрд доларів).
    За програму проголосувало 472 парламентарія, проти — 117.
    Виступаючи перед голосуванням, прем'єр-міністр Тереза ​​Мей заявила, що відмовлятися від ядерного стримування було б неправильно.
    «Загроза, що виходить від таких країн, як Росія і Північна Корея, залишається реальною», — сказала вона.
    чот яна пра Турцыю нічога не сказала?' Бедная Чучхея Вялікай Брытаніі страшная?' Багатая Чучхея таксама не страшная — толькі кабель рубануць і яна таксама бедная.
    Ой вайнушку зноў рыхтуюць… Пір упырыны.
    Эрдаган ім папярок. Нездарма ж чытачы русскіх рэсурсаў так абазнаны ў ягоным дыктатарстве і так прагнуць, каб ваеншчына ўладу захапіла…
    0
    У нас вот как принято: только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут делиться своим мнением, извините.