Раздел им. K.
  • 1158
  • Войнович: Какой бы ни была война, украинский народ нам никогда ее не простит

    Надеюсь, войны не будет, иначе матерям по обе стороны украино-российской границы будут присылать цинковые гробы, как когда-то из Афганистана, сказал знаменитый российский писатель Владимир Войнович.

    – Почему я подписал антивоенное обращение русской интеллигенции? Самое страшное для меня – прослыть подлецом. Потерять доброе имя я боюсь куда больше, чем каких-либо гонений и притеснений со стороны власти, потому и в советское время кое-что себе позволял и потом от страха не трясся…

    Нынешнее положение для живущих в Украине тревожное, да и для тех, кто в России, тоже. Вся эта возня вокруг Украины, пропагандистские передачи о несуществующих нацистах, фашистах или «бендеровцах» (непонятно только, почему через «е», а не через «а»), безусловно, играют свою роль – подогревают в россиянах желание куда-то идти, кого-то защищать, дескать: «Я хату покинул, пошел воевать, чтоб землю в Гренаде крестьянам отдать». Но никто почему-то не думает, какой кошмар начнется, если противостояние разгорится еще жарче, – рассказал «Бульвару Гордона» Владимир Войнович.

    Я все-таки надеюсь, что настоящей войны не будет (правда, кто точно скажет, что есть настоящая война?), хотя Крым вы потеряли надолго. Безусловно, я осуждаю аннексию: во-первых, она не вписывается ни в правовые, ни в какие-либо другие рамки, во-вторых, это давно устаревшая задача – расширять границы за счет захвата чужих территорий, такого уже никто не делает! В мире много государств, которые соседствуют с малыми либо слабыми, но не идут на них войной: ну зачем, к примеру, Италии захватывать Сан-Марино, Франции – Монако, Испании – Андорру? Им и в голову это не приходит, а России, как видите, пришло…

    И теперь я даже не пытаюсь призвать российского лидера и его окружение к гуманности, а просто советую подумать хотя бы о выгоде, потому что война станет кошмаром не только для Украины, но и для России, и любая территория не стоит человеческих жизней! Какой бы ни была война, пускай даже самой легкой и победной, украинский народ нам никогда ее не простит, и если сейчас он еще не испытывает тотальной вражды по отношению к российскому, непременно ее испытает, и каждого русского украинцы будут считать врагом, как когда-то мы считали фашистом каждого немца.

    По обе стороны границы живут люди, связанные родственными узами, что вы им прикажете делать? Пускай брат с российским паспортом идет убивать брата с украинским? Как объяснить этим людям, за что им воевать друг с другом? Честно говоря, я надеюсь, что связи родственные, дружеские и исторические окажутся сильнее чьих-либо политических интересов и непоправимое не случится: матерям не будут присылать цинковые гробы, как когда-то из Афганистана…

    Кстати, Афганистан – один из примеров того, как захватническая война не принесла захватчику ничего хорошего: Советская Армия увязла там на 10 лет. До того – в Финляндии – проиграла еще одну захватническую войну. А став Российской Армией, одержала пиррову победу в Чечне. Видимо, не зря говорят, что тот, кто обороняется, всегда дает завоевателю достойный отпор: он знает, за что воюет…

    2 комментария

    avatar
    Почему я разместил этот комментарий:
    1. Очень уважаю этого человека,
    2. Всей своей жизнью и поступками он заслужил полное право быть услышанным многими.
    +2
    У нас вот как принято: только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут делиться своим мнением, извините.