Блог им. KurmanbekSalievich
  • 1130
  • Новый мировой гегемон. 5 кандидатов на смену США


    Вячеслав Дворников

    В 2070–2080 годы начнется третья мировая война – ее предсказал в своем посте на сайте газеты Financial Times футуролог Паоло Висенте Алвеш из бразильской бизнес-школы Fundação Dom Cabral. Его теория основана на двух циклических теориях – циклах мировой гегемонии и волнах Кондратьева.

    Теория гегемонической стабильности, если объяснять упрощенно, утверждает, что мир развивается стабильно, только если у него есть лидер (гегемон), причем гегемон меняется раз в 100–140 лет. До США мировым гегемоном была Британская империя.

    Цикл Кондратьева в среднем длится 50 лет. В его начале развитие новых технологий приводит к экономическому скачку, потом ситуация идет на спад и завершается кризисом. Затем цикл повторяется на новой волне технологий. Заметим, что теорию Кондратьева не признают многие современные ученые.

    Тем не менее Алвеш совместил обе теории циклов и сделал прогноз того, как будет развиваться мир в XXI веке.


    Номер цикла Кондратьева	Период	  Фаза цикла Кондратьева  Страна-гегемон
                   5	2012–2018       истощение         США
                   5	2018–2030	кризис	          США
                   6	2030–2042	восстановление	  США
                   6	2042–2055	расширение	  США
                   6	2055–2067	истощение	  США
                   6	2067–2080	кризис	          переходный период
                   7	2080–2092	восстановление	  переходный период
                   7	2092–2104	расширение	  новый гегемон вместо США

    Источник: Financial Times

    XXI век по Алвешу будет пьесой в четырех актах.

    Акт I – кризис 2020-х годов

    Алвеш указывает на 5 очевидных проблем современного государства: неустойчивая пенсионная система, увеличение цен на энергоносители, увеличение цен на воду и продовольствие, неэффективное госуправление, увеличение количества военных и культурных конфликтов. Первые три связаны с высокой инфляцией, а последние два – с увеличением госрасходов и налогов.

    Результатом этого могут стать ресурсные войны, особенно за нефть, металлы и продовольствие из Африки, Океании и Южной Америки. Алвеш проводит параллели с 1860-ми и 1970-ми годами.

    Акт II – технологическая революция 2040-х годов

    Источником нового технологического уклада (то есть набора новых технологий, которые станут основой для очередного экономического рывка) для 6-го цикла Кондратьева могут быть:

    Робототехника и искусственный интеллект.
    Генетика и биотехнологии.
    «Зеленая» энергия и космические технологии.

    Акт III – мировая война 2070–2080-х годов

    Война пройдет под лозунгами борьбы между развитием, которому требуется еще больше ресурсов, и консервированием сложившейся ситуации. Другим источником войны могут быть искусственный интеллект и генетические эксперименты, которые приведут к кризису человечности. Результатом войны станут новые технологии, которые решат текущие мировые проблемы.

    Акт IV – новый гегемон в 2090-х годах

    Если раньше для мировых гегемоний был важен доступ к воде, то в конце XXI века, когда воду и металлы можно получать из астероидов, а энергию – от солнечных батарей, важным будет нахождение ближе к экватору.

    Кто станет новым лидером мира? Алвеш предлагает пять вариантов:

    1. Соединенные Штаты Европы – европейцы могут стать единой нацией от Африки до Скандинавии, даже прихватив часть Среднего Востока. Доступ к экватору СШЕ получат во Французской Гвиане – сейчас это заморский департамент Франции в Южной Америке.
    2. США, объединенные с Мексикой, – увеличение испаноязычной диаспоры в США приведет к объединению Штатов с Мексикой и некоторыми странами Карибского бассейна. Доступ к экватору такая единая держава получит в северной части Бразилии или Эквадоре.
    3. Китай и его новые колонии – потребность Китая в ресурсах приведет к его экспансии в Африку, Южную Америку и Океанию. Ключ к экватору – Кения, Суматра и Борнео.
    4. Индия и ее новые колонии – все то же, что справедливо для Китая, справедливо и для Индии.
    5. Расширенная Бразилия – экономические и демографические успехи Бразилии усилят ее влияние в Южной Америке, что может привести даже к политическому объединению стран на континенте.
    Как видно, в будущем по Алвешу нет места России как супердержаве. Это неудивительно, ведь он придает ключевое значение солнечной энергетике, а следовательно – выходу к экватору. Конечно, Россия недавно присоединила сравнительно южный Крым, но до экватора по-прежнему очень далеко. Зато его родную Бразилию экватор пересекает на севере.

    1 комментарий

    avatar
    Как видно, в будущем по Алвешу нет места России как супердержаве.
    нихороший человек
    0
    У нас вот как принято: только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут делиться своим мнением, извините.