5 комментариев

avatar
Безусловно, независимость Крыма была бы наилучшим решением многих проблем. Беда в том, что на место решённых проблем встают другие — те, которые невозможно решить.
Проблема первая и главная — экономическая.Крым на протяжении всей новейшей истории был регионом дотационным. Традиционным заблуждением можно считать возможность полуострова жить за счёт туризма. Не получается и всё тут! Производств мало, сельское хозяйство убогое из-за малого количества воды и плохих земель.
Вторая проблема — менталитет жителей. На протяжении десятилетий местное население пополнялось отставниками Советской Армии. Крым был третьим по престижности местом поселения после Москвы и Ленинграда. Я не хочу обидеть всех военных, но факт остаётся фактом — процент солдафонов с вывихнутыми мозгами на почве патриотизма среди них достаточно высок. Эти люди, как правило, имеют неплохую пенсию и производство им «до фонаря» Такие люди и будут жить в Крыму, а остальным придётся съехать. Не всем, конечно, но многим. Или стать прислугой.
В случае независимости Крыма кто будет платить пенсию бывшим военным? Россия? А захочет ли?
Так что с независимостью Крым получит ещё много проблем. И некоторые неразрешимы.
0
avatar
Россия платит пензию своим бывшим военным везде, где б они не оказались на ПМЖ. И довольно неплохую.
0
avatar
Да, это так. Но Крым — место особое в менталитете россиянина. Это голубая мечта Ваньки взводного. После северных гарнизонов и убогих военных городков Крым кажется Раем. Это подпитывалось ежегодно — в отпусках. Именно поэтому в Крыму множество русских ещё со времён СССР.
0
avatar
Яс этим не спорил, просто поправил Вас по последнему абзацу.
0
avatar
Согласен с Кирсановым, что Крым — наименее вероятный кандидат на самоопределение среди всех окрест лежащих территорий. Причины и в экономике, и в головах, развивать тезисы не буду, уже сотни раз это переговорено.
Ну а государственную дурь от своих родимых начальников и потерпеть можно, в то время как пряники от чужаков вызывают только очередной взрыв ненависти. Рациональный подход тут не сработает
0
У нас вот как принято: только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут делиться своим мнением, извините.